Поплавочная удочка

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Sergii »

Мне показалось более зацепистые.
дык модели и формы разные бывают как так сразу про марку говорить??
мои любимые размеры 14-18
это на карпа??
8, 10 оптимальный ИМНО по карпика.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

Sergii

про модели - не спорю, есть много и разных.... у меня тоже разные крючки, разных производителей... просто эти мне как то больше нравятся... (мнение чисто субъективное). А про то какие загибы, толщина проволоки - наверное в другую тему... :)

а про размер.... так я ловлю в основном на поплавок - уклейка, плотва, карась..... На другую рыбу (язь, лещь и ...) получается не так часто... да и наверное больше донкой. И размер крючка выбираю по насадке... а насадки чаще всего это опарыш, перловка, червяк.... - поэтому такие номера.... :D
А по карасику, так у меня с детства любимый номер 3.5 по отечетсвенной нумерации - тока на него червяка трудно насаживать было... :D

А карпика с поплавком еще не ловил... - надо попробовать летом.... может напрошусь как-нибудь за компанию...
(тогда, возможно, пересмотрю свое отношение к своим крючкам, и выбиру что-нибудь попрочнее :D )
Последний раз редактировалось _dmi 05 фев 2010, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

Денис Петров писал(а):Если кто-то и пользуется таким, то не стоит категорически высказываться по поводу необходимости данного элемента снасти в ответах на вопросы начинающего.
А я разве кого-то принуждаю? Человек спросил кто как крепит поводок - получил разные ответы. Пусть пробует и решает сам как ему удобнее. Дело привычки и удобства для каждого.
Денис Петров писал(а):по поводу вертлюга перед поводком в качестве подпаска - это само по себе противоречит смыслу подпаска и правильной огрузки снасти.
А можно узнать в чем имеено противоречит? Ну не доходит до меня... :)
Вертлюг у меня в первую очередь для удобства крепления поводка, плюс антизакручиватель. Со зрением у меня не люкс. А не замена грузила как такового. Использую самые маленькие, какие есть в продаже. Да и подпасок (т.е. грузик ближний к крючку) вполне сопостовим по массе с самым маленьким вертлюгом.

P.S. Тут спорим про вертлюги, поводки 0.1мм .... А посмотришь на месных жителей деревень, на той же Оби... так там до сих пор ловят на сески 0.6-1мм и крючки признают только от 12 по отечественной нумерации. Сам такие заказы выполнял неоднократно. :shock: А по уловам еще многим с современными снастями фору дадут, да еще какую....
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Денис Петров »

подпасок доводит поплавок до состояния идеальной огрузки, т.е. своим малым весом он притапливает поплавок как требуется, а когда при малейшей поклевке рыба выводит подпасок из состояния покоя, чуткий поплавок на это реагирует подъемом или утоплением. Проще говоря - при разных поплавках используются разные по весу подпаски, а учитывая, что продаваемые в своем подавляющем большинстве поплавки не калиброваны очень точно в соответствии с заявленной грузоподъемностью и\или в той или инй степени пьют воду во время рыбалки, подпаском приходится маневрировать - либо ставить новый, либо откусывать от него часть свинца.

про снасти стариков нет смысла говорить, когда начинаем вести речь о подпасках. Это совсем разные вещи.
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

Я предпочитаю использовать больше количество дробинок меньшего веса... чем пару крупных.
В зависимости от условий их можно сдвинуть поближе (если течение), или наоборот распределить.

Самое последнее грузило «подпасок» должно быть маленьким, чтобы его не чувствовала рыба во время поклевки, но при этом его вес должен быть достаточным для того, чтобы была заметна поклевка «на подъем».

Огружаю дома в колбочке. Еще не встречал поплавков, которые бы соответствовали огрузке на борту (Из продающихся у нас в городе)..... Их похоже вообще не калибруют, просто вытачивают, возможно даже пытаются соблюдать размеры.... :D
Последний раз редактировалось _dmi 06 фев 2010, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение _dmi »

Денис Петров писал(а):про снасти стариков нет смысла говорить, когда начинаем вести речь о подпасках. Это совсем разные вещи.
Это я к тому, что расказ про мой "вертлюг", так уж тебя цепанул, уж вторую страницу дописываем. Способов настройки снасти много. Все они имеют право на жизнь(особенно, если это удобно, да еще и ловит) . А говорить, что вот вам едиственно правильный, а все остальное ерунда, - тоже нельзя. И я ловлю с петельками, когда вертлюги заканчиваются. И что если подпасок будет состоять не из одного, а из нескольких элементов, рыба ловиться перестанет?

