"Басня" о том как я выбирал лодку и мотор

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

"Басня" о том как я выбирал лодку и мотор

Сообщение Sobol »

Решил рассказать о том как я выбирал лодку ПВХ и мотор для нее, может быть кому то это позволит избежать лишних рассуждений, может быть кому то даст критерии для выбора, в общем решил я поделится своей историей.
В 2008 году мой друг купил себе лодочку, типичный набор, кайман n360 и мерк 15, раз 5 вместе съездили на рыбалку. Все бы хорошо, но народу обычно собиралось человек 5-6 и все на одну лодочку, приходилось ходить партиями, кому то вообще на берегу "весла сушить", после этого я и еще трое друзей загорелись идеей купить лодку для себя, что бы быть более независимыми и свободными в перемещениях, так как основной улов мы брали именно там куда по берегу не дойти и не доехать. Один друг сразу отказался от покупки ввиду ее дороговизны, будет сложно объяснить жене на что будут потрачены тысячи семейного бюджета. Второй решил купить малютку из ПВХ с выносным транцем, и вот остались мы вдвоем кто еще грезил идеей покупки лодки, сначала хотели в складчину, но последующие возможные проблемы совместной собственности никто не захотел решать, а таковые могут быть. В итоге я мягко и плавно начал копить денежку для покупки лодки, подумал к весне денежку подкоплю, буду если что с семьей на пикники ездить :), да с друзьями на рыбалку ездить. После того как мягко говоря в октябре стало понятно что будущее крайне туманно, ценники будут расти и на сколько вообще неизвестно, пришлось прибегнуть к заему денег у ближайших родственников, в результате была найдена необходимая сумма, просто я понимал что в новом году даже с заемными средствами я врят ли что либо смогу купить. В итоге есть денежки но выбор еще не определен. По движку все решилось более менее быстро и легко. Нужен был двигатель исходя из четырех параметров, цена, 15-20 лс, гарантийная поддержка, хорошие отзывы и скоростные характеристики. Самыми дешевыми были Сузуки и Тохатсу, Мерк был исключен на основании всеобщего мнения что Мерк и Тоха это одно и тоже, только разное управление. Ямаха выходила за рамки бюджета. В итоге в финалисты вышли Сузука и Тохатсу, когда появились денежки, Сузука стала почему то дороже на 10р, в общем по тестам Сузуки ведет себя отлично, выход на глисс и скорость одна из лучших, экономичность хорошая, была только одна озвученная проблема, часто забивается отверстие для охлаждения двигателя и движок начинает парить. Тохатсу же имела много приверженцев как на нашем сайте так и на сайте НСК, в качестве обоснования выбора Тохатсу совместно с форумчанами порассуждал: Мерк15 35 кг, объем 262кубика, Тоха18, 42кг, 381 кубик, лошадки соответственно разница в 119 кубиков,3л.с разница, + лишних 7 кг веса на транце, вещь конечно не совсем положительная но есть плюсы, от управление с румпеля готов отказаться. Ценник был на Мерк 72р, Тохатсу 62р, 10р экономии которая на качестве вроде не отображается. Тохатсу corp в свою очередь поставляет комплектующие для меркури и ниссан, то бишь Мерк и Ниссан практически собираются из одних и тех же комплектующих, ходят даже слухи что тохатсу поставляет комплектующие для Ямахи, но я пока подтверждений не нашел.
Следующий шаг- лодка, вот это для меня оказалось самое сложное решение. Реальных официалов у нас в городе почти нет, да в общем то и в РФ, можно говорить со смелостью о СП и местных российских производителях. Находил очень интересную информацию об анализе производителей лодочных моторов, так вот там только Зодиак (кстати почти нарицательное название ПВХ лодок),Сузумар, Quicksilver были импортными производителями, все остальное делается на СП или в РФ, Ямаран делает Мнев и К, Корсар делают в питере, МСК и еще гдето, причем все компанию под одним брендом но друг к другу отношения не имеют.
