Боковой кивок и летняя мормышка.

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

дядя писал(а):как бы тоже ,так сказать , опыта поднабраться :? .делаю первые шаги в этом направлении но не все пока получается...по снастям бы тоже подглядеть че-каво.когда в след раз собираетесь?
Собираюсь в среду,тут у себя в Кировском. Правда не знаю как по погоде будет.Приезжайте или приходите. Не знаю где живёте. Рыбы много не обещаю, но что то думаю поймаем. Пишите в личку. Боковой кивок по кустам рулит, но мормышки только так отстёгиваются. Павел видел как я лещей ловил, но правда взял только одного. Леска не выдерживала. Как правило на тоненькую леску есть поклёвки, поставишь чуть потолще нет поклёвок. Вот тебе и рыба дура.

Блин на субботу переношу. Дети не знают с кем внука оставить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Была встреча в воскресение с форума с " Дядей". Показал свои прибамбасы, а именно удилище с боковым кивком. Описал свою технологию рыбалки, попробовал у него на глазах половить рыб. Не знаю впечатлился нет, но побыл он возле меня минут двадцать и уехал. Честно говоря мне самому не понравилось как ловилось. Шла одна уклейка, вода сильно в реке упала. Рыбка видно шуганулась от берега за водой и клевать на боковой кивок отказывалась. Я решил перейти на попловочную оснастку,в результате чего половил рыбки. Много уклейки конечно, но попадались и сорожки и чебаки,поймал два окуня. Молоки с окуня не текли похоже от нерестился окунёк или им срок ещё впереди. Короче снасть на боковой кивок на любителя, и сам я на него не всегда ловлю. Всем удачи.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дядя »

да вроде и сапоги с теплыми носками одевал,а все равно в воде прогуливаться прохладно. кое что подсмотрел-взял на заметку.. :good:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Валера_рыбак »

Саша,заскочи.Я тебе кивки боковые дам.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 16:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение keyvord-rybak »

Вообще не понимаю этой снасти. Какие у нее принципиальные плюсы?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Кому как но мне нравится. Иногда попадал на клёв крупного карася, или крупной бели. Если у вас на снасти на конце крючки, то это больше подходит для ловли на поплавок. Для бокового кивка больше подходит мормышка. А игра мормышкой в толще воды, лучше привлекает рыбу. Иногда очень даже крупную. А вообще вам скажу так, ловите на снасть с поплавком и ловите. Вот прошлый сезон я почти весь ловил на поплавковую снасть. Хотя постоянно беру и кивочную снасть с собой. Бывало так подойду к месту и сразу мысль,ну думаю тут бы попробывать на кивочную снасть, а перематываться не охота. Я тогда беру свою поплавковую снасть и потехонечку опускаю мормышку по вертикали и опускаю до косания поплавка с водой. И то же самое получается,только смотрю уже не на кивок а на попловок. Были случаи когда поплавок ещё не лёг на воду, а через удилище уже слышал удар. Подсечка и рыба на крючке. Может ко возразит, но кивочная снасть на любителя пошляться по воде. А поплавочная как бы больше с берега. Ещё на кивок летний мне нравится вешать балду или джиг головку и стучать по дну в поисках окуня. Посмотрите в ютубе как на кивок ловят карася и карпа.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

:) брал урок у деда Владимира.
Сейчас самое время, как вода попрёт и рыбу, вышедшую из ям будет отжимать к берегу, а в прогалы кустов поплавочку не забросить - боковой кивок = самое то. Да и зимние мормышки пока под рукой ;) Даже нашёл советский телескоп Чулым 4,2 для этого.
Летом много выездов на Ур и Иню с Касьмой, ожидается, речки узкие, кустов много, впроводку много не половишь. А боковой кивок - высунулся из-за куста, положил палку на ветку и играй. Вроде поплавочки, на одном месте, не смотря на течение и всякая рыба клюнет, и бегать со спином по кустам не нужно. :good:
Сам летом на Касьме видел, местные мужики телескопическими спиннингами под 4 метра вертикалили местных щурят, только на силикон. А эта снасть - деликатнее :roll:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 16:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение keyvord-rybak »

