Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Андрей_матч писал(а): О, надо у брательника "дубину " взять да поугорать :good:
Не надо дубину, там был рыболов который ловил на матчевку "по феншую". Ловил точно не хуже других. Ловля замороченая, надо тихо сидеть, он очень пугливый, если далеко кидать, то надо точность заброса. Грубо говоря надо попадать в пятак полметра-метр диаметром, тогда он начинает крутиться поблизости и подходить к оснастке, шугается, отходит, потом снова подходит. Я сам пробовал так ловить, не пошло, карпа было интереснее со дна, а потом все перешли на дальний заброс и здоровенные поплавки бакены, так проще и хапужнее. При мне были уловы и по 10 штук, мы с сыном ловили 4 штуки часа за три. Сейчас ловля там осложняется огромным количеством мелкой сорожки. Вот ещё проблема :roll: Даже "бакенщики" от неё страдают. Но тем не менее, когда ловили там месяц назад, тихо сидел под обрывчиком, лоб выходил прямо в ноги. Он идет стайками. Если конкретно за Береговой, то там рыба в толще воды любит погулять, ловил там не раз и амурчиков на кукурузу, полметра от поверхности. Правда не больших.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

SergeyKa писал(а): ловил на матчевку "по феншую". .
Страшновато пока. Я же перешел на матчевки 2-16 грамм, потихоньку выясняю на что они способны :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Андрей_матч писал(а): Страшновато пока. Я же перешел на матчевки 2-16 грамм, потихоньку выясняю на что они способны :)
Классно вообще такими удочками ловить. Мне всё таки кажется, что подтягивать херабуну к нашим снастям не совсем верно. Хотя для кого то это традиции, а нам баловство :)

Расскажу одну историю на тему. Когда мне было лет как моему сыну, мы были более самостоятельные пацаны и упороть на рыбалку было обычным делом. Катались на один прудик небольшой дачный и там в корягах ловили карасика. Местные рыболовы сделали себе там на кустах мостки и с них ловили, а мы, пацаны, и с досочки на ветках умудрялись ловить. Ловили карасика мелкого. Удочки были двухколенки бамбуковые. Что интересно, на этом пруду на зеркале вообще никто не рыбачил, все ловили в тупике в кустах. Как то мы заметили пожилого рыболова в офицерском плаще, судя по его подтянутому виду, как я сейчас понимаю, бывшего военного. Он ловил на две удочки и вот я не помню, что за удочки были, но явно не бамбук, а может и бабук был так обработан, помню, что черные блестящие и ладные такие. И вот я запомнил его поплавки и оснастки, почему то врезалось на всю жизнь, он ещё мой поплавок-бакен в пальцах покрутил и сломал случайно, в замен подарил свой самодельный, давал как у него стояли, но я выбрал обычный простецкий, мне более понятный. У него же были поплавки по тем временам совершенно диковинные - длинная тонкая антенна сантиметров 30 точно, как милицейский жезл раскрашенная белыми и черными полосками, тело по виду как будто из лакированной пробки веретенообразное, крепление в нижней точке. Ловил он на тесто. Саму оснастку я не видел, но смутно помню его объяснение про то, что у меня снасть не правильная, что карась берет на подъем часто и когда его антеннка из воды выходит немного, надо подсекать, а мой бакен рыба не может сдвинуть и так далее. И он так и ловил, я помню, что у него антеннки из воды торчали на волне как прибитые гвозди. Тесто белое было, обычное с виду, как из муки, один крючок, оснастки точно не помню. Мне это не интересно было так уж сильно. Вот сейчас, думаю, а не херабуну ли я тогда видел? Мне эта встреча запомнилась на всю жизнь и я всё делал попытки так половить даже ещё пацаном, но тямы не хватало правильно оснастку сделать и поплавок тонкий легкий, у меня все получались бакены не тонущие, так и забросил, перышками как все ловил. Странно всё это. Сколько вообще херабуна существует? Могло такое быть? Где то же он взял такие снасти? Может и правда по службе сталкивался и скопировал, а может и привез? Интересно всё это.. :roll: Что интересно, эта встреча наложила определенный отпечаток - долгое время довольно успешно ловил карася практически только на тесто и хлеб, открыл для себя эти насадки, потом уже в более старшем возрасте освоил и перловку, показали на рыбалке, что и как. И даже поплавок себе сделал с одной точкой крепления, но скорее всё таки похожий на ваглер, чем на херабуновский. Хорошо всегда ловил карасика. Ну это у меня от отца любовь к этой рыбе, он карасятник, меня лет с четырех таскал на рыбалку. Любит карасика по весне подурить, раньше хорошо с ним ловили, последние годы забросил совсем рыбалку, ворчит, что все поменялось, пруды все поменялись, всё не так, ну как обычно у дедов :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

