Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,ты уже второй раз пишешь о шариках пенки на крючках.И ловить получается.У меня есть вопросы:
Крючок с пенкой без теста какое положение в воде имеет,ты подбираешь размер шарика под конкретный крючок?
Шарик пенки точно не способствует удержанию теста на крючке,но не мешает вообще формированию колобка?
Тесто делаешь какой плотности,при вынимании из воды тесто держится или голый крючок?
Если поклевки сразу после заброса значит рыба берет тесто колобком,тогда в чем роль пенки?
Или у тебя мягкое распадающееся тесто,рыба сосет кучку и крючок с пенкой влетает?
И вообще,уже после короткой,но практики какие выводы по использованию пенки.Есть ли и в чем преимущество.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера, думал тоже про пенку на удочке, но не реализовал пока идею. Хочу попробовать так - два одинаковых поводка - один с комком прикормки, на втором шарик пенки. Пенка с крючком "настроена" в банке с водой. Крючок медленно тонет. Можно на забросе приклеивать сбоку к корму крючок с пенкой. Вся эта "музыка" стоит на дне. Но это пока так, мысли просто. Навеяла подобная ловля в роликах на какие то шарики, как силиконовые на вид. Пробовал ловить на пенопласт просто с кормушкой пружинкой, как на донку только с поплавком - слабовато ловится. Думаю исключить просто пружинку попробовать, а почему нет? Так можно наверное и бойлик какой нибудь так подавать с кормом, или пелетс насадочный, или кукурузку на карпа :roll: Так зачем тогда пенка? %)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1196 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Мне так привычнее, и поэтому лучше реализация. Объчснение можно придумать любое. Например, крючок становится легче, площадь всасывания больше, поэтому хорошо влетает в рот рыбы. Ну или: когда рыба сбивает тесто, у неё остаётся точка прицеливания. Неважно. Работает и ладно.
Крючок с шариком тонет. Положение в воде не смотрел
Вложения
DSC_1094_crop_629x575.JPG
DSC_1094_crop_629x575.JPG (270.22 КБ) 7297 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Мне так привычнее, и поэтому лучше реализация. Объчснение можно придумать любое. Например, крючок становится легче, площадь всасывания больше, поэтому хорошо влетает в рот рыбы. Ну или: когда рыба сбивает тесто, у неё остаётся точка прицеливания. Неважно. Работает и ладно.
Крючок с шариком тонет. Положение в воде не смотрел
Миша, на фотке то рыбка на остатки теста на загибе клюнула, у меня тоже так на китайское тесто. Сначала обсосет всё, а потом этот шматочек вместе с крючком всасывает :roll: Если накатаешь шарик как то криво, то просто сбивает, а когда на загибе что то висит, волокна, реализация хорошая поклевок.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

dva
Не в сети
Сообщения: 16079
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Не знаю как херабуна тесто , но я всегда простое делал пирамидкой, а не шариком :roll: :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

dva писал(а):Не знаю как херабуна тесто , но я всегда простое делал пирамидкой, а не шариком :roll: :)
Гороховое всегда шариком катаю, не знаю даже почему, может для красоты просто, типа горошина, а китайское - там же волокна внутри, его надо со стороны жала приминать, как бы одевать на крючок, а то рыбка легко сбивает. Большие кусманы на карпа тоже пирамидкой катал и жало всегда наружу оставлял. В роликах смотрел по херабуне, кто как делает, но много кто пирамидкой лепит, вокруг цевья обминают. Это если лепится, а то у них иногда такое тесто, что у меня до воды такое даже не долетит :)

Вот, что у них понравилось, так они делают такую "конфетку" с начинкой. Одевают на крючок кукурузу, а потом сверху ещё лепят здоровый кусок теста - прикорма. Прикорм слетает на дне быстро, а там кукурузинка лежит. Надо попробовать так тоже будет, но это надо наверное по карпу.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1196 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

