Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Все что связано с нахлыстом

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 07:55
Контактная информация:

Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Егор »

День добрый!
Только не отправляйте в поиск (33-35 страниц перелапачивать трудно, а поиск конкретно не дает ссулку на номер страницы ...

Почитав поверхностно ваш форум и посмотрев на DVD рыбалка
нахлыстом (автор неизвестен), мне скружило голову ... еще раз просмотрев в журналах РсН статьи посвященые нахлысту (которых там крайне мало). Вот решил заняться нахлыстом! Сам в прошлом: ловля карася, карпа (донка, поплавок). Сейчас - спиннинг (джиг, вертушки), объект ловли как правило окунь и щука.

Вопрос собственно с чего начать:
1) почитать, посмотреть)
2) что купить - это еще более сложное, предпологаемый объект ловли ... честно самому не известен, хочу харика ( с работы ездят на тайдон и в Тыву ( руководители первого звена)) , а так на реках Бачатки, Ини , да и вообще что не дальше 100-150 км от Белово и можно проехать на H-RV, планируется по весне 2008 года приобрести Ниву (у соседа в идеале толькоо год у нее 1980 но ОТС, и меньше чем за 50тыс.руб. не отдает, уламываю на 40тыс.руб.) ... одним словом рыбу не более 1,5 кг.

И кто то говорил что нахлыст дешевле спиннинга ) . Посоветуйте что купить какие снасти ... желательно как можно бюджетнее. Планирую самостоятельно вязать мушки

Как я понял нужен класс 5 ... не больше
Итак что необходимо купить:

2.1) Удилище Cola Salmon не более 3000+-300руб.
2.2) Катушка Jora (тоже Cola) 1350
2.3) Набор для вязания мушек ... Gulam NabI AA - 650 руб. (тиски
Узловяз ,Бобинодержатель ,Зажим для пера большой , Зажим для пера малый ,Ниткопродеватель ,Даббинговая игла, Ножницы, Трубки для вязания конечного полуузла,Скручиватель даббинга ,Пинцет ,Выравневатель меха
2.4) Самое сложное и недешевое - это шнур .... может купить универсальный со сменными концами VersiTip® RIO что то 3700, или купить разные за 2000 ... но вопрос сколько их нужно ...условия ловли же могут быть разными
2.5) Вейдерсы Cola 3600 руб. и ботинки CHOTA 1800 руб.
2.6) Очки поляризационные ( у меня -3) ... есть ли очки, чтобы поверх своих очков??? 1500 руб.
ИТОГО минимум: 15600 руб. )

Пожалуйста уважаемые гуру может мануал напишете и в faq для начинающих ... чтобы все читали ... и только самое главное ??? И я думаю к вашему полку прибудет )))

Заранее огромное спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Roman »

Привет Егор

Отвечая на твои вопросы...

0) Для начала свяжись с Er-Kraus (Александр, Белово) - думаю сможете пересечься, он и ответит на большинство вопросов.

1) Если сможешь достань фильм "Там течет река" - меня после него зацепило. Вроде у Er-Kraus этот фильм тоже есть. Видео по нахлысту много, в т.ч. и по муховязанию. Чего конкретно охото, забросы или мухи?

2) Нахлыст дешевле при условии самостоятельного изготовления мух.

3) Удочки\катушки Кола - наплохой выбор. Обращайся, поможем со скидкой. Кстати удочка для Томи и для Тывы тяжело подобрать. К примеру для Томи 3-5 кл. а для Тывы 6-8 классы. Можно конечно и с 5кой и там и там рыбалить. Но в Тыве рыба в среднем 2-4 кг. а на 5ку слишком долго ее выводить. ИМХО.

4) Набор для вязания - не торопись, посоветуйся сначала. К примеру нафиг надо 2 зажима для пера и трубка полуузла. А фот финишный узловяз нужен.

