Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

дядя писал(а):господа херабуньщики...и им сочувствующие...может замутим как нибудь совместную закупку глютена? не могу нигде в кемерово найти...нашел тут интернет магаз но там минимальная сумма 900руб. и плюс доставка 300 до 2 кг.вроде. мож кто рубит в этих покупках по интернету-я бы в долю вошел на пару упаковок...
Я ещё до глютена не дорос :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

SergeyKa писал(а):
Я ещё до глютена не дорос :)
а вот как раз надо с глютена начинать)))) а потом говорить: глютен я уже перерос!)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

Валера_рыбак писал(а):Саша,я же говорил про OZON.Закажи там и пункте выдачи заберешь.
да та же песня.... за товар ценой 175 руб -доставка почтой россии 337р. а курьером 740) а пунктов выдачи я что то не приметил в Кемерово..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17739
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай Николаевич »

Валера_рыбак писал(а):
Коля,пройдут годы и ты если не захерабунишь,то запопловочишь.Встретимся на берегу.
Да херабунил я лет 15 тому назад, а может даже и более. Когда "Рыболов" продавал наборы для херабуна, а удилками торговал мужичок на входе на "Губернский рынок". Но это было так давно и возвращаться к этому нет никакого желания. А вот на маховую поплавочку, нет нет, один, а то и два раза за летний сезон есть желание посидеть на бережку пруда, в надежде на поимку карасика. Кстати на "мах" никогда не ставлю поплавки больше 0,75 гр. А почти всегда 0,5 гр.
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

SergeyKa писал(а): Мягкая, может для заброса "легкого" теста и очень даже хорошо. Там у них же вроде есть какие то индексы жесткости, у этой какой?
да...у этих удочек есть индексы жесткости:1\9, 2\8, 3\7... и.т.д в сторону мягкости.так вот у этой думаю 5\5.но могу ошибаться...по сути самая херабунистая и есть))...хотя мне нравится пожестче...Валера давал порыбачить то ли 3\6-то ли 2\8-рыбу без подсака брать затруднительно...я бы пожестче выбрал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

дядя писал(а):
SergeyKa писал(а): Мягкая, может для заброса "легкого" теста и очень даже хорошо. Там у них же вроде есть какие то индексы жесткости, у этой какой?
да...у этих удочек есть индексы жесткости:1\9, 2\8, 3\7... и.т.д в сторону мягкости.так вот у этой думаю 5\5.но могу ошибаться...по сути самая херабунистая и есть))...хотя мне нравится пожестче...Валера давал порыбачить то ли 3\6-то ли 2\8-рыбу без подсака брать затруднительно...я бы пожестче выбрал.
Да, тут все сложно. У меня "херабунка" мягкая, я ещё и лески на полметра побольше подвязал ,чтобы кинуть подальше, так приходилось чуть не за поплавок браться, чтобы рыбу из воды взять :) Но зато вообще сходов с этой удочки не помню, вот ни одного :) Надо мне с баркаса похерабунить попробовать, как японцы :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

как то рыбачил с баркаса на стекляшку-так половину карасей не смог через борт перекинуть...они тогда на мазуровском поливе за 400 грамм были...вроде и лески лишней не было ,но не встать и не отойти)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

