Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Жино Жермон писал(а):
Валера_рыбак писал(а): Может леску пропустить между звеньми. По моему так надежней
Может быть,может быть.
А лучше,цепочку бы найти витую или с запаянными звеньями.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

sasha_55 писал(а):Решил приобщиться к сообществу, начитался и насмотрелся фильмов, купил китайского теста, собрал снасти и отправился сегодня на Беловский канал. Первые впечатления очень положительные. Да, поклевок наамного больше, а вот с реализацией надо работать. Ловил в полводы. Со дна поклевок почти не было. Попробовал тесто №2 и 6. Разницы не ощутил. Затем перешел на самодельное (тоже пылящее). К удивлению и оно не подвело. Удилище старое Китайское 3.6, легонькое. Удовольствие при вываживании ещё то! Придется покупать специально для херабуны. Кстати, посоветуйте по длине удильника, какая длина оптимальна? Планирую 4,5 или 5,4.
Вот это ДА!
Саша,когда ты о цепочке написал,я подумал-просто человек высказал свое мнение.
А оказалось,что ты Херабуной заинтересовался.Очень рад.Присоединяйся к нашему мизерному коллективу.
Ты уже ощутил положительные эмоции по поклевкам и вываживанию,а процент реализации дело наживное.У меня и сейчас бывают рыбалки со множеством пустых подсечек.Колдую,мышкую,меняю,думаю и прочее.От этого и интерес к такой рыбалке.Это лучше,чем сидеть и ожидать поклевок или применять микрокрючок.который достаешь из задницы рыбы.
Длина удилища оптимальна в зависимости от условий.Вон москвичи приобретают палки в 3,6 и 3,9м,видите ли 4,5 для них уже длинновата.Но где они ловят.С парапетов,с набережных,с мостков,с понтонов.А у меня 4,5 используется очень редко.Основной рост удочки 6,3 и 5,4 пореже.Такие условия.
Ты же уже знаешь где будешь часто ловить.Вот под эти места и бери удилку.

Саша,на канале же течение.Расскажи как ловил,очень интересно.Сам собираюсь в сезоне на течении рыбачить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:08
Откуда: Белово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение sasha_55 »

Рыбачил на канале возле шандор, там течения почти нет, но ветровое слегка напрягало. Ставил самый тяжелый поплавок (из имеющихся:-)) 2,5г. Надо приобретать потяжелее. В планах рыбачить там же в течение весны, потом на фидер на самом водохранилище.
Рыбу подтянул к себе сразу китайским тестом, у мужиков по бокам поклевок мало, но они со дна таскали. Нашел дно, поклевки прекратились. Поставил на 10см выше дна и каждую минуту тычки. Информативность поплавка выше всех похвал. Леску ставил тонущую, удобно. Теперь погоду буду ловить и изучать технику. Да и товарища надеюсь подтянуть к этому веселому занятию херабуна.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Давай дерзай и товарища подтягивай.
Херабунить-занятие действительно веселое,интересное,не скучное и уловистое.
Отчеты не забывай выкладывать.
НХНЧ на рыбалках и успехов в освоении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:08
Откуда: Белово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение sasha_55 »

Валера_рыбак писал(а):Давай дерзай и товарища подтягивай.
Херабунить-занятие действительно веселое,интересное,не скучное и уловистое.
Отчеты не забывай выкладывать.
НХНЧ на рыбалках и успехов в освоении.
Завтра с утра пройдусь по водоему со спинингом на окуня, а потом опять к экспериментам. Надо быстрее технику ловли осваивать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:08
Откуда: Белово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение sasha_55 »

Случайно нарвался

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:08
Откуда: Белово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение sasha_55 »

