Моторы к бою!!!

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 701 раз

Сообщение Николай »

Максим
На крайний случай(Alex прав) не крути до упора и все дела:lol:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Сообщение Кило Грамм »

Всем привет!
Я загорался темой тахометра сначала, но потом поянл - мой Нептун достаточно прост, чтобы понять его болезни и без такого устройства.
То есть он нужен может быть только для установки холостых. Их можно прочувствовать по звуку и при включении передачи. плюс минус 200 об/мин не принципиально.
А перекрут моторам не светит, они оборотистые, поэтому больше боятся подолгу идти на малом ходу. Больше возможны закоксовка или как максимум перегрев. :shock: Тут надо следить за помпой и щупать водичку.
Еще Рекомендуют после 15 минут на полном ходу снизить на 1-2 минуты ручку на 75% мощности, и все. :)
Удачи.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

КГ писал(а):Еще Рекомендуют после 15 минут на полном ходу снизить на 1-2 минуты ручку на 75% мощности, и все.
Полная ручка это вообще порочный способ передвижения. От силы для выхода на глисс. А там бросил на 2/3 и катись. На полном газу ресурс уменьшается втрое, а расход увеличивается вдвое. Вот и вся арифметика.
_________________
Алексей Теряев,

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Николай_Ш писал(а):Максим
а как ты смог определить перекрут без тахометра, по звуку, или он у тебя 55км.ч. выдал??? :shock:
Так слышно, скорость не растет, а обороты увеличиваются. Так и приходится ручку на две трети, пока звук мотора приятный.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Максим писал(а):
Николай_Ш писал(а):Максим
а как ты смог определить перекрут без тахометра, по звуку, или он у тебя 55км.ч. выдал??? :shock:
Так слышно, скорость не растет, а обороты увеличиваются. Так и приходится ручку на две трети, пока звук мотора приятный.
Поставь винт с бОльшим шагом и все.
_________________
Алексей Теряев,

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Приподнял тут мотор на 2 см над транцем. Эффект поразительный, брызги остались только от датчика эхолота, скорость ощутимо выросла. Думаю попробовать еще на одну прокладку 1см приподнять. Никто не заморачивался установкой мотора, так чтобы антикавитационная плита была паралельна поверхности воды при движении?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 701 раз

Сообщение Николай »

Я не пробовал, на своём.
В следующий раз поставлю 2 см планку и посмотрю.
Хотя тут больше проверить надо при большой волне, винт выскакивает из воды и обороты подымаются до максимума, и так на каждой волне, что не есть хорошо. :shock:
Хотя меня и так всё устраивает.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 14:08
Откуда: г. Кемерово

Сообщение VADIM »

Кто может помочь?

Нужен паспорт (ксерокопия) на лодочный мотор Вихрь-30
_________________
VADIM

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

На эти выходные смотались на Серебряную больше обкатать новые мотор и лодку.Мотор-Эвинруд-50 лодка-Мастер450.И то и другое-песня.Мотор по прикидкам потребил 13-14л на час работы.Лодка вела себя просто великолепно.Дошли до Н.Терси половить хариуса.Пробовали балду и нахлыст.Клев прервала мощная гроза.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Сравниваем

Сообщение Кило Грамм »

