Карась 2017

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Карась 2017

Сообщение Валера_рыбак »

конкурс привет, караси!

Ну вот,наконец-то это свершилось.Сезон открыл.
Уже были две попытки половить,но результат "АП".Даже был удивлен,ведь в прошлом году 23 апреля наловил.
Скучаю на работе и тут звонок с весточкой "карась клюет".В ноги кланяюсь вестовому.
А пошло все на... ,а поеду я на рыбалку.Решил и сделал.
Где ловить в это время карася сомнений нет .Это речка связанная с прудом.И для меня,это не русло,а залитые водой кусты и коряги.Вот место ловли.
SAM_0500.JPG
SAM_0500.JPG (244.28 КБ) 17376 просмотров
На место прибыл к часу дня.Уда-три верхних колена от поплавочки,оснастка херабуновская,но поплавок простой 5 см.Глубина ловли 20-25см.Забросился конечно опарышем и червяком.Поклевка незамедлительная и ловлю первого карася.Можно записать в анналы:
28.04.2017 13,20 первый карась сезона.
SAM_0496.JPG
SAM_0496.JPG (305.37 КБ) 17376 просмотров
Клев как на "Черных камнях".Карась берет опарыша и червя,но червя чаще.Ловлю беспрестанно.Карасик в основном мелкий пятачкового размера.Изредка проскальзывали "недоладошечники".Но не это важно.Важны поклевки и уловы.Что еще нужно рыбаку ранней весной.
Помимо червей и опарышей захватил из морозилки тесто видов шесть.Уже не замороженное и размороженное.Часам к трем тесто оттаяло и решил попробовать ловить на тесто.Проба оказалась очень удачной.Если поклевку на червя-опарыша надо было чуток ждать,то на тесто поклевки шли моментально после заброса.применяя тесто,забагрил штук десять карасей.Это значит,что рыба толпилась в ожидании вкусняшки.Примерно пятнадцать раз словил по парочке рыб.
валер1.jpg
валер1.jpg (264.07 КБ) 17346 просмотров
валер2.jpg
валер2.jpg (233.36 КБ) 17346 просмотров
Общий итог рыбалки 209 карасей.Доволен как слон!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Карась 2017

Сообщение дядя »

все нормально :good: -этот другой провокатор просто был.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Карась 2017

Сообщение Николай Николаевич »

Валера. Всё пучком :good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Класс,молодец Валера.... :drug:
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Валера_рыбак »

Конкурс привет,караси!

Получив вчера приглашение на рыбалку,согласился,не взирая на плохой прогноз по погоде.
Подъезжая к речке,еще от деревни увидел вереницу машин вдоль извилистых берегов.Только в зоне видимости насчитал тридцать одну машину.Сколько рыбаков оставалось только догадываться.Аншлаг.Полный Аншлаг.
Кое-как нашли место где приткнуться.Ловить решил перед кустами,уходящими в реку.Течка наличествовала и изначально использовал оснастку с 3-х граммовой оливкой.Ловил на коротке в метре-полтора от берега.
Сразу решил ловить на тесто и поклевки пошли тоже сразу.В отличии от напарника и соседа,ловивших на червя и уныло наблюдавшими за неподвижными поплавками.
Три грамма для мягкого теста многовато и перевязался на 0,5 грамм.Заброс поближе к берегу и поближе к кустам позволял удерживать легкую оснастку.С 0,5 грамм лучше видно поклевку и как результат большие уловы.
Дождик зарядил с самого начала рыбалки,а через пару часов набежал сильный ветер,с ним дождь со снежной крупой.
Стало холодно,да и клевать карась прекратил практически.Решили сматывать манатки и домой.
Прошелся по берегу.У рыбаков по несколько карасей в улове.Удивили снасти.Шести-семиметровые стекляшки.Забрасываются к противоположному берегу.У кого груз легкий поплавок тянет и утапливает.Держат удочку в руках,придерживая поплавок.У других не поплавки,а целые "балды".Стоять-то стоят,но как поклевки видят,не понятно.Вспоминая прошлый сезон,уверен.что скоро кусты помимо набухших почек и листочком украсятся как елочными игрушками поплавками и оснастками.Зачем так ловить,когда рыба под ногами клюет.
Всего поймал двадцать девять карасей.По такой погоде за пару с половиной часов неплохо.
Дорыбачу и доловлюсь сегодня на своем огородном прудике.
SAM_0504.JPG
SAM_0504.JPG (209.63 КБ) 17130 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Валера_рыбак »