Ну вот, два дня активного изучения херабуны прошли. Вчера при дурной погоде отловил десятка два. Ловил в полводы, приспосабливался. Тесто самодел, наживка - гороховое на манке тесто. Сегодня погода порадовала, ветер особо не мешал, ловил со дна, а товарища подтянул - он в полводы. Опять свое тесто и наживка - болтушка из манки с горохом. Думаю, что теперь Херабуной займутся многие, кто не ленив. Обули местных рыболовов по полной программе. С 8 часов до 2-х больше половины ведра. Клев с каждого заброса. Карась мелкий. Херабуна рулит! Не зря потратил время на просмотр фильмов и изучение матчасти.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение TITANIK »

Александр, что спиннинг забросил?
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:08
Откуда: Белово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение sasha_55 »

TITANIK писал(а):Александр, что спиннинг забросил?
Неее, жду подъема воды. Пробежал уже разок по берегу, окунь стоит далеко, только отводным. Это у меня весенняя тренировка (и отдых).

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

Всем доброго времени суток. Я новичок на вашем форуме и не земляк вам. Живу за тысячи километров от вас. Но почитав эту тему я в ней нашёл максимум полезной информации на минимальном количестве страниц. Снасть эта меня привлекла и с этого сезона буду ее осваивать на своих черноземных водоемах. И если не против, то обращался бы к опытным херабунщикам за советом и заодно рассказывал о своих наблюдениях.
С уважением, Алексей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Алексей,приветствую.
Всегда рады новым пользователям.Конечно же обращайся с вопросами,обязательно делись своими впечатлениями и рассказывай о своих рыбалках.И не важны тысячи километров.Интернет объединяет рыбаков различных регионов и нам интересно будет узнать о рыбалке на Черноземье.
Расскажи какой рыбалкой увлекался и что привлекло в Херабуне.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

Здравствуйте, Валерий. Лет 12 только нахлыст и спиннинг. Но последние года 2-3 посещала мысль, что надо вернуться к поплавочной удочке.
И начитавшись на форумах про херабуну. Посмотрев видео. Взвесил все за и против. Принял решение ее освоить. Как-то так )))

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот так вот,господа спиннингисты,нахлыстовики и прочие активные рыболовы.
Хочется поставить смайлик,но я их не использую принципиально.Так-что просто представьте смайлик с болтающимся языком под названием "Дразнится".
К чему это я,а к тому-что в процессе общения с форумчанами,неоднократно испытывал на себе давление и призывы переходить в спиннинг.Мол это самая,самая рыбалка.Самая интересная,самая активная и прочие самые.
Нисколько не опровергая это "самое",а соглашаясь и даже иногда сам занимаясь ловлей спиннингом,имея в уловах десятка три щук,все же остаюсь при мнении,что ловля на поплавок тоже не менее интересное занятие.А в случае с Херабуной и не менее активная рыбалка,не смотря на нахождение на одном месте.
Из общений с рыбаками делаю вывод,что подавляющее большинство шло в направлении : поплавочка-донная ловля на дальняке-спиннинг с нахлыстом.Сам за четыре года активного занятия рыбалкой помимо маха рыбачил на фидер,на спиннинг,на боковой кивок,пробовал матч,два сезона плотно сидел на карповой ловле,ну и Херабуну использовал.Сезон 1917 года в основном посвятил Херабуне.
Но оказалось,что есть процесс в обратном направлении.От рыбалки активной с перемещением,поиском и движением к рыбалке более спокойной,к ловле на одном месте,к привлечению рыбы и провоцированию ее на поклевки.
Пример Александра и Алексея этому подтверждение.
Надеюсь,что они не разочаруются в своем выборе и Херабуна станет для них одним из используемых способов ловли надолго.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение serj1581 »

