Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Захотелось половить карасика «дикого».Куда податься,чтоб не далеко,на автобусе?Выбор пал на Ягуновский пруд.Давненько я там не был,а раньше ловил много по частоте и по уловам.Но затем разонравился этот деревенский пруд.Клев ухудшился и я «отвалил».
Иду по дамбе,осматриваю берег и не вижу рыбацких тычек,не наблюдаю утоптанных мест.Дохожу до начала узкого места,я называю его «кишкой»,тычки в воде есть,но прошлогодние,так-как берег в высокой траве.На противоположной стороне в березках рыбаки были,но сидели как истуканы,без движения.По моей стороне даже подходов с дамбы к берегу не наблюдалось.Видимо не только я перестал посещать сей водоем.
Но продолжаю двигаться в заданном направлении и решаю дойти до следующего пруда.Водоем,которому сменили милитаристское название на пацифистское.Который я посещал раньше часто,но с прошлого года прекратил.И причиной было засилье мелкокарпика пятачкового размера.Подумалось,что они подросли и можно побаловаться ловлей хотя бы ладошечных карпят.Побалакал со сторожем,рассказал о своих рыбалках,о том почему перестал ездить.Сторож проникся,спросил мое имя и доверительно посоветовал встать у восьмой-седьмой беседки,а карпятки мол прошлогодние и нынче всего «ведерко» запускали.Я знаю где ловить на этом водоеме,но тоже проникся, словами сторожа и последовал его совету.Приготовил чуток теста.забросился и последовала незамедлительная поклевка.Но не засек.Поклевки были резкие и на утоп.Это карпик.Но какой не ясно,так-как не засекался.Значит маленький сообразил я.
Сторож оказался Сусаниным.Три зацепа.Один вытащил,другой крючок разогнул,третий леску оборвал выше поплавка.Умотал на другое место,поставил маленькие крючки и сразу поймал.Все расставилось по местам.Ничего не изменилось.Перезарыбленность мелкокарпика.
Ловился такой
IMG_20180620_113932.jpg
IMG_20180620_113932.jpg (341.23 КБ) 6521 просмотр
Сякой
IMG_20180620_114913.jpg
IMG_20180620_114913.jpg (369.45 КБ) 6521 просмотр
И такие
IMG_20180620_120516.jpg
IMG_20180620_120516.jpg (569.31 КБ) 6521 просмотр
Бешенный клев,рыбий жор,как из пулемета, «черные камни».Любые эпитеты подходят.Сначала отпускал,потом решил помещать в «камеру временного содержания»
Устал ловить и решил сменить место.»Узников» малолетних отправил домой.
IMG_20180620_135606.jpg
IMG_20180620_135606.jpg (566.05 КБ) 6521 просмотр
На новом месте поставил поводки с крупными крючками с плотно-плотно насаженным тестом.И вновь увидел поклевки.И снова стал ловить.И опять мелочь карповую.Сторож оказался не только Сусаниным,но и болтуном-обманщиком.Не ведерко,а состав цистерн в пруд выпустили малька карпа.В любом месте,с первого заброса следует поклевка.Наверное сотню поймал.И это на тесто,при множестве пустых подсечек.А на опарыша можно было бы и утроить,если бы клевал на него.Вот не пойму никак,ну зачем они это делают.Я сюда больше не приду.Буду ждать.
А потом пришло вот это
IMG_20180620_151944.jpg
IMG_20180620_151944.jpg (1.24 МБ) 6403 просмотра
А затем был дождь ,то сильный,то слабый,но долго не прекращающийся.И я не пожалел,что притопал сюда.Хоть и протекающая,но все же крыша над головой была.Сидел на лавочке беседки,боком делал заброс и полавливал мирную рыбку,но агрессивно воинственную в отношении теста на крючке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Вот тут хочется сказать - "А я говорил" )))))
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Есть две палочки Херабуны на 4,8 и 5,4м.Удилки карасевые.
Понимаю,что для меня они лишние.Продам по 700 и 800 рублей.Палки новые,не использовались.
В качестве бонуса оснащу кольцом страховочным и оснасткой.
Если,а вдруг кому-то интересно,звоните 8-913-308-76-46

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

коллеги .не подскажите где купить тесто номер 2 красноярское.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай Николаевич »