7 мая на дворе,а ловле карася никто ничего не пишет.Неужели не пробовали открыть сезон,половить на поплавочку,увидеть поклевки и словить карасика?
Кто где был,что поймал,озера или прудики кто-нибудь "распечатал" уже?

Не в сети
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Витязь »

я недавно отчёт о чусовитенском платнике писал...посмотри :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Карась 2017

Сообщение дядя »

Витязь писал(а):я недавно отчёт о платнике писал...посмотри :?
не считается :( у Валеры в огороде выкопан прудик-тоже тогда ему можно рыбачить и отчеты выкладывать ;)

Не в сети
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Витязь »

а мне было бы интересно как это пруд в огороде...свой бесплатник...класс :D

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Валера_рыбак »

Витязь,отчет твой читал.Молодец!
Но если мы за карасями будем ездить на платники,то это полный капец.
А по прудику посмотри тему по Херабуне.Прошлый год,начало на стр.5. и др.
Я не знаю,если кому не жалко чуток землицы в огороде,на даче,выкопайте ямку и сделайте пруд.И красота участка и удовольствие от рыбалки на заднем дворе.

Не в сети
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Витязь »

Я так поня что с такой тенденцией у нас скоро бесплатников не останется :cry:
Многим предётся прудики себе делать :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Карась 2017

Сообщение дядя »

так вы ездой на платники и создаете эту тенденцию :D не ездил бы никто и платники бы вымерли :yahoo:

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Алексей.С »

дядя писал(а):так вы ездой на платники и создаете эту тенденцию :D не ездил бы никто и платники бы вымерли :yahoo:
:good:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Валера_рыбак »

конкурс привет,караси!

ВЕТЕР.
Именно это слово-ветер,стоит поставить в заголовок отчета о рыбалке.
Ветер наличествовал все время лова,ветер вероятно оказал влияние на клев карася,ветер мешал процессу ловли,ветер заставлял вносить коррективы в оснастки,ветер способствовал потерям оснасток и наконец ветер мне просто надоел.
Вчера даже и мыслей не было отправиться на рыбалку,но прогноз на сегодня сподвиг к сборам.По прогнозу ветер обещали,но не страшный.Утром же узнал о предупреждениях МЧС.Но предупреждения от МЧС столько раз не сбывались,что и не поверил.И ошибся.
Прибыл в Ягуновку на речку.Вода упала и мои кустики совсем обмелели.Прошел мимо,отправившись на ямку мне известную,решив что в такую ветрюгу рыба будет искать глубину.Забрасываться шестиметровкой было просто не возможно.Боковой ветер сгибал в дугу мою легенькую Дайву,а оснастку вертел как хотел.Соорудил скользящую оснастку используя пятнадцати граммовый глубиномер.И то не долетало куда хотел.Поклевок не было,за исключением одной уверенной с поимкой окунька.Попытки половить в кустах короткой удочкой потерпели фиаско и причина ветер,сильный боковой ветер.
Отправился искать более укромное место.Но у своих кустов остановился и решил попробовать.
SAM_0513.JPG
SAM_0513.JPG (255.02 КБ) 16498 просмотров
Глубина оказалась 15 сантиметров.Насадил тесто и сразу поклевка.Неожиданно!
На этой мелкоте ловил на тесто,затем на опарыша и червяка.Карасик-пятачок брал исправно.
Вот такая коротенькая оснастка.
SAM_0514.JPG
SAM_0514.JPG (374.47 КБ) 16498 просмотров
Но ветер опять ветер.Ветер в спину.Заброс,порыв ветра и оснастка на ветках.Ни одного зацепа на дне,но масса на кустах.Когда вытаскиваешь оснастку без рыбы,то пол минуты вытянутой рукой ловишь ее,а ее болтает,а ее трепещет на ветру.
В результате ветра в пассиве: две порванные оснастки,один сломанный поплавок,одна запутанная напрочь оснастка,ну а о количестве поводков с крючками оставшихся на ветках и говорить не хочется.
Но зато в активе:хороший клев,сорок семь пойманных рыбешек и хорошее настроение не смотря на ВЕТЕР.
SAM_0515.JPG
SAM_0515.JPG (240.16 КБ) 16498 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Валера_рыбак »

