Рассказы

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Рассказы

Сообщение serj1581 »

Николай Николаевич писал(а):Михалыч! Как всегда :good:
Колько, палец можно оттопырить здесь ;)
Заодно и рейтинг повысишь, и флуда не будет. 8-)
Вложения
Класс.png
Класс.png (58.64 КБ) 6619 просмотров
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Николай Николаевич благодарю за живой ответ!
serj1581 Конечно правильная подсказка, но мне как-то теплее по-старинке, для души приятнее.
Вообще суть смайликов и лайков это целая тема, очень серьёзная и немаловажная, её не касаюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рассказы

Сообщение Vitamin »

Михалыч, ты главное не теряйся так больше :drug:
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай Николаевич »

ПРОКОП писал(а):Николай Николаевич благодарю за живой ответ!
serj1581 Конечно правильная подсказка, но мне как-то теплее по-старинке, для души приятнее.
Вообще суть смайликов и лайков это целая тема, очень серьёзная и немаловажная, её не касаюсь.
Михалыч! Я и туда "полаял" или "полайкал" :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рассказы

Сообщение Валера_рыбак »

Хоть и не верующий,но употреблю слова "Слава Богу".
Я скучал,я ждал,я надеялся.И вот Михалыч отметился на форуме,ярко и убедительно.
Не буду спрашивать почему,но от себя лично напишу.Михалыч,твое исчезновение-это потеря для форума.

Смайлики и лайки:
ПРОКОП-"Вообще суть смайликов и лайков это целая тема, очень серьёзная и немаловажная, её не касаюсь."
Согласен.Для меня еще и волнительная.Суть в том,что никогда и ни где не использую и не ставлю.И если смайлики,как-то "по барабану",то с появлением функции лайков на форуме испытываю некое смятение,терзание и размышление.
Многие,очень многие сообщения,отчеты,советы нравятся и вызывают чувство благодарности.Но благодарить предпочитаю словами написанными на страницах форума или проговоренными про себя.
Что делать со своим отношением к вопросу,а может быть и бзиком,тараканом в голове я не знаю.Пока не знаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Конечно, приятна ваша поддержка.
Благодарю вас!!!
Но возраст давит. Давит тем, что воспитан был в другой эпохе, с другими взглядами на жизнь, основами. Несколько раз в жизни приходилось приспосабливаться к среде общения в различных обществах, не меняя своих взглядом на чёрное – белое.
Время летит быстро. Тот, кто не верит в это сейчас, согласится через несколько лет, где-то может, поругивая себя за нерасторопность, за пустое транжирство самым дорогим – Временем.
Каждый наш шаг в любой момент может стать последним – этот постулат уже осознанно понял в двадцать лет.
Николай, когда-то сказал: «Пиши о хорошем!» Начал писать, и жизнь, видение её, вдруг открылось по-другому. Может оттого, что ушёл от ленивых смайликов, тормозящих сознание, распрямляющих извилины, и пришлось думать.

Плюсы – они заразы, плюсы - они нужны,
Их бы бояться надо, словно пустой мошны.
Плюсы даря'т румянец, балуют нашу честь,
Видеть их очень надо, чтобы себя обресть.

Минусы – это горько, это совсем не лесть.
Минусы – это больно, будто в них скрыта месть.
Плюсы даруют силу, минусы дарят злость
Но будоражат душу, как заржавелый гвоздь.


На днях выдам рассказ о человеке, имя которого было известно каждому радиолюбителю не только в нашей стране, но и в мире. Обладателя одной из пяти позолоченных стел, выданных американцами как одному из лучших в мире. Человека, который из уличных мальчишек делал людей, увлечённых на всю оставшуюся жизнь. Человека, с которым мне посчастливилось встретиться в жизни, ушедшего в ночь с 7 марта на 8 марта. Имя которого - Пряхин Виктор Яковлевич.
Последний раз редактировалось ПРОКОП 11 мар 2018, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

ПАМЯТИ ПРЯХИНА (UA9VB)
Радиохулиганство оставило след в жизни, вливаясь и накладывая отпечаток, меняя направление потока событий. Оно закрыло дорогу в мир КВ спорта, возможно, изменив радикально дальнейшую жизнь.
У Виктора Яковлевича Пряхина был любимчиком (так мне кажется), был последним, кто видел его живым в больнице седьмого марта.
- Как там, Саша, налаживается обстановка?
Время перестройки, Фороса, ГКЧП, предсказания: "Пуго застрелится, Павлов обс..ется" - за что, как в наказание, чтобы не болтал лишнего, чуть не лёг в землю. Нина (жена) вытащила, подарив, в очередной раз, возможность жить.
- Налаживается Яковлевич! Налаживается…
Успокаивал его. Знал, что обманываю, но хотелось, чтобы ему было спокойно, чтобы верилось в лучшее, и политика изощренцев не волновала его, раня уставшую душу.
- Решил вот сделать разгрузочный день. Тяжёлый стал, ходить не могу, Олимпиаде (жене) тяжело тащить меня в ванную обмывать, а сестрам не хочу быть обузой.
Тогда я не понимал, что при сахарном диабете разгрузочный день равнозначен гибели. Яковлевич осмысленно делал этот шаг, не желая никому причинять неудобства. Видя, что и Олимпиаде тяжело с ним нянчиться как с малым ребёнком, и нет дальнейшего выхода. Он наколол ногу рыбьей косточкой, она начала опухать и болеть. Когда обратился в больницу, врач сказал, что надо обрезать палец. Палец на ноге обрезали, но опухоль и гангрена пошли выше.
- Пряхин! Надо резать ногу по колено.
- Нет! Ногу вам не дам!
Когда-то в Кемерово Яковлевич решил сделать операцию на глазах, чтобы вернуть зрение. Местное светило офтальмолог бабахнул лазером, но что-то сделал ни так и убил глаз навечно. Для верности повторил, стрельнув ещё раз и хотел взяться за другой.
- Нет! Второй глаз не дам!
Вторым глазом он видел лишь чуть-чуть, мог различать светло или ночь. Радовался, что не отдал тогда этому «дяди профессору» эту единственную, из немногих оставшихся, радость.
Практически слепой, без пальцев на руках, потяжелевший от обездвижения, он обдумывал последний шаг. Шаг, который не назовут слабостью, который будет достойной чертой всей его жизни.
- Нет! Ногу вам не дам!
Он знал, что при сахарном диабете сворачиваемость крови очень плохая. При операции мог умереть на операционном столе. Вот тогда и пришла эта шальная подсказка про разгрузочный день.
Был вечер 7 марта. Медперсонал собрался на близящееся торжество - 8 Марта. И когда за накрытым столом раздался звон и торжественные тосты, когда все были взволновано - заняты предстоящим радостным событием, Яковлевича не стало. Он ушёл тихо и незаметно, не причинив никому беспокойства.
Утром в квартире Пряхина зазвонил телефон. Супруга Олимпиада Васильевна ждала его, как ждёт всякая женщина в этот самый желанный для них день - 8 Марта.
- Здравствуйте! Ваш муж умер!
Она продолжала держать в руках телефонную трубку. Не понимая смысла только что услышанных слов. Какой-то ватой наполнились ноги, в голове где-то вдалеке тихонько, но нарастающе появился непонятный звон. Возвращающееся сознание наполнилось гамом, шумом, с какой-то бесформенно пляшущей какафонией и бесконечной пустотой.
Его не стало! Он ушёл! Ушёл, забрав с собой смысл её жизни:
Быть кому-то полезной.

