Почему исчезают Тургеневские охотники?

охота в Кузбассе, оружие, патроны, отчеты с охоты, собаки

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Почему исчезают Тургеневские охотники?

Сообщение Николай »

Почему исчезают Тургеневские охотники?
043aa2a6a81ddf4896d83364c6c36c81.jpg
043aa2a6a81ddf4896d83364c6c36c81.jpg (58.29 КБ) 6807 просмотров
В средствах массовой информации, так или иначе связанных с охотой и охотничьим хозяйством, с новой силой развернулось обсуждение происходящих в отрасли перемен...

Поводы для этого более чем весомые. Действительно, принятие Закона об охоте и перевод охотничьего хозяйства в ведение Министерства экологии и природных ресурсов обещают революционные изменения в жизни российских охотников.

Увы, с уверенностью можно констатировать, что на сегодняшний день от всех непрекращающихся реструктуризаций, преобразований, переподчинений и прочих реформ охотничьего хозяйства вреда было куда больше, чем пользы. Как это ни печально, но, судя по всему, и от грядущих перемен рядовым российским охотникам ничего хорошего ждать не приходится.

Но я хотел сказать о другом. Самым серьезным последствием всего, что произошло с нашей охотой за последние годы, на мой взгляд, стало снижение морали и нравственности в охотничьем сообществе. К великому сожалению, уходят в прошлое нравственные нормы и принципы, веками соблюдавшиеся многими поколениями охотников, забываются традиции и обычаи русской охоты. И если положение дел в самом охотничьем хозяйстве еще можно выправить с помощью указов и постановлений, то с моралью дело обстоит намного сложнее: этой проблеме уделяется намного меньше внимания, чем тем же указам и постановлениям.

Повальная мода на охоту как на элитное развлечение и «крутое» времяпрепровождение, стали причиной массового притока в охотничьи ряды людей, чьи принципы далеки не только от охотничьей, но и от общечеловеческой морали. В угодья хлынули толпы разношерстных любителей выпить на природе и пострелять, которые, не задумываясь, открывают пальбу по любой живности.

Если же ничего живого в поле зрения не оказывается, то в ход идут бутылки, дорожные знаки, аншлаги и прочие «цели». Какие там сроки охоты или нормы отстрела! Тем более что в большинстве своем такие охотники не только не знают охотминимума, но и понятия не имеют о том, что это такое. Ряженные в амуницию «а ля спецназ», вооруженные до зубов, они не утруждают себя соблюдением каких- либо норм или правил.

Среди охотников все меньше становится тех, кто смотрит на охоту глазами И.С. Тургенева, С.Т. Аксакова, М.М. Пришвина и других наших классиков, в чьем понимании охотник — это прежде всего человек, беззаветно любящий природу, следопыт, знаток повадок зверей и птиц, для которого общение с природой, умение найти и выследить зверя не менее важно, чем результат хорошего выстрела.

Зато все больше становится тех, кто без тени сомнения поднимается на комфортабельную вышку рядом с подкормочной площадкой, чтобы чуть ли не в упор выстрелить в стоящего у корыта полудомашнего кабана. Или тех, кто, покормив с рук вольерных оленей, через пару часов стреляет в них же. При этом все они гордо называют себя охотниками. Вот только в моем понимании они скорее относятся к мясникам, нежели к охотникам (да простят меня представители сей достойной профессии!)

Я отнюдь не против высокоорганизованного охотничьего хозяйства. Понимаю, что без воспроизводства и полувольного содержания и разведения охотничьих животных в перспективе не обойтись. Но я категорически против варварских расстрелов животных на подкормочных площадках или в вольерах. Тем более против представления такой охоты как «культурной» или «правильной». Да и охота ли это? А может, правильнее сказать — стрельба по живым мишеням?

На мой взгляд, не многим отличаются от подобных стрелков и любители всевозможных сафари, усердно рекламируемых некоторыми охотничьими и околоохотничьими изданиями. Нередко участники таких сафари представляются охотниками высшей квалификации. Но хотелось бы посмотреть на них в саванне или тундре, оставив их на пару дней одних, — без комфортабельного лагеря, профессионального инструктора «пи-эйча», следопытов, носильщиков, транспорта и прочего сервиса.