SAM_0530.JPG
SAM_0530.JPG (167.54 КБ) 15970 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Валера_рыбак »

Конкурс,привет караси!

МОШКА!!!!

Отчет о рыбалке,но наличие сегодня полчищь мошки сказалось на рыбалке.Хотя мошка и не имеет отношения к клеву рыбы,но мешала страшно в процессе лова.На ветер и ветер сильный уже и внимания не обращал.Привык за майские рыбалки.А с мошкой я столкнулся впервые.
Прибыли на ПорИскитим со стороны деревни.Хотели половить на мелкоте в камышах,но волна была такая,что желание ловить тут пропало.Поехали на дамбу.
Ловил на тесто и поклевки пошли.Мошка меня заедала.Когда встанешь,на высоте роста ее поменьше.Так и ловил стоя.
Подошел к соседям,у них мошки намного меньше.На моем месте кусты и наверно ветер не так сдувал мошку.
Я сдался,капитулировал и пошел искать другое место,более открытое для ветра.
Забросился,карасик клюет.Карась в пруду проснулся,поклевывает.Но карась не большой.На тесто реагирует хорошо.
Напарник ловил на червя,опарыша.
В полдень,на солнце мошка отступила.Ветер не прекращался ни на минуту.Но тем не менее на глубине 70см карась активно клевал.
Улов составил четыре с половиной килограмма.Несколько ладошечников,остальной мелкий.Собственно,такой улов и на своем городском прудике мог бы поиметь.
После обеда мошка вернулась.Все,капец.Капитуляция номер два.Ну ее нафиг такую рыбалку.Домой.
SAM_0539.JPG
SAM_0539.JPG (467.34 КБ) 15691 просмотр
SAM_0540.JPG
SAM_0540.JPG (468.47 КБ) 15691 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Denkain »

конкурс "Привет караси"
2 Недели назад ездили с женой на весеннего карася. С отчётом, все ни как руки не доходили, так вот наконец дошли. По прогнозу, погода увы не предполагалась комфортная. Но когда это нас останавливало? Начали ловлю в 10-00. Замешали карась гибрид от Дунаева, в прошлом году очень неплохо себя показала - эта прикормка по карасю. Пахнет приятно но с уверенностью идентифицировать аромат у меня так и не получилось. На один только пенопласт не ловлю, обычно использую шарик пенопласта приподнимания насадки немного выше грунта. Заброс, минута ожидания и вот он первый карась в сезоне.
SAM_1422-Exposure.jpg
SAM_1422-Exposure.jpg (117.41 КБ) 15568 просмотров
Не прошло и часа, пошёл дождь, хорошо без ветра.
SAM_1428-Exposure.jpg
SAM_1428-Exposure.jpg (89.34 КБ) 15568 просмотров
SAM_1431-Exposure.jpg
SAM_1431-Exposure.jpg (95 КБ) 15568 просмотров
Карась бойкий, поклёвками радовал, за частую сдергивая легкий фидер со стойки. Очередная поклёвка, но сопротивления почти нет, и вот "головешка". Ещё каких то 4 года назад его не было в этом водоёме.
SAM_1425-Exposure.jpg
SAM_1425-Exposure.jpg (81.91 КБ) 15568 просмотров
Улов в этот раз не богат, подвела погода, но рыбалка есть рыбалка.
SAM_1436-Exposure.jpg
SAM_1436-Exposure.jpg (172.77 КБ) 15568 просмотров
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Валера_рыбак »

