Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Игорь,ты наверное не заметил или на видео поводок крепился из затоговки.
Там все просто,даже слишком просто,что по началу вызывает удивление,недоумение и неверие.На поводке вяжется простой узел,на плетне получается узелок,отрезается лишнее.Затем плетня заводится в ушко вертлюжка и вновь вяжется простой узел,подтягивается до упора и этот узелок на конце поводка держит.Держит,да крепко держит.Я не верил пока сам не попробовал.Карпика больше кило на такой узел выводил.Вот,вчеры был на рыбалке.Там течка и коромысло по корейски выручает,применял его.Поводки привязаны по корейски и вот таких карасей без проблем ловил.
IMG_20191110_130501.jpg
IMG_20191110_130501.jpg (240.97 КБ) 6380 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

lbls писал(а):
SergeyKa писал(а):После просмотра корейцев, вопросов глупых в голове стало поменьше.
Отнюдь! Как он поводок крепит? Узелка на конце шнура нету же.
Валера правильно написал, тоже догадался как они крепят и себе сделал - очень удобно. Но я только коромысло попробовал. Поводочек с узелочком на конце.Завел в колечко и обычный бабий узел завязал, подтянул его до узелка и все. Потом надо снять - жалом его ковырнул и поводок к пенке прикрепил, или заменил. Хоть и не сильно на херабуну ловлю, но чисто с практической точки зрения система очень понравилась, это очень удобно. Но именно с плетенкой. Но плетенка - сила. Ловил, основная - 0,24, поводок, плетенка 0,1. Зацепился разок, палку добрую вынул. Второй раз карась в траву завел, так его вместе с пучком травы и вытянул. Главное удилкой не тянуть чтобы не сломать, хотя смотря какая удилка ,а то посмотришь ролики про херабуновские, так там наверное и дерево можно со дна тянуть :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не претендую на истину,но методом тыка выявил один нюанс по использованию плетенки на поводок с узелком.Однажды решил с большей нагрузкой проверить надежность такого крепления.Крючок зажал пассатижами и тянул со всей мочи.Поводок соскользнул.Поначалу решил отказаться от использования такого в дальнейшем,но еще решил проверять.Короче,поводок который соскальзывал был из оригинальной Прошки,из простой плетни все держалось нормально.Вывод-не надо использовать качественную круглую плетенку.Она гладкая и скользкая.Чем проще плетня,тем надежней держит усилие.Это мой личный вывод,может и ошибочный.
Еще корейцы используют то не знаю что,похоже на монку,но большие сомнения,что монка простая.Монолеска мне кажется может ослабиться на узле вертлюжка и "бабий" узелок выскочит.Это наверное какая-то монолеска современная.Она плавится на огне и они формируют на конце поводка шишечку,которая выполняет роль узелка на плетенке.Вот ролик где эксперт с зажигалкой работает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):... Еще корейцы используют то не знаю что,похоже на монку,но большие сомнения,что монка простая....
Да это поди "нанофил" какой нибудь модный, просто толстый :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Нет,Серега,нанофил у меня есть.Не катит он для такого.Он же глаже гладкого,при поджоге если не остановить сгорит весь нафиг,шишечка от огня на конце ногтями выпрямляется,завязанный узелок,даже двойной-тройной не держит при натяжке.Короче,не нанофил.
Я не в теме,но какие-то новые лески сейчас есть.Полиэстеровые,полиэтиленовые и еще что-то.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Нет,Серега,нанофил у меня есть.Не катит он для такого.Он же глаже гладкого,при поджоге если не остановить сгорит весь нафиг,шишечка от огня на конце ногтями выпрямляется,завязанный узелок,даже двойной-тройной не держит при натяжке.Короче,не нанофил.
Я не в теме,но какие-то новые лески сейчас есть.Полиэстеровые,полиэтиленовые и еще что-то.
Ого, даже не знал :roll: Вот у меня какая то плетеночка не толстая, на берегу подобрал - серая. Плоская. Узелки держит отлично, крепкая, мягонькая. Узелок этот кстати держит такой классно.

