Очумелые ручки

Все что связано с нахлыстом

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Очумелые ручки

Сообщение ERKraus »

Приветствую Всех! Открывая тему, ничуть не принижаю достоинств фирменных приспособлений и инструментов, даже напротив, рекомендую при наличии финансов пользоваться ими. А пока их нет, не стоит отчаиваться и отказываться от нахлыста, многое можно смастерить самому. Все будет работать, и на первое время вполне поможет при изготовлении мушек, да и дополнит необходимую экипировку. А деньги, лучше вкладывать в то, что невозможно сделать самому, это конечно хорошие снасти и матерьялы. Мы например с Кастмастером , да и с Вованом частенько заказываем и покупаем вскладчину, т.к одному- дорого, да и много. Кстати по материалам, много полезного и вполне работоспособного можно позаимствовать у ребят на Флае www.fly-fishing.ru, тема "Голь на выдумки… или поход по галантереям", да и многие из нас могут поделиться материалами, которых со временем набирается сверх достаточного кол-ва ( если конечно делается не на продажу). Нет, ничего зазорного в том, что сделаешь своими руками. Многие Профи частенько сами прибегают к самостоятельному изготовлению, той или иной приспособы. Пройдитесь по ссылкам:
http://j.foto.radikal.ru/0612/5c33b4fb24e7.jpg
http://j.foto.radikal.ru/0612/45461739f682.jpg http://j.foto.radikal.ru/0612/34cf7c621989.jpg
http://j.foto.radikal.ru/0612/520850bdd8b8.jpg
http://j.foto.radikal.ru/0612/f3c72b857322.jpg
http://j.foto.radikal.ru/0612/ebcc4d5ecb23.jpg

может кого что заинтересует. Отвечу. И все же не очень удобно- баня, а через дорогу раздевалка (текст здесь, а фото там...:((() Антон, а как ты вставил фото мух?? С Уважением.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очумелые ручки

Сообщение Pavel »

ERKraus писал(а):... тема "Голь на выдумки… или поход по галантереям"
Приветствую, ERKraus! Недавно узнал, что половина Беловского района ловит на каких-то хитрых "чертиков" и довольно успешно. :D Можешь поделиться своим секретом или разместить фото (да хоть по электронке сбросить)??? Кстати, фото можно перегонять через тот же
http://foto.radikal.ru/ . Заранее благодарен!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 10:05
Откуда: Белово

Сообщение кастмастер »

Если ты говоришь о зимней рыбалке то речь идет о "морковках" это свинцовый конус с крючками расположенными в широкой части и как правило красного цвета. Если о летней то это что то типа нимфы на мормышке но мы на такие не рыбачили.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Roman »

Кстати тут в местном супермаркете товаров для дома - "Доминго"
Наткнулся на офигенный тисненый люрекс (точнее это типа дождик) 2-3мм шириной, длина 30-40см. Стоит всего 20-30р. А расцветки - это просто класс (напр. золото матов, оливк матовый, рыжий)
Набрал аж 6 пачек разных, кому надо обращайтесь, поделюсь.

Саша
Ты никак CF скручиватель освоил? Респект аднако... :idea:
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 14:16
Откуда: Quitman
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение Argail »

всем привет! Краус ну ты мудрец маладца! можно и в тиски маленькие зажимать крючки) вот надо только эти тиски выпросить у папы! сейчас таких в продаже не видел! :idea:
_________________
"Leave it as it is. You cannot improve on it. The ages have at work on it, and man can only mar it." Theodore Roosevelt

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Очумелые ручки

Сообщение Сергеич »

а как ты вставил фото мух??

Приветствую!
Иди вслед за Вованом. Там все просто и понятно.
С уважением

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Roman »

Есть мысля приспособить малый цанговый зажим в кач-ве 3х зажимного скручивателя (я-ля типа CF) правда подшипника не будет
:lol:
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Roman
Набрал аж 6 пачек разных, кому надо обращайтесь, поделюсь
.