У меня шарик и был на поддеве. Это рыбка его на цевье сбила к ушку. Были случаи когда теста вообще не было во рту у рыбы, возможно клевала уже на шарик. Но это все не важно. Валера_рыбак тоже ловит не по канонам херабуны. А мне так больше нравится, с шариком пенки. Мне даже кажется, что и тесто лучше держится. Не для дискуссии....
Вы лучше скажите как на тесто ловить карасей и не ловить всякую шнягу, типа гольяна, верховки, ратана, пятачков. Во многих водоёмах этого добра хватает, так что вопрос очень актуальный. Его и надо обсуждать.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да не важно какой формы насадка из теста-шарик,пирамидка,овал.Главное чтобы держалось и рыба на него ловилась.Вот,Миша,пенку одевает и ловит.Правильно делает если ему так сподручней.Вера в свою насадку или наживку приносит успех.Я встречал дедка на платниках,который ловит исключительно только на перловку,ею и прикармливает.Ничего другого не признает и я видел его уловы.
Миша,я не знаю способа уйти от одной рыбы,чтобы ловить другую.На последней рыбалке я что только не делал,но от карасика отмазаться не мог.Плотное тесто с вишню не спасало,шесть перловин или три кукурузы не помогали,с другими насадками тоже самое.Только кусочек карася и арахис не трогал.Пытался поменять место,на пяти участках забрасывался крупным,плотным тестом.Минута-две тишины,мысли о переносе шмундяка и поплавок начинает валтузить.Карасик был везде и сильно хотел жрать.Зато точно уже просек различия по водоемам.На одном мелочишка долбит и не дает ловить,а на другом клюет и ловится только крупняк.Но ведь на первом есть крупная рыба,а на втором не может не быть мелкой.Почему такая разница по клеву ХЗ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1196 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Вот интересно, на донки ставил мелкие крючки, размер шарика такой же. Заброс на 3-4 м дальше чем удочкой. Ни одного гальяна или ратана не попалось. Только караси калиброванного размера. Как будто в разные водоемы забрасывал.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Не знаю как в херабуне на тесто отсекать мелочь . На прошлой карасевой рыбалке на 4 метра с китайским тестом поклевок валом, рыбка вся на грани, не очень крупная. На 6 метров с тяжелой оснасткой, коромыслом и гороховыми шариками - поклевок было всего штук десять, штук пять поймал и карась весь мерный. Что интересно и не объедала особо то. Короткая стояла сразу за травой по кромке, наподсекался до одури, длинная стояла просто "в чистом поле". Мелочь вся шароболилась по траве , аж кипело все под ногами. Тесто гороховое на реке то стоит на течении, может поэтому не могли разгрызть легко.

Если цель - карп, то кубик слегка недоваренной картошки, замоченный в вонючем растительном масле, отчасти решает проблему мелкокарася. Но на картошку не везде берет нормально. Насадка хорошая, но надо пробовать по конкретному водоему. Хорошо работала в свое время по карпу и крупному карасю на Уньге. Тогда там были просто полчища мелкого карася. Любой пруд с мелочью который знаю, просто отдыхал. Карась мелкий в подобной речке это реально пиранья, совершенно бессовестная рыба, жрал всё, что мог в рот затолкать. Его можно было заготавливать просто ведрами. Заготавливали по началу от скуки и неумения, потом местный дяденька научил нас пацанов. Ловили на кубик картошки. Варили в мундирах почти до готовности, сразу остужали в холодной воде, чтобы не дошла в кастрюле, а оставалась резиновенькая, резали на кубики 1-1,5 см сторона и замачивали в консервной баночке в масле. Там она и стояла на рыбалке на берегу. Не портилась так, пропитывалась маслом. Поклевки были не частые, но рыба достойная. Карась меньше пол кило даже не попадался. После этого у нас была "эра картошки" - пихали её куда только могли. На Томи даже ловили на неё парочку карпов. Потом как то отошли от этой насадки. Ещё один раз она выручила хорошо уже не так давно на Истоке, когда Танай спустили. Там была раздача карася и мы картошкой просто отсекали мелочь. Попадался более менее - грамм от 300-400 и грамм до 700. Но никакого кайфа от улова мы в итоге не получили. Крупный карась был какой то худой боками, с большой башкой и ужасно костлявый, есть было не возможно. Такое ощущение, что он "при жизни" весил за килоху, а просто "сложности бытия" заставили его так схуднуть резко. Как будто какая то другая порода. А вот "ладошечка" классическая, жареная, была просто замечательная по вкусу.

Ещё по поводу картошки - сейчас молодая пошла, самый рыбе смак, размером куска можно играть. Мы вырезали "шарики" и до трех сантиметров и были хорошие поклевки. В основном кубики если 1-1,5 см сторона. На такие и карась спокойно хороший попадался. На карпа делали около 2-2,5 см типа шариков. Вырезали просто кубик и обрезали грани немного, чисто для эстетики. Насаживали просто на одинарник. Жало выводили почти наружу, чтобы только-только и в губе.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,с твоих же слов донка попадала на границу травы и чистой глади.Возможно там ямка,бровка и карась стоит.Может быть там ил и карась кормится.Ведь поклевки на донку пошли после забросов ближе к берегу.Попал на карася.Не случайно спортсмены в первую очередь ищут перспективное место,а на соревнованиях много зависит от сектора ловли.
Плюс ко всему на крючках только пенка.Это же ловля на пенопласт.А на поплавочке пенка облепленная тестом.Если карась ловился на поплавок,то по всему он был в зоне ловли,но гальяны и ротаны более шустрые и опережали карасей.Трудно представить карасей борющихся за жрачку и прогоняющих мелкую рыбу.Кто быстрей тот и съел.
Вот такие не утверждения,а размышления.