Валера, а насколько важно мягкие поводки? Вот, кстати, вопрос вопросов. Все время стараюсь мягонькие делать, но тут вон всякие"шарниры", "рычаги" из металла, коромысла...
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Мягкий материал для поводков как бы не обсуждаем и естественнен.На корейских оснастках поводок совсем коротенький и к примеру тонкая леска будет легко рваться,а толстая жесткая монка окажется не естественной.Отсюда использование плетенки.
При длинных поводках уже разногласия в применении.Кто-то юзает флюр,а другие его хают за жесткость.Одни подбирают толстую мягкую монолеску,другие пожесче.На карпа применяют плетню,сбрасывая удочку при бонусе,а сторонники гармоничности предпочтут обрыв поводка из монки,не рискуя удочкой.Короче,как во всем,относящемся к рыбалке многообразие мнений.У меня сложилось впечатление,что при длинном поводке жесткая леска лучше передает поклевку,меньше морок с запутами,перехлестами,косичками.Но сколько раз я слышал "чпок" при моноповодке,сколько потерял хороших рыбин,сколько раз давал зарок не использовать монку на платниках.
При использовании двух поводков из мягкого материала увеличиваются проблемы использования.Чем длиннее,мягче,тоньше,тем больше запутов.Три решения проблемы:жесткость,укорачивание,раздвоение.Кому как,мне предпочтительнее короткие поводки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Мягкий материал для поводков как бы не обсуждаем и естественнен.На корейских оснастках поводок совсем коротенький и к примеру тонкая леска будет легко рваться,а толстая жесткая монка окажется не естественной.Отсюда использование плетенки.
При длинных поводках уже разногласия в применении.Кто-то юзает флюр,а другие его хают за жесткость.Одни подбирают толстую мягкую монолеску,другие пожесче.На карпа применяют плетню,сбрасывая удочку при бонусе,а сторонники гармоничности предпочтут обрыв поводка из монки,не рискуя удочкой.Короче,как во всем,относящемся к рыбалке многообразие мнений.У меня сложилось впечатление,что при длинном поводке жесткая леска лучше передает поклевку,меньше морок с запутами,перехлестами,косичками.Но сколько раз я слышал "чпок" при моноповодке,сколько потерял хороших рыбин,сколько раз давал зарок не использовать монку на платниках.
При использовании двух поводков из мягкого материала увеличиваются проблемы использования.Чем длиннее,мягче,тоньше,тем больше запутов.Три решения проблемы:жесткость,укорачивание,раздвоение.Кому как,мне предпочтительнее короткие поводки.
Понял, спасибо! Всё очень доходчиво.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Валера_рыбак писал(а):...выявил один нюанс по использованию плетенки на поводок с узелком...
Если узелок вязать восьмеркой, то на любой нитке узелок не развяжется... тоже прошел через это :pivo:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Алексей,привет.Чего так коротко зашел?Поговори,расскажи что-нибудь.В теме на вашем форуме тишина все лето была.
Я с Олегом разговаривал.Говорит,что общаетесь своим тесных кругом единомышленников.У вас в Новосибе наверное уже команда целая херабунщиков сформировалась.
А по поводу любой нитки,говорю же,что методом тыка проверял.На Прошке толстый узелок формировал и все равно слетало.Но и усилия прилагал не малые.Крюк в пассатижах,плетня выше вертлюжка намотана на палку.Может и излишняя сила натяжения была и на карпа бы хватило с лихвой.Однако убрал Прошку.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 20:38
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение lbls »

Приветствую! Прилетели поплавки,сделаны добротно. За хвосты и кили подёргал - ничего не отваливается. Вопрос: какие ещё надо?
Вложения
IMG_20191112_132755.jpg
IMG_20191112_132755.jpg (180.44 КБ) 6080 просмотров

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 20:38
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение lbls »