5) Шнур бы я посоветовал попроще купить (не верситип) для начала. И дешевле будет и не так жалко. Разных же еще успеешь накупить. Нужен один шнур WF плавающий. Хватит на год\два. А вот подлесков пару надо, разных.

6) Вейдера и Боты (собсно как и удочки\шнуры) советую дождаться распродажи (будет в декабре)

7) Очки - посмотри на инет магазинал (Флай\Клевый) в принципе я видел такие, которые поверх.

Ну для начала мы не гуру. ИМХО. А фак писать...трудоемко, да и подход у всех разный. Кому-то удочку за 25т.р. надо и катушку соответственно. Кому-то двуручник на лосося\тайменя а кому и по ручейкам с 2-3 классом.
Если что пиши в ЛС, телефон дам - поговорим
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 07:55
Контактная информация:

Сообщение Егор »

Спасибо Роман !
Может кто еще укажет комплект для новичка и почитать, не только вязание мух, а заброс, какие шнуры, проводка, как передвигаться !??!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Roman »

Про чтиво - на совместных встречах можно обменяться.
Проводка дело хитрое, но основа - базовый заброс.
Передвигаться при ловле на сухую - обычно против течения.
При ловле на нимфу обычно по течению.
Именно ОБЫЧНО, ведь есть разные способы ловли.....
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Егор! Привет!Рад, что мы не зря с тобой общаемся по" личке".У меня не так много опыта, а здесь ребята подскажут и расскажут. Все, что есть у меня поделюсь при личной встрече.Думаю с совместными рыбалками проблем не будет. Успехов в новом начинании. :lol:
На встречу принесу и 5-ку Колу, и троечку Форекаст.Шнуры, катухи , мух и пр.
С мухами не торопись и сопутствующее им.А вот с удочкой и шнуром, катухой- надо подумать наверно сейчас. Там распродажа на флае началась.У Романа скидки побольше, можно через него заказать.Ну если вейдера потянешь с ботами-будет здорово. Я прошлый год без оного обошелся. Без удочек наверно никак.Я конечно и свое могу дать... но сам знаешь, к своему привыкать- сподручней будет. "Чувствовать" научиться свою палку, это уже полдела.
Думаю 4-5 кл ( пока) - будет в самый раз. На серьезную рыбу-это отдельная тема.Там, где побывал за 2 года- пятерка приходилась в пору.Не знаю, мож в след году ребята в Монголию возьмут... там говорят от воды рыпу не поднять.. :lol: Ну я ее тогда и поднимать не буду, нихай себе в воде плаваить. :lol:Пиши, не теряйся.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 20:12
Контактная информация:

Re: Новичку ( Для тех кто хочет попробывать нахлыст)

Сообщение Elevator »

Егор писал(а): Очки поляризационные ( у меня -3) ... есть ли очки, чтобы поверх своих очков??? 1500 руб.
Я думаю удобнее было бы иметь очки с диоптриями, я узнавал пол года назад у нас такие в "Веко" не делали, но думаю как будет информация я тебе дам знать, приедешь заказывать заодно и познакомимся !!! А что поверх - просто полное г.... я уже испытал, не покупайся, но хотя говорят на безрыбье и рак окунь !!!
_________________
Бросил леску, бросил палку

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 00:20
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ваван »