SergeyKa писал(а):
Классно вообще такими удочками ловить.
Не то слово. Карпик 800 грамм на поводок 0,09 - фрикцион даже не вякал. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1196 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Валера_рыбак писал(а):А по сути,просто посвяти одну рыбалку на тесто.Не бери ничего другого.Тесто стелай разное.
Спасибо за советы, наконец-то разловил КТ.
Запланировал такую рыбалку. Кашку для пенопласта все равно сварил. Замесил с вечера три теста из четырех имеющихся. Двойку замешивать не стал, раз она себя дискредитировала. А я то честно говоря всегда на нее пробовал, и иногда еще какое нибудь. Например в жару 1, в холод 4. В этот раз были 1, 3 и 4.
Вот незадача, проспал... Такое со мной редко, но случается. Время для рыбалки только до 8, потому что к 9 на работу. Ну ладно, раз все с вечера приготовил. поехал хоть на пару часов. Донки с пенопластом закинул сразу, но ящщик поставил рядом с удочкой, и первый час рыбачил только на удочку. Прикормил кашкой, хотя на херабуну вроде можно без прикормки. Поклевки начались минут через 10-15. Если это можно назвать поклевками. На полсантиметра притопит на секунду. Или на сантиметр поднимет. Тоже на секунду. Еще до первой рыбки удалось выяснить что на номер 1 не клюет совсем. На номер 4 клюет редко. А вот на номер 3 шевеленки начинаются почти сразу. И через минуту теста на кручках уже нет. А когда подсекать-то? Уверенных поклевок нет. Наконец где то через 20 минут пустых подсечек чуть более уверенно притопило, и я вытащил. Причем сразу дуплет. Но каких... это не карась, это малек карася. Стал пытаться уменьшать размер шарика на крючке. Помогло, но не очень. Вытащил по одному еще двух таких же.
Наконец меня достал колокольчик на донке с пенопластом, пошел вытянул карася больше ладошки. А на второй прицепился такой же малек, как ловился на удочку.
Решил что надо что-то поменять. Вспомнил про напайку шариков на кручок. Паять мне конечно нечем. А шарики есть. Вот же она - пенка. Надел. С первого же заброса поймал малька карася.
DSC_1003_crop_576x712.JPG
DSC_1003_crop_576x712.JPG (434.73 КБ) 6224 просмотра
Эврика? Не тут то было. Реализация стала получше, но не сильно. Может одна из 7-10 поклевок. Поймал еще несколько мальков. Но поскольку нормальной рыбы не было, то минут за 20 до конца переключился на донки. Поймал еще одного больше ладошки и несколько штук вполовину меньше - собак же надо чем-то угостить.
Не понравилось мне чего-то обилие пустых поклевок. Привык уже что на пенопласт поклевка - рыбка. Ну или сход хотя бы. И насаживать надо после каждой подсечки. Надо конечно ехать на водоем, где рыба покрупнее к берегу подходит. Или хотя бы малек так не клюет. Но рядом со мной ремонт дороги. Неохота в реверсивных пробках стоять.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

:yahoo: Воооот, тесто пошло. Теперь для реализации надо смотреть замесы, может чуть покруче сделать, может волокон добавить. И теперь пойдет херабуна- надо отстраивать саму снасть для лучшей видимости и реализации поклевок. :D
Ну Валера лучше расскажет

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Воооот!!! "Лед тронулся" Мишаня,теперь проявить настойчивость и терпение и будешь "командовать парадом"
Самое главное-наконец увидел поклевки и даже поймал.Двойку зря дискриминировал,может быть могла и выстрелить.Рыба клюет,надо ее на крюк засадить.Не знаю какое состояние теста у тебя,но если минута и его нет,то два варианта:тесто распадается само или рыбой срывается,а ты не видишь.В обоих случаях делай тесто плотнее.Клейковина если есть добавляй и все равно вымешивай.Я так не делал,но вроде манкой или мукой загущивают.По мне достаточно вымешивания.Можно дома проверить различной плотности теста в воде,лучше на крючке.Видно за какое время тесто распадается.Вымешанное это не значит твердое.выбрал оснастку из воды,а оно разбухшее,мягкое,но на крючке.Объем может сильно увеличиться,поэтому шарик поменьше.Даже на вымешанное бывает сложно ловить если поклевки осторожные.Вот как раз при таких "0,5см и секунде",а то и меньше и надо подсекать.Рука на удочке и постоянная готовность.Крючок с пенкой в силу легкости сам влетает в рот.Уверенная поклевка на поплавке только при жоре,в остальных случаях на насадку крепкую.Опарыша,червя,куку,перловку карась не может сразу сдернуть,отсюда и хорошо видимая поклевка.Мягкое тесто срывается на раз.Тебе не понравилось,а мне наоборот это нравится.Множество поклевок.

Что за шарики напаянные на крючки?Олеся писала,теперь ты.Я что-то пропустил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1196 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Валера_рыбак писал(а):Не знаю какое состояние теста у тебя,но если минута и его нет,то два варианта:тесто распадается само или рыбой срывается,а ты не видишь.В обоих случаях делай тесто плотнее.Клейковина если есть добавляй и все равно вымешивай.
За минуту мальки карася объедали тесто №3. 4-ка держалась дольше. А на 1 вообще не клевало, так и минут 5 провисело бы наверное. Клейковина китайская у меня есть. Добавлял во все теста. Одну мерную чайную ложку клейковины на одну мерную столовую теста. И столовую ложку воды на это количество. Но наверное можно бы и больше клейковины добавить а воды меньше.
Валера_рыбак писал(а):Даже на вымешанное бывает сложно ловить если поклевки осторожные.Вот как раз при таких "0,5см и секунде",а то и меньше и надо подсекать.
Да уж, само точно не поймается. Наверное поэтому раньше и не ловил, что удочка стояла фоном к пенапласту.
Валера_рыбак писал(а):Тебе не понравилось,а мне наоборот это нравится.Множество поклевок.
Но они же не результативные. Бесит!
Валера_рыбак писал(а):Что за шарики напаянные на крючки?Олеся писала,теперь ты.Я что-то пропустил.

Я вспомнил на рыбалке то что Олеся написала. И решил попробовать одеть пену. А на крючок с шариком пены уже тесто. Реализация поклевок улучшилась раза в два. Попробуй. Шарик конечно надо мелкий, чтоб кручок тонул.

