Моторы к бою!!!

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

Про свечи согласен, а про колличество масла нет. Лучше чуть больше чем чуть меньше. Мотор дольше поживет!!

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Dimjn1 писал(а):Мотор дольше поживет!!
Это вы Ямахе заясняйте. Она рекомендует вообще 1:100 и поверьте поршневые Ямы, Сузы, Тохи и Мерка различаются не принципиально. Я бы сказал что по качеству идентичны (т.е. Яма не выделяется в лучшую сторону). А потому промах хоть 1:60 для мотора не критичен.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

Alex каждый выбирает свой путь, я не утверждаю что так надо,а высказываю свое мнение. И кто давно с моторами имеет дело сомной согласны, а я с ними.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:38
Откуда: Г.Березовский

Сообщение Просто ЦАРЬ »

Тохой (8й) пользуюсь 6 лет, 3 года интенсивно, масло лью «QUICKSILVER», также как Alex без мерки на глаз. Свечи ещо ни разу не менял, после обкатки поменял масло в редукторе. Заводится с пол пинка даже глубокой осенью.
Правда его мне приперли прямо с жапан- может есть разница?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

Всем привет!!
Нашол где продают шеврон по 150 р. теперь посмотрим на сколько оно хорошее : :D

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Dimjn1
Где? именно TCW3?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

МВ
Именно такое у шеврона вроде другого нет - там сказали, пр Ленина между 59 и 61 магазин!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

Всем привет!!
Испытывал масло Шеврон, нагара вроде нет, свечи чистые и намалом газу работает хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

Всем привет!
Скажите какие свечи лучше NGK? У них там еще обозначения разные В10к, че то еще...? :roll:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

Сложно сказать, NGK если не лажа то 10 (калийное число) это даже слишком, Буквы диаметр и длинна цоколя. Если денег не жалко поставь дорогие с напылением :D , но толку не много от этого. А вообще в магазинах есть каталоги, посмотори.
Уменя с цирой 6 и никаких проблем, мотор развивает 5500 об/мин. Свечи должны быть такие как рекомендуют, или схожие по характеристике.

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Сообщение willi »

Не бывает свечей лучше по маркировке, а бывают рекомендованные производителем. Или вопрос именно о выборе производителя свечей.
Единственное слышал где то звон, что после половины ресурса двигателя можно повысить калильное число на 1 а к концу ресурса ещё на 1.
Yamaha 15, свечи с завода – NGK BR7HS.
Остерегайтесь подделок!
А мотор то какой?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

Мотор то Тохатсу!
Очень не доволен этим фактом, что новый мотор, а я уже мучаюсь с этой проблемой. Конечно это мелочи, но нервы расшатываются непроизвольно. :twisted:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Сообщение willi »

А в чём проблема собственно?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

После обкатки мотора, поехали на Чулым, в первый же день мотор начал дергаться, выкрутил свечи, а им уже пришел писец! Заменил! Поехал. На следущий день опять задергался. Подергался перестал. Что за херня? Люди добрые сказали, что даже если масло перелил не должно такого быть, мол свечи хреновые. Купил новые. Мотор на них работет жестко, скорость меньше, то бишь гне тянет ни хрена. Вот и решил спросить у знающих людей какие лучше свечи приобрести! Хотя как мне понять кто из них знающий?
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 701 раз

Сообщение Николай »

Ну что тут можно посоветовать?
Купи по комплекту свечей в разных магазинах и меняй на каждую рыбалку, может попадешь на нормальные.
Масло от одной рыбалки точно не должно влиять.
А свечи ставь только рекомендованные.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

Я тоже так подумал, куплю свечей разных и вперед 8)
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Сообщение willi »

NGK классные свечи, если не подделка.
Я беру в специализированной фирме по моторам. Нареканий не было.
Из за количества масла, точно такого не будет.
Я бы посоветовал следующее.
Поменяй свечи (купи в хорошем магазине), марку масла (я например, пользуюсь ямаховским маслом, ништяк), заправь бензин на проверенной заправке, заточи винт если битый и в путь.
Если не помогает то, скорее проблемы с зажиганием, а это уже в сервис. :cry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

Хорошо быду пробывать! Надеюсь все закончится хорошо! :roll:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

Блин выкрутил родные свечи, думал найду где-нибудь в городе, нифига, нету! NGK BR7HS, может кто где видел? Подскажите! :cry:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

Леш!
На 9 января был? и посмотри в каталоге характеристики этих свечей, а потом попробуй подобрать из других произодителей!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

