Задурятся на Катуни. Можно и на другой горной речке

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Задурятся на Катуни. Можно и на другой горной речке

Сообщение igor_k »

Ну это как бы не то чтобы провокация... Но скорее вопрос - граждане, спорившие в соседнем топике про лодки и пытавшиеся мне заяснить про преимущества лодок с деревянным полом - решатся на вот такие вот фокусы? Если да - приглашаю через недельку по-новой на Катунь, устроить покатушки, сопровожадющиеся разговорами про жизнь, песнями возле костра и прочей тур-аутдор атрибутикой.

Итак - место действия, порог Еландинский, Катунь. Воды нынче маловато, сливы все и пороги обнажены и ярко выражены.


Изображение


Рафтеры типа так круто сплавляются - все в касках, спасжилетах и с веслами, гребут-потеют

Изображение

И тут мы такие мотыляемся вверх-вниз

Изображение

Винтом воздуха хватанул на струе, подзавис на сливе слегка, такое ощущение как в вату уткнулся, мотор ревет - и не тянет вообще

На сам деле чтобы выйти - надо сбросить газ до нуля, пузырь воздуха отцепляется от винта, после чего резко газу - и дальше. Но вот пока висишь, сбрасываешь газ, а потом мотор снова воду расталкивает - успеваешь подумать о вечном малеха :P



Изображение

Но потом ниче, прососало - снова вверх дернули

Изображение

Там короче если просто дуром переть через валы - заливает сильно и кидает не-по-деццки

Изображение


Ну и напоследок - типа, "Алле, Такси? До дому подкиньте?"

Изображение

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 19:29

Сообщение Искандер »

Но скорее вопрос - граждане, спорившие в соседнем топике про лодки и пытавшиеся мне заяснить про преимущества лодок с деревянным полом - решатся на вот такие вот фокусы?

igor_k, скажи, а в чем преимущество надувного пола в твоей лодке в сравнении с деревянным?. Деревянный не выдержит, или как? :roll:
_________________
как жизнь скучна когда боренья нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сообщение Николай »

А причем здесь деревянный пол и сплав по порогам???
Речь то про рыбалку, а на рыбалке на жестком полу в 100 раз удобней.
А по перекатам и порогам специальные плавательные средства нужны, может и Солар сгодится.
Да и с жестким полом можно если умеючи.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:38
Откуда: Г.Березовский

Сообщение Просто ЦАРЬ »

В дискуссии участия не принимал хотя у меня лодка с деревянным полом.А на фиг мне "такие вот фокусы" я на рыбалку еду рыбу ловить(по несколько дней стою в лодке)а не покорять горные вершины. Хотя наверняка нашлись бы джигиты.Здесь наверное больше зависит от опыта и безбашенности альпиниста а не от лодки .
Хотя очень красиво!!!

Не в сети
Аватара пользователя
любитель Solarboat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 18:56
Контактная информация:

Сообщение Брат »

у меня тоже солар

все лодки с деревяшками - в сад
имею опыт с теми и другими
рассказы про приемущества деревяшек - кому нибудь другому парьте эту фигню

в соларе нет НИКАКОЙ проблемы чтобы стоять на ногах сколько угодно времени
все ограничивается только крепостью самих ног

да блин
это вечный и бессмысленый спор
в 90% случаев уверен дело просто в деньгах
эти подороже хотя и явно лучше
а те хоть и похуже но зато дешевле

собака сто пудов тут и порылась

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Сообщение igor_k »

Просто ЦАРЬ писал(а):А на фиг мне "такие вот фокусы" я на рыбалку еду рыбу ловить(по несколько дней стою в лодке)а не покорять горные вершины.
То есть вот такие вот речки - не для тебя?

Изображение

Изображение

Ну согласись что стоя в лодке - в тех местах куда ты ездишь, не словить вот таких вот красавцев?

Изображение

Это был таймень на 15 кг, а ниже - ленок, на 8 (!!) кг

Изображение

Хотя наверняка нашлись бы джигиты.Здесь наверное больше зависит от опыта и безбашенности альпиниста а не от лодки .
Хотя очень красиво!!!
Ну как бы понятно что не каждый день хочется и можется такой фигней развлекаться... Скорее это такой тест-драйв, поскольку понятно что когда идешь в реальный поход и на борту шмурдяка всякого килограмм 400-500 (+ бензин еще), такие задуряловки противопоказаны 8) [/img]

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Сообщение igor_k »

ну и коронный вопрос - смотрим на вот эту видюшку

http://solarboats.ru/movie/solar1.flv

(~3Мб по размеру)


http://solarboats.ru/movie/solar1.flv


Подскажите плз - кто рискнет своего любимого Лидера/Мнева/Посейдона/Ниссамарина/Сузумара нагрузив шмурдяком по берегу с обрыва по камням таскать без опасности повредить днище?Для соларов такой фокус - в порядке вещей, конструкцией предусмотрены усиления/защиты и тд...

