Матч

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 19:03
Откуда: Кемерово

Re: Матч

Сообщение Fedoor »

Всем здрасти! вот катушки для матча какие посаветуете , но и не сильно дорогие , а то щяс начнется :D
_________________
Время проведённое на рыбалки ,в счёт жизни не идёт!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Матч

Сообщение Dargo »

Fedoor писал(а):Всем здрасти! вот катушки для матча какие посаветуете , но и не сильно дорогие , а то щяс начнется :D
ищи с большим передаточным числом, не меньше 5,1 и с мелкой шпулей (лучше со сменными), размер не более 2500, в продаже много на любой кошелёк...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 19:03
Откуда: Кемерово

Re: Матч

Сообщение Fedoor »

В чем плюсы и минусы глухой так и скользящей оснастки? :)
_________________
Время проведённое на рыбалки ,в счёт жизни не идёт!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Матч

Сообщение s.shap »

коллеги, подскажите с каким тестом оптимальный вариант матчевого удилища, вроде как остановился на "Mikado" SCR S-Match 420 ( 10 - 30 гр.)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Матч

Сообщение Dargo »

s.shap писал(а):коллеги, подскажите с каким тестом оптимальный вариант матчевого удилища, вроде как остановился на "Mikado" SCR S-Match 420 ( 10 - 30 гр.)
тест для карповых удилищ, универсальная 5-20 или 5-25 грамм.....на карасика по моему "дубовата" будет....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