И стоит ли вообще считать охотником того, чье участие в охоте сводится лишь к выстрелу, за кого остальную работу, начиная с поиска и выслеживания дичи и заканчивая транспортировкой оружия и прочей амуниции, выполняют другие? Не потому ли в большинстве статей, написанных российскими любителями сафари, бытовым условиям, разнообразию меню, винной карте и кулинарным изыскам принимающей стороны уделяется куда больше внимания, чем самому процессу охоты? А уж искать в этих статьях что-либо интересное о биологии или повадках животных — вовсе пустая затея.

Зато с каким гордым видом эти господа, запечатленные на фоне различных трофеев, а то и в собственных трофейных комнатах, взирают на нас с глянцевых страниц журналов. Вот только есть ли чем гордиться? Ведь хорошо известно, что и количество, и размеры трофеев на подобных охотах определяются отнюдь не мастерством охотника, а толщиной его кошелька! Да и кому по праву должны принадлежать эти трофеи: тому, кто нажал на спуск, или тому, кто сделал всю остальную работу, — большой вопрос.

К сожалению, такая трофейная охота, когда охотник (а правильнее сказать, «клиент») не добывает трофей, а просто покупает право убить подготовленное для него профессионалами трофейное животное, приобретает все большие масштабы. Не потому ли в охотничьей среде все чаще вместо привычных «добыл» или «взял» звучит режущее слух «убил» или «застрелил»?

Все бы ничего, да вот только такая охота превращает охотника из любителя и знатока природы в ее врага, старательно уничтожающего наиболее ценных носителей генофонда охотничьих животных. Меня волнует не только уничтожение африканских львов или буйволов, но и истребление носителей генофонда отечественных видов животных, что особенно опасно для нашей фауны.

Конечно, сторонники подобной охоты гневно возразят мне, что трофеи испокон веков были предметом гордости охотников и свидетельством их мастерства и что в странах с высокоразвитым охотничьим хозяйством процветание трофейной охоты абсолютно не сказывается на состоянии популяций охотничьих видов.

Все верно. Если не считать того, что высокоразвитое охотничье хозяйство нам еще только предстоит построить, а наиболее ценные производители старательно уничтожаются уже сейчас. Причем основная масса трофейных животных добывается в угодьях тех охотпользователей, которые и не помышляют об их воспроизводстве или разведении, а попросту делают деньги из того, что создано природой. (Как же были правы наши государственные мужи, передав охоту в ведение Министерства природных ресурсов!) Вот только наши лоси, медведи, олени и кабаны могут закончиться значительно раньше, чем нефть или газ!

Говоря о падении морали среди российских охотников, надо признать, что некоторые представители властных структур способствуют этому процессу, так сказать, личным примером. Элитные охоты для чиновников различных уровней зачастую являются браконьерством в самом варварском виде. Стрельба с вертолетов, автомобилей, снегоходов и моторных лодок — уже скорее норма, чем исключение. А количество истребляемой дичи иногда превышает все разумные пределы. Такое поведение сильных мира сего провоцирует браконьерство среди рядовых охотников. «Если можно им, то почему нельзя мне?» — стало оправданием многих, дотоле законопослушных охотников, переквалифицировавшихся в браконьеров.

Как это ни печально, но нередко попустительствуют, а то и вовсе прикрывают браконьеров те, кто по долгу службы должен с ними бороться. И хотя сложно в чем-то винить «безнадзорные» до сего дня органы охотнадзора, к тому же практически лишенные какой-либо моральной и материальной поддержки, ущерб от такой работы «стражей природы» трудно переоценить.

Следует сказать и о том, что периодические охотничьи издания также не всегда способствуют воспитанию морали в рядах охотников. На страницах некоторых из них можно встретить красочные описания сомнительных способов охоты, а то и рекламу запрещенных к применению орудий, приспособлений и устройств. Зато найти материалы, посвященные исконно русским способам охоты, традициям и обычаям отечественных охотников можно далеко не всегда. Не потому ли в последнее время для многих русская охота ассоциируется прежде всего с героями известной кинокомедии.

Перечень проблем морального и нравственного характера, возникших или обострившихся в российском охотничьем сообществе за последние годы, можно продолжать до бесконечности. Однако должного внимания им не уделяется, и решать их никто не пытается. На сегодняшний день все преобразования в отрасли сводятся к различным организационным изменениям, перераспределению угодий и финансов и попыткам построить все на зарубежный манер.