Светлой лучинкой горит в душе память о В.Я.Пряхине. Этот свет и тепло воспоминаний унесу с собой, радуясь встрече в этом мире с удивительным человеком. Благодарю бога, что начальные знания по радиотехнике получил именно от Яковлевича и молю простить грехи этому незаурядному человеку, кумиру радиолюбителей с по-детски чистой и честной душой!
Да будет память человеческая о нём наполнена светом доброты!
Да подарит Господь ему другую, не менее удивительную жизнь, но более счастливую!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Благодарю всех, кто отозвался в память о Яковлевиче.

Когда-то Максим (FRANCIS DRAKE) сказал
- Пиши обо всём!
Добавлю ещё рассказик. Пожалуйста, не подумайте дурно, он без бравады, всё в прошлом.

НЭТИ
Впереди ждали вступительные экзамены в институт. Документы отправил по форме, но за неимением стажа, не указал его. Теперь, передо мной лежало это маленькое письмо. В ВУЗе обязаны были допустить к вступительным экзаменам даже без стажа, поэтому так и написал.
- Отбывал наказание, стажа нет.
Прибыв в Новосибирск, почувствовал подавленность. Большой город подавлял своим величием, но уже через неделю носился по нему как по родному. На экзаменах каждая клеточка мозга была напряжена ожиданием подвоха, но этого не последовало. И вот теперь, не найдя себя в списках зачисленных, перешагнул дверь приёмной комиссии.
-Здравствуйте! У меня вот…
В кабинете находились три преподавателя и девушка, видимо та, которая получила письмо насчёт стажа. При упоминании своей фамилии все напряглись.
- Что вы хотите сказать?
Показал на девушку, чтобы её проводили за дверь.
Господи, вот что за люди эти женщины?! Казалось, выдворить её за дверь - сродни подвигу. Всё её существо готово было кусаться, царапаться, цепляться за воздух, но только чтобы любопытные уши оставались здесь.
Когда двери за ней закрылись, преподаватели представились
- Декан факультета Автоматики и Телемеханики Вадим Васильевич Наумов, Марк Семёнович Футурянский – преподаватель на кафедре ТОЭ (теоретические основы электротехники), Михаил Михайлович Бобряшов – парторг института, преподаватель факультета радиоэлектроники.
- Что вы хотите сказать?
Повторил декан.
- Не нашёл себя в списках зачисленных, хотя экзамены сдал значительно выше проходного балла.
- Вы знаете! Те, кто зачислен, они уже работают по избранной специальности, а вы нет.
Тогда отлично понимал, что это отговорка. Но не понимал, что теперь это надолго, а может на всю жизнь. В душе яростно пронеслась скрытая боль, вслух посыпалась не контролируемая феня, мелькнул в памяти образ кентишки Славика... белая рубашка... чёрный галстучек… Что мог сказать этим трём преподам – да ничего! У меня рушилось всё! Всё, о чем мечтал на зоне. Мечтал по освобождению, готовя себя к новой жизни, торопясь догнать утраченное. Сейчас всё это рухнуло. Декан, весь красный, а краснота его уходила с лица под рубашку на грудь, смотрел умоляющим взглядом, чтобы побыстрее убрался, чтобы их спокойствие продолжалось ритмично и вечно, не нарушаемое ничем. Возразить было нечего, шуметь не имело смысла. Последнее, что сделал – это достал маленькое удостоверение радиомеханика, придуманное и выданное Пряхиным во Дворце пионеров, («…юридической силы не имеет») и протянул его парторгу. Михаил Михайлович открыл удостоверение, прочитал, посмотрел на меня
- О вас будет доложено лично ректору института Лещинскому.
Было понятно, что институты не приветствовали таких студентов, да и гнетущая обстановка в зоне со стороны администрации была направлена на подавление чувства человеческого достоинства, на привыкание к внутреннему настрою значиться человеком второго сорта - быдлом.
Была пятница, впереди было два выходных, целых два дня. Не веря в добрый исход и мысленно строя дальнейшие планы, планы мщения обществу за доставленную боль, за неверие, за нежелание думать, доверять и видеть в человеке человека, а не свой неприкасаемый личный покой, двинулся в парикмахерскую
- Как вас стричь?
- Коротко!
В воскресенье вечером у дверей деканата появилось объявление: «Явиться на собеседование к декану…»
Тогда не знал, что ректор Лещинский рассудил просто
- Не будет учиться,… выгоним!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рассказы

Сообщение Валера_рыбак »

