моторы (архив) только на чтение!

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: моторы

Сообщение BBK67 »

Да конечно,железяка она и есть железяка.Но уж больно общие ценники разнятся.Когда бюджет не ограничен ни чем, кроме фантазии,то железка ,конечно без вариантов выиграет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: моторы

Сообщение Саныч »

Что- то немного оевлеклись Могу рассказать в ,,двух словах,, опыт эксплуатации отечественных движков.
Ветерок 8 или 12 (cлабее- не стоит внимания) Отличный выбор для новичка. Легок, прост в обслуживании. За время эксплуатации пришлось поменять однажды впускные клапана. В зависимости от загрузки ставил 225 винт, или 202. ( Для 8- 202, или 160)
Кайман300 плюс Вет. 12. Два человека со шмутками- предел.
Все Вихри. Отличает от Ветерка- система питания. Вместо лепестковых клапанов- золотники.( При замене пружинных шайб- приходится разбирать коленвал) но это случается довольно редко. Минус- слабый торсион ( вал- рессора) Состоит из двух жиденьких прутков. Система фиксации двигателя.- Либо она есть, либо нет.
Воронеж плюс Вих 30. Нормально. Трое в лодке, не считая собаки... плюс вещи, рыба. Везет без напряга. Профмарин 360 плюс Вих30. С той же загрузкой- нормально. Если в лодке один водитель- летит так, что берега мелькают. Ставить только легковой винт и на полгаза.
Нептун23. Почти, как Вихрь. Вал- рессора из нержавейки. Двигатель и редуктор спасают от разрушения при наезде на мель один штивт. Правда, иногда его режет и на ходу.
После запуска - фиксацию движка можно отключить, что является большим плюсом.(По крайней мере- для меня)
Блок на резиновых подушках, что существенно уменьшает вибрацию.
Холостые держит почему- то лучше, чем Вихрь. Может, тому причиной свечи NGK и ТЛМ с замкнутым сердечником?
После обкатки не стал убирать ограничитель и гонял на полгаза. Вполне достаточно доставить двоих со всем скарбом от Кировского до Елыкаево за 40 мин. (Винт легковой)
Все моторы хороши, но требуют точной регулировки и настройки.
Да, отправляясь в дальний поход, не забудте с собой мешок запчастей. :lol:
Все хороши..., но следующим- будет иномарка. А, пока, видимо, не дорос. :?

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:08
Откуда: Кемерово

Re: моторы

Сообщение Vladimir42 »

BBK67 писал(а):А вот про жесть с водометом и без него.Я думаю у такого комплекта куча недостатков.Гараж поД лодку,прицеп,что бы оную лодку везти,наличие более-менее приличного съезда,что бы спустить-поднять лодку.Наличие авто достаточной мощности и проходимости,что бы тащить по бездорожью прицеп с лодкой.Налог на прицеп и гараж,дурацкие вопросы от" подорожников",типа -куда ,зачем ,техосмотр,скорость......
налога на прицеп нет(может пока),потому что нет лошадиных сил,и осаго тоже

Не в сети
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:13
Откуда: кузбасс

Re: моторы

Сообщение беловчанин »

BBK67 писал(а):А вот про жесть с водометом и без него.Я думаю у такого комплекта куча недостатков.Гараж поД лодку,прицеп,что бы оную лодку везти,наличие более-менее приличного съезда,что бы спустить-поднять лодку.Наличие авто достаточной мощности и проходимости,что бы тащить по бездорожью прицеп с лодкой.Налог на прицеп и гараж,дурацкие вопросы от" подорожников",типа -куда ,зачем ,техосмотр,скорость......
Вы так пишите потому-что никогда не ходили на твердом корпусе, покатайтесь с недельку и я уверен Ваше мнение изменится, это касается и водомета в том числе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: моторы

Сообщение Александр »

беловчанин писал(а):...не ходили на твердом корпусе, покатайтесь с недельку и я уверен Ваше мнение изменится, это касается и водомета в том числе.
Что-то меня последнее время мысль одолевает - для рыбака из Кузбасса финишный комплект - катер с водометом, так стоит ли проходить всю эту гонку, если финиш - он один :!:
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9469
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

Александр писал(а): Что-то меня последнее время мысль одолевает - для рыбака из Кузбасса финишный комплект - катер с водометом,
мене он не нужен, ну разве даром ...:?
кроме наших речек в Кузбассе , и некоторых таежных речек ,на нем делать нечего, вернее совсем НОБЯЗАТЕЛЬНО
так что финишный комплект у всех разный :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: моторы