Почему клюет такая мелкота? Как от нее избавится? На пенопласт тоже несколько мальков попались, но попалось и несколько съедобных рыб. А на тесто только мальки. То что возле берега?
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

КТ в большинстве случаев разводится 1 к 1.У тебя плюсом + 1/3 клейковины.Замес получается не такой мягкий и кажется,что это лучше.Но это обманчиво.Тесто получается суховатым,частички до конца не увлажнились и клейкость не достаточная.Ловить при 1 к 1 сложно.Я только в штиль,при легчайших огрузках такое практикую.Кайфую,когда удается ловить и удается все чаще и чаще.Но такие условия редки и сам клев при штиле слабее чем при ряби и ветерке.Совет такой-разводить жиже и вымешивать.На руках будет тесто,надо мять пока руки не начнут очищаться,все эти частички прилипнут к шару.Вот и сигнал для насадки на крючок.Поначалу можно и еще вымешивать до более плотного состояния.Это чтобы меньше беситься.
Рыба действительно сама при тесте не насадится.Сожрет и не поперхнется.Поэтому постоянный контроль поплавка,готовность подсекать.Ну и конечно чувствительная оснастка.Никаких гаек-грузов,поплавков-бакенов.При отсутствии херабунистых аксессуаров европейская спортивная оснатка.
Слабая результативность исправляется изложенным выше и практикой.У меня и сейчас бывают рыбалки,а то и периоды в течении рыбалки,когда не можешь поймать.Меня это не бесит,а заставляет что-то мышковать.Не сравниваю с другими,не преувеличиваю и не восхваляю хееру с тестом,а просто за себя и свою практику скажу.И это для меня стопроцентно,никто не переубедит.Короче количество поклевок намного больше чем при использовании других насадок.Процент реализации ниже чем при других насадках.Но в результате рыбы пойманной больше.
Миша,пенка повлияла на улучшение реализации.Не думаю,что тесто стало лучше держаться,а думаю,что насадка был чуть приподнята.Отсюда и уверенней поклевка и лучше визуализация.Поэтому есть смысл чуток приподняться ото дна.Если оснастка топит поплавок,то маленько убрать груза и маленько уменьшить спуск.
Мелкота клюет потому-что на пруду в это время и в этом месте была она.На тесто какую только рыбу я не переловил.И по ассортименту и по размерам.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Если честно, слабо понимаю как на какое то тесто может не клевать вообще. Уж на какую только фигню со скуки не ловил, может просто дело в оснастке? Не видно когда он его в рот закидывает и обратно "плюёт"? Я прямо в растерянности когда читаю, что какое то тесто не работает. 4 вида китайского покупал и на всё клюет, чуть лучше, чуть хуже, какое то надо мелкий шарик, какое то надо катать по сантиметру и ждать когда обсосет и попадется таки. В своих давнишних "изысканиях" по карасю на обычное тесто доходил до пол граммовых оснасток, как оказалось явный перебор, в итоге в основном ловил на грамм-полтора. Тонкие лески позволяют такими оснастками довольно комфортно рыбачить. Я к тому, что ловля на китайское тесто обычными снастями может и не давать желаемого результата не из-за теста, а из-за оснастки. Поясню. У меня всю жизнь оснастки для теста были легкие. Представьте себе оснастку в 1 грамм. Не знал, что такое распределённая огрузка, накатывал аккуратный грузик из листового свинца. Поводок небольшой, около 10 см. Поплавок с нижним креплением. Чтобы все это нормально летело делал поплавки из толстостенных пластиковых трубочек, спаивал, сплавлял их паяльником, неказистые, не сильно длинные, около 15 см, но сами имели какой то вес и при этом небольшую грузоподъемность. Вся эта конструкция довольно хорошо закидывалась. Никогда не ловил на два крючка. Всегда один. Дело не в спорте, просто пару раз прыгающая рыба загоняла мне второй крючок в руку. Плюс такая легкая оснастка почему то сильно путает два тонких поводка. 1 грамм карась даже при слабом клеве ещё видно как на обычной "любительской" оснастке "шевелит", если в моем варианте огрузка больше, то можно поклевку-шевеленку и не увидеть вообще. Пример - ловля на хлебный катыш. Довольно плотная, жесткая насадка. На легкой огрузке видно как карась ей "играет", катает во рту, плюет, "нюхает", если оснастка более тяжелая, то в моем варианте этого просто не видно. Катыш же спокойно висит на крючке как висел, жесткий и не интересный для карася. Для мелкого карася, хороший часто берёт хлеб более уверенно. Но иллюзия того, что на хлеб никто не клюет с тяжелой не сбалансированной оснасткой - полнейшая, шевеленок не видно, катыш на месте. В херабуне-оснастке за счёт "правильного" поплавка с тонкой антенной и точной настройки под него огрузки все эти "движения" видны, и на гораздо более тяжелых оснастках. Всё таки, думаю, лепить китайское, японское тесто на наши обычные оснастки для червя можно конечно, но совершенно не правильно. Поэтому если ловить "по старинке", то делать надо легчайшие оснастки. Либо ничего не остается ка как постигать науку ловли на херабуну. Думаю Валерины успехи в этом деле лучший показатель правильно выбранного направления. Во понаписал :roll: Ладно, думаю, кто ловит, тот поймет :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Оснащенная удочка для херабуны конечно лучший вариант.Думаю и создавалась эта оснастка в результате поисков именно под тесто.
Но как быть если хочется половить на тесто,а орудия лова-обычная махалка.Можно и я это проверял.Уже написал о легкой спортивной оснастке.длинный спортивный поплавок через кембрик с одним креплением,грузики распределенные с подпаском на конце.Все нормально по передаче поклевок.И не обязательно огрузка 0,5-1гр.Это для идеальных условий ловли,а они не часты.Главное-основная огрузка в толще.Весной на речке,в кустах и корягах,при глубине от 15-20см с Херой не разгуляться.Брал короткий 5-7см поплавок и не легкий,а 2-3-4гр,потому-что ветер весной постоянно,а надо попадать в пятачок.Груз один,но на дне не находится,висит в воде.На дне крючки.При такой огрузке тоже хорошо все видно.
Огрузка легкая или даже тяжелая,но главное,чтобы груз рыба сразу не чувствовала,а поплавок реагировал,а рыбак подсекал.
На тесто из муки и прочего ловят же.Но я замечал,что тесто у мужиков очень крутое.Рядом сидим и у меня поклевок больше.Дам ему свое,а он ловить не может,потому-что поплавок-перо стоит под углом 45 градусов,это груз улетевший вперед так натягивает леску.Ловят,но только при уверенных поклевках,заглотах.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Вот на такую "херабуну", я бы половил :x :D Такой дед прикольный, канал у него просто жесть, рыбы, во :ffisher: %)