Михалыч,спасибо.
Интересно,что это за награда - "Обладателя одной из пяти позолоченных стел, выданных американцами как одному из лучших в мире."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Она находилась во Владивостоке у его дочери. Сам знаю о ней только со слов. Политики здесь никакой нет, просто американцы не стали выделять из пятерых лучших радистов мира самого - самого и вручили каждому из них. Уже, будучи пожилым человеком, он взялся изучать английский язык, так недостающий для общении в эфире. Хотя тогда в СССР были разработаны стандарты общения с иностранцами, но отклонения от «протокола» случались. Выглядеть бледно, от незнания международного языка, было недостойно каждому уважающего себя, представляющего СССР, человека. Вход в мир КВ спорта для меня оказался закрытым, после того, как попался в руки доблестной милиции на 180 метров. Что такое 180-200 метров может объяснить любой, кто застал то времечко и, конечно, испытал себя как радиохулиган. Наверняка у кого-то всколыхнулось внутри волна ностальгии.
- Всем свободным! В эфире … Слышимость 595…
Сейчас, пожалуйста – интернет, общение свободное, хоть в домашнем регионе, хоть по всему миру. А тогда приехал к слепому Яковлевичу, взяв с ребятишек. Яковлевич включил трансивер, посыпались точки – тире. Дети смотрели, заворожено, стараясь что-то понять. Взяв микрофон, вдруг заговорил на непонятном языке. На всю жизнь запомнил выражение изумлённых детских лиц.
Здесь на форуме есть люди, которые «горели» в то время миром КВ, проводя ни одну бессонную ночь в поисках заветной связи в период авроры.
Пряхин В.Я.jpg
Пряхин В.Я.jpg (1.47 МБ) 6010 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Школьная жизнь в 1969 году была расписана по часам. Сегодня шёл во Дворец спорта, завтра – во Дворец пионеров в радиокружок. Занятия в радиокружке вёл человек от бога – Виктор Яковлевич Пряхин. Это он выдал нам удостоверения радиомехаников с маленькой приписочкой в самом конце, что юридической силы не имеют, на что никто даже не обращал внимания. Эти корочки оказались золотыми, решающими в повороте судьбы при поступлении в институт.
А тогда в зоне готов был делать любую радиотехнику только ради удовольствия. Вначале ремонтировал различную аппаратуру от ментов. Помогая ремонтом одному радисту зоны – он ушёл на «химию», потом другому – его тоже освободили досрочно. Оба уверяли, чтобы радистом поставили меня. Тогда за плечами уже было более пяти лет зоны, и хотя это настораживало администрацию, мне предложили эту должность на оговоренных ими условиях. Я отказался! Согласившись работать только радистом. В администрации нехотя согласились.
Дорвавшись до любимого хобби, первый месяц спал лишь раз в двое - трое суток, что, конечно, напомнило о себе и в будущем сыграло решающую роль в призыве в армию.
А тогда беззаботно ремонтировал и разрабатывал всякие нужные полезности. Полезности эти не продавались в магазинах, нравились ментам, были нужными и самому. Назывались МиПы (Володя Пахомов, золотые руки, с Кемерово – делал корпуса). За проделанную работу администрация представила на снижение меры наказания. Но я отказался.
- Я не признаю себя виновным!
Потом представили повторно, через полгода, снова. Мне не нужна была такая свобода – отказался в третий раз. Многие «шли по трупам» лишь бы добиться представления на снижение меры наказания, а здесь отказ?!
Смеялись менты
- Надо же! Политический нашёлся.
Молча, с пониманием, смотрели зэки. На зоне никогда не было подобного прецедента.
- Я ни в чём не виноват! Отсижу! Злее буду!
Срок перевалил за шесть лет. И однажды утром меня вызвали на вахту. Сияющий замполит из молодых новичков объявил
- Собирай вещи! Сдавай дела! Завтра утром идёшь на свободу!
- Как это?
- Начальник колонии написал прошение о твоём освобождении в Москву, там одобрили.
Начальник колонии, Бекузаров Олег Абрамович был осетин. Понятие о чести и достоинстве были у него в крови. Он отлично понимал, что такое свобода, от которой просто так не отказываются.
Неожиданно рухнувшая Свобода расслабила душу. Казалось, что на воле люди честные, не подлые, не надо будет быть постоянно настороже. Это было очень большой ошибкой. На зоне были Понятия, иначе - неписанные правила поведения и законы, которых придерживались, чтобы не попасть в непонятное, они разнились с законами воли.
Приходилось гасить своё вольновоспитанное эго, полученное в школе и техникуме. Нина Фёдоровна Фадеева – преподаватель русского языка и литературы, подготавливая нас к жизни в обществе, раскрывала основы социалистической литературы, которые базировались на семи базисах. Первые, главенствующие гласили:
1. Партийность.
2. Идейность.
3. Народность.
4. …………….
Там, это не «канало», а как жить в зоне – не знал. Тогда и подсказал Володя Лесник:
- Живи так, как тебе хорошо!
Поначалу не понял, но вдумавшись, начал строить свою жизнь, не выпячивая своё Я, а наоборот, всматриваясь в людей, замечая в них то, что не лежит на поверхности. Ведь все, какими бы не были хорошими или плохими, нуждаются в необходимости простого понимания.
Свобода пришла неожиданно, без тягучего ожидания месяцами, днями, минутами. Она не упала к ногам, она была выстрадана. Теперь, со 155 руб. в кармане, надо было догонять, зная, что жизнь такая хрупкая штука, которая может оборваться в любой момент, в любую секунду. Надо было поторапливаться, чтобы успеть.
Приехал к матери, она много настрадалась из-за меня… Сразу же решил поступать в институт. За шесть с лишним лет многое забылось, приходилось вновь листать учебники. Но когда после вступительных экзаменов, в полной уверенности поступления, подошёл к спискам зачисленных, меня там не оказалось.
Не верилось! Здесь какая-то ошибка! Поступаю на заочное обучение, у меня на три с половиной балла выше тех, кто стал студентом. Здесь просто ошибка… Но в приёмной комиссии развели руками
- Ничего поделать не можем! Те, что зачислены, работают по специальности, а вы ученик крепильщика в шахте.
…………………
- Сашка. Там денег нет!
Говорил отец, показывая пальцем в землю
- Деньги на поверхности!
- Ты уже старик, а мне не хочется жить за чужой счёт, в шахте хорошие зарплаты, сам заработаю!
Зона многое дала. Оглядываясь назад, не корю судьбу, наоборот – благодарю. Там получил среднее образование. Как и в техникуме, вопросы работы ламп и транзисторов, преподаватели предоставляли рассказывать мне. Может быть, это льстило самолюбию, но здесь был мощный фундамент, заложенный Пряхиным, который позволял спорить или даже не соглашаться с преподавателем. Там получил специальность сварщика и корочки с отличием. Приходилось осваивать разные профессии: каменщика, штукатура, ремонтёра швейных машинок и попутно овладевая умению шить, работать кочегаром, зольщиком, на заводе по производству вентиляторов, работал в зубопротезном кабинете, младшим нарядчиком, радистом. Стоило ли это того? Господу виднее!
И вот теперь всё рухнуло. Обида костью застряла в горле, в глазах сверкнул волчий оскал
- Ну, бля вольняшки, держитесь! Буду ходить в белой рубашечке при галстучке, буду весел и приветлив, но в душе будет править Сатана… Славик, кентишка ты зоновский, найду тебя, мы ещё поживём и потворим…
Славик был худеньким пареньком. В его уголовном деле было много статей, и все тяжёлые. Были убийство, изнасилование, грабежи. Никакое УДО ему не светило. Он понимал это и по понятиям, и по положению вещей, надеясь только дожить до «звонка».
- Давай по освобождению создадим банду. Гарантией, что никто из нас не сорвется, будут короткие разборки: Ты за меня на Волге, а я за тебя здесь. Убивать не сложно, поверь.
- Знаешь, попробую зацепиться за вольную жизнь, не получится - сам найду тебя.
- Не вздумай базарить об этом разговоре.
- Славик, моя пуля летит быстрее.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Стоит ли рассказывать дальше? Или прервать повествование?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Рассказы

Сообщение Александр »

Мне интересно!
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Рассказы

Сообщение konstantin1 »

Александр писал(а):Мне интересно!
:good:
Тоже читаю с удовольствием!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай Николаевич »

Михалыч! Как же так? Без продолжения? :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Зачем пишу всё это. Люди прячут не хорошее о себе, а здесь, наоборот, как на показ. Видимо не просто жить, когда тебя не заслуженно обмазали грязью.

