Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 08:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение vladislavvvv »

Подскажите дилетанту, что не так я делаю. Сегодня опять пробовал ловить на тесто. Удочка и поплавок с Али, свинец на грузило сам раскатал, тесто Старый призрак 2. Так вот странно ведет себя поплавок. Дома отгрузил в бочке, тонул с кусочком теста до половины антеннки, приехал на пруд, торчит из воды вся. Думаю ладно, в бочке вода теплее, может поэтому. Добавляю свинца, притопил. Все равно, как заброс, то разная высота подъема, причем тесто, примерно, одинаковые кусочки лепил. Дальше, вообще, все, что добавлял убрал, а попл начал буквально тонуть. В прошлые разы такого не было. Были, конечно разные уровни поплавка в состоянии покоя, но не до такой степени. Единственное, что изменилось в снасти, поставил леску тонущую вместо простой. Чтобы по фэншую было. Вот и думаю, отчего так.
И еще, бывает часа через 2-3 после начала рыбалки поплавок начинает притапливаться, но не полностью. И в таком состоянии тихонько дрейфовать. Может раки приходят?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10883
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3374 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

нехерабунист, но попробую объяснить. плотность воды (дома) из под крана и в водоеме может быть разная, отсюда разное всплытие.

тонет через 2-3 часа... ИМХО может быть не качественное тело поплавка, который просто "пьет воду"...

раки?.. бывает, они утягивают медленно.. по тесту не знаю, по кукурузе сразу видно - он ее плющит , давит.

Не в сети
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Владислав,про разную плотность воды уже правильно написали и корректировать приходится на водоеме.Я правильно понимаю,что ты дома огрузил с учетом насадки.Насадка на дне,касается дна.В бочке ты должен был видеть крючок с тестом на дне и вертикально расположенную,натянутую леску до поплавка.В бочке огрузил идеально.Торчит больше,уменьшил спуск,натянул леску и все в норме.Забросился второй раз на 15см правее и опять торчит.В бочке дно ровное,а на пруду нет.В этом может быть причина.Если груз легкий,то он болтается и не натягивает леску ровно.
Поплавок может и пьет у тебя воду.Бывает еще такое.Глубину выбрал правильно,но после заброса поплавок утонул.При забросе насадка и груз улетают вперед,затем идет падение на дно и движение поплавка.Поплавок легкий,залипает к воде.Он не успевает принять стойку,а огрузка уже достигла дна и поплавок как бы под наклоном в сторону огрузки тонет.Достаточно дернуть чуток удилищем на себя и все в норме.
Дрейфовать может по причине слабого якорения.Ветерок,волны,да и возможное течение тащат оснастку.Крючки с тестом не справляются.Попробуй огрузить с подпаском,который бы удерживал.У тебя наверное поплавок легкий.Вообще,пробуй менять спуск.Чуть выше-чуть ниже,возможно установишь приемлемую настройку.А по поводу пол вершинки или больше не парься.Дно не ровное,в яблочко постоянно не попадешь.Чтобы всегда было ровно установи в пол воды и увидишь идеал при каждом забросе.

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 08:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение vladislavvvv »

Спасибо за ответы. В следующий раз попробую по разному покидать. Просто вчера клевал карасик не охотно, до этого 3 рыбалки подряд я не успевал закинуть, почти всегда сразу были поклевки. Мне даже не удобно было: метрах в 8 , за кустами, по обе стороны от меня сидят рыбаки, скучают, а я без передыху махаю удочкой. Конечно, по-началу соотношение поклевка-результат был, честно сказать, хреноватый, но рука, постепенно, набивается, да и удилище пришло с Али, совсем другое дело по сравнению с моими старыми, стеклопластиковыми. Поплавок был в комплекте. По виду вполне себе неплохой (на мой дилетанский взгляд), весь в лаке.
Еще вопрос: сегодня получаю Старый призрак 2 и 5. Стоит их мешать и в какой пропорции?

Не в сети
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вообще смеси какие есть можешь перемешивать.Глядишь найдешь конфетку.
Двойка сама по себе хороша,пятерку оставь именно для смешивания.Если у тебя нет клейковины,то она и выручит.Добавляй вместо глютена.Одна пятерка как тесто практически бесполизняк.Резинистая,без запаха и вкуса.
И это,Владислав,пиши о рыбалке,хвались уловом,нахваливай тесто,но поскромнее по отношению к другим рыбакам и методам.