Валера_рыбак писал(а):Сезон 1917 года в основном посвятил Херабуне.
Валера, ты машину времени изобрёл? :D
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Алексей.С »

serj1581 писал(а):
Валера_рыбак писал(а):Сезон 1917 года в основном посвятил Херабуне.
Валера, ты машину времени изобрёл? :D
Эх Серега Серега - доживи ты до его преклонных лет посмотрим что ты писать будешь. :aiai: :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Второй раз.ВТОРОЙ пишу эти четыре цифры-1917.
В первый раз у меня пойманные карпики оказались столетними, 1917 года рождения.
А сейчас я сам стал старейшим рыбаком не только на форуме,но и вообще наверное в мире.
Но вновь не буду редактировать.Иначе Серегин пост на мое сообщение надо будет удалять из за его нелепости и отсутствия оснований для написания.В Лехином посте есть доля истины,но все же не такой уж я и "преклонный".
И если в написании текстов годы сказываются,то в рыбалке у меня еще юношеский период поисков,освоений,познаний.
Порыбачу еще!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:08
Откуда: Белово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение sasha_55 »

Валера_рыбак писал(а):...но все же не такой уж я и "преклонный".
И если в написании текстов годы сказываются,то в рыбалке у меня еще юношеский период поисков,освоений,познаний.
Порыбачу еще!
Тюю, так я от тебя не далеко ушел :) Повоюем еще!

Не в сети
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:07
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение sokol1970 »

Валера не обращаЙ внимание .Всегда с с удовольствием читаю твои расказы.

Не в сети
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:07
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение sokol1970 »

Сам рыбачу и на спининг но больше на поплавок в проводку хотелось бы освоить херабуну .

Не в сети
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:07
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение sokol1970 »

Валера если есть желание . Давай сьездим вместе машина есть . Хоть посмотреть как ловишь .

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

sokol1970,извини не знаю твоего имени,да что "не обращать внимание".Ребята шутят и я тоже.
За приглашение на рыбалку спасибо большое.С огромным удовольствием.Давай съездим.Все покажу,все для рыбалки дам,а там уж сам решишь интересно тебе или нет.
А я бы с большим интересом посмотрел на твою рыбалку в проводку и поучился бы.У меня опыт маленький.Открыв для себя в октябре прошлого года рыбалку на Томи,в этом сезоне хочу почаще на реке рыбачить.
Как потеплее будет я отправлюсь за карасем,но на речушку,в кусты и коряги.Там от Херы использую только тесто и элементы оснастки.Как только пруды "проснутся",тогда и с Херабуной порыбачим.
Мой телефон: 8-913-308-76-46

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не могу удержаться,не высказав своего удовлетворения и даже удовольствия от происходящего за последнее время.
Два человека в личке и три в теме высказали свое желание осваивать метод Херабуна.
Подсядут ли они на Херабуну,будут ли в дальнейшем применять эту оснастку это не так важно.
Важно,что у рыбаков проявился ИНТЕРЕС,перетекающий в плоскость практического применения.
Всем желаю успехов в освоении и отличных уловов.В чем я не сомневаюсь.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Корейцы очень изобретательны в огрузках поплавков.Все делается из заготовочек,все съемное и заменяемое.
Листовой свинец у них редко увидишь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:08
Откуда: Белово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение sasha_55 »

Плюнул на погоду и опять на пару часов вырвался на Беловский канал. Не знаю, как летом покажет себя херабуна, но на данный момент это очень уловистый метод ловли. Даже перед рыбаками неловко становится. Сидят без поклевок, а ты ловишь почти с каждого заброса. За два часа больше 2-х десятков карасей. И ведь тесто использую даже не китайское, и наживка-болтушка. Подтягивайтесь мужики! Веселая и увлекательная ловля карасиков! А удочку для пробу можно купить на любом рынке за 400-600 рублей. И с таким удильником можно получить огромное удовольствие от вываживания даже мелкой рыбы.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Это фото для конкретного человека.Он в курсе для чего.
IMG_20180418_194539.jpg
IMG_20180418_194539.jpg (346.83 КБ) 6897 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

х1

Сообщение Валера_рыбак »