Итак, прошло пол-сезона.
Кто на чем, ездил и чего повидал, интересно :?:
Охота сильно сравнить все-таки Российский прдукт Нептун - 25 с япономаркой. Думаю вернее всего надо сравнивать с 18 сильной.
Мы Ходили:
1. Обь-трое выходных, каждый раз по полторы-две 20л канистры смеси (если вру, Вадим Н меня поправит) с отечественным 2тактным маслом, одна канистра 320 рублей. Ходили много, аж уставала рука, километров эдак по 60-70 удавалось проходить :!: То есть расходы на горючее 7-8 рублей на километр при запасе мощности в 25 сил. :!:
2. Река Томь-обкатка весной (литров 15), пару рейсов Шалготарьян- Журвали, и "дальный" поход искателей приключений из 4х человек в одной лодке со всей аммуницией :shock: по маршруту Городок - Крапивино - Старочервово (около 90 км). Скорость против течения 20км. :D
Поломки за весь период:
1. Шпонки - около 8 штук по 25 рублей - 200 рублей.
2. Замена магнето - 800 рублей, но завод возместит расходы.
3. Кулачок подключения скорости (сломан при ненумеренном усилии на рычаг переключения передач)- 130 рублей с доставкой из Красноярска.
4. Сход Шпонки привода помпы (заменена болтом) - бесплатно.
5. Несколько раз сели на мель винтом - но только один раз винт испорчен сильно - стоимость 700 рублей.
ИТОГО: 1830 рублей за пол-сезона. Сам мотор 21700 рублей. Дальше сложить не сложно :D Получается дешево и сердито с ветерком по водным просторам. :D
Суеты было много поначалу, однако период начальной приработки мотора и водителя позади. Сейчас уже имеется опыт безопасного вождения и уверенность в надежной работе двигателя в течение сезона. :roll: 8)
Показатели: Макс скорость по течению 49 км в оного, и 28-30 км с загрузкой 450 кг :!: И все это в глиссере :!: Как вам. :?: Вот полная выкладка.
Все-таки правильность выбора ни разу не вызвала сомнений. Однако мир моторов этим не ограничивается, конечно.
Поэтому интересно кто что ответит на это :?:
С уважением.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Сообщение Кило Грамм »

Спасибо Алекс! :D
Крайне содержательный форум на этой ссылке :!:
А наши Кемеровские мотороводы какие-то партизаны :wink: , блин. Ничем не делятся. Или же их устраивает все :D
думаю тема не исчерпана, хотелось бы услышать мнения наших :!:
С уважением.

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Конечно устраивает. Потянул веревочку легонько, необорачиваясь, и полетел над волнами.
Единственное транец наростил на 2 см, чтобы убрать петуха, да линолеум хочу постелить на пол и все.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:17
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Boor »

Максим писал(а): да линолеум хочу постелить на пол и все.
А я паркет :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Сообщение Кило Грамм »

Насчтет пуска я тоже готов похвалиться :!:
Как нашли причину неполадки (магнето), заводится Нептун стал точно также, кроме шуток. 8) Уже крышку месяц не снимали. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:17
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Boor »

А если серьезно то:

Мерк - 15
Кайман -300
Один - 46км/час (по течке) 40км/час (против)
Двое - 39км/час (-=-) 34км/час (-=-)
Трое хз
Заводится всегда с первого раза, что холодный что горячий!
После покупки дополнительных затрат не было! Единственное запасной винт купил на всякую пакость (2 тыра с чем то уже не помню) менять пока не приходилось.

Удачи!

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

Привет всем!
У меня так же как у Boor-а , только 330. Максимум возил 480кг не считая мотора 8) Из затрат -запасной винт. есть одно замечание - мотор не любит низких оборотов, да и то наверное зря хаю Мерка :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 701 раз

Сообщение Николай »

Максим писал(а):Приподнял тут мотор на 2 см над транцем.
Попробовал сегодня поднять на 2 см- результат НОЛЬ по всем параметрам.

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Коллеги,
А какие у Вас стоят винты, в смысле шаг?
В выходные наконец законнектил GPS с эхолотом и замерил скорость, больше 38 км/ч не получается. Может правда приборчик подвирает, т.к. с показаниями автомобильного тахометра тоже не сходится.

Зы: а рыбы снова небыло кроме двух окунишек и одного щучьего укуса.

Не в сети
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 17:32
Откуда: г.Новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Romma »

Максим писал(а):Коллеги,
А какие у Вас стоят винты, в смысле шаг?
В выходные наконец законнектил GPS с эхолотом и замерил скорость, больше 38 км/ч не получается. Может правда приборчик подвирает, т.к. с показаниями автомобильного тахометра тоже не сходится.