Если честно уже очень много производителей, очень сложно собрать информацию о лодках, про Сузумары даже на официальном сайте в РФ практически ничего нет, в зоне .com не нашел официального сайта. Самая подробная информация которую я нашел это про лодки Баджер и Мневовская продукция.
Ниссанмаран не стал рассматривать из-за большого количества отзывов (8 штук, которые нашел), про неправильный транец, вернее он правильный но практически всегда движок нужно подымать что бы не было брызг и была хорошая скорость.
Мнев, что можно сказать одна из самых распространенных лодок с моей точки зрения, но почему отказался, толщина баллонов и днища тоньше чем соперников, да можно сказать проткнуть можно одинаково 1100 и 750ую ткань, и собирать ткань толще, сложнее, плюс лодка еще и тяжелее, но не зря же все мировые производители делают лодки из ткани не менее 1100+ не совсем объективное мнение сотрудника магазина что ткань 1100 легче ремонтировать. В сети к сожалению часто встречаются нехорошие отзывы о качестве лодок.
Баджер, сразу скажу с самого начала мой любимец, но пришлось отказаться, есть конечно вариант поменять. Так вот одна из лучших лодок с моей точки зрения, ткань 1100, насос с манометром, носовой рым, две лавки с мягкими сидушками и сумкой, транец армирован пластиком, хорошие обводы лодки, скошенный конце вики баллонов для более легкого выхода на глисс, плюс хорошая подборка информация по лодкам на оф.сайте, доставка до города бесплатно в общем чудо а не лодка, но после более внимательного изучения отзывов нашлось что качество совсем не стабильное, допустим когда транец криво приклеен это нормально, я так понял не, или когда швы расходятся, тоже не нормально, да в общем объеме продаж это немного но как знаете ли страшно заказывать лодку получать ее допустим в марте а тут раз и кирдык, высылайте лодку обратно.
В итоге остановился на Сузумарчике, простая надежная конструкция, ни одного плохого отзыва не нашел, может быть конечно плохо искал:), на форумах Кемерово и НСК говорят только хорошее, мореходные качества в пределах нормы, да есть проблемы одна лавка в комплекте, но как я понял для европейских лодок все время идет одна лавка, у них типа на ходу вообще нельзя сидеть на лавке, токо на полу, нет сумок для шмурдяка в комплекте, да и фиг с ними куплю не проблема, ах да и производится она на одном из лучших заводов в мире.
По выбору пайолов, сейчас есть на выбор морская фанера, алюминий, пластик. Для себя выбрал алюминий, говорят гнется, но как говорят гнется если низкое давление в лодке, качать типа нужно ее лучше и все время проверять давление. пластик- ничего плохого и ничего хорошего, только появился на рынке и еще не распробовали.
Размер лодки, для меня размер не критичен, я ходил на 3.6 такую и беру, меньше говорят может кокпит забрызгивать и бывают проблемы с выходом на глисс, да и народу много не посадишь, больше тоже не нуно для меня, мне нужно что бы 3-4 человека сели и довезти их до места в радиусе 10 км.
В общем вот такое мое субьективное мнение, вот мой субъективный выбор, если прошу помидорами не кидаться все что изложил мое имхо, про AirDeck не стал писать боюсь уважаемый Игоря, меня не одобрит с моими выводами :).
Да ксати про знаменитый Zodiac, лодки как я понял с мировым именем, выглядят отлично, качество вроде на высоте, но стоят они:) я себе подобрал лодочку на 3.60 за 85000+доставка.

