Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Все что связано с нахлыстом

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

MB писал(а):ОГО зарубились, похоже шутку про изоленту не заценили :D
Шутку то оценили :)
Просто я, например, не понимаю ситуации, когда ведущие мировые монстры нахлыста, являющиеся в этой рыбалке безусловными лидерами и авторитетами, имеющими безупречную технику заброса настоятельно рекомендуют мотать изолентой не зависимо от класса и стоимости снасти, а начинающий нахлыстовик из Новокузнецка не рекомендует этого делать мотивируя свое мнение не совсем понятными причинами, с которыми (как мне кажется) не сталкивался лично. А мотать или нет конечно каждый пусть решает сам...
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Привет!Показывать начитанность и знание материала,уважаю.У меня есть своё мнение,подкреплённое практикой ремонта палок после экспериментов моих друзей и знакомых.Повторяться не собираюсь, тем более разубеждаться только потому что это сказал ГУРУ от нахлыста.Есть простой опыт и тут не надо быть семи пядей во лбу чтобы это понять.Если что то не понятно читай ранее.Тем более, что каждому своё!!!
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение flytyer »

Точно уж очень горячо стало в курилке! :wink: Предлагаю оставить амбиции и перейти к прениям сторон по существу вопроса.
У нас пока получается...как по телефону научить машину водить.Мнения высказаны,разные.Это уже неоценимый багаж знаний.Примкнувшему к вере выбирать - то или это.А лучше попробовать,но с долей разума,дабы не обезжиривать карман и семейный бюджет. :wink:
ИМХО,ессно...
_________________
Натянутых шнуров и уловистых мушек!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

Ну и еще маслица в огонь...Я тоже гуру не всегда верю..И изоленту в падлу мотать.Но моменты расстыковки были.Речь ведь идет как правило о страховке двуручников-все-таки нагрузки посерьезнее будут.Теперь можно опыт провести -постоянно проверять стыки и 3.5-4.5 метровых удилищ.Особенно последнее колено.Неудобно однако будет-надо практически всю удочку положить на землю.А семга в это время ждать не будет-смею напомнить-двуручники пользуют в основном по семге.Ну а опыт он действительно приходит...В том числе и с поломанными удочками.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Согласен полностью. :lol:
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

freemen писал(а):Но моменты расстыковки были.
Во! И хорошо, что не закончилось поломкой уды.
freemen писал(а):Теперь можно опыт провести -постоянно проверять стыки и 3.5-4.5 метровых удилищ..
У меня в результате разбалтывания был сломан стык на Коле однорукой 6-го класса. Так же на однорукой тройке Винстон слетала в забросе вершина, к счастью обошлось. Для меня тема понятна и вопрос закрыт. Сейчас при многодневных рыбалках стараюсь заматывать, при однодневных как правило нет. Двуручник считаю надо мотать всегда.
freemen писал(а):Неудобно однако будет-надо практически всю удочку положить на землю.
А это зачем? :shock:
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

У меня рук не хватает дотянуться.А когда в воде стоишь по пояс-то вообще проблема..

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

freemen писал(а):У меня рук не хватает дотянуться.А когда в воде стоишь по пояс-то вообще проблема..
Никкакая не проблемма... Бросил удочку в воду и всего делов то... Если катушка приличная (а у тебя все приличные) то ничего с ней не случится.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 00:20
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ваван »

Ну тогда и я подолью :)
.У меня есть своё мнение,подкреплённое практикой ремонта палок после экспериментов моих друзей и знакомых
А какие могут быть последствия от обмотки стыка изолентой?Можно узнать?!!!
Свой пример-на Фестивале в первый день верхнее колено слетало три(3!!!) раза хорошо что не улетело и не сломалось, через месяц на том же месте рыбачили три дня, как по приезду стыки промотал так три дня и отрыбачил.
Вопчем вывод какой? При виде выходов рыбы теряю память и проверять стыки забываю напрочь :lol:
И на последок из любивова фильма-"Не делайте серьёзные лидца, Господа.Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лидца!"
_________________
лови на мухи!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