Вроде собирались на рыбалку заранее, но как то все скомкано получилось. Все семейство вместе собрать сложно. Все деловые, куда деваться. В этот раз некоторым надо было на тренировку с утра пораньше, поэтому поехали только в обед. Главное все же поехали. В общем то хотелось просто шашлыков поесть и поклевку увидеть. Особых иллюзий на улов не питал, кто же днём рыбачит, надо с утреца, пораньше. Но моих с утра из дома выгнать, это целая проблема. А всей семьей собираться надо. В обед, так в обед. Места все на пруду заняты, встали в первом попавшемся, прямо у дороги. Снасти с прошлого года все не перевязанные и не приготовленные. Загрузил кучей в багажник. Забавно прямо на рыбалке удочки готовить. Ребенок первый закинул снасть. Его 4 метровка оказалась с прошлого года смотана на мотовильце. Снасть уклеечная. Лесочка тоненькая, крючочек заглотыш. Надели червяка кое как на малюсенький крючок и закинули возле берега. Сын всю дорогу ворчал, что рыбачить не будет и подавай мясо лучше скорее, но как удочку увидел, уселся на стульчик и начал ловить. Соседи тоже сидели с удочками, но метров по восемь длиной и поклевок у них не было. Хотя может просто на нормальную рыбу сидели. Пока я возился со снастями, у ребенка клюнуло и он вытянул ладошечную сорожку. Мелочевка гуляла у самого берега и ребенок начал полавливать. Нет-нет да и вытянет сорожку или окунька. Не крупных, но ему лишь бы клевало, он доволен, ну и я рад, уже не зря приехали. Закинулся все таки с горем пополам на карпа. Пока то, да сё, шашлыки там разные, ребенок благополучно удочку запутал напрочь и нарыбачился. Отца обловил по полной. Поглумился слегонца для рыбацкого приличия и пошел сусликов гонять на поле. Не стал его удочку реанимировать, решил на матч половить. Раньше делал жалкие попытки порыбачить этой снастью ,что то там смотрел на ютубе и даже несколько раз неплохо получалось, но это было давно и не правда. Однако нашел в коробке связаную оснастку с самодельным слайдером. Слайдер - громко сказано, реинкарнация сломанного китайского поплавка, сверху насадил трубочку,снизу одел крепление, покрасил краской, покрыл лаком и в дело. Огрузка примерно грамм 5, маловато, но идея была половить не сильно далеко от берега, метрах в 15. В принципе получилось неплохо. Глубину промерил небольшим грузиком, одевал его прямо на крючок. Немного прикормил, буквально половину пачки какой то сливовой прикормки. Ох и вонючая какая попалась, да ещё покрасила руки, еле дома смог отмыть. Запах прямо ядреный. Слива, не слива, нос заткнул, добавил немного кукурузы и скидал к поплавку. Не люблю такие прикормки. То ли дело как то сенсас покупал с жиру, пах очень приятно. Но опять же надо, чтобы рыбе нравилось. На кукурузу ловить собрался. Почему на кукурузу? Всё просто. Она в банке и не портится, лежит себе, ждет своего часа. Да и клюет на неё хоть что то обычно. Купил пакетик теста китайского. Вот оно хорошо пахло, но ловить на него не смог. Не понял я его. Ловить собственно собрался сорожку, ну может карасика, если клюнет. Поэтому нацепил мелкую кукурузинку. Поводок 0,12 стоял. Забросил, сижу. Поклевок нет. Ребенок раздобыл в ящике прикормочную рогатку. Пацан, что с него возьмешь, пустил её сразу в дело. Чтобы за зря не пулять, дал ему банку кукурузы и посадил стрелять по поплавку. Хорошо стрелял. Плюс, минус три метра. Сойдет, думаю и так. Сорожке пофигу. Поклевок все равно нет. Надоело сидеть, пошел на травку прилег, лежу о чем то своем думаю, слышу катушка звенит. Да, думаю, не у меня, у меня на карповой удилке пищалка стоит. Но треск идет от удочек. Голову поднял, матчевка моя дугой в воду загнулась и лесочка с катушки сбегает так бодренько. Тяну, идёт, да не особо то и упирается. Ну думаю карасик полкилошный ,не больше. Довел до берега, ходит вдоль травки ,а наверх вообще никак. Ко дну как приклеенная. Думаю поводок то совсем тонкий ,но ведь вожу, не оборвала. Пускай катается. Она и катается. Вдоль берега вверх метров на 10 ,вниз метров на 10. Когда же думаю устанешь то. Бывало долго вытаскивал, но не на столько. Стою, удочка в дугу ,тянуть сильно боюсь ,поводочек то тонкий. Уже понимаю, что что то хорошее сидит, не рядовой карасик. И главное плавает практически куда захочет, но от берега не ломится. Держу. Долго так стоял. Машина по дороге едет, остановилась. Вышел мужчина, постояли, поговорили, обсудили ситуацию, посмеялись. Тяни говорит, отвечаю, не могу, леска 0,12. Понятно говорит, ну тягай тогда дальше. Уехал. А я стою. Мои говорят минут уже 30 прошло, переживают в сторонке. Рука уже занемела, хоть леска и тонкая, поддавливаю. Удилку держу в дугу. Когда уже надоедать стало, рыба пошла на середину. Фрикцион запел. Ну, думаю, ей хоть бы хны, не устает никак. Отошла метров на 20 от берега и как то резко сдалась. Подтягиваю назад потихоньку, идет. Начала вполводы подниматься ,стало видно верхнее грузило с поплавком. Потом хвостиком махнула. Карпик чешуйчатый, красавец. Да не плохой прямо. Дальше уже просто терпеливо ждал, когда совсем устанет. В сачок завел уже "поленце". Даже не трепыхнулся ни разу. На берег вдвоем с ребенком вытягивали волоком, чтобы сачок не сломался. Сачок хоть и большой, но хиловатый, прямо скажем.У детей восторг! Всё, обловленный папа снова в авторитете. Огромный карп!. Ну я не стал разочаровывать семейство, что не особо то он и огромный, но для поплавочки и лесочки 0,12 реально хорош. Взвесить его дома толком не смогли. На настольных кухонных электронных весах он ну ни как не поместился, хвост и голова лежали на столе, серединка показала 2,65 кг. Фотка немного не удачная вышла, какой то он на ней маленький :), но какая есть. Поверьте на слово. Круглый как мячик, что в высоту, что в толщину. "Комок мышц". Поплавок около 25 см, можно примерно прикинуть размер. Крючок мелкий засел прямо в мясистую губу, вытащил его с большим трудом. Потом увидел ещё несколько сорожьих поклевочек и одну кое как поймал. Мошка загрызала нещадно, хоть и был ветерок. Пшикалка не помогала. Дотерпели до вечера и поехали смотреть салют. Ловил я карпов и поболее, но водить такую рыбку на тонкую снасть очень понравилось. На "дубинку" выдернул бы и не заметил, а тут прямо родео получилось с приключениями. Доставил удовольствие. Есть все же в поплавочной ловле какая то своя эстетика, магия. Сразу детство вспоминается, как с отцом карасиков на пруду ловили на хлеб.
Вложения
карпик.jpg
карпик.jpg (116.6 КБ) 8807 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Матч