Денис,что же ты так тянешь с отчетом,да еще с таким хорошим.
Я уже начинаю думать,что рыбаки перестали ловить карася.Май заканчивается,а о рыбалке на карася не пишут.
Или ловят,но не считают нужным сообщать о столь малозначительном событии в их понимании.
Все в ожидании рек в берегах и теплой воды в водоемах.
Даже соревнований про поплавку в этом сезоне нет.Показательно и вместе с тем печально.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Denkain »

Карася ловил ловлю и буду ловить. Это самая доступная у нас рыба, а так как я не алегарх, от слова совсем, на "платники" денег не хватит наездится. Да что говорить люблю его ловить, дикий карась, да ещё если хорошего размера, за частую даст фору карпику с платника. Интересный факт, в западной части России и бывшего, великого когда то, СССР. Крась не так сильно распространён его нишу как правило занимает лещ и подлещ, и половить карася ещё надо поискать места. А с отчётом, сам понимаешь, то машину в ремонт загонял, то родителей навестить, с ремонтом помочь, работа опять же. Вот и вышло, что считай, с 2-х недельным опозданием.

ЗЫ "Поплавок 2017" стараемся выкружить, может и будет ещё. Я хоть не участвую, но побалеть люблю :)
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Leh »

Интересный факт, в западной части России и бывшего, великого когда то, СССР. Крась не так сильно распространён его нишу как правило занимает лещ и подлещ, и половить карася ещё надо поискать места.
Откуда такая удивительная информация ? Например в Воронежской, Волгоградской, Ростовской областях карася, как грязи
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Denkain »

Leh писал(а):
Интересный факт, в западной части России и бывшего, великого когда то, СССР. Крась не так сильно распространён его нишу как правило занимает лещ и подлещ, и половить карася ещё надо поискать места.
Откуда такая удивительная информация ? Например в Воронежской, Волгоградской, Ростовской областях карася, как грязи
Ну под западной частью я имел веду Латвию, Беларусь, Литву, знакомы отписывались.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Denkain »