Не в сети
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сегодня с Андреем-Матч были на рыбалке в Пор-Искитине (за деревней).Погода для рыбалки комфортная,для клева подходящая,но рыба по своему решает.Клев был плохой,да можно сказать не было.Но это ерунда и дело поправимое.
Главное,я провел два тестирования.Отремонтировал две хорошие удилки.На сломанный кончик хлыстика одной не подошли вертлюжные тряпичные коннекторы и насадил обычный европейский коннектор.На другой удилке вышло посложнее-подобрал из не рабочих удочек второе верхнее и хлыстик.На втором для нормального соединения с третьим пришлось нижний конец утолщать лаком,но в результате нормалек.Проверил на карасях.Гнутся нормально,заброс отличный.Тест прошли,теперь на карпах надо испытать.Удилки-то на 2/8 были.
Второй тест проходили поплавки.Поплавки самодельные.Сподвигло меня на это сообщение от Sergeyki со словами:" Да, ещё видел в ролике какой то поплавок - цилиндр. Просто тело - сильно вытянутый цилиндрик, а антеннки полосатенькие как обычно".Цилиндрик в мыслях плавно перетек в трубочку.Трубочка вызвала ассоциации с матчевыми трубчатыми поплавками.Да и для махалки поплавки-трубочки у меня есть.Отрезки трубочек я уже употреблял для бобышек.Возникла шальная мысль сделать из трубочки длинный поплавок.Сказано-сделано.Поплавки вышли грузоподьемные,что для ветра впрочем не плохо.Оставалось узнать их поведение в воде и чувствительность к поклевкам.Узнал.Вывод не плохой,еще надо проверять.Но на волне держится.Поклевки карася передает.Видел утопы,наблюдал подъемы.И это при том,что весь день дул ветер и я заякорился карповым вертлюжком.
Короче,первый блин не оказался комом,но надо еще проверять.Зато я все хорошо видел.Даже очки для рыбалки со стопроцентной диоптрией не надел и был в повседневных.А от «рыбацких» очков у меня глаза всегда уставали.
IMG_20190706_213832.jpg
IMG_20190706_213832.jpg (290.98 КБ) 5013 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Сегодня с Андреем-Матч были на рыбалке в Пор-Искитине (за деревней).Погода для рыбалки комфортная,для клева подходящая,но рыба по своему решает.Клев был плохой,да можно сказать не было.Но это ерунда и дело поправимое.
Главное,я провел два тестирования.Отремонтировал две хорошие удилки.На сломанный кончик хлыстика одной не подошли вертлюжные тряпичные коннекторы и насадил обычный европейский коннектор.На другой удилке вышло посложнее-подобрал из не рабочих удочек второе верхнее и хлыстик.На втором для нормального соединения с третьим пришлось нижний конец утолщать лаком,но в результате нормалек.Проверил на карасях.Гнутся нормально,заброс отличный.Тест прошли,теперь на карпах надо испытать.Удилки-то на 2/8 были.
Второй тест проходили поплавки.Поплавки самодельные.Сподвигло меня на это сообщение от Sergeyki со словами:" Да, ещё видел в ролике какой то поплавок - цилиндр. Просто тело - сильно вытянутый цилиндрик, а антеннки полосатенькие как обычно".Цилиндрик в мыслях плавно перетек в трубочку.Трубочка вызвала ассоциации с матчевыми трубчатыми поплавками.Да и для махалки поплавки-трубочки у меня есть.Отрезки трубочек я уже употреблял для бобышек.Возникла шальная мысль сделать из трубочки длинный поплавок.Сказано-сделано.Поплавки вышли грузоподьемные,что для ветра впрочем не плохо.Оставалось узнать их поведение в воде и чувствительность к поклевкам.Узнал.Вывод не плохой,еще надо проверять.Но на волне держится.Поклевки карася передает.Видел утопы,наблюдал подъемы.И это при том,что весь день дул ветер и я заякорился карповым вертлюжком.
Короче,первый блин не оказался комом,но надо еще проверять.Зато я все хорошо видел.Даже очки для рыбалки со стопроцентной диоптрией не надел и был в повседневных.А от «рыбацких» очков у меня глаза всегда уставали.
IMG_20190706_213832.jpg

Валера, ну прикольные же поплавки :good: В рыболове за 60 рэ есть мультиколор поплавок простенький, внизу колечко, тело бальза ,вообще без огрузки. Сам по себе может для каких то матчевых дел и сгодится, но суть не в этом - вершинка у него клёвая, этот самый "мультиколор". Не сильно толстая и не сильно тонкая. Разлинована чисто "по херабунячьи". Вижу метрах на 15 спокойно. Миллиметра 3. Не особо грузоподъемная. Так вот поплавок у меня быстро сломался, хочу вершинку эту приспособить. Чтобы тело не точить, не мучиться, нашел трубочку белую - подобрал на улице от воздущных шариков. Хочу трубочки кусочек отрезать -тело сделать, сверху загнать антенну от этого мультиколора, внизу ножку под коннектор. Думаю, будет клёвый, прочный поплавок. Чтобы тело уж совсем не было как цилиндр, думаю вырезать две конические пробочки вверх и вниз, в них и вклею киль и антенны. Мне самоделки нравятся. Крепкие получаются. Может и не всегда то, что надо, зато приятно на свои ловить.
Ещё по таким "трубочкам" как у тебя добавлю. Делал такие с легкой подгрузкой. И вообще делал их просто зажигалкой, ничего не клеил. Брал трубочку от воздушного шарика, белую. Кусочек медной проволочки и пару тройку дробинок. Верх заплавлял просто зажигалкой аккуратно. потом туда пару дробинок чтобы не катались, плотно, потом свивал колечко из медной проволоки вставлял и оплавлял зажигалкой трубочку вокруг. При определенной сноровке получалось очень аккуратно и очень прочно. но минусы у такого поплавка тоже есть, он очень инерционный, не знаю как правильно сказать, "тупит" что ли, медленный. Его ставить на длинную уду и хэви оснастку, "на верного". Тонкая ловля с таким вряд ли будет. А вот если от "мультиколора" вершинку 3 мм как то в дело пустить, может очень неплохо выйти, она имеет малую грузоподъемность сама по себе, проверил- 0,3-0,5 грамм всего. То есть может тесто держать например, или подпасок. Ну это так - мысли вслух . Из того, что видел в роликах, их пустотелые вершинки имеют какую то подъемную силу, но прямо не большую, чисто тесто держать. Кстати у одного рыболова видел поплавки для херабуны с телом пузатая "капля", как у англов, но сколько не пытался понять почему, не вышло. Ловил он обычной оснасткой - грузило, два крючка, "по японски".

