Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот я балда."Да это для маха" прочитал,как "да это для матча" и насоветовал для дальнего заброса.
На махе можно и мягкое тесто юзать.Хотя,если для детей,то советы по вымешиванию думаю не лишние будут.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

На пачках написано тесто с водой 1 к 1 му. Так вот добавлю я клейковину а воду брать в соотношении к тесту или к тесту с клейковиной?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

В смесь клековину,перемешал,налил воды.Инструкции пишут на основе опытов.Их надо соблюдать,но не редко состояние полученного теста не удовлетворяет и ищешь свой вариант.Я часто замешиваю на глазок,без мерных стаканчиков для смеси,воду ладошкой кидаю.Но для себя четко определил,лучше излишек воды чем ее нехватка.В сметанообразное можно досыпать смесь,мягкое можно вымесить.А вот сухое,с не растворенными частичками хуже при использовании и весь букет запахов и ароматики не раскрывается.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Граждане херабунщики,подскажите что из этого стоит взять.
0D1D68C6-C0F2-4BD5-950D-316D37190822.jpeg
0D1D68C6-C0F2-4BD5-950D-316D37190822.jpeg (365.2 КБ) 4819 просмотров
EC1DC431-2E83-48A3-A1B6-DD98568DB6AA.jpeg
EC1DC431-2E83-48A3-A1B6-DD98568DB6AA.jpeg (316.2 КБ) 4819 просмотров
E3E59E98-A451-4ED2-BCB5-32EFEFF1C260.jpeg
E3E59E98-A451-4ED2-BCB5-32EFEFF1C260.jpeg (371.95 КБ) 4819 просмотров
C761C3FC-EE62-4BBE-9143-A95996DAC40F.jpeg
C761C3FC-EE62-4BBE-9143-A95996DAC40F.jpeg (362.87 КБ) 4819 просмотров
B1798315-E669-4877-B06A-9C65B225F1E6.jpeg
B1798315-E669-4877-B06A-9C65B225F1E6.jpeg (360.57 КБ) 4819 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Андрей, я по херабуне "не алё" и теста то всего три пакетика разных пробовал. Но вот на поплавок хорошо ловил из пакетика на 2 фото в верху самом - серый такой край торчит. По моему это №4. Вот это тесто очень понравилось. Прямо рекомендую. Хорошо сидит на крючке, хороший запах. В общем для меня самое то. Ловил на него сорожку, карася, подлещика и карпики были околокилошные. Особенно оно почему то по подлещику выступило отлично. На него же было несколько обрывов. Три пакетика уже "скормил", ещё парочку купил. Мешаю понемногу порциями. Его надо во время ловли прямо в руке сминать, но не рвать (спасибо Валере за совет!), запах такой кондитерский, очень приятный. Испортить его трудно, мешал просто "на глаз".

Честно говоря тоже послушаю советы по другим пакетикам :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