Может кто еще укажет комплект для новичка и почитать, не только вязание мух, а заброс, какие шнуры, проводка, как передвигаться !??!
Егор привет!
По комплекту что сказать? Ты и сам уже не плохо разобрался!
Удочка 5кл нармально можно полехче 4й например и если условия стеснёные то и покороче 8-8.6 фута.Шнур типа Аэрсель он около 800р стоит для освоения забросов хватит и ловить первое время тоже.
А вот ссылка на статью по выбору удилищь http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/vie ... 12&start=0
По освоению заброса могу статью скинуть на мыло(вышлили личкой)плюс с Саней на покидушки соберитись пока плюс на улидце:)
Если говорить о проводке то на мой взгляд базовым является максимальный свободный проплыв мухи по течению.
Причем в различных вариантах:
1.Муха плывет на тебя (заброс против течения) нужно выбирать слабину шнура чтоб пдсечку не прое... зевать кароче
2. Муха плывет от тебя нужнововремя здавать шнур что б борозды небыло
3. Муха плывет вдоль тебя,(заброс против течения на 45 гр) тут нужно 1е сложить со 2м и ещё учесть на каком ростоянии от тебя эта муха проплывает.
Причём если говорить о сухих мухах то это одно, если же рассматривать нимфы и мокрые то это сложнее потомучто не всегда понятно где она находится тоесть ещё нужно горизонт проводки кантролировать.
Вопчем всё это расказывать не просто особенно когда сам не гуру ну савсем :lol: Надо чаще рыбачить, встречатся, общаться и тд.
Рад кароче что одним нахлыстовиком становится больше , и Сани товарищь по увлечению не иногородний :lol:
_________________
лови на мухи!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 07:55
Контактная информация:

Сообщение Егор »

Спасибо Всем за ответы !
1) Только вот вопрос в чем ...может пока зима освоить вязание мушек !? Хотя есть и зимний нахлыст )))

2) Ну так что сейчас покупать или весны дождаться !? Учитчывая, что сейчас новогодние скидки !? Может собрать минимальный комплект с флая ?
Помогите новичку .. с указанием точных моделей)

Я думаю со временем и опытом разберюсь сам то какое надо удилище, а сейча сглавное бюджетнее и желательно покачественее (что не совместимо как правило) Как научусь и разбогатею - куплю дорогие качественные снасти !

И посоветуйте с инструментами для вязания мушек, зимой буду вязать учиться по картинкам))))

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Егор! Привет!По маркам палочек наверно лучше Алексей (Alex) объяснит, у него рука на пульсе, по долгу службы" тк сказать.Может что помаракуете и не надо на флай "заказывать. С Новосиба , через день прийдет. Мож к нему в личку обратиться.По любому посоветует
что и как правильно сделать и выбрать.
По вязке мушек, на первое время давай я тебе тисочки самодельные дам, вполне рабочие. Да и матерьялов на первое время найдем. Литературу на диск сеня скину.
Ну...или, или, - если мотаешься все время в Кемерово,там говорят недорогие наборы для вязки мух 600 с копейками есть. Или тисочки в пределах 300-350. Но наборчик (пока)предпочтительней наверно.Кстати там можешь пообщаться (в Кемерово) с Володей (Вован) созвонишься, полчасика на беседу, если время будит у обоих, Володя всегда найдет, магазин покажет, растолкует на "натуре", что к чему (я о наборе для мух). Только созвонитесь и все.Телефончик я тебе сеня свой сбросил. Володя тоже поди высветит.
У меня Кола 5SF-ка, у ребят тоже Колы есть, других моделей. Всеже я затрудняюсь сравнивать.Спрашивай, ребята думаю ответят, помогут. :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 15:10
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Sergbarnaul »

1) Только вот вопрос в чем ...может пока зима освоить вязание мушек !?
даже нужно :) новый сезон начнеться уже не с чистого листа и зима пролетит незаметно ;)
Ну так что сейчас покупать или весны дождаться !? Учитчывая, что сейчас новогодние скидки !? Может собрать минимальный комплект с флая ?
совет присмотреться к коле S серии, за свои деньги оч гуд, а по классу 4 "за глаза" 5 ка уже мощно, универсала всеж не стоит покупать, со временем если будут др устовия и др рыбка + дополнительную снать (тяжее классом например) а прикупить лучше сейчас пока приличные скидки, подарок к новому году хороший будет :)
а катуху яб всеж "KOLA SALMON Main Stream" купил, если будут разные условия ловли то запасные шнуры будет на что наматывать, удобнее... имхо!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 15:10
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Sergbarnaul »

давно уже на флай не заползал :? сейчас посмотрел запасные шпули появились к жоре, тогда можно и ее юзать, в легких классах катуха не столь важна по своему прямому назначению, больше как носитель шнура, противовес и т д
а шнурок аирцеловского вполне хватит для начала.. нежалко в том же зале зимой кидать.... ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 07:55
Контактная информация:

Сообщение Егор »

Kola так пусть будет она ( или еще есть за меньшие деньги) ???