Сколько сам делал поплавков - понял одно, что "бакен", он и под водой "бакен" по поведению. Хоть ты его по феншую огрузи, " под пипочку". Вот взять матчевые поплавки, они "медленные" в сравнении с теми, что на херабуну применяют. "Игла" - резкая, сразу реакция идет, движение вверх, вздрагивает. Матчевый "задумывается" на доли секунды. Ими по другому и ловят. Да это легко проверить, даже в банке видно разницу.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Серега,я поплавки сделал как раз из трубочек для воздушных шариков и тоже над огнем держал и запаивал.Который справа-трубочка коктейльная и уже краска наверху слетела.Не пойдет такая трубочка.Два поплавка это трубочки насаженные на тело старых дешманских поплавков.На двух дугих просто киль от сломанного попла и бывшая вершинка употребленная на киль.Один тоже сделал с огрузкой,кинув во внутрь свинцовые дробины и для огрузки этого поплавка намотка свинца вышла в 3-4 раза меньше не огруженных.Поправки вышли на 30,34,36 и 39см.Конечно они медленнее херабунистых,но рабочие.Вчера на карасе спецом только их применял.Запаздывал с подсечкой,но это запаздание делю на поплавок,на подпасок,на удлиненные поводки.Просто были волны,дно не твердое,потому так и сделал.Несмотря на это,даже карасик притапливал и поднимал поплавок.Под занавес рыбалки плюнул на ветер и укоротил спуск.После заброса попл медленно волочило к берегу и по достижению определенного места следовала поклевка на утоп,причем ярко выраженная.Буквально минут за 15 поймал трех штук и видел несколько поклевок.Даже такой поплавок при насадке у дна отлично сигнализирует.
Повторюсь,что самое главное для меня-это видимость.Лучше с запазданием,чем с зеванием.Конечно эти поплы буду использовать на шестерках при плохих погодных условиях.
Вот опять ты меня на мысль натолкнул.А что если сделать киль из проволоки,как бывает у спортивных европейских.

Не в сети
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Владиславу:
Влад,я не знаю,как ты огружал в бочке,но на всякий случай напишу.Меня смутили вот эти слова:" Дома отгрузил в бочке, тонул с кусочком теста до половины антеннки, приехал на пруд, торчит из воды вся."
При огрузке с учетом насадки,тесто на крючке должно топить поплавок.По простому-делаешь короткий спуск оснастки без теста и бросаешь в воду.Поплавок встает в стойку,но на поверхности должна торчать часть антенки.Насаживаеь тесто и поплавок тонет,тесто тянет оснастку до дна.Увеличивая спуск,находишь глубину.При прямом натянутом положении лески торчит вершинка антенны.От неровности дна антенка может по разному над поверхность выступать.
При огрузке в толще всегда одинаковое деление при условии одинаковых по весу кусочков теста.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Вот такой поплавок. При моей попытке его "доработать" он сразу сломался. Хотел ему тело обточить вниз на конус и сделать потоньше. В итоге у меня есть теперь такая антеннка. Как полуфабрикат или донор вершинки - вполне, 60 рэ не великие деньги, у вершинки длина крашенная - 17 см и при этом грузоподъемность "никакая" - 0,3-0,5 как раз подпасок, или шарики теста.
Валера - попробуй из веника сделать, если есть старый, презабавный материал. В него можно и антеннки вклеивать хоть вверх, хоть вниз.
Вложения
030255.jpg
030255.jpg (42.1 КБ) 4965 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Кстати,вот подобные толстенькие полые антенки у японцев в большинстве случаев.Дань традиции,ведь до сих пор делают вручную из тростника.В ЯПснастях до 2500р. стоят.У меня бы такие до конца рыбалки не дожили.Ну и страна близоруких,потому наверное такие и делают.
У Китайцев тонюсенькие стерженьки плюс всякие насадки-утолщители.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Кстати,вот подобные толстенькие полые антенки у японцев в большинстве случаев.Дань традиции,ведь до сих пор делают вручную из тростника.В ЯПснастях до 2500р. стоят.У меня бы такие до конца рыбалки не дожили.Ну и страна близоруких,потому наверное такие и делают.
У Китайцев тонюсенькие стерженьки плюс всякие насадки-утолщители.

Фидерный кончик подгонял под диаметр посадочного отверстия в шуруповерте наждачкой, понял, что можно так вообще любой поплавок не спеша выточить. Если найду на киль хорошую прочную "палочку", то попробую из антеннки этого "мультика" сделать правильный "японский" поплавок. Не поленюсь. Тем более, что поплавки, если аккуратно сделаны, у меня живут долго и ловлю не так уж часто, да и делаю на совесть, себе же любимому. Пока идея такая. Беру антеннку "мультиколор", в неё снизу вклеиваю жесткий киль из пластика. Потом выпиливаю две половинки тела, можно из твердого пенопласта, можно из терки строительной, но её придется грунтовать потом. Грубо говоря - один сильно вытянутый параллелепипед и второй. В них делаю длинную канавку под антеннку и склеиваю их между собой вложив в них вершинку с килем. Потом беру, на антеннку наматываю изоленту, зажимаю аккуратно в шурик, киль вставляю куда нибудь в отверстие небольшое, чтобы не было биения и не спеша обтачиваю тело наждачкой. Потом в яхтный лак его родимого. Можно и покрасить, если будет чем, красиво. Надо вдохновение в общем. Без вдохновения нельзя. Проторчали вчера вечер и сегодня день на речке - купаемся и катаемся на лодках :lodka: Ребятишки отрываются в полный рост, из воды не выгонишь. Какая уж тут херабуна... на "болото" вообще никуда не охота в такую жару :?