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Больше месяца не заходил на Ютуб,вот посмотрел и на корейцев напал.
Вот эта оснастка шарнирная из трех составных частей озадачивает.Я еще по зиме сделал самоделку подобную,но так и не попробовал рыбачить на нее.Вопрос открытый-зачем все это?Может быть они создают такие оснастки для своих искусственных водоемах,подобных этому,где ровное дно.На наших водоемах думаю трудно будет правильно выставить такую оснастку.
Еще удивляет,то как долго рыбак выдерживает момент подсечки.Длинная антенна поднимается почти до тела.Наш бы карась давно уже снял тесто.А может тесто какое-то такое,не знаю.Потому и удивляюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

У них как то эти оснастки к длине антенны привязаны? Складывается такое ощущение. Весь этот "шарнир" скорее всего для более быстрой передачи поклевки на поплавок, мгновенная реакция должна быть по идее. Если обычный груз с подпаском перемещать - поплавок "задумывается" довольно прилично. Но это так, мои чисто теоретические домыслы. Все эти цепи, шарниры... не совсем понимаю. Понравился просто подпасок-грузик и подпасок - коромысло. Понятно и неплохо работает. Для редких рыбалок по карасику пойдёт.
Возможно есть какая то связь между такими сложными оснастками и плотностью дна? Но по идее и коромысло должно работать отлично на илу. Жаль, не понятно, что объясняют, может оно нам и не надо вовсе.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Может и не надо нам это действительно.Так же как не надо японцам или китайцам,которые ловят с другими оснастками.
Но просто интересно понять и попробовать.Можно соорудить самоделку,но понять пока никак не могу.На этой тройной оснастке они вешают еще внизу и цепочку и коромысло.Понятно,когда между основным грузом и условным подпаском отрезок лески.А штырь-то какую роль играет?Загадка.Но все равно как-нибудь соберусь и применю такую лабуду на рыбалке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Может и не надо нам это действительно.Так же как не надо японцам или китайцам,которые ловят с другими оснастками.
Но просто интересно понять и попробовать.Можно соорудить самоделку,но понять пока никак не могу.На этой тройной оснастке они вешают еще внизу и цепочку и коромысло.Понятно,когда между основным грузом и условным подпаском отрезок лески.А штырь-то какую роль играет?Загадка.Но все равно как-нибудь соберусь и применю такую лабуду на рыбалке.
Чисто технически этот момент понимаю так - мягкая сцепка и жесткая. Мягкая только в одну сторону поклевку передает, а жесткая в любую. Это как машину тянуть на веревке и на "трубе". Надо бы пробовать. Если честно, ловля на коромысло тоже меня удивляла пока не половил. Очень информативная и удобная оснастка и рыба то не особо боится. Теперь горизонты слегка расширились, но до такой "шарнирной" системы мне ловить и ловить :) Цепочку же пробовал? Думаю тут принцип похожий, только звенья длинные. Цепочку видел только с червяком, а тут возможно адаптация под тесто именно :roll: Затейники однозначно :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Половил сегодня утром карася.
Есть такой фильм-«Идеальный шторм».Сегодня с утра был идеальный штиль.Для любого поплавочника отсутствие ветра и волны,штиль на водной глади желанные погодные условия.При штиле можно ставить легчайшие оснастки,при штиле великолепная видимость поклевок,при штиле непередаваемая красота этих самых поклевок.Все так,только при штиле с клевом рыбы проблемы.Не знаю как у других,но у меня так точно.Подавляющее большинство рыбалок в отсутствии ветра сопровождается отсутствием клева и как только подует ветерок,появится рябь или волна рыба начинает клевать.
Но сегодня вышло все «как доктор прописал».Клев был и клев хороший.При таких условиях возникла мысль о «скирдовании»,но не тут-то было.Карась клевал,но поклевки очень осторожные.Минимальное движение вершинки поплавка и крючок освобожден от теста,тесто перекочевало в желудок рыбы.Я вот не редко удивляюсь,когда смотрю видео от азиатов и вижу подъем вершинки почти до тела поплавка.Чтобы так поднялся поплавок крючок должен быть во рту рыбы.Что там у них за карась,какое там у них тесто,тут пол сантима вверх-вниз и если не успел подсечь,то все-прозевал поклевку.Но потихоньку все же полавливал.На берегу нашел пачку с несколькими опарышами,так опарыша откусывали или высасывали.Короче не жрет карась,наедаясь перед зимой,а деликатно и интеллигентно кушает.
К полудню налетел ветер,поднял волну,но я уже закруглился с рыбалкой.
IMG_20190831_124700.jpg
IMG_20190831_124700.jpg (484.15 КБ) 6711 просмотров
Давненько я не ловил ротана.Крючок с чесночным тестом заглотил так,что еле сумел достать.Разворотил ему нутря,вытащил из глотки в рот.Бросил ротана на землю,а он трепыхается.Просто из любопытства кинул в воду и он сука поплыл.Офигеть.Вот же живучая зараза.
IMG_20190831_143232.jpg
IMG_20190831_143232.jpg (376.84 КБ) 6711 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Давненько на ТАО не заходил.Не было нужды.Вот зашел поглядеть из любопытства.Шустрые китайцы понаделали много чего за это время.Не удержался и сделал заказ.Взял смеси расфасованные по 60гр. в стаканчиках,для меня удобно в рюкзаке таскать.Купил клейковину новую.Я сейчас не покупаю Старый призрак,беру все порошки других производителей и скажу,что они не хуже СП.В поплавках много чего нового.Поплы с передачей данных на сматфон,электронные заряжающиеся от ЮСБ,но эти мне не интересны.Сделали электронные ночные поплавки меняющие цвет при поклевке.Вот ведь затейники.Но тоже считаю это излишним.Ночью и так хорошо видно поклевку.
TB2MDFIh_CWBKNjSZFtXXaC3FXa_!!2945987929.jpg
TB2MDFIh_CWBKNjSZFtXXaC3FXa_!!2945987929.jpg (78.05 КБ) 6572 просмотра
А вот поплавки,которые они называют день-ночь заинтересовали.На ночной рыбалке приходится вечером и утром менять оснастки,а тут один поплавок,который нужно просто включить с наступлением темноты.Заказал.Еще взял поплавки с готовыми бобышками.Кстати много таких поплавков появилось.Вероятно идут на встречу спросу.
O1CN01FWXEyL1we6QvnXUEK_!!1034946332.jpg
O1CN01FWXEyL1we6QvnXUEK_!!1034946332.jpg (51.62 КБ) 6572 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