кс 002: 1,23 1,34 1,4
кс 003 1,23 1,4 1,58
кс 009 1,74 1.74 1.74
кс 012 3,1 3,4 3,77
Вложения
IMG_20191114_221700.jpg
IMG_20191114_221700.jpg (187.85 КБ) 6079 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Нормальный набор.Разные формы,ассортимент длин,с утолщениями и без,различная огрузка.
Но по последнему,Игорь,надо бы добавить грамм поболее чем 3,77.И пять и шесть не будут лишними.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Игорь,я не случайно советую иметь в арсенале поплавки с большой грузоподъемностью.Решается проблема с забросом в условиях ветра и волны,при наличии верхоплавки и другой мелкой рыбы насадка быстрее достигает дна,отсутствует эффект залипания поплавка на поверхности воды.Все это имеет место быть при использовании легких поплавков.И большой грузоподъемности не стоит бояться.Это при махалке с округлым поплавком,с короткой антенкой большегрузный поплавок хуже легкого,а в херабуне с правильной огрузкой большой роли не играет и на передачу поклевки практически не влияет.
А если ты любишь ночную рыбалку,то закажи электронные поплавки.Информативно и очень красиво ночью ловить на них.Сейчас они не дорого стоят.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 20:38
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение lbls »

Валера, приветствую! Да, присмотрел уже потяжелее поплавки, буду заказывать. И ночью ловить собираюсь, вот только навыков в такой рыбалке маловато. Несколько рыбалок в июне ночными могут считаться условно, так как в наших краях в это время ночи белые. Буду признателен за советы.
А так картинка вроде вырисовывается, часовые видосики от 튜브찌 смотрю с удовольствием, и чем дальше, тем интереснее). Вроде определился с крючками. Выбрал, и на днях буду заказывать удочки. С насадками, а вернее с ценами на них, сложнее, к этому привыкнуть надо). Надо брать на все лето, потому что бываю в это время в городе редко, наскоками и искать будет некогда.Подскажи, пожалуйста. нужна конкретика - явки, пароли, цены). И где лучше это обсуждать - на форуме или в личке?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да,не учел я ваши белые ночи.Электронный светящийся поплавок тут абсолютно бесполезен.Это как у нас раннее утро с туманом,маревом,когда светящиеся деления расплываются,размазываются,а простой поплавок тоже рано ставить.Я в этот короткий промежуток времени лучше всего вижу черное.Есть поплавки с самодельным черным утолщением,бобышка-насадка черная,а то просто наматываю на антенку черную изоленту.
У тебя сложности с выбором насадки и привыканием к ценам чем вызваны?Не знаю где ты закупаешся,если на Алике,то действительно цены на смеси вызывают оторопь.В России дешевле купить "Старый призрак" чем у "Топпори" на Али.
Опять же не знаю,смотришь ли ты товар на ТаоБао.Но там реально намного дешевле,а выбор просто огромный.Правда за доставку надо платить,но все равно выходит дешевле.Ты можешь сам поискать посредника (без них ни как),но я беру через ТаоДВ.Они выкупают в Китае и отправляют из Находки транспортной компанией.До Питера получается через всю страну.На калькуляторе ТК можно посчитать стоимость доставки и принять решение.На стоимость влияет вес и объем.Чем больше сумма заказа и меньше указанные параметры,тем меньше процентов плюсуются к стоимости самого заказа.Поэтому на Тао старайся найти магазин где закажешь смеси,крючки,мелочевку и удилку.Все это одной посылкой будет дешевле.
Явки,пароли,цены опущу не по причине секрета,а просто не благодарное это дело давать совет "купи вот это вот там".У каждого свой подход в выборе.Но если конкретно нужна будет информация у кого я взял смеси,которые использую,то конечно сообщу.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 20:38
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение lbls »