дядя писал(а):как то рыбачил с баркаса на стекляшку-так половину карасей не смог через борт перекинуть...они тогда на мазуровском поливе за 400 грамм были...вроде и лески лишней не было ,но не встать и не отойти)))
Да, точно , есть такой момент :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ну пол метра лески добавлять это проблемы лишние создавать.Наоборот сантимов на 20 минимум делаю оснастку короче удилища.
И вообще по видеороликам заметили,что удочка на подставке это еще не все.Подсак присутствует в 99% случаев.Руку с удочкой вверх,а другой с подсаком рыбу паркуют.Это для удобства и комфорта при вываживани.Но полагаю есть и другая причина.И может это вызовет удивление,но это делается для того,чтобы не сломать удочку.Да,не сломать этот лапшеватый,гибкий,гнущийся хлыст.Прутик при плавном загибе можно в кольцо свернуть,но при резком движении,при создании острого угла прутик сломается.Точно так же и с удочкой происходит.Наиболее часто происходит поломка во втором верхнем колене.И происходит она в районе стыков,где наиболее толстая часть бланка.Рыбак,подтянув рыбу к берегу,тянется к леске,а рука с удочкой уходит вверх за спину.При таком положении плавность изгиба нарушается,создается не правильный угол,комель верхнего хлыста давит на стенку второго колена и при рывке рыбы,при ее поднятии может произойти перелом.
Я на карпах ничего не ломал,а вот на карасях ломал.Подсак рядом лежит,а мне лень и не привычно его использовать,даже карпиков до кило так вывожу.Ломал,но продолжаю так же поступать,не приобщился к культуре ловле на херабуну.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

а начиналось то вот отсюда.http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?t=4992

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

дядя писал(а):а начиналось то вот отсюда.http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?t=4992
Да..., уже шесть лет прошло, а в голове у меня почти те же мысли иногда. И понимания не намного больше, зачем такая уж прямо сильно мягкая удилка. Как Райкин говорил, "списфический" инструмент :) . Но понимание скорее всего будет, когда рыба за трешку ввалится. Херабуна все таки заточена на нормальную рыбу. Те которые на небольшую и весят грамм от 50, и толщиной в сигарету. Умная самостоятельная снасть. Но я в наших условиях её не очень пока понимаю. Так и хочется по старинке на неё хлебушка ржаного накатать. Я тут, по моему, больше какие то свои, левые диалоги веду в этой теме, народ только с толку сбиваю :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Серега,ты сам себе противоречишь.Шесть лет назад действительно не понимал.А сейчас подробней поизучав и в реале попробовав у тебя кое-что сложилось в понимании.
Во первых - тебе понравилось
Во вторых - тесто ты назвал великим изобретением
В третьих - на мягкой удочке просек преимущества заброса мягкой насадки
В четвертых,пятых сам можешь добавить.А если влетит тебе на крюк двушка или трешка понимание усилится.
Сам посуди,в последнее время тратишь время на просмотры видео,на чтение текстов,на изготовление элементов оснастки и прочее.Значит какой-то интерес,пусть временный,но у тебя присутствует.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Серега,ты сам себе противоречишь.Шесть лет назад действительно не понимал.А сейчас подробней поизучав и в реале попробовав у тебя кое-что сложилось в понимании.
Во первых - тебе понравилось
Во вторых - тесто ты назвал великим изобретением
В третьих - на мягкой удочке просек преимущества заброса мягкой насадки
В четвертых,пятых сам можешь добавить.А если влетит тебе на крюк двушка или трешка понимание усилится.
Сам посуди,в последнее время тратишь время на просмотры видео,на чтение текстов,на изготовление элементов оснастки и прочее.Значит какой-то интерес,пусть временный,но у тебя присутствует.
Да, интерес есть. Но он пока какой то не осознанный. Но вот по ловле именно на тесто, даже пусть самое простое, "деревянное", очень даже толковая снасть. Именно со смыслом. Как ни странно, оказалась даже где то проще для меня в настройке, чем "спортивная". Вот пока это находка. Удобно, хорошо видно поклевки, есть понимание, что происходит на том конце оснастки. Пока понял одно, что со спортивной оснасткой просто толком не разобрался, там тоже ведь все это присутствует :roll: Так, что для меня это этап освоения поплавочки в целом. Пока так. Буду ловить, а время рассудит. Просто для классических оснасток все есть в магазинах, а для херабуны нет, вот тоже немного отталкивающий фактор. Купить что то по интернету мне сложно, дело не в деньгах, нужно вещь потрогать, понять как я буду её использовать. По карасю почти и сам дошел до херабунских оснасток. Стал делать на карася поплавки, как у Евгения Середы в роликах про уклейку. Обычный спортивный поплавок 1-2 грамма только с одной точкой крепления и зажат стопорами. Огрузка не распределенная, а просто плотная цепочка одинаковых дробинок. Отдаленно, но похоже. Вот вижу это все в херабуне и матче. Интересно все конечно, параллели. Осознание обычно с опытом приходит. Буду ловить. Просто тут тема то конкретная, кому мои измышления интересны? Хотя подозреваю, что у новичков таких как и я, подобные вопросы в любом случае возникают.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