дядя писал(а):коллеги .не подскажите где купить тесто номер 2 красноярское.
Что? Захерабунил :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Тесто из смесей.
Я не один раз писал и говорил о том,что приготовленное по инструкции тесто надо вымешивать до состояния приемлемого для рыбалки.Это состояние может быть для каждого своим по плотности,но главное это удержание на крючке в воде более длительное время и уменьшение шансов рыбе на срыв теста с крючка.Мягкое,пылящее,быстро распадающееся тесто хорошо работает в качестве привлечения рыбы,прикорма точки ловли,провоцирования на поклевки и кормежки этой самой рыбы.Но ведь цель рыбака рыбу именно поймать.С таким тестом сделать это очень и очень трудно.
Распад насадки с крючка,легкость для рыбы безнаказанно питаться тестом и как результат малое количество улова при постоянном клеве,не готового к такому развороту событий рыбака могут приводить в состояние раздражительности и эта раздражительность скажется на отношении к тесту как насадке.Я уже неоднократно слышал негативные отзыве о тесте из смесей именно по причинам вышеизложенным.
Поэтому не только пробующим ловить на херабуну,но и просто использующим тесто в качестве насадки продолжаю советовать тесто вымешивать.Именно вымешивать,а не готовить с меньшим количеством воды.Недостаток воды приводит к неполной растворимости компонентов смесей,тесто не раскроет весь свой потенциал запахов и привлекательности.Такое тесто быстро высыхает,волокна рвутся и держаться будет также как мягкое.Маленький комочек на скоротечную рыбалку готовить так можно,но все же лучше из мягкого выдавливать излишнюю влагу,не раскатывать,не рвать комочек,а просто давить в руках,сохраняя его шарообразность.Тогда сохранятся волокна глютена и плотное тесто будет лучше выдерживать поклевку рыбы.заставляя ее такую насадку заглотить.
От всего вышеизложенного я не отказываюсь,а подтверждаю и повторяю.
Однако сам уже несколько рыбалок ловлю на мягкое ради собственного интереса.Поклевок при таком тесте значительно больше.Это я могу утверждать на примере своих рыбалок.Спецом насажу плотное и поклевку ждешь,заменишь на мягкое и поклевка скоротечная.Скоротечная не только поклевка,но и быстрое стаскивание рыбой теста.Малейшее движение поплавка,чуть замедленная реакция на поклевку и крючок пустой.От этого и мой интерес к такой садомазохистской рыбалке.Успеешь подсечь,доволен и горд собой.Прозевал,материшь себя и рыбу.
Кто-то может сказать,что настраивать снасть надо тоньше,ловить мол надо уметь.Отвечу,что оснастка выверенная и поплавок реагирует нормально.Раньше тоже думал,что ловить не умею,по крайней мере как азиаты на видеороликах.Но надо понимать,что учебные фильмы это нарезка из снятого материала.Успокоился после просмотра одного фильма,где корейский эксперт вероятно специально показал реальный процесс ловли.Пустых подсечек у него было множество,после которых он заразительно смеялся.А просмотр соревнований по херабуне с участием мастеров и вовсе меня убедил и успокоил.У азиатских спортсменов тоже много проколов при поклевке оказалось.
Пока же делаю однозначный вывод о том,что мягкое тесто лучше для клева.Остается тренироваться,чтобы больше ловить.И тут у меня главная проблема это видимость движений поплавка.Ну не вижу я тонкую вершинку попла.Бобышка выручает только на притопе,а на подъеме на фоне ряби,бликов и прочем очень плохо вижу.Конечно ловить как азиаты на 3,9 или 4,5 (основные их длины) было бы проще,но у меня в основном 6,3 или 5,4.Да и условия на большинстве рыбалок далеки от идеала.Ветер,волны,рябь,блики,серость мешают наблюдению за поплавком.Буду думать,как сделать вершинку более видимой и не тяжелой.
В целом ловить на мягкое мне нравится.Очень интересно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера своими высокохудожественными отчетами и грамотными советами народ смущает :D :good:

Меня поразили ролики, где ловят 3,6 метровыми тонюсенькми удилками хорошую рыбу. С сыном прошлую рыбалку ловили 4 метровкой и наловили рыбы. Попробую именно короткой удочкой ловить, так как и не вижу толком тонкий поплавок, и не умею ещё ловить. Но посмотрим насколько короткая удилка может сработать. В принципе, место выбрать могу и под 3 метровку. Даже знаю такие места на пруду где ловлю. Тут главное тишина. Вот в ветер ловил, рыба подходила в ноги, даже к ребенку ,а он у меня шебутной, то ломится куда то, то вопит :)

По тесту сделал как Валера сказал, разминал, не рвал. Воды сразу нормально налил, дал набухнуть. Первый день тесто было так себе, а вот после заморозки и повторного вымешивания, уже на другой рыбалке, просто кайфанул. Такое ощущение, что совершенно на другое тесто ловил, оно даже по цвету другое стало. Так, что замешивание тоже творческий процесс и ему учиться нужно :roll: Покупал один пакетик на Губернском рынке у Жени, бывший "Марлин". Что за пакетик не знаю, "серый" с рыбкой на картинке :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

дядя писал(а):коллеги .не подскажите где купить тесто номер 2 красноярское.
В Белуге42 посмотри, если в наличии нет , то через их интернет магазин закажи. Либо на южном возле военкомата, там напротив магнита магазин Рыбачок кажется, в прошлом году у них тоже было, в этом не знаю привозили или нет.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валера_рыбак писал(а):Тесто из смесей.
мягкое тесто лучше для клева.Ветер,волны,рябь,блики,серость мешают наблюдению за поплавком.Буду думать,как сделать вершинку более видимой и не тяжелой.
В целом ловить на мягкое мне нравится.Очень интересно.
Года 4 назад, когда у меня из оснащения была только 4метровка уклеечная, так, на всякий случай. С братом ходили на рыбалку. Ну так вот, клевать стало только на обычное тесто из гороховой муки. Мягкое быстро срывали, делал плотнее-не клевало совсем. так что да, любят они мягкое :)
Ты же в очках ловишь? попробуй насадку на очки поляризационную, часть бликов отсекает . Мне так очень помогает , правда у меня и антеннки от 3 мм , но и расстояния от 15 метров.
А увеличение диаметра антеннки приведет к огрублению снасти .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

Андрей923 писал(а):
дядя писал(а):коллеги .не подскажите где купить тесто номер 2 красноярское.
В Белуге42 посмотри, если в наличии нет , то через их интернет магазин закажи. Либо на южном возле военкомата, там напротив магнита магазин Рыбачок кажется, в прошлом году у них тоже было, в этом не знаю привозили или нет.
в белуге купил сегодня номер 2 но китайское,упаковка отличается и нет ни буквы на русском.я ничего не имею против китайской двойки,но получил опыт ловли на красноярскую двойку и поверил в нее...
хотел же еще заскочить в рыбачек и рядом стоящий магаз :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера, как правильно выставлять оснастку? Донный вариант - нижний шарик в дно, верхний повыше? При таком варианте нижний шарик топит поплавок, если спуск убавить? Или на пределе, но плавает? И как огружать правильно - дома прямо с тестом в банке? Меня смущает, а можно ли так в ветер ловить? Где ловлю обычно ветер. А если шарик другой нацепил, или другое тесто, не сбивается настройка? Нужен совет для начинающего, как проще или правильнее сделать. :roll:

Смотрел, смотрел ютуб, ничего толком не понял. Понял, что все яркое, "специальное" и т.д. Свинец накатать на кембрик и стопорками поджать я и так смогу, руки есть. Поплавки с иероглифами "аля херабуна" у меня парочка есть, по виду подойдут. Телескопчик мягонький китайский есть. Попробую. Вдруг понравится :) Тесто уже одно проверил из пакетика, ничего так. Купил недавно в рыболове манку в коробочке, а они там тоже походу чего то "нахерабунили", похоже на тесто для херабуны :)

Вообще по тесту пока есть мысль свое попробовать. Раньше какие только не делали, когда с отцом карасиков ловили, все шло в ход и картошка, и жмых, и горох. Ловили хорошо. Но сама идея теста из пакетика конечно гениальна. Взял пакет на рыбалку, сколько надо сделал и все. Подготовка - минимум времени.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

