Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Николай Николаевич писал(а): Очень сложная снасть :roll:
Ну на то она и "херабуна" :x
Точно "херабуна". Да нет, что характерно, все просто с виду. Поплавок и груз. Дьявол, как говорится в деталях :D Просто наверное пытаюсь по неопытности объять необъятное. Надо просто попробовать сначала по разному. Теперь понимаю, почему Валера ратует за творческий подход. Да тут реально никаких догм нет вообще. Вот сколько роликов "с иероглифами" (хз кто, китайцы, японцы, корейцы, я их не разбираю) все ловят по разному и оснастки вроде одинаковые, но какие то нюансы и фишечки есть у каждого.

Забавный ролик, я так понял японец ловит. И кряхтит, вздыхает и охает, прямо как наши деды карасятники :D
А музычка "победная" вообще пркиолола. Караси у них, как рыбки из аквариума, глаза по чашке, пузо висит, хвост как парус.

_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Забавное видео! Как то слабо они сопротивляются, ожирение? Наш карасик таких размеров дал бы жару!
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот правильно,Серега,рассуждаешь.Смотри видео,бери для себя интересное,пробуй,что-то отметай,другое развивай.У наших реально мало чему можно найчиться.Одни как мантру талдычат о правилах и классике,другие снимают поплавок, вываживание и выкладывают видео,третьи (москвичи карполовы) пишут и снимают о херабуне "рулящей",ловят неприлично много,но все это на перезарыбленных аквариумах,а насадка у них из рыбного комбикорма,то есть то чем карпа кормят при выращивании.Для меня,при всем неоднозначном отношении,наибольшего уважения заслуживает Д.Демьянов и Ко. с их ловлей карася на дикарях и городских прудах.
Но и оригинальные видео не могут стать основой успеха в ловле.Только самостоятельная практика,ошибки и их исправление,поиск преемлемого и удовлетворяющего себя родимого.
Японец на твоем видео скорее всего ловил в толще.У них это основное.Толщу облавливают почти от поверхности и до дна.Дно в последнюю очередь идет в классификациях.Белое тесто на нижнем это картофельное.Много разновидностей.У меня есть.Блин,очень рыбе нравится,но не очень мне по причине срыва этой насадки.Ну не такой у нас карась,я это буду утверждать.Японец пищу в толще воды ищет и хавает пылящие частицы всасывая их.А наш не сосет.Хватанул,сдернул и доволен.Посмотри,как хладнокровно рыбак ждет момента подсечки при двигающемся вверх-вниз поплавке.Наш карась давно бы уже оголил крючок.
В принятии стойки поплавка поэтапно ничего удивительного.Одно крепление,поплавок лежит,а оснастка в стороне опускается на дно.При легком поплавке и при длинном спуске вообще приходится ждать зевая когда встанет.

"Не понимаю одного, как эту конструкцию можно уравновесить в толще воды"

Наоборот,самый легкий способ.Только огружать надо без учета насадки,насадка не должна топить.И пожалуйста меняй спуск как хочешь,а чуть больше-меньше теста повлияют на чуть больше-меньше притопа вершинки.
Так-что пробуй лови толстолоба.На Роллтон вроде бы его ловят.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):.... пожалуйста меняй спуск как хочешь,а чуть больше-меньше теста повлияют на чуть больше-меньше притопа вершинки.
Так-что пробуй лови толстолоба.На Роллтон вроде бы его ловят.
Спасибо! В принципе Демьянова посмотрел, ничего так, понятно объясняет. Ещё семинар от японцев какой то. НУ мне проще начинать. Всего один поплавок. С него и начну :D Свинец раскатал, стопоры есть, узлы тоже понял, чтобы поплавки не путались. Крючки куплю только побольше, а то у меня либо совсем конские, либо мелкие. Тесто красноярское тоже пакетик есть, ну и своих намешаю. Попробую, даст Бог в воскресенье.

