карась и верхоплавка или как ее там?

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
LEV
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 21:50

карась и верхоплавка или как ее там?

Сообщение LEV »

вот эта самая рыбка которая по верху плавает и в попловок долбит, услыша недавно ч на нее карась хорошо берет т.е. берешь сачек ловишь енту так называемую верхоплавку делишь пополам, половинку насаживаешь на крючек и типо клюет хороший карась всмысле крупный! Сам не испытывал, Ваше мнение по этому поводу?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:29
Откуда: г.Юрга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 158 раз

Re: верхоплавка или как ее там?

Сообщение <<Fox>> »

LEV писал(а):вот эта самая рыбка которая по верху плавает и в попловок долбит, услыша недавно ч на нее карась хорошо берет т.е. берешь сачек ловишь енту так называемую верхоплавку делишь пополам, половинку насаживаешь на крючек и типо клюет хороший карась всмысле крупный! Сам не испытывал, Ваше мнение по этому поводу?
В принципе вполне вероятно,проблема только в водоеме с крупным карасем. :lol:
А вообще перловка лучше с чесноком :D
_________________
Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCU9NbB7bC3NP6X4bT5q6NXA

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: верхоплавка или как ее там?

Сообщение Joy »

В принципе вполне вероятно,проблема только в водоеме с крупным карасем. :lol:
А вообще перловка лучше с чесноком :D
блесну уж если хватает то возможно. а реально лучше перловка или кукуруза бондюэль. на неё даже уклейка последнее время берет!
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:13
Откуда: Мозжуха, Кем. р-он
Поблагодарили: 27 раз

Re: верхоплавка или как ее там?

Сообщение Bugs42 »

Раньше был пруд по старой трассе на Юргу за Звездным и прочими дачными поселками назывался помоему Путя и как бы даже не социализма, хбз врать не буду. Так вот там я лично ловил неплохо хорошеньких таких карасей именно на верхоплавку. Одну удочку ставил на нее, пока ловил чего поменьше, там обязательно клевал хорошенький. Но этот пруд спустили какие то пи...ры и уже давно. На глубочинском не пробовал на верхоплавку, да собственно и нигде больше не пробовал. Вообще не на всех он и берет на нее, хотя можно попробовать, вот тока с делами разгребусь, выберусь на рыбалку и если найду верхоплавку, то обязательно попробую. И еще подскажите как перловку с чесноком делаете, варите с ним, потом сдабриваете или как?
_________________
Я родился рыбаком - просто мое время еще не настало!

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: верхоплавка или как ее там?

Сообщение Joy »

каждый по-своему её делает), и каждый раз по-разному.
часто я варю прим 0,5 кг до полуготовности, потом сливаю Почти всю воду и кастрюлю в полотенце на ночь. там она запаривается. утром пару зубков тертого или мелкорезанного чеснока все это дело. в пакет её родимую и перетрясти. пока до места добираюсь, ей уже хватает.
иногда добавлял в перловку чеснок перед тем как укутать в полотенце. разницы особой не заметил, только что сильнее запахом пропитывается.
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: верхоплавка или как ее там?

Сообщение Sergii »

насаживаешь на крючек и типо клюет хороший карась всмысле крупный! Сам не испытывал, Ваше мнение по этому поводу?
было дело. но редко он клюет, т.е пока ты с рыбкой на крючке ждешь - мог бы наловить карасей поменьше, но больше :)

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: карась и верхоплавка или как ее там?

Сообщение dva »

одно время до спуска воды в черемушках крупный карась ловился только на верхоплавку .были экземпляры и по кг.и нене сказал бы что редко в клев бывало за утро десятка два вытаскивал in i in 0 dsnfcrbdfk

LEV
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 21:50

Re: верхоплавка или как ее там?

Сообщение LEV »

Bugs42 писал(а):Раньше был пруд по старой трассе на Юргу за Звездным и прочими дачными поселками назывался помоему Путя и как бы даже не социализма, хбз врать не буду. Так вот там я лично ловил неплохо хорошеньких таких карасей именно на верхоплавку. Одну удочку ставил на нее, пока ловил чего поменьше, там обязательно клевал хорошенький. Но этот пруд спустили какие то пи...ры и уже давно. На глубочинском не пробовал на верхоплавку, да собственно и нигде больше не пробовал. Вообще не на всех он и берет на нее, хотя можно попробовать, вот тока с делами разгребусь, выберусь на рыбалку и если найду верхоплавку, то обязательно попробую. И еще подскажите как перловку с чесноком делаете, варите с ним, потом сдабриваете или как?
В Глубоком ловят карася на верхоплавку сам не видел но когда ездил мыжики говорили, что на платине на верхоплавку берет!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:13
Откуда: Мозжуха, Кем. р-он
Поблагодарили: 27 раз

Re: карась и верхоплавка или как ее там?

Сообщение Bugs42 »

Спасибо за инфу. Вот теперь точно попробую, хотя я рыбачу не на дамбе но один хрен, если ест ее значит везде. Теперь нужно только определиться где верхоплавку раздобыть, на глубочинском я ее не видал в том месте где рыбачил, возможно у водопада у дамбы где нить есть или на другом пруду надо пошукать.
_________________
Я родился рыбаком - просто мое время еще не настало!

LEV
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 21:50

Re: карась и верхоплавка или как ее там?