Да вот вспомнил чем терку ещё грунтовал-красил. В эпоксидку, в шприцах такая есть, зелененькие чернила добавляю из стержня и ей покрываю тело поплавка. На века получается и цвет очень даже красивый. По ощущениям потом как из пластика сделан.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 08:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение vladislavvvv »

Валера спасибо за разъяснение по поводу настройки. Буду учиться. Еще вопросик: антеннка у поплавка, полая трубочка, должна быть запаяна на конце или с открытым отверстием?

Не в сети
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Антенка запаянная,иначе воду наберет во внутрь.Хотя,я видел в Китае полую антенку на ножках в теле,отверстия внизу и вверху.На фотке она даже фонтанирует при утопе поплавка.Но покупать не стал,что-то не решился.
Андрей-Матч посоветовал мне в трубке снизу сделать отверстия,а верх не запаивать.Тина наливной для огрузки.Я ради интереса сделал.Вода заполняет трубочку полностью,поплавок не тонет,но над поверхностью остается 1-2мм трубочки.Это очень мало для наблюдения.
По настройке добавлю.Дома в бочке ты все будешь видеть,а вот на водоеме есть нюансы.Если забросишь в воду всю оснастку и поплавок утопит,то хз,что его притопило-основной груз,поводки с тестом или подпасок.Поэтому,если допустим огружаешь под подпасок или вертлюг на дне,то сначала забрось без них.На поверхности часть антенки.Добавляешь на оснастку подпасок и он топит.Находишь дно.Причем,плохо когда поплавок камнем идет на дно,значит перегруз.Должно быть медленное притопление.Еще с легкими огрузками есть одна тонкость.Вроде бы притопило.Увеличишь спуск и появилась антенка.Ура!Но на самом деле оснастка просто может зависнуть в толще воды.Можешь даже в бочке такое наблюдать.Для верности и проверки на конец оснастки надень доп.грузик,удостоверься и сними.Легкая огрузка тогда точно достигнет дна.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера, а ты можешь сказать какая грузоподъемность поплавка у тебя самая востребованная? Хоть примерно. Понимаю, что разными ловишь, но есть же какая то "стандартная", комфортная огрузка для удочки 5,5-6,5 метра. Ещё вопрос по леске. Основная сколько на карасика? Поводки? Просто везде говорят, что основа должна быть прочнее двух поводков вместе. Типа если рыба сразу на два сядет, может основную оборвать. Но тогда при поводках 0,14 основную надо чуть не 0,3 ставить. Не понимаю этот момент вообще. Или это не наш случай? Просто не люблю на удочку сильно толстыми лесками ловить. 0,18 на основу ещё куда ни шло :roll: Что можешь сказать по поводу ловли с одним крючком, какие минусы ты в этом видишь? Мы же не кормим с крючка как японцы. Смотрел ролики одного нашего "американца" - херабуниста, Игорь, помоему, катается по всяким странам, снасти такие модные, вроде ловит соображает, так он не стесняясь кашей прикармливает. В одном ролике показывал и горох, и перловка, и геркулеса набодяжил...
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сергей,вот не скажу.Причина банальна-не знаю.Я не знаю грузоподъемность поплавков в граммах.Нет на них информации.Чтобы узнать надо взвешивать,как некоторые на электронных весах.А я думаю:что мне даст знание грамм или три огрузка поплавков.У меня просто-тяжелый,легкий и что-то между ними.По ситуации выбираю из заготовок,ориентируясь на степень намотки свинца.В штиль легкое,в ветер тяжелое.Для заброса сам понимаешь,что потяжелее лучше.Я и махом не стесняюсь забрасывать и не только в ветер.Сидишь низко,для заброса надо вставать.Приседания полезны для здоровья,но надоедает и я махаю.Если ты решаешь какую сделать огрузку для своей самоделки,то выбери комфортную для себя.Большого веса не надо бояться,ведь основной груз находится в подвешенном состоянии.
Я не знаю,как это два карася могут оборвать леску.У меня этих дуплетов немерянное количество было.Леска по карпу другое дело.Тут не надо тонкостей.Вон многие москвичи используют основную от 0,3,а на замечания,отвечают по простому "карп рвет в клочья".Справедливо.Сейчас у меня 0,28,но очень крепкая.Крепче моих лесок с именами для карповой ловли.
Никаких минусов по одному крючку не вижу.Ты сам ответил-"не кормим с крючка".
А Игорь Нишников мне нравится.Он просто показывает процесс,не парит мозги себе и другим,не учит,просто показывает.Хорошо ему в Пендосии карпов дергать.Карп там сорная рыба,кроме него и азиатов никто не ловит,зарыбленность карпом похлеще наших платников.Карася не гнушается.Ловит так как хочет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):... А Игорь Нишников мне нравится.Он просто показывает процесс,не парит мозги себе и другим,не учит,просто показывает.Хорошо ему в Пендосии карпов дергать.Карп там сорная рыба,кроме него и азиатов никто не ловит,зарыбленность карпом похлеще наших платников.Карася не гнушается.Ловит так как хочет.
Спасибо, Валера! Так и сделаю. Точно, Игорь Нишников его зовут. Красивые ролики.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера, делаю грузик. Мотаю "рулончик" на кусочек кембрика. Ставлю на конец оснастки вертлюжок. Грузик обязательно стопорить с двух сторон стопорками? Просто видел в роликах и так, и так. И вообще скользит просто по леске на вертлюг падает, даже безо всякого кембрика, намотан прямо на леску. Вертлюг какую роль играет? Подпасок? У меня на тесто, или перловку и без вертлюгов разных сроду оснастка не крутилась. Если подпасок, то понятна фишка со стопорками - убрали груз, придвинули. Но опять же - это надо вертлюг тогда не стесняясь ставить по размеру, чего мелочиться, вес то должен быть. Начну ловить со дна, как мне привычно. В смысле шарик теста будет на дне, груз выше. Но опять же, а вдруг ветер и придется всю мою конструкцию как то якорить. Получается надо таки вертлюг, стопорки? И вообще правильно я мыслю? Ещё видел в роликах, что мотают по два грузика друг за другом, это зачем? Чтобы вес "растянуть", не концентрировать сильно в одной точке? Этот момент тоже не особо ясен, или так путается просто меньше? Ещё вопрос по тесту. Шарик на карасика в ладошку какой по размеру катаешь? Почему спрашиваю, в роликах, даже на небольших карасиков, мотают с вишню "колобашки", или это все от теста уже зависит? и ещё вопрос по подпаску - так если с подпаском ловить, то поводки можно наверное и коротенькие сделать, так то логичнее будет? Сразу хоп и реакция поплавка. Так, ещё вдогонку вопросик - в одном ролике видел у рыболова в пенале прямо на ножку поплавка намотан свинец, это что то типа предварительной огрузки ? Что то много "наспрашивал" :x Детский сад - ясельная группа :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Насмотрелся роликов,голова кругом,а я таблетку давай.Серега,ты хочешь феншуй,тогда к японцам или нашему Демьянову.Выбрать правильный оптимал,так сам видишь какое многообразие,выбирай.Получить правильные ответы на вопросы-их нет у меня.Поэтому воспринимай не как рекомендации,а просто как делает и поступает Валера-рыбак.Я всегда исхожу не из правильности,а из удобства для себя.Наверное это не правильно,вероятно это влияет на ловлю,возможно я поймаю меньше рыбы,зато мне хорошо:
-Я грузики стопорю с двух концов.Могу поднять по леске и зафиксировать,отдалить груз от поводков.Могу сделать скользящий,задвинув верхний стопор на верх.На леску япы мотают,я пробовал-не понравилось.
-Из своей практики карповой рыбалки вертлюг и именно вертлюг-быстросъем перенес во все снасти и в херабуну.Очень удобно и быстро менять поводки,заготовки.Когда огружаю под вертлюг-то он является подпаском,при огрузке под насадку висит в толще.На него же вешаю заготовки типа коромысла,подпаска и пр.У меня два вида вертлюгов-быстросъемов,карповый тяжеленький и карасевый пушинка.
-Два груза разделенные со стопорами я еще могу понять,а друг за дружкой не въезжаю.
-По тесту ты же сам недавно писал,что всасывает карась коробок за здрасте.Еще бы он сука такая всегда всасывал с крючком,так нет же,гад только тесто.В роликах-то у них вишня на берегу,а воде тает,распадается,осыпается и превращается в косточку вишневую.
-Подпасок в хере-это корейские заморочки и поводочки у них коротенькие.Одно дело полуметровый поводок с опарышем на заглотыше и другое-нежная насадка в виде теста.Только коротко,иначе,сам понимаешь,что иначе.
-Чтобы не менять всю оснастку подбираются несколько различных поплавков под коннектор.Поменял поплавкок,заменил намотку свинца и лови в изменившихся условиях.