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение бен »

Красавец, мне бы лень было столько писать :D Кстати сузумары очень любят в 70-ом регионе :) . Очень много их там на воде встречаю, люди живущие на большой реке не должны ошибаться с выбором :!: А про кайманы не соглашусь :D

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Sobol »

Я сразу хочу сказать пусть на меня не обижаются люди у которых лодки отличные от меня и мнения отличные от меня, я конечно с удовольствием подискутирую на эту тему, но так как сам не ходил на них то и мнение у меня будет из теории и практики других, за которых отвечать не могу, то бишь ИМХО :).
Я бы еще больше написал бы но обед короткий:) Пасибо за отзыв о моей писанине:)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3319 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Sergii »

дык это сузумар 3.60 -85т.р стоит?? только лодка без мотора? :shock:

Gel
Не в сети
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:31
Благодарил (а): 2 раза

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Gel »

Тохатсу corp в свою очередь поставляет комплектующие для меркури и ниссан, то бишь Мерк и Ниссан практически собираются из одних и тех же комплектующих, ходят даже слухи что тохатсу поставляет комплектующие для Ямахи, но я пока подтверждений не нашел.
:D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение igor_k »

sobol81 писал(а):В общем вот такое мое субьективное мнение, вот мой субъективный выбор, если прошу помидорами не кидаться все что изложил мое имхо, про AirDeck не стал писать боюсь уважаемый Игоря, меня не одобрит с моими выводами :)
Браза!!! Рад на самом деле услышать человека вменяемого и четко понимающего чего он хочет. Насамделе - просто подожду годик - в следующем году тебе надоесть ковырятся со стланями, ты поймешь что их ломает на скорости, поймешь что устал качать чтобы лодка не скрипела и тд.. короче - "никуда не денешься, все равно ты будешь мой" (с) русская народная

Как раз такие как ты и пополняют потом ряды сторонников и приверженцев. пройдут испытания всяким г..ом, наберутся опыта, станут опытными ботменами (не путать с бэтменом :-) ) - вот с такими людьми имеет смысл устраивать дискуссии

Welcome to boat club!
_________________
пересел с s450 на А480.ru

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Sobol »

Sergii Тоха18-61т.р. Сузумар360-39 итого ровно 100р та сумма которую имел. Zodiac стоит только лодка 85р, серию не помню чего то типа рыбак&охотник.
igor_k Одно могу сказать жизнь начинается с маленькой дохленькой козявки :), я начал свою водномоторную с жизнь классики, классичней не бывает наверное. Покатался на каймане, теперь сузумар, через пару лет может чего другое подсмотрю.
Про AirDeck один человек на форуме написал, что за ним будующее, в общем я не сильно сомневаюсь, учитывая что практически у всех производителей появляются модели с надувным дном и эксперименты в этом направлении идут интенсивно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение igor_k »

sobol81 писал(а):Про AirDeck один человек на форуме написал, что за ним будующее, в общем я не сильно сомневаюсь, учитывая что практически у всех производителей появляются модели с надувным дном и эксперименты в этом направлении идут интенсивно.
тот эйрдек об который трут языки умные люди - в самом деле является airdeck-ом, и по смыслу является надувной такой пластинкой, которую и ты в принципе сможешь воткнуть вместо надоевших пайолов, как к примеру сделал мой сосед Антоха. Есть свои плюсы-свои минусы, но это решение вполне можно осуществить и без тотальной замены лодки - просто докупаешь airdeck, насос помощнее чтобы качать его до 0.8 - и алга.

Я на сам деле вообще за другой подход к лодко-пользованию ратую. Кста - мы тут очередную слегка-модификацию днища и вообще конструкции лодки испытали вчерась - можете заценить. дело происходит в Нске в аванпорту (кста зря ты написал в статье что в Сибири нет лодочных заводов, есть - в Нске как раз)

http://www.tvigle.ru/people/solarboats - свежие ролики -

1) интервью с Конструктором (не в том смысле что он все придумал, а человек который сейчас сидит на ставке Конструктора и репу чешет чего бы еще такого впендюрить в конструкцию). Прикинь - прям вот такой вот чел, получку получает за то что думает головой :-)

2) процесс сборки. в смысле надувания - больше ничего нет. для простоты восприятие в кадр мне вставили тайм-код, время-скорость понятна

