бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

бражка / домашнее вино / иные спиртные домашние напитки

Сообщение dva »

есть варенье забродившее :( как правильно бражку поставить, чтоб вкусная и крепкая была :?: спиртом не крепить ;) дожил до 50 , а токого не знаю :? :cry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:24

Re: бражка

Сообщение dima-ps »

Отдай мне и не мучайся :D
_________________
Cчастливые люди не те которые имеют всё лучшее, а те которые извлекают всё лучшее из того, что имеют!

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: бражка

Сообщение dva »

да оно не мое :( счас позвонили , спросили рецепт , а я и не знаю :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: бражка

Сообщение konstantin1 »

был рецепт из старого варенья типа вина получается, надо настаивать с рисом и водой разбавить. Если интересно спрошу у брата точный рецепт :)

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: бражка

Сообщение dva »

konstantin1 писал(а):был рецепт из старого варенья типа вина получается, надо настаивать с рисом и водой разбавить. Если интересно спрошу у брата точный рецепт :)
коонечно интересно :) а то что бы я тут с бражкой светился :lol:

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: бражка

Сообщение dva »

мож у кого и бутыль , есть :?: :? :lol: хоть в аренду, хоть приобрел бы за гуманную цену :lol:
Последний раз редактировалось dva 25 мар 2013, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 10:05
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: бражка

Сообщение chernosov »

Было дело,как то решил приколоться, самому интересен процесс стал. Осталось с зимы варенье в разных банках на дне, в 3х литровую всё посмешал, водички тёплой, да пачку сухих дрожжей туда, одел перчатку резиновую да на батарею. Целую неделю она мне - дай пять показывала :D потом сдулась, разлил что получилось в бутылки полторашки и в холодильник. Неделю ещё постояли они там, аккуратно из двух бытылок слил в одну чтобы муть на дне не взбултыхалась, и ещё на неделю. Потом уже с той одной перелил чтоб без мути, получилось около литра цвета как красное тёмное вино.

Но всё равно вкус бражки и сивухи был сильный. Мож её чем чисттить ещё надо было, углём там каким древесным или ещё чем, дальше уже не стал эксперементировать.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: бражка

Сообщение Спутник »

dva писал(а):есть варенье забродившее :( как правильно бражку поставить, чтоб вкусная и крепкая была :?: спиртом не крепить ;) дожил до 50 , а токого не знаю :? :cry:
бутыли есть, но они заняты ;)

Чтобы была крепкая, спиртом крепить всё же придется.
Самое крепкое вино естественного брожения можно сделать из черноплодки и это максимум 16-17 градусов.

Вкратце по процессу приготовления:
Разводишь водой в пропорции, она зависит от того, из чего варенье и т.п., для ускорения начала брожения, можно бросить 5 шт. риса или изюма, ставишь водяной затвор или перчатку в помещение, в идеале на температуру в идеале от +18 до +24 градусов и ждешь окончания брожения (если газ перестает выходить из затвора или перчатка падает, то брожение закончено).
Далее получившуюся субстанцию следует процедить, разлить в герметичные сосуды и осветлить, поставив на температуру ниже +10 градусов (я ставлю в погреб на 1-2 месяца, но можно и раньше доставать). Затем надо опять профильтровать от осевшего осадка и мути и всё, вино готово, теперь если есть желание, можно крепить. Если крепить, то опять же лучше настоять не менее недели.

Ну если в подробности не вдаваться, как-то так. Я предварительно запускаю часть бражки отдельно, чтобы вкус рисом не портить, но это так, для гурманов.
Есть конечно и более простые варианты, но кач-во будет не айс, посему предпочитаю не спешить и делать напитки, которыми и угостить не стыдно ;)

Если вопросы есть, в личке отвечу ;)

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: бражка

Сообщение Спутник »

chernosov писал(а):Было дело,как то решил приколоться, самому интересен процесс стал. Осталось с зимы варенье в разных банках на дне, в 3х литровую всё посмешал, водички тёплой, да пачку сухих дрожжей туда, одел перчатку резиновую да на батарею. Целую неделю она мне - дай пять показывала :D потом сдулась, разлил что получилось в бутылки полторашки и в холодильник. Неделю ещё постояли они там, аккуратно из двух бытылок слил в одну чтобы муть на дне не взбултыхалась, и ещё на неделю. Потом уже с той одной перелил чтоб без мути, получилось около литра цвета как красное тёмное вино.