дед владимир писал(а):Кому как но мне нравится. Иногда попадал на клёв крупного карася, или крупной бели. Если у вас на снасти на конце крючки, то это больше подходит для ловли на поплавок. Для бокового кивка больше подходит мормышка. А игра мормышкой в толще воды, лучше привлекает рыбу. Иногда очень даже крупную. А вообще вам скажу так, ловите на снасть с поплавком и ловите. Вот прошлый сезон я почти весь ловил на поплавковую снасть. Хотя постоянно беру и кивочную снасть с собой. Бывало так подойду к месту и сразу мысль,ну думаю тут бы попробывать на кивочную снасть, а перематываться не охота. Я тогда беру свою поплавковую снасть и потехонечку опускаю мормышку по вертикали и опускаю до косания поплавка с водой. И то же самое получается,только смотрю уже не на кивок а на попловок. Были случаи когда поплавок ещё не лёг на воду, а через удилище уже слышал удар. Подсечка и рыба на крючке. Может ко возразит, но кивочная снасть на любителя пошляться по воде. А поплавочная как бы больше с берега. Ещё на кивок летний мне нравится вешать балду или джиг головку и стучать по дну в поисках окуня. Посмотрите в ютубе как на кивок ловят карася и карпа.
Ну это как для разнообразия. Нужно все уметь и возможно это пригодится. Может когда нибудь и попробую)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение snayper »

Несколько дней назад,неплохо отловился на боковой кивок на БВХ по карасю,но камеру тогда с собой не брал,решил сегодня это дело исправить.Вот только карась к этому был не готов))) толи погоду ломало,или потому,что те места,где в прошлый раз клевал карась,были заняты.Кое-как уговорил пару карасишек,правда окунёк не давал скучать и очень доставала мелкая бель,часто срывала мотыля,я и так по несколько минут на ощупь мотыля насаживал,так ещё эти сволочи досаждали.Было очень много народа,такое ощущение,что все кто на канале рыбачит,перебрались на море,местами реально тесно было.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Да вот так оно и есть. Я первое время, когда понял как эту снасть собрать и самому сделать кивок, поехал про бывать на её ловить на озере, где ловят ротанов. Или Латышёвская, как её назвать правильно ? Заплыл на лодке в коряжник и на мормышку оловянную дробинку с перловкой, наткнулся на карасей. Наловил, в общем много. Супруга посмотрела на этих карасей, говорит не поверила бы что такие есть если бы не увидела. Потом начал на реках про бывать, друзьям кивков наделал. Но они как то не впечатались, и по сей день такой снастью не пользуются. А я как то прикипел сразу.Хочу сказать вот что для начинающих. Снастью этой хорошо ловить в забродку, но особенно для мужиков хочу сказать. Если начнёте ходить в забродку, то не забывайте о здоровье. Бывает целый день ходишь по воде, а мужики с берега, ты без яиц не останешся. В смысле намекают на простатит. Я посмеюсь вместе с ними, а потом сознаюсь что в ватниках стою. Так что запасайтесь ватниками. Не рискуйте здоровьем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

:D не-еее, только с берега и только в труднодоступных местах ;)
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение Мишаня »

Эту тему на русфишинге сейчас активно тролят. В Подмосковье походу боковой кивок в нерест под запретом. Но у нас и спиннинг разрешен. Поэтому можно. Но поддержу Марата, только с берега. Никаких забродников до 25 мая.
Да и не надо. Кусты залиты, ловить можно иногда и в 2 метрах от берега.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Были сегодня в подмостовье. У пристани. Один рыбак пробавал на поплавок, я на боковой
кивок. У обоих по нулям. Много льда гоняет по поверхности, вода мутная. Подходов нет.
Решили что ещё рановато. Через недельку будем пробовать ещё.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Эту тему на русфишинге сейчас активно тролят. В Подмосковье походу боковой кивок в нерест под запретом. Но у нас и спиннинг разрешен. Поэтому можно. Но поддержу Марата, только с берега. Никаких забродников до 25 мая.
Да и не надо. Кусты залиты, ловить можно иногда и в 2 метрах от берега.
Миша, по поводу "2 метров", точно так, это ещё как выяснилось далеко :) . Прошлый год мой младший "щелкнул нас по носу", да хорошо так. Пошли семьями с детьми уклейку половить прямо в городе после работы. Мы то вообще без удочек нарисовались. Товарищ дал свои. Я сделал сыну удочку, а ему длинная, укоротил метров до трех, снял комлевое колено. Клюет уклейка, так себе, не крупная, но ловим кошакам, весело. Кидаем за кусты, пыжимся кто дальше, типа там крупнее. Моему, чувствую, надоело быстро. Взял удочку и подался вдоль берега прогалы искать, а там сплошной пояс кустов. Ворчу чтобы далеко не уходил с глаз. Так он нашел полоску в метр шириной между берегом и кустами, натурально прямо под ногами. Он же мелкий ещё, подшёл тихо и опустил поплавок у берега. У него ещё так интересно получается, я наблюдал, просто опускает, как типа штекером ловит. Причем опускает то под ноги. Там правда глубина была сразу у берега пол метра наверное. Опустил, постоял, тянет сорожку! Да такую прямо жарешную. Довольный! Мы то что - случайно поймал, как обычно. Он отошел к следующему кустику, ещё тянет! Когда он третью поймал, мы уже не смеялись, стали тоже пробовать. Я одну успел поймать, просто стемнело быстро. Вот рыбка то более менее нормальная вообще возле берега была, буквально в метре, а мы на глубину бросали. В этот сезон сделаю ему на 4 метровку кивочек, пусть походит, помакает. Мормышки не буду на него переводить, просто дробинку сразу над крючком зажму.