Андрей-матч, глянь как лба с катушкой на "херабуно-пену" ловят :D Но насчёт теста удилки до 16 грамм, я уже "немного" сомневаюсь :D
Миша, а вот мысль пришла по поводу ловли карася на пенку со дна. Тот же обычный поплавок для херабуны - шар корма на пуговице как у деда в дно и сбоку поводочек с пенкой. Надо в общем пробовать :roll: Какой многогранный однако способ ловли, мне прямо нравится :good:

_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

SergeyKa писал(а): Андрей-матч, глянь как лба с катушкой на "херабуно-пену" ловят
Нифига не увидел. Сидит- кидает прикормку. Потом поплавок дергается, а потом бац- из кустов рыбу вытаскивает. Хрен его знает , где он ее взял :) Постанова , короче 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Андрей_матч писал(а):
SergeyKa писал(а): Андрей-матч, глянь как лба с катушкой на "херабуно-пену" ловят
Нифига не увидел. Сидит- кидает прикормку. Потом поплавок дергается, а потом бац- из кустов рыбу вытаскивает. Хрен его знает , где он ее взял :) Постанова , короче 8-)
Понятно, жаль, я увидел :roll: Поплавок, оснастку, насадку, крючок сбоку с пенкой и результат. Постановка? Глянь его канал, он как раз рыболов, а не режиссёр, как сейчас стало модно. Просто я лобика ловил раньше ради интереса, мне в принципе всё понятно, что он делает. Поплавок у него конечно пипец какой лютый :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Рыбы там реально крупной дофига и больше.И чем южнее тем больше разнообразия и размеры.Японцы,корейцы на роликах карасей тягают.Китайцы сазанов,лобиков и прочее.А в Индокитае (дядька похоже оттуда) рыбу разнообразную и часто крупную и очень крупную.Не смотря на перенаселенность и загрязненность рыбы много.Климат как никак.Там развит рыболовный туризм и не только морской.На прудах разводят местных и завезенных их Амазонии,Африки,Австралии рыб,которые прижились хорошо.Турист зацепивший рыбу только к берегу подводит,а дальше только пара тайцев в состоянии удержать рыбу в воде для фото-видео.
Апельсин прикормки на оснастке распространен у рыбаков.На дальняке в основном колобковой ловлей и занимаются.Только там пучок крючков применяют,типа соски.
И еще в Индокитае с херабунистой оснасткой часто применяют удилку с катухой,наверное чтобы быстрее парковать рыбу.
У этого дядьки я заметил скорее не пенку,а креветку и скорее всего искусственную.В продаже рыболовных насадок очень распространены креветки.Замороженные,как-то еще сохраненные и искусственные.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера, не знаю "по каковски" так ловить, но правильно ли я понимаю процесс ловли с двумя крючками? Сверху колобок "прикормочный" пылящий. Внизу хоть что. Гель там ихний какой то и так далее. Если даже вовсе не по феншую, то перловина, кусочек червя, пара опариков, тесто более плотное катышек. Ловля со дна - верхний шарик -прикорм "уперт" в дно - нижний лежит на дне где то чуть сбоку. Ловля в толще - верхний выше пылит, под ним болтается "насадка". При ловле со дна поводки делают с небольшим расстоянием, при ловле в толще, по ситуации, но примерно сантим 30 для начала. Со дна я ещё примерно понимаю как настроить снасть, но в толще то с такой антенной - чуть "прикормки" больше налепил и он утонул. Вот этот момент вообще не вкуриваю. Как можно такую нестабильную систему грузить всегда одинаково при ловле в толще воды, там же все влияет? Японцы то ладно - на нижний какие то стандартные "козявки" цепляют, верхний походу вообще в дно втыкают во многих роликах, но ведь и в толще как то же ловят?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сергей,для начала определись-ловить по феншую или просто ловить используя элементы метода.Я вообще предпочитаю ловить на тесто,но если карась берет хорошо перловку,буду перловку насаживать.Вот чтобы не парить зря голову,забудь о пылении.Тебе оно надо видеть пустые крючки,перезабрасываться в темпе 2-3 минуты.Сначала половить,а потом уже,как я баловаться пылящей насадкой в толще,насаживать тесто мягче мягкого.Я таким занимаюсь лишь в штиль и когда уже рыбы наловился,удовлетворился.А в основном ловлю на вымешанное тесто.Оно уже не пылит,а разбухает,потихонечку тает с крючка.Тесто такое не твердое,а воде становится еще мягче и срывается рыбой на раз.Но зато рыбой,зато видно поклевку,а не самопроизвольный распад.
Метод японский,под японского карася.У них по моему семь видов расположения крючков,каждый вид под своим названием.В толще ловят.Кстати,огрузиться в толще самое легкое.Груз топит допустим до 5 делений,насаженное тесто притапливает до 2.Тылящее тесто имеет малый удельный вес,оно мягкое,пышное,распадающееся.Тут уже навык срабатывает какой комочек насадить,чтобы не топило совсем..Плюс с пылением уменьшается вес и поплавок по чуть-чуть поднимается,пока не поднимется до определенного уровня,а это сигнал для смены насадки.Козявок используют,но частенько в роликах насаживают тесто на оба крючка.Их карась тусит в шлейфе опадающих частичек и всасывает крючок.Подчеркиваю ИХ карась.Корея рядом,но ловят со дна.С Китаем таже история.Там уже карась континентальный,наверное как наш.А наш кушать ищет на дне.Вот если проанализировать рыбалки,много раз ты ловил в толще,хотя бывает,что рыба там находится.Поэтому в толще ловлю,когда на дне тишина или интереса для.Не могу похвастаться хорошими уловами.
Поводки,да лучше короткие со дна,в силу нежности насадки.Но и 30см не возбраняются,а то и приветствуются если огружать с учетом насадки.Насадка на крючках,находясь на дне держит поплавок.Еще можно приподняться ото дна одним или двумя крючками.Не много 5-10см.Выше уже без толку.