Да и честно говоря, не я это придумал, - подсмотрел вовремя :D . Сам тоже с петелек начинал.
По мне, так лучше поводки менять, снимая их с карабинчика, чем с лесочной петли (особенно, когда лески тонкие) - но это мое личное мнение.....чтобы потом не обвинили, что опять кого то принуждаю :D

Главное, чтобы рыбалка приносила удовольствие :good:
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение dva »

тоже всегда ставлю маленький карабинчик когда рыбачу на реке на карася петля.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Денис Петров »

_dmi писал(а):
Денис Петров писал(а):про снасти стариков нет смысла говорить, когда начинаем вести речь о подпасках. Это совсем разные вещи.
Это я к тому, что расказ про мой "вертлюг", так уж тебя цепанул, уж вторую страницу дописываем. Способов настройки снасти много. Все они имеют право на жизнь(особенно, если это удобно, да еще и ловит) . А говорить, что вот вам едиственно правильный, а все остальное ерунда, - тоже нельзя. И я ловлю с петельками, когда вертлюги заканчиваются. И что если подпасок будет состоять не из одного, а из нескольких элементов, рыба ловиться перестанет?

Да и честно говоря, не я это придумал, - подсмотрел вовремя :D . Сам тоже с петелек начинал.
По мне, так лучше поводки менять, снимая их с карабинчика, чем с лесочной петли (особенно, когда лески тонкие) - но это мое личное мнение.....чтобы потом не обвинили, что опять кого то принуждаю :D

Главное, чтобы рыбалка приносила удовольствие :good:
моих сообщений всего три - первое - я высказал свое мнение, второе - ответил на твой вопрос про правильную огрузку, третье - ответ про подпасок. Меня не зацепило, ошибаешься. Делай как хочешь.
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Поплавочная удочка

Сообщение perekroev »

Блин! добился я-таки , что такое POLE!!! :D ...Новосибирцы подсказали..думаю, что это правильная версия...

"....Также может быть просто надпись - BOLO (удилище с пропускными кольцами), как и без колец - POLE. Вообще, ИМХО, эту классификацию ввели итальянцы - законодатели "болонского" метода ловли."
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Бугор »

Удилище с пропускными кольцами так же может быть и Stipp и Telerod...
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Sergii »

перевод с английского
pole
1. сущ.
1) столб, шест, жердь; веха, кол
2) багор
3) дышло

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 16:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 247 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная удочка

Сообщение коська »

8-) мне вариант с дышлом нравится

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Поплавочная удочка

Сообщение SanyaSAN »

коська писал(а):8-) мне вариант с дышлом нравится
+100 :good: :D
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение dva »

кол тоже красиво звучит :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Поплавочная удочка

Сообщение perekroev »

Представьте картину..приходит незадачливый иностранец с карманным переводчиком , скажем в альбатрос или рыболов, и говорить -- Изфенитте, тайте пошалюста дишло для рипалки! :shock: ...ви не понимайт? :shock: ну это по фашему еще кёл, пагор! :nos: ...ферштен зи? :lol:
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

dva
В сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение dva »

незадачливый иностранец помоему не сможет рот открыть его сразу кондрашка хватит :D :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:13
Откуда: Мозжуха, Кем. р-он
Поблагодарили: 27 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Bugs42 »

perekroev писал(а):Представьте картину..приходит незадачливый иностранец с карманным переводчиком , скажем в альбатрос или рыболов, и говорить -- Изфенитте, тайте пошалюста дишло для рипалки! :shock: ...ви не понимайт? :shock: ну это по фашему еще кёл, пагор! :nos: ...ферштен зи? :lol:
Рома, жгешь!!! :lol:
_________________
Я родился рыбаком - просто мое время еще не настало!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение Бугор »

ну вобще то он сперва попросит удочку, а вот потом уже может произойти недорозуменее... :D
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение TVO-DON »

Роман явно где то переводчиком служил, мож на почте, :lol: :lol: :lol:
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение SergeyKa »