Но, внедряя в нашу российскую действительность передовые методы ведения охотничьего хозяйства из-за рубежа, нельзя забывать и о так называемом человеческом факторе. Кто охотился за границей, прекрасно знает, с каким почтением к природе относятся те же венгерские или немецкие охотники. Как щепетильны они в соблюдении охотничьих традиций и ритуалов. Как законопослушны и непримиримо настроены по отношению к браконьерству.

И все это возникло не вдруг, а благодаря хорошо организованной и активной воспитательной работе и пропаганде охотничьей культуры, правильной охоты и бережного отношения к родной природе. В отличие от нас, там и охотники, и чиновники от охоты думают не только о сегодняшнем дне, но и о том, что останется после них детям и внукам. А главное, уже сейчас воспитывают этих детей и внуков, в том числе в школах юных егерей и охотников.

Вступление в охотничье общество они не превращают в банальную продажу «корочки», а охотники популярны у них не менее чем известные спортсмены. В общем, то, что называется работой с людьми, организовано на высочайшем уровне, в то время как у нас такой работы практически нет.

Так может, стоит поучиться у зарубежных коллег и этому?

В любом случае реформирование охотничьего хозяйства нельзя сводить лишь к превращению охоты в доходный бизнес. Тем более нельзя делать этот бизнес аморальным и безнравственным. Такой подход неминуемо приведет к нанесению невосполнимого ущерба охотничьим ресурсам страны и моральной деградации и охотников, и тех, кто работает в охотничьем хозяйстве.

Поэтому решать проблемы охотничьей отрасли необходимо только в комплексе с активной работой по воспитанию культуры, морали и нравственности в российском охотничьем сообществе. В противном случае все реформы закончатся привычным уже результатом: хотели как лучше, а получилось как всегда.

От редакции

Вопросы, поднятые автором статьи, действительно очень болезненны для охотничьего сообщества и требуют самого пристального внимания. Но, что бы мы ни предлагали, что бы ни делали для исправления создавшейся ситуации, это не приведет к искоренению уродливых явлений в охотничьем хозяйстве в частности, пока в корне не изменится общий социальный, общественный и культурный фон в стране.

Горько сознавать, но заразные болезни, как бы нам ни хотелось избавить от них охотничий мир, будут вновь и вновь проявлять себя и поражать нас, потому что ими больно все наше общество. Наивно предполагать, что мерзавец и хам чудесно преобразятся в лесу или что взяточник и растратчик будут болеть душой за недобранных подранков. Однако это не значит, что мы обречены на поражение в нескончаемой борьбе двух начал человеческой природы.

Выход есть — он в нас и зависит от нас самих. И первое, что мы предлагаем, — это прекратить бессмысленную борьбу мнений и пристрастных высказываний о том, кто есть «истинный охотник», а также поношение друг друга на страницах газеты. Да, мы все разные. Кто-то считает охотой тропление зайца за околицей деревни или скитания по тайге с ружьем и рюкзаком. Кто-то в силу недостатка здоровья, времени или сил рад вырваться из городской суеты на пару дней на загонную охоту, а вечером (чего греха таить?) и посидеть на вышке. Но разве от этого он перестает быть охотником? Разве он хуже нас, опытных и бывалых? Д

авайте прекратим винить людей, которым посчастливилось исполнить детскую мечту и поохотиться в Африке. Да, они охотятся не в одиночку, а с дюжиной сопровождающих их помощников и с профессиональным охотником. А знают ли их критики, что законодательством абсолютно всех африканских стран, организующих охотничьи сафари, запрещена самостоятельная, неорганизованная охота, охота без тех самых помощников и проводников?

Разве наш соотечественник, стрелявший и положивший атакующего слона с пяти метров, не охотник? (К слову сказать, в тот момент с ним были только пи-эйч и один безоружный следопыт, а слона, раненного первым выстрелом, им сообща пришлось потом выслеживать в буше 6 часов без остановки).

И давайте прекратим считать деньги, потраченные известным московским банкиром на охоту на льва или пустынного толсторога, а вместо этого подумаем, чем мы можем помочь друг другу. Давайте вспомним, что далеко не все из нас и раньше читали Пришвина, Тургенева, Арамилева или что не каждый, начитавшись Майн-Рида, стал мечтать об Африке.

Но уж если мы с вами читали классиков, можем внятно изложить свои мысли и написать о наших проблемах и болезнях, так давайте вместе разъяснять богатым неофитам, что наша «национальная охота» неизмеримо больше сквернословия, водки и стрельбы по бутылкам. Давайте отторгать из своих охотничьих компаний принципиальных браконьеров и губителей живого. Ведь охота — коллективное занятие, оставшись в одиночестве, агрессивный неофит либо бросит охоту, либо потянется к нам — «старикам».