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Добавлю про пыление.При ловле со дна вообще не вижу смысла.Если клев,как на "черных камнях",тогда можно успеть увидеть поклевку.Если клев размеренный,то пустой крючок.Такая ловля сродни рыбалке на пенопласт.Предполагается,что рыба всосет крючок лежащий в кучке смеси или потянет в рот за липкий отросток теста с глютеном,как на болтушку.Болтушка наша более тягучая,резинистая,чем тесто с клейковиной.С хорошей болтушкой можно понаблюдать поклевку ожидая момент для подсечки.С тестом все быстрее.Ловил я карпа с крючком лежащим в горке осыпавшегося теста.Пару раз получилось.Тут главное-неподвижность оснастки.Упал комочек на дно и должен находиться на месте,любое движение приводит к выскакиванию крючка из кучки.А ветер,волны могут чуток сдвинуть,рыба заденет леску,карп хвостом махнет или рядом вдохнет-выдохнет.На пустой крючок рыба не клюет.Приманивать и прикармливать пылением получается,а ловить не очень.Вот читаю не редко у москвичей многозначительное-"прикормил с крючка несколько раз и приступил к рыбалке".Что это означает,каким тестом прикормил и каким начал ловить?А есть и откровенные сообщения о "до пластилина",о червяке на нижнем.Каждый ловит так,как удобней и результативней.Рассуждения об отходе от канонов,не соблюдении основ метода,феншуе и прочем меня не интересуют.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Спасибо, Валера! Да не поверишь, всю жизнь со дна нашего карася ловил 99% времени и не парился вообще. Да вот хотя бы возьми ловлю на пенопласт - 100% донная ловля, клюёт с весны и до льда практически. Ну 1% на всякие приколы, было несколько раз, что попадал на клев в толще, но чаще он сверху шарится и не берет ни на что вообще, какие то у него другие дела. В одном ролике приглашенные на наш водоем японцы - "марукью" ловили. Та вот он потом рассказывал как ловил - начал в толще, кое как одного карасика вымутил и потом как к дну практически самому вплотную опустился, начал ловить. Да, в роликах обратил внимание на то, что у них в одном водоеме разные рыбки попадаются и все "типа караси". У одних рот вверх, а другие как обычно и форма тела слегка отличается, и хвост. Тогда вопрос по ловле именно со дна. Думаю проще будет освоить для начала, а остальное уже приложится.

Как выставлять "в дно"?
1 - на верхний шарик, нижний сбоку
2 -на нижний шарик, верхний в толще
3 - вообще груз на дне и шарики на коротеньких поводках сбоку лежат
Если все три варианта имеют место, то когда какой применяется?

Ещё вопрос - читаю про применение одного крючка. Это как?
груз в дно, крючок сбоку, или на этом крючке "стоит" оснастка?

Попадалось упоминание о подпаске, это уж совсем по англицки, только поплавок другой, или как?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1196 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

SergeyKa писал(а):всю жизнь со дна нашего карася ловил 99% времени и не парился вообще.
А на опарыша обмазанова жидкой болтушкой разве не ловил? Как раз сантиметров 15-20 над дном вешали, чтоб лучше клевало... Это из далекой поплавочной юности
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):А на опарыша обмазанова жидкой болтушкой разве не ловил? Как раз сантиметров 15-20 над дном вешали, чтоб лучше клевало... Это из далекой поплавочной юности
Миша, не ловил. По началу ещё немного на червя, а потом либо на прищипку батона, либо просто на тесто, либо на перловку. С тестами химичил постоянно. Мне и ловля эта нравилась тем, что совсем не надо возиться с "мясом". Чуток прикормлю и на самую легкую оснастку ловлю. У меня снасть на карася самая ходовая была - 4 метра удочка, перышко самое мелкое, сантиметров 13-14, грузик 0,5 грамм - одна дробинка и поводочек короткий, 8-10 см. И в ветер ей же как то умудрялся ловить. Это потом когда купил 6 метров удочку хорошую, начал читать про поплавок и пошли всякие англицкие темы с подпасками, поводками, поплавками, опарыши там разные %) То есть по сути и ловил изначально на какой то примитивный прообраз херабуны - перышко с нижним креплением и так далее. Хотя конечно с херабуной и рядом не стояло :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

[quote="SergeyKa"]

Как выставлять "в дно"?