Валера, спасибо за терпение и отзывчивость, похоже вопрос по тесту закрыт. Буду брать тут, https://maxfishing.net/, пол часа от дома :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не знал даже такой магазин в Питере с товаром для Херабуны.Не дешево,но и не сильно дорого для России.Три вида смесей от СП хорошие,глютен в зеленой упаковке отличный.А вот пачки с надписью MF HERABUNA я так понимаю,что это их СТМ.Игорь,не узнавал,они это заказали в Китае или в России намешали?Сквозь прозрачные прорези смотрятся как-то однотипно и ароматы анонсированные чисто российские.
Весной ждем отчета по работе этих смесей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Интересуюсь, если сделать разветвитель крючков, как показано на рисунке, под номером 50, да из толстой лески или просто, на основной, - будет работать и выполнять свою функцию ? Или. упаси боже, на рисунке под номером 49, узел можно сделать прямо на основной леске :roll:
Вложения
AKV-wVVjXmE.jpg
AKV-wVVjXmE.jpg (81.52 КБ) 5563 просмотра
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Зачем вязать такие сложные узлы.Тем более на леске это просто гемор будет.
Намного проще есть масса решений.Да и без всякого разведения поводков ловить можно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Понравилось коромысло-подпасок. Ну чисто "по новичковски", "по простецки". Очень удобно. Ничего не путается вообще, крючки поменять - две минуты, поклевки отлично видно, поплавок можно грамм от 4 ставить и не с самой тонкой антенной, леску грубую по поплавочным меркам ставил и нормально всё. И плюс ещё у коромысла - оно в ил практически не проваливается, специально у берега смотрел, лежит как миленькое, причем торчит именно петелька и крючки с частью поводка, а сами "плечи" немного притоплены в ил. И поклевки хорошо видно. Снасть конечно грубовата на поклевку, не спорю, но вот на шестиметровке она прямо в тему. Махать таким дрыном постоянно и сечь шевелёнки, никакого прикола нет вообще, а тут шары накатал, закинул, сидишь спокойно. Причем заметил, на моих коромыслах - движение поплавка примерно сантиметра четыре - пять вверх и довольно четкое. Если допустим с мясом ловить, что тоже планирую попробовать, то должно вообще нормально быть. Опять же - коромысло, сугубо наша тема, народ вон на него леща ловит уже больше тридцати лет зимой со льда и там все то же самое практически. В общем конструкция понятная и обмусоленная уже со всех сторон, в отличии от всяких цепочек, палочек и прочих "профессиональных" штучек. Не против них вовсе, но у каждого своя "степень погружения" в тему, глубоко пока "не ныряю".

Оснастка на фото - леска 0,23 (какая то мягкая, хорошая) крепление поплавка из обычного кембрика, погрел кончик зажигалкой , сжал и проколол иголкой под леску отверстие. Держит поплавок отлично. Застежка. Мотовильце, из большого поплавочного - разрезал на три части. Все входит в небольшую коробочку. Груз на втулке около 3 грамм. Подпасок 0,75 примерно, хоть и выглядит внушительно. Всё на "узелках", тут раньше обсуждали. Конструктор полный. Подпасок сделал из какой то пружинки. Раскрутил пассатижами, согнул, подпаял петельки и дробинку. Сначала петельки на концах не пропаял, рыбка стянула поводок, вроде и зажал прочно. Несколько раз этой оснасткой ловил на самодельное тесто из гороха. Очень понравилось.
Это на шестиметровку. На короткой 4 метра стоит "спортивная" херабуна - поплавочек легонький, грузик, поводки из лески, вот там и притопы, и приплясы сколько угодно. А эта чисто хапужная. Поклевок не так много, зато и рыбка нормальная и суеты никакой.

Тут скорее влияние корейцев. Но мне, если честно, их "батареи" удочек более понятны и близки чем все эти вздрагивания поплавка в бетонных аквариумах. Ловил на две удочки - нормально. Можно три-четыре запросто кидать. Причем именно с разной насадкой - червяк, тесто, малёк. Одна снасть - "быстрая", тесто, остальные - червяк, или кусочки верхоплавки, или жесткое тесто, что то долгоиграющее. Мне нравится карася ловить, но тема чисто весенняя, зуд с удочкой снять, деда свозить на пруд на поплавок посмотреть. Вряд ли тут что то умное напишу, но может кому пригодится и мой совсем скромный опыт, тем более, что рыба то ловится. Херабуна, как оказалось - очень многогранна.
Вложения
оснастка хера.jpg
оснастка хера.jpg (121.09 КБ) 5467 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

:shock: и где тут херабуна ?
верхнего и нижнего крючка - нет, подпасок в стиле карпового монтажа "коромысло", только прямое - на дне лежит; насадки- животные наживки - меня тут за них стегали :?
Может, неравные плечи делать, чтоб крюк , один выше, один ниже, был, при одинаковой длине поводков ? Или один крюк перегружается комком теста, а второй выше уходит (опять же при одинаковых поводках)?
Сам на всех махалках, и для озера и для реки, переделал крепление поплавков и грузила - под херабуну, - удобно; а дальше уже к вертлюжку свои поводки, на разную рыбу.
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