дядя писал(а):
Андрей923 писал(а):
дядя писал(а):коллеги .не подскажите где купить тесто номер 2 красноярское.
В Белуге42 посмотри, если в наличии нет , то через их интернет магазин закажи. Либо на южном возле военкомата, там напротив магнита магазин Рыбачок кажется, в прошлом году у них тоже было, в этом не знаю привозили или нет.
в белуге купил сегодня номер 2 но китайское,упаковка отличается и нет ни буквы на русском.я ничего не имею против китайской двойки,но получил опыт ловли на красноярскую двойку и поверил в нее...
хотел же еще заскочить в рыбачек и рядом стоящий магаз :(
так я же и говорю. На сайте у них оно (красноярское)есть. делаешь заказ на сайте через денек они его со склада в магазин привозят и сообщают.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ух ты,как тема оживилась.
По поводу длины удочек.У азиатов не случайно самые популярные удилки коротких размеров.Думаю,что причина это визуализация поклевок.В бетонных бассейнах ловят от 2,7 до 3,6м.Это понятно.На прудах сооружены мостки уходящие до середины водоема,наличествуют домики с понтонами прямо на воде.На диких водоемах ловят со сборных платформ,которые ставят в воду.Это я с берега забрасываюсь шестиметровкой,а китаец установит платформу в тех же шести метрах от берега и ловит накоротке.
В Японии-стране близоруких очень много поплавков с толстой полой антенкой,китаезы маздрячат всякие насадки на антенки,корейцы бобыхи приспосабливают.Получается,что поплавок с тонюсенькой антенкой подходит только "зорким соколам",а остальные как и я что-то мухлюют.
Андрей,поляризационная насадка на очки у меня есть.На рыбалке меняю повседневные очки на очки со стопроцентной диоптрией и нифига не помогает.На матче не только толстая яркая антенка,но и насадка,которую рыба вынуждена заглатывать.Отсюда и характерные видимые поклевки на утоп,подъем,поводку.Мягкое,нежное тесто рыба снимает с крючка в легкую.Отсюда минимальное изминение положения поплавка и как результат зевок рыбака.
Саша,вера рыбака в насадку это дело хорошее,но чтобы вера закрепилась двойка должна себя проявить не один раз.С тестом такая же ситуация,как и с другими насадками.То опарыш,то червяк,то кукуруза или перловка и т.д. и т.п.Пристрастие рыбы по тесту может меняться в течении дня.Одно берет,другое отрицает,потом ровно наоборот выходит.То белое ей подавай,то красное.Но №2 в Китае не случайно тесто легендарное,даже юбилейные модификации производят.
Сергей,я бы с удовольствием тоже ловил на короткие удилки.Все,абсолютно все проще становится.Оснащать,забрасывать,вываживать,видеть поплавок,во время реагировать.Но увы и ах,не так много мест для такой рыбалки.
Когда меня спрашивают о "правилах" у меня возникает диссонанс между правилами,которые знаю и практикой реальной рыбалки.Если ты заметил мое отношение к правилам,экспертным мнениям,то должен понять,что я не против правил и установок,но использую не всегда,применяю по своему,а к советам мол только так и никак иначе отношусь с улыбкой.
Вот взять огрузку с "Донный вариант - нижний шарик в дно, верхний повыше".Это можно красиво нарисовать на листе,что я и делал недавно,только не красиво.Об этом можно снять видос с огрузкой в стеклянной емкости.И по правилам,к примеру,насадка должна топить поплавок до двух делений вершинки или до бобышки.Все правильно и все красиво.Но мы же рыбачим не в аквариуме японском,не копанном подмосковном пруду,а на прудах где никто не планировал дноя,где чуть лево-право и "расстрел",так как поплавок может встать на четырех делениях или на одном.Что изза этого паниковать.Я спокойно продолжаю ловить и не парюсь.Огружаю я всегда дома в бочке из оцинковки.Что за банка у тебя,Серега,где можно херабуновскую оснастку огрузить?Емкость должна быть равной длине попла+оснащение на леске и поводок,хотя бы коротенький.Огружать не обязательно с тестом,можно кусочек ластика,пластилин и еще что-то тонущее и примерно равное весу теста.Есть и другой подход,московский, с весами,миллиграммами м миллиметрами,но это не мой метод исходя из выше написанного.Так-что,Сергей,подходи к этому проще,как к свинцу,который сам накатаешь.А тесто самодельное почему бы не попробовать.Я же писал,что недавно ловил на насадку из прикормки и клев был отменный.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валера_рыбак писал(а):Ух ты,как тема оживилась.