конкурс "Привет караси"
И снова здравствуйте! В выдавшиеся выходные решено было попроведовать родителей жены. И за одно решили в очередной раз разведать южные рубежи нашей области. Немного почитав тырнет выбрали несколько вариантов водоёмов в Прокопьевском районе. Изначально была идея посетить платные водоёмы, но погодные сводки не радовали, и была высокая вероятность остаться без улова. Потому чтобы избежать траты денег в пустую, решили поехать на дикий водоём, не так обидно остаться с нулём. И в 9-00 мы были на пруду близ п. Ускатский. В водоёме присутствует достаточно разнообразная рыба, что надо заметить редкость для "ничейных" прудов. Так как пруд мы уже посещали в прошлые года, это уже не совсем разведка, а скорее попытка реабилитироватся за прошлые поражения и наконец разгадать пруд. Из прошлых посещений была точно выявлена (видели лично в уловах своих и соседей) следующая рыба на пруду, карась, карп, чебак, уклейка, верхоплавка, окунь, щука. Я исключительно рассчитывал только на карася. На поимку карпа не рассчитывал, в веду его ограниченного количества. Прикорму использовал Allvega "Formula Feeder". Прикормка для меня новая, в Кемерово я её не встречал, Купил в ПРКП. Я люблю в таких выездах посещать местные рыбаловные магазины, в них иногда обнаруживается, что то новое и отличное от твоего города. Запах прикормки приятные карамельный, но цвет светлый. Решил затемнить смесь, в рюкзаке обнаружилось пол пакета Дунаеваевского черного фидера. Погода хмурилась, приступил к ловле.
SAM_1577-Exposure.jpg
SAM_1577-Exposure.jpg (447.37 КБ) 15107 просмотров
Пока раскладывался, промерялся, коллеги из прокопьевского сообщества рыбаков(как позже стало известно), вытащили нескольких вполне приличных карасей. На промере дна определилось несколько зон ловли одна на дальней дистанции вторая на ближней, на кромках травы. Ловлю я обычно только на одну снасть, потому ловлю начал с дальней дистанции, увы безуспешно. Перешёл на ближнею, заметил слабую поклёвку, едва заметную, вымотал снасть опарик обжёван. Забрасываю, тишина, решил ловить на манку. И первая поклёвка.
SAM_1591-Exposure.jpg
SAM_1591-Exposure.jpg (503.44 КБ) 15107 просмотров
Погода постоянно менялась, то выглянет солнце то пойдёт дождь. Ветер менял направление и то усиливался то ослабевал. И клёв также был не постоянен, гастрономический предпочтения у крася менялись на протяжение всей рыбалки, то манка то опарик, то червь, а то и всё вместе. Были и "незачётные" поимки, как этот.
SAM_1586-Exposure.jpg
SAM_1586-Exposure.jpg (432.88 КБ) 15107 просмотров
Улов в этот день составил 2.7 кг, это не тот объём на который я рассчитывал, но значительно лучше чем в прошлые посещения водоёма.
Да и карась попадался вполне зачётных размеров. Рыбачте чаще, всем НХНЧ!
SAM_1595-Exposure.jpg
SAM_1595-Exposure.jpg (425.68 КБ) 15107 просмотров
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Denkain »

Конкурс "Привет караси"
Решил в этом году разведать несколько водоёмов, надоело постоянно ездить на одни и те же. Неоднократно проезжал мимо пруда у с. Черимичкино. На пруду с завидным постоянством присутствуют рыбаки с удочками и отдыхающие жарят свои тушки и шашлыки. Есть рыбаки значит есть и рыба. Поездка получилась спонтанной, утрени дела отняли время почти до 12-00, так что на озере я был только к 13-00, ну да ничего для разведки водоёма будет достаточно.
SAM_1609-Exposure.jpg
SAM_1609-Exposure.jpg (435.08 КБ) 14890 просмотров
На берегу кроме меня оказался рыбак с удочками, не стал тратить время на расспросы на что и кого ловит, стал располагаться. Остановился я в заливчике, ширина его около 50 м. Заливчик мне показался тем удобен, что ветер в нём не такой сильный как на открытой части водоема. Прикормку замешивал по остаточному принципу, то есть что осталось в рюкзаке от прошлых рыбалок. Эти остатки я догнал до приемлемого объёма обычными панировочными сухарями. Прикормка получилась почти народной, ну почти если не считать "можорные" остатки. В результате промера обнаружил, что водоём в этой части очень заилен, есть небольшие островки со старой травой. Так же я нашёл участок дна на котором грунт более плотный, на нём я и решил начать ловлю.
SAM_1608-Exposure.jpg
SAM_1608-Exposure.jpg (565.47 КБ) 14890 просмотров
Предварительный закорм я последнее время не делаю, вместо этого я увеличиваю темп ловли порядка в 2-3 раза. Уже на первом забросе уведел лёгкую поклёвку. На втором забросе поклёвка и первый чумазый карасик в садке.
SAM_1613-Exposure.jpg
SAM_1613-Exposure.jpg (454.82 КБ) 14890 просмотров
Чумазым я его назвал потому, что пасть у "крупных" (крупный тоже огромной натяжкой) особей покрыта бурым налётом, думаю это связанно тем что им приходится добывать пищу в придонном илу которого здесь очень много. У мелких карасиков пасть без налёта так как по большей мере они питаются в толще воду. Что хорошо подтвержается если поставить пенопласт, поклёвки мелкого карася увеличиваются в разы. В основной массе карась мелкий от слова совсем. С некоторыми исключениями, по слухам попадаются экземпляры до 800гр но это пока слухи требующие подтверждения. В этот день у меня клевал в основном такой красик до 150гр.
SAM_1614-Exposure.jpg
SAM_1614-Exposure.jpg (468.7 КБ) 14890 просмотров
Клёв средний, раз 2-3 минуты поклёвка, но реализовать не просто, в веду мелкокалибирности обитателей водоёма. Короткий поводок хватает и бросает, а длинный заглатывает до ж... приходится искать середину. Поглощает живность водоёма все, но предпочитает опарика и манку-балтушку.
Как резюме. Водоём для выезда с детьми половить мелкокарася, растительности по берегу почти нет, так что вероятность клещей не большая. Можно найти место в ветреную погоду относительно комфортно порыбачить. Не думаю что в ближайшее время я ещё захочу его посетить. Рыбачите чаще, всем НХНЧ!
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