1-2 маленько не допонял:на одних крючках шарики,а на других что?Пусть будут шарики везде.Если ты об этом после просмотра японцев,то повторюсь о нескольких вариантах,вплоть до нюансов,типа-насадка касается дна и леска вертикально,насадка на дне и часть поводка лежит и т.д. и т.п.Все это нарисовано на схемах,это же показано в прозрачных колбах и скорее всего это имеет место быть в бассейнах с бетонным горизонтальным дном.А на водоемах,на наших?Вот я в бочке огружаю с учетом насадки и над водой вижу 1см попла.Все идеально.На водоеме,меняя спуск нахожу это положение,но затем лево-право,недолет-перелет и уже вижу 2см или кончик поплавка.Идеальная огрузка исчезает.Дно-то не идеально ровное.Если разница в длине поводков 5см,то по разному будет находиться насадка.Бывает небольшое изменение спуска приводит к улучшению видимости поклевки,но тут уже метод тыка на подготовленной заранее оснастке.Порой меня это даже удивляет и озадачивает.Нет клева или не видишь,буквально на 5см поднимешь или опустишь поплавок и началось.Зачем дома все выверял,не понятно.
3,Груз на дне при определенных условиях допустим,но смотря какой груз.Если тяжелый,то сам понимаешь.С таким грузом надо выставлять так,что чуть видна вершинка поплавка.Это значит груз,а он длинненький+вертлюжек касаются дна и находятся вертикально.Сработают хорошо на поклевке.Если видно много вершинки,то груз лежит,а это уже плохо.Поэтому лучше груз на стопорах поднять,а подпаском выступает вертлюжек.Если конечно сможет при волне удержать.Вот тут вступает подпасок.Это для махалки "совсем по англицки",а для херабуны по корейски.Здорово выручает.Можно дробину использовать.Я применяю в резиновой оплетке.Не редко карпового вертлюга бывает достаточно для этого.Вот у Миши Атапина взял свинец для микрухи,делаю заготовки под конкретный поплавок и с ветром применяю.Поводочки коротенькие,вплоть до 5-4см.
Один поводок используют не редко китайцы и наши херабунисты часто.Многие в силу убеждений,другим не нравятся возможные запуты.О по огрузке без разницы один или два.Так же насадка над дном,на дне,с подпаском.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):....
Хорошо , что то начинает проясняться. По крайней мере понятно куда копать. Посморю ещё разок внимательно про ловлю со дна. Получается, что ловля с подпаском со дна мне как раз отлично "знакома". Тут ничего особо отлилчающегося от матчевой ловли нет. Просто ставлю поплавок для херабуны, гружу его и потом оставляю чуток на те же свои 0,3-0,5 грамма якоря- подпаска, что и раньше, плюс поводок. Спасибо, Валера! :drug:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »


DUNAEV2019

С раннего утра занимался различными делами по дому и хозяйству,которых всегда предостаточно.Думал:вот все переделаю и свободен на следующие выходные.Но ближе к полудню внутренний голос зароптал,заканючил,заныл,формулируя постулаты «хватит,зачем,все не переделаешь,о душе подумай».Организм мгновенно отреагировал вялостью и усталостью,требуя отдыха.Мозг родил мысль,что лучший отдых для тела и души не лежание на диване,а рыбалка. Быстрые сборы и я на пригородном водоеме.Стена из камышей образовала как бы заливчик,тут я и расположился забрасываясь прямо под камыши.
IMG_20190630_133222.jpg
IMG_20190630_133222.jpg (398.52 КБ) 5678 просмотров
Дома в баночку со стопку насыпал несколько видов смесей,на месте замешал,да так и оставил.Ловил как в роликах о хере,только плотно обжимал тесто на крючках.Клюет на такое хорошо,но и очень хорошо срывает.Зато интересно.
IMG_20190630_135320.jpg
IMG_20190630_135320.jpg (397.19 КБ) 5678 просмотров
Рыбалка удалась.Удалось поймать вожделенный трофей для каждого рыбака.Мечты и грезы для многих и лишь не многим счастливчикам выпадает случай и везение воплотить это явью и поймать эту рыбу.Сегодня я в их числе.Удалось.Получилось.Конечно это следствие счастливого случая,но и секрет открою,как ключик подобрал.Коротко-крючок в два раза больше бошки и она ваша.В УЛОВЕ две,да Карл!,две верхоплавки.
IMG_20190630_131237.jpg
IMG_20190630_131237.jpg (320 КБ) 5678 просмотров
Приятным бонусом рыбалки были четыре рака.Вальяжные такие,медленные поклевки на утоп.
IMG_20190630_140222.jpg
IMG_20190630_140222.jpg (444.83 КБ) 5678 просмотров
Ну и как сопровождение «трофейной рыбалки» были очень частые поклевки надоедливого карася.Постоянно мешал,клевал практически сразу.Воровал тесто,предназначенного не для него.Я в не себе от возмушения,старался как можно больше выловить этих «мусорных» обитателей пруда.Ровно 33 удалось зацепить на крючок,выдернуть из воды,потрясти на весу,отругать и выбросить.
IMG_20190630_142739.jpg
IMG_20190630_142739.jpg (431.09 КБ) 5678 просмотров
IMG_20190630_144058.jpg
IMG_20190630_144058.jpg (369.37 КБ) 5678 просмотров
Половить получилось два с половиной часа.Подошла ребятня.На лицах неудовольствие и обида.Оказалось это их место купания.Я не из за рыбалки,а по погоде отговаривал их такого экстрима,но пацаны же.Смотался.На другое место не пошел.Домой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Молодец! Красивые же карасики, а раки! :good: Дело и не в размере вовсе, это я понимаю, сам такой. Видел ролик один, в нем дедушка ловил на коротенькую и тоненькую херабуну разную игрушечную рыбку - карасиков пятачков, каких то других рыбок. И эта удочка гнулась так прикольно при этом, а он как ребенок радовался :) Красиво на самом деле.
Валера, у тебя видно на одной фотке, что крючки недалеко друг от друга находятся. Ты как ловил, со дна или в толще у дна? Хотя, что я спрашиваю, раки же, вроде догадался... :x А как у тебя, оба шарика теста получается на дне, грузило в толще воды висит? Ты кормишь чем то дополнительно точку, или кормится только за счёт того теста, что с крючков слетело? И как у тебя поплавок огружен - без теста сколько антенны торчит? Если тесто подвесить, утопит поплавок? И рабочее положение, сколько антенны торчит, поводки на дне не в натяг "стоят" ? Понимаю, что вопросы может дурацкие, но ты же лучше понимаешь, что ответить :roll:
С подпаском я немножечко понял, попался ролик корейца, где он ловит. Удочка шестерка где то. Ну чисто матчевая оснастка, только в херабуновском стиле, с короткими поводками на дне. Подпасок - по сути какой то лютый наворот из пластика для разведения крючков+ сверху чуток дополнительной огрузки навернуто прямо к нему, видимо тонкая подстройка под место, а ещё выше основной груз висит и судя по виду, ну никак не меньше 5 грамм, аж две или даже три полоски накручено, не разглядел. Поплавок тоже серьезного размера, сантиметров 40-45 наверное. Ну так прямо основательно всё. Правда и глубина там была метра 4,5. Я их "балаканье" не понимаю, но сложилось впечатление, когда ролики смотрел, что у них длина удочки зависит как то от глубины ловли.
То есть неглубоко - сидят просто короткими ловят. Не достают, ставят платформочку прямо в воду. Глубоко - ставят удилку и 5, и 6 метров. В одном ролике рыболов ловил с лодки чуть не семеркой и поплавок был где то метра полтора от кончика.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Что ты,я просто обожаю такие рыбалки.Это ситуация,когда размер не имеет значения,а главное высокий темп рыбалки,скоротечные поклевки.Трудно представить такой клев при ловле крупной рыбы,хотя бывают раздачи и хапки.
Сергей,все вопросы вызваны желанием понять настройку оснастки и ответы предполагают постулаты теории.Так вот если теоретически,груз висел в толще,оснастка с тестом топила поплавок,выверка спуска показывала 2см. вершинки над водой.С таким настроем приступил к рыбалке.
А вот практика.Забрасывался под камыши.Занятие не совсем простое,раза три крючки выдерал,один раз поводки оставил.Перелет-недолет,вправо-влево.На пятачке меньше 1 квадратного метра перепад глубины,что сказывалось на коротком спуске и на поплавке в 13см.При разных забросах показывал 2см,кончик антенки,всю антенку,антенку+тело,бывал весь утоплен и виден под водой.Не перезабрасывался.Естественно,почти всегда зевал поклевки при торчащей всей антенке,штук 6-7 словил.Карасики клевали не только активно,но и уверенно.Поэтому при любом расположении насадки поклевки видны быстрее или медленнее.Я не готовил оснастки,просто захватил старые от 6,3 и 5,4м. оборвал под 4,5 на которую ловил,бросил несколько коротких поплавков и на месте огрузил.
Рыбу не кормил,да и не чем было.Как оказалось и не зачем.Брал чуток размешенного теста,скатывал шарик и насаживал или просто эту щепотку плотно вокруг крючка обжимал.Тесто не успевало распылиться,а влетало в рот карасиков и сглатывалось или вместе с карасем на крючке вылетало из воды.
Крючки рядом,потому-что короткие поводки.Можно было еще покороче сделать,но ни лески.ни крючков.ни запасных с собой не было.Поводки связаны на одном отрезке,между ними петелька,петелька в вертлюжке-быстросьеме.
У корейца подпасок с разветвлением это наверное коромыслецо.Они используют.На концах коротенькие поводочки.А так у них подпаски есть.Я тоже видя глазами,но не понимая слов,думал-какие-же тяжелые у них подпаски и основные груза.Выглядят объемно-устрашающе.Но затем увидел табличку с весами и понял,что это у меня подпасок тяжелый.Корейские огрузки не свинцовые,выпукло-дутые,внутри полые.Расцветка золото или серебро,ну не видел черных,камуфлированных.Вот зачем полые не могу понять,на ум приходит,что такая форма лучше реагирует на поклевку.Одинаковая по весу с нашей дробиной,но в воде или на дне реагирует лучше.Это догадка,а где правда не знаю.
По длине поплавков корейцы реально чемпионы.До полутора метров доходит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Что ты,я просто обожаю такие рыбалки...
Спасибо, Валера! Хорошо, так себе в принципе и представлял ловлю со дна, значит на верном пути. Получается, что в наших условиях нужна длинная антенна. То есть поплавок не сильно грузоподъемный, но с длинной антенной.