А у меня в прошлом сезоне этот серенький никак не пошел.
Сегодня в кусты на речке в Яггуновском ездил. Пусто. И не тоько уменя. Слева и справа были слышны маты и проклятия карасю, который никак не хотел клевать:-)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Хреново,Андрей,ты сфотографировал.Кусочки пачек,Старый Призрак и Красноярские в перемежку.По Красноярским ничего не буду говорить,нет опыта,но отзывы есть положительные.По части серенькой пачки,о которой Серега пишет,подозреваю,что это 918я.Очень хорошая смесь.Очень часто используется как основа с другими смесями.Желтенькие от СП это картофельные.Для рыбы привлекательные,но трудные в использовании в силу нежности и мягкости,требуют клейковины.По крильным я уже высказывался.Вообще,совет один и простой-брать и пробовать.Только вот мне кажется,что не правильный ты путь выбрал для привлечения своих ребятишек к рыбалке.Андрей,очень многие опытные рыбаки,желая попробовать тесто,жалуются на плохое удержание на крючке и посылают лесом эту насадку.А ты ребятне берешь.Да найдешь ты время насадить им опарыша и пусть они на одного ловят до пяти карасей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Что с речками малыми происходит.Всегда по весне карасей на них кучами ловил.Сейчас ни Ягуновская,ни Пор-Искитим не радовали,а наоборот огорчали отсутствием поклевок.Малая вода виной?
Обиделся я на речушки и перебрался на Реку.О Томи речь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Валера_рыбак писал(а):.....Малая вода виной?
действительно ли малая? На мирном воды море к беседкам подбирается
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вчера ловил на Томи и ловил на Херабуну.Можно сказать впервые рыбалка на эту снасть на реке удалась.До этого были попытки неудачные по функционированию оснастки на течении,поплавок тащило и топило,вносил какие-то изменения,не свойственные Херабуне,насаживал червя и опарыша,в результате бросал это дело и переходил на фидер.Да и уловов и поклевок было мало.Вчера же у меня в наличии была только снасть херабуновская и менять на что-то не было возможности и как оказалось необходимости в этом не было тоже.
Ох и долго же я искал место где заброситься.Томь отступила,оставив по берегу грязную полосу,мель с течкой и непролазные кусты.От Улуса двинулся в сторону Мозжухи,высматривая подходящий участок реки,а его не было.Месил грязь,продирался сквозь кусты и настоящие дебри и добрался почти до Мозжухи.Приглянулось местечко за кустиками,которые тормозили напор воды.Глубина оказалась сантиметров пятьдесят.Поплавок 15см. огрузкой около грамма,два крючка,на крючках тесто,естественно не пылящее и тщательно вымешанное.Тесто из смесей СП : двойка+Дикое поле+глютен.Забросился и поплавок к моему удивлению стоял.В принцыпе всю рыбалку оснастка или была на месте или медленно волочилась.Вероятно продолговатый грузик застревал между гальками и держал оснастку.
Поклевки начались сразу и клевала уклейка.Ну куда же без нее на Томи.Периодически влетали сорога и чебачок.Рыбка ловилась в хорошем темпе и отпускалась обратно в свою стихию.В условиях грязи на берегу,находясь в метре от воды, садок не стал мочить.Затем вспомнил,что эта мелочушка хороша в вяленном виде и решил приготовить себе к пивку.Часов за пять в целом поймал сотни полторы рыбешек.Уклейка,штук сорок сорожек и с десяток чебаков.
Вообще поклевки удивили своей слабостью.Поплавок легкий,грузик не большой,а еле еле различал поклевки.Некоторых сорожек вообще вытаскивал не видя поклевки.Только чебак брал уверенно с выраженным притопом.Понятно рыбешка мелкая,но вспоминается резкий загиб квивертипа,предвещающий бонус,а на крючке подтягиваешь ту же сорожку.А тут на коротком спуске еле различимые поклевки.Кстати,реализация поклевок была выше в сравнении с карасем.
Не смотря на грязюку,на ветрище рыбалкой доволен.Самое главное-количество поклевок и отсутствие скукоты на рыбалке.Это для меня является главным приоритетом.
Хочу найти тихое место с глубиной и половить с длинным поплавком
IMG_20190519_192337.jpg
IMG_20190519_192337.jpg (294.89 КБ) 4504 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Ну не знаю... По моему лучше мало карасей, чем много уклеек.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Так-то да,ладошечный карась лучше чем пятачковый,несколько тузиков интересней десятков карасей,трофейный бонус еще желанней.Крупная рыба предпочтительна в желаниях рыбака.Но чем крупнее рыба,тем больше процесс ожидания поклевки.Хапок возможен,но крайне редок.Остается рыбалка за тридевять земель и рассказы о былых временах.
А хочется,мне так точно,несколько часов рыбалки провести с интересом,с азартом.Адреналин,бьющий в голову,дрож в руках от вываживания карпов сошли на нет за пару сезонов карповой ловли.Рыбалка стала восприниматься скучной рутиной.Аксиома «карпа надо ждать» справедлива,но ожидание почему-то стало тягостным.Из всех рыбалок в памяти остаются с подробностями где,когда и как рыбалки с поимкой десятка карпов,двухсот карасей,одиннадцать щук за несколько часов.Количество за короткий период времени пойманной рыбы,множество поклевок стало превалировать над качеством и размером.Раньше,при слабом клеве или его отсутствии,я философски рассуждал «это рыбалка».А теперь не то-что скучаю,а психую,раздражаюсь.Знаю,это не правильно,но ничего не могу поделать.Наверное «таракан» в башке поселился.Так вот,удовлетворить свои нынешние хотелки,а именно скоротечные поклевки,скоростные поимки,высокий темп рыбалки могу только при ловле рыбы мелкой.Реалистично смотрю на ситуацию и понимаю,что в моих условиях другого варианта нет. «Размер имеет значение» тут не катит,хотя остается желанным.Томь я еще не познал,не знаю где и как,не умею ловить речную бель,но буду учиться.Уклейка интересна для количества поклевок,но и не интересна одновременно.Очень уж она проста и безхитростна,легка в ловле.Так для азарта.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валер, ты её потом не задалбываешься чистить? А то я помню, как на металлке полтазика карасей наловил, да потом ты мне в тот день полтазика карасей насыпал, я все проклял пока с ними возился. Щас ловлю пока ловится- потом выбираю 10шт.( если , конечно есть из чего выбирать ) покрупнее , а остальных отпускаю. На разок на жареху хватает и ладно :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Андрей,так я ее и раздаю в основном.Напарникам,соседям по рыбалке.Каждый год в начале сезона звоню знакомым и предлагаю карася.Всем надо свеженького,но берут только по одному разу.Потрошеную и вычищенную готовы брать чаще,но нет.Птичьему приюту рыбу отдавал,но с осени перестали брать.Поэтому с середины лета выловленную рыбу в основном отпускаю.Только вот писать об этом в отчетах не считаю нужным.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