Привет! Роман, про нас с Сашей не забудь! На Новый год, по всей вероятности буду в Новокузнецке, с 30 по2. Хотелось бы встретится, если в команд. не умотаешь.

Argail
вот надо только эти тиски выпросить у папы

Сам зажим сделал из шестигранника- прутка, согласен губки д.б. подкалены, но ни чего, на год хватило.Сейчас думаю, " А не замахнутся ли нам на товарища Шекспира" ( Берегись автомобиля)

По "морковка Кастмастер все правильно изложил. Меняются маленько приоритеты с переходом на нахлыст.
Еще посмотрите:
http://h.foto.radikal.ru/0612/95fdc20f3de3.jpg
http://h.foto.radikal.ru/0612/5c60707b2bd0.jpg
http://h.foto.radikal.ru/0612/089e2898364e.jpg
С Уважением.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 14:16
Откуда: Quitman
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение Argail »

привет Краус) ну видать голова у тебя работает лучше чем моя( :wink:
ссылка не воркает вторая(
а муха-мыш или что там) похожа на страшилку) 8)
коробочка под мух мне подарил сосед натрудах в школе делал) я вклеил паролончик и вот готово)
_________________
"Leave it as it is. You cannot improve on it. The ages have at work on it, and man can only mar it." Theodore Roosevelt

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Roman »

Саня
Встретимся обязательно. И в праздники тоже. Какая командировка в праздники? :mrgreen:
Я кстати 13-14 дек. в Белово еду....так что будет вам подарок под елку :-) отзвонюсь на сот. как соберусь.
Кстати твои золотые руки да самодельный инструмент для даббинга (помнишь разговор про подшипничек :wink: ?) так вот клепай такие и продавай по 500р - отбоя не будет. Вроде у тебя на фото опытный образец лежит... 8)
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Этот" опытный образец"- уже у Вована, у меня свой. После Нового постараюсь сделать тебе. На продажу-нет. Время нет, да и желания с одним и тем же возиться.Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Чей-то надписи не видать, это тубус для четырехчастника, сделал из трубы ПХВ Ду50. Внизу кожей обшил.А то родной по нашим лужам жалковато мутызгать. Мелковато фото,елки.
http://m.foto.radikal.ru/0612/d072bc896973.jpg
может так лучшее.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Roman »

Саша
Сообщи пожалуйста как у тебя идут дела с изготовкой Law Bench Vise (Лоренса Волдрона) (могу еще фотографий нарыть если надобно) ?
Мне прям это оч.интересно.... респект соответственно :D

Надесь потом фото увидеть, и отзывы твои...и обзавидоваться :)


Кстати по поводу коробок для мух:
Берем коробку из-под картриджа Сеги/Нинтендо (и потолще, а то они разные). Делаем порезы у основания держалок картриджа, соответственно по этим порезам - выламываем. По размеру вырезаем кусок тур.коврика, делаем на нем (перпендикулярно и наискось) надрезы (чтоб углубления получить). И все коробка для мух готова. Тонкие коробочки - для нимф, толстые - для сухих.
Фото чуть позже ....
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

На счет катриджей идея хорошая, подожду фотки. С Тисами- думаю к Новому году закончить,. Вот только с фоткой незнаю, ведь это плагиат чистой воды. Впрочем подумаю, а почему бы нет. Разделаюсь с ними, займусь твоим заказом. С Уважением.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Нахлыстовик »

Саш,спасибо за подставку для фотографирования мух!

