Компрессор для лодки

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Компрессор для лодки

Сообщение Dimjn1 »

Давно мечтал приобрести компрессор, в магазинах всегда попадались только центробежные и качество у них вызывало сомнение. А на днях попался на глаза интересный агрегат два в одном, тоесть в одном положении переключателя он работает на создания объема, а в другом положении создает давление примерно в 1 атмосферу . На лодке пока не испытывал, но думаю в самый раз. :)

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Sobol »

А производительность какая?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3319 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Sergii »

нда хотелось бы нормальный компрессор заиметь с манометром... а то есть китайский - его прибор неизвестно что показывает..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Dimjn1 »

призводительность не извесна, монометра тоже нет, но по ощущениям должен быстро объем создавать

dva
Не в сети
Сообщения: 15995
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Компрессор для лодки

Сообщение dva »

а уменя манометр только на автомобильном компресоре.может можно создать раздельчик про наших сухопутных коней . вообще то тоже интересная тема . бю

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Sobol »

Самое главное для компрессора лодки это производительность в литрах, автомобильный компрессор выдает в среднем- 30л/мин, компрессор для лодки должен качать примерно 500л/мин. Давление которое необходимо для авто и лодки принципиально различное если в автомобиле необходимо давление в среднем 2Атм, то в лодке 0,25 Атм.
Компрессор и манометр должны быть соответствующими, что бы не качать лодку 3 часа и мерить давление с погрешностью в парочку атмосфер :)
Манометр для лодки стоит в районе 600р.
Я купил компрессор с производительностью 600л/мин без манометра, intex который для матрасов, с возможностью накачивания и скачивания и питанием от 12/220V за 700р.
Хороший насос браво стоит в районе 5-7тыр.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Валера_Кемерово »

1. компрессор маленький - слабое давление, непроизводительный, без манометра. НО КОМПАКТНЫЙ И ДЕШЕВЫЙ, а вариант со встроенным аккумулятором - вообще класс. Такими и пользуюсь.
2. компрессор большой (например Bravo Turbo Max) - тяжелый, огромный, питание только от автомобильной бортовой сети 12V, но скоростной, с автоматической регулировкой давления и т.п. - от него отказался, хотя большую 2-х спальную надувную кровать быстро в палатке накачивал :mrgreen:

Есть и промежуточные варианты. Например, Bravo MB 50/12.

/ТО Sergii
А зачем манометр для накачивания лодки нужен? разве на ощупь не понять, достаточная или нет накачка?
Я понимаю, там, для колес авто надо, чтобы давление выровнять в парах колес, ну и чтобы резину не "жевать", а на лодке?
_________________
In God We Trust

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Sobol »

Валера_Кемерово писал(а):А зачем манометр для накачивания лодки нужен? разве на ощупь не понять, достаточная или нет накачка?
Я понимаю, там, для колес авто надо, чтобы давление выровнять в парах колес, ну и чтобы резину не "жевать", а на лодке?
В автомобиле необходимо контролировать давление для равномерного износа шин, соблюдения оптимальных характеристик экономичности, более легкого соблюдения скоростного режима, лучшей управляемости, курсовой устойчивости, именно из-за этого некоторые накачивают колеса каким то газом, так как он не подвержен температурным воздействиям и давление в шинах постоянное.
В лодке есть давление которое рекомендуемо производителем, типа 250мБар для баллонов, 300мБар для киля, рекомендации так же для достижения лучших показателей по экономичности, курсовой устойчивости, остойчивости, жесткости конструкции судна и чего там еще. Данные по давлению вроде как указаны на шильдике, на транце.

Gel
Не в сети
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:31
Благодарил (а): 2 раза

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Gel »

именно из-за этого некоторые накачивают колеса каким то газом, так как он не подвержен температурным воздействиям и давление в шинах постоянное.
Развод доверчивых на деньги.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Sobol »

Gel писал(а):
именно из-за этого некоторые накачивают колеса каким то газом, так как он не подвержен температурным воздействиям и давление в шинах постоянное.
Развод доверчивых на деньги.
Хз не пользовался, не качал, но торговля воздухом всегда будет актуальна :D

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Валера_Кемерово »

Sobol писал(а):В лодке есть давление которое рекомендуемо производителем, типа 250мБар для баллонов, 300мБар для киля, рекомендации так же для достижения лучших показателей по экономичности, курсовой устойчивости, остойчивости, жесткости конструкции судна и чего там еще. Данные по давлению вроде как указаны на шильдике, на транце.
4 года качал своего Каймана с манометром (Bravo TurboMax) и ножным без манометра (Bravo-8), строго на ощупь, и ваааще не ощутил прибавления или потери курсовой устойчивости, остойчивости, экономичности и еще там чего :wink:
А еще, после накачки на автомате с манометром, как производитель рекомендовал, лодка полежит-полежит на солнышке, и, с таким трудом созданное, правильное давление "вдруг" меняется... :shock: ... нихарашо ета... ведь лодка лопнуть может, или клапан какой сорвет... :cry:
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Александр »

Валера_Кемерово писал(а):1. компрессор маленький - слабое давление, непроизводительный, без манометра. НО КОМПАКТНЫЙ И ДЕШЕВЫЙ, а вариант со встроенным аккумулятором - вообще класс. Такими и пользуюсь.
Всем привет!
Валера_Кемерово, и что - давление нормальное создает, или ножным насосом докачиваешь.
А то есть у нас в маркете такой, и цена такая же, но вот его производительность сомнение вызывает уж больно маленький и еще и с аккумулятором...
Может фотку своего выложишь?...
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3319 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Sergii »

Манометр для лодки стоит в районе 600р.
Я купил компрессор с производительностью 600л/мин без манометра, intex который для матрасов, с возможностью накачивания и скачивания и питанием от 12/220V за 700р.
Хороший насос браво стоит в районе 5-7тыр
а как им пользоваться то если манометр отдельно?? каждый раз переставлять насос/манометр?

