ловля леща

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: ловля леща

Сообщение SergeyKa »

Север писал(а):В сегодняшнем улове 3 фанерочки по 150-200 гр. и одна "лопаточка" на 1920 гр.. Как понять такую несовместимость , вроде бы? Или только столько и только такая рыба была на этой точке , или лещ ещё не сбился по весовым категориям ? Или , возможно , неклёвый день (ночь , точнее) был.. :?
Ого, 2 кг - достойно :good: Думаю он всегда в стае, просто не берет и всё. Может не попали чуток, краем зацепили косяк. Предположения. Раз стоял ночь, клев был отвратительный, а на рассвете пошел легкий дождик и стая поднялась плавиться, лещ играл вокруг лодки пятном метров тридцать диаметром. Я сидел в середине этого пятака и понимал, что ловить не умею, сидел на рыбе, а поднял всего несколько фанерок :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ловля леща

Сообщение Север »

Ох уж эти скачки уровня в Томи (сегодня за ночь -25см.)! Только леща гоняет туда -сюда , а с этим , соответственно , и рыбачка. Сегодня в Смолино , где по определению (по настоящему уровню ) должна бы жить эта рыбка в определённой точке , - нетути :P .. Не , но ерши -то справно клЮвали на этом месте 8-) :) .. Толь жабры где чистит :) , то ли ещё чего.. Уж часа в четыре переплыл на 2 ,3-2,5 м. и только там уже обрыбился :( .А ночь -то , ночь какая была по погоде :good: !

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ловля леща

Сообщение Север »

Расчудесная сегодня ночка была: сначала тихо , потом ветер поднялся ,да встречь течения , а тут и зарницы ( мне так показалось сначала) заиграли. И только , когда они "заиграли" сплошняком над головой да со звуковым сопровождением , тогда я понял , что "дело наше худо и надо бы уматывать отсюда". Успел до ливня выбраться на берег и там уж пережидал пока гроза не свалила в тайгу. Ну , а по рыбе чо? Да ничо , можно сказать. Ниже в.вольтки (Берёзово) ерши задолбали так , что даже пойманный подъязок не вдохновил меня , и я ретировался в другое место . А тут , успокоившийся было , чебак разбушевался. И только уж после грозы ещё 4 рыбки поймал . Что приятно удивило , так это "лопатенька" на кило 880 клюнула уже в пятом часу.Видать канонадой и мощной иллюминацией разбудило её :) .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: ловля леща

Сообщение SergeyKa »

Север писал(а):Расчудесная сегодня ночка была: сначала тихо , потом ветер поднялся ,да встречь течения , а тут и зарницы ( мне так показалось сначала) заиграли. И только , когда они "заиграли" сплошняком над головой да со звуковым сопровождением , тогда я понял , что "дело наше худо и надо бы уматывать отсюда". Успел до ливня выбраться на берег и там уж пережидал пока гроза не свалила в тайгу. Ну , а по рыбе чо? Да ничо , можно сказать. Ниже в.вольтки (Берёзово) ерши задолбали так , что даже пойманный подъязок не вдохновил меня , и я ретировался в другое место . А тут , успокоившийся было , чебак разбушевался. И только уж после грозы ещё 4 рыбки поймал . Что приятно удивило , так это "лопатенька" на кило 880 клюнула уже в пятом часу.Видать канонадой и мощной иллюминацией разбудило её :) .
Это награда за стойкость :good:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ловля леща

Сообщение Север »

Ну , всё! Хватит ! Натерпелся :evil: . Готовлю лодку к "зимовке" ;до льда с берега буду "вымучивать" :) А сегодняшней ночью -ну стопроцентная результативность! Две поклёвки - две рыбки (чебак и веретёшко) и всего два раза червей подсаживал :shock: . Тоска-а :( . Это ж надо , а? Даж ёршик не трогал червячков %) . А водичка -то хорошо валится , цвет водички , правда , какой-то странноватый , тёмная какая-то муть :? .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: ловля леща

Сообщение Oleg42 »

мдя тяжёлая стала река для лещатников.на обь Север на обь подсекать надоест :) сейчас уже почти один язишка пойдёт

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ловля леща

Сообщение Север »

Да и тут, "подсекать надоест", то же дважды в сентябре было. Вот , за весь сезон такое только дважды( у меня) было. А так .. только штучками (про леща) :( 8-) .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: ловля леща

Сообщение Oleg42 »

два раза тоже результат :good: хороший попадал ?

