Наезд на мель / подъем мотора

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Наезд на мель / подъем мотора

Сообщение Александр »

Подскажите, при наезде на мель как лучше экстренно мотор подымать - за колпак или можно румпелем подымать :?: .
Весь вопрос в том, что раньше я подымал за колпак (экстренно никак не получается, в результате покоцанный винт), а в прошлый раз случайно на румпель надавил, а мотор и поднялся :) .
Есть сомнения, что румпель предназначен для этих целей, боюсь сломается :roll: ...
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Re: моторы

Сообщение бен »

Я просто глушу, тем более мерк15, можно с румпеля

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9469
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

Александр писал(а): Есть сомнения, что румпель предназначен для этих целей, боюсь сломается :roll: ...
а думаю через сезон румпель в руке останется, а мотор на транце :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: моторы

Сообщение Александр »

бен писал(а):Я просто глушу, тем более мерк15, можно с румпеля
С кнопки долго получается, быстрее получается чеку (или как ее там) выдернуть.
Николай писал(а):а думаю через сезон румпель в руке останется, а мотор на транце :)
Вполне может быть. Хотя может он (румпель) и выдержит, ведь не зря в РЭ рекомендуют мотор на боку перевозить лежа на румпеле...
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:08

Re: моторы

Сообщение amigo »

[/quote]
Вполне может быть. Хотя может он (румпель) и выдержит, ведь не зря в РЭ рекомендуют мотор на боку перевозить лежа на румпеле...[/quote]

Саня,ну ты тоже сравнил,или он уперается на самое основание,или он в развернутом виде,и на него действует такая сила"рычага",вспомни про Архимеда :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: моторы

Сообщение Александр »

amigo писал(а): Саня,ну ты тоже сравнил,или он уперается на самое основание,или он в развернутом виде,и на него действует такая сила"рычага",вспомни про Архимеда :)
ОК,
буду сам по месту определяться, как мотор откидывать.
ЭХХ, что же наша Томь такая мелкая, я думаю еще не предел, через месяц сплошные перекаты будут...
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

dva
Не в сети
Сообщения: 15995
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: моторы

Сообщение dva »

Александр писал(а):
amigo писал(а): Саня,ну ты тоже сравнил,или он уперается на самое основание,или он в развернутом виде,и на него действует такая сила"рычага",вспомни про Архимеда :)
ОК,
буду сам по месту определяться, как мотор откидывать.
ЭХХ, что же наша Томь такая мелкая, я думаю еще не предел, через месяц сплошные перекаты будут...
вот тогда и рыбалка начнется :) :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Re: моторы

Сообщение Dimjn1 »

Александр писал(а): С кнопки долго получается, быстрее получается чеку (или как ее там) выдернуть.
С кнопки быстрее, кнопка всегда в руке :good:
А вообще к мерку надо привыкать, зато потом уже сложно будет отвыкнуть :roll:

Не в сети
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:22

Re: моторы

Сообщение владимир79 »

Александр писал(а):Подскажите, при наезде на мель как лучше экстренно мотор подымать - за колпак или можно румпелем подымать :?: .
Весь вопрос в том, что раньше я подымал за колпак (экстренно никак не получается, в результате покоцанный винт), а в прошлый раз случайно на румпель надавил, а мотор и поднялся :) .
Есть сомнения, что румпель предназначен для этих целей, боюсь сломается :roll: ...
Почему бы просто газ не сбросить, а потом определиться, что дальше делать ( Не надо время терять для подъема двигателя).
_________________
Дела не ждут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Re: моторы

Сообщение Dimjn1 »

владимир79 писал(а):
Почему бы просто газ не сбросить, а потом определиться, что дальше делать ( Не надо время терять для подъема двигателя).
Если уже залетел на мель то лучше заглушить, сбросиш газ и в первый момент лодка накренится на корму и тогда уже точно винту кирдык придет. Так что глушить, а потом думать уже, что дальше :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: моторы

Сообщение Александр »

Весь вопрос в том, что после того как заглушил двигатель (либо сбросил газ), лодку тащит по инерции (или по течению) и двигатель винтом скребет по галечнику, то возникает такой скрежет, что думаешь - сейчас лопасти погнет, слишком они уж хлипкие...
Поэтому я и спросил, кто, как мотор откидывает....А если точнее - можно ли румпелем мотор поднимать, но ответа похоже не знает никто, только на свой страх и риск румпелем подымать мотор...
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9469
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

Александр
на томи и других речках с галечником и каменнистым дном винт- это расходник
так что привыкни раз в сезон, а то и два-три раза, покупать новый винт.
главное что б редуктор не убил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Re: моторы

Сообщение Dimjn1 »

Александр
Лучше поднемать и поднемать за капот, не стоит дрочить судьбу на тему выдержит румпель или нет, на мой взгляд он не предназначен для таких нагрузок . Заглушил, поднял в мелководное положение и в перед :lodka:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9469
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

Dimjn1 писал(а): Заглушил, поднял в мелководное положение и в перед :lodka:
только из практики, толку от мелководного режима мало, лодка не идет почти, так... поерзать не много

Не в сети
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:22

Re: моторы

Сообщение владимир79 »

Александр писал(а):Весь вопрос в том, что после того как заглушил двигатель (либо сбросил газ), лодку тащит по инерции (или по течению) и двигатель винтом скребет по галечнику, то возникает такой скрежет, что думаешь - сейчас лопасти погнет, слишком они уж хлипкие...
Поэтому я и спросил, кто, как мотор откидывает....А если точнее - можно ли румпелем мотор поднимать, но ответа похоже не знает никто, только на свой страх и риск румпелем подымать мотор...
Скребет то не винт изначально, а та хрень (название незнаю) которая у двигателя самая нижняя (реально незнаю как называется). За три года ни одного винта не сломал(тьфу, тьфу...)
_________________
Дела не ждут.

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: моторы

Сообщение Leh »

Тоже за много лет даже в самые засушливые года не одного винта не испортил. По малу цеплял , но за все время только пару раз напильником пользовался.
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9469
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

Leh писал(а):Тоже за много лет даже в самые засушливые года не одного винта не испортил.
если с оби не вылазить, то можно всю жизнь с одним винтом отходить
а если с томи и тайдона не вылазить, то один винт...? %)
а еще можно раз в год на воду спускать лодку, тоже на долго винта хватит.

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: моторы

Сообщение Leh »

Первые три-четыре года рыбачил каждые выходные только на Томи и на Чулыме, Чети, на Обь стал ездить гораздо позже, года с 2002-го, когда на Томи народ с моторами прибавляться интенсивно начал. Люблю рыбачить спокойно, без соседей. Один из спиннинговых сезонов на Томи закрывал 18 ноября на Серебрянной протоке
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: моторы

Сообщение serdy »

На прошлой неделе брал винт для Вихря и при мне мужик брал вихрёвский винт для Мерка-25-продают в Кузне китайский переходник за 900 рупий-говорят айс....
Ответить