Но всё равно вкус бражки и сивухи был сильный. Мож её чем чисттить ещё надо было, углём там каким древесным или ещё чем, дальше уже не стал эксперементировать.
чтобы сивушного вкуса не было, не стоит сыпать дрожжи и парить на батарее, лучше медленное но качественное брожение.

а с дрожжами и батареей заморачиваться стоит только с той брагой, которую перегонять будешь, но это уже совсем другая тема ;)

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: бражка

Сообщение Бугор »

И сколько времени занимает полный цикл перехода из стадии варения в полуспиртное!? :shock:
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: бражка

Сообщение Спутник »

Бугор писал(а):И сколько времени занимает полный цикл перехода из стадии варения в полуспиртное!? :shock:
Жень, можно сделать за месяц - где-то 3 недели будет бродить и неделю осветляться.

Просто я стараюсь не спешить, но у меня уже привычка такая - делать первую дегустацию на ДР, а он у меня в ноябре ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: бражка

Сообщение TVO-DON »

Для того чтоб получилось хорошее вино, нужно время, как минимум три месяца, а в идеале мес. 6 - 12 Рецепт -
Варенье разбавляешь теплой водой соотношение один к трем, размешиваешь, разливаеш по емкостям или одна большая, да на каждые 5 литров ложка кваса сухого и узюм можно не кидать, по тому как в варенье ягода есть и на всю бадью какая получится после смешания - на ведро 5 гр сухих дрожжей и в теплое темное место, и забыть о их существование на пол года :D и более
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: бражка

Сообщение Спутник »

вино надо вовремя цедить, иначе будет неприятный вкус разлагающихся бактерий, возникающих в процессе брожения.

кстати, для любителей игристых вин, если в готовое вино сыпануть малость сахара перед окончательной закупоркой, то после выдержки оно будет игристым.
тут важно не перестараьтся с сахаром, т.к. бывает, что пробки выбивает и винный фонтан обеспечен :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: бражка

Сообщение Саныч »

1 кг. сахара (Забродившее варенье перевести по процентному содержанию в сахар)
20 гр. сухих дрожжей САФ ЛЕВЮР (Не путать с САФ МОМЕНТ)
4л. воды.
Водозапор, или резиновая перчатка.
Через 10 дней можно начинать пробовать. Если продукт слишком сладок- подождать еще. :P
Да, после прекращения брожения- процесс начинается обратный.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: бражка

Сообщение Pavel »

Добавлю свои 5 копеек.
Из старого варенья может получиться толькое дерьмовая сивуха, только не вино, как не фильтруй и не отстаивай, тем более с дрожжами и возле батареи. Такой бурдомицин отлично подходит только для перегонки на КВН (Коньяк, Выгнаный Ночью :D ).
А доброе вино можно получить только из свежих ягод, например, как Николай Спутник очень подробно расписал про черноплодку.
Считаю это вино одним из лучших среди самодельных, для наших условий конечно.
Вот только крепить я бы не стал - естественный градус как-то приятнее, чем добавленый искусственный спирт.
Ну, это ИМХО, есессно, дело вкуса.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: бражка

Сообщение Спутник »

Pavel писал(а): А доброе вино можно получить только из свежих ягод, например, как Николай Спутник очень подробно расписал про черноплодку.
Это описание касается всех ягод, я лишь сказал, что самое крепкое вино естественного брожения можно сделать из черноплодки. Из вишни, например, получается вино около 7 градусов +/-.
Pavel писал(а): Вот только крепить я бы не стал - естественный градус как-то приятнее, чем добавленый искусственный спирт.
Если готовить не вино, а наливку, без спирта не обойтись ;)

Саныч писал(а): Да, после прекращения брожения- процесс начинается обратный.
не совсем обратный, оно просто киснуть начинает, об этом я писал выше:
Спутник писал(а):вино надо вовремя цедить, иначе будет неприятный вкус разлагающихся бактерий, возникающих в процессе брожения