Вот охота тебе катать свинец,мотать на кембрик и т.д.Елена Воробей просила-"ну возьмите в балет".Серега,"ну возьми ты у меня аксессуарную мелочушку"
"Охота пуще неволи?"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Насмотрелся роликов,голова кругом,а я таблетку давай.Серега,ты хочешь феншуй,тогда к японцам или нашему Демьянову.Выбрать правильный оптимал,так сам видишь какое многообразие,выбирай.Получить правильные ответы на вопросы-их нет у меня.Поэтому воспринимай не как рекомендации,а просто как делает и поступает Валера-рыбак.Я всегда исхожу не из правильности,а из удобства для себя.Наверное это не правильно,вероятно это влияет на ловлю,возможно я поймаю меньше рыбы,зато мне хорошо:
-Я грузики стопорю с двух концов.Могу поднять по леске и зафиксировать,отдалить груз от поводков.Могу сделать скользящий,задвинув верхний стопор на верх.На леску япы мотают,я пробовал-не понравилось.
-Из своей практики карповой рыбалки вертлюг и именно вертлюг-быстросъем перенес во все снасти и в херабуну.Очень удобно и быстро менять поводки,заготовки.Когда огружаю под вертлюг-то он является подпаском,при огрузке под насадку висит в толще.На него же вешаю заготовки типа коромысла,подпаска и пр.У меня два вида вертлюгов-быстросъемов,карповый тяжеленький и карасевый пушинка.
-Два груза разделенные со стопорами я еще могу понять,а друг за дружкой не въезжаю.
-По тесту ты же сам недавно писал,что всасывает карась коробок за здрасте.Еще бы он сука такая всегда всасывал с крючком,так нет же,гад только тесто.В роликах-то у них вишня на берегу,а воде тает,распадается,осыпается и превращается в косточку вишневую.
-Подпасок в хере-это корейские заморочки и поводочки у них коротенькие.Одно дело полуметровый поводок с опарышем на заглотыше и другое-нежная насадка в виде теста.Только коротко,иначе,сам понимаешь,что иначе.
-Чтобы не менять всю оснастку подбираются несколько различных поплавков под коннектор.Поменял поплавкок,заменил намотку свинца и лови в изменившихся условиях.