3) ну и сами испытания. там слегка мутный сюжет - люди туда-сюда катаются вдоль берега. Ну просто холодно очень было, руки обмерзают на румпеле, а надо всякую обязательную программу выполнить - старт-стопы, повороты-змейки-восьмерки, один пилот, пилот с пассажиром маленьким, пилот с пассажиром толстым и тд и тп

http://www.tvigle.ru/people/solarboats
_________________
пересел с s450 на А480.ru

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение MB »

Грамотно выбрал, только белоснежный цвет сузумара через сезон выглядит ИМХО не очень. Хотя на остальные плюсы этой лодки не влияет совсем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9469
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Николай »

У меня сейчас бело-синий Ямаран .
в общем то грязь не сильно въедается в белый цвет, но с тряпкой чаще приходится :wink:
Следущая будет серой :D
и наверно 3,60 , что то захотелось простора в лодке, даже когда один.
из того, что есть на рынке,буду скоре всего брать Кайман 3,30- 3,60
двигателя хватит 15лс , 18лс= +7 кг грыжу наживать , если один :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Alex »

sobol81 писал(а):Размер лодки, для меня размер не критичен, я ходил на 3.6 такую и беру, меньше говорят может кокпит забрызгивать и бывают проблемы с выходом на глисс, да и народу много не посадишь, больше тоже не нуно для меня, мне нужно что бы 3-4 человека сели и довезти их до места в радиусе 10 км.
Сузумар-360 и 390 различаются в весе всего на 2кг. Именно поэтому я и брал 390-ый :wink:
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Sobol »

Alex писал(а):
sobol81 писал(а):Размер лодки, для меня размер не критичен, я ходил на 3.6 такую и беру, меньше говорят может кокпит забрызгивать и бывают проблемы с выходом на глисс, да и народу много не посадишь, больше тоже не нуно для меня, мне нужно что бы 3-4 человека сели и довезти их до места в радиусе 10 км.
Сузумар-360 и 390 различаются в весе всего на 2кг. Именно поэтому я и брал 390-ый :wink:
Не было в наличии, так бы взял:)
Кстати взял зелененького, белого тоже нет в наличии:), нужно будет конечно за давлением поглядывать, для этой цели заказал маноментр, 400р плюс доставка, хочу еще мягкую накладку для лавки купить с карманами. все вместе выйдет 1100р. а у нас в магазине только сидушка с сумкой стоит 1260р:)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Kirill »

Интересно, такой полный классический набор - надувная лодка 3,6-3,9 м + мотор 15-20лс(бензин с баком и тп) на чем довозите до реки, сколько все это весит и по габоритам в универсал легковой войдет? И не страшно одну машину на берегу, без присмотра оставлять? :?

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Sobol »

Kirill писал(а):Интересно, такой полный классический набор - надувная лодка 3,6-3,9 м + мотор 15-20лс(бензин с баком и тп) на чем довозите до реки, сколько все это весит и по габоритам в универсал легковой войдет? И не страшно одну машину на берегу, без присмотра оставлять? :?
1. Возим на выбор, Шеви Нива- супер вместительный автомобиль, ей богу сам не ожидал, что в нее может столько влезть да еще и 3хчеловек на борт берет. Киа Спортаж, входит лодка, мотор, палатка (китайская), Удочки, пиво-водка, еда и 3-4 человека, зависит от требований пассажиров к комфорту, мне пофиг я зарулем :D . LC80, 4-5 человек (передня пассажирская сидушка на двоих, сзади тоже может трое уместится), лодка мотор и все такое.
2. Весит все это дело около 100 кг, размещенных по трем сумкам.
3. Машину не страшно обычно есть чел который сидит на берегу, либо знакомые рядом стоят, либо жену кто нибудь с собой берет. В салтымаково можно возле парома оставить, в других местах если есть деревни то в деревне. Ах да если залез куда нить совсем далеко то там живой души на ближайшие 50 км не будет, там вообще кроме медведей бояться никого не стоит, ну и последний вариант, договариваешься, тебя закидывают, а когда нужно будет забрать приезжают, если есть такие друзья.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Kirill »