КОНКУРС ДУНАЕВ :


Напугали прогнозисты-ветер,грозы и дожди
Две недели непогоды ожидают впереди
Две недели без рыбалки или мокнуть-выбирать
Выбрал третье-не сгонять ли на рыбалку,вашу мать

Вот,сгонял и поскучал,клева вовсе не видал
Делал то и делял се,кидал близко,далеко
Менял грузы,поплавки и на поводках крючки
Тесто разное садил и по всякому месил

От напрасной маеты,от бесклевья,от тоски
Мне так стало одиноко,мысли заползли глубоко
Коли не могу поймать,с рыбалкой надо завязать
Лучше дома на диване буду книги я читать

Но,тут одинокий карась подошел,тихо снял тесто и не ушел
Карась осознал,что насадка слаба,предполагал прокол рыбака
Он наедался,он смаковал,немо смеялся,но прогадал
Карась не учел и в этом беда,уменье учиться у рыбака

Карась осторожно насадку брал в рот
Чуть-чуть поднимал поплавок и вот
Он засечен,подведен и снят с крючка
А не фиг клевать,за это тюрьма

Карась на халяву отведал харчи
Но не учел иль забыл про крючки
Харчи не еда,а насадка,приманка
Да,вкусная,сладкая,но все же обманка

Вот так повстречались два одиночества
Один-Николаич,другой без отчества
Рыбалка закончилась почти с Зеро
Один карасевич на пол кило.
IMG_20190606_101702.jpg
IMG_20190606_101702.jpg (268.46 КБ) 3985 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Карасик вдохновил поэта
Но поплатился головой за это :hook17:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 17:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение yurik42.486 »