Просто для классических оснасток все есть в магазинах, а для херабуны нет, вот тоже немного отталкивающий фактор.
а вот же http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... 31#p444431
год назад Марат нашел ведь где то))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

дядя писал(а): а вот же http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... 31#p444431
год назад Марат нашел ведь где то))
Как то поплавки случайно купил на рынке и теста три пакета, другого пока ничего не видел :) Поплавки по грамму примерно, а надо и тяжелые иметь 2-3 грамма. Посматриваю в магазинах. Это надо наверное в небольших смотреть, а то в больших только по классике всё :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Осень не за горами.В Поднебесной будут День холостяка,Черная пятница,Киберпонедельник и Новый год.Это значит будут распродажи на ТаоБао.Возможно,не уверен и по доставке какие-то скидки.
Если будет желание,давайте замутим совместную закупку.
А сейчас,Сергей,если тебе что-то надо,могу выделить из своих запасов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Осень не за горами.В Поднебесной будут День холостяка,Черная пятница,Киберпонедельник и Новый год.Это значит будут распродажи на ТаоБао.Возможно,не уверен и по доставке какие-то скидки.
Если будет желание,давайте замутим совместную закупку.
А сейчас,Сергей,если тебе что-то надо,могу выделить из своих запасов.
Спасибо, Валера! Да пока не надо. То, что есть, в принципе хватит побаловаться, а дальше видно будет.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

заказал на али поплавки 32817602735 -вроде в отзывах все хвалят и размер подходящий.
и еще вот это 32840897876-но так и не понял до конца-поплавки в наборе?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Саня,с таким "переводом" продавец может отправить все что решит.Судя по отзывам с фото футляра,поплавки разнокалиберные и скорее всего личные мужика.Другой вопрошает с удивлением "А где поплавки???".
Так-что скорее всего получишь только футляр,что тоже не плохо.Могут расщедриться и подарок положить.
Поплавки НАНО интересно будет посмотреть.Раньше,когда я закупался,такое слово не употреблялось.Может какой-то материал новый.
Вообще,смотрю на Али много товара для херабуны появилось.Спрос из России растет и продавцы с Тао потянулись на Алиэкспресс.Ассортимент пока не большой,но все для оснащения есть.А по ценнику так совсем хорошо с бесплатной доставкой.Покупки с Тао по цене портила доставка.Стоимость заказанного товара увеличивалась в три раза из за дорогущей доставки.
Вот еще бы продавцы смесей пришли,а то пока один и пользуется,выставляя конский ценник на смеси.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

да..тоже почитал отзывы .поплавков походу не положит-подам на спор.а по смесям тоже ценник удивил при том что где то на форуме читал что у них на наши рубли в пределах 25 р получается..нехило они накидывают...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Саш,в этой ситуации Али тебя не поддержит и примет сторону продавана.Ведь там можно по разному интерпретировать описание.Например:"Футляр для содержания поплавков в ассортименте".Футляр получишь целым и все.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

описание то да.а вот тут написано что это фото товара.написал продавану: надеюсь мои поплавки не потеряются -а он мне какие то рожи в ответ шлет...
Вложения
2018-07-27_18-32-22.jpg
2018-07-27_18-32-22.jpg (100.16 КБ) 5129 просмотров