Сообщение Александр »

Николай водомет с 55-60л.с и для Оби сойдет, он никак не хуже той-же М15 или Т30 с винтом, или я не прав...
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9469
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

прав, прав, но эта другая лодка и другие проблемы- читай выше

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: моторы

Сообщение BBK67 »

беловчанин писал(а):
BBK67 писал(а):А вот про жесть с водометом и без него.Я думаю у такого комплекта куча недостатков.Гараж поД лодку,прицеп,что бы оную лодку везти,наличие более-менее приличного съезда,что бы спустить-поднять лодку.Наличие авто достаточной мощности и проходимости,что бы тащить по бездорожью прицеп с лодкой.Налог на прицеп и гараж,дурацкие вопросы от" подорожников",типа -куда ,зачем ,техосмотр,скорость......
Вы так пишите потому-что никогда не ходили на твердом корпусе, покатайтесь с недельку и я уверен Ваше мнение изменится, это касается и водомета в том числе.
Не ходил,это верно.И даже спорить не буду,что железка лучше.Но итогом лучше-хуже будут не только ходовые качества и общие преимущества непосредственно эксплуатации ,а еще и вышеперечисленные "удобства"железки.ПВХ лодку я могу в крайнем случае даже дома под кровать запихнуть и даже для мотора место найду.А вот желание купить гараж для железки, у меня ,при всем желании иметь лодку, отсутствует напрочь.И приобрести внедорожник с тралом для этих целей я совсем не хочу(даже если б деньги были)Я видите ли" оригинал",люблю маленькие машины :) Вот если б финансовые потоки позволяли не задумываться о том что приобрести,возможно, я об этом писал,я бы прикупил профессиональный америкосовский бот типа "рейнджера" под движкой в 250 кобыл со всеми приблудами рыболовными в комплекте и с удовольсвием бы выпил с вами пивка между поклевками.Но жизнь, пока ,стоит ко мне другой стороной и даже ПВХ мне не очень улыбается,а я бы сказал, как-то ехидно скалится. :)

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: моторы

Сообщение BBK67 »

налога на прицеп нет(может пока),потому что нет лошадиных сил,и осаго тоже[/quote]

Согласен,в запале погорячился.Но регистрировать кажется надо?Я далековато от прицепов,подробностей и всех удовольствий от обладания ими не испытал.Просто и без него частенько проблемно на реку пробраться,так что пока по прицепу, при всем дефиците места, не скучаю.

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: моторы

Сообщение BBK67 »

Саныч писал(а):Что- то немного оевлеклись Могу рассказать в ,,двух словах,, опыт эксплуатации отечественных движков.
Ветерок 8 или 12 (cлабее- не стоит внимания) Отличный выбор для новичка. Легок, прост в обслуживании. За время эксплуатации пришлось поменять однажды впускные клапана. В зависимости от загрузки ставил 225 винт, или 202. ( Для 8- 202, или 160)
Кайман300 плюс Вет. 12. Два человека со шмутками- предел.
Все Вихри. Отличает от Ветерка- система питания. Вместо лепестковых клапанов- золотники.( При замене пружинных шайб- приходится разбирать коленвал) но это случается довольно редко. Минус- слабый торсион ( вал- рессора) Состоит из двух жиденьких прутков. Система фиксации двигателя.- Либо она есть, либо нет.
Воронеж плюс Вих 30. Нормально. Трое в лодке, не считая собаки... плюс вещи, рыба. Везет без напряга. Профмарин 360 плюс Вих30. С той же загрузкой- нормально. Если в лодке один водитель- летит так, что берега мелькают. Ставить только легковой винт и на полгаза.
Нептун23. Почти, как Вихрь. Вал- рессора из нержавейки. Двигатель и редуктор спасают от разрушения при наезде на мель один штивт. Правда, иногда его режет и на ходу.
После запуска - фиксацию движка можно отключить, что является большим плюсом.(По крайней мере- для меня)
Блок на резиновых подушках, что существенно уменьшает вибрацию.
Холостые держит почему- то лучше, чем Вихрь. Может, тому причиной свечи NGK и ТЛМ с замкнутым сердечником?
После обкатки не стал убирать ограничитель и гонял на полгаза. Вполне достаточно доставить двоих со всем скарбом от Кировского до Елыкаево за 40 мин. (Винт легковой)
Все моторы хороши, но требуют точной регулировки и настройки.
Да, отправляясь в дальний поход, не забудте с собой мешок запчастей. :lol:
Все хороши..., но следующим- будет иномарка. А, пока, видимо, не дорос. :?
Прочел все.Внял.Провались пропадом русские моторы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: моторы