Леш в принципе делал так-упирал комель удочки в ближайший камень на реке\как правило стоишь довольно далеко от берега\ и начинаешь проверку стыков.А удочку тем временем может унести течением-самого при этом только посох спасает.При этом тихо материшся обещая себе в следующий раз обмотать все лентой.Но все повторяется снова и снова...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

ПриветРебят мы опять ушли от основной темы .Давайте заведём ну например-двуручник или ругань с "корифеями!!!Тут вроде советы новичкам!!Ну раз уж пошло на второй круг,повторюсь.Обматывание сверху не удерживает.колена на стыках от разбалтывания,согласен ,что в какой-то мере это сохраняет от полного расстыковывания,но поправлять все
равно придётся.Техника броска допускающая рывки и перегрузки удилища всё равно своё возмёт.И особенно для Алексея-В любой и переводной литературе и из наших источников авторы вторят:"Не перегружайте удилища".Это в первую очередь касаемо двуручников.А вообще как говорит мой друг:новичком можно быть всю жизнь.Это не зависит от срока приобретения удилищаИзвините не удержался.Я думаю может хватит преращать нормальное дело в балаган!!Что касаемо накручивания изоленты внутрь стыка.При глубокой посадке и частом использовании возможны растрескивания лака а затем развальцовывание посадочного места .Я столкнулся с этой проблемой когда мне принесли подряд пару спинингов Котус.У них была хроническая болезнь -плохая посадка и почти все крутили изоленту.Про китайцев я помолчу.Вторая проблема-полное заклинивание.Было видимо связано с распитием и пацаны загнали изоленту вместе с песком,так как у поддатого дружка всё время проворачивалось второе колено.Короче в итоге начали разбирать и нижнее колено провернули по оси что бланк превралился в труху.Другому час вдвоём расковыривали стык на Абакане,так как в поезд 2,70м плохо входит,а палка новая Жалко было.Можно ещё по вспоминать.Ну и для разрядки напряжённости.Что касаемо потери контроля, то не стоит терять самообладания.Если рыба стоит, то от того что бросишь на три секунды раньше ничего не случится.Всю рыбу всё равно не поймать ,а только свою.К тому же и за шнуром смотреть надо и за местом где стоишь и ещё куча препятствий в этом и изюминка.Не нравится -кидай спининг,тоже прикольно если с душой.Сорри за поддёвки ,не я начал.Давайте без них обойдёмся.Это говорит только о том что нет других доводов или по другому не умеют .,а это неГУД!!!
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

freemen писал(а):Леш в принципе делал так-упирал комель удочки в ближайший камень на реке\как правило стоишь довольно далеко от берега\ и начинаешь проверку стыков.А удочку тем временем может унести течением-самого при этом только посох спасает.При этом тихо материшся обещая себе в следующий раз обмотать все лентой.Но все повторяется снова и снова...
Привет,Дима! Я делаю так.Когда струя мешает,а уйти нельзя и разболталась верхняя часть,то я снимаю пол палки нжнюю засовываю в куртку или жилет,а верхние ровняю.Затем всё состыковываю обратно и всё пучком!!!Может пригодится?
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 00:20
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ваван »

Что касаемо накручивания изоленты внутрь стыка.
Андрей, я этого представить даже не могу а ты своими глазами видел, повезло комуто из нас :lol:
Всю рыбу всё равно не поймать ,а только свою
Вот правильно,я тока свою и ловлю.
Мы своё всегда возьмём... чьё бы оно нибыло!!! :lol:
_________________
лови на мухи!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Если бы рыба вся ловилась,то её уже давно всю поймали-Изречение моего брата.От Тяпкина это звучит как - не было бы интриги!!!Тоже считаю не плохо.Мне например в нахлысте нравится изящность снастей и не буду мотать ни на Колу ни на Винстон изоленту.Как-то не вяжется для меня.По поводу изящества ,то это конечно не о двуручнике -Это конечно,в целом ,"мужская "рыбалка.День отмахаешь,как говорил Соколов -нагрузка как в теннисе большом,против противника типа Ельнина,Но мясо потом болит.Плавность и тренировка и не не надо часто проверять.Изнаю про резкую остановку на 10ч,на двуручнике!И там можно неперегружать.Научимся,было бы желание,а мотать или не мотать- ещё раз говорю каждому своё,но не надо новичкам голову морочить,если понадобится сами решат надо им это или нет.Это не есть главное в нахлысте.
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение flytyer »

