тактика ловли карпа

все о ловле карпа, carpfishing

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Mishel »

Просто опыт использования насадок на 1 водоеме, на котором до меня их никто не использовал, показывает, что карп готов съесть то, что вы ему приготовили, даже если он этого не видел никогда. Есть у нас бесплатник один, с карпом за десяточку, но плотность его настолько мала, что поймать его практически невозможно(ну покрайней мере большинство так думают! :lol: ). А мелкого карпа нет. Поэтому его там никто и не ловит. ( благо я за 8 лет посещения водоема знаю его стоянки)



Добрый день ! Интересен ваш путь и собственный опыт в этом направление .. Т.е как вы заинтересовались этим видом ловли, как пришли к этому ). Почему стали отпускать , и бережно относиться к рыбе ) Какими снастями и на какие оснастки предпочетаете ловить .. Ну и т.д ) Было бы интересно почитать и подумать вместе ). Ну, если вы поддерживаете это конечно .. )

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:18

Re: тактика ловли карпа

Сообщение looser_v_ribalke »

Добрый! Опыт не большой и базируется на одном, конкретном, "домашнем" водоеме. Заинтересовался после того, как ловил окуня на отводной на вечерней зорьке и увидел, как вывернулся поросенок метрах в 15 от меня. После этого спать не мог спокойно-надо поймать! :) Почему отпускаю, даже не знаю! :lol: Возможно есть несколько причин в совокупности, а не какая-то конкретно: рыбу не ем, соответственно мне она незачем; хоть спортсменом себя не считаю, но в рыбалке интересен именно спортивный подход; интересно так же узнать о себе много нового от рыбка соседа, когда на его глазах отпускаешь карпа клограмм на 12 :lol: ; Ну и в добавок ко всему -это 1 из немногих водоемов где действительно не ставят сети, и забирать такую рыбу жалко, зная что шанс у нее есть, и на следующий год это будет уже не 8, а 9 кг веса! Что касается снастей, то карповых удилищ и род-пода у меня нет. Возможно по нескольким причинам: такой комплект дороговат; для транспортировки необходим личный транспорт которого нет; предпочитаю фидерную ловлю, посколько за короткую сессию это дает максимальный результат(ИМХО), да и ловить можно любую рыбу которая клюет, а не сидеть скучать, если карп не клюет! :) И в нагрузку, ловля происходит в очень специфических условиях- приманка лежит на расстоянии порядка 8 метров от берега! :lol: Правда сажусь немного по диагонали и заброс осуществляю по диагонали-метров на 15, дабы карп не пугался. Удилища -дешевый китай длиной порядка 2.4 метра. Такого монтажа как использую не нашел. Оснастка инлайн. Только в место флета, методная кормушка с антеной. Такая кормушка предназначена для дальнего заброса, а я кидаю под ноги, связано это скорее с тем, что именно с таким монтажом не видел перехлестов. Крючек в кормушку не втыкается, а болтаетмя свободно. Можно как на голый крючок кукурузку, так и волос с бойлом. Фадеев на какой-то из видюх ловил такой оснасткой и на фидер!
Вложения
Кормушка методная с антеной
Кормушка методная с антеной
kormushka_method_antena.jpg (38.29 КБ) 3750 просмотров
Инлайн
Инлайн
76ca85903cef.jpg (29.84 КБ) 3555 просмотров

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Mishel »

Очень интересно ! :) Спасибо ! ) Это уже ближе к теме раздела ! ) Да и подход у вас правильный .. Трофейная рыба должна отпускаться, 100 % , как и сегалетки . На счёт спортсменов, и спорта, это отдельный разговор )

И всё-таки , если вы нацелены на трофей, то целесобразней подумать о большей безопасности рыбы , если у вас порвятся леска , или шнур ,что у вас конечно, я не знаю, выше вашей кормушки , то у рыбы могут возникнуть большие проблемы в дальнейшем .. Почему на соревнованиях данной дисциплины и запрещены все виды таких приблуд, кормушек . Безопасность рыбы на первом месте.

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:18

Re: тактика ловли карпа

Сообщение looser_v_ribalke »

Ну если поводок ставить тоньше основной лески, то проблем быть не должно. Не знаю как в карпфишинге, но в фидерном карпфишинге оснастка которая на 2 картинке возможно даже номер 1 в ловле карпа фидером. Поэтому в вязании своей оснастки исходил из того, что ближе к сердцу! :) Жаль в новом сезоне не будет столько времени как раньше, есть планы именно на фидер побороться с таким товарищем!(думаю нервов уйдет прилично! :D )
А какие проблемы будут после обрыва лески выше кормушки, если кормушка- инлайн и монтируется на основной леске!? Может я чего-то не понимаю? %) Подскажите, будьте добры! :)

Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 12:49
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Mishel »

Да все в порядке ! )

Не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 16:18

Re: тактика ловли карпа

Сообщение looser_v_ribalke »

Товарищи карпфишеры! Подскажите, пожалуйста! Лето, погода либо пасмурно, либо облачно, возможен дождь, местами гроза! Для лета достаточно прохладно и такая погода стоит дня 3, ночью 12-14 градусов, днем 18-20! Давление упало на 5-7 мм(725). Ветер южный, эго-западный 4-6 метров! На какой клев карпа можно рассчитывать! Интересует карп 7-13 кг. Может кто подскажет чего интересного!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:48
Откуда: Абакан
Контактная информация:

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Валерий Стребков »

Доброго времени суток!
"Вера" в успех и "одиночество" на берегу. У природы нет плохой погоды.
Я считаю так ;)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: тактика ловли карпа

Сообщение Sergii »

сейчас уже конец августа.. вода еще не холодная, но уже начинает остывать.

как по вашему? сменились ли места обитания карпа в водоеме или пока рановато?
Ответить