Долго искал подходящие обвесы и вот получил.
В принципе стойку для удилища,штырь для чашки с тестом,штырь от садка втыкал в грунт и можно было бы не париться.Но бывают ситуации с грунтом,когда очень проблематично все это в землю засадить.
Обвесов для удержания всего и вся в Китае навалом,но практически все предназначены для крепления на горизонтальные или вертикальные ножки стульев или перекладины.На мои складные стульчики с расположением ножек под углом это не подходило.
И вот нашел.Крепления универсальные.Крепятся на любые ножки стула или кресла,разворачиваются для удержания вверх и вниз,вправо и влево,под любым углом,удерживают трубку в горизонтальном и вертикальном положении,под углом,короче как хочешь.Служат для крепления трубки стойки,трубки садка,ножки для чашки,стойки зонта,да хоть чего.
Доволен.
IMG_20180419_180334.jpg
IMG_20180419_180334.jpg (367.7 КБ) 6758 просмотров
IMG_20180419_175939.jpg
IMG_20180419_175939.jpg (261.37 КБ) 6758 просмотров
IMG_20180419_175927.jpg
IMG_20180419_175927.jpg (274.73 КБ) 6758 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

У азиатов подсмотрел очередную оснастку.Назову ее "Универсальная".
Главная суть в двигающемся по леске верхнем поводке.Это достигается с помощью специального узла.Выложить видос не могу,не сохранил и больше не находил.Только в голове осталось и то что осталось изобразил графически.
Элементы оснастки: - основной груз на втулке застопоренный с двух сторон (можно оливку применить)
- подпасок,за не имением специального с ушками,я применил вертлюжок
- коротенький поводок на подпаске
- верхний поводок на двигающемся узле
При наличии двигающегося поводка,можно без замены добиваться различного расположения крючков и огрузки в зависимости от условий и желаний.Верхний поводок можно установить на различной высоте.Можно сдвинуть к подпаску и тогда оба поводка будут на дне.При необходимости якорения основной груз сдвигается до подпаска.Убрав поводок на подпаске можно осуществлять ловлю с одним крючком,размещая его выше-ниже или на дне.
Короче,реально универсальная оснастка.
Эх когда же можно будет все это применить на практике.Прогноз на выходные плохой,а я не только рыбу желаю половить,но и испытать новое для себя в оснастках,огрузках.Проверить на водоеме работу этой универсальной,цепочки,палочки и подпасок по корейски.
CCF04052018_00000.jpg
CCF04052018_00000.jpg (64.95 КБ) 6370 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Нашел видео по этой оснастке.Выкладываю,чтобы было понятно как вязать двигающийся узел.
Рекомендую внимательно просмотреть и делать точно так же.
Я по памяти вязал чуток не правильно и в результате или узел получался кривой или пережигало леску при протяжке поводка.
[media][/media]

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: х1

Сообщение Андрей_матч »

Валера_рыбак писал(а):Долго искал подходящие обвесы и вот получил.
В принципе стойку для удилища,штырь для чашки с тестом,штырь от садка втыкал в грунт и можно было бы не париться.Но бывают ситуации с грунтом,когда очень проблематично все это в землю засадить.
Обвесов для удержания всего и вся в Китае навалом,но практически все предназначены для крепления на горизонтальные или вертикальные ножки стульев или перекладины.На мои складные стульчики с расположением ножек под углом это не подходило.
И вот нашел.Крепления универсальные.Крепятся на любые ножки стула или кресла,разворачиваются для удержания вверх и вниз,вправо и влево,под любым углом,удерживают трубку в горизонтальном и вертикальном положении,под углом,короче как хочешь.Служат для крепления трубки стойки,трубки садка,ножки для чашки,стойки зонта,да хоть чего.
Доволен.
IMG_20180419_180334.jpg
IMG_20180419_175939.jpg
IMG_20180419_175927.jpg
Валера, дай ссылку где такие фиговины нашел

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Скинул,а там ищи.
Тебе то проще,выбирай не хочу.На твоей платформе ножки вертикальные,перекладины горизонтальные.Выбор обвесов большой.
Ответить