Тридцать рублей в кармане, да за плечами срок,
Едет парнишка к маме, поездом на восток.
Дробно стучат колёса, в сердце вливая грусть
Жизнь начинать не просто зная неправды суть.

У меня было несколько адвокатов. Они начали «теряться» сразу, ещё до начала суда, так как судья областного суда, председательствующий на процессе, был родственником с "потерпевшей" стороны.
Когда прокурор (женщина – Ерм…евич) запросила пять, а подельнику шесть, сказав про смягчающие статьи, заглянувшей в перерыв в щелочку двери матери, сказал, что дадут года три. (Суд был закрытым.) Потерпевшая, видимо, желая предупредить, сказала
- Не будет по пять, будет по десять – судит наш родственник.
Тогда, на первом рассмотрении в суде, у меня уже был третий адвокат. Те два еврея тут же, почуяв провальное родственное дело, сквозили. Третий адвокат была слепая женщина: Рабец Анна Максимовна. Она требовала прекратить дело производством за отсутствием состава преступления. Но когда мать подельника кинулась в комнату заседателей, заявив, что родственник не имеет права судить, судья Жук... В.С. заявил
- Пошла вон, а то с сыном вместе посажу!
Прошли годы.
Когда пришла Свобода, то поехал в Кемерово, чтобы увидеть его. Увидел в Облсуде на проспекте Ленина 55а. Тогда они ещё не ограждали себя от народа стеной охранников. Он помнил грех, сразу назвал фамилию, будто ждал.
Видел, как у него побелели губы, как затряслись руки, не в силах попасть ключом в замочную скважину. Видел, как бежал, подпрыгивая, оглядываясь на каждом шагу, в страхе, будто я гнался за ним. Видел его животный страх за свою шкуру. Страх, за тот приговор, прикрытый фальшивым лоском законности. Страх, обуявший его как нагрянувшее возмездие.
Я ВИДЕЛ ЭТО!!!
Добежав до вахтёра, и спрятавшись за его спину, слегка очухавшись, начал клепать новое дело
- Вы что! Пришли убивать меня, резать?..
- В глаза твои пришёл посмотреть!
Больше его не видел ни разу в жизни.
Когда спросил подельника, как они попали в подвал, он ответил, что не помнит. Они – это девушка Нина, с которой познакомился в этот вечер, и оставил её с ним, чтобы на следующий вечер она могла прийти с подругой, а сам пошёл в общежитие Горного техникума узнать, кто, куда устроился на практику. Тогда у меня был день окончания третьего курса техникума. Вернувшись, не увидел никого. Зайдя в ближайший подъезд, окликнул его. Он отозвался с подвала…
С этой Ниной Вор…бехер ни у меня, ни у подельника ничего не было. Ничего!!! И невинность её осталась не тронутой. Но была её мама, фашистка, отказывающая общаться на русском языке.
Deutschland, Deutschland uber alles… Russische Schweine. Был судья родственничек заявивший заседателям
- Давайте дадим больше, они напишут – им сбросят.
Все жалобы: вначале кассационная, потом надзорные не имели ни малейшего шанса на принятие иного решения. Последняя, на шестом году отсидки, пролежав «под сукном» несколько месяцев, пришла с обычной штампованной формулировкой, понимаемой как: Сидеть!
Были поездки матери в Москву в Министерство юстиции за справедливостью, узнал про «систему треугольник», «кнопочка», «телефон». Был разговор матери с Орловым - первым заместителем председателя верховного суда РСФСР, в дальнейшем ставшим фигурантом узбекского дела (Гдлян, Иванов). Но на седьмом году окончательно понял
- Никакой справедливости нет, и быть не может. Справедливость - это обманка, вбиваемая с детства, вместе со сказками, в головы доверчивых простаков, искренне верящих словам взрослых дядечек и тётечек.
А поняв, где-то глубоко внутри тоскливо заныла больная, будто в ранах, душа.
- Господи! За что! Родители, развод. Ушёл от матери – её родня возненавидела. Вернулся к отцу, к школьным друзьям, считая, что и мама с папой помирятся, а получилось наоборот: вражда вспыхнула с большей силой, захватывая в свои объятия всё больших «сочувствующих».
Когда-то хотел написать что-то вроде рассказа, но плюнул. Кому это будет интересно, таких судеб у нас - каждая первая - вторая. Тогда же пришлось включаться в жизнь, включаться жёстко, выбирая свою дорогу, не играя в чужие игры.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рассказы

Сообщение Валера_рыбак »

Я не стал писать о продолжении.Знал,что напишут другие,но не это главное.Был уверен,что Михалыч продолжит.
Продолжит,потому-что возникло желание рассказать историю пережитого не только для нас,но и как бы для себя,в виде написанного и главное,выложенного.Тем более "удочка была заброшена" в рассказе о НЭТИ.
Если ошибаюсь,прошу понять и простить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Сегодня предпраздничный день. У всех доброе настроение. После праздника продолжу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай Николаевич »

ПРОКОП писал(а):Сегодня предпраздничный день. У всех доброе настроение. После праздника продолжу.
Будем ждать продолжение :good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Считается, что сидельцы до трёх лет – это «шерсть» на воле, после трёх появляются Понятия, после пяти - ты уже свой человек на зоне
АРМИЯ
- В ваших документах не хватает выписки с Трудовой книжки. Пожалуйста, дошлите!
Письмо из приёмной комиссии института было коротко и лаконично. А что досылать? Вся взрослая жизнь прошла за колючкой и лишь четыре месяца в шахте. Даже не четыре, а три. Последний месяц военкомат устроил курсы начальной военной подготовки и целый месяц мы что-то мудили. Тогда-то и решил, что карту призывника надо проходить самостоятельно. Взяв её у майора военкомата, под предлогом поступления в ВУЗ, пошёл по врачам. Врачи один за другим писали одинаковые заключения
- Здоров. Годен.
Надо что-то делать, а что?! Попробую закосить в «дурке». Собравшись с мыслями, двинулся в ЦГБ в кабинет нервопатолога.
……………….
Косить на дурака не приходилось никогда, но была книжка Генри Егера «Бунт обречённых», где было расписано поведение сдвинувшегося умом
- Я в детстве едал с золотых тарелок!..
Была история с товарищем на зоне, которого посетило тихое помешательство.
- «Они установили микрофон в подушку и подслушивают все мои мысли».
- Колёк, скажи кто? Успокоем сразу.
- Кого?
И измученный взгляд в самую душу, будто не он, а ты помешанный.
Теперь же предстояло «косить», не зная как, но обстановка требовала. Что-то внутри подсказывало, даже гнало именно по этой дорожке. В голове тяжкой ношей висели слова, услышанные матерью на приёме у первого зама верховного суда РСФСР Орлова.
Тогда её гоняли по кабинетам, будто надсмехаясь над пожилой провинциалкой по системе треугольник. Система треугольник представляла собой простенькую конструкцию. Просителя из первого кабинета посылали во второй, из второго в третий, в третьем вновь указывали на первый. Так продолжалось до тех пор, пока уставший и обалдевший от непробиваемости этой стены проситель, не зная как поступить, не сдавался. Тогда, по доброй подсказке, она вырвалась, из этого замкнутого круга, пойдя в Министерство Юстиции и взяв направление к Орлову. Он хоть и принял её в телефонной кабинке, тайно рассматривая по секретному видеотелефону, но ответ был обычный и не обнадёживающий. Так как деньгами здесь не пахло, а справедливость – штука, конечно, интересная, но пусть она останется в школьной программе. Тогда-то она и заявила, что пойдёт в американское посольство и, выскочив из телефонной кабинки, расплакалась.
- Женщина! Вы забыли сумочку.
Прозвучал голос по громкой связи.
- Как они это увидели?
Уже потом переосмысливала мать
Откуда-то появилась женщина, посоветовав не ходить в посольство.
- Вы ещё не успеете доехать до дома, как его выпустят. Но пошлют служить в такие войска, откуда он не вернётся или вернётся инвалидом.
Эти слова врезались в память, напоминая о себе могильным холодом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