Kola Salmon S-8004/4 или S-8604/4 - разница в 7 см ?! - Это многое дает на рыбалке !? 3570 руб.
И катушка Jora #4/6 1350 руб. ??? Посимпотичнее Main Stream
Шнур SCIENTIFIC ANGLERS Air Cel DT4F Lt. Green - 820 руб.)
Дла начала подойдет ???

Вейдера и боты бы сразу хотелось, но чую не получится финансово)))
Что тут посоветуете (реки же разные бывают и илистые и камесистые )??? Или на первое время можно обойтись болотниками ?!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Одно другому не мешает.Можно и мух вязать ,но и очнь здорово исли в сезон и определенным навыком в броске придешь. По поводу палки ,то бери "по деньгам",но имей ввиду , отмахав месяц два поймешь,что совершил большую глупость купив эту "оглоблю".Можно было занять 1000,например купить более приличное удилище.Могу посоветовать найти недорогое удилище у "Шекспир"-Одиссей, где-то 1300р.У "Бальзера"сносные палки.От многих слышал положительные отзывы.И сам пробовал.+ :!: Если у Флая,то бери сразу S-ку Колу.Помучаешся немного,но в итоге понравится точно.Мяконькая,поддатливая,но нужно приспособиться.Не надо ей болтать в разные стороны и пытаться кинуть за линию горизонта.Неплохие шнуры у того же "Шекспира" прим.700р.,по крайней мере не теряют мягкость в течении эксплуатации.Но заплатив на 100р можно взять Сантифик.Так можно до бесконечности.В шнуре главное прочность и эластичность для тебя пока,а 3М(Сантифик Англерс) можно при отрицательных тем-рах кидать, тело покороче бери пока 9-10м. Тело:Belly -на картинках,фут- 30,48см,вот и считай.Вот и получается,что выгоднее 3М.В Сибири живем,можно и на снегу тренироваться.Катушки у Колы ,очень достойные в этой ценовой категории.Со станками не заморачивайся,если вязать немного будешь бери любой,но только не в наборе с инструментами .Там станки полный пистон.Инструменты тоже дешевые не значит плохие.Многие по началу можно сделать самому.Многие вязальщики подолгу в мал. тисках вязали и ничего.Рензетти -это классно,я от них балдею,но не всегда имеет смысл их брать. :lol:
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 15:10
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Sergbarnaul »

Kola Salmon S-8004/4 или S-8604/4 - разница в 7 см ?! - Это многое дает на рыбалке !? 3570 руб.
для разных условий удилки, на скок я понимаю короткой удобнее на небольших речках + рыбка покрупнее и приманки (вобщем не для 3 класса), чтоб удобнее было ловить, S-8604/4 на все остальные случаи, ей ловлю уже 2 года.. желание чтот дополнительное или помять 4 ку нет вообще, что удивляет :) нравиться в ней все, а про свойства ее, Mакс писал на флае... все так оно и есть...
шнур нужно под условия подбирать, если до весны было чем то заняться то можно приобрести средненький шнурок тотже аэргель, вполне хватит еще потом на сухариков и небольшие нимфы половить, если живой останеться :)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 15:10
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Sergbarnaul »

И катушка Jora #4/6 1350 руб. ??? Посимпотичнее Main Stream
жора недавно появилась, надо поузнавать кто ее юзаед как она... а вот к меинстриму нареканий вообще нет, практичная надежная катушка... единственное цвет многим не нравиться, мне уже наоборот, как то она симпатичнее выглядит на фоне черных скучных катух.... каждому свое вобщем :)
мегофф юзал #4/6, легкая но объемная слишком (перехлест 3 классов видать сказываеться)... думаю жора чем то на нее похожа будет, хотя мож и ошибаюсь...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