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

Валера_рыбак писал(а): ...Поплавки НАНО интересно будет посмотреть.Раньше,когда я закупался,такое слово не употреблялось.Может какой-то материал новый.
Этот нано по сути мелкопористый пенопласт. Плюс явный в том, что если треснет лак , то пить воду поплавок не будет. Пользуюсь такими. Полет нормальный. Правда у одного поплавка по кругу верхняя часть откололась. Но меня это не напрягает, так как пенопласт. А была бы бальса, то было бы неприятно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Вот отличный варант для херабуны :good:
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

кто пользовался таким садком? какие минусы? на вид так вроде ничего...
Вложения
2018-07-27_18-53-46.png
2018-07-27_18-53-46.png (440.97 КБ) 5117 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

дядя писал(а):кто пользовался таким садком? какие минусы? на вид так вроде ничего...
Мне видится, что спортивная "труба", да если ещё с сеткой правильной, чтобы пила не путалась на плавниках, то, что доктор прописал. Не обязательно, чтобы она была прямо здоровенная и из дорогих, для карасиков можно и поменьше размером, но метра 1,5 надо даже для некрупной рыбы, для крупной наверное и побольше. Очень удобно когда горловина прямо перед носом, а то можно за день так наприседаться, да и скачки по берегу рыбе настроения клевать не добавляют. В импортных роликах по херабуне постоянно вижу какие то лёгкие, яркие "трубы" с мелкой сеткой. Думаю не просто так. Удобно.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Да, вот про минусы не написал. Рыбу туда надо запихивать, то есть каждой "почести отдавать", тогда как в "трубу" она залетает метким броском, а если труба нормальная, то вход прямо под рукой, разжал пальцы и рыбка "дома". Установить такой садок, если мелко, можно только подальше от берега, значит с каждой рыбкой ещё и лазить придется к нему. Если грязно у берега вообще засада, с трубой можно горловину и подальше вытянуть. Вот сходу, что в голову пришло. Опять же уловы бывают разные. В позапрошлом году на платнике у меня клевало, нет даже не так - КЛЕВАЛО! :) Поймал много килограмм на простую удочку. Рыбу практически всю в итоге отпустил, но поначалу, пока жадность перла, сажал её везде, в два садка, в мешок из под сахара, в ведра для прикорма, даже в подсаке плавала, потом начал сразу отпускать ,а потом и надоело ловить. Я к тому, что был бы нормальный длинный садок, они бы там "жили" как миленькие до амнистии. Тут как то лобиков по мешкам рассаживал, чтобы до вечера дожили. В общем садок должен быть хороший и большой. Если рыбу отпускать, она должна быть целенькая и бодренькая. В последнее время не беру больше чем мне надо на еду, но на улов то общий хочется полюбоваться :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

что был бы нормальный длинный садок,
а вот какой это "нормальный длинный"? у меня вот коротенький-брал для ловли с лодки...с берега надо другой...присматриваю 40Х150 см.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

дядя писал(а):
что был бы нормальный длинный садок,
а вот какой это "нормальный длинный"? у меня вот коротенький-брал для ловли с лодки...с берега надо другой...присматриваю 40Х150 см.
Да полтора на карася нормально, он живучий, главное, чтобы сетка была хорошая, плавники не цепляла. Как по мне, надо несколько садков иметь, какой надо на рыбалку, на какую рыбу поехал, такой и взял. И большой, и маленький, и средний, с лодки, с берега... У меня их штук пять :) Даже просто мешок из капроновой сетки есть. У небольшого садка тоже есть плюс, за ним проще ухаживать, стирать. Стирать надо, а то вонять сразу начнет. Да и если на вечерок просто выскочил, или бешеный клев не предполагается, смысл большой расчехлять. На сетку надо внимательно смотреть, особенно на недорогих садках, есть такие, что пилки на плавниках ловят только дай, вот это главное зло.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

SergeyKa
32841769723- а вот такое пойдет?
Ответить