vf
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карась 2017

Сообщение vf »

Всем привет! Хороший пруд этот ,с детства рыбачил на нём с отцом ещё в 80-х на "бамбуковый
поплавочный мах".Карасик кстати спортивный,чем меньшей грузоподъёмности поплавок,тем больше рыбок в садке,в том проволочном...ну все знают :)
Что хотел бы сказать с высоты прошлых лет,ну касаемо именно этого водоёма,то слишком много чести,что бы ловить именно фидером карася в этом прудике.Да и вообще уже из опыта,а фидером ловлю с 2004 г. ((линейка Shimano Beast Master от и до),ну Сергей знает и помнит Игоря Фокина и Вадима Пепси- Кольщика на Газели с 66 регионом :D ,кстати я в Кемерово,ну его этот Новосибирск,надоели лещи и язи ,хочу нашего карпика половить :yahoo: ) все эти блин прикормки,дипы,оснастки ... да всё это короче наше ХОББи,при встрече на рыбалке можно всё доказать.Любим мы наши честно заработанные денежки отдавать честно зарабатывающим торг....м :? .А ведь нужно то,хорошее удилище,катушка,леска,крючки...ну кормушки а ля Fox чтобы быть в тренде.А дальше - творчество и интуиция.
ЛРНУ,РНИ и НХНЧ :P

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Валера_рыбак »

Конкурс,привет караси!

Вчера,после рыбалки,банька,ужин с водочкой.после которого разморило в сон.
А рыбалки было три по местам дислокации.Повезли меня на пруд БАМ.Никогда там не был и было очень интересно побывать на новом месте.Водоем встретил туманом и полным штилем.Идеальные условия для поплавочной ловли.При штиле очень выразительные и красивые поклевки.Утоп и подъем,повело и положило,да даже обыкновенная долбежка с расходящимися кругами,все это очень визуально впечатлительно.Для меня так точно.
Но увы и ах.ничего такого не пришлось наблюдать.Клева не было.Совсем,напрочь.Только наблюдение за неподвижным поплавком.
SAM_0545.JPG
SAM_0545.JPG (156.78 КБ) 14712 просмотров
Решили отправиться на речку питающую этот пруд.Речка Карлюк.Я даже не ожидал,что на такой речушке-переплюйке есть такие красивые разливы не малого размера,что даже фидер можно забросить.Жалею,что фото не сделал,видимо от расстройства чувст при отсутствии клева.Да,тут тоже клева не было.Совсем не было.
Начались пересуды.Что да как и почему.Был сделан вывод,что виноват слом погоды и рыба бастует.Бастует весь состав ихтиофауны.Даже штрейхбрекеров,в виде пятачков карасей нет.
Но не домой же в полдень возвращаться и принимается решение ехать на ПорИскитим.
При подъезде,видим встречные машины едущие от водоема.Неужели и тут такая же ситуация с клевом!
На берегу вижу ветер в лицо,что хорошо и мошку,что очень плохо.Но мошка быстро куда-то испарилась.
SAM_0546.JPG
SAM_0546.JPG (192.24 КБ) 14712 просмотров
Первый же заброс с тестом №2 на крючках вызвал поклевку.И поклевки не прекращались.Оказалось,что погода ни причем.Разные водоемы,в один день,при одинаковых погодных условиях по разному выдают на гора поклевки рыбы.
Короче,с удовольствие и интересом порыбачил четыре часа.Полностью реабилитировав "неудачный" день для рыбалки.В улове шесть килограмм четыреста грамм карасика.
Удовлетворен.
SAM_0548.JPG
SAM_0548.JPG (315.51 КБ) 14712 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Denkain »