Нет ни одного из «хозяев жизни», который бы не мечтал заслужить уважительную похвалу за благородный поступок от знающих, чтущих и продолжающих традиции русской школы охоты. Нет ни одного сноба или «барина», не желающего поделиться рвущейся из него радостью от красоты охоты с подружейной собакой или гончей.

Давайте попробуем напомнить им, не сдававшим «охотминимума», что охота, доброе отношение к животным, дичи, природе возвышает и делает каждого из нас, больных охотничьей страстью, лучше! Давайте дадим им этот шанс, и тогда они станут нашими по духу и вернут нам долг сторицей.

Валерий Клименко 20 июля 2015

Взято с Охотники.ру
Последний раз редактировалось Николай 22 июл 2015, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Почему исчезают Тургеньевские охотники

Сообщение Печенег »

Отличная статья. Плачевная действииельсноть и проблема нынешней охотничьей культуры указана. Но по моему мнению...не до конца. Не упомянуты бездейственность и собственное участие и потакание тем упомянутым "охотникам" с стороны охотобществ. Зачастую именно с их стороны идёт организация сих "культурных" мероприятий. Не хочу показывать пальцем ни на кого,конечно же... Очень зацепило :good:

Как раз я воспитан на "Записках охотника"...и прочих аналогичных книгах и отец прививал мне именно то уважение к животине всякой. Думаю тут таких много...
_________________
Спаси, боже, снасти от напасти!

/HYDRA 350 PRO, NM 9.8 /

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Кемерово

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники

Сообщение Benson »

Да все правильно написано, я давно уже не охочусь рядом с кемерово, дорогое удовольствие. То п.....с Калентьев докопается, то собака Павлов денть выйдет. Я уезжаю на недельку на 2 в тайгу и там без всякой нервотрепки и снегоходчиков хожу и охочусь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники

Сообщение FRANCIS DRAKE »

А почему бы совсем не отказаться от охоты??? Ну если уж сильно хочется пострелять, то сейчас стрельбищ полно. Наверху вон баннер висит. Стреляйте наздоровье.
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Кемерово

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники

Сообщение Benson »

Максим ну удочку же тоже можно в ванне покидать :)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники

Сообщение Валера_Кемерово »

FRANCIS DRAKE писал(а):А почему бы совсем не отказаться от охоты??? Ну если уж сильно хочется пострелять, то сейчас стрельбищ полно. Наверху вон баннер висит. Стреляйте наздоровье.
вот я уже бросил охоту, даже ружья пытаюсь продать прямо из хранилища ментовского
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:10
Откуда: c горы
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники

Сообщение LUSKUS »

что за ружья можно в личку.
_________________
ЖИЗНЬ-ЭТО ВОЛЧЬЯ ТРОПА, ПО КОТОРОЙ НУЖНО ПРОЙТИ ОСКАЛИВ ЗУБЫ, НО ПРИ ЭТОМ ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Benson писал(а):Максим ну удочку же тоже можно в ванне покидать :)
Можно, Павел, не спорю. Можно удочку даже в унитаз булькнуть и в нём ловить. Только ощущения от охоты и рыбалки совершенно разные, у меня во всяком случае. При поимке рыбы весь процесс поимки и вываживания ощущаешь тактильно и визуально. У рыбы ЕСТЬ ШАНС ВЫЖИТЬ, сорвавшись с крючка рыболова, или быть выпущенной самим рыболовом. На охоте всё намного скромнее-скрадывание дичи/прицеливание/грохот выстрела/окровавленные подранок или трупик. На охоте у дичи ШАНСОВ ВЫЖИТЬ НЕТ!!!! Подранков, если находят, ВСЕГДА ДОБИВАЮТ!!! Лет 15 назад видел я слёзы, катящиеся из глаз убитой и уже разделанной лосихи, я уже где-то писал об этом не раз. ОТРЕЗАЛО НАСМЕРТЬ!!! Я нисколько не агитирую отказываться от ОХОТЫ, я просто высказал своё отношение к ОХОТЕ. Отношение моё к ОХОТЕ И К ОХОТНИКАМ ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, но сам я стрелять в живое существо ВРЯДЛИ КОГДА СМОГУ!!! Ну а Вам, охотникам- НИ ПУХА, НИ ПЕРА!!!! УДАЧНЫХ ВЫСТРЕЛОВ!!! И лучше по тарелочкам на стенде. :pivo: :pivo: :pivo: :drug: :drug: :drug:
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Валера_Кемерово писал(а):
FRANCIS DRAKE писал(а):А почему бы совсем не отказаться от охоты??? Ну если уж сильно хочется пострелять, то сейчас стрельбищ полно. Наверху вон баннер висит. Стреляйте наздоровье.
вот я уже бросил охоту, даже ружья пытаюсь продать прямо из хранилища ментовского
Валерий, мои ружья в хранилище ментовском уже 15 лет лежат и я даже не хочу туда идти за ними.
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники

Сообщение Артём Хайдаров »

FRANCIS DRAKE писал(а):А почему бы совсем не отказаться от охоты??? Ну если уж сильно хочется пострелять, то сейчас стрельбищ полно. Наверху вон баннер висит. Стреляйте наздоровье.
Максим,я сразу про фоторужьё из Простоквашино вспомнил :)
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Кемерово

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники

Сообщение Benson »

FRANCIS DRAKE писал(а):
Benson писал(а):Максим ну удочку же тоже можно в ванне покидать :)
Можно, Павел, не спорю. Можно удочку даже в унитаз булькнуть и в нём ловить. Только ощущения от охоты и рыбалки совершенно разные, у меня во всяком случае. При поимке рыбы весь процесс поимки и вываживания ощущаешь тактильно и визуально. У рыбы ЕСТЬ ШАНС ВЫЖИТЬ, сорвавшись с крючка рыболова, или быть выпущенной самим рыболовом. На охоте всё намного скромнее-скрадывание дичи/прицеливание/грохот выстрела/окровавленные подранок или трупик. На охоте у дичи ШАНСОВ ВЫЖИТЬ НЕТ!!!! Подранков, если находят, ВСЕГДА ДОБИВАЮТ!!! Лет 15 назад видел я слёзы, катящиеся из глаз убитой и уже разделанной лосихи, я уже где-то писал об этом не раз. ОТРЕЗАЛО НАСМЕРТЬ!!! Я нисколько не агитирую отказываться от ОХОТЫ, я просто высказал своё отношение к ОХОТЕ. Отношение моё к ОХОТЕ И К ОХОТНИКАМ ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, но сам я стрелять в живое существо ВРЯДЛИ КОГДА СМОГУ!!! Ну а Вам, охотникам- НИ ПУХА, НИ ПЕРА!!!! УДАЧНЫХ ВЫСТРЕЛОВ!!! И лучше по тарелочкам на стенде. :pivo: :pivo: :pivo: :drug: :drug: :drug:
Да шанс есть у всех и у рыбы и у дичи или зверя. Вопрос в том что как нынче рыбачат и охотят. Дураков и на реках хватает и в тайге и полях. Сети , электроудочки - ну какой шанс рыбе то? и на охоте квадрике и снегоходы и стадо перекрытых дол.....б естественно никакого шанса не оставят зверю. меня дед приучил подругому к природе относиться. :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники

Сообщение FRANCIS DRAKE »

модертор: избыточное цитирование удалено вместо кнопки "цитата", нужно жать "ответить"!
Паша, я опять соглашусь, но частично. Дебилов хватает везде,но процессы добычи рыбы/дичи НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО разнятся.
1. Рыбалка. Утренняя зорька, легкое/тяжелое похмелье(у кого как), заплыв на водоем, заброс, проводка, ожидание поклевки, поклевка, вываживание, отпускание, либо в садок.
2. Утренняя зорька,похмелье, скрадывание, выстрел!!! Либо подранок, либо труп, других вариантов ЗДЕСЬ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! Всё гораздо прозаичнее.
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:57
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники?