Я про рыбников слушаю постоянно, а по факту их вообще не вижу на воде. Их там осталось три калеки на пол области, ещё им ЛМ - щиков ловить осталось, сетевиков то всех переловили. Это надо их сильно разозлить, чтобы к человеку с удочкой прикопались. Не думаю, что там совсем уж отморозки работают. Ну реально, всю жизнь весной ловлю и никто крючки на удочках не считает, проходят мимо да и всё. В общем захочется половить - пойду и половлю.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 16:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение keyvord-rybak »

Мишаня писал(а):Эту тему на русфишинге сейчас активно тролят. В Подмосковье походу боковой кивок в нерест под запретом. Но у нас и спиннинг разрешен. Поэтому можно. Но поддержу Марата, только с берега. Никаких забродников до 25 мая.
Да и не надо. Кусты залиты, ловить можно иногда и в 2 метрах от берега.
Ну да) Вроде как должен быть поплавок)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение дед владимир »

Сижу вот думку шукаю. А как вот раньше хорошо было.Молодой был,энергии хоть отбавляй.
То рыбалка, то охота.Ну и девок не забывал.Бывало с вечера уже на все выходные планы
строишь.Толи на рыбалку, или на охоту с друзьями.Больше по первости был охотник.А вот
когда отслужил армию, женился. Стал замечать что часто стал на рыбалку бегать.Летом
правда, а зимой снова с ружьём любил побродить по лесу. Но иногда брал с собой и удочку.
Да не просто удочку, а телескопическое удилище. Привяжешь с боку на шнурок к ремню или
рюкзаку и пошёл в тайгу.До этого правда уже баловал зимними удочками с друзьями по работе
на Золотом Китате, реке Барзас, или ЯЯ. Охотился в районе Ново- Балахонка. Часто вдоль озера
Глухое и его верховий. Речушка раньше была харюзовая, летом там попадался не плохой хариус.
А тут осенило как то, проходя вдоль ручья увидел по перволедию что оно не сразу замерзает.
Где то небольшие полыньи остаются. Где то ветка в воде, но чуть по нижи от ветки проталина.
Думаю вот зимнию удочку в эту лунку опустить,поди хариус не весь скатился. Может чего и пой-
мать можно. Вот тут меня и осенило ещё раз, на кончик телескопа повесить сторожок от зимней
удочки. Сделал. Получилась у меня снасть с боковым кивком.Так что эта идея давно в умах
рыболовов витала,потом её уже довели до ума. Как то пошёл на охоту и уже запланировано взял
с собой эту снасть.Было потепление,лёд еще не держал,там сантиметровый был. Дошёл до верховий
речки по тайге, и начал по ней спускаться. И вот она удача. На первой полыньи поклёвка,хороший
хариус. Дальше больше, где в луночку проталину,где по открытой воде на эту не очень удобную в
то время снасть, я на мормышку дробинку с опарышем (которого сам уже научился разводить и сохранять)
наловил прилично хорошего хариуса.Сижу вспоминаю, как это было здорово тогда.Потом я часто ещё
этим приёмом пользовался. Пока лёд совсем не сковывал речку.Может и сейчас там ещё хариус живёт.
И кто то также как я когда то про бывает ловить. Это я сейчас эту снасть хорошо освоил, а тогда она как то
не прижилась. Да :( , вот она ностальгия.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Боковой кивок и летняя мормышка.

Сообщение marat »

:) ой, Владимир Иванович, накличите ледоход в марте
Придётся два месяца по кустам с боковым кивком бегать, и спинингистам и пингвинам :cry:
Если будут соревнования там на озёрах, может подскажете, как харюза на блёсенки выкачивать из лунок :?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.
Ответить