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 00:20
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ваван »

Саш,спасибо за подставку для фотографирования мух!
Выложи фотку ентой приспособы :) ну и мух тоже не помешало бы! А то на теме МУХИ одно зубоскальство последнее время!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Иван! Привет! Без твоих мух, разбежимся наверно скоро. Вован прав, выкладывай давай.
Идею с газками, помнишь мы с тобой говорили, что у МАХов есть клей,все в голове крутилось. На прлавках маг увидел ГЕЛЬ, воторый не стекает с вертикальных поверхности, стоит около 20 р., Булавки висели перед глазами, дай думаю попробую. Знаю к глазкам отношение неоднозначное, одни говорят нужны, другие , что понт. Но ты прав,смотрится гораздо с ними эстетичней. Что на иголке, думаю не страшно,в башку мадлера втыкаешь, вместе с клеем,потом откусываешь, еще лучше держатся. Лента для глазок- галография, когдато в отделе цветы купил..Делал все на коленке, из подручного мат-ла, чуть сыровато, , но за 15 минут сварганил полтора десятка на пробу, клея ушло мизер, да и булавки вон, червонец стоят. Маркером черным мазнул и все.Конечно фирменные лучше, спору нет, ну на край в принципе пойдет.
А на счет подставки, рад что приспособил, а то ужо год молчишь, я переживаю, мож что не так. С Уважением.

Изображение
http://foto.mail.ru/mail/osh_as/1/i-4.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 20:05
Откуда: Москва

Сообщение Рыбачок Москва »

ERKraus

Отличные глазки поучились. Можно эбокситку быстроотвердевающую применять ещё.
_________________
хорошо ловится вчера и завтра.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Фото мух ?...

Сообщение Нахлыстовик »

...да вы и сами не плохо справляетесь :), да и гупешек щас не вяжу,на стримера больше тянет.
Подставку попробую выложить завтра,щас через сотик сижу.

Глаза то же пробовал делать по всякому…..
Вывод - магазинные 3D-круче!

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Приветствую всех! Вот, решил сделать себе подарок к Новому году...это помимо плотика, вейдерсов и ботинок. За образец были взяты тиски господина Lawrence A. Waldrona ( дай бог ему здоровья).
ПредИстория.

Только в первый раз увидел их работу, на видео, в руках О.Эдвардса и … он не оставил мне шанса- решил сделаю.

Пояснение к тискам.

Сам зажим, из- за отсутствия углеродистой стали У8, которая может дать твердость порядка 50 ед, пришлось в губки впаять победит, опасения , что будут раздавливать крючок- не подтвердились.
Сам винтовой зажим- звездочка, в оригинале изготовлен из латуни, диаметром порядка 45 мм, фирма объясняет удобство зажима с использованием большого пальца левой руки. Нашел только диаметр 35,что в принципе не ухудшило процесс зажима.
Основание для вала планировал сделать на двух подшипниках и с боковой фиксацией вала, поэтому корпус получился чуть длинней. Фирма пишет, что данный элемент изготовлен из «самосмазывающейся пластмассы», я думаю, что из фторопласта. В последний момент решил, что это ведь не электродвигатель с бешеной скоростью вращения и отказался от подшипников. Из-за отсутствия такого диаметра фторопласта, ограничился втулками из последнего. Вращается от легкого касания, а бокового зажима не потребовалось, торцевая гайка надежно фиксирует тиски в любом положении.
Крючки какие были, самый маленький Муст (наверно № 20, меньше не оказалось) фиксируется надежно, следов продавливаний нет, думаю и меньший размер можно поставить. .Большой тоже какой нашел, еще Советский.
Пьедестал утяжеленный, естественно такой таскать за собой не будешь. Да я и не ставил перед собой такой цели, на крайняк можно сделать струбцину, а сам мех-м спокойно вытаскивается из пьедестала.
Самое сложное было, изогнуть вал так, чтобы при вращении губки с крючком не «восьмерили», маленько попарился. :oops:
«Корытце» под мусор на магните. Губки у тисков тоже намагничены, мелкие крючки не выпадают, а большими грех промазать.
А вот с прибомбасами пошел своим путем и вприглядку к другим производителям тисков.
Держатель нити сделал выдвижным, из торцевой стенки, при желании может укладываться в горизонтальное положение за ненадобностью.
Боковой кронштейн- сделал универсальным, не пересекающим весь пьедестал поперек, на фото видно какие он функции выполняет. А вот подвесной экран, позаимствовал у япошек, (последний журнал Нахлыст)
В принципе все, осталось только учиться как следует мушек вязать. Кастмастер говорит- на таких тисках стыдно «уродцев» плодить. Будем стараться.
В заключении хочу поздравить всех с Наступающим Новым годом! Не важно пусть это начинающие нахлыстовики ( как я ), или уже утратившие веру, в данном способе ловли. Думаю, что каждый должен пройти свой путь и сам сделать свои выводы. Так вот, пусть этот путь, в Наступающем 2007, всем принесет удачу и новых незабываемых впечатлений.