Все оказалось до смешного просто...Ну никак я не думал,что кто-то внутрь стыков нахлыстового удила изоленту додумается намотать. :wink:
_________________
Натянутых шнуров и уловистых мушек!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

У нас в Армии один типок гранатомёт наоборот развернул и выстрелил,не успели остановить,"СМЕШНО" было.А вы в разделе для новичков смакуете тему какого качества и цвета изоленту брать,тоже"СМЕШНО".
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Изоленту внутрь стыка :shock: :shock: Жесть....
Я как то про такое и не подумал даже... :lol:
Уверенно утверждаю, основываясь на собственном опыте - намотка изоленты спасает от расстыковки. По крайней мере у меня ничего никогда не расходилось и поттыкать нужды небыло. А про цвет изленты это же шутка была, епта! :D
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Так может тебе и мотать-то не надо,а ты перестраховываешся?А насчёт подумал не подумал-люди разные и многие приходят в нахлыст после поплавочной удочки в пятилетнем возрасте.И тут такие тонкие советы,пардон...
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

Блин-опять сплошная категоричность суждений.Андрей-мы в принципе все новички в нахлысте.Поэтому на мой взгляд ЛЮБОЕ категоричное высказывание-правильное или нет-некоректно по сути...И тема для новичков для меня лично более чем актуальна.Вопрос мотать или нет сугубо личный.В том вся и фишка-каждый из начинающих делится плодами своего опыта и ошибок.И на мой взгляд -это даже не советы а наблюдения.Советы ИМХО могут или имеют право давать люди разбирающиеся в сути вопроса-т.е профи для кого нахлыст есть работа.Мы же\я точно\ просто стремлюсь понять основные принципы данного вида рыбалки.Ведь спининг я практически забросил не потому что все в нем познал.Да и отношение к рыбалке у каждого разное-но как правило именно рыбу ловить...А не тренироваться....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Хорошо,все мы новички.Но я скорее назвал -любители.А по поводу тренировок тут уж извините,несогласен вид сложный, просто на рыбалку не походишь.И все равно категоричен я или нет.Надо много читать и тренироваться.И это не моё личное утверждение и мнение.Ну а тут каждый выбирает для себя.Я спининг не бросаю,подлёдную не бросаю,карповую не бросаю да и поплавочку глухую не бросаю.Всё интересно в своё время и месте.И тем более Вы тоже очень категорично даёте советы,ну а Вам я так понимаю нельзя.Как то однобоко, это похоже на касту неприкасаемых,сорри.
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

P.S.В принципе я бы не возмущался по поводу изоленты,если бы тема обсуждалась где-нибудь в другой теме и не надо полных профанов изображать.Это не Гуд!Новичёк -есть новичёк!
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение flytyer »

А я как раз советовал бы новичку страховать стыки изолентой и именно в начале пути.Приучает,так сказать,к бережному отношению к снасти. :wink:
_________________
Натянутых шнуров и уловистых мушек!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

flytyer писал(а):А я как раз советовал бы новичку страховать стыки изолентой и именно в начале пути.Приучает,так сказать,к бережному отношению к снасти. :wink:
Может быть,но тогда трудно понять правильно человек делает или нет.Подход простой-вылетело,следи за рывками.Это не я придумал....
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

У нас обычный зимний авитаминоз :lol: Скоро дохтур Рома нам всем поможет хорошим добрым модератом...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение flytyer »

Понять,правильно человек делает или нет поможет...как минимум продвинутый в забросах человек,как максимум - инструктор.ИМХО,ессно... :wink:
_________________
Натянутых шнуров и уловистых мушек!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Roman »

Специально на время отстранялся от форума не участвуя в дискуссиях (интересно было как все разовьется)... по моему история повторяется...... грустно... с зачинщиками пообщаюсь отдельно от сей темы чтоб не засорять.