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: бражка

Сообщение Pavel »

Спутник писал(а):Это описание касается всех ягод, я лишь сказал, что самое крепкое вино естественного брожения можно сделать из черноплодки. Из вишни, например, получается вино около 7 градусов +/-.
Все верно, просто мне черноплодка больше всех нравится, вот я про это и отметил. ;)

...Если готовить не вино, а наливку, без спирта не обойтись ;)
Оно и понятно, но я повторюсь - тут уж дело вкуса каждого, на мой взгляд, добавление спиртуса снижает вкусовые качества в угоду повышения градуса той же наливки. ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: бражка

Сообщение ПРОКОП »

Разбавляем на «глазок» старое варенье тёплой водой, чтобы смесь была слаще чая. Хорошо размешиваем. Разливаем по трёхлитровым банкам «по плечики» и добавляем грамм по 30 дрожжей. Банки закрываем крышками. Стоят две недели. Если через пару недель сладость ушла, добавляем ещё варенье или сахар. Смотрим за реакцией брожения. Посуда должна быть чистой, в случае недостатка сахара образуется винный уксус. Добавляем поэтапно сахар или варенье. По мере отстаивания - процеживаем. Созревшее вино разливаем в бутылки из под минералки (оставляя место для воздуха). Одни выводят газы из банки через резиновую трубочку в баночку с водой. Другие, надев резиновую перчатку, создают избыточное давление.
Полученный осадок является хорошей закваской для получения следующей порции вина, без неприятного запаха дрожжей.
С любовью выращенное вино не идёт ни в какое сравнение с простым магазинным.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: бражка

Сообщение dva »

Саныч писал(а):1 кг. сахара (Забродившее варенье перевести по процентному содержанию в сахар)
20 гр. сухих дрожжей САФ ЛЕВЮР (Не путать с САФ МОМЕНТ)
4л. воды.
Водозапор, или резиновая перчатка.
Через 10 дней можно начинать пробовать. Если продукт слишком сладок- подождать еще. :P
Да, после прекращения брожения- процесс начинается обратный.
не плохой рецепт. жаль что не на следующий день. но 10 дней тож терпимо :good: :lol: :pivo: кстати темка то бражка , а не вино :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: бражка

Сообщение Pavel »

dva писал(а):...кстати темка то бражка , а не вино :lol:
Хм... :roll: А принципиально чем они отличаются-то??? :shock: Лишь качеством исходного "сырья" и конечного продукта.
Ну, тохда давайте ишшо темку "Вино" запустим, "Шамогон", "Домашнее пыво" и проч. и проч. и проч... :D
Вот научиться бы коньяк делать - це тема, но хде такие условия создашь... :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: бражка

Сообщение oops! »

вы это поаккуратней тут с производством алкоголя)) а то щас придут тут с проверкой лицензии.. акцизных марок)))
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:24

Re: бражка

Сообщение dima-ps »

Закон не запрещает производство алкоголя для собственных нужд :P
_________________
Cчастливые люди не те которые имеют всё лучшее, а те которые извлекают всё лучшее из того, что имеют!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: бражка

Сообщение Pavel »

oops! писал(а):вы это поаккуратней тут с производством алкоголя)) а то щас придут тут с проверкой лицензии.. акцизных марок)))
:lol: :lol: :lol: А мы их собсной продукцией встретим, пусть отдегустируют, а потом попробуют что-то предъявить! :pivo:
Думаю, у них совесть не позволит после таких возлияний кого-то шугать... :lol:

Кстати, я тут про темку "Пиво" пошутил - к нам частенько технический директор з пывзавода с заказами приезжает, так вот он мне рассказал технологию изготовления пива - я на половине его лекции завис от количества сложностей, связанных с этим процессом... А всего-то поинтересовался у него, возможно ли в домашних условиях сварить пиво... Собсный вывод - НЕРЕАЛЬНО! :aiai:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:24

Re: бражка

Сообщение dima-ps »