По поводу вейдеров.Сапогами ты не обойдешся в принципе.Но до лета далеко,не считая, если не искать теплых сбросов от ТЭЦ.По ним выбор вообще не очень-то большой.Рекомедую не испытывать судьбу:бери Колу Гайд.Дешево и сердито.Симмсы тоже текут в полный рост.Говорю так ,потому как приходят к нам в магазин много народу,жалуются,и сам ношу.Ничего вечного конечно нет.Кстати вспомнил есть проверенные годами штаны у Рон Томпсон крепкие, где-то 5500.У шведов штаны неплохие,но их еще найти надо,хотя ценник нормальный.Нет ну СИММСЫ G4-29900р.В них,наверное писаться можно.А главное сууухххооо :!:
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Roman »

Интересно, что все советуют S серию... и только.

Есть ведь еще и SF -- SB+ -- SB (SM - новье похоже, глянуть надо)

Лично я както не проникся Sкой (3кл) (думаю просто надо больше времени тренироваться с ней) при том при всем в наличии есть SB+ (побыстрее палочка 5кл). В основном пользую 5ку....Вейдера обычные Кола...все пучком уже 2 сезон.
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Рома! Я с тобой согласен в целом,но Гайды явно прочнее,а иногда бывают моменты,например не выбирая места встать на колено!И без наколенника бывает чревато,но сделаны все Колы очень достойно,поверьте на слово.Я всяких насмотрелся.По поводу S-киТы опять прав,но у она одна из всей серии чем -то отличается от других палок.В основном все однотипны Чуть быстрее ,медленнее и дизайн в целом тот же.SM-ку новую походу я щупал.Она помягче будет.Сильно цветом будет отличаться.Кстати ТФО - неплохо,для начала.Да и вообще палки не только Кола делает.
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Roman »

...ага, а учитавая что Sка сейчас дешевле других намного...вариантов нет. При таком раскладе я бы тоже выбрал S.
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 15:10
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Sergbarnaul »

Да и вообще палки не только Кола делает.
и не навсе сейчас скидки новогодние ;)
S ка тем интересна что она отличаеться, причем когда рыбачишь др снастями то пытаешься найти те свойства и в них...
Роман 3 ка она от 4 ки отличается и по росту и по строю... я себе подумываю 3 ку коловскую в дальнейшем приобрести (если будет столь необходимо)....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Roman »

Сереж

Там ведь даже на флае сказано что существенно отличается Sка начиная с 5 класса. Вот 3 и 4 я пробовал. Гораздо интереснее пощупать 5ку.
Оффтоп кстати, пора уходить в соотв. раздел.
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 07:55
Контактная информация:

Сообщение Егор »

Вчера познакомился с Александром!
Огромное ему спасибо, что показал все снасти и мушки )
Увидев Kola 5-ку - я не мог поверить что это 5 класс, в спиннинге рыбачил на лайт и ультра лайт ) А тут 5-й класс ... такое качественное, легкое, и на первый взгляд надежное и одновременно хрупкое!
А после того, как показал 2-3 класс Форекаста ... я был в шоке ))) Да снасти спиннинговые от нахлыста сильно отличаются ! Особенно эстетически, что тоже не маловажно, поскольку большее время проводишь на работе, а за те дни которые мы проводим на рыбалке можно насладиться и снастью и самим процессом)))

После этого точно более легкую снать 4-ку Колы S - серии, пока есть скидки !

