на конкурс За Зайцем. Денис Звонарев г. Осинники

отчеты и рассказы с охоты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 20:54
Поблагодарили: 6 раз

на конкурс За Зайцем. Денис Звонарев г. Осинники

Сообщение DENISZ »

Вечер четверга за окном середина ноября метель идет мокрый снег. Звонит телефон беру трубку звонит дружище предлагает в субботу прогуляться на охоту за зайцем, он берет гончака по клички Амур.
Я не раздумывая соглашаюсь. Суббота утро на улице небольшой морозец едем вдвоем и пес. Приезжаем в угодья, автомобиль оставляем на обочине, а сами идем на поиски зайца.
DSC04016.JPG
DSC04016.JPG (1.57 МБ) 3824 просмотра
Снега в лесу по колено сильно не разбежишься собака ушла в поиск. Ходим вблизи дороги углубляясь на пару километров в глубь леса, осматривая перспективные места, но следов нет. Проходит час а следов все нет. Продолжаем поиски, вдруг мои друг подает мне условный сигнал что он обнаружил след, я подхожу вижу ночной след зайца идущий со стороны дороги в глубь леса через косогор поросший кустарником.
IMG_20171125_161157.jpg
IMG_20171125_161157.jpg (2.03 МБ) 3824 просмотра
Пока мы обсуждаем куда мог побежать заяц, Амур поднял зайца в кустарнике и оповестил нас своей песней, на душе сразу стало приятно прошла усталость, сердце стало биться по другому, а по лесу разносилась песня Амура. По договоренности я выдвинулся в сторону лежки прислушиваясь к голосу Амура, а мой товарищ пытается занять выгодную позицию для стрельбы предугадывая куда выскочит заяц который запутывает следы спасаясь от преследования собаки. Дойдя до косогора поросшего кустарником я натыкаюсь на гонный след и слышу что собака работает по косогору. Перебегая с одного бугра на другой. Я пытаясь подняться на косогор, как слышу что Амур повернул на меня и движется в мою сторону, я на изготовке в ожиданий зайца. Амур уверенно подавая голос пробирался через кустарник двигался по косогору. Мне его не видно но слышно что он уже рядом.Слышу как он подымается все выше и выше и проходит метров в двадцати выше меня по косогору, я его не вижу из-за крутого подъема. Заяц прошел через кустарник где-то вскинулся и пропал . Амур продолжает рыскать по кустарнику но не может найти след. Я не выдерживаю ожидания и подымаюсь выше, выхожу на поляну и вижу следы зайца и собаки. И одиночный след зайца в этот момент Амур подает голос, встал на след и выбегает из кустарника пробегает в метрах шести от меня уходит на соседний бугор со своей песней. Вдруг выстрел на соседнем бугре и тишина потом вновь песня Амура работает по бугру, разворачивается и идет немного ниже но в мою сторону я начинаю чуть чуть спускаться думаю что заяц пойдет вдоль косогора по кустарнику. Амур поворачивает и я понимаю что он вновь идет вверх. Смотрю на поляну никого смотрю вниз тоже пусто. И вдруг по снежной целине у края поляны появляется заяц и движется мне в лоб. Я не решаюсь ему стрельнуть в лоб, держу его в прицеле и жду, заяц поворачивает и я стреляю. Заяц тонет в снегу и пропадает из виду. Я начинаю быстро подниматься к поляне вверх. Смотрю что я ранил зайца и он пытается как бы уплыть по глубокому снегу.
DSC00881.JPG
DSC00881.JPG (1.53 МБ) 3824 просмотра
Я вскидываю ружье чтобы его добрать но тут подбегает Амур и давит его после чего начинает его трепать я забираю у него зайца. Амур пытается у меня выхватить зайца.
DSC00196.JPG
DSC00196.JPG (2.8 МБ) 3824 просмотра
Я кричу товарищу "Взял". Через пару минут приходит мой запыхавшийся дружище. Отрезает ухо зайцу и дает Амуру, тот доволен. Отходим в сторонку садимся на валежину обсуждаем промах товарища и работу собаки пьем чай. Все довольны Амур лежит под пихтой отдыхает. После двигаем дальше. Правда в этот день больше зайцев мы не видели Амур в скором времени встал на след лисы и долго ее гонял мы так и не смогли ее взять. Пока Амур не выбился из сил что его какое то время пришлось нести на себе до машины. Вот такой был выход по зайцу.
Ответить