Валера, вопрос по форме поплавка. Вижу в основном тело в виде "иглы", но попадались в роликах изредка и пузатенькие капли.
Просто хочу поплавок починить, тело какое ему сделать? Палочку мне сложно такую сделать, можно пузатенькое поставить? На что это влияет? Хотя палочку тоже можно попробовать. Вспомнил, раньше из веников делали поплавки неплохие. Да, ещё видел в ролике какой то поплавок - цилиндр. Просто тело - сильно вытянутый цилиндрик, а антеннки полосатенькие как обычно.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Серега,херабуна предназначена для ловли в стоячей воде.У нас ведь для стояка игла считается лучшей формой.Тоже гусиное перо,чем не игла.Но наши иглы в основном без киля и антенки или коротыши.Для штиля отлично,но если волны,то капец.Длинная антенна и киль позволяют заглублять тело поплавка под рябь и волны.Киль,особенно длинный стабилизирует поплавок в водном слое.Вся длина поплавка в целом приближает поплавок к крючкам и улучшает реакцию поплавка на поклевку.
Да,поплавки херабунистые в большинстве с игловидным телом,но есть и шары,есть капли.Значит имеют право на жизнь.Округлое тело только на взгляд кажется объемным в сравнении с иглой,но если высчитать площадь,то зачастую оказывается наоборот.У нас шаровидные практикуют в ветер и волну,капли простые и перевернутые для течки или проводки.Как используют азиаты я просто не знаю.У меня есть поплавки с коротким телом,но не заморачивался выявлять условий ловли и соответственно применений.
Я понимаю,что "руки не для скуки" и сделать самому всегда приятно.Но можешь не заморачиваться.Парочку поплавков я тебе дам.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Серега,херабуна предназначена для ловли в стоячей воде.У нас ведь для стояка игла считается лучшей формой.Тоже гусиное перо,чем не игла.Но наши иглы в основном без киля и антенки или коротыши.Для штиля отлично,но если волны,то капец.Длинная антенна и киль позволяют заглублять тело поплавка под рябь и волны.Киль,особенно длинный стабилизирует поплавок в водном слое.Вся длина поплавка в целом приближает поплавок к крючкам и улучшает реакцию поплавка на поклевку.
Да,поплавки херабунистые в большинстве с игловидным телом,но есть и шары,есть капли.Значит имеют право на жизнь.Округлое тело только на взгляд кажется объемным в сравнении с иглой,но если высчитать площадь,то зачастую оказывается наоборот.У нас шаровидные практикуют в ветер и волну,капли простые и перевернутые для течки или проводки.Как используют азиаты я просто не знаю.У меня есть поплавки с коротким телом,но не заморачивался выявлять условий ловли и соответственно применений.
Я понимаю,что "руки не для скуки" и сделать самому всегда приятно.Но можешь не заморачиваться.Парочку поплавков я тебе дам.
Да жалко, антеннка "хорошая" плосатенькая пропадет :) Ладно, сделаю как получится, время покажет, нормально или нет. Да я там особо то и не хотел как то сложно делать, бобышку просто выпилить. Тут разломал китайский поплавок случайно, а они их вообще из какой то травы походу делают, ну натурально так. Внутри сердцевина как у нашего веника, или репья, просто сверху залачен аккуратно и все. Там по любому какие то традиционные свои материалы применяют. За "подарю" спасибо!

Попался ролик где рыболов ловит на херабуну удилкой типа болонки, с катушкой, но явно удилка херабуновская, гнулась так красиво. Ловил карпов около пятерки. Поплавок у него понравился, сантиметров 50-55. Тесто катал на крючок размером в грецкий орех. Забавно, чем больше вникаю, тем больше понимаю, что нет и у них каких то прямо догм. Есть классические способы, есть всякие ответвления и творчество.

Ты вот раков ловил,а в одном ролике кореец угорал и дубасил черепах. Не специально конечно. Ещё так тянет её плавно, а она лапами гребёт, тот ржет сидит на своей платформочке как конь :D Меня вообще удивляет как они так балдеют, орут и ловят. У нас если на карася сидишь, кто то подойдет, поболтаешь и сразу клев обрубает на какое то время %)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Бобышки и поплавки это моя боль!
Многие задаются вопросом,что в херабуне главное и многие наши,кто ловил на тесто,ставят его на первое место.Я даже поддерживаю такое мнение,но исхожу не из выяснения что главнее,а из возможности применять тесто из смесей на обычной махалке.Правильная снасть,чувствительная оснастка и в путь.На самом деле метод херабуна хорош совокупностью насадки,снасти,аксессуаров и настройки.
Я наверное скоро буду говорить,что главное это поплавок.Снасть настроена,тесто вызывает клев,но много пустых подсечек.И все это следствие зевков по поклевкам,а зевки происходят по простой и банальной причине-я часто тупо не вижу движения поплавка.Что толку от расцветки мультиколор,какой смысл наблюдения за сменой делений антенки если я этого не вижу.Во многих случаях,а их большинство,тонкая антенка видится как мутная,размытая палочка.
Бобышки выход.Но оказалось и не выход.Сначала делал из антен наших поплавков,которые съемные диметром 3-5мм.Яркие,некоторые на солнце прям горели.Но от таких отказался.Тяжелые,своим весом притапливают поплавок,наклоняют его в стойке.Делал из трубочек.Горячим две выемки,в стенках выемок четыре дырочки,в дырочки вершинку.Бобыха полая,легкая,но тоже забраковал.иногда слетали и краска на трубке плохо держится.Делал одну объемную бобышку на вершинке,затем добавлял еще одну пониже.Вроде бы ОК!,но что-то не так.Бобыха на поверхности хорошо показывает утоп,но если поплавок встанет так,что торчит еще часть антенны.возможен зевок.На подъем бобыхи совсем не выручают.При активном клеве и уверенных поклевках все нормально,но часто и очень часто надо видеть буквально чуть-чуть опускание или подъем поплавка.Зевнул-поздно.А когда не видишь это чуть-чуть,то не успеваешь во время среагировать,в результате пустой крючок и накормленная рыба.Выход пока нахожу единственным-это утолщение вершинки поплавка.Минимум пять сантиметров.Недавно сделал такие длинные бобыхи.Порылся по сусекам и выбрал пеноплекс,пенку и еще какой-то материал.Очень легкие.Утолщил вершинки поплавком до 3-4мм,покрасил в красно-черные цвета,с вкраплением желтой полоски.Одну рыбалку отловил,но пока выводов не сделал.Вроде нормально.
Так-что,Сергей,бобыху делай из очень легкого материала.
А по поводу роликов и догм.Есть категория рыбаков-феншуистов и среди херабунщиков такие наличествуют.Все,что не так как положено,по их понятиям не херабуна.Но я не знаю другого термина для обозначения азиатской поплавочки.Зато вижу как по различному ловят,оснащают в различных странах Азии.Пусть японский стиль будет классикой,а все остальное местным колоритом.Я выкладывал ролик о ловле корейцем с лунки в палатке.Короткая удочка с катухой,но все остальное херабунистое.У москвичей даже был спор по такому же ролику.Одни-это хера,другие-категорично нет.Каждому свое.
Ответить