:good:
SergeyKa писал(а):Карасик вдохновил поэта
Но поплатился головой за это :hook17:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Отремонтировал две удочки,на которых обломал вершинки у хлыстиков.ДОАО уже отработала на карпиках,вырвала крючок из зацепа.Все в норме.
У меня не было родного запасного хлыста,но есть еще с десяток различных хлыстиков.Я и раньше подбирал хлыстики под второе верхнее.Не проскакивает,сидит плотно,вот и хорошо.А затем на этой восстановленной удилке ломал второе колено.Один раз даже сломалось на крупном карасике.В районе соприкосновения хлыста и второго,второе шло трещинами.Был просто шок.Затем раздумья,поиски причин.И допер.И понял свою ошибку.Производитель создает удочку сбалансированную и большое значение имеет правильное соединение колен.А я удовлетворялся плотным прилеганием хлыста к стенкам второго,не обращая внимание на длину нижней части хлыста,находящейся внутри второго.В результате при нагрузке нарушался баланс изгиба бланка.Длинный отрезок хлыста давил на стенки второго и попросту его расщеплял.
Сейчас же сделал метку белым карандашом на родном хлысте и метку на подобранном.Разница получилась на 12мм большу.Нулевочкой шеркал по хлысту,постоянно примеряя и так подогнал толщину нижней части хлыста.Хлыстик зашел точно так же,как и родной поломанный.Все отлично.
"Умная мысля приходит опосля".Из за этого у меня есть поломанные удочки,восстановить которые проблемно из за отсутствия вторых колен.
IMG_20190618_042240.jpg
IMG_20190618_042240.jpg (279.54 КБ) 3795 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Олеся Петренко »

Вот касаемо удилищ. Когда Миша писал, что не может разловить. Одного ведь теста мало. Удочка у него какая? Обычная. А нужна с определённой амортизацией. На крючки напаивают какие то шарики, чтобы тесто дольше сохранялось. Ведь это же всё имеет значение. И когда у тебя есть всё необходимое, ты можешь отрабатывать технику. А так ,ну есть у меня тесто и больше ничего, ведь не будет результата. А стоит это, ой как дорого. Вот как то так получается, что не очень то и доступно. А от этого и сложности.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Если есть у кого желание ловить по методу херабуна с полным оснащением,то в путь.Если просто попробовать,то спец удилка не обязательна."Определенная амортизация" на уловы не влияет.Простая мягкая удочка,в простонародье "лапша" вполне подойдет для заброса и гнуться будет при вываживании.Про напайку шариков на крючки впервые узнаю.Это наверное из народного творчества.Смекалистые и рукастые наши мужики.
Вот смеси для теста я считаю важнейшим в херабуне.Очень удобно.Смешал,добавил воды,замешал и лови.Смеси можно купить в Кемерово и совсем не "ой как дорого".Учитывая количество рыбалок на пакетик 100-120 грамм получается значительно дешевле пакетов для фидерной прикормки.
Кстати,я использовал тесто на карповых оснастках и ловил карпов.На фидере-пикере с тестом ловил карасей и сорожек с чебаками.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Олеся доброе утро, позволите с вами не согласиться по поводу дороговизны.Периодически и я занимаюсь херабуной(есть грешок), и скажу я вам достаточно не плохо получается.Так вот из снастей и затрат, две удилки мачтовые шести метровые легенькие и подходящие для херабаны у меня были уже давно, поплавки приобрел на алишке,120 руб за три штуки, человека для оснастки стоит копейки, смеси покупаю в Белуге там их огромное колличество100 руб за пачку, так что не дороже чем обычная рыбалка, было бы желание.Вот зимники пишут что безмотылка рулит, а я могу утверждать что по карасю и карпу херабуна рулит.
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Олеся Петренко »

Моё убеждение это всего лишь десятиминутной пребывание в интернете, не более. Это совсем углубленное. На подобие этого хочу соорудить себе снасть. Как раз надо в толще стоячей воды. Только наверно не с тестом, а с червяком. Если его замешивать надо, скорей всего у меня не получится с первого раза.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