На пакетике красноярском прочитал как "платный пруд" с китайского переводится - "бутик полевого ужения" :lol: теперь только так и буду называть :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Юмор в том, что в Береговом лет десять как была мекка наших доморощенных херабунистов. Народ ловил практически "на херабуну" толстого. Я все наблюдал за этой бандой периодически. Интересное зрелище. Сидят цепочкой, плечо к плечу, стайками по 5-7 человек. У всех поплавки "аля херабуна", накрайняк матчевый какой нибудь. Оснастки правда на тонких тройничках. Даже, как я понял, не из-за зацепистости, а именно чтобы картошка не слетала быстро. И постоянные перезабросы. Удилки маховые 6-7 метров, стекло, вес соответственно как у оглобли. Но наших то не испугаешь такой ерундой. "Вес это надежность", как говаривал один персонаж в фильме. Зато когда на эту оглоблю засекали лобика за двушку, вот цирк начинался. Он то борзый тип, сходу такой старт дает, что только держись! Стекло гнулось как херабуны в роликах на ютубе. Сходов конечно уйма, ловля то такая "на засос". Снасть не отстроенная толком, засечки наугад. У китайцев подглядели. Был период когда китайцы по платникам ездили нашим, видел их. Сейчас так не ловят уже. Разговаривал со спецами толстолобичниками, говорят к берегу перестал подходить.. Верится с трудом, как шастал косяками под ногами, так и шастает в тех же местах. Просто наверное более продуктивная ловля на кормушки с большим поплавком. Да и видно, что более.. В иной день до десятка этих "странных рыб" вытягивают на свои снасти. Но опять же только те, кто умеет, без вариантов. Вижу, что некоторые и китайские смеси применяют и кормушки у них специальные китайские под это дело. В общем прогресс идет. Мне этот лобик то не особо нужен, рыба так себе по вкусу. Чисто спортивный интерес. А вот как он борется, да еще если на удочку, интересно ощутить :D Буду пробовать, может докину где с обрывчика до него своей удочкой.
Последний раз редактировалось SergeyKa 13 июл 2018, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Серега,если свое тесто хочешь готовить,то посмотри на Русфишинге.Там херабунщики заморачиваются самопалом и пишут,что нормальное получается.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а):Серега,если свое тесто хочешь готовить,то посмотри на Русфишинге.Там херабунщики заморачиваются самопалом и пишут,что нормальное получается.
Посмотрю, интересно! Пока на свои варианты проверенные половлю. Гороховое делаю, типа мастырки, сыпется будь здоров и ловится на него неплохо наша рыба. Лобика прошлую рыбалку со дна на него поймал. Опять же, думаю можно роллтон за основу взять и к нему подмешивать что нибудь как мужики делают по толстолобу, у них у многих всё на роллтоне намешано. Одно время заморачивался с тестом, когда с отцом за карасями ездили, так всё в ход шло. Вообще понимаю так, что можно на манке и панировке, хоть из чего тесто городить. Делал из печенья, толченых бойлов, пелетса, сенсаса прикомки, жмыха. Главное, чтобы слепилось. на прошлой рыбалке прикорм для метода коряво второй раз замешал, в нём комочки попадались влажные, так и их пытался насаживать, и клевало. Один сезон карпа ловил строго "на печеньку". Земляничная квадратная дешевая печенька, растолочь в ступке, немного манки и в колобок. Не знаю почему, но была прямо в хитах. Подозреваю, что ароматизатор нравился и возможно как то в воде разбухало, пылило, не знаю, со дна по простому ловил.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Вот, Сергей, если понравится и серьезно увлечешься- дед Мороз тебе коробочку подарит :D

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай Николаевич »

Захерабунить, что ли :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Андрей923 писал(а):Вот, Сергей, если понравится и серьезно увлечешься- дед Мороз тебе коробочку подарит :D
Спасибо, да у меня семь пятниц на неделе, сегодня херабуна, завтра ещё куда нибудь занесёт :D Буду осваивать потихоньку, все равно поплавочка всегда со мной. А вообще конечно красивая и необычная ловля. Жаль, что все прибамбасы надо откуда то добывать, но руки есть и сам много, что могу сделать. Главное, чтобы получилось.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

перечитал тему от корки до корки-если раньше и просматривал "одним глазом" то сейчас под другим углом многое становится понятным.к сожалению просмотреть "тяжелые" видюхи ограничивает трафик.
заинтересовало вот это видео-а именно что у него за леска и как он вяжет узелок? http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... 96#p502996 сколько смотрел-так и не уловил...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай Николаевич »

дядя писал(а):сколько смотрел-так и не уловил...
Если он узел вяжет на 4 минуте, то это простая "восьмёрка".
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

как-то быстро он вяжет и хвостика от лески не остается-она затягивается до заплавленой шишки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай Николаевич »