В кабинете невропатолога в белых халатах находились две женщины. Одна что-то писала, сидя за столом, лицо другой было знакомо, она являлась родной сестрой старшеклассника из нашей школы. Коротко рассказал им свою историю с поступлением в институт, а знакомой незаметно сказал, что только откинулся и в свои годы особого рвения к службе не испытываю. Рассказал про мышек. Мышки появились от недосыпания на зоне, когда стал радистом. Целый месяц, упиваясь любимым хобби и рутинной необходимой работой спал лишь раз в двое, трое суток. Когда же сонливая усталость валила с ног, доходил шконцев и падал замертво. Разбудить мог только один человек – заботливый шнырь.
- Санёк вставай! Менты! Шмон!
Вырывая себя из дремоты, вновь уходил на эти треклятые сутки. Но недосыпания явили нечто. Первое – это была тень пробегающей мышки, которая улавливалась боковым зрением. Она иногда появлялась то справа, то слева, но повернув голову, мышки не обнаруживал – Её не было!
Второе – необъяснимо до сих пор. Будто открывался мифический третий глаз, будто само небо открывало тебе доступ к тому, что ты хотел сильно понять. Будто кто-то всезнающий, чётко и благородно даровал тебе любую томительно востребованную информацию, которую не мог знать никто на Земле. Запросы мои были не глобальные, и даже не задумался тогда, задавая себе сейчас вопрос без ответа
- Почему? Почему не спросил о чём-то жизненном, интересующем всех людей?
Тогда требовалась коммутационная схема, с тройным иерархическим приоритетом, которую долго не мог разработать, исчертив кучу листов бумаги. Схема пришла через несколько дней, рано утром, точно к подъёму в 6ть утра. Она чётко стояла перед глазами. Схватив карандаш, быстренько накидал её, и тут же, будто выключили свет, она исчезла из сознания. Сожалея и поругивая себя за нерасторопность, начал проверять. Всё сходилось, не было пропущено ничего, схема, доставившая столько волнений и хлопот, лежала передо мной.
Что интересно!!!
Сознание в тот момент было необычайно чистым, всё воспринималось с какой-то божественной лёгкостью.
……………
Врачи, с пытливым интересом, выслушали рассказ про мышек. Знакомая что-то шепнула главной, та выписала какую-то бумагу и протянула мне
- Езжайте в психлечебницу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

ДУРДОМ
Дурдом встретил кажущим равнодушием. Сестры в приёмной заявили, что врача пока нет, но скоро будет. Выйдя на порог, закурил.
- Что делать? Как вести себя? Может быть, зря затеял всё это?
Вопросы роились в голове, переполняя сознание, вызывая то сомнение, то настороженность, то ещё чёрте знает какие мысли. У кого бы спросить совета? Но в стране советов в тот момент советчиков не было. Была правда одна зацепочка с зоны, когда на знакомом шутливо решил приколоться, а получилось по серьёзному, что он даже начал незаметно избегать встреч.
Начало этой истории положил старый, уже в годах, зэчок. Старый – это не совсем возраст, а многолетний зоновский стаж. Он, сверкая страшно глазами, пытался навести жути, рассказывая что-то вроде как страшное. Пытливо изучая нас первоходцев (первоходец – первая ходка).
И однажды сам, находясь в небольшой комнате с одним довольно – таки не плохо знакомым товарищем, начал ловить несуществующих мух. Мух в комнате не было, но я ловил их, наблюдая боковым зрением за ним. Что особенного: человек ловит муху... Он тоже поначалу не придал этому особого значения, но потом начал присматриваться, и… не увидев ни одной. В его глазах появилось чувство тревоги. Меня же обуревал смех, когда осторожно разжимал ладонь с «мухой». Тревога в его глазах переросла в страх, ему захотелось скорее выйти из этой комнаты, убраться куда подальше и больше не появляться здесь никогда. Эксперимент удался, заданное состояние было выполнено, даже была получена реакция сотоварища. Не было страшных глаз, не было жути с потоками крови, были только несуществующие безобидные мушки, но результат оказался поразительным.
Появление этого состояния у собеседника мне и нужно было добиться на приёме у врачей дурдома, которые были доки в своём деле, мне же всё было в новинку. Чем закончится история, не знал, но, ставшая обыденной, привычка к чувству опасности гнала и подгоняла к созданию должной обстановки. Выкинув сигаретку, вновь шагнул к приёмной
- Сейчас, сейчас! Врач скоро будет.
Вновь крыльцо, вновь сомнения, вновь каша в голове. К крыльцу, в мою сторону, шёл какой-то парнишка. На нём был синий больничный халат: Больной или из больничного персонала? Может что-то подскажет
- Слышь, земляк, сколько время?
Вопрос не нуждался в ответе, была интересна его реакция, чтобы в очередной раз что-то понять, уловить то незримое, непонятное, то, зачем явился сюда.
Земляк как-то мутно посмотрел на меня, ответил напыщенно умно, но не по теме и, с гордым сознанием исполняемого долга, попёр пустой бак в больничку.
- Так! Зачем я сюда приехал? Меня не должно ничего волновать или отвлекать.
С этим настроем шагнул через порог в третий раз. В приёмной продолжали болтать сестры. Теперь уже с другим настроем, стараясь быть вежливым, и следя, чтобы не сочилась феня, негромко зарычал на медперсонал.
- Так!.. Где врачи?
Сестры чуть ни все разом тут же сорвались с мест…