характерные видимые поклевки на утоп,подъем,поводку.
Маненько ошибаешься. И при матчевой ловле не всегда явно видимые поклевки можно различать.
Очень сильно я в этом убедился на Пор-Искитиме в эту субботу.
Да, поплавки таки у меня грубоватые и при поднятии подпаска в в 0,2 грамма он реагирует ну миллиметров на 3-5.
Ночью вот классно видно с насадкой-светлячком.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):.... Огружаю я всегда дома в бочке из оцинковки.Что за банка у тебя,Серега,где можно херабуновскую оснастку огрузить?Емкость должна быть равной длине попла+оснащение на леске и поводок,хотя бы коротенький.Огружать не обязательно с тестом,можно кусочек ластика,пластилин и еще что-то тонущее и примерно равное весу теста.Есть и другой подход,московский, с весами,миллиграммами м миллиметрами,но это не мой метод исходя из выше написанного.Так-что,Сергей,подходи к этому проще,как к свинцу,который сам накатаешь.А тесто самодельное почему бы не попробовать.Я же писал,что недавно ловил на насадку из прикормки и клев был отменный.
Спасибо, Валера, понятно !. А емкость...? Ну возьму кусок канальной серой трубы 110, 1,5 метра с заглушкой, воды налью и буду баловаться. Конечно не видно будет, что там на дне делается, но думаю по поплавку пойму, что как встало. Тем более на водоеме же огружаю оснастки и нормально получается. Первый опыт в воскресенье получил, ловил на волне сантиметров 30 %) Пришлось поплавок "в дно уткнуть" грузом, спуск увеличить и как ни странно поводок поставить чуть длиннее. Эдакая херабуно полудонка вышла. Ну полудонка точно, а от херабуны только поплавок и тесто. Поклевки только на утоп. Не то пальто наверное, но видел вчера в роликах и груз на реке, на течении ставят "колокольчик". Да у меня один в один так и вышло как там. Кстати такой почти колокольчик делается легко из сложенной пополам лески и парочки дробинок. Леска складывается петлей и на хвостики зажимаются дробинки сколько нужно, но не сильно, а чтобы можно было петельку затягивать и ослаблять. Легко одевается на оснастку и снимается, а при зацепе дробинки просто слетают с лески и всё. Я так матч в пикер переделываю иногда в ветер, да и вообще если надо оснастку на якорь приткнуть. Удобно. У меня обратный процесс, хочу самую ближнюю дистанцию обловить, на "дальней" матч, а на ещё более дальней "метод" . Забавно то, что простая удочка с поплавком, точно никогда не умрёт. Поставил её у кустика, стульчик, рогульки, все дела. Отойду к другим снастям, или по хозяйству что нибудь делаю, смотрю, уже кто то на стульчике сидит ловит, то супруга, то ребятишки :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Можети и лишнее для тебя,так другим пригодится.При огрузке с отсутствием видимости надо опустить поплавок и забросить оснастку в воду.Поплавок не должен тонуть и на поверхности в зависимости от попла должна торчать вершинка.Насадить на крючок насадку и она должна не притопить,а утопить поплавок таща его на дно.Поднимая поплавок вверх находим дно насадкой и видим сколько вершинка торчит из воды,запоминаем.Я записываю на мотовильце.Если насадка не топит,тогда надо добавить груза.Легкий поплавок насадка легко топит.С большей огрузкой может не хватать веса насадки.тогда работаем с грузом.
При ветре и волнах достаточно поставить оснастку с подпаском.Так как у меня вертлюги быстросьемы с трубочкой,то обычно вертлюг касается дна или лежит на дне,а груз в воде висит и не мешает поклевке.Если вершинка торчит много значит груз лег,тогда перезабрасываю или чуток двигаю попл.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Валера,я не специалист в этом деле,а любитель,и поэтому хочу спросить,а почему ? :roll: А почему не имеет место быть двойник ?,маленький такой аккуратненький двойничек?Ведь тесто будет меньше сваливаться,да и засекаемость увеличится в разы.
Или я туплю ? :x
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай Николаевич »