Сообщение Sergii »

ловил я карпов и поболее, но водить такую рыбку на тонкую снасть очень понравилось. На "дубинку" выдернул бы и не заметил, а тут прямо родео получилось с приключениями. Доставил удовольствие. Есть все же в поплавочной ловле какая то своя эстетика, магия.
:good:
да-да, вот так я и подсел на матч )))

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Матч

Сообщение Валера_рыбак »

Ох,SergeyKa,опять душу растеребил.Ну как приятно читать твои рассказы о рыбалках,как душевно ты ведешь повествование и как покойно становится после прочтения.
Я вот сравниваю период основной ловли на карповые прибамбасы и ловлю нынешнюю на поплавочку:
Звук сигнализатора и наблюдение за поплавком
Самозасечка где-то в далеке и подсечка на близком расстоянии
Выкачивание с помощью "лебедки" и припарковывание удочкой
При всем уважении к карповой ловле,благодарности за полученное удовольствие,предпочтение отдаю второму.Прав Сергей.Это магия.
А звуки,какие звуки издают изогнутое удилище и натянутая леска,как единое целое,как продолжение рук рыбака.Поет снасть и поет душа.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Матч

Сообщение neuda4nik »

А я отказался от матчевого удилища и использую болонское 6м (Волжанка спорт) с матчевой оснасткой.
Быстро разбирается/собирается, и кидать им ничуть не хуже. Cralusso Dart 14гр летит за горизонт.
Буквально позавчера поймал около-килошного карпика, а так как подсачека с собой не было (по запарке забыли)
пришлось принимать его супруге в пластиковое ведро! ;)

Изображение
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

У меня недорогая короткая матчевка медленного строя. Всего 3,6 метра длина. Очень легкая. Ловлю ей с тонкими лесками на коротке, 10-15 метров от берега. Поводок обычно 0,12, бывает изредка 0,14, по холоду 0,1. На 0,1 вытягивал лещика килошного и околокилошных карпиков. Главное берег хороший, отсутствие коряг вокруг, ну и не спешить. Тонкие лески не от понтов каких то, а просто больше поклевок. Да, обрывает. Бывает и по пять крючков за рыбалку улетало, но ставишь леску толще и поклевки прекращаются. Была раз рыбалка в октябре по карасику, когда клевало только на 0,08, на одного опарыша. 0,12 была в полнейшем игноре. Учусь только ловить поплавком, многого ещё не понимаю. Подвержен влияниям ютуба :) Нравятся фильмы Джеймса Роббинса из компании "Шекспир" Вот приятная киношка про матчевую ловлю

_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

медленного строя для слайдеров хороша.
Под ваглеры нашел себе быструю палочку 4.5 метра ща одно удовольствие до 3х метров на глухую оснастку ловить:-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Матч

Сообщение neuda4nik »

Вот вроде все сплошь и рядом говорят, что карась не боится толстой лески.
А белая рыба типа сороги очень даже леску видит.
По сороге подтверждаю - на 0.2 было 2-3 поклёвки за день, а на соседнюю удочку
с поводком из 0.14 флюорокарбона сорога идёт как из пулемёта 130шт на 12кг.
У нас мало водоёмов приспособленных под матч, но ловля мне такая очень импонирует.
Прошлый год у меня щука килошная цапнула кончик удочки опущенный в воду
и я её даже до половины из воды вытащил!
Но потом она перекусила леску и отвалилась.
У меня последнее колено было из оранжевого стеклопластика и ветерок качая удочку
шевелил кончик под водой чем и привлёк щуку на атаку.
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Матч

Сообщение Андрей_матч »

На 0.12 обычную она бы то же шла :)
По поводу приспособленности водоемов. Вот деревья иногда мешают и то в сторонку отходил и наискосок заброс делал,а в остальном? Мне кажется матчем на любом водоеме ловить можно. Даже если до первой бровки не докинуть то можно поискать интересное место поближе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Матч