Сегодня получилась самая короткая рыбалка сезона :) Всю неделю с сыном собирались, купил ему новую удочку. Тоже четверку, как у него мах, только болонку. Пусть тренируется с катушкой ловить. Взяли червей, опарышей и сварил немного перловки. Поехали на речушку сезон закрывать. Уже когда ехали туда, поняли, что ловли не будет, но сын сказал, доедем, закинем пару раз,чайку попьем и назад. Ну ладно. Едем. Дождь плавно начинает переходить в снежок. Снежок в снег и так далее. В итоге дворники метелят, все залепляет, поля прямо на глазах становятся белыми, а мы все равно едем. Доехали, а там все мокрое, скользкое, машинка то не джип. Проскреблись на берег на ближайшее место. Вышли из машины и захотелось сразу обратно :bye: На реке снега не было, шел такой конкретный "снегодождь", да ещё и с ветром. Но уговор дороже денег и даже снег немного поутих, как бы намекая, надо ребята, надо... Переоделись, пока удочку сладили, уже мокрые. Руки мерзнут, даже насадку не одеть. Спустились на берег, покидали минут пятнадцать и даже рыбку небольшую подержали на крючке, уклеечку. Что интересно, было довольно много поклевок, причем на перловку. Не кормили ни чем, ещё бы в воду пришлось руки пихать, а дома не догадались замешать немного прикорма, да и правильно сделали, ловить все равно не возможно было. Всё мокрое и при этом холодает. Сбежали от воды в машину, попили чайку, поглазели в окна на природу и уехали домой. Накатались в общем, но рыбку видели, с речкой попрощались. Назад ехали и обсуждали предстоящие подвиги подледной рыбалки. Поля местами уже белые от снега, на дороге каша. Если ночью приморозит, то будет %) Главное, ведро под рыбу взяли правильного размера, самое "маленькое" из всех :)
Вложения
Привет смелым рыболовам!
Привет смелым рыболовам!
211020181135.jpg (431.6 КБ) 5132 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение TITANIK »

Половили вчерась чебачка.С погодкой повезло
Вложения
9dfIQ3O1TfA.jpg
9dfIQ3O1TfA.jpg (140.41 КБ) 5109 просмотров
TV532TtKG_M.jpg
TV532TtKG_M.jpg (106.18 КБ) 5109 просмотров
5HdwwjF_kAg.jpg
5HdwwjF_kAg.jpg (100.07 КБ) 5109 просмотров
nPGZLC7Xo7A.jpg
nPGZLC7Xo7A.jpg (115.88 КБ) 5109 просмотров
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение SergeyKa »

TITANIK писал(а):Половили вчерась чебачка.С погодкой повезло
Молодцы! А я вчера работал и с тоской смотрел как к вечеру тучки заходят :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение SergeyKa »

Покажу свои "тубусики" для удилок. Обычный мягкий чехол от "рыболова", в него вставляю "трубки" с удочками. Диаметр труб 40-50мм. Все зависит от удочки. Восьмерка катается в 50мм, шестерка в 40. Четверка ребенка катается тоже в 40. Ещё в 50 мм катается болонское с кольцами 4 метра. Кольца небольшие, вошло нормально. Без тубусов стараюсь не возить. Машина небольшая и эти "палки" постоянно тыркаются, то по диагонали в багажник, то сбоку куда то в салон. То упадут на пол, то на землю, то на камни..., не уследишь. Удочки нынче не дешевые, а если ещё в руку какая легла, даже не зависимо от цены, то потеря бьет по нервам. Цена вопроса, сами понимаете, копеечная. Выглядит в чехле всё это эстетично и аккуратно. В чехол входит от 4 до 5-6 удочек, в зависимости от толщины комля. Дорогие, без колец, как правило тонкие. Пусть даже "фортуна" ребенка и стоит чуть больше "рубля", но тубус ей жизнь спасал уже не раз, и не два :) Плюс можно их в машину и без чехла накидать при желании.
Крышка понятно как сделана. Отрезаем утолщение с резинкой внутри по бортик. Крышку чуть подматываем изолентой, чтобы сидела плотно. Делаем два отверстия и вставляем туда петлю из жесткой веревки. Внутри можно узелки завязать, можно просто зажигалкой шишки сделать. Потом вставляем туда поверх узелков кружок из тур коврика. Донышко делаю из пробки от 5 литровой бутылки. Оно по диаметру как трубка. Ничего натягивать не надо. Сверху приложил, изолентой прихватил поперек несколько раз и обмотал. Никуда не денется вообще. На 50 мм надеты крышки от каких то пшикалок и так же изолента. Если не лень, можно и круто сделать. Только смысл? У меня одному чехлу уже лет 8 наверное. Всегда эта удочка в машине и даже без внешнего тряпочного ездила и ничего. В "донышко" тоже вкладываю кружок из коврика. Крышки можно сделать и прикрепленные к трубе, но зачем? Цена этой крышки копейки, сделать её пять минут. Потеряется, не жалко. Внутри трубок удочки в родных чехлах, не болтаются и не гремят. Идея не моя, подсмотрел где то на форумах. В таком же тубусе катается УЛ спинннг с небольшими колечками, плотновато входит, но живёт уже довольно долго.
Вложения
тубусы и пробочки.jpg
тубусы и пробочки.jpg (111.19 КБ) 5024 просмотра
пробка.jpg
пробка.jpg (87.64 КБ) 5024 просмотра
жопки.jpg
жопки.jpg (107.89 КБ) 5024 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение marat »