Сообщение LEV »

Bugs42 писал(а):Спасибо за инфу. Вот теперь точно попробую, хотя я рыбачу не на дамбе но один хрен, если ест ее значит везде. Теперь нужно только определиться где верхоплавку раздобыть, на глубочинском я ее не видал в том месте где рыбачил, возможно у водопада у дамбы где нить есть или на другом пруду надо пошукать.
Да ее там дохрена в правдо бывает такое в одном месте отпору от нее нет метров в 20 от этого места ее вообще нету, а на дамбе мужики ловят я так понял потому что там вроде как каряжника нет и закидывать далеко от берега надо!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:08
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 8 раз

Re: карась и верхоплавка или как ее там?

Сообщение КБВ »

Ловил на верхоплаку в Треще на Щучьем пруду,одевать ее надо целиком от головы до жо..,правда хвост оторвать ногтем,карась клюет крупный. Да ловил с лодки,но и ловили с берега.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: карась и верхоплавка или как ее там?

Сообщение snayper »

Года три назад,рыбачил на одном деревенском пруду,сидел на глубине у дамбы,клевало очень плохо,смотрю подъезжают два колхозника на мотоцикле,садятся в самом конце пруда на мели и давай таскать карасей,одного за одним,причём весом примерно от пятисот до кило.Ну думаю карась на мели питается,переместился на мель,перепробовал все насадки,какие были в наличии,тишина,как-то сразу неловко себя чувствовать начинаешь,когда рядом с тобой ловят,да ещё с такими древними снастями,идти на поклон гордость не позволяет,да и не люблю когда надоедают на рыбалке.Порыбачили мужики,собрались домой,подошёл один принёс баночку с мальками верхоплавки длинной см.полтора,на говорит попробуй,приехали окуня половить,а тут карась клюёт.Только нацепил поклёвка и пошло дело,еле остановился,потом ещё много раз приезжал туда с мальком,но клевало на него примерно раз в неделю,похоже карась себе рыбные дни устраивал,не всё же время мясо есть.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: карась и верхоплавка или как ее там?

Сообщение Leh »

В Глубоком такой трюк проделывал
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: карась и верхоплавка или как ее там?

Сообщение dva »

в черемушках что за поворотом на щегловку часто так было :)

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: карась и верхоплавка или как ее там?

Сообщение dva »

счас у карася начинается жор перед нерестом. кто где был :?: :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: карась и верхоплавка или как ее там?

Сообщение SergeyKa »

Ловлю на верхоплавку на многих прудах. То, что клюет только крупный, это миф. Запросто попадаются и карасики грамм по 100. Осваивал ловлю давно, именно в Глубоком. Даже на платнике в Береговом у В.И. крупный карась иногда берет на верхоплавку, ловил так и карпят. Есть один момент в этой ловле - карась берет не постоянно, а всплесками, то клюет, то не клюет. Толи от погоды это зависит, то ли от каких то других факторов. То есть ловится нормально не на каждой рыбалке. Упираться в эту ловлю специально не стоит, хотя бывают очень интересные рыбалки. К осени берет более стабильно - август и сентябрь. Ловля совершенно не сложная. Ловлю на удочку 7 м с более мощной "карповой" оснасткой. Ставлю ее чуть в сторону от прикормленного места - "на крупняка". Насадка лежит на дне. Либо кидаю спиннинг с кормушкой и двумя короткими поводками из плетенки 0,12. В кормушку гороховую мастырку. Поводки сантиметров по 8 длиной. Крючки обычные карасевые. Верхоплавку выбираю длиной 3-4 см, она более нежная и карась на нее берет более уверенно, мельче ставить не пробовал, не было необходимости. 3см насаживаю целиком за голову как опарыша, а 4 см давлю пополам ногтем. Давлю специально, почему то берет лучше чем на резанную, видимо лучше идет запах. Насаживаю через голову, чтобы крепко сидело, а хвостик через позвоночник. Жало обязательно должно быть открытое, по типу как ловят на пенопласт, насадка висит на поддеве. Поклевки агрессивные, как будто берет окунь. Не всегда удается мелкую верховку поймать, тогда вырезаю кусочки из крупной. Режу ее поперек, а потом еще по позвоночнику распускаю. Иногда хорошо берет только на одну голову. Верховку ловлю прямо подсачеком, он у меня с мелкой ячеей.
Ловля эта просто из разряда экзотики, забавно клюет, довольно агрессивно. Самых своих крупных карасей ловил на другие - "нормальные" насадки. В среднем конечно на верховку идет карасик поинтереснее и мелочь она отсекает. Осенью бывают интересные рыбалки. Насадка эта не стабильная, упираться в нее не стоит, нужно просто пробовать - клюет, ловить. Кстати сейчас по холодной воде тоже на верховку берет. В прошлом году в первых числах мая только на верховку и ловил более менее нормальных, правда совсем слабо, но клевал - рванет, бросит. На другие насадки мелочь совсем плохо шла и верховка долбила. На верховку не ловлю там где есть рак, замучает.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 23:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: карась и верхоплавка или как ее там?

Сообщение didenko55 »

Ребята, карась то поднялся, иль нет? Воды в реках нет, а на озерах то каково?
_________________
На охоте и рыбалке, чтоб не чудились русалки, никогда не пейте водку на жаре!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: карась и верхоплавка или как ее там?

Сообщение TITANIK »

didenko55 Да.... клюёт :klev1: Два года на зад в тебеньках на маолька ловили хорошего карася :2fish:
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: карась и верхоплавка или как ее там?

Сообщение Sergii »

SergeyKa :good: интересное описание!
Ответить