Разжигающие и переходящие на личности мессаги будут отстрелены БЕЗ предупреждения. Пеняйте на себя. Месяц злобных модеров стартовал.... за сим откланяюсь... :evil:
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 07:55
Контактная информация:

Сообщение Егор »

Привет Всем с полярного Урала !!! Ну вы тут нафлудили ))) Ну и дубак тут ))) И речек много

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 00:20
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ваван »

Егорка привет!!!
Речек много это харашо!!!
Специально на время отстранялся от форума не участвуя в дискуссиях (интересно было как все разовьется)... по моему история повторяется...... грустно... с зачинщиками пообщаюсь отдельно от сей темы чтоб не засорять.
А какя тут дискуссия то была??!Один чел пытался заяснить другим что намотка изоленты вредна для удилок, правда забыл сказать что её мотали внутрь стыка пяные чуваки:)!!!
Андрей тока без обид, тому челу с гранатомётом сначяло надо было обьясьнить раз десять откуда что вылетает, потом проверить что он понял, и тока потом давать заряженное оружие,кстати народуто много пострадало? :(
С удочькой проще жертв не будет, тока фин потери.В обчем доостаточьно было написать, что не надо мотать изоленту внутрь стыка,а надо мотать наружу, но я этого не стал бы делать потомуто и томуто!!! ВСЁ!!! Никаких дискуссий и переходов на личноти!!!
а мотать изолентой советую особенно именно новичькам, потому что можно поломать удочьку на первой же тренеровке, у меня так и было.
_________________
лови на мухи!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 00:20
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ваван »

Вот ещё что.
По поводу синтенции"новичьком можно остоватся вечьно" не совсем я понял какой смысл вкладавает Антон и Андрей в это выражение.У меня есть другая мысль по этому поводу.Человек начинает чемуто учится(причём не важно чему на самом деле) и вот в какойто момент он понимает получилось, вот как тока он осознало что и почему у него вышло он научился!!! А дальше нчинается отработка, тренеровка , репетиции, но мне больше нравится слово СОВЕРШЕНСТВОВАТСЯ!!!
Всем новичкам и не очень желаю СОВЕРШЕНСТВОВАТСЯ!!!
Удачи :D
_________________
лови на мухи!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Привет всем! Хочу обратить Ваше внимание в который раз,на то что создание точки "кипения" начинается с того что кто-то не согласен с Вашим уже устоявшимся коллективно(5-6чел.)мнением.При этом некоторые тотоварищи не могут удержаться от колкостей личного характера.А потом начинаем кричать -караул.Зачем задавать вопросы,если не хотите по сути узнать иное мнение.Вот это как раз и есть"варение в собственной каше"- тупик. Немного конкретики:меня упрекнули в категоричности суждений,но я то как раз ипредлагаю каждый раз и не делать однозначных выводов,а вы настоятельно рекомендуете.Так кто здесь категоричен.Опять жне причём здесь инструктор ,когда ежу понятно,что если выпадают колена,то что-то не так.Есть обычная логика если что-то не так подумай почему.А если учесть тот факт ,что рядом нет опытного товарища ,то почитай ипосмотри иллюстрации и видео.А на них я не заметил ,что народ мотает палки изолентой поголовно.Может существует другая пробема?Тебе Володя я искренне сочуствую о поломанной палке,но ты опять сделал тот выбор ,который в будущум не исключает повтора.Но каждый вибирает для себя сам.Принцип простой,но видимо не получится "просто" ходить с нахлыстовым удилищем.В этом то я точно категоричен.,мне так кажется!
_________________
Каждому свое
Ответить