:roll: Так же о таких тубусах задумывался, но у меня удочки и спиннинги поперёк корпуса, на полке, над багажником кузова хэтчбэк (9-ка) помещаются. Туда же бросаются расстыкованные в коленах спины, когда переезжаешь с места на место.
Хотя чехол объёмный имеется...может такое для транспортировки на багажнике, на далёкие расстояния ? :good:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение SergeyKa »

marat писал(а)::roll: Так же о таких тубусах задумывался, но у меня удочки и спиннинги поперёк корпуса, на полке, над багажником кузова хэтчбэк (9-ка) помещаются. Туда же бросаются расстыкованные в коленах спины, когда переезжаешь с места на место.
Хотя чехол объёмный имеется...может такое для транспортировки на багажнике, на далёкие расстояния ? :good:
Марат, понятно, что все это индивидуально. Это просто как вариант. Стараюсь покупать хорошие удочки. А хорошие махалки, не дешевые. Не имею ввиду элитные какие то, но 3-5 рублей тоже деньги. Мне так удобно, тубусы подписаны просто маркером. Стоят пучком в углу. Какие надо взял и сунул в чехол. Все аккуратно. Даже если не рыбачу ими, то не боюсь, что моя "банда" их уронит или сложит на них что то. Так больше шансов, что "выживут". Есть ещё момент, где они стоят, иногда и мышки шастают, хоть я их и "обижаю" периодически, травлю, но не уследишь. Сожрали засранки часть неопреновой ручки на фидере, ладно простенький совсем не так жалко, пришлось чинить, чехлы грызли на удочках. Как ни старайся, а остатки прикорма или слизи все равно будут. А в этих трубах можно удочки кидать как угодно. Есть у меня и из 110 трубы "тубус". Но он просто для хранения на стене висит и в него все подряд на зиму упаковываю, чем не пользуюсь. Много в него входит. Может все это смотрится и не особо по феншую, но функцию свою выполняет очень даже хорошо.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение marat »

:roll: %) впервые слышу, чтоб мыши чехлы и рукоятки мягкие грызли...
Один раз мышь гнездо сделала, в забытых Эва-сапогах зимних, так она там чулок погрызла, гнездо делаючи... :D
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение SergeyKa »

marat писал(а)::roll: %) впервые слышу, чтоб мыши чехлы и рукоятки мягкие грызли...
Один раз мышь гнездо сделала, в забытых Эва-сапогах зимних, так она там чулок погрызла, гнездо делаючи... :D
Я фидер не помыл осенью от прикормки и обгрызли за зиму грибок неопреновый до самого пластика :hunter: Потом я их за это всех убил :evil: Погрызли чехлы от удочек, дырочек настригли. Теперь все на стенах, лодка на стене живет, снасти тоже под потолком, прикормка оставшаяся в старом холодильнике зимует. Но мыши - ерунда. От меня самого снасти больше всего страдают. С возрастом стал как медведь, всё ломаю и роняю. Поэтому тубусы, коробки, ящички и так далее. Кстати зимнее в прошлом году разложил нормально, в этом хоть сразу на лед стартуй. Всё на месте ;)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение marat »

м-да, хороший пример....
а у меня всё летнее ещё повсюду раскидано, по гаражу, до открытой воды...
Лодку дома храню, летние снасти - в чехле просторном...чтоб в кучке были, фидеры, спиннинги и удочки - по разным отделениям :)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение SergeyKa »