Валера, а первое фото это с БАМа? Я просто там зимой был, и что то не узнаю место. И судя по фото кажется воду подняли?
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Валера_рыбак »

Да,это БАМ.Фото с дамбы.По уровню не скажу,в первый раз там был.
Денис,мы вчера с БАМа на ПорИскитим ехали через Топки.Проезжали Черемички,видел одинокую машину.Вероятно это ты был.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Denkain »

Валера_рыбак писал(а):Да,это БАМ.Фото с дамбы.По уровню не скажу,в первый раз там был.
Денис,мы вчера с БАМа на ПорИскитим ехали через Топки.Проезжали Черемички,видел одинокую машину.Вероятно это ты был.
Нет не я, я позавчера там был. Просто писать отчёт в день рыбалки как то не с руки, сумбурные мысли да и усталость тоже сказывается. На БАМе то рыбаки ещё были? Я там зимой по окуню неплохо отловился, есть желание летом скататься. Хочется думать, что ваша неудачная поездка на этот водоем просто стечение обстоятельств.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:13
Откуда: Мозжуха, Кем. р-он
Поблагодарили: 27 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Bugs42 »

Конкурс, привет караси!

В субботу гоняли с братом на пруд за карасем. Название пруда к сожалению не знаю. Народу было прилично, видно что некоторые даже с ночевкой были и даже семьями отдыхали. В общем, приехали в шестом часу утра, над водой и округой висел туман и было свежо. Народ на дамбе настраивал спиннинги на крупную рыбу, а мы решили поехать на левый от дамбы берег и попытать удачу на мелкой воде в заливчике и протоке с камышом. Погода постепенно налаживалась, туман развеивался и понемногу теплело. Рыбачили в забродниках зайдя чуть поглубже колена. Карась резвился в прибрежной траве и камышах. Плеск стоял такой, как будто толпа купающихся у тебя за спиной находится. Я даже сказал брату, что если так и дальше пойдет, то в пору будет разворачиваться к берегу и ловить в траве. Жалко не было подсака с собой, а то можно было наловить карасей и без помощи удочек. То ли карась икру метал, то ли чистился после зимы было не понятно, хотя по ощущениям вода была достаточно теплой, как мне показалось, что и подтвердил галдеж купающихся на противоположном берегу детей в обед. Хотя ветер был и на ветру было не очень жарко, детей отпустили купаться. Что творится и чем думают взрослые? Я бы своему ребенку не разрешил купаться в начале июня. Да что ребенку, я сам бы даже под шафе не долумался бы до такого. Но ладно, это лирика и отчет все таки о рыбалке. Так вот, первым поймал карасика и за тем окунька брат. Затем подключился я и понеслось. Хоть с небольшими перерывами, но карасики исправно клевали. Поклевки удивили. Как таковой, классики не было. Полдевки были не уверенными и дергаными, как будто мелочь треплет червяка. Попрыгает поплавок на месте и перестанет, пока не подыграешь удилищем и сразу следует поклевка. Такая методика давала примерно в 80% успех, если конечно рыбка не срывалась с крючка во время вываживания. В основном это происходило у брата хотя, как потом выяснилось, крючки у него были в норме. Видно подсекал не уверенно. Через пару часов рыбалки начался ветер. Не такой сильный