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

В кабинете за столом напротив меня сидели две женщины. Одна, пожилая, в радиусе бокового зрения, села сбоку. Другая, молоденькая с авторучкой и чистым листком бумаги, напротив меня.
- Слушаем вас…
На секундочку наклонив голову вниз, как бы обведя мысленный круг вокруг этих женщин, спросил себя: «Кого из них опасаться?! Молодую или старую?»
- Старую!!! Она глазами щупает.
После этого начал диалог с молоденькой, не выпуская из поля зрения старую, следившую за каждым моим тиком.
…………………………………………..
Молоденькая что-то записала и пошла к дверям. Следом за ней поднялся сам.
- Посидите, посидите. Я сейчас напишу заключение и вернусь.
- Да выйду, покурю.
У дверей встретились.
- Девушка, не буду косить. У меня ни кола, ни двора. Ни жены, ни детей. Надо догонять жизнь, сверстников, институт закончить, а здесь в армию забирают.
- Хорошо!
И ушла. Через несколько минут протянула две бумажки.
«Психических отклонений не обнаружено».
Гласила одна.
«До настоящего времени в Прокопьевском психдиспансере не значился».
- Девушка! Ведь вам всё по-честному, а вы?...
- Вы собираетесь поступать в институт, а со статьёй вас не примут. Ни на всякую работу возьмут. Тогда вы придёте ко мне и будете просить о переосвидетельствовании. Зачем вам это нужно?!
Расстроенный и обескураженный её словами, сел в трамвай и, вновь поехал в ЦГБ.
- Что у нас там?
Невропатолог взяла заключение.
- Всё! Всё хорошо! Всё! Я здоров. Вот смотрите, смотрите…
Она подняла трубку телефона
- Алло, больница? Вы, почему даёте поверхностные анализы? Езжайте обратно, верните им эти бумаги.
Вместо этого поехал домой. «Утро вечера мудренее…»
На следующий день, доехав до какой-то ближайшей к ЦГБ поликлинике, рассказав сбивчиво про вчерашний визит в психлечебницу, заявил, что с ЦГБ почему-то направили к ним.
- Они что там, совсем работать не хотят?
Расхорохорилась врач, но посмотрев карту призывника, вписала в графу «Невропатолог» какую-то статью. С распрекрасным настроением и свечением счастья на лице, статьёй, неведомо какого дурака, с загадочно глубоким взглядом, протянул майору военкомата карту призывника. Он изучил документ, посмотрел на меня. Молча, взял карту и ушёл.
Открывалась новая глава жизни, способная изменить судьбу в ту или иную сторону. Глава серьёзная, отступать было поздно, оступиться было нельзя, как сложатся события дальше – не знал никто, путь назад был отрезан.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Закончились абсолютно беспантовые курсы начальной военной подготовки, которые, как и «объ…бон» в судопроизводстве (подписание статьи 203 в тогдашнем кодексе – «Окончание следствия»), несли совершенно другие функции. Близилась медкомиссия военкомата, где были другие врачи, где окончательный вердикт выносился офицерами в погонах со звёздами.
Толпа призывников покорно толпилась у врачебных дверей в военкомате. Здесь встретились знакомые бывшие зэки, которым был уже досрочно выписан военный билет за двух – трёхлетнее пребывание в зоне. Неторопливо текла вдоль кабинетов очередь. Мне осталось пройти последние три кабинета: терапевта, хирурга, невропатолога. Начиная от хирурга, оборвав все свои разговоры и, сказав собеседникам в очереди у кабинетов: «Ну, я пошёл…», замкнувшись от внешних эмоций, отделившись от мира, сосредоточился на одном. На своём! Терапевт был как бы первой ступенькой, поэтому его не стал напрягать, так слегка опробовал настрой. У хирурга включился, зная, что невропатолог помчится к ним, интересуясь
- А не заметили ли они чего-то странного с призывником?
Хирург постарался поскорее поставить подпись «Здоров, годен» и, спихнул далее по очереди. Ребятки, молча, с удивлением, смотрели на меня, не понимая, что перед ними уже другой человек, настроенный на последний и решающий…
Невропатолог, похоже, еврейка, вежливая и обходительная, видя статью в карте призывника, завела задушевный разговор. Отвечал на все её вопросы с радушием и готовностью. Поинтересовалась записью в деле. Пришлось рассказывать про холодный приём в психлечебнице, про мышку, не рассказывая про недосыпания. Она слушала внимательно. Потом предложила пройти обследование в психлечебнице. Мог ли согласиться на это здоровый человек? Конечно, нет! Естественно не согласился и я. Тогда она достала бланк, на котором с угла на угол проходила красная полоса с надписью: ВНЕ ОЧЕРЕДИ! И, позволив не торопиться, спокойно и взвешенно обдумать решение, ушла, видимо, опрашивать терапевта и хирурга. На столе осталась её врачебная книжечка со статьями. Быстро нашёл свою статью
- Так! Пункт «Б» - не подлежит излечению, «В» - подлежит. Не перегнуть бы!
Закрыв книжечку, стал ждать врача. Она пришла, став более вкрадчивой и доверчивой, вновь ненавязчиво предложила пройти обследование по бумажке с красной полосой от военкомата. Пытаясь не смело противиться, согласился, спросив
- А можно там будет готовиться к поступлению в институт?
- Да, да конечно!
И вписала в бумажку с полосой мою фамилию.
Оставалось пройти последнее - процедуру рукопожатий. За большим составленным столом сидели какие-то люди. Они с приветливой улыбкой пожимали руки призывникам и желали честной службы во благо Отчизны. Полковник милиции сказал, что служить мне уже не придётся. А вот лысый полковник военкомата, вытирая пот с блестящей без единого волоска лысины, заявил
- А ты у нас ещё послужишь!
- Да какой базар, если вам так хочется, ещё как послужу…
Мысль была озлобленной, спрятанной на дне души, где было темно, недоступно постороннему взору, и стоял шарм смога, похожий на криминальный.
Выйдя в коридор начал одеваться. Вошёл майор, который принимал у меня карту призывника. Он смотрел на меня, я вопросительно на него. Через минуту услышал свою фамилию. В руках у него была моя военкомовская папка. Пригласив невропатолога, спросил громко
- Римма Абрамовна! Вы зачем поставили здесь пункт «Б»?
Римма Абрамовна растерянно смотрела то на меня, то на майора, потом ойкнула и тут же исправила Б на В.
- Э-э-э парень! Ты у нас отслужил.
Заявил лысый комиссар военкомата, и неторопливо порвал направление с красной полосой
- Ты не возражаешь?!..
- Нет!
Утром следующего дня, вновь прибыл в военкомат.
- Вы знаете, что-то действительно плохо себя чувствую, дайте мне ваше направление в психлечебницу.
Направление было абсолютно «по барабану». Не хотелось попасть в непонятное, поэтому решил "пробить полянку».
- Э-э! Нет! Теперь вы вольный человек, пожалуйста, обращайся частным путём в любую клинику.
…………………………………………………..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

ЕСТЬ БОГ НА СВЕТЕ
Шесть лет учёбы позади. Диплом с ромбиком в кармане. Сейчас ресторан с преподавателями и… всё! Ресторан заказал сам тут же при институте. Почему пишу: заказал? Потому что новосибирцы не прошустрили с рестораном, а буфетчицу «Под Яблоком Ньютона» в НЭТИ, с её обширными связями, будучи ранее директором чего-то, знал хорошо. Она и накрыла нам стол. В аллейке перед НЭТИ (НГТУ) на скамейках расположилась вся группа. Всех ожидал прощальный праздничный вечер, ждали преподавателей. На соседней скамейке, спиной к нам сидел военный человек в форме. Выправка была безукоризненна и знакома.
- Не может быть! Неужели он!