От корейского метода перенял использование подпаска при ловле на херабуну.Подпаски применял при ветре и волне.В качестве подпасков выступали карповый вертлюг,свинец в оплетке,разборная чебурашка.Соответственно вес этих подпасков в районе грамма,чуть меньше и чуть больше.Для карпа и леща подошли нормально,но вот для карася тяжеловаты.
В тоже время,смотря на подпаски корейские,понимал различия.Корейские подпаски легкие,но объемные,полые внутри и с вертлюгами.Если они так делают,значит не случайно.Подпасок из свинца в 0,2гр. выглядит как зернышко и на его фоне корейский подпасок просто монстр по размеру,но вес такой же.Зачем так?Вероятно такой подпасок лучше передает поклевку,не зарывается в мягкий грунт,в ил.
Решил сделать нечто подобное.Порылся в закромах,выбрал карповый буферный стопор с большим отверстием.Легкий тройной микровертлюжок подошел по длине.Его в отверстие,залил клеем и получил на выходе шарик с ушками вертлюговыми.Весов нет,но вес явно не грамм и даже не 0,5гр.Прилепил поводочки по 4-5см и отправился на рыбалку.Хотя условия позволяли ловить и без подпаска,но я же не рыбачил,а тестировал.Тест пройден.Тринадцать карасей пойманы.Одного пока не понял.На подъем поплавка поймал штук пять,остальных на утоп.По идее должен быть подъем поплавка.Наверное с основным грузом переборщил.
IMG_20190914_123718.jpg
IMG_20190914_123718.jpg (498.96 КБ) 6445 просмотров
В результате проверки заказал себе подпаски.
O1CN01SNeaY91Kxq61oyQnJ_!!1744921231.jpg
O1CN01SNeaY91Kxq61oyQnJ_!!1744921231.jpg (206.19 КБ) 6445 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Как долго и нудно тянется зима и как быстро и скоротечно проходит лето.Для занимающегося рыбалкой это факт.Сентябрь уже походит к концу и все меньше и меньше остается возможности порыбачить по открытой воде.Смена сезонов характеризуется не только сменой темпераруры,но изменением расцветки окружающей среды.С приходом осени преобладание зеленого цвета размывается красным,желтым,охрой.Красиво,слов нет.Вероятно даже красивее чем летом,но эта красота печалит,так как сигнализирует о скором прекращении рыбалок.
IMG_20190919_140314.jpg
IMG_20190919_140314.jpg (437.79 КБ) 6312 просмотров
С приходом осени,с похолоданием общим и воды в частности в рыболовной среде отмечается еще одно изменение.Существуют мнения,даже утверждения,которые для многих являются аксиомой,даже догмой,что осенью рыба переходит на предпочтение животных,белковых насадок.Это как руководство к действию насаживать на крючки червяка,опарыша,игнорируя растительные насадки.Рыба становится осторожной в плане поклевок,отсюда тонкие и длинные поводки,небольшие крючки.Стоит ли опровергать такой подход к осенней рыбалке.Нет.Каждый ловит по своему,в том числе и я.А я ловлю на тесто с короткими поводками из плетни или монки.Лески тонкой у меня просто нет в наличии,но на поводок из 0,2 рыба не обращает внимание и клюет.
IMG_20190919_103410.jpg
IMG_20190919_103410.jpg (325.6 КБ) 6312 просмотров
Сегодня ловил оснасткой с подпаском и с насадкой у дна.Вторая показала себя лучше в плане реализации,а реализовывать было что.Клев был хороший.Наловил пять килограмм,ну почти пять,без 80 грамм.Клев и улов вполне летние.
IMG_20190919_163555.jpg
IMG_20190919_163555.jpg (652.64 КБ) 6312 просмотров
Хорошо посидел,доволен.Еще половлю.