дядя писал(а):как-то быстро он вяжет и хвостика от лески не остается-она затягивается до заплавленой шишки.
Ну так оно и есть. Шишечка то и тормозит весь процесс :good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Никакой восьмерки не вяжется.Просто простой,наипростейший узел и все.Что за леска не знаю,видно жесткая.На плетне шишечку не заплавишь,там вяжется на конце отрезка опять же простой узелок,продевается в вертлюжок и опять простой узелок,подтягивается и узелок на конце плетни держит поводок.
На леске не делал,а на плетенке да.Привязывал так пятисантиметровый поводок к подпаску и от подпаска к вертлюжку на огрузке.Тянул-потянул руками и не вытянул.Однако было очково это применять на платнике.Взял крючок плоскогубцами,вертлюг в руку.Тянул-потянул и вытянул.Забраковал.Но затем еще раз попробовал тянуть-потянуть с плосками.Как не пыжился не вытянул.Просто в первый раз плетня была очень гладкая,от Прошки отрезки.Второй раз поверил и в арсенал оснасток наделал.
Докладываю:на таком простом простецком узле взял карпа больше двушки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай Николаевич »

Валера_рыбак писал(а): Докладываю:на таком простом простецком узле взял карпа больше двушки.
Дак этот простецкий узел и есть "восьмёрка".
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я формирую петельку,проворачиваю,туда кончик отрезка и затягиваю.Восьмерка? Ну и ладно,согласен.
Но,что интересно,так это оживление темы,желание рыбаков использовать хоть и не Херабуну в целом,но ее элементы и составляющие метода.У меня приобрели удочки выставленные на продажу,попросили продать поплавки,уже получил удочку заказанную по просьбе товарища,спрашивают об оснастке и о тесте.И все этов последнее время.Налицо проявление интереса со стороны уже опытных и разных по способам ловли рыбаков.
С чего бы это?
Но мне такая ситуация нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

Андрей923 писал(а):
дядя писал(а):коллеги .не подскажите где купить тесто номер 2 красноярское.
В Белуге42 посмотри, если в наличии нет , то через их интернет магазин закажи.
спасибо-все так и получилось,в наличие нет ,а заказал через интернет магазин и уже через час забрал тесто. :good:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Insectolog писал(а):Всем доброго времени суток. Я новичок на вашем форуме и не земляк вам. Живу за тысячи километров от вас. Но почитав эту тему я в ней нашёл максимум полезной информации на минимальном количестве страниц. Снасть эта меня привлекла и с этого сезона буду ее осваивать на своих черноземных водоемах. И если не против, то обращался бы к опытным херабунщикам за советом и заодно рассказывал о своих наблюдениях.
С уважением, Алексей.
Алексей,видел тебя заходящим на форум и просматриваюшем тему.
Очень интересно прочитать от тебя информацию по твоим рыбалкам на черноземных водоемах.Обещал ведь.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

Валера_рыбак писал(а):
Insectolog писал(а):Всем доброго времени суток. Я новичок на вашем форуме и не земляк вам. Живу за тысячи километров от вас. Но почитав эту тему я в ней нашёл максимум полезной информации на минимальном количестве страниц. Снасть эта меня привлекла и с этого сезона буду ее осваивать на своих черноземных водоемах. И если не против, то обращался бы к опытным херабунщикам за советом и заодно рассказывал о своих наблюдениях.
С уважением, Алексей.
Алексей,видел тебя заходящим на форум и просматриваюшем тему.
Очень интересно прочитать от тебя информацию по твоим рыбалкам на черноземных водоемах.Обещал ведь.
Валерий. Захожу - смотрю))). Как же не зайти. Но пока рассказать особо нечего. Вникаю в процесс. На пруды с нормальным по размеру карасём и по количеству пока не попал. А это в преобладающем большинстве у нас платники.
Ловил пока на карьере и небольшом лесном озере. На карьере подлещики, лини и мелочевка. На лесном озере мелкий карасик.
Для себя сделал вывод, что ловить действительно лучше на мягкое тесто. Но при обилии мелкой рыбы, как мелкая плотва, краснопёрка, уклейка и тп. Рыбалка превращается в кормежку. Но рыба покрупнее мягкое тесто берет увереннее.
Тесто было самодельное и старый призрак. Из призрака дикое поле, двойка, тройка и четверка с добавками 5 или глютена. Так же ловил на алкогольное тесто. Уклейках действительно его избегает. Но другой мелкой рыбе оно очень нравится ))). Так что не спасёт алкоголь от вездесущей мелочи. Самодельное порадовало с чесноком: панировка, картофель сухой -пюре, глютен, сухой чеснок.
Занялся изготовлением поплавков для херабуны из стеблей тростника по азиатской технологии. Пока набиваю руку и хвастаться нечем. Когда получится, что-то более или менее внятное, так сразу и похвастаюсь.
IMG_2254.JPG
IMG_2254.JPG (310.89 КБ) 5605 просмотров
IMG_2253.JPG
IMG_2253.JPG (211.59 КБ) 5605 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение marat »