Вот охота тебе катать свинец,мотать на кембрик и т.д.Елена Воробей просила-"ну возьмите в балет".Серега,"ну возьми ты у меня аксессуарную мелочушку"
"Охота пуще неволи?"
Спасибо, Валера! Ты будешь смеяться, но до корейцев я только сейчас "добрался". Ютуб мне почему то только японцев подсовывал, причем во всех вариациях и про подпаски я никак не мог понять :) Вчера вечером посмотрел корейцев, на русфишинге подсказали и многие вопросы отпали, просто стал понимать о чем ты говоришь. И про поводки, и про крючки, и про оснастки. Не с той страны я начал, с корейцев нам намного ближе. Особенно затащился от ролика где кореец ловит на какой то помойке с бутылками и пакетами по берегам, типа нашей Искитимки, обыкновенных карасей на самого простого червяка. Вот тут все встало на свои места :) Корейцы конечно затейники по части того, что ниже грузила висит. Так, что чего бы я там не навертел, чувствую, все будет в тему. Валера, возьму мелочушку и удочку, и на рыбалку надо ехать. Свинец стучу и кембрики режу чисто для релакса. На работе пять минут выдается свободных, что то поделаю. Не курю я, это вместо сигаретки и сидеть просто так не могу. Свинец, кстати, получается очень хорошо. Сегодня за 10 минут пару 10 граммовых ровненьких полосочек сделал. Мне их надолго хватит. Наконец то я "дозрел" до практической части, но времени катастрофически не хватает. Уже думаю как бы вечером после работы хоть на какую то лужу заехать оснастку попробовать понастраивать, а то теория галимая, а практики, три рыбалки в прошлом году :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Вот ролик с канала по корейской херабуне "TheNarooye" - посмотрите, кто этой темой интересуется. Там много роликов по теме.



В одном ролике у корейцев увидел интересный момент. Ловля с одним крючком. Рыболов насадил сначала на крючок что то типа пелетца, может тесто такое плотное, не понял, гранула какая то темненькая - шарик буквально 6-8 мм. Потом как обычно налепил вокруг неё шмат теста. Вот этот момент понравился. Тесто распадается - кормит, а внутри "сюрприз" с крючком. Можно ведь так закатать и обычные понятные нам насадки - зерно, опарика, кусочек червя. Японцы не видел чтобы так ловили, у них строго отдельно - корм, "насадка". Мне в этом плане корейцы понравились конечно, затейники ещё те. Такое ощущение, что у них у каждого своя собственная херабуна :)
Собственнно о чем Валера постоянно и говорит. Либо ты "в рамках" как у япов, либо никаких догм нет. Собственно получается, что поплавок - главный. Так как атрибут неизменный. Остальное, уже творчество. Что ещё понравилось у корейцев - без нужды лёгкие оснастки не используют. Так, судя по виду и забросу, грамма 4-5 точно, если не больше. Это же просто очень удобно так ловить, особенно удочкой от 6 метров, или в ветерок например :roll:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Вот хорошо показывает с коромыслом оснастку.

_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

После просмотра корейцев, вопросов глупых в голове стало поменьше. Наверное ... :D В целом довольно понятно. Хотя возможно просто так кажется, так как прямая аналогия с обычным поплавком - огрузка- подпасок. Но это то, что на поверхности лежит. Непонятен момент с подпаском. Как все таки с ним огружаем - он топит поплавок, или именно насадка на нём топит, тогда он что ли в "воздухе" висит, а смысл тогда коромысла? Просто смотрю без перевода и кореец что то там калякает по своему, и показывает как раз этот момент. При этом приподнимает над ладонью коромысло на высоту поводков. Такое ощущение, что как то грузят "под насадку" все таки :roll: Хотя тут же через какое то время показывает на ладони "подпасок на дне" чуть провис лески до основного груза. Возможно и оба варианта верные, просто по ситуации, а может показывал как не надо делать, вот пойми их %)
Второй вопрос чисто познавательный, про цепь - цепь то зачем :shock: Да ещё цепура такая чуть не в палец :D . Вообще заметил интересный момент - корейцы не особо стремятся прятать свою оснастку и даже возникает ощущение, что наоборот хотят её выделить для рыбы. Подпаски то надраены как у кота кое что, аж в золото, крючки ,груза... а может это их стремление превратить рыбалку в праздник ? Посмотрите как они ловят, все яркое, красивое, как игрушки у деток, улыбаются, радуются... Не очень то похоже на наших суровых дедов - карасятников молчаливых и обстоятельных.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Вот кому интересно, именно по корейской оснастке серия фильмов. Здесь 1 ролик, остальные на канале. Это уже прямо что то близкое к нашей рыбалке - есть и оливки, дробинки. Все прочно и по оснастке вроде бы не особо наворочено. Разбирается, что очень удобно. Не знаю, насколько это вообще "херабуна" - но выглядит как то более реально чем у японцев. Тем более, если ролики посмотреть где и как они ловят, то прямо наши болота один в один. По насадкам тоже и тесто, и черви.