Сообщение Ser885 »

Очень правильно автор затронул проблему. Являюсь давним пользователем этого ресурса, отношу себя одновременно и к рыбакам и охотникам. С определенных пор эти увлечения являются увлечениями для души. Давно не интересует количество пойманой рыбы и добытых трофеев, являюсь ярым противником весенней охоты, хотя и был её участником в прошлом. Был и остаюсь любителем природы, наблюдая за происходящим часто возникает чувство негодования...
Взяться за написание ещё раз перечитывая тему автора не могу не добавить к выше сказанному. Очень печальный дикий случай произошёл и в моей жизни, ещё не отпустила боль, обида от произошедшего.
Теперь о произошедшем.
В выдавшееся свободное от работы время в промежутке от нахлынувших дождей выехал со своим четвероногим другом в поля походить, поохотить косачей. Походили погоняли добыть не добыли, наткнулись на грибы-подтопольники. Собираем грибы, лайка бегет рядом, порой помогая копать. В какой то момент совсем рядом раздается два выстрела и визг собаки. В страшных предчувствиях прыгаю в машину и мчусь в ту сторону. Вижу окровавленную на дороге собаку и удирающего на квадроцикле фантомаса. Спасло его что успел нырнуть через посадку.
Описывать что такое потерять рабочую абсолютно добродушную к людям лайку думаю не стоит....
Эта мразь расстрелял её с 20 метром прям на дороге. На вопросы родных и детей- ЗА ЧТО? У меня нет ответа.....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники?

Сообщение Tungus »

Правда говорят не животных надо боятся а людей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:03
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники?

Сообщение Топтыгин »

сжечь на костре таких "охотников"
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ ... 2-4vbz.htm

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники?

Сообщение ПРОКОП »

Почему исчезают Тургеневские охотники?
Духовность "в загоне".
Фильм "Доживём до понедельника" может стать запрещённым к показу, потому что он учит думать самостоятельно и жить осмысленно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 23:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники?

Сообщение didenko55 »

ПРОКОП писал(а):
Почему исчезают Тургеневские охотники?
Духовность "в загоне".
Фильм "Доживём до понедельника" может стать запрещённым к показу, потому что он учит думать самостоятельно и жить осмысленно.
Про загон лишь только слышал!
Всегда охотился с другом или один!
Три года тому назад, прошли с другом километров 5-6, по первому снегу. Нам навстречу приехали два квадрика! Поспрашали как охота и свалили дальше! Прошли мы еще 6-7 км и ни кого не увидели, кроме следов квадрика!
Спустя пару месяцев, по тому же маршруту, встретил трех снегоходчиков!!!
Был один и хорошо, что от машины чуть больше км отошел!!!
Поматерил их (а хотел коленку прострелить) и своей лыжней вернулся к машине!
И вот уже третий год ружья не трогаю!!!

Вот и Тургеневская охота!!! :(
_________________
На охоте и рыбалке, чтоб не чудились русалки, никогда не пейте водку на жаре!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники?

Сообщение Печенег »

didenko55 писал(а):
ПРОКОП писал(а):
Почему исчезают Тургеневские охотники?
Духовность "в загоне".
Фильм "Доживём до понедельника" может стать запрещённым к показу, потому что он учит думать самостоятельно и жить осмысленно.
Про загон лишь только слышал!
Всегда охотился с другом или один!
Три года тому назад, прошли с другом километров 5-6, по первому снегу. Нам навстречу приехали два квадрика! Поспрашали как охота и свалили дальше! Прошли мы еще 6-7 км и ни кого не увидели, кроме следов квадрика!
Спустя пару месяцев, по тому же маршруту, встретил трех снегоходчиков!!!
Был один и хорошо, что от машины чуть больше км отошел!!!
Поматерил их (а хотел коленку прострелить) и своей лыжней вернулся к машине!
И вот уже третий год ружья не трогаю!!!

Вот и Тургеневская охота!!! :(
Вот Саша, поэтому и исчезает Тургеневская охота. Со стороны властей я бы запретил использовать снегоходную и прочую (квадрики) технику в местах охотничих угодий... Но как это сделать?! Как регламентировать это и ввести надзор?! Во пока дойдут...все нафик и повыбьют ближе чем 150 км от городов. :(
_________________
Спаси, боже, снасти от напасти!

/HYDRA 350 PRO, NM 9.8 /

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 00:07
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 6 раз

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники?

Сообщение asmodeus »

Квадрики снегоходы это конечно плохо... но еще хуже п/а любой в руках идиота. У него пять патронов, лупит во все стороны, подбирает дичь которая чуть ли не под ноги свалилась, а подранка добирать по кустам не царское это дело, вот и думай от кого больше вреда :(
_________________
Хорошо пьющее и плохо соображающее
население подпитывает рейтинг диктатора.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Почему исчезают Тургеневские охотники?

Сообщение сухареченский »

мы живем в той стране где добыча тех же зайцев равна по стоимости путевки и охотминимума.
_________________
касатка+машка
Ответить