P.S. Благодарю Романа - за предоставление необходимых ссылок и инфы. по тискам .
Александра ( Кастмастера) – за его сомнения, критику и полезные советы. И всем Вам, что Вы есть на этом Форуме. С Уважением.




Изображение
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 20:05
Откуда: Москва

Сообщение Рыбачок Москва »

ERKraus

У Вас просто золотые руки!Поздравляю!Отличные тиски получились.
_________________
хорошо ловится вчера и завтра.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 10:05
Откуда: Белово

Сообщение кастмастер »

Да станок действительно хорош!
Но ERKraus скромно умолчал о том, что станок он делал два месяца и некоторые узлы переделывал по несколько раз. :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 20:05
Откуда: Москва

Сообщение Рыбачок Москва »

кастмастер писал(а):Да станок действительно хорош!
Но ERKraus скромно умолчал о том, что станок он делал два месяца и некоторые узлы переделывал по несколько раз. :roll:
И опыт сын ошибок трудных. И гений порадоксов друг!
_________________
хорошо ловится вчера и завтра.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Слов нет! Браво!!!
Хотелось бы через годик послушать отчет об использовании и выявленых недостатках (если конечно найдутся :wink: )
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Alex отчет об использовании и выявленых недостатках

Леша! Рад что ты снова с нами!!!.Всем спасибо! Будем стараться. А недоработку уже нашел, думаю, что увеличительное стекло не помешает,стареем, блин.В Журнале Нахлыст, за ентот год присмотрел, там тиски с кошкой , там неплохо увеличилку примастырили.Сделаю. Всех с Рождеством.
ЗЫ. Роман глянь в личку, там подарок приехал.
За ребят с новыми удилищами-рад! Дима дай бог тебе здоровья.С Уважением. Пошел гадать над мухами.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

ERKraus писал(а):Леша! Рад что ты снова с нами!!!
Да я в общем то никуда не пропадал... :wink:
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Нахлыстовик »

ERKraus

Сперва не оценил глазки, хорошо вышли, только зрачок нужно как можно точнее в центр ставить.Сейчас израсходовал последнюю пару глаз…сразу стал искать твое сообщение :-)
Будем искать-покупать-пробовать-ловить… надеюсь у нас этот гель продают.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Вань! Привет! Пройдись по ссылке,вроде глазки не дорого.
http://www.fishing.net.ru/shop/products ... mokl-1.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Вань! Привет! Пройдись по ссылке,вроде глазки не дорого.
http://www.fishing.net.ru/shop/products ... mokl-1.jpg
http://www.fishing.net.ru/shop/index.php?productID=127

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Это конечно не ANVIL,а ножницы для распорки швов.Стоят 35 рублей и продаются в галантерейных магазинах. Есть у меня ножницы и из спец набора, но после небольшой доводки наконечников на алмазном кругу, думаю эти вполне удовлетворят вязальшика мух. Лезвие по твердости вполне,( надфиль посвистывает), пружина не тугая, кольцо для пальца вполне приличного размера и при ненадобности спокойно повисают на пальце, занимая вертикальное положение освобождая указательный и большой пальцы для дальнейшей работы. Имеют, в отличии от фирменных, больший объем, за счет пластикового корпуса и не так напрягается рука. Вот в принципе и все. Остальное на любителя и кто к чему привык.С Уважение
Изображение
Изображение
Ответить