Сообщение neuda4nik »

У нас в черте города всего один платник с карпом и он по мелям сильно закоряжен, а где нет коряг, там
сразу от берега глубина приличная.
Метрах в 15там метра 4 глубины и там мелко/средне-карпа нет. То есть смысл матчевой удочки на этом водоёме теряется.
А на бесплатниках карасиков погонять - это конечно запросто, но не так интересно.
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Матч

Сообщение Sergii »

толщиной поводка экспериментировать стоит, но вот чего точно не нужно делать дык это "шок-лидер"... %)
помнится одно время такие советы были , лучше мотать всю шпулю или 0,17 или 0,20 ... я лично 0,20 из-за карпа.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

Sergii писал(а):толщиной поводка экспериментировать стоит, но вот чего точно не нужно делать дык это "шок-лидер"... %)
помнится одно время такие советы были , лучше мотать всю шпулю или 0,17 или 0,20 ... я лично 0,20 из-за карпа.
У меня основная 0,16 стоит. На слайдер оснастку вяжу на вставке из 0,2-0,22 около 10 метров. Потом просто наматываю готовую на мотовильце. Толстая вставка и как шок у берега работает, и не путается на забросах. Хотя при поводке 0,12 какой там шок :) , но вот не путается ,это очевидный плюс :good: На водоеме просто привязываю к основной, после ловли обрезаю и на мотовильце. 0,16 очень хорошо притапливается и её намного меньше выдувает дугой при забросе легких оснасток. Практически никогда не смазываю никакими фейри для обезжиривания. Поставил бы даже 0,14 на карасика, но у меня снасти простенькие, 0,16 предел. Обрывов ни разу не было. Просто поплавков тяжелых нет, ловлю переделанными разными "а ля матч", не тяжелыми. Отсюда и оснастка такая. Раньше большими ловил по началу, так и 0,25 ставил, летело хорошо, притапливалась плохо.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

neuda4nik писал(а):У нас в черте города всего один платник с карпом и он по мелям сильно закоряжен, а где нет коряг, там
сразу от берега глубина приличная.
Метрах в 15там метра 4 глубины и там мелко/средне-карпа нет. То есть смысл матчевой удочки на этом водоёме теряется.
А на бесплатниках карасиков погонять - это конечно запросто, но не так интересно.
Так я в таких местах и люблю ловить на платниках. Бросать не надо далеко, а карпик часто бровку патрулирует береговую. Ну или скажем так у него выходы периодически есть на бровку. Прошлую рыбалку ловил с 3,5 метров. Как раз свал заканчивался и начиналось совсем плавное понижение до 4 метров. Единственно, что заметил, сидеть надо очень тихо, или кидать вдоль берега даже, если ловить недалеко от берега. Слышит и видит он капец как хорошо. Слишком часто бывают поклевки нормальной рыбы когда просто отхожу от удочки или рядом на травке отдыхаю. Поэтому фрикцион обычно настроен слабже чем нужно, в процессе регулирую. А вот на меляках на платниках не особо люблю ловить, так как обычно народ туда, сюда ходит ,что то там плюхают, кидают... А то и к поплавку норовят закинуть. Раз один ч(м)удак карпа в садке увидал и мне под поплавок молоток с резинкой запульнул :D. Каких только дураков нет на свете %) Да и чем глубже, тем рыба типа толще :ffisher: Шутка конечно :) Просто на мели надо кидать подальше ,а мне поплавок плохо видно :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Матч

Сообщение Sergii »

0,25 такую карпфишеры мотают и трофеи на нее достают :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

Sergii писал(а):0,25 такую карпфишеры мотают и трофеи на нее достают :D
Точно :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