P/S/ Хотя да - за счет этого и дороже малех получаецца :oops: :oops:
Последний раз редактировалось igor_k 26 авг 2008, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Gel
Не в сети
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:31
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Gel »

Сейчас любой производитель лодок предлагает аксессуары для усиления днища.
А те кто ловит тайменей 20-30 килограммовых - они их ловят в гастрономе что-ли ?

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:38
Откуда: Г.Березовский

Сообщение Просто ЦАРЬ »

За исключением ентого и прошлого сезона (много работы) на «такие речки» забрасывали вертолетом. Рыбой не удивил, на сплаве из группы вытаскивали на 25кг, товарищ вытащил на 18, у меня пока рекорд 7кг, ленок 3. Но я совершенно не комплексую по этому поводу, не всегда все зависит от лодки.
Считаю неуместным на форуме мерится пи-ками, у кого лодка лучше, рыба больше.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

igor_k писал(а):Подскажите плз - кто рискнет своего любимого Лидера/Мнева/Посейдона/Ниссамарина/Сузумара
Делаю так постоянно, когда сбрасываюсь в одиночку и нет возможности сделать по другому. Да и шивер мелких на пузе проползено не мало. Ну есть царапки на стыке с транцем и что? Лодку мою ты знаешь :wink:
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Сообщение igor_k »

Ну вы прям гуртом навалились.. И щуками такими огромными на аватарах пугаете, причем оба.. Ладно - сдаюсь... Или это вы друг у друга щучку в аренду брали пофотацца? :lol: :lol:

P/S Против толпы-то че переть, потом встретимся в темном переулке поодиночке, отдельно померяемся :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 19:29

Сообщение Искандер »

igor_k, ты правильно сказал, навалились. Так скажи все-таки, в чем преимущество надувного пола на реке с порогами, кроме того, что надувной пол легче и быстрее собирается. Ведь в описаниях лодки указывают, что надувной пол становиться все прочнее и приближается к жесткому деревянному.
_________________
как жизнь скучна когда боренья нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Сообщение igor_k »

Искандер писал(а):igor_k, ты правильно сказал, навалились. Так скажи все-таки, в чем преимущество надувного пола на реке с порогами, кроме того, что надувной пол легче и быстрее собирается. Ведь в описаниях лодки указывают, что надувной пол становиться все прочнее и приближается к жесткому деревянному.
М-м-м... надо сформулировать ощущения... Итак - меньший вес лодки. На сам деле - смысл имеет не он, а некий параметр такой - энерговооруженность наверно я бы назвал. В нашем случае - это некая комбинация веса лодки+обтекания деленные на мощность мотора. Понятно что чем лучше этот параметр - тем проще по порогам шастать.

Второе. Дополнительный обьем воздуха, водоизмещение. Утверждаю - что за счет БОЛЬШЕГО обьема воздуха в днище+ увеличенного обьема баллонов (привет рафтам-прародителям конструкции) -имеем большую всхожесть на волну

Третье - обрати внимание на нос лодки? Опять же привет прародителям-рафтам, за счет некоторого подьема носовой части - опять же легкость всхода. Поскольку - есть разный опыт хождения по рекам. В случае "утыкания" в порог - тебя просто опрокидывает, порог заливает нос лодки.

Наблюдаем - раз/два. Все участники в воде

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение



так ты обрати внимание, подчеркиваю - это самая натуральная "бочка". Имеет собственное имя - Капитанская Бочка, находится в районе Манжерка. Причем - та же лодка, с меньшим количеством народу и в другом режиме движения - проскакивала этот слив. Тут как бы раз на раз - но в случае когда у тебя лодка умеет всходить на волну - ты имеешь шанс пробраться. Нет загнутого носа - просто шансов нет, ВООБЩЕ

Ну и четвертый аргумент - правда он относится ТОЛЬКО к мелким порогам, шиверам и обливным в русле - транец стоит на толстом днище. В случае если налетаешь на топляк/обливной на ходу - нет риска оторвать транец вместе с мотором - которые цепляются в случае с деревянным дном. Посмотри на свою лодку внимательно - и спроси себя - в случае налета днищем на препятствие на дне - зацепит транец или проскочит? 8)