На стояке в толще карасика ловить?
Тут есть проблема.Не всегда,я бы сказал редко,карась кушает насадку.Стоит в пол воды,у поверхности,но не берет.Там видать находится по причине смены давления,греется или еще что-то.Питаться он отправляется на дно,там его пища.Только в мальковом возрасте основная пища дафнии,планктон,а подросшему более серьезное питание нужно.При таких раскладах соблазнить червяком сложно.Надо спровоцировать прикормкой с легкими частицами,медленно падающими рассыпавшегося шара при ударе или всплывающими со дна.Вот тут тесто пылящее как раз подходит.С замесом проблем не будет если развести по инструкции на пачке.Бывает очень быстро оно распадается,рыбу-то привлекает,но рыбаков это раздражает.Можно тесто вымесить и увеличить время распада.Использовать два крючка с пылящим на верхнем и плотным на нижнем,да хоть с червяком.
Замечу,что у меня летом редко удавались рыбалки в толще.Ну не хочет он и все.Опустишся и поклевочки пошли со дна или еще хорошо бывало над дном,когда крючки в 5-10 сантиметрах ото дна.А вот зимой на Отстое просто отлично ловится в толще и без всякого пыления.Подойдет мужик с вопросом "на что",дам ему тесто,но молчу,прикалываюсь.Он опять подходит-"не берет" и тут я советую подняться ото дна.У него не выходит,так как оливка большущая топит поплавок.Переделает снасть и начинает ловить.Где тесто брать спрашивают.Человек пять-шесть я точно в Белугу за смесями отправил.
Опять же,ловить в толще без проблемно в штиль.При волне это гемор.Сразу начинаешь проигрывать рыбе с разгромным счетом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Олеся Петренко »

В том озере практически не возможно поймать рыбу без сетей. Об этом говорят раскиданные по всюду таковые. Это то озеро где живут раки, оно большое. И судя по чешуе ,которую я обнаружила на берегу , рыбка там совсем не мелкого размера
Сейчас машину подшаманят и надо съездить, как раз синоптики погоду поменяли. Да и пока в отпуске. Вот и подбираю метод. Можно и лодку взять, но она большая.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валера_рыбак писал(а):Отремонтировал две удочки,на которых обломал вершинки у хлыстиков.ДОАО уже отработала на карпиках,вырвала крючок из зацепа.Все в норме.
IMG_20190618_042240.jpg
Молодец, только жаловался, что руки не оттуда растут.
Про ремонт надо было в темку " Наши руки ..." запилить.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Олеся Петренко писал(а):В том озере практически не возможно поймать рыбу без сетей. Об этом говорят раскиданные по всюду таковые. Это то озеро где живут раки, оно большое. И судя по чешуе ,которую я обнаружила на берегу , рыбка там совсем не мелкого размера
Сейчас машину подшаманят и надо съездить, как раз синоптики погоду поменяли. Да и пока в отпуске. Вот и подбираю метод. Можно и лодку взять, но она большая.
Мне тоже интересно стало там попытаться матчем поймать. Куда ехать?

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Андрей Геннадьевич писал(а): утверждать что по карасю и карпу херабуна рулит.
Пока рыба под берегом ходит. А с августа -всё, не будет рулить. И потом, рулит не херабуна, а китайское тесто :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Олеся Петренко »

На кедровских одно из озёр, сухое такое большое и страшное.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сети это прямое свидетельство наличия рыбы,но не причина невозможности поймать на снасти.Сети могут мешать спиннингистам и доночникам,а с поплавком проблем нет.Если не клюет,надо пробовать и искать прикормки и насадки.Но я предполагаю и следующее-это отличная кормовая база для рыбы в водоеме.Фигли ей брать насадку если сыта по горло и еда везде перед носом.К примеру платник Кузбасский.Рыбы запущенной много,караси-кабанчики в достатке,а поклевки слабые или вообще нет.Так там на вымотанном пучке тины,даже зачерпнутой у берега кишмя кишат мотыли.При таких яствах сложно чем-то соблазнить рыбу на поклевку.Если из любопытства только клюнет.Озеро Длинное-Пугачи тоже характеризуется слабым клевом.Но тот кто там был,видел растительную флору в которой находится наверняка бесчисленное количество корма для рыбы.Так-что,Олеся,может быть попытки ничем не закончатся и можно будет вычеркивать этот водоем из списка.Но попытать стоит.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Андрей_матч писал(а):
Валера_рыбак писал(а):Отремонтировал две удочки,на которых обломал вершинки у хлыстиков.ДОАО уже отработала на карпиках,вырвала крючок из зацепа.Все в норме.
IMG_20190618_042240.jpg
Молодец, только жаловался, что руки не оттуда растут.
Про ремонт надо было в темку " Наши руки ..." запилить.
Андрей,делов-то оказалось всего нулевочкой аккуратно пошеркать.А вот до башки дошло с опозданием-как надо делать правильно.
Ответить