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 11:47

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Leepey »

hodoc M писал(а):Очередной заказ на ТаоДВ оформил еще 18 декабря 2018 г. , но 27.12.18 пришла СМСка с просьбой доплатить энную сумму за доставку товара через границу , причем ранее я уже оплатил эту доставку ! Объяснили повышением тарифов на таможне - так ли это ?
Изменение тарифов на доставку с 1 Января 2019 года: новые лимиты на таможне для ввоза товара 25 кг и 500 евро
Опубликовано 16.12.2018
С 16.11.2018 вступает в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии от 01.11.2018 №91: "Изменения в порядок ввоза товаров для личного пользования. Это решение затрагивает сразу 5 стран участников: Россию, Беларусь, Казахстан, Армению и Кыргызскую республику. Предложение по снижению этих норм было вынесено Россией на обсуждение Совета Евразийской экономической комиссии. Снижать лимиты на ввоз товара из-за границы хотели постепенно, но затем передумали и резко снизили лимиты.





В решении от 20 декабря 2017 года планировалось ввести такие лимиты:

С 1 Января 2019 года по 31 декабря 2019 года - 1000 евро и 50 кг;
С 1 Января 2020 года по 31 декабря 2020 года - 750 евро и 35 кг;
С 1 Января 2021 года по 31 декабря 2021 года - 500 евро и 25 кг.
Как видно из этого решения, лимиты 500 евро и 25 кг на ввоз товара из Китая в Россию вступили бы в силу только с 1 Января 2021 года. Вместо этого они вступают в силу уже с 1 Января 2019 года. Это приведет к росту тарифов на доставку товара из Китая в Россию. Если сейчас 1 человек через границу может провезти товара на 50 кг за 1 раз, то с 1 Января 2019 года только 25 кг и на сумму не превышающую 500 евро. То есть в 2 раза меньше.

Подорожает не только доставка, но и стоимость товаров в России на разные категории товаров.

Последняя отправка из Китая будет 20 декабря. Ориентировочный новый тариф на доставку 320р/кг (250р/кг) и 270р/кг (190р/кг). Новые тарифы на все категории товара (электроника, мебель, мотоциклы) станут известны в Январе 2019 года.

Если вы покупаете товары с ТаоБао, Алибаба или 1688.com, то вас затронут эти изменения. С 2019 года у вас увеличатся расходы на доставку из Китая. Мы можем предложить некоторым нашим клиентам альтернативную доставку через Казахстан. Если у вас тяжелый и габаритный товар: станок, массажная кровать, подшипники. С большим весом и плотностью. Тариф рассчитывается индивидуально и зависит от веса, объема и плотности, количества мест.