Сообщение Таймень »

Николай писал(а):Amigo>
ни в коем случае- убитый Ветерок. :lol:
И новый не в коем случае!!!
Данный девайс 2003 году приобрел с завода (интернет РУЛИТ), год хождения по "мукам" (воде), 5-ти км спурт на веслах в верх по реке :lodka3: , убедили меня отказаться от такого зверя. Не знаю как у кого, у меня на В300 глисс получался с ним только в одного и без шмотья, 2 человека -баржа. Проблеммы с зажиганием (тиристорная схема сырая), лепестками (обламываются), свечами(заливает , следствие плохой работы зажигания), т.е. даже не проблеммы, а сплошная головная боль!!! Ну и лихотит его прилично, думаю, что тоже следствие зажигания. Беру в аренду Яму 9,9, сколько ей лет ни кто не считал, привезена с Попонии, рубашка охлаждения забита коррозией от соленой воды, постоянные перегревы, но сезон 2004 отходила благополучно. Сейчас полностью востановленна и стоит в резерве у хозяина.
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: моторы

Сообщение Таймень »

Николай писал(а):это было б как за границей бетонные слипы для спуска лодки :shock:
тогда да
И асфальт до реки.
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9469
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

ну у них же и слипы, и асфальт до реки
и рыбы полно

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Re: моторы

Сообщение Dimjn1 »

Уважаемые не надо хаить отечественные моторы, если нет средств на иномарку то можно и русский мотор. Только к нему нужна голова и руки, а если мотор потпрыгивает при запуске, плохо заводится,неустойчиво работает - наверно дело в руках хозяина.
Но это мое субъективное мнение, у самого был ветерок и нептун, все работали ровно и заводились хорошо :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: моторы

Сообщение Таймень »

Dimjn1 писал(а):Уважаемые не надо хаить отечественные моторы, если нет средств на иномарку то можно и русский мотор. Только к нему нужна голова и руки, а если мотор потпрыгивает при запуске, плохо заводится,неустойчиво работает - наверно дело в руках хозяина.
Но это мое субъективное мнение, у самого был ветерок и нептун, все работали ровно и заводились хорошо :good:
Согласен с Вами.
Другой момент достаеш из коробки только что прешедший мотор, а он цуко не заводится, излечили. По речке спустился красота, рыбачиш, наслаждаешся жизнью, бац, лепестки отлетели, (ну, что теперь с собой еще пол мотора прихватить) а в верх 5км. дИРЕКТОР завода не прийдет и не погребет на веслах, за свой мотор. Рыбалка это отдых, в том числе и на лодке, а тут оказывается еще мотор надо чинить. Не, ну его в топку.
У Вас есть желание им заниматься, Вы МОЛОДЕЦ!
Я хочу просто ходить на лодке с мотором!!! :lodka1:
ПС А в рекламном буклете - запуск с первого рывка гарантирую, директор.
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9469
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

Таймень писал(а): По речке спустился красота, рыбачиш, наслаждаешся жизнью, бац, лепестки отлетели, (ну, что теперь с собой еще пол мотора прихватить) а в верх 5км. дИРЕКТОР завода не прийдет и не погребет на веслах, за свой мотор. Рыбалка это отдых, в том числе и на лодке, а тут оказывается еще мотор надо чинить. Не, ну его в топку.
вот где ошибка, надо было в верх по течению идти :lodka: тогда легче жить было бы.
хоть и не было у меня советских моторов, но почему то большинство рыбалок в верх ухожу :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: моторы

Сообщение Таймень »

Николай писал(а): вот где ошибка, надо было в верх по течению идти :lodka: тогда легче жить было бы.
хоть и не было у меня советских моторов, но почему то большинство рыбалок в верх ухожу :D
:D :D
Так у меня знакомец так и делает, нее я в низ не пойду!
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Re: моторы

Сообщение Dimjn1 »

Про новый в каробке я не говорю, я брал все б/у и прикладывал к ним руки и голову.А потом хоть вверх хоть вниз :lodka:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9469
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

Dimjn1 писал(а): я брал все б/у и прикладывал к ним руки и голову.
опять же, не каждому дано правильно приложить руки

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Re: моторы

Сообщение Dimjn1 »