повторюсь - просто чтобы обратить внимание. Вот смотри - еще раз фотография с Амура. Внимательно посмотри на транец лодки на фотографии. Толстое дно - снизу под транцем

Изображение
Последний раз редактировалось igor_k 02 сен 2008, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

igor_k писал(а):Второе. Дополнительный обьем воздуха, водоизмещение. Утверждаю - что за счет БОЛЬШЕГО обьема воздуха в днище+ увеличенного обьема баллонов (привет рафтам-прародителям конструкции) -имеем большую всхожесть на волну
Справедливо только для затопленой водой лодки. Если она сухая, то водоизмещение одинаково. Закон Архимеда одинаков для всех. У Сузумара нос задран еще выше. И еще неопределенный термин "увеличеный объем баллонов". Это сколько в см? Если верить ТТХ то 50см. И где "увеличеный"? 50см абсолютно нормальный среднестатистический диаметр для лодки 450. А, например, у Корсаров он вообще 60...
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Сообщение igor_k »

Alex писал(а):У Сузумара нос задран еще выше.
Уломал, черт красноречивый - бери своего сузумара - поехали в следующие выхи погоняем через Еланду

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

Блин ...Если про лодки по горным рекам -то это Джонботы алюминиевые.Все остальное -это экстрим и тут надо выбирать -или рыбачим или читаем некрологи...Уж или экстрим сплав со шлемамами ит.п и потом костер с песнями под гитару.Ну или рыбалка...НИ РАЗУ не ловил тайменя в стремнине по фарватеру.И лишний раз не втягость лодку берегом перенести...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Сообщение igor_k »

freemen писал(а):Блин ...Если про лодки по горным рекам -то это Джонботы алюминиевые.Все остальное -это экстрим и тут надо выбирать -или рыбачим или читаем некрологи...Уж или экстрим сплав со шлемамами ит.п и потом костер с песнями под гитару.Ну или рыбалка...НИ РАЗУ не ловил тайменя в стремнине по фарватеру.И лишний раз не втягость лодку берегом перенести...
http://www.boat.ru/boat/st011.htm - коллега.. Поясните мне - где тут можно найти ответ на вопросы - плавучесть, остойчивость, непотопляемость?

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

Опыт, коллега-сын ошибок трудных.Уже второй год пользую 5.4м с водометом 60 кобыл.Экстриму меньше-удовольствия от именно рыбалки больше.Большинство лагерей Камчатки,Кольского с их не менее горными чем Катунь реками оснащены именно этим классом лодок.Опять же-это ведь для рыбалки а не для экстрима..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

Всем привет!
Вот парни вас зацепило! :wink: ХА ХА ХА !!!!
Каждому свое! Главное что бы с дуру хрен не сломать!!!!!! 8)
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Сообщение igor_k »

Леха-рыбак писал(а):Всем привет!
Вот парни вас зацепило! :wink: ХА ХА ХА !!!!
Каждому свое! Главное что бы с дуру хрен не сломать!!!!!! 8)
Леха? Поехали на Чулым? Давно мечтаю в устье отрыбицца - видел твой отчет вы там вроде недавно шустрили

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

В устье? :roll:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Сообщение igor_k »

Леха-рыбак писал(а):В устье? :roll:
А вы куда гоняете?

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Сообщение willi »

А я вообще в дискуссии не участвую, у меня пол алюминиевый. :roll: :lol:
Фотки супер!

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

igor_k писал(а):Уломал, черт красноречивый - бери своего сузумара - поехали в следующие выхи погоняем через Еланду
А у меня корыто выполняет сугубо прикладные задачи по рыбной ловле. Покатушки не мое, так что сорри... :wink:
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Сообщение igor_k »

Alex писал(а):
igor_k писал(а):Уломал, черт красноречивый - бери своего сузумара - поехали в следующие выхи погоняем через Еланду
А у меня корыто выполняет сугубо прикладные задачи по рыбной ловле. Покатушки не мое, так что сорри... :wink:
Хорошо тебе.. Сиди рыбачь, ни о чем не думай (с) старый аник про малые северные народности :-)

Немного клипов с Катуни, не сочтите за навязчивую рекламу - просто иллюстрация к разговорам.

Серия - сам сливчик. Смотреть по очереди, мувики небольшие - районе мегабайта каждый

http://baikal-fishing.ru/movie/solar12.flv
http://baikal-fishing.ru/movie/solar13.flv
http://baikal-fishing.ru/movie/solar14.flv


ну и с музычкой клипчик, правда 13М длиной - http://video.sibnet.ru/konkurs/summer08/video36444/
Ответить