sobol81 писал(а):
Kirill писал(а):Интересно, такой полный классический набор - надувная лодка 3,6-3,9 м + мотор 15-20лс(бензин с баком и тп) на чем довозите до реки, сколько все это весит и по габоритам в универсал легковой войдет? И не страшно одну машину на берегу, без присмотра оставлять? :?
1. Возим на выбор, Шеви Нива- супер вместительный автомобиль, ей богу сам не ожидал, что в нее может столько влезть да еще и 3хчеловек на борт берет. Киа Спортаж, входит лодка, мотор, палатка (китайская), Удочки, пиво-водка, еда и 3-4 человека, зависит от требований пассажиров к комфорту, мне пофиг я зарулем :D . LC80, 4-5 человек (передня пассажирская сидушка на двоих, сзади тоже может трое уместится), лодка мотор и все такое.
2. Весит все это дело около 100 кг, размещенных по трем сумкам.
3. Машину не страшно обычно есть чел который сидит на берегу, либо знакомые рядом стоят, либо жену кто нибудь с собой берет. В салтымаково можно возле парома оставить, в других местах если есть деревни то в деревне. Ах да если залез куда нить совсем далеко то там живой души на ближайшие 50 км не будет, там вообще кроме медведей бояться никого не стоит, ну и последний вариант, договариваешься, тебя закидывают, а когда нужно будет забрать приезжают, если есть такие друзья.
Да шеви-нива прям резиновый авто :lol:
Обычно куда мы катаемся на рыбалку подальше - алтай, хакасия, горная шория - там в деревне только за деньги, если просто так машину оставить, даже рядом с деревней, самое меньшее, что может случиться - сольют бенз :( , а можно её просто потом вообще не найти. Сторожить одних женщин на берегу оставлять с медведями как то неловко :lol: .
По весу вместе с бензином 100кг - нормально, в двоем можно утащить :wink: . Может тоже лодочником стать :roll: .
А на поезде или электричке с такой поклажей пустят, если её замаскировать? :D

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3319 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Sergii »

Может тоже лодочником стать
;) узнай сначала как права получить ;) теперь это очень геморно - практически как на авто и по времени и по стоимости.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Sobol »

Вождение тоже сдавать? Часы накатывать? :D Шуткую, а так я готов ко всем сложностям, каких трудов мне стоило эту лодку купить, теперь уж сдать на права я думаю будет не так для меня затратно с точки зрения нервов и усилий, деньги зарабатываю для того что бы тратить, желательно с пользой, а для меня лодка это прежде всего отдых, то бишь я работаю и зарабатываю денежку, что бы потом хорошо отдохнуть :D
Кстати я слышал водномоторников обязали ТО проходить да еще и на воде, чувствую скоро проблем с ГИМСОм будет много, уж больно они денежку хотят.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Ckkem »

sobol81 писал(а):Вождение тоже сдавать? Часы накатывать? :D Шуткую, а так я готов ко всем сложностям, каких трудов мне стоило эту лодку купить, теперь уж сдать на права я думаю будет не так для меня затратно с точки зрения нервов и усилий, деньги зарабатываю для того что бы тратить, желательно с пользой, а для меня лодка это прежде всего отдых, то бишь я работаю и зарабатываю денежку, что бы потом хорошо отдохнуть :D
Кстати я слышал водномоторников обязали ТО проходить да еще и на воде, чувствую скоро проблем с ГИМСОм будет много, уж больно они денежку хотят.
А вождение сдавать придётся :D
ТО на воде, по крайней мере в этом году, не требовали. Привёз лодку, показал номер, вот и всё ТО :D

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Артем »

Вариант с ямахой не раскрыт. Летом видел 15 за 72тыс. в Кемерово.

Когда выбирал лодку, я позвонил в баджер, чтобы проконсультироваться. Хотел брать баджер именно. Про айрдек они сказали так - предназначен для закрытых водоемов. Для больших озер, рек и заливов не рекомендуют. Взял я в итоге с жестким дном (корсар) и порадовался, что не айрдек. При хорошей волне, когда идешь на глиссе, даже жесткое дно играет.