Спасибо Валере-рыбаку за начальную палочку от Херабуны !!! :yahoo: :good:
Будем ждать выезда херабунистов на природу :pivo:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Спасибо Леша.А ведь есть тебе о чем рассказать.Я бы с удовольствием половил линя.Да и тесто самодельное и уловистое думаю будет многим интересно как готовишь и применяешь.Поплавки когда сделаешь выложи.
Я вот все с поплавками мучаюсь и это мучение обострилось в последнее время,так как ловвить стараюсь в основном на мягкое тесто.при такой ловле очень важно во время подсекать.Но чтобы не прозевать надо хорошо видеть движение поплавка.А вот тут проблема с моей близорукостью и особенно на подъем плохо улавливаю на фоне ряби,волн.серости воды.Бобыхи которые понаделал сейчас заброковал.тяжеловатые и притапливают поплавок.Одна бобыха мало выручает на подъеме попла.Думки думал,как сделать бобыхи видимыми хорошо,а это равнозначно большие и легкие одновременно.Задача задач.Взгляд упал на упаковочный материал из китайской посылки.Что-то там из поли........Легкий,практически невесовый,воду не пьет.податлив к обработке.решил попробовать из него замаздрячить.И еще одно решение применил.Это не одна,а две бобыхи на вершинке.Огружать с притопом нижней и при поклевке на подъем будет хорошо видно.Сделал на поплах и заготовочки приготовил.Бобышки легко прокалываются вершинкой,только болтаются на ней.Пришлось приклеивать лаком,а хочется придумать так,чтобы заготовки прямо на рыбалке менять по цвету в зависимости от ситуации.Буду думать.Сейчас проверил бобышки на своем огородном прудике.Правда клевал только карпик на утоп,но видно было очень хорошо,не то-что тонюсенькую палочку.
IMG_20180716_194517.jpg
IMG_20180716_194517.jpg (1.16 МБ) 5539 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Половил вчера, приобщился немного к азиатской поплавочке, насколько уж получилось. В принципе хорошо ловить, когда нет особо выбора, ни в снастях, ни в насадках. Одна удочка, один поплавок, два пакетика теста и все на этом. Красота! Ни каких мук выбора :) Взял обычную, мягкую телескопичку. Как сейчас понимаю, именно для херабуны она китайцами и делалась. Строй мягкий, очень крепкая. Написано 4,5 метра, но по факту оказалась всего 4. Маловато.. Но мне подумалось, что для начала в самый раз. Опять же платник со всеми вытекающими, рыба есть и разного размера. В общем то даже не ловить ехал, а просто посидеть, поэкспериментировать с новой снастью. Понять хоть немного суть. Снасть однозначно умная и интересная. Ловить на неё или нет? Тут каждому свое. Мне понравилось. Прежде чем делать снасть, почитал, посмотрел ролики на ютубе.. В принципе общую концепцию понял, тем более, что третий сезон с удовольствием ловлю с сыном на поплавок. Были сомнения именно по настройке под куски теста. Ловил все это время только с одним крючком. Принцип снасти в общих чертах понял, как должен вести себя поплавок тоже примерно сообразил. Снасть собрал из того, что было. Грузило накатал просто из раскованного свинца. На наковальне расплющил пластинку и навил на жесткий кембрик. Стопорка под поплавок правильного не было, поставил обычный коннектор от ваглера, только пришлось уменьшить ещё диаметр отверстия кембриком, киль поплавка слишком тонкий. Со стопорками тоже сообразил, что куда и зачем. Оснастку связал с запасом, был шанс побороться с толстолобиком или карпом. Основа, мягкая 0,3, поводки 0,2. С поплавком не угадал, с виду большой поплавок оказался всего 1 грамм грузоподъемностью, но другого не было. Ветер был приличный, поставил бы смело и 2 и даже 3 грамма. Приходилось при забросе привставать, чтобы как то кинуть в ветер такую легкую оснастку. Крючки поставил потолще специально, чтобы меньше тесто слетало и понять как они влияют на поплавок. №4 верхний и №5 вниз. Сверху поставил специально побольше, типа прикормочное тесто цеплять, а вниз поплотнее для насадки. Поплавок довольно быстро настроил. Система удачная, ножницами подрезал, потом добавил кусочек свинца внутрь и все. Потом ещё в процессе рыбалки пришлось немного регулировать, но уже все было понятно и просто. При