самодельная надувная лодка-трансформер

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

твое терпение и лодка, заслуживают большого уважения!
МОЛОДЕЦ!
спасибо на добром слове

но вообще то я не только для себя старался, а для всего нашего рыболовно-туристического населения.. особенно для любителей верховий наших малых около кемеровских рек.. типа всяких туристов-многоборцев (пешком+лодка, велик+лодка... )
сам в своё время вволю потаскал по тайге тяжелые неудобные "резинки" - ущественными неудобствами которых были вес, тихоходность и то что их нельзя было паковать непросущенными в дождь..

чтобы купать нечто современное прочное, легкое и не гниющее не было опыта , - выбор в Кемерово был невелик, а покупать по Интернету - боязно - руками не пощупать.. да и дороговато..
первый опыт такой покупки - "Sevylor Tahiti K79" оказался не очень удачным - хотя дал понять что нужно..

сделать самому нечто похожее на нормальную прочную и лёгкую лодку казалось невозможно.. хотя бы из-за большой конструктивной сложности лодок и отсутствия оборудования и технологий..

поэтому было задумано сделать максимально простую конструкцию - требующию минимум оборудования и простейший технологий..

даже когда прикупил сталкеровский "налим" который очень хорошо подходит для тех задач что я описал выше - всё равно желание сделать нечто более простое и более удобное осталось..отсюда и возник проект транформер "лодка Солдатская" - название которой дала простота её конструкции и полиморфизм прменения.

причем я не великий гений - очень многие идеи конструкции лодки были подсмотренны в Интернете и были обговорены в беседах нашей тур-группы из КемГУ - "`Ети Природы" именно поэтому я считаю данную конструкцию общественным достоянием.

основная особенность лодки в том что она состоит из простых отдельных частей каждую из которых легко сделать "дома на коленке"
причём материал этих частей можно выбрать исходя из условий эксплуатации и способа доставки.
также важно что назначение лодки закладывается в момент её сборки из частей..

к примеру - нужен вёрткий лёгкий каячок для облова мухой "ручьёв-харюсатников" -пожалуйста..
нужен остойчивый быстроходный плот для облова на больших реках спинингом - тоже нет проблемм - пол часа и каячок стал плотом..
и т.п..

как дополнительный бонус - лёгкость ремонта и замены отдельных частей лодки..

если судить формально - то все материалы на эту лодку мне обошлись примерно в 3000 руб..
если неформально - то существенно больше - так как приходилось брать материал "с запасом" на опыты или покупать неподходящие материалы..

если бы повторил конструкцию сейчас - то думаю что у меня получилась бы более прочная, более надёжная и более лёгкая лодка примерно - по материалам купленным в Кемерово - не более чем за 2000 руб..
2000 это без дна из ТЕЗЫ и без дюралевой рамы - т.е. такой же каячок как на фото..

причём чехол баллонов шила моя дорогая супруга на простой швейной машинке, а люверсы я клепал сам шариком от подшибника - поэтому если обратиться к профессионалам которые шьют тенты - то думаю что они сделают чехлы баллонов куда как качественнее и быстрее чем я..

удачи!
КемГУ В.П.
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

tch
Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 02:25
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение tch »

-
Последний раз редактировалось tch 13 июн 2018, 01:53, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

самодельная надувная лодка для туризма рыбалки и охоты. часть 2
http://www.onlinedisk.ru/file/755356/
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение Нахлыстовик »

Здорово! :good:
_________________
Бросил мусор -Хрюкни!
Ответить