При грамотной укладке лодка (350) с мотором (15) и бензобаком (25) входит почти в любую машину ;) Даже в обычную ниву у нас еще входит бензопила, большая палатка, три стула, еда на троих, вода (10л), три спальника, три коврика, вещи, удочки, посуда (сковородка, кателок, чайник), большой топор, два спасжилета, якорь и еще по мелочи.. :) + три немелких человека.
Последний раз редактировалось Артем 27 ноя 2008, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Alex »

Kirill писал(а):Интересно, такой полный классический набор - надувная лодка 3,6-3,9 м + мотор 15-20лс(бензин с баком и тп) на чем довозите до реки, сколько все это весит и по габоритам в универсал легковой войдет?
Лодка С-390=70кг, мотор Т-18=42кг, бак с горючкой=25кг, всякий лодочный шмурдяк (мотявки, якоря, насос, жилеты и т.д.) еще кил 15. Итого примерно 150кг. Ездил вдвоем с таким комплектом на седанчике Марк-2 без особых хлопот. В Кроллу-универсал все входит со свистом, в короткую Ниву лучше снять задние сидушки.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Kirill »

Alex писал(а):
Kirill писал(а):Интересно, такой полный классический набор - надувная лодка 3,6-3,9 м + мотор 15-20лс(бензин с баком и тп) на чем довозите до реки, сколько все это весит и по габоритам в универсал легковой войдет?
Лодка С-390=70кг, мотор Т-18=42кг, бак с горючкой=25кг, всякий лодочный шмурдяк (мотявки, якоря, насос, жилеты и т.д.) еще кил 15. Итого примерно 150кг. Ездил вдвоем с таким комплектом на седанчике Марк-2 без особых хлопот. В Кроллу-универсал все входит со свистом, в короткую Ниву лучше снять задние сидушки.

Спасибо за подробности, в мою камрюху тоже должна войти, наверное скоро с берега совсем хороших мест для рыбалки не останется, придеться точно лодку брать, буду в Новосиб через томь в обское кататься :roll: :lol: , а там в алтай по оби - красота :lol: , заправочные по берегам подскажите где? :)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3319 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Sergii »

я так понял в последнее время другая тенденция ))) слишком много лодок появилось на берегу...
приезжают люди к месту где на легковушке проедешь, чтобы поставть лагерь и лодку спустить на воду, а там палатку некуда приткунть - как в доме отдыха народу и все такие же )))

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение perekroev »

Сереж! А что ты хочешь?! Это ж наша раша! :D У нас все не как улюдей...если до чего дорвемся, все п...ц! Пока не загоним до предела не успокоимся...Кстати тоже мечтаю о лодке и моторе, чтоб пробраться в такие места , где еще рыпка осталась...о чем речь, я сам такой же потребитель как все...НАдо конечно культуру рыболовства поднимать, да вот только лень... :(
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение igor_k »

Alive писал(а):Для больших озер, рек и заливов не рекомендуют. Взял я в итоге с жестким дном (корсар) и порадовался, что не айрдек. При хорошей волне, когда идешь на глиссе, даже жесткое дно играет.
Э-э-э.. Уважаемый.. Это иллюзии и стереотипы - насчет жесткого дна. Я конечно понимаю что каждый кулик про свое болото песни поет - но, просьба плз - прежде чем радоваться за свой выбор, изучите вопрос поглубже?

Для начала - например вот такой ролик - если угодно, могу дать хронометраж - в каких местах эти картинки поколеблют ваше мировоззрение насчет крепости и незыблемости твердых сланей.