Андрей Геннадьевич писал(а):Валера,я не специалист в этом деле,а любитель,и поэтому хочу спросить,а почему ? :roll: А почему не имеет место быть двойник ?,маленький такой аккуратненький двойничек?Ведь тесто будет меньше сваливаться,да и засекаемость увеличится в разы.
Или я туплю ? :x
А ведь есть крючки с "пружинкой". Наверно в самый раз для теста?
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Николай Николаевич писал(а):
Андрей Геннадьевич писал(а):Валера,я не специалист в этом деле,а любитель,и поэтому хочу спросить,а почему ? :roll: А почему не имеет место быть двойник ?,маленький такой аккуратненький двойничек?Ведь тесто будет меньше сваливаться,да и засекаемость увеличится в разы.
Или я туплю ? :x
А ведь есть крючки с "пружинкой". Наверно в самый раз для теста?
С пружиной омно полное,проверено. :bee:
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

Николай Николаевич писал(а): А ведь есть крючки с "пружинкой". Наверно в самый раз для теста?
Андрей Геннадьевич писал(а): А почему не имеет место быть двойник ?,маленький такой аккуратненький двойничек?Ведь тесто будет меньше сваливаться,да и засекаемость увеличится в разы.
:x
завтра будем попробовать)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение neuda4nik »

SergeyKa писал(а): Забавно то, что простая удочка с поплавком, точно никогда не умрёт. Поставил её у кустика, стульчик, рогульки, все дела. Отойду к другим снастям, или по хозяйству что нибудь делаю, смотрю, уже кто то на стульчике сидит ловит, то супруга, то ребятишки :D
Главное амортизатор от херабуны приделать, а то за удочкой плыть придётся. ;)
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Пружинка на крючке мало помогает.Такое впечатление,что ее как бы нет,стаскивание насадки из теста такое же как с крючка без нее.А вот карпов мне удавалось ловить на пружинку с тестом,но пружинка не на крючке,а на волосе привязана.Из очень плотного теста на пружинке формируется шарик,получается как бы бойл.
Про двойник ничего не знаю,не использовал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

neuda4nik писал(а): Главное амортизатор от херабуны приделать, а то за удочкой плыть придётся. ;)
Вот это, кстати, очень верное замечание :good: Сосед помню плавал :D Сам уже не раз за удилкой прыгал. Думаю, "на резинку от трусов" нормально будет привязать :roll: Через пробку сделаю петельку, на резинку карабинчик поставлю и за колышек. Сейчас когда отхожу, цепляю за рогульку просто резинкой для денег, которая под крючок на комле одета. У меня нет удочки правильной, простой телескопчик китайский, но судя по строю, иероглифам и веревочке на кончике, херабуна и есть. Меня всегда эта удочка удивляла - крепкая, что капец, гибкая, сходов с неё вообще не помню. На сдачу дали. Тяжеловатая конечно слегка - 200 грамм, по современным меркам, раза в три тяжелее, да и ладно, зато крепкая.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение neuda4nik »

SergeyKa писал(а): Сосед помню плавал :D Сам уже не раз за удилкой прыгал. Думаю, "на резинку от трусов" нормально будет привязать :roll: Через пробку сделаю петельку, на резинку карабинчик поставлю и за колышек. Сейчас когда отхожу, цепляю за рогульку просто резинкой для денег, которая под крючок на комле одета.
На Али правильная резинка копейки стоит - закажи.
Там 5м по моему.
https://www.aliexpress.com/snapshot/0.h ... 2779782222
В прошлую субботу на Зеркальном пруду караси грамм по 300 как спринтеры рвали с места.
4 раза утаскивали удочку у супруги! :)
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

то ли ссыль битая-то ли форум режет(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера, а почему все таки именно на два крючка ловят. Я понимаю вариант, когда сверху "прикорм" пылит, внизу типа "насадка", или вон как на лобика, вообще голый крючок внизу висит и он его втягивает. А смотрю в роликах, на оба крючка одинаковое мягкое тесто насаживают. Или смысл, один крючок на дне, а второй над дном? Больше теста сыпется, кормит? Не совсем пойму этот момент с двумя крючками. Почему на один крючок никто не ловит? Выставил его в дно, или подвесил и не путается ничего. Или все таки есть какие то нюансы в этом и тайный смысл?
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение neuda4nik »