БЕК
В зоне, меж собой, его звали коротко
- Бек.
Здесь не было оскорбительных ноток, в этом слове было заложено уважение, что довольно-таки не типично для зоны по отношению к хозяину. Бек – исходило от фамилии: Бекузаров. Он был высокого роста, рыхлости не просматривалось абсолютно, всегда был подтянут, опрятен. Глаза светились умом и порядочностью. Относился к тем людям, которым можно было верить и доверять, не боясь предательства или подставы.
Оперчасть и спецчасть имели различные функции. И хотя задача была одна, но к решению этой задачи они шли разными дорогами. Иногда пересекаясь, иногда соперничая. Прежде, чем стать начальником колонии, иначе говоря - хозяином, работал начальником спецчасти. Когда меня перевели радистом, он стал непосредственным начальником.
Однажды случилось на зоне ЧП. Случилось это так.
СВПушники подчиняются оперчасти (куму). Разрешение на начало фильма мне отдавал председатель Совета коллектива колонии (относился к спецчасти). Но однажды эти функции взял на себя главный свпушник, но я «не слышал». Может это была очередная проверка оперчасти «на зрелость», но выполнять его указания не входило ни в понимание, ни в обязанность.
Он решительно двинулся к амбразуре киноаппарата. Крышка амбразуры закрывалась сбоку, как бы навинчиваясь. Когда под ней показались пальчики, тогда со всего маху бабахнул кулаком. Пальцы (бедные пальчики) рванулись обратно, но будто попали в ножницы. Главный СВПушник, нёсся с окровавленными пальцами, чтобы объясниться со мной. Его захлёстывала злоба и отчаяние. Найдя мои доводы не убедительными, он спустил командой «Фас!» все имеющие у него резервы и солдат в погонах.
Солдаты начали шмон в кинобудке, в надежде что-то найти запрещённое. Чтобы солдатики не возомнили себя начальством, им наказал всем быть у меня на глазах, так как это не моё помещение, а подведомственное и, упаси бог, что-то пропадёт. Солдатики люди подневольные, к службе приучены, наказы слышат. После них пришёл ДПНК (дежурный помощник начальника колонии) шмонать, недоступный солдатикам, сейф. Там не было ничего криминального, кроме бритвенных лезвий и одеколона для протирки, на что он благородно закрыл. Этим дело не кончилось. Правда пришлось ночью «благодарно» гнать кино для двух ВИП персон – ДПНК под зоновскими погонялами «Дядя Ваня» и «Шнырь», фильм Василия Шукшина «Калина красная».
Каждый день, наверно и ночью, стукачи пасли двери кинобудки. Шумоток дошёл до Бека. Радист относился к спецчасти, поэтому, после всех безрезультативных обысков, слежки, тоже не давшей ничего, ему было что сказать, сказать ясно и вестко. Пресс был незримо ослаблен. В принципе мне было все равно, так как знал, что эти люди есть, и они будут всегда.
Когда стал радистом – киномехаником, на широкоплёночный кинопроектор «Одесса», потребовалось поменять запчасти, но их не было. Написал обширную заявку вольному киномеханику. Он схватился за голову
- Да кто же мне это подпишет?
- Григорий! Ты заявку отдай, а там уже не твоя забота.
Я верил в Бека, верил, что детали на изношенные проекторы будут. Григорий, видимо по подсказке кума, предложил сделать срыв кино, под предлогом, чтобы легче было достать детали. Что такое сделать срыв кино перед 1500 – 2000 народа, не просто народа, а блатного народа. Это не всякому позволено, но было необходимо. Предупредив зал, что фильм старый, возможны порывы плёнки, заранее наказав знакомым весомым ребяткам, чтобы затыкали орунов, начал фильм, попутно обрывая пальцами киноплёнку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Детали новенькие в смазке лежали передо мной. Аппараты начали работать тихо и чисто, будто сладко шептали. Знаю, что Бек удивился моей нагловатой самоуверенности в нём, что он разрешит приобретение новых запчастей, но эта уверенность была залогом его высокого авторитета.
А тогда, у института, не веря, что так может повернуться судьба, что после получения диплома встретить того, кто оказался не безразличен к твоей исковерканной судьбе, а оказался творцом твоего будущего. Это бывает в кино, но здесь было именно так. Сам Господь даровал эту встречу, необходимую для поддержания веры в надежду, удачу и счастье
- Олег Абрамович! Господи! Не верю своим глазам… Мы отмечаем последний звонок. Звонок окончания института, пойдёмте с нами. Вас познакомлю с преподавателями. С нашей стороны за столом будет ром, коньяк, водка. Вы мой гость!
- Нет, Саша! Не могу!..
Не знаю, что он думал тогда, оказавшись творцом чужой судьбы. Когда, конечно,опасаясь подставить под удар безупречную репутацию, направил от своего имени прошение о досрочном освобождении человека, который ни разу и никого не просил об этом. Боясь, конечно же, поскользнуться, но руководствуясь не собственными шкурными интересами, а пониманием, добра, справедливости и взаимного доверия, оставив о себе и взрастившей его Осетии, светлый образ Порядочности и Чистоты.
Видя мой диплом, знал, что без его участия это торжество бы не состоялось. Или проходило без того, кому он вернул цвет всей жизни, изменив его с серого на белый.
Подарив счастье, именуемое Свободой!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