_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Серега,корейцы ловят со дна.Подпасок выполняет тужу роль,что и унас.Я как узнал о корейском подходе,сразу подпасок стал применять.В ветер и волну самое оно.
Какие оливки?Это основные груза у них такой формы.Выглядят устрашающе объемными и тяжелыми,но нет.Они не свинцовые и полые.Нашу оливку такого размера на пикере применять надо,а у них на поплавке.Если табличку где найдешь,то увидишь вес совсем не большой.
Дробинки это грузики-подпаски,так же сделаны.Кажется большие,а вес от ноля с запитой.
Цвет огрузок золото или серебро и действительно не матовые,а блестящие.Я вот думал-зачем.И мысль пришла.У нас рыбу считают осторожной,отсюда камуфлирование,утончение.А они вероятно рыбу считают любопытной и потому привлекают блестящим грузом,поводками из цветной плетни.Это так-мысль.
Все эти прибамбасы в теме были и обсуждались,а я уже и перепробовал.Сам делал рукожопые,да имею от Игоря Gorinich аккуратненькие.
Больше всего проверил коромысло.Работает на дне,ну и в толще ловил не плохо.Цепуху пару раз применял.Тоже думал,цепь-то для чего.Огрузишь-конец цепочки касается дна,попадешь с сторонке на кочку-часть цепочки на дне,т.е. не всем весом мешает.На волне положишь ее на дно,сцепка имеет большую площадь.Подпаски само-собой стали одним из основных элементов.
Ты еще стержень не видел.Это капец.Металлический стержень.Сверху основной груз,снизу и цепку и коромысло и пр. цепляют.Конструктор.Я соорудил,но так пока и не использовал.
Херабуна это или не херабуна,меня не интересует.Просто любопытства ради и интереса для.Вот у тайцев подглядел застежки и соорудил оснастку универсальную.Три-четыре поплавка с коннекторами,под каждый поплавок заготовочка.Меняешь поплавок и заготовку.Одни отстегнул,другие пристегнул.Весной в переменчивую погоду применял и доволен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Спасибо, Валера. Я уже сегодня оценил коромысло. Сделал один в один как у корейцев, не поленился. Ну скажем так собрал все в кучу немного и япов, и корейцев, так как нет специальных прибамбасов, но они по сути и не особо нужны. Хорошо конечно если все это готовое есть ,а если и нет, не страшно. Можно и рукожопить в полный рост, все довольно просто делается если понимаешь, что надо получить. Грузило сделал на оси с колечками, намотал просто ленточный свинец. Дальше поводочек с коромыслом сантим 15 из толстой плетни, как кореец показывал. Думаю, длина именно от антенны зависит. В одном ролике показывал, но там не понятно, что говорит, просто на пальцах. Коромысло сделал из пружинной проволоки, почти как в ролике вышло, даже грузик снизу расклепал немного, плоскость сделал. Все веса взял из ролика. Груз -2,5-2,7 ,грамм коромысло 0,8 грамм. Поводки из плетенки 5 см одной длины. Крючки №8 карповые овнер - толстенькие и не мелкие. Основа 0,23 - мягкая леска, хорошая, на конце застежка - удобно очень. Снасть слона выдержит, а поехал то на "пятачковый" прудик чисто понастраивать снасть и потренироваться. Поставил поплавок из "мультиколора" переделку сантим 35. Удочка 6 метров. Насаживал тесто из гороха. С шарами вообще не стеснялся- 1,5 сантима катал, как бойл. Тесто было мягонькое, манки мало, хорошо осыпалось, но при этом почему то стояло нормально и мелочь шибко не зарилась. Вот это было вообще странно. Поклевок не много было, но хорошо видимые. В итоге на эту удочку за 5 часов поймал 5 карасей от 200 до 300 грамм. Я в шоке! На этой луже оказался чисто из-за того, что хотел от купальщиков спрятаться и стандарт там "детская ладошка". Купальщики и там плюхались, но в стороне, в самую тину не лезли. Я не поленился и сел так же как сидят корейцы прямо на поясе травы. Кидал за траву, удочку клал концом прямо на траву. Рыбу волок дуром по траве, снасть позволяла. Ловил двумя снастями - 4м -легкая с легким подпаском -вертлюжком и поплавком иглой, 6 метров- тяжелая корейская с коромыслом. Насадки на 4 метрах - тесто китайское №2 и №4. На 6м перловка и гороховое тесто. Перловка не сработала, клевало ,но надоело эти сопли насаживать, руки что то стали не такие цепкие. Горох поначалу тоже не работал, но я упорно кидал и потом видать насыпал в точку с крючка, и пошли поклевки. Поклевки в основном конкретные - помакал пару раз и отлично видимый подъем на 3-4 сектора "мультиколора". Кидать 3,5 грамма груз просто замечательно. Четко ложится в точку - ветер не мешал. Глубина была всего 90 см и все равно такая тяжелая оснастка прекрасно работала. Повторюсь - заброс отличный. Ветер менялся все время рыбалки, то туда, то сюда, то волна, то рябь злая и всё отлично. Напоследок карась таки утащил эту удочку. Пришлось раздеваться и лезть в болото спасать снасть. Ещё ведь посмеялся в начале, "зачем привязывать" от пятачков что ли. Пошла так, что еле успел штаны скинуть и в воду сигануть, хватал уже метрах в пяти от берега. Вторая удочка была просто рекордсменом по поклевкам, а поймала 4 штуки и чуть помельче. Но она и стояла под ногами почти - 4 метра все таки, но в траве это не страшно, рыба была. Потом додумался её выдвинуть подальше и на траву тоже положить, но лучше не стало. То, что все поклевки было прекрасно видно может по такой ловле даже и недостаток. Постоянно дергаешься с ней. Настроил так, что карась только дыхнул, уже движуха пошла. Стрекоза даже притапливала на 1 деление когда садилась на шарик, а то отпускала, когда взлетала, достала. У япов то стрекоз нет. Наша как взлетит - "поклевка", как сядет - "поклевка". Смешно конечно. Кидать 1,5 грамма точно - мука ужасная, но если кинул и выставил, стоит как гвоздь, ветер не сносит и рябь не забивает почти. Полтора грамма не буду наверное больше делать, реально ни к чему, очень тяжело ловить и ловля страдает из-за неточных забросов. Кормить надо одну точку, а не пятак в метр. Если начинаешь попадать четко - поклевки быстрее и злее. Так это на 4 метра. Может на трех так надо ловить, не знаю, попробую с лодки как нибудь. Не скажу, что я прямо все уже понял, много новых вопросов и нюансов всплыло, но все решаемо в процессе и уже самому можно разобраться. Направление куда копать более менее выбрано. Как то я Валера слушал тебя криво, не понимал, просто япов одних смотрел параллельно, как корейцы вылезли на ютубе, все встало на свои места и все, что ты рассказывал вспомнил :drug: Но не жалею, что и с япами "поразбирался". Много общих моментов. Тесто работало очень хорошо, не могу выделить даже какое то, но рыба его срывала быстрее чем горох, хотя катал потом вообще как каменное. На две удочки ловить никаких нервов не хватало. Поклевки строго одновременно, или когда отвлекся, или что то в руки взял. Корейцы ловят по 8 удочек зимой наверное, по холоду. У нас точно не реально летом, может ранней весной и есть смысл, да и то на червяка, а почему нет, но не 8 точно :) В общем все нормально - процесс пошел. Буду писать - "корейская оснастка", так понятнее, просто на слово "херабуна" сочувствующие сразу возбуждаются и начинают думать про японцев, пылящее тесто и карасей со странной рожей :hook17: Ловил то в самую жару с 13 дня и до 19 вечера и ничего так, даже результат есть. :vobla:

Вторая оснастка к сожалению не сфоталась, потом дофотаю, покажу. Та, что на фото - разборная как у корейцев - груз на застежке, плоховато видно, подпасок на поводке с узелком - съемный, поводки так же на узелке - съемные. В общем всё удобно очень. Места занимает минимум.
Вложения
1.jpg
1.jpg (187.38 КБ) 4477 просмотров
3.jpg
3.jpg (177.04 КБ) 4477 просмотров
2.jpg
2.jpg (154.64 КБ) 4477 просмотров
4.jpg
4.jpg (322.48 КБ) 4477 просмотров
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Олеся Петренко »

Ну какая же рыбка откажется от такой манящей манки с горошком :good: :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Олеся Петренко писал(а):Ну какая же рыбка откажется от такой манящей манки с горошком :good: :)
Пока нет особого желания добывать где то красивые пакетики с иероглифами. Были бы они у нас как у япов в любом магазине. А у нас в любом магазине - горох, манка, печеньки и так далее. Даже не сомневаюсь, что специальное тесто лучше. Но как лучше? В умелых руках, да. Новичку - не факт, если снасть неправильно настроена, то причем тут тесто. Вчера сосед подошел, поспрашивал и говорит, да фигня все эти пакетики, у меня на них вообще не клюет. Гороха дал, помял, вернул, как на него ловить то, слетит сразу... Ну как говорю на китайское то не клюет, пахнет отлично, консистенция хорошая, как он может его не попробовать... Но потом глянул его снасти и всё понял. Корейцы просто нервно курят в сторонке - перо с пенопластовой бобыхой, груз в одной точке грамма три. Два поводка сантиметров 20+30. Все это заякорено на дне - поплавок под наклоном стоит и телепается в такт волны. Да ясно дело, что рыба съедает там все безнаказанно, а он даже не понимает, что присходит. Дядька уж слишком был самоуверенный, даже видя у меня в садке нормальную рыбу для этой лужи, ничего слушать не захотел. Вот так. Да я и не стал настаивать. Сам толком ещё не умею.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Молодец,Сергей.Как и в прошлом году у тебя самоделка вышла аккуратненькая и ладная.Согласись,что как-то не верилось в работу коромысла,особенно по передаче поклевки на поплавок,а на деле все нормально.В прошлом году на Солдатском ставил мощное коромысло на карпа,видел подъем,а ловил карпеночков меньше ладошки.В волну,при течке коромысло держит лучше подпаска.Но коромысло все же не является у меня одной из основных оснасток.
«Большому куску и рот рад» потому карась покрупнее клевал у тебя на колобки,а мелочь дербанила двойку и четверку.Хоть ты и вымешивал,в воде тесто все равно мягкое и привлекательное.Когда есть хороший клев,то лучше применять такое и ловить на одну удилку.Видимость поклевок не есть недостаток,недостаток теста,а как еще назвать,это способность рыбы в легкую срывать его с крючка.Вот если кто заявит о стопроцентной реализации при тесте замешанном по инструкции,тогда встану,сниму шляпу и поаплодирую,но попрошу доказательств.Но с другой стороны ситуация с реализацией меня не раздражает,а побуждает к действиям,к поискам.Именно это меня цепляет и является причиной того,что подсел на херабуну.Иной раз на платнике голову свербит мысль: «насади кукурузу,червяка,опарыша,посиди на расслабоне,пожди и поймаешь.Другие же так ловят.».Насажу,десять минут хватает и вновь перехожу на тесто и снова напрягаю глаза и опять рука рядом с комелем.
Не стоит беспокоиться о психологическом состоянии адептом метода,о строго соблюдающих каноны.В любом буквально методе ловли есть так называемые феншуисты.Пусть они соблюдают феншуй,а мы будем ловить.

Не в сети
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я таких дядек не редко наблюдаю.
И даже завидую.Зависть в чем?Смотрю на перо,стойкое как оловянный солдатик,а в это время мой поплавок колбасит из стороны в сторону,вверх и вниз.Это гадская верхоплавка долбит бошками по поплавку.А сейчас вот еще и стрекозы добавились.Как пчелы на мед,так и им в кайф на кончике антенки покачаться.Зачем Бог создал этих тварей.Ошибка природы-верхоплавки и стрекозы.
Ответить