как в последнее время бывает, но тоже не приятно. Брат сместился вправо ближе к камышу, а я решил попробовать слева, где была прибрежная осока и волна меньше. У меня было несколько поклевок, а брат полавливал и позвал меня к себе, только чуть дальше, к протоке с камышом. Я передислоцировался и клев не заставил себя ждать. Карасики клевали исправно. Затем порывы ветра стали усиливаться, поплавки сносило, а при увеличении глубины цеплялись за траву на дне. Мне это надоело и я решил переместиться еще правее, в саму протоку. Хотя видно было, что в протоке стоит сеть, я все равно перешел в нее. К счастью, сеть не опутывала всю проток, с правого ее конца были свободные участки, что давало рыбе возможность заходить в нее. Сетку я смог немного достать удилищем и приподнять. Она была вся в тине. То ли старая, то ли рыба уже была съедена другими рыбами, поэтому не так уж страшно, т.к. рыба ее видит и не идет в нее. Вода была тут спокойнее, а следовательно и ловить комфортнее. Сперва поймал небольшого карасика, а за тем пока возился с удочкой увидал как на второй удочке поплавок резко пошел в сторону камыша, погружаясь в воду. Бросив удочку я схватил эту и какова была моя радость, когда почувствовал тяжесть и сопротивление на том конце лески. Мгновения борьбы и вываживания и вот в руках бонусный экземплярчик грамм на 400. Сразу скажу, что откровенной мелочи, типа пятачков, не было. Минимальный размер чуть меньше ладошки. После поимки бонуса я позвал брата к себе и половив еще немного, оторвав при этом крючки на обеих удочках, мы стали собираться домой. За все время рыбалки нас почти не потревожили ни комары, ни тем более мошка, но стоило выйти не берег и тут начался кошмар. Комары? Да какие к черту комары, мошкааааа... Это что то с чем то. Пока собрали монатки и снасти, забрались в машину они нас чуть не съели живьем. Сколько мошки в этом году, это просто жесть. Ладно, живые, погрыженные, но довольные самой рыбалкой мы двинулись домой. Итог рыбалки: 12кг карасей, 6,5 у меня и 5,5 у брата, а также загоревшие и довольные наши морды. Сезон на карася открыт удачно. Надеюсь, что дальше будет только лучше. Всем ни хвоста, ни чешуи.
улов.jpg
улов.jpg (289.23 КБ) 14644 просмотра
улов общак.jpg
улов общак.jpg (161.14 КБ) 14644 просмотра
_________________
Я родился рыбаком - просто мое время еще не настало!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2017

Сообщение Валера_рыбак »

Denkain писал(а):
Валера_рыбак писал(а):Да,это БАМ.Фото с дамбы.По уровню не скажу,в первый раз там был.
Денис,мы вчера с БАМа на ПорИскитим ехали через Топки.Проезжали Черемички,видел одинокую машину.Вероятно это ты был.
Нет не я, я позавчера там был. Просто писать отчёт в день рыбалки как то не с руки, сумбурные мысли да и усталость тоже сказывается. На БАМе то рыбаки ещё были? Я там зимой по окуню неплохо отловился, есть желание летом скататься. Хочется думать, что ваша неудачная поездка на этот водоем просто стечение обстоятельств.
Денис,наша неудача с клевом совершенно не характеризует БАМ,как "неудачный" водоем.Вполне вероятно,что после нашего отъезда и клев появился.Рыбаков было много.На берегах и на лодках.
Ответить