ДИПЛОМАТ
Три дня беззаботности и пустоты. Целых три дня! Непривычно. Сброс предсессионных волнений, экзаменационных переживаний, месячных отлучек из дома на очередную сессию, нераспечатанные, сокровенно спрятанные у сердца до самого вечера письма от жены с отпечатками её губ, дипломирование 22 июня (начало ВОВ) – всё позади! 25 встреча с преподавателями и… домой. Впереди жизнь, надо поторапливаться. Ромбик прикрутить перед домом или так показать?!...
Дом встретил замком на дверях.
- Как же так! Оркестр мне не нужен, но шесть не простых лет за спиной, почему нет милой улыбки, радостной встречи с миленькой?
Записка на столе: «Саша! Я у мамы. Утонул Виктор…».
Три диплома так и остались не обмытыми: моей сестры Нины, сестры жены и мой. В тот же вечер поехал с шуряком на Чаны искать его тело.
Чаны – озеро колдовское, никогда не поддавайся на его обольстительную зеленую красоту вод. Оно заманивает мелководьем и прогретой солёной водой. Околдовывает, вползает в распростёрто открытую душу своим вкрадчивым спокойствием, но таит ли какое другое озеро больше преступлений и смертей – не знает никто. Лишь смелый ветер, срывая с Чанов лживую накидку невинности, открывает истинное личико этого монстра, жадного до смертей, клокочущего в завываниях, будто радуясь и торжествуя сотворённому злому безумию.
Виктора нашли на второй день поисков. С утра издали заметили всплывшую над водой спину. Вытащив тело на берег, повинуясь какой-то ни то силе, ни то призыву полез в это место искупаться. Зачем мне это было нужно – не смог ответить ни тогда, ни сейчас. Может просто хотел найти подсказку в воде: что же произошло на самом деле, но вся картина произошедшего так и осталась туманной. Чаны умеют хранить свои зловещие тайны.
А тогда, проезжая через Новосибирск, заскочил на секунду в НЭТИ в деканат. За столом сидел весь потерянный декан, стараясь через силу держаться молодцом. Увидев меня, начал краснеть. Вновь его краснота с лица уходила под рубашку на грудь. Глаза ещё не обрели прежней ясности. Он весь, казалось, постарел сразу на несколько лет, хотя минули только сутки с нашего вчерашнего бенефиса выпускников. Это был уже не тот декан факультета, которого впервые увидел при поступлении, когда одно моё присутствие тяготило всех находящихся в приёмной комиссии преподавателей. Увидев меня, в глазах сверкнула надежда и мольба о помощи.
- Саша! Я вчера дипломат забыл в ресторане на вашем торжестве, а в нём моя диссертация, работа нескольких лет.
- Так девочек пошлите, они принесут.
- Ходили… Нет дипломата!
Хозяйка ресторана – буфетчица, прознав про дипломат, тут же окликнула
- Девочки! Дипломат сюда, быстро!
Милая Юлия Павловна, может, ошибаюсь, произнося её имя, ведь 37 лет прошло, но вернувшийся потерянный дипломат в кабинет декана, возвратил человека к жизни.
P.S.: Виктор был старший брат жены. С ним хотел творить добрые дела, руки у него были золотые. Во многих областях техники был талантливый знаток. Жизнь его оборвалась на Чанах. Смерти предшествовало падение в шахтовую печь с порывом связок. На земле он мог самостоятельно вставить сустав, в воде не смог.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Рассказы

Сообщение Артём Хайдаров »

Михалыч,спасибо,прочитал и вспомнил...альманах рыболов-спортсмен,охотничьи просторы...приятно и легко читаемые :good:
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Артём! Благодарю за отзыв!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

СТАНОВЛЕНИЕ
Работа в шахте оказалась не по душе. Веских причин было несколько, но желание работать под землёй так и не появилось. Однажды какой-то, наверно, опытный горняк назвал меня в забое салагой. Возле его уха тут же впился в лесину, пролетевший несколько метров, топор. Нас обоих тут же отправили на гора: Выясняйте там свои отношения. Обман в закрытии нарядов, вызывал у меня состояние близкое к шоку. На зоне ответственность за отступление от порядочности среди равноправных (в рамках понятий) была в разы выше. Помню, как Алик Голонец, приговорённый ещё по сталинскому кодексу к 25 годам, и в будущем так и не изменённом, хотя потолок был доведён до 15 лет, закрывал наряды с вольным экономистом, радея за ребят. Там дело доходило до сломанных табуреток.
Требование с института о трудоустройстве по профилю избранной специальности (факультет автоматики телемеханики) привело в одну из организаций Объединение Прокопьевскуголь. Директор, посмотрев Трудовую книжку, спросил
- Где вы работали?
- На шахте Коксовая.
- А до этого?
Годики наложили печать и не позволяли выглядеть старшеклассником окончившим среднюю школу с четырёх месячным стажем работы. Что мне оставалось говорить…
- А до этого работал на Коксовой шахте.
И после небольшой затяжной паузы, пришлось сказать всё, как есть
- Сидел!
В глазах директора появился интерес. В них не было страха или чего-то подобного, а именно интерес. Почему они сверкнули заинтересованно, понял позже. В этой организации были хорошие специалисты, иногда по блату устраивались сынки или дочки родителей стоящих в городской иерархии повыше директора, но могущих помочь ему в разрешении различных шкурных вопросов. А эти Арнольды и Додики – сынки высокопоставленных работников работать не сильно разбегались. В таком замесе работников, воспитанных не по тем меркам, что воспитывали детей рабочих, предстояло искать своё место. Человек, который на первых порах подсказал, как читать схемы, вскоре пожаловался, что его обижает один бывший пограничник с нашего отдела. Нельзя же мне было отозваться неблагодарно.
- Ты меня введи, когда они пойдут квасить, а сам уходи.
Так и сделали. Под видом игры затеял борьбу. На следующий день пограничник пошёл по бюллетеню, ещё одному его не дали. Сейчас уже нет в живых из тех троих никого. Годы не пощадили их.
Работа в Объединении имела свои неписаные правила. Когда одноклассница ушла учиться во Вторую школу в центре города, Мариша – директор нашей школы, говорила, что там дети другие, там ей будет нелегко. Так вот эти детки выросли и пришли работать. Они были хитрее нас периферийных, воспитывались на других приоритетах, были с детства ловчее в делах, считали, что карьеризм – это не плохо, а в нём надо преуспевать. Воспитание их строилось по другим меркам, чем вдалбливалось нам. В эту среду надо было втягиваться, прежде чем жить её интересами, следовало понять, заценить, пропитаться их атмосферой самому. Тем более, что не находил себе места на воле, всё вокруг было не так, чем жила зона. Надо было вновь пересматривать взгляды на жизнь. А зона, лишившая когда-то свободы, манила к себе как родная мать. Её не хватало! Не хватало блатного жаргона, разудалости и бравады, дешёвого гефеста, прощупывающих человека не спрашивая и не дожидаясь ответа, незаметно, но достаточно емко, чтобы понять, кто находится перед тобой. Желание выкупать (понимать без слов) собеседника у большесрочников сидит в крови. Можно задавать человеку вопросы и ждать, что он ответит, но это мутный путь раскрытия чужой сущности. Точнее просто говорить и незримо слышать человека, чувствовать его молчаливую реакцию на различные аспекты, чтобы за несколько секунд составить портрет того, кто находится перед тобой.
С годами спокойной жизни на воле оно притупляется. Но в минуты опасности или экстремальной обстановки, может вновь обостриться. Вырываясь, порой, на белый свет в неведомом обличье, не заботясь о будущем и благополучии. Сейчас, похоже, зона и воля переплелись во взаимосвязях. Выражение: менты, зэка – родные братья, стало ещё более актуально, имея скрепу не на духовном уровне разности взглядов на мир, а имея обобщающуюся денежную подложку как основание, как смысл безбедного проживания, с плевательски равнодушным отношением на все и вся.
Ответить