дядя писал(а):то ли ссыль битая-то ли форум режет(
Там на али в поиске укажи номер 32751738885
и откроется ссылка на товар

https://ru.aliexpress.com/item/Fishing- ... 38885.html
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

SergeyKa писал(а):Валера, а почему все таки именно на два крючка ловят. Я понимаю вариант, когда сверху "прикорм" пылит, внизу типа "насадка", или вон как на лобика, вообще голый крючок внизу висит и он его втягивает. А смотрю в роликах, на оба крючка одинаковое мягкое тесто насаживают. Или смысл, один крючок на дне, а второй над дном? Больше теста сыпется, кормит? Не совсем пойму этот момент с двумя крючками. Почему на один крючок никто не ловит? Выставил его в дно, или подвесил и не путается ничего. Или все таки есть какие то нюансы в этом и тайный смысл?
Почему?
Не понять нам "нюансы в этом и тайный смысл?" востока,потому как восток дело тонкое.Наши российские толкователи философии метода херабуны говорят о прикорме и насадке.Так наверное перевели тексты,так им сказали азиатские эксперты и наконец,так они поняли этот тайный смысл.
Однако,как и ты я вижу в роликах два шарика теста из одной чашки,шарики одинаковые абсолютно.Способы огрузки многообразны.Помимо расположения на дне и над дном,есть оба крючка в толще,оба на дне,поводки как разной так и одинаковой длины, и прочее.У японцен несколько классификаций со своим название расположения крючков с насадками.У корейцев с коромысла на дне свисают два крючка.Да есть специальные насадки на нижний крючок:желеобразные шарики,кубики хлеба,какие-то насекомые и т.д.Но в основном на видео присутствует один вид теста.Вот и пойми в чем смысл.Может быть просто-традиция.
В России многие херабунящие ловят на один крючок.Я большинство рыбалок ловлю на два.Насаживаю разное тесто-можно быстрее выявлять пристрастия рыбы.Не редко ловлю сразу две рыбы-интересно и уловисто,а в прошлом году вытянул сразу на кило и кило четыреста двух карпов,так вообще кайфонул.Вот последние рыбалки ловлю на очень мягкое тесто и видя большой расход,перехожу на один крючок.А к запутыванию поводков отношусь спокойно.Они путаются,а я распутываю или меняю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Почему?
Не понять нам "нюансы в этом и тайный смысл?" востока,потому как восток дело тонкое.Наши российские толкователи философии метода херабуны говорят о прикорме и насадке.Так наверное перевели тексты,так им сказали азиатские эксперты и наконец,так они поняли этот тайный смысл...
В общем буду по всякому пробовать, да и всё, "искать свой стиль" :) На ютубе смотрю ролики "оригинальные". Наши доморощенные как то больше рекламируют прибамбасы для ловли, сам стиль ловли, какая рыба ловится, а как ловить и о нюансах особо не распространяются. Но может не те смотрю просто. Вчера смотрел одного старого японца. У него два крючка, расстояние сантиметров двадцать между ними. До груза ещё 20 см примерно. Сверху одевал шар размером в грецкий орех, снизу висел небольшой шарик около полутора сантиметров. Явно разное тесто. Вверху красноватое и рыхлое, внизу беленькое, как болтушка из манки по виду. Понял так, что большой шар - прикормка, на маленький уже рыба клюет. Не понял настройку поплавка. После заброса поплавок встал по основание антенны, потом медленно опустился на 2/3 антенны. Как я это понял. Сначала поплавок "поймал" грузило, потом опустился на дно шар прикормки. Поводок с насадкой в данном случае как на фидере отвод, лежал в сторну на дне. Так? Не понимаю одного, как эту конструкцию можно уравновесить в толще воды. Ведь чуть теста больше или меньше одел и поплавок либо не тонет, либо идет ко дну. Работа с дном более менее понятна. Как в толще правивльно ловить? Просто хочу параллельно попробовать в толще воды на толстолобика посидеть с такой снастью, вот думаю как настроить :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай Николаевич »

SergeyKa писал(а): Просто хочу параллельно попробовать в толще воды на толстолобика посидеть с такой снастью, вот думаю как настроить :roll:
Очень сложная снасть :roll:
Ну на то она и "херабуна" :x
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.
Ответить