Повторил вчера заезд с матчевой удочкой. Что то мы совсем расслабились и были на пруду только часам к двум. Оплатил одну снасть, решили просто отдохнуть. На пруду все нормальные места заняты, народа не то чтобы очень много, но и не встанешь особо. Кое как приткнулся где попало. Утоптали траву немного, поставили "домик". Начал промеряться, глубина немного меньше чем в прошлый раз - метра три. Решил вообще далеко не бросать. Нашел выход из ямы к берегу и закормился. Заброс метров на 15, не больше. Оснастку оставил ту же, что и в прошлый раз была. Самодельный слайдер без собственной подгрузки и грамм 5-6 груза на леске. Огрузка разнесенная - основной груз, потом сантиметрах в 50 подпасок из одной дробинки 3мм и вертлюжок мелкий. Поводок 20 см из 0,12 , крючок №12 овнер. Вертлюжок нужен. Опарыш идет пропеллером хоть как его одевай, даже одного крутит. Иногда нещадно крутит и кукурузу, когда сдвигается с крючка. Закинулся, закормился, попил чайку и тишина.. КОнкретная такая тишина, даже мелочевка не тыркается. Менял кукурузу на опарика, опарика на тесто - ноль. Вспомнил, что если нет клева работай с оснасткой. Поставил крючочек мелкий, повесил маленькую насадку -ноль. Начал двигать стопорный узел. Выше, ниже и вот в какой то момент увидел поклевку. То есть определенно есть эффект от изменения глубины. Возможно поклевки слабые и были, но я просто их не видел. Вернул на место поводок с 12 крючком и начал с насадками дальше экспериментировать. На опарыша клевала мелкая сорожка. Причем пучок из 6 шук её не останавливал вовсе. Цели её ловить не было, поэтому сосредоточился на кукурузе. С собой было и тесто, но что то у меня уже второй раз оно в полнейшем пролёте. Надо как то специально рыбалку им отловить, раньше неплохо получалось на тесто рыбачить. Странно. Кое как поймал несколько сорожек и все затихло. Соседи поймали карпишку на донку. Пацаненок с отцом. Восторг у ребенка был полнейший! Такая рыбина! В целом у всех соседей дела шли совсем как то печально, хотя снастей стояло не мало. Собственно и мы часов до 7 сидели и ловили редких сорожек. Боролся с ветром и волной. Топило поплавок, срывало с "якоря". Повесил на подпасок ещё одну дробинку, помогло частично. Потом немного увеличил спуск поплавка. Все стало нормально. Потом когда народ начал разъезжаться клюнул один подлещик на кукурузу, потом следом второй, а потом и хозяин водоема пожаловал. Снова начались "качели". С этим тоже пришлось повозиться основательно, фрикциончик звенел по полной и заплывы он устраивал метров по 30. Но видно на заплывах этих силы и подрастерял. Вообще заметил, что зеркальные как то посильнее сопротивляются чем чешуйчатые, хотя может мне так кажется :roll: Сын в восторге, помогал мне с сачком. Карпа не взвешивали. Около двушки, плюс, минус немного. Половил в ветер ,понял, что моя "удачная" оснастка только для идеальных условий и чуть волна с ветром и ветер вдоль берега начинаются танцы с бубном. Буду что то придумывать. Очень нравится на тонкую снасть ловить хорошую рыбу. Что интересно, по поклевке с большой долей вероятности определяешь кто клюет. Сорожка притапливает, приподнимает. Подлещик красиво выкладывает поплавок и держит какое то время. Карп резко его топит.. Экспериментировал с цветом вершинки. В прошлый раз забыл, что вершинки меняются у меня. Красный все таки довольно универсальный, но был момент когда желтую было намного лучше видно. Снова кукуруза рулила. По поводу бондюэля. Беру маленькую баночку, на короткую рыбалку хватает. На всякий случай в машине есть какая то ещё дешевая кукуруза. Для насадки выбираю белые молочные кукурузинки, они очень мягкие. На желтые и жесткие реально меньше поклевок. Их я рогаткой к поплавку постоянно подстреливаю по две- три штуки. Сильно ни когда не кормлю. Пачка - две сухой прикормки и баночка кукурузы на день. Прикормку беру какая под руку подвернется. Не разбираюсь в ней. Для лета какую нибудь "сладкую". По цвету тоже не заморачиваюсь. В этот раз была красная, все руки мне закрасила, надо в перчатках мешать. Раньше покупал пачку "сенсаса" карпового и мешал её с дешевой прикормкой. Стакан "сенсаса" на пачку любой дешевой прикормки. Неплохо работало. Надо снова так сделать.
Вложения
лещик 17-06-18.jpg
лещик 17-06-18.jpg (100.01 КБ) 8380 просмотров
карпик 17-06-18.jpg
карпик 17-06-18.jpg (133.32 КБ) 8380 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Матч

Сообщение Валера_рыбак »

Половил в ветер ,понял, что моя "удачная" оснастка только для идеальных условий и чуть волна с ветром и ветер вдоль берега начинаются танцы с бубном. Буду что то придумывать.