О, вспомнил подобный монтаж, в теме Боковой кивок меня Валера стегал :) http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... A&start=90
Два горизонтальных крючка соединяются термоусадкой, снизу можно подгрузить дробинкой, хоть даже на поводке

:? сейчас огребём, за нехерабуну
Вложения
dva-gorizontalnyx-kryuchka-2.jpg
dva-gorizontalnyx-kryuchka-2.jpg (18.69 КБ) 5387 просмотров
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Марат,тебя стегать,что мертвого лечить.Ты как тот гибкий прут,которым хлещут всегда выпрямляешся.Когда не обученную лошать впрягают, хоть застегайся,она с места не пойдет.
Напомню выпученные глаза (у смайлика) и крики "это не херабуна" после видео о червяке на крючке у корейца.Так кто кого стегал за червяка?
Напомню Марата,не собравшего снасть,"ловящего на боковой" только онлайн,но рассуждающего и прелагающего стучать мормыхой с тестом по дну и прочее и другое.За это тебя и стеганули.
А коромысло это элемент корейского метода ловли.Не херабуна?
Я видел тайца с херабуновской оснасткой,но удилище с катушкой.Не херабуна?
Я видел азиата с "бомбой" в которой несколько крючков утоплены.Не херабуна?
Вот им абсолютно по херу херабуна или нет.Мне точно также по херу.
Наконец,я видел фильм от известного российского эксперта поплавочной ловли.Ловил он с кормушкой.Не поплавочка?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Все же вроде понятно написал - "корейская"... И ролики были в теме, выкладывал. Сам ни грамма не придумал. Разве, что все самодельное и не блестящее как у них и ловил на самодельное пылящее тесто из гороха. Мы же вроде определились, что каждый д...т как он хочет, но в рамках стиля - "по японски", "по корейски", "по сибирски"... :D Хорошо, что весь мой опыт в херабуне одним постом и закончился , а то прямо не готов тут ни о чем спорить. Чего спорить, "по корейски" сделал - ловится, удобно, понятно, написал. "По японски" сделал - ловится слабо, путается все, не понятно, что нагородил, писать пока не о чем. Корейская именно для ловли со дна. "Псевдо японской" пробую ловить у дна и в толще. А по большому счету моя писанина - просто поддержать Валеру, чтобы тема не тонула. Придут люди грамотные, "постою в сторонке" и послушаю.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Серега,а не надо спорить ибо не о чем.Мы же д...м как хочем или правильнее выразиться-ловим как хотим.Спорить не с кем ибо это Марат,на махалках для озера и реки сделавший груз и крепление поплавка по херабунски.Вот еще бы прочитать от него,как он ловит на реке при течке.Ты вот не поленился и самоделок наделал,проверил их на реальной рыбалке,а у Марата подозреваю ситуация как и с нахлыстом-третий год снасть собирает.
Совпадение,но именно одновременно с твоим постом о коромысле,я занимаюсь рукоблудием по изготовлению корейских оснасток.Чисто теоретически это объясняется любознательностью,но есть и чисто практическая причина-это предстоящие рыбалки (скорее бы потепление было) на Отстое.Там наличествует течка и не слабая.При ловле со дна корейские системы самое подходящее.Коромысло я уже не раз опробовал.Работает,но я не удовлетворен чувствительностью поплавка.Тормозная оснастка учитывая,что я ловлю на тесто.На классику я ловлю намного больше,но опять же с ней на Отстое просто гемор.У меня сложилось мнение свое личное,что корейские коромысла для ловли не активной рыбы.Разложенные веером несколько удилищ этому свидетельство.Не мой метод,не мой.Люблю темповую рыбалку.Вернее полюбил с год назад и даже теряю интерес к ловле карпа,уделяя все больше времени на ловлю карася.