Изменения коснутся и AliExress, eBay, Amazon, GearBest и многие другие сайты. С 1 Января 2019 за покупку на этих сайтах вы будете дополнительно оплачивать налог 30% за превышение лимитов по сумме и весу. Покупать смартфоны, планшеты и другую технику станет невыгодно.

dva
Не в сети
Сообщения: 16079
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Это россия :twisted: мы во всем должны быть впереди планеты всей , главное в ценах. :twisted: ну нас не сломить , пока черви будут бесплатными , перловка и мука будут в магазинах а клинская леска по цене японской :( а дальше видно будет :) хотя , это не смешно , грустно наоборот.

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Россия по таможенным тарифам далеко не в переди.Ничего такого страшного не происходит и не произойдет по этим изменениям для простых рыбаков заказывающих ништяки для себя лично.Кто заказывает на штуку евро и по 50 кил?
У меня два заказа с Тао.Скоро из Находки пойдут ко мне.Доставка до Находки вышла 27% по одному и 30% по другому.Страшны не тарифы таможенные,а жадность посредников,через которых стоимость доставки в два и три раза превышает стоимость товара.С такими доставщиками лучше не связываться.
На почте вижу горы посылок,вернее посылочек из Китая.На эти микро заказы,а их подавляющее большинство повышения тарифов повлияют минимально и пройдут не заметно.
А пост попахивает рекламой не санкционированной.Админ придет и думаю,удалит.

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Какая хорошая,теплая погодка выпала на предпоследние выходные сентября.Конец сентября для охотников за хищной рыбой самое то,а для ловцов мирной прудовой трудный период по поклевкам и поимкам.Солнечная теплая погода дает шансы на возможность реально половить.Осенью отправляться на рыбалку рано не имеет смысла,добрался на место к десяти часам и было еще достаточно прохладно,но солнце светило ярко и это предвещало скорое тепло.
Место куда хотел встать стать было занято,увидел мощные тычки из веток и удобный берег и определился с местом ловли.Первый заброс и сразу зацеп,но вырвал оснастку.Второй раз закинул и получил зацеп мертвый.Потяжки и подергушки привели к обрыву лески и оставлению всей оснастки в воде.Что-то там на дне было.Уходить,искать другое место?Делаю заброс на метр правее и все нормально.Остаюсь.
Поклевки пошли сразу.Клевало на все.На все-это на три вида теста.Картофельная смесь разведенная на яйце,крильное тесто и карасевое.Еще у меня была болтушка из манки.На болтушку карась кидался также активно,но вот практически не половил на болтуху.У меня нет опыта ловли на болтушку,так несколько рыбалок.На нее всегда был клев,но только один раз ловил нормально.Для хорошей болтухи нужна хорошая манка и надо уметь ее делать.В магазине впервые купил манку марки Т,приготовил болтушку,тянется хорошо,но ловить на нее не получалось.Срывает карась на раз,вынимаешь оснастку-крючки голые.Полагаю,что как-то не так я замешал,не правильно.Не умею.
Поймал сегодня мало.
IMG_20190922_163056.jpg
IMG_20190922_163056.jpg (849.7 КБ) 6097 просмотров
Мало не смотря на приличный улов для сентября.Но все равно мало если соотнести количество пойманного с количеством поклевок.Поклевка-подсечка-пустой крючок.И так очень часто.Делал попытки что-то поменять.Оснастки в целом не менял.Менял на одной леске поплавки,огрузку,поводки,спуск и все без толку.На шестой оснастке понял всю тщетность этих действий,осознал бесполезность смен и допер,что дело не в оснастке и моей «зевоте»,дело в манере клева карася.Я же всегда видел поклевки,поплавки хорошо реагировали.Вершинку чуть-чуть притопит и подымет назад,чуток приподымет и тут же опустит.И так два,три,а то и четыре раза.Дернишь при этих чуть-чуть,рыбы нет и даже тесто на крючках.Подсечешь при более выраженной поклевке и крючки без теста,а рыбы нет.Но все равно при ситуации «черных камней» удавалось полавливать потихоньку.Короче клев как летом,но поклевки осенние осторожные.
IMG_20190922_135651.jpg
IMG_20190922_135651.jpg (294.21 КБ) 6097 просмотров
Солнце из помощника для рыбалки,которое способствовало активизации карася,которое грело и «раздело» меня до футболки по мере своего продвижения становилось помехой.Набежавший ветерок поднял рябь,солнце добавило бликов на водной поверхности.Это еще было терпимо,но сменив свое расположение солнце стало меня слепить.Надвинутый козырек кепки помогал мало.Надоело щуриться и решил завязать с рыбалкой,хотя планировал еще два-три часика половить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Олеся Петренко »

Почитала, посмотрела, как сама порыбачили. Не много грустно, что сезон для меня уже закончен, ну чтож, лето было активное. Когда последний раз ездили неделю назад, поклёвки были такие же, много, но реализация на процентов на семьдесят.