А что,Сергей,можно придумать? Думаю ничего. Это одна из причин того,что я с матчем завязал на стадии освоения.А так-то интересный способ,поплавок как-никак.
Изучая матчасть,впечатлился и поверил в слова одного известного матчевика.Почти дословно:"налетел ветер,нагнал волну - переходи на фидер".

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Матч

Сообщение Sergii »

я бы сказал "налетел ветер, переходи со скользящего монтажа на фиксированный и качественно топи леску при забросе" тогда четко стоит на месте.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Матч

Сообщение Валера_рыбак »

Сергей,у меня херабуновский поплавок тоже стоит на месте,после определенных манипуляций.Но толку от этого стояния для визуализации поклевки маловато.Очень сложно различить поклевку при качании попла на волне.И это на близком расстоянии.А при 20 и больше метрах,я лично точно не увижу поклевку.Нет,ну если рыба заглотила и села,тогда-да.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Матч

Сообщение Sergii »

если подгруженный ваглер вполне нормально он стоит на месте. вершинка широкая хорошо заметна.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Половил в ветер ,понял, что моя "удачная" оснастка только для идеальных условий и чуть волна с ветром и ветер вдоль берега начинаются танцы с бубном. Буду что то придумывать.

А что,Сергей,можно придумать? Думаю ничего. Это одна из причин того,что я с матчем завязал на стадии освоения.А так-то интересный способ,поплавок как-никак.
Изучая матчасть,впечатлился и поверил в слова одного известного матчевика.Почти дословно:"налетел ветер,нагнал волну - переходи на фидер".
Да, кстати, раньше так и ловил. Как волна поперла , снимал с матча полностью оснастку, делал небольшой отвод с дробинками для огрузки как на отводном и ставил поводок с крючком. Очень даже неплохо и фидер не нужен. Даже карпа так хорошего одолел разок. В принципе пикер - вариант. Точка то закормлена, рыбка "привзяна" :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

Sergii писал(а):если подгруженный ваглер вполне нормально он стоит на месте. вершинка широкая хорошо заметна.
Да, вчера возникло желание такой поплавок попробовать, но нужного веса с нормальной вершинкой не было. Был 8+2(на леске) с тонким "хвостиком". Можно конечно его было повесить на 3 то метрах, но сорожка вполводы просто лютовала, даже слайдерный груз иногда на дно не падал :D Вообще матчасть у меня капитально страдает :roll: Буду исправляться потихоньку.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Сергей,у меня херабуновский поплавок тоже стоит на месте,после определенных манипуляций.Но толку от этого стояния для визуализации поклевки маловато.Очень сложно различить поклевку при качании попла на волне.И это на близком расстоянии.А при 20 и больше метрах,я лично точно не увижу поклевку.Нет,ну если рыба заглотила и села,тогда-да.
Я вот к сожалению совершенно не понимаю принципа херабуны, на семинар не смог приехать, работаю обычно в субботу. Лето - сезон. Гляну ютуб, хочется понять в чем дело. В матче, как я понял, тонкая оснастка дает четкую поклевку. Расстояние от берега - опять же, рыба не так боится и более нагло берет приманку. Мне и про матч то сложно шибко рассуждать так как ловлю на него набегами, то половлю, то брошу. Больше вопросов чем ответов. Но уловы есть и иногда очень даже впечатляющие, когда не ленюсь :) Мне нравится, что получается неплохо видеть поклевки. Не контролиуемых обсосов опарыша, теста, и тем более кукурузы практически нет. В общем то я и начал учиться "от берега". Смысл пулять и не понимать, что там происходит с оснасткой. 10-20 метров пока мой предел. Тут еще один важный момент - точность прикармливания. Вот вроде пишут, что в матче она прямо не так уж и важна, но мой опыт на платниках говорит, что важна. Если мало кормишь, надо делать это точно и точно класть туда оснастку, тогда что то будет по любому. Просто вот уже две рыбалки - всего по одной карповой поклевке, обе реализовал. А так кормовой стол размажешь, еще и пульнешь чуть в сторонку или ветром стянет и сиди хоть до покоса, мне так кажется :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Матч