Съездили с сыном за город на речушку, на Томь не поехали. Захотелось просто побродить с удочкой вдоль речки. Улов был не очень важен. Машину поставили у дороги, чтобы не лезть в грязь. Снарядил 4 метровую болонку 5 граммовым поплавком, огрузку сделал из двух сквозных шариков 3+2 грамма. Застопорил их сверху одним, а снизу двумя резиновыми стопорками, чтобы можно было передвигать. Поставил вертлюжок для поводка и дробиночку подпасок. Поводок привязал тонкий и крючок заглотыш. Из насадки были опарики вперемешку с куколками, черви и перловка. На первой же ямке завис с удочкой, не мог никак настроиться, дно в буграх, трава цепляется. Болонкой ловить "умею" только теоретически, практически все намного сложнее. Двигал груза туда сюда, боролся с зацепами. Пока возился, ребенок прямо под берегом в коряжине нашел стайку карасей ладошечных и раздумывал, как бы их оттуда достать, сачок остался в машине. Попытались им насадку под нос запихать, отворачиваются и отплывают в сторону. Одного я ткнул в бок кончиком удочки, он только тогда отплыл подальше в корягу. Рыба у самого берега под обрывчиком в затопленном кусту. Просидели полчаса с карасями, пошли дальше. Ещё парочку мест прокидал, глухо. Сын лед у берега болотистого нашел, хороший, прозрачный, счастья полные штаны. Вооружившись палкой начал выламывать льдинки. Кое где ледок между кочек его держал даже.. Толщина была не меньше двух сантиметров. Так дошли до узкой старицы. С виду на ней был тоненький такой ледок. Участками. Ребенок попытался палкой ткнуть, куда там. Подошел, а старица вся полностью во льду. Лед такой прозрачный, что его и не видно толком с 10 метров, кажется, что вода. Видно только пятна, где ледок "сморщенный". Палкой не пробивался, я ногой потопал, вроде держит. Взял сына за руку и он зашел на лед, глубина там была сантиметров тридцать у берега. Только он нормально двумя ногами встал и сделал пару шажков, лед слегка хрустнул и сын сайгаком сиганул на берег, на этом, от души похохотав, исследования прекратили. Но факт есть факт, вся старица во льду! Вернулись к машине и пошли вверх по речке. Надо сказать, с болонкой ходить по кустам вполне себе не плохо. Сложил и идешь. Дошел до ямки, разложил, покидал и дальше. Нашел очень хорошее место, а поклевок не было совершенно. Ребенок снова начал ковырять тонкий заберег палкой, а я решил больше не бегать, а постоять полчасика и ехать уже домой. Начал делать проводки по яме и по струе и по краю затишка и по диагонали. Всяко разно. И неожиданно вытащил уклейку. Поклевки не видел. Рыба то есть. Начал двигать груза, поплавок, что то там подстраивать. Увидел поклевку и поймал снова уклейку. Попробовал перловку, червей, глухо как в танке. На опарика уклейка. Не знаю, что меня сподвигло насадить к опарышу на крючок куколку. Насадил. Злая поклевка - чебак!. И пошло, мелкий, мелкий, покрупнее, мелкий... уклейки не стало вовсе, один чебак. Ну не чебак, чебачок. Крепенький такой, красивый. Рыбу не фотали, не удобно, стоял на обрыве в кустах и руки грязные были, сразу отпускал. Младший вообще перемазался весь на радостях, пока тонкий заберег запускал плавать. Больше всего почему то порадовала поимка ерша. Ерш попался томского размера, зеленый, колючий, морда наглая, заглотить не успел. На этой речушке ершей редко ловил. Честно говоря, я не думал, что так получится. Пробую просто опарыша, ноль, редкие уклеечные подергивания, подсаживаю куколку, уверенная поклевка и чебачок в руке. За полчаса десятка полтора "кошачьей" рыбки. Один чебак все таки попался правильного размера, поупирался на крючке, порадовал. Рыба вся стояла на границе течения и стоячей воды ,клевала без всякого прикорма. В кустах сын нашел огромную нору, видели ондатру. Попили чайку на свежем воздухе, пожарили яичницу на сковородке, погуляли, замечательно провели время. Понял, что по мирной рыбке надо не только удочку брать, но и фидерок легкий. Были места, где проводку толком не сделаешь, а рыбка явно есть. Так же были места, где ветер не давал ловить. 5 граммовый поплавок, после того как разобрался с огрузкой и длиной поводка, вполне неплохо показывал поклевки даже небольшой уклейки. Прикорм осенью лучше готовить дома заранее. Хотя в этот раз ловили и без него. Так неохота было руки марать и мочить. После ловли было такое ощущение, что гораздо важнее было именно найти рыбу, а не выкормить её. Думаю, поплавочный сезон наконец то закрыт! Хотя кто его знает ...
Вложения
река.jpg
река.jpg (146.22 КБ) 4822 просмотра
кажется, что льда толком нет.jpg
кажется, что льда толком нет.jpg (242.94 КБ) 4822 просмотра
лед сантиметра два, как стекло.jpg
лед сантиметра два, как стекло.jpg (226.88 КБ) 4822 просмотра
вечер.jpg
вечер.jpg (184.97 КБ) 4822 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Поплавочная удочка

Сообщение TITANIK »

:good: мы тоже сгоняли на чебака.Но улов был меньше в двараза.Может из за подьема воды .Отдохнули и погодка сказка :good:
Вложения
20181027_095434.jpg
20181027_095434.jpg (233.1 КБ) 4803 просмотра
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.
Ответить