насаживании определенного размера шариков никаких проблем. Поплавок показывает когда шарики теста "встают" на место и когда насадки на крючке уже нет. Всё довольно информативно. Были сомнения по настройке снасти в полводы. Но и тут все получилось. Главное примерно одинаковые шарики катать, как задумал. С разными самодельными составами почему то потерпел фиаско. Хотя все и пылило и размывалось и не слетало довольно таки прилично. Но эксперменты не оставил. Делал на горохе, на роллтоне, на прикормке и манке. В итоге ловил на красноярское. Было два пакетика. Брал, честно говоря, просто какое было, особо не разбираясь. Один пакетик – серый, неплохо сработал и тесто простое, хорошо катается и довольно плотное, второе с номером 2 более легкое, больше похоже по поведению на мои самоделки из ролтона. Запах чисто кондитерский. Ваниль, печеньки какие то, ничего там особенного нет, думаю. На серый брал подлещик и сорога, на №2 одного подлещика поймал и все, было много поклевок и мне показалось, что подходил лобик. Было характерное поведение поплавка, когда ходит крупная рыба рядом с оснасткой, были завихрения воды. Поклевка была очень жесткая и резкая, как будто он своим хлебалом всосал целиком катыш. Поклевка была на мягонькое сыпучее тесто. К сожалению сидел довольно мелко и кидал не далеко, плюс ребенок шебутил вокруг меня, да и другие снасти не давали покоя. В итоге херабуна принесла пару десятков подлещиков - все на нижний крючок со дна, несколько сорожек, одна прямо добрая, с ладонь, ну и не понятная поклевка. Получил какое то представление. Кто увлечется - однозначно готовьтесь к гонке вооружений, пусть и не такой серьезной как в спиннинге, или тем более карпфишинге :) По удочке.. Да можно пробовать и короткой ловить, но нужно все таки хорошо знать точки на водоеме, где хорошая рыба подходит прямо в ноги, а их очень мало. Идеально наверное хотя бы 5,4-6,3 метра. В принципе на 4 метровой даже я вижу прекрасно такой поплавок, а у меня проблема с одним глазом, думаю и на пяти увижу. По леске.. нет пока опыта. На матч никогда такую не поставлю, не для рыбы, а для контроля оснастки, а тут с 0,3 никакого дискомфрта не было. Я и вообще забыл, что "канат" привязал. Поводки привязал просто в обратную сторону друг к другу. один сделал 20 см, второй 30. Так вроде японцы ловят. Поставил небольшой вертлюжок. Сперва грузило было у самого вертлюжка, но в процессе ловли поднял его выше сантиметров на 30. поклевки стали четче и агресивнее. Этот момент не совсем понял, настройки снасти не менял. Возможно подлещика груз все таки как то пугал. Поводки начали закручиваться только в конце рыбалки, да и то не слишком сильно. Мягкая удочка дает плавный заброс, тесто не слетает даже самое мягкое. Пробовал ловить даже на чистый роллтон и все получалось. Рыбалка вообще не стандартная получилась. Не уверенный в своих силах как "херабунист", поставил пару донок. В итоге с ямы на карповые оснастки взял четырех лобиков и съедобного лещика. Лобики прямо удивили. Соседи с поверхности сидели и курили весь день, и наверное плохо про нас с сыном думали :) Мы то удочкой кого то все тягали, то донки у нас "паровозили" и в целом в нашем лагере было полнейшее оживление, шашлык, суслики, костер и прочие летние детские радости. Лобиков со дна ни разу так не ловил. Пик, пик, пик, хлоп и запаровозил. Но в одной только точке. Возможно кто то кормил яму на карпа, а собрал этих странных рыб в кучку. В других точках поклевок не было совсем. Можно сказать повезло. Один попался хорошо за двушку. Его ребенок пытался по гусарски выдернуть, сначала шел спокойно, но возле берега дал таки ему бой. Но карповая удилка, не хухры, мухры, поехал со мной в город "на кулинарную экскурсию". Буду конечно пробовать херабунить, но все таки надо снасти нормальные. А то как в поговорке - "худая снасть отдохнуть не даст" :) Вот больше всего не охота снасти выписывать через инет. Не люблю кота в меше и ждать. Фотки своей «херабуны» примитивной сделал, не могу пока скинуть, что то телепон уперся, завтра на работе ещё попробую. Фотка со второго телефона.