Зы: а рыбы снова небыло кроме двух окунишек и одного щучьего укуса.
GPS как раз и показывает реальную скорость(как грят знатоки)! а авто завышает скорость прим на 5км/ч!!!

у меня мотор со штатным винтом. (шаг еще не посмотрел), тож есть желание с винтами попрактиковаться!.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Максим писал(а):Коллеги,
А какие у Вас стоят винты, в смысле шаг?
В выходные наконец законнектил GPS с эхолотом и замерил скорость, больше 38 км/ч не получается. Может правда приборчик подвирает, т.к. с показаниями автомобильного тахометра тоже не сходится.
Тоха-18, шаг 8. А если не коннектить ГПС скорость у тебя что, совсем не показывает? :wink: А приборчик не врет, если движешься равномерно.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10875
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3369 раз
Поблагодарили: 388 раз

Сообщение Sergii »

господа капитаны!
а как вы остаетесь в нужном месте на реке? в плане якоритесь...как и чем?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение oops! »

конечно якорем.. чем еще...

Не в сети
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 17:32
Откуда: г.Новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Romma »

oops! писал(а):конечно якорем.. чем еще...
а сколько кило нужен якорь на течения на Томи??? для масс до 500кг?
а то по науке не получается сносит нах!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение oops! »

мы на обычной лодке (не надувной) в мешок булыжников кидали, привязывали к веревке и в воду....

классический якорь конечно должен достаточно весить но вот вопрос если он зацепится за что нить.. как отцеплять на течении?????????????
на резиновых лодках как цепляются я не знаю..... ведь сила течения может быть достаточно большая что лодка клюнет носом в воду..

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Сообщение Кило Грамм »

[/quote]

GPS как раз и показывает реальную скорость(как грят знатоки)! а авто завышает скорость прим на 5км/ч!!!

[/quote]

Это правда. Знатоки никогда не врут :lol:
А винт на Нептуне - что красный (стандартный), что синий (скоростной) толкает Корсар 380 с одинаковой скоростью.
Думаю, что разница будет видна не тогда, когда о идешь равномерно, а например, на красном винте можно резко ускориться с места и винт не хватанет воздуха, тогда как на синем разгоняться надо плавно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 701 раз

Сообщение Николай »

Якорь вовсе не должен быть тяжёлым, главное чтобы цеплялся хорошо и можно было вытащить, когда под корягу заякоришся. Без мотора тут шансы ноль. :lol: У меня для этого стоят шпонки с ал. проволки.
Мой весит около 3 кг и лодку держит на Оби почти везде, в то числе и на течении. На Томи, по камням не всегда удаётся заякориться на течении( ну да я на неё и почти и не рыбачу)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение oops! »

вчера смотрел чкоря и лодки с моторами в альбатросе... якоря не такие и громоздкие... единственное что нужно это как организовать в случае зацепа за корягу его снятие...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 701 раз

Сообщение Николай »

В таком случае ТОЛЬКО НОЖОМ ПО ВЕРЁВКЕ,
И мотор тут не поможет.
У меня стоит шпонка, дёрнул её назад посильнее и она срезается и якорь вытягивается в одну линию и вытаскивается, НО .это только с мотором

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:17
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Boor »

Привет всем!

По телеку раз показывали.

Веревку привязываешь не за верх якоря, а за нижнее кольцо, где лапы. Затем веревка проходит вдоль стержня и вверху леской за кольцо притягиваешь её к стержню.
Если надо освободить застрявший якорь, дергаешь сильнее, леска рвется освобождает веревку, ну и дальше за жопу выдернуть якорь не составит большого труда.

Сам пока не пробовал, как это на практике получается. Но думаю стоит осуществить сие :wink:
Ответить