Коромысел наделал.Теперь вот озадачился штырями.У меня не возникает вопросов при виде отрезка плетни от основного груза до подпаска-дробины,коромысла,но испытываю диссонанс от металлических стержней вместо плетенки.Зачем и для чего?Есть знатоки,объясняющие работу оснасток на основе физики,механики,гидродинамики.Я не умею.Поэтому сейчас изготовляю в различных вариантах и хочу на практике испытать.Может быть и найду тогда ответы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера, как я понял после роликов - "жесткая сцепка" - рычаг, мгновенная передача поклевки, вот как раз для меньшей "задумчивости" поплавка. У меня почему то такие мысли возникли. Не знаю, правильно, не правильно, надо пробовать. Вот мне коромысло то и понравилось, что оно как прибитое на ветру стояло, а сидел вообще один, всех сдуло. Пробовал коромысло у берега - тянул за крючок и "задумчивость" оснастки прекрасно видно, петля там у груза получается сперва, а потом пошел груз и поплавок. Если рыба вялая, то и подсечка будет "потом". Может опробую просто поводок спиннинговый - струна на скрутках, один конец к грузилу, второй к подпаску. Вверху петля раскручивается, внизу тоже, снять, поставить - минута. Он тоненький, прочный. Только он блестящий, маркером замазжу. А рыбу вряд ли будет пугать. В воде когда смотрел - крючки от коромысла в сторонке лежат. Да и мало там в воде всякой ерунды левой что ли :roll: Титан - тоже прикольный материал, но не паяется, зато и не гнётся как струна. Есть тонкий в бухточках, черный, с каким то покрытием. Интересный. Отложу себе эту тему в голове, попробую в следующем сезоне "рычаг" между грузилом и подпаском.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Жесткая сцепка или рычаг равно мгновенная передача поклевки,так ты понял.Допустим штырь вертикально уперся в дно.На конец штыря они мастрячат грузик,коромысло.Все жестко соединено между собой-основной груз,штырь и то что внизу.Рыба потянула за крючок,оторвала оснастку ото дна и попл отреагировал.Чем штырь лучше отрезка плетенки?Он явно тяжелее.Может быть дело в расположении соединителя верха и низа.Если попал на участок где спуск не встанет вертикально и плетня провиснет,тогда наверное штырь лучше передаст.ХЗ короче.
Но ведь есть еще один вариант в корейском оснащении.Их как я на сегодня узнал три:
1,Соединение основного груза и подпасков плетенкой с узелками.
2,Соединение при помощи металлического штыря с резьбовым жестким соединением.Все вкручивается и раскручивается.
3.И наконец третий вид-опять же штырь,но соединяется с основным о подпасками шарнирным способом через вертлюжки или петля в петлю (петли на штыре и других компонентах).Тут никакой жесткости нет.Все ходуном ходит.Подвиды такие:
-основной-вертлюг-штырь-вертлюг-подпаски различные
-основной-вертлюг-длинный штырь-вертлюг-короткий штырь-вертлюг-то что внизу
-длинный штырь с грузом-вертлюг-короткий штырь-вертлюг-остальное
Это как?Не мягкое,не жесткое,а шарнирное.
Сразу скажу,что из всего корейского лучше всего зашло и осталось это применение подпаска.Просто подпаска на плетне с коротенькими поводками.Кстати,из разговора с Новосибирском понял,что они тоже перешли на подпасок,просто подпасок.
Но вот все эти хитровыдуманные системы хочу пробовать и испытывать.Просто интересно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Как предположение - жесткость или шарнирность оснастки зависит от дна - ровное - стол, можно и всё жестко, есть неровности, какая то часть должна быть шарнирной, чтобы легла на дно ровнее. Себе "придумал" для испытаний два варианта - один шарнирный, грубо говоря поводок на скрутках, а второй - груз прямо на одной стороне поводка - жестко, а шарнир, только на самом подпаске. Весной ранней попробую с червяком. Вот просто подпасок с поводками не попробовал, уцепился сразу за коромысло, не знаю почему. Надо пробовать.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 20:38
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение lbls »

Валера_рыбак писал(а):Не знал даже такой магазин в Питере с товаром для Херабуны.Не дешево,но и не сильно дорого для России.Три вида смесей от СП хорошие,глютен в зеленой упаковке отличный.А вот пачки с надписью MF HERABUNA я так понимаю,что это их СТМ.Игорь,не узнавал,они это заказали в Китае или в России намешали?Сквозь прозрачные прорези смотрятся как-то однотипно и ароматы анонсированные чисто российские.
Весной ждем отчета по работе этих смесей.
Сегодня был в этом магазине. Информация по тесту: намешано в России, адаптировано под местные условия, 100% рабочие составы, тестировали в Ленинградской области. Да ты форум магазина почитай)
Ответить