Не был, но смотаюсь! Спасибо! :wink:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

И еще если цифра будет выше +1,-1 не принципиально, работают !
http://www.NGK.ru[/url]

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

Всем привет!
Подскажите пожалуста: как надо хранить мотор? Кто-то говорит только вертикально! Кто-то да пофиг как, вот я и думаю, а как надо то? :?:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Сообщение igor_k »

Леха-рыбак писал(а):Всем привет!
Подскажите пожалуста: как надо хранить мотор? Кто-то говорит только вертикально! Кто-то да пофиг как, вот я и думаю, а как надо то? :?:
если он четырехтактный - то в строго одном положении - картером вниз, иначе масло выливается, и получается полное говно.

Двухтактные - пофиг. За что и ценятся. Хотя я лично сделал в гараже типа такую стойку возле стенки, вешаю на струбцину как и должно висеть - но сугубо чтобы по полу не болтался, ногами не цеплятся

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

Игорь понял, у меня двухтактный и я тоже затеял сделать что-то подобия транца, всетаки он так красивей смотриться в гараже! :D :D :D
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 май 2004, 20:01
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Spin »

парни, а как это- свечи чистить? Какой инструмент нужен? Раньше батя на Вихре 30 щеткой металлической чистил, я на машине никогда не чистил и на двигателе своем тоже еще не чистил. Хотя он у меня начал дергаться под нагрузкой.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Spin писал(а):парни, а как это- свечи чистить? Какой инструмент нужен? Раньше батя на Вихре 30 щеткой металлической чистил, я на машине никогда не чистил и на двигателе своем тоже еще не чистил. Хотя он у меня начал дергаться под нагрузкой.
На машине раньше вроде прокаливали паяльной лампой, как сейчас это делают не знаю, может и не изменилась технология.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

Если под нагрузкой дергается, то надо свечи менять. Или посмотри внимательно на изолятор там могут быть вертикальные полоски или точки по ним искра попадает на корпус минуя цилиндр. Свечи тестируют под давлением и не все новые проходят это испытание, а на глаз не определиш.

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Сообщение willi »

Леха-рыбак писал(а):Всем привет!
Подскажите пожалуста: как надо хранить мотор? Кто-то говорит только вертикально! Кто-то да пофиг как, вот я и думаю, а как надо то? :?:
В инструкции чётко написано, что если мотор храниться лёжа, то он должен лежать на румпеле.
Голова обязательно выше хвоста. Это исключит попадание охлаждающей воды в цилиндры. Ну и естественно перед хранением, нужно выработать топливо и дать хорошенько стечь этой самой воде.
Spin писал(а):парни, а как это- свечи чистить? Какой инструмент нужен? Раньше батя на Вихре 30 щеткой металлической чистил, я на машине никогда не чистил и на двигателе своем тоже еще не чистил. Хотя он у меня начал дергаться под нагрузкой.
Лучший способ почистить свечи, это зайти в любой автосервис, где есть пескоструйный аппарат для чистки и за десять рублей свечи заблестят, лучше чем новые.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Сообщение Кило Грамм »

Spin писал(а):парни, а как это- свечи чистить? Какой инструмент нужен? Раньше батя на Вихре 30 щеткой металлической чистил, я на машине никогда не чистил и на двигателе своем тоже еще не чистил. Хотя он у меня начал дергаться под нагрузкой.
Мнение:
Свеча либо хорошая (она будет давать искру на любых оборотах), либо заранее дрянная (будет замолкать когда ей вздумается, либо "бить" мимо цилиндра).
Именно на стадии покупки свечей надо прогнозировать ее поведение ИМХО.
Теперь главное - ОТЧЕГО ЧИСТИТЬ СВЕЧИ СОБРАЛИСЬ-ТО. А? :shock:
Она в камере сгорания сама прочистится, блин. ТРИ ВСКЛ ЗНАКА :!: :!: :!:
Там же температура, блин какая :?: :!: Всё то, что мы механически пытаемся вычистить - сгорит за 10 секунд после пуска. По-моему так.
Вдумайтесь - чистить щеткой -только засорить её еще больше. САМА ЩЕТКА ведь не стерильная, блин.
И теперь логический вывод:
Кто грешит на свечи (то троит, то не заводится) - меняйте её :!: А если не помогает - то и не в свечке дело ИМХО. Сам на эти грабли ходил дважды, только потом допер, что не работала свеча из-за МАГНЕТО. ВОТ.
Ответить