2Валера_Кемерово
дык есть давление рекомедованное производителем.. и еще моменты нагрева баллонов на солнце..
чтоб не рвануло ИМНО, надо накачать оптимально по науке ;) а на ощупь - все субъективно.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Sobol »

Валера_Кемерово писал(а):4 года качал своего Каймана с манометром (Bravo TurboMax) и ножным без манометра (Bravo-8), строго на ощупь, и ваааще не ощутил прибавления или потери курсовой устойчивости, остойчивости, экономичности и еще там чего :wink:
А еще, после накачки на автомате с манометром, как производитель рекомендовал, лодка полежит-полежит на солнышке, и, с таким трудом созданное, правильное давление "вдруг" меняется... :shock: ... нихарашо ета... ведь лодка лопнуть может, или клапан какой сорвет... :cry:
1. Если я не ошибаюсь (а могу), при тестировании манометров Bravo было выявлено несоответствие давления выставленного на автомате и реального давления в лодке, на баджере можно почитать.
2. Я тоже не чувствую ни носом ни ушами да и по баку когда у меня авто начинает экономичней ехать, по компу можно увидеть что на 200 грамм на сотню бензина меньше съела, в лодке я думаю очень сложно будет определить когда лодка стала экономичнее.
3. Для того что не было риска взрыва баллонов на некоторых хороших лодках ставят стравлвающе клапана при давлении более 300мБар. Так же желательно иметь с собой в лодке маленький манометр и ножной насос, либо небольшой электрический с аккумулятором.
Можно ходить и без всех этих премудростей, это просто рекомендации здравого смысла и производителей и мои творческие измышления.
2 Sergii раньше на Москвиче я так и качал, я знал что 10 раз качнул-1деление, 200раз и 2 Атм, потом проверял манометром если нужно было то стравливал.

Gel
Не в сети
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:31
Благодарил (а): 2 раза

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Gel »

Вечный спор теоретиков с практиками

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Валера_Кемерово »

Aleksasha писал(а):...и что - давление нормальное создает, или ножным насосом докачиваешь.
А то есть у нас в маркете такой, и цена такая же, но вот его производительность сомнение вызывает уж больно маленький и еще и с аккумулятором...
Может фотку своего выложишь?...
1. Как раз с давлением маленькие насосы - никакие, всегда докачиваю ножным. А производительность электрического - в разы выше ножного. И накачивать, и сдувать. И нога не устанет... :wink:
2. Фотку пока не выложу: насос в гараже вместе с лодкой и мотором далеко уложены. Если летом не забуду - выложу.
Sobol писал(а):...Можно ходить и без всех этих премудростей, это просто рекомендации здравого смысла и производителей и мои творческие измышления....
мой здравый смысл (т.е. имхо) противится складывать с собой в лодку все, что может по жизни, по науке и по правилам на воде пригодиться. Иначе даже баржи не хватит.
Например, в людном месте, скажем, д.Березовка, берег р.Томь, лето, тысяча отдыхающих, закусывающих и пьющих людей, на гидроциклах и моторках, или без оных, запускают ракеты, салюты и т.п.
Спрашиваю у инспектора ГИМС: "Зачем мне ракетница в лодке здесь? Если я запущу их десяток, то вы прибудите ко мне на всех парах, спасать?". - "Нет", - ответил инспектор. - "Тогда зачем их брать с собой в лодку?". - "Так положено в правилах и инструкциях". - "Но можно и не брать?". - "Берите их, если идете в малолюдные районы и в темное время суток. А около города мы за отсутствие оных не наказываем"
Sergii писал(а):дык есть давление рекомедованное производителем.. и еще моменты нагрева баллонов на солнце..
чтоб не рвануло ИМНО, надо накачать оптимально по науке а на ощупь - все субъективно.
:) вот только производители ничего не написали, на какое давление по науке надо качать лодку при t = +5С в утренней темноте, чтобы потом отрыбачить день с правильным давлением при t = +25С и на солнце?
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 09:21
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 7 раз

Re: Компрессор для лодки

Сообщение СВАТ »

Всем привет.
Пользовался последние три года каким то китайским насосом купленным на распродажи за 300р. Удлинил ему кабель .На набивал баллоны очень шустренько. До нормального состояния докачивал ножным насосом. Манометром не когда не пользовался. Не знаю, может он начинающим и нужен, что бы не переживать о перекаче, но со временем уверен, что и они от него откажутся.
_________________
Всё перекаты да перекаты...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Ckkem »

Всем привет!
Я только три года на лодке ну и не так уж и часто но манометр нынче купил.
Думаю оптимальное давление в первую очередь требуется для обеспечения жёсткости каркаса лодки.
Чтоб на волнах стрингера и слани не гуляли.
Попробую в этом году по манометру :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:08
Откуда: Кемерово

Re: Компрессор для лодки

Сообщение Vladimir42 »

Ckkem писал(а):Всем привет!
Я только три года на лодке ну и не так уж и часто но манометр нынче купил.
Думаю оптимальное давление в первую очередь требуется для обеспечения жёсткости каркаса лодки.
Чтоб на волнах стрингера и слани не гуляли.
Попробую в этом году по манометру :wink:
И это правильно,давление в баллонах меняется,накачал на берегу-одно давление,скинул в холодную воду давление упало,вышло солнце поднялось,вытащил на берег на солнце-поднялось ещё.Я когда вытаскиваю на берег немного приспускаю,кроме киля-он внизу ,охлаждается от воды,потом не долго подкачать-зато спокоен что избыточного давления не будет,а на звон не определиш какое давление хоть какой опыт.
Ответить