Пояснения - река Катунь, категорийные пороги - Ильгумень и Кадринская Труба, время действия - коней этого сентября, лодка - 450ая, груз и 4 человека на борту, дно лодки - НАДУВНОЕ, слани вообще не предусмотрены конструкцией

P/S Хронометраж для пристального разглядывания (мин/сек, от и до), если не лень

1) 3.15"-3.57"
2) 4.16"-4.53"
3) 5.30"-7.05"
Последний раз редактировалось igor_k 28 ноя 2008, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
_________________
пересел с s450 на А480.ru

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Sobol »

Sergii писал(а):я так понял в последнее время другая тенденция ))) слишком много лодок появилось на берегу...
приезжают люди к месту где на легковушке проедешь, чтобы поставть лагерь и лодку спустить на воду, а там палатку некуда приткунть - как в доме отдыха народу и все такие же )))
Где я лодку покапал, сказали что за год продали более 70 лодок, это только баджеров, у них еще Сузумары и Фрегаты продаются.
igor_k Я думаю каждый имеет право на свое мнение, дык вот мое мнение надувное дно не совсем удобно, по критериям лишь мне известным, а вообще это спор как что лучше правый или левый руль, кто лучше мужчина или женщина, какой автомобиль надежней тойота или мерседес, можно спорить до пены у рта, если человек себе вбил в голову что то уже не выбьешь, я вот будет случай покатаюсь на соларе, вот тогда подумаю и сделаю свои выводы. А вообще много народу хвалит и надувное дно и пайольное дно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение igor_k »

sobol81 писал(а):можно спорить до пены у рта, если человек себе вбил в голову что то уже не выбьешь, я вот будет случай покатаюсь на соларе, вот тогда подумаю и сделаю свои выводы. А вообще много народу хвалит и надувное дно и пайольное дно.
Угу. Был фактически стандартом де-факто последних лет 20.. О-О-Очень сильно думаю что будет так же популярен как и "ушастые" запорожцы лет через 10. Сугубо ИМХО :lol: :lol:
_________________
пересел с s450 на А480.ru

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Sobol »

igor_k писал(а): Угу. Был фактически стандартом де-факто последних лет 20.. О-О-Очень сильно думаю что будет так же популярен как и "ушастые" запорожцы лет через 10. Сугубо ИМХО :lol: :lol:
Мировой лидер компания Zodiac не выпускает лодки с AirDeck это ихнее ИМХО :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение igor_k »

sobol81 писал(а):
igor_k писал(а): Угу. Был фактически стандартом де-факто последних лет 20.. О-О-Очень сильно думаю что будет так же популярен как и "ушастые" запорожцы лет через 10. Сугубо ИМХО :lol: :lol:
Мировой лидер компания Zodiac не выпускает лодки с AirDeck это ихнее ИМХО :D
Ну история знает много примеров на эту тему.. Мicrosoft тоже был безраздельным монополистом - пока не появился Netscape, потом пришлось воевать за проценты рынка... Опять же Гугл пару лет назад Великому Биллу тоже в карман насрал... Я это в тому что много БЫЛО великих фирм в разные времена и в разных странах

P/S Че-то я оффтопить начал, в философию ударился, прошу прощения. Отстал, исчез :lol: :lol:
_________________
пересел с s450 на А480.ru

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Sobol »

igor_k писал(а):P/S Че-то я оффтопить начал, в философию ударился, прошу прощения. Отстал, исчез :lol: :lol:
Да нормально, тема же как называется "басня", так что если администрация не против можно флудить:) а умные люди из рассуждений умного человека тоже хорошие мысли возьмут :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Басня" о том как я выбирал лодку

Сообщение Kirill »

Sergii писал(а):я так понял в последнее время другая тенденция ))) слишком много лодок появилось на берегу...
приезжают люди к месту где на легковушке проедешь, чтобы поставть лагерь и лодку спустить на воду, а там палатку некуда приткунть - как в доме отдыха народу и все такие же )))
Да у нас на Юге Кузбасса водоемы не такие уж судоходные, по томи летом через перекат пешком по щиколодку воды :D , об остальных реках вообще молчу - ручейки. Это у вас в Кемерово раздолье для лодочников, вот на реках скоро как в городе пробки начнутся :lol: , светофоры поставят.
Ответить