Сообщение Валера_рыбак »

Я вот так мыслю,что у каждого рыбака,в зависимости от полученных знаний и собственной практики формируется мнение,развивающееся в убеждение,плавно перетекающее в стереотип и в оконцовке получается просто штамп.
Причем эти штампы охватывают большинство рыбаков."Рыба только на дальних рубежах.Рыба все видит и слышит и боится" и прочее.
Вот только в этом сезоне трех карпов я взял в 1,5-2х метров от берега.Последнего прямо перед собой.Пару лет активно занимался карпфиш.. карполовлей."Дальнобойщиком" не был,свимов не создавал,а рыбу ловил почти каждую рыбалку.И ловил не за сотню метров,а у берега.Да,не трофейную,но "постоянно регулярную".
Я абсолютно не против далеких забросов,я совершенно спокойно отношусь к ловящим на тонкие оснастки,меня не беспокоят рыбаки с ведрами прикормки,но не могу соглашаться с утверждениями типа:
-Не покормишь,не поймаешь.А поймать то можно.
-На тонкую оснастку лучше клев.А по мне-"где тонко там рвется"
-Рыбы у берега нет.Есть и очень много
И тд. и тп.
Серега,это не к тебе относится.Просто размышления,а может быть и повод для диспута.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Матч

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Я вот так мыслю,что у каждого рыбака,в зависимости от полученных знаний и собственной практики формируется мнение,развивающееся в убеждение,плавно перетекающее в стереотип и в оконцовке получается просто штамп.
Причем эти штампы охватывают большинство рыбаков."Рыба только на дальних рубежах.Рыба все видит и слышит и боится" и прочее.
Вот только в этом сезоне трех карпов я взял в 1,5-2х метров от берега.Последнего прямо перед собой.Пару лет активно занимался карпфиш.. карполовлей."Дальнобойщиком" не был,свимов не создавал,а рыбу ловил почти каждую рыбалку.И ловил не за сотню метров,а у берега.Да,не трофейную,но "постоянно регулярную".
Я абсолютно не против далеких забросов,я совершенно спокойно отношусь к ловящим на тонкие оснастки,меня не беспокоят рыбаки с ведрами прикормки,но не могу соглашаться с утверждениями типа:
-Не покормишь,не поймаешь.А поймать то можно.
-На тонкую оснастку лучше клев.А по мне-"где тонко там рвется"
-Рыбы у берега нет.Есть и очень много
И тд. и тп.
Серега,это не к тебе относится.Просто размышления,а может быть и повод для диспута.
Так все верно. Мы тут просто все стили ловли перемешаем :D . Даже в карпфишинге есть сталкинг и есть выкармливание. На счет тонкой лески. У меня просто частный случай. Ловлю на одну мелкую кукурузинку. Самую мелкую, 5-6 мм диаметром. 0,12 карп берет прекрасно, другая мелкая рыба тоже сносно. 0,14 карп берет тоже запросто, мелкая рыба уже практически не попадается. Речь только о кукурузе насаженной на крючок. На 0,16 карп тоже спокойно берет, но кукурузу уже надо ставить на волос. На шмат теста ловил спокойно на 0,2-0,22. Крючок ставил обычно №6. Мелочь сразу в пролете, только карп. Просто разная ловля. Мне после зимы поклевок хочется, да побольше, не наловился ещё, пусть хоть и мелочь клюет тоже, веселее :D Карася, кстати еще ни одного не поймал, надо на Металку сгонять как то :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Матч

Сообщение neuda4nik »

SergeyKa писал(а):Так все верно. Мы тут просто все стили ловли перемешаем :D .
И это здорово! Пунктуально следовать канонам и догмам - это путь к регрессу.
Надо брать лучшее отовсюду и пользоваться этим для получения удовольствия от рыбалки!
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!
Ответить