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

На этом видео рассказывает,нет,так как рассказ не понятен,то вернее будет показывает как меняются свойства теста сделанного из одной смеси.Свойства отраженные в скорости распыления и по времени удержания на крючке.Одни комочки быстро с крючка исчезают,а один держится дольше всех.Замес разделен на две части.В желтую чашку добавил воды и это тесто пошло на закорм места ловли.Затем пошел сам процесс рыбалки с поимками.Чем дольше рыбак катает пальцами комочек теста для крючка,тем лучше и дольше тесто держится на крючке.После заброса оснастки левая рука всегда в работе по катанию-формированию комочка теста.На крюк не просто нацепляет,а обволакивает крючок тестом и продолжает катать колобок.Большой комок от которого отрывается кусочек для насадки не делается,о формируется из замеса маленький комочек непосредственно для крючка.


Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Получил две посылочки с ТАО.Доставка до Кемерово в целом вышла на 63%.Вполне нормально.А с учетом удачного выбранного времени и товара со скидкой покупка получилась даже дешевой.Сейчас мои заказанные штуки стоят уже дороже.Вообще на ТАО не обязательно ждать дней глобальных распродаж типа "Черной пятницы".Продаваны постоянно в течении года делают скидки.Надо только мониторить и выбирать.Оба продавца положили подарочки:банку глютена и пачку смесей.
Наборы поплавков в суперских футлярах.Качество отменное и цена в пересчете на один поплавок очень приятная.
IMG_20191002_131501.jpg
IMG_20191002_131501.jpg (342.68 КБ) 5647 просмотров
Смеси в стаканчиках прикупил на всякий случай.Хотя у меня случаев не хватки теста на рыбалке не бывает,наоборот всегда остается,но мало ли.Просто удобно иметь про запас.На стаканчиках риски в миллилитрах,пригодятся в дальнейшем.
IMG_20191002_131704.jpg
IMG_20191002_131704.jpg (320.45 КБ) 5647 просмотров
Глютен мне больше нравится в виде порошка мелкой дисперсии.Этот такой.Даже в пробке дырочки как в перечнице есть.
IMG_20191002_131903.jpg
IMG_20191002_131903.jpg (294.28 КБ) 5647 просмотров
Новые смеси взял и опять не Старый призрак.Юзаю не известные мне порошки и пока не пожалел.Бред брендом,но и другие не хуже.
IMG_20191002_132202.jpg
IMG_20191002_132202.jpg (376.33 КБ) 5647 просмотров
Еще пришли всякие штучки-дрючки,мелочишка для оснасток и конечно,то ради чего собственно и на ТАО ходил,а остальное прицепом.Это корейские подпаски бочонки.Блин,надо срочно испытать.
На днях разговаривал с Новосибирском.Парни практически полностью перешли на Корею,то есть ловят в большинстве случаев корейским методом.У меня наверное соотношение сейчас 50 на 50.Также они практически ушли от карпа в сторону карася.А вот тут у меня с ними совпадение полностью.Ловить карася намного интересней чем ждать карпа.Карась рыба не предсказуемая,переменчива и изменчива.В этом и интерес.