Фотка не херабуна поймала, просто для оживления писанины :)
Вложения
лобик.jpg
лобик.jpg (102.4 КБ) 5522 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

Рецепт самодельного теста с РФ взял. И экспериментировал с ним. Оно не такое как у старого призрака по своей "фактуре" получается. Но у меня рыба клевала. Когда получше, а когда похуже.

Картофельно-чесночный вариант: сухое картоф. пюре 5 частей + глютен 1 часть + сухой чеснок (по вкусу). К полученному объему 1 к 1 вода.

Картофельно-панировочно-чесночный вариант: 1 часть панировочного сухаря + 2 части пюре картофельного + сухой чеснок (по вкусу). К полученному объему 10-20% глютена. И уже к окончательному объему сухой смеси 1 к 1 вода.

Пробовал сухое пюре разных производителей. Но как ни странно тесто на основе Роллтона больше понравилось. Не так быстро разваливается на крючке.

Еще пробовал вариант с пивом. Один раз правда. И клевала тогда одна мелочевка. Но думаю тема перспективная )))!
Пивное тесто: 2 части картофеля+1 часть сухаря панировочного. К полученной смеси 20% глютена. И уже к полученному объему смеси вместо воды 1 к 1 светлого не фильтрованного пива.

Хотя с пивом думаю надо экспериментировать ))). Может у вашей рыбы темное больше в почете ))).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SergeyKa »

Insectolog писал(а):Рецепт самодельного теста с РФ взял. И экспериментировал с ним...
Вчера на манке сухой ролтон мешал, хорошо получается, но надо сразу использовать и снова мешать свежий колобок, а то свойства быстро теряет почему то. Магазинные смеси проще все таки в использовании. Зато свои можно хоть когда намешать и хоть сколько. Попробуйте дешевое квадратное печенье с запахами, рекомендую. Растолочь и немного манки, ну или глютена, я в нем не понимаю ничего пока. Тесто на карася и карпа из чего только не делал. Понравилась как сырье мука из толченых бойлов и пелетса. Бойлы хорошо лепятся потом, а пелетс не всякий, халибут плоховато, но запах адский и рыба здорово клюет. Вчера так хотелось обычную манку на нижний крючок накатать :)
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

Insectolog глютен какой применяешь? фотку бы упаковки..

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

дядя писал(а):Insectolog глютен какой применяешь? фотку бы упаковки..
Вот такой. Удобно, что в баночке. Да и вроде норм. Волокна образуются. Вроде все по феншую.
IMG_2255.JPG
IMG_2255.JPG (41.71 КБ) 5489 просмотров

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

SergeyKa писал(а):
Insectolog писал(а):Рецепт самодельного теста с РФ взял. И экспериментировал с ним...
Попробуйте дешевое квадратное печенье с запахами, рекомендую.
Лет около 20 назад, когда я был студентом и ловил на поплавочную на воронежском водохранилище, то использовал тесто сделанное из печенья и пряников. Рецепт очень прост. Кладёшь в чистую тряпицу. Заматываешь. Опускаешь в воду и ждёшь пока хорошенько не пропитается продукт водой. Далее выжимаешь воду по максиму. Раскрываешь тряпицу и в ней уже готовая насадка.
Вот надо попробовать этотвариант на херабуне. Думаю будет норм. Ведь ловил же в своё время. А снасть была без слез не вспомнишь ))).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

не видел я такое в продаже,в каких хоть магазах искать? продуктовых или рыболовных?))

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

дядя писал(а):не видел я такое в продаже,в каких хоть магазах искать? продуктовых или рыболовных?))
Как у вас в городе я не знаю. У себя я купил в специализированном магазине. Называется "Здоровый продукт". Название думаю все обьясняет.
Ответить