Бывает и такое, но если 5 км веслами против течения, мозг обязательно заработает :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: моторы

Сообщение Таймень »

Dimjn1 писал(а):Про новый в каробке я не говорю, я брал все б/у и прикладывал к ним руки и голову.А потом хоть вверх хоть вниз :lodka:
Да не спорю очень хорошие моторы, но я пас.
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: моторы

Сообщение Таймень »

Dimjn1 писал(а):Бывает и такое, но если 5 км веслами против течения, мозг обязательно заработает :D
:D :D
Так вот и заработал ,в смысле, мозг, пошел да импортный взял. Про деньги не говорите , не олигарх!!
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Re: моторы

Сообщение Dimjn1 »

Таймень писал(а):
Dimjn1 писал(а):Про новый в каробке я не говорю, я брал все б/у и прикладывал к ним руки и голову.А потом хоть вверх хоть вниз :lodka:
Да не спорю очень хорошие моторы, но я пас.
Да, я сейчас тоже, старые моторы уже выработали свое, а новые такое Г

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: моторы

Сообщение Таймень »

Dimjn1 писал(а): Да, я сейчас тоже, старые моторы уже выработали свое, а новые такое Г
В свое время на Братском море уделали 2 Нептуна (физический износ от пробега), Вот были моторы!!! С большой буквы М и руки не прикладывали ( расстояния там приличные) , когда брал Ветерок, так и думал, на Нептунах ходили и Ветерок будет бегать, тарахтеть, но бегать, ан нет.
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: моторы

Сообщение BBK67 »

Я прочел страницу текста про то, что такое русские моторы и какие они здоровские если........И одно предложение от Николая,типа:"завел и поехал".Ну и нахрен мне русский мотор?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Re: моторы

Сообщение Dimjn1 »

BBK67 писал(а):Я прочел страницу текста про то, что такое русские моторы и какие они здоровские если........И одно предложение от Николая,типа:"завел и поехал".Ну и нахрен мне русский мотор?
Сейчас такой мотор не возмёш, а про то как завел и поехал - ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ :lodka:

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Re: моторы

Сообщение бен »

Николай писал(а):как сейчас помню :D
зашел в устье р Осиповая, возле Тайдона, под тох 9,8,, стою рыбачу, а мимо меня на лодке 360 под ямахой 15 так тихо прожурчал :lodka: :shock:
ну что пришлось брать ямаху15 :lol:
но тут главное вовремя остановиться :lol:
Особенно впечатляет разница, если мимо проходит с мотором за 50-т, а ты куришь с 15-кой. вывод: надо пораньше вставать, чтобы места на реке занимать :D

Не в сети
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:08

Re: моторы

Сообщение amigo »

Саныч писал(а):Amigo> Как вариант: Откажись от комплекта. Лучше нормальную лодку и какой- нить убитый Ветерок. Пока будешь изучать матчасть и осваивать водные просторы- и на восмерочку подкопишь.
А брать малосильный и лодку- сосиску.... Разочаруешься, да продать будет проблемно. ;)
движок иномарка и без вариантов.просто есть горький опыт конечно многое зависит от хозяина но тем не менее русский есть русский дома в бочке как часы с полпинка,а как на воду ни одно так другое ни другое так третье ,короче был у дядьки вгостях на ангаре так на рыбалку строго вверх по течению и прав делали постоянно на вёслах по течен возвр,вобщем николай убедил буду из шкуры вылазить наскребу на тоху5 а с лодкой попроще будет

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9469
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

интересная информация
ГДЕ ДЕЛАЮТ ЛОДОЧНЫЕ МОТОРЫ

HONDA
Все модели сделаны в Японии

MERCURY
4-х тактные моторы 40, 50, 60 л.с. с 2008 года делаются в Китае
остальные модели Бельгия, Мексика, Великобритания, США

SUZUKI
модель DT 2.2, DF4, DF5, DF6, DF15 сделаны в Таиланде
остальные модели сделаны в Японии

YAMAHA
модели F8, F4, F30, 15F, F60 сделаны во Франции
остальные модели сделаны в Японии

TOHATSU
двухтактные 2.5 - 8 л.с. и четырехтактные 2-3 л.с. сделаны в Китае
остальные модели сделаны в Японии

EVINRUDE
Все модели сделаны в Мексике, США

SELVA
Все модели сделаны в Италии

SALES
Все модели сделаны в Китае

PARUS
Все модели сделаны в Китае
Закрыто