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Нетерпение.Это чувство можно отнести к недостатку,как проявление несдержанности,как торопливость приводящую к возможным не правильным действиям.Но,вот для рыбаков нетерпение присуще и не несет в себе негативного оттенка.Нетерпение проявляется в ожидании сезона,в скорейшей возможности поехать на рыбалку,да много в чем.В том числе и в необходимости протестить,проверить на практике новые снасти,оснастки.
Вот и у меня после получением посылок с новыми ништяками возникло это чувство-нетерпение.Оно помножилось тем,что мне показали водоем и рассказали о том,что карася там можно ловить до льда.Оно плюсанулось прогнозом о солнечном,теплом предстоящем дне.Оно подтвердилось не исчезающим желанием ловить рыбу.
Человек мог меня подбросить только до работы и я не привычно рано для осени оказался на берегу.Это были технологические пруды Кирзавода.Водя теплая и понятно почему там рыба активная.Тут я опять проявил нетерпение.Минут пятнадцать на одном месте и переход на другое,где задержался минут на двадцать.На третьей точке ловлю парочку мелких карасей и двигаю дальше.Не нетерпение это было,а любопытство.Проверить разные точки,изучить глубину.За дамбой заметил водную гладь,двинул туда.Оказалось,что это тот же пруд.Просто формой подковы.На другой дамбе с другой стороны опять водя,но заросший берег.Решил просто побродить,посмотреть что за водоемы.Вышел на тропинку и двинул по ней,петляя через траву,сквозь кустов и деревьев,по очередной дамбе.И я вышел.Вышел на Отстой.Забавно получилось.В эту пору я на Отстое впервые.Обычно со снегом и холодами открываю свой зимний сезон.На воде сплошной ковер из травы.Местами прочищенные окошки,на которых ловят рыбаки.Два свободных окна забраковал из за цепляния за траву на дне,нашел чистое место,где сходу ловлю парочку карасей,но понимаю,что на таком крутом склоне берега плохо будет мне.За это время свободные окошки уже заняли.У меня в рюкзаке всегда лежит коса и решаю прочисть для себя место ловли,но это возможно сделать только в кустах на берегу.Когда голова не работает,как у меня,совершаются действия ошибочные.Двадцать минут косил траву,наскирдовал стог.Доволный собой забросился и тут же себя обматерил и проклял.Ветви кустов и деревьев мешали.Ломать ветки желания не было.Дедуля на крайнем окошке милостливо позволил мне ловить рядом.Я половил,я наловил.Не знаю сколько,но много.Дедок скучал между редкими поклевками.На мое тесто он ловить не смог,да и понятно,что с таким поплавком-бакеном это просто не возможно.
Вот так неожиданно вышла рыбалка на Отстое.На нем я еще зимой порыбачу,а вот на кирзаводском (забыл как его мне называли) надо все же порыбачить.
IMG_20191003_123207.jpg
IMG_20191003_123207.jpg (313.55 КБ) 5522 просмотра
IMG_20191003_160059.jpg
IMG_20191003_160059.jpg (189.93 КБ) 5522 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 18:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Zhenjko »

Это в Кемерово, как на Улус ехать?

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не понял о чем конкретно спрашиваешь.Если об озере за переездом у дороги,то это естественный водоем.Кирзаводской технологический сам вот только узнал.За переездом дорога налево,затем направо вдоль труб и увидишь.Если вопрос по Отстою,то в разделе "На дне" есть тема "Отстой".Там на первой странице схема проезда.

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ровно год назад 6 октября было тепло и солнечно.Ровно год назад хорошо половил карася.Тепло и солнечно спустя год повторились,осталось повторить результативную рыбалку.Повторить на том же водоеме.Я его для себя уже назвал «Осенний».Весна и лето проходят на других берегах,а с приходом похолодания плавно перебираюсь сюда.Клюет тут,у меня клюет.Ловлю всегда на глубине от двух до трех метром,благо такие глубины достаются поплавочной удочкой.
Прибыв на берег,увидел мужика с шестью донками.Поболтали.Один карась у него в улове.Мое любимое место было занято рыбаком.Со слов рыбака на этом месте «тюкает,но не ловится».
В голове возникло видение в виде листа ватмана и карандаша совершающего чертеж,который принимал облик Болта.Неужели болт,облом,зеро и ап ожидают меня.Надо проверить и надо опровергнуть эту неуверенность.Что и произошло довольно быстро.Клюет карась.Да тюкает,но ловится.Тюкал и ловился в принципе на все три вида приготовленного теста.Но ведь до чего привередливая и изменчивая по предпочтениям рыба.Изначально было выбрано из меню тесто из двойки при полном игноре других.Однако,зная капризность клиента,я на втором крючке с маниакальной настойчивостью предлагаю попробовать другое блюдо.Это сработало и карась стал питаться исключительно тестом замешанном на яйце.Затем настал черед зеленого из комплекса для амура.Пришлось помучиться.Зеленое у меня получается липким,но очень нежным,воздушным.На крючке сидит,даже перезаброс возможен,но это в состоянии покоя,пока рыба не решила изведать это кушанье и тогда срывает с крючка в легкую.
Было и четвертое тесто замешанное на водке,но замешанное из крильного,с которым я не дружу по причине плохого удержание.Насаживать на крюк получившееся было бессмысленно ибо даже шарик скатать не получалось.Этот комочек был раздербанен на комочки и заброшен под поплавок в виде прикормки.Караси вероятно на дне бухали,а тестом с крючков закусывали.
По мере ловли и поимок видение ватмана с карандашом стало восприниматься перемоткой пленки назад.Контуры болта исчезали и остался чистый белый лист,на котором может быть будет начертан болт на следующей осенней рыбалке.Может быть,а может и нет.
IMG_20191006_155831.jpg
IMG_20191006_155831.jpg (153.92 КБ) 5279 просмотров
IMG_20191006_172005.jpg
IMG_20191006_172005.jpg (294.17 КБ) 5279 просмотров
Ответить