Pavel писал(а):Собсный вывод - НЕРЕАЛЬНО!
Реально Паша реально только дорого :D
_________________
Cчастливые люди не те которые имеют всё лучшее, а те которые извлекают всё лучшее из того, что имеют!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 13:49
Откуда: Кемерово-Берёзовский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: бражка

Сообщение Antony »

dima-ps писал(а):
Pavel писал(а):Собсный вывод - НЕРЕАЛЬНО!
Реально Паша реально только дорого :D
Ага, мини-пивоварню купить, смонтировать, нанять микробиолога, технолога и ага - реально! :D :lol:
_________________
Нет жизни без рыбалки!!! И охоты... )))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 май 2004, 20:01
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 25 раз

Re: бражка

Сообщение Spin »

[quote="Pavel[/quote]
я на половине его лекции завис от количества сложностей, связанных с этим процессом... А всего-то поинтересовался у него, возможно ли в домашних условиях сварить пиво... Собсный вывод - НЕРЕАЛЬНО! :aiai:[/quote]

Удивляюсь я всему этому... уже много много лет никто пиво не варит (это я про заводы) ну нет у нас такого пива, только бадяга намешанная. ( ну исключение - пивоварни маленькие типа как в Барже, и то не уверен). Чего он такого тебе рассказывал %) наверное вспомнил лекцию из КемТИППа :) Почему так говорю - около десяти лет назад один человечек решил заняться этим делом, купить пивоварню ... Короче начал искать заводы, чтобы посмотреть что да как, опыта поднабраться, ньюансы поизучать. Короче не нашел он ни одного завода, (от нас до Урала, дальше не знаю) все работают на современных технологиях ( я это Yu-pi называю
.) Вот так то :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: бражка

Сообщение Pavel »

dima-ps писал(а):
Pavel писал(а):Собсный вывод - НЕРЕАЛЬНО!
Реально Паша реально только дорого :D
Дима - НЕРЕАЛЬНО! Если у тебя есть ангар с кипятильнями, охладителями и прочей мутью под ето дело и своя лаборатория, как прально Тони написал, то - ДА.
А иначе просто бурдомицин на выходе получится, не более...
С поиском одного только ПИВНОГО хмеля нормального качества застрелиться можно. %)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:24

Re: бражка

Сообщение dima-ps »

Реально
Вложения
pivo-v-domashnix-usloviyax.jpg
pivo-v-domashnix-usloviyax.jpg (44.17 КБ) 19738 просмотров
_________________
Cчастливые люди не те которые имеют всё лучшее, а те которые извлекают всё лучшее из того, что имеют!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: бражка

Сообщение oops! »

ээ а можно тогда по толлинговым схемам бражку варить?)))))))
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: бражка

Сообщение Pavel »

Spin писал(а):....Удивляюсь я всему этому... уже много много лет никто пиво не варит, ну нет у нас такого пива, только бадяга намешанная.
Зашибись, я этот пивзавод вдоль и поперек излазил с тем директором, всю технологическую линию промониторили, а ты мне пытаешься доказать, что это мне все приснилось, так что ли???

...исключение - пивоварни маленькие типа как в Барже, и то не уверен.
Вот как раз в Барже - разливуха неизвестно от какого производителя, а типа, сама пивоварня - красиво блестящий понт, не более того.

...Чего он такого тебе рассказывал, наверное вспомнил лекцию из КемТИППа :)
Вот нафига ты, не зная человека так о нем отзываешься? Он полжизни этим занимается, а ты его эдак огульно - мордой в грязь...

...Почему так говорю - около десяти лет назад один человечек решил заняться этим делом, купить пивоварню ... Короче начал искать заводы, чтобы посмотреть что да как, опыта поднабраться, ньюансы поизучать. Короче не нашел он ни одного завода, все работают на современных технологиях
Ну да, конечно, кто-то кинется ему объяснять, что да как, чтоб конкурента подготовить. Ну, не смешно ведь...
Заметь, твой знакомый 10 лет назад пытался что-то организовать, причем практически не обладая никакими знаниями, а здесь человек на одном месте четверть века проработал, знает оборудование и тех. процесс досконально.
Ну и кому ты больше поверишь? Забавно, да?
Ответить