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

Да побольшому счету лбая удочка подойдет-было бы желание.Более дорогие модели выигрывают восновном в легкости при сохранении достаточной мощности.Ну и бобла за пожизненную гарантию приходиться отваливать....На Кабеласесейчас тоже скидки начинаются.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

freemen писал(а):Да побольшому счету любая удочка подойдет-было бы желание.Более дорогие модели выигрывают в основном в легкости при сохранении достаточной мощности.Ну и бобла за пожизненную гарантию приходиться отваливать....На Кабеласе сейчас тоже скидки начинаются.
Дима! Привет! МаХы наверно тоже не особенно упираться будут в замене, если что. Да и если по своей вине, тоже можно договориться.., это я к тому, что при покупке в магазине того же Шимано, с заменой наверно геморойно будет.Если вообще возможно?.
А на счет желания-это точно подмеченно.У Егора огнек в глазах есть, а это уже здорово, да и видно, что решения принимает взвешенно.
Думаю все у него получится. Главное не оставить вариться его в "собственном соку". А так, Егор, спрашивай, у кого что есть и из опыта, и из мат-ов ни кто не откажет в помощи.Удачи.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Roman писал(а):Сереж

Там ведь даже на флае сказано что существенно отличается Sка начиная с 5 класса. Вот 3 и 4 я пробовал. Гораздо интереснее пощупать 5ку.
Оффтоп кстати, пора уходить в соотв. раздел.
Пощупаешь я ее в зал принесу :wink:
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:21
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Stalker »

Всем привет. Могу организовать скидку с http://www.masterfish.spb.ru - если в этом есь небходимость.

По на набору для вязания вобщем сначала нужно вязальные спицы приобресть носочки там варюжки попробывать, хе, хе, ну а если серьезно лучше брать все по отдельности на мой взгляд (вобщем как тут кто то говорил мухи и котлеты отдельно), так как в наборах то станок не достойный то узловяз на рогах у быка узлы вязать. (короче это токо в штанах все в комплекте должно быть)

1. Станок из бюджетных Gulam Nabi New Crown Vice или Crown Vice Pedestal на мой взгляд лучший вариант для дома конечно на пьедестале + купить для него оттяжку и пружинку на штангу для закрепления мантажных материалов.
2. Даббинговую иглу можно сделать самому или купить стоит 30руб
3. Узловяз необходим, вообще лучше 2шт разного типа. Хотя можно пальцами но для начала и с узловязом будут проблемсы.
4. Ножницы 2шт а лучше 3шт, для основных работ, для меха спецыальные, для люрексов и проволоки.
5. Трубки для полуузла стоят копейки можно и взять хотя пальцами сподручней, можно заменить хоть чем.
6. Перодержатели спедний и маленький - хотя со временем нужда в них практически отпадает. Всетки луше 3шт из них 2 средних в некоторых случаях используются как оттяжки.
7. Ступка для меха для начала можно и без нее а если брать то хорошую пару размеров, покрайней мере в руках держать приятно.
8. Скручиватель даббинга лучше волчек среднего веса - хотя есть такая замечательная штука как C & F Design Rotary Twister Plus но стоит собака не оправданно космических бабок.
9. Приспособа для отведения ершика (а такая проблемма точно поначалу будет) с легкостью заменяется на кембрик с прорезью - между прочем гораздо удобней и не стоит нечего.
10. приспособа для соотношения рамера пера с крючком при наличии глазомера нахрен не нужна.
11. Продеватель нити - приятная мелочь для людей со слабыми дыхательными путями, но все равно надо брать.
12. Пинцет хорошая штука причем не токо для вязания, небходим для вязания на крюках от 18 и выше (или ниже) вобщем 18, 20, 22, 24 и тд, а также для завязывания узлов на ножках из бородок пера.
13. Плохое число
14. Бобинодержатель очень незаменимая весчь лучше иметь как минимум 3шт. первый и основной со вставкой из керамики или тефлона - достаточно не плох Gulam Nabi STD Wooden Bobbin Ceramic примерно 120р-150р так как даже дорогие порой не оправдывают себя я тут как то год назад прикупил рублей за 600р дык он до сих пор монтажку пытатся задрать хоть и со втавкой, второй совершенно обыкновенный среднего размера без вставок лучнше с развальцованным концом для стрейча, шелка, шерсти - причем после 50 - 100 мухи он отполируется и будет так же хорош как и со вставкой и еще один лучше другой формы (чтобы не путать) для проволоки и рюликсов что не наесть простой.
15. Формы для крыльев - прикольная штука смотрю на них и радуюсь что они у меня есть хотя еще не разу не применял.
16. Есть еще такая штукенцыя как Tube Fly Attachment прикольная такая блестячая чтоб мухату на трубах вязать вертел ее в руках так взять хотелось а потом подумал я ж не сорока и не на Кольском живу.
17. Есть еще такая грамотная штука как MAGIC TOOL SET судя по всему прикольная даббинговая нить получается но вот ведь буржуины хотят за 4 куска пластика аж 750 рябчиков содрать, на досуге собираюсь сам такую ботву сваять если время будет.
18. Да еще литература на родном языке Шишкин "Нахлыстовая мушка. Практическое руководство по вязанию" в 1 очередь хотя читать порой нужно между строк до многова самому доперать приходится, Эдвардс "Мастеркласс по вязанию нахлыстовых мушек" разжовано все как для младенца осталось токо проглотить но одной ее мало, DVD Тяпкина 1 и 2 наглядно но много подробностей для начинающего муховяза опущено типа мы все умные должны сами доперать, вобщем в комплекте все очень настойчиво рекомендую прочитав и посмотрев создается практически полная картина. Кому как а мне гораздо приятьней держать в руках оригиналы.



УХ устал.

Вобщем если чего по материалам, если есть желание можно продолжить я думаю народ потдержит да и я чего смогу поделюсь.

P.S. Народ помогите кто сможет. Хочу приобресь Курноцыка в оригенале и каку нить бодрую инцыклопедию по насекомым.
Последний раз редактировалось Stalker 23 ноя 2007, 20:14, всего редактировалось 6 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 00:20
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ваван »

читал и плакал если б я так умел свои мысли излагать...
согласен по всем пунктам
Stalker респект!!!!!!!!!!!!
_________________
лови на мухи!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Не за терпение столько писать просто уважаю.Кстати не ради ремламы,а ради популяризации Шишкин на сайте Мозера -900р.Переиздание.У нас тоже. Еще из нужных вещей могу порекомендовать кусачки для проволоки и свинца,а также маленький ножик для обоев и бумаги отрезать монтажку,например.Очень удобно.и ножницы меньше тупятся.
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Roman »

Ну если только не ради рекламы, то сия книга в инете есть.
Весит около 30мб и стоит трафика. Яндекс рулит.
Хотя бумажный вид гораздо приятнее читать. У меня оба варианта (иногда удобнее по компу заглянуть).
_________________
Work to live, live to fish

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Stalker писал(а): так как в наборах то станок не достойный то узловяз на рогах у быка узлы вязать. (короче это токо в штанах все в комплекте должно быть)

P.S. Народ помогите кто сможет. Хочу приобресь Курноцыка в оригенале и каку нить бодрую инцыклопедию по насекомым.
Привет! По первому вопросу одназначно не стал бы охаивать. Глаза-то на что и руки? Тем более говорят сейчас в наборах пошли с системой ротации. Для начала- индийци срулят (фасочки, зазорчики и пр, что свойственно для такой ценовой категории тисов -можно самому подширкать)Это мое мнения как инструментальшика.А вставит- пожалуста - взор на Рензетти, кто бы спорить стал...
По второму- Курноцик в оригинале у меня есть-если будешь сканить, или в электронку вгонять, скажи, чо ить придумаем, без вопросов. Возьмешь и все без спешки сделаешь.Подарить не смогу- дарственный он с афтографом.
За обстоятельный ответ-огромная благодарность, многим, кто интересуется-в помощь.
Ответить