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: ловля леща

Сообщение /Юрий/ »

здравствуйте решил в этом году немного с лодки леща половить а так леща не ловил уже где то порядка лет 30 то интересно какими снастями сейчас пользуются какие кормушки ставят на кольцо ну и пару мест может сдаст кто

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: ловля леща

Сообщение Oleg42 »

по такой воде на березовской яме должен тюкать

Не в сети
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 16:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: ловля леща

Сообщение Сергей653 »

Oleg42 писал(а):по такой воде на березовской яме должен тюкать
с количеством сетей на березовских ямах скоро и уклейка там перестанет водиться :)
_________________
895059523сорок девять. Мой номер
Изготовление силиконовых приманок.
Большой выбор цветовых сочетаний.
Однотонные, двухцветные и трехцветные.
Доступные цены, индивидуальный подход к каждому.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: ловля леща

Сообщение Oleg42 »

че и вход перегорожен ?

Не в сети
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 16:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: ловля леща

Сообщение Сергей653 »

Oleg42 писал(а):че и вход перегорожен ?
в данный момент хз, но обычно там от берега до берега всё крест на крест. Я там летом не бываю практически
_________________
895059523сорок девять. Мой номер
Изготовление силиконовых приманок.
Большой выбор цветовых сочетаний.
Однотонные, двухцветные и трехцветные.
Доступные цены, индивидуальный подход к каждому.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ловля леща

Сообщение Pavel86 »

на против карьера, который чуть ниже улуса, в позапрошлом году не плохо лещ ловился на кольцо..
Вложения
image0001.jpg
image0001.jpg (163.66 КБ) 10140 просмотров
_________________
Ривьера 340 + Мерк 9,9 (15)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: ловля леща

Сообщение дядя »

надумал сегодня ночку на кольцо в Березово отстоять....давненько не брал в руки шашечек.... :D

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: ловля леща

Сообщение /Юрий/ »

на сами ямы или на вход

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: ловля леща

Сообщение дядя »

надо по воде смотреть..да и по народу.а то может и встать некуда будет. :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: ловля леща

Сообщение Oleg42 »

на входе или на выходе стоят обычно,ноже мож разок сгоняем вспомним молодост :) ь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: ловля леща

Сообщение дядя »

на выходе давно не стоят-изменилось там все...а я когда то на выходе сазанчика на 6 кило взял...

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: ловля леща

Сообщение /Юрий/ »

сазанчики и на металке ловились а сейчас ямы замыты где ловил

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: ловля леща

Сообщение /Юрий/ »

что то все молчат как на леща отстояли ночь как успехи

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: ловля леща

Сообщение дядя »

да нечем хвалиться...отстоял до 3 часов на"входе"-всю ночь грыз чебак. снасть грубая-крючки для чебака большеваты,попалось 6 штук.потом с якоря потащило (система раскрылась) и я поплыл на ямы встал-там стоял рыбак на кольцо с вечера,говорит штук 6 подлещиков поймал. у меня часов в 5 была 1 поклевка подлещика (хоть поклевку лещевую увидел в этом году),но только вывел на поверхность-рыпка убежала. вот так и порыбачил. :ffisher:

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ловля леща

Сообщение Север »

Интересно.. кто ж ещё там на ямках может на кольцо стоять :roll: ? Вродь бы знакомые всё у меня спрашивают - пора иль не пора.. Перестали спрашивать после моего ответа , что я сам раньше 15-го на кольцо не буду заплывать. Совсем обленился что-т :) .

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ловля леща

Сообщение Север »

Что-то тема "кака-то не така".. не популярна ,видать, среди рыбаков ловля этой рыбы.
Как и планировал на этот сезон , "кольцо" открыл только в ночь с 20-го , по традиции последних пяти лет начал с Пугачёвской, хотя вроде и понимал , что поздновато (вода села) . Да и по последним годам там у меня открытие сезона почти всегда было нулевым. Но перспектива пройти по реке сплавом утром до дома перебороло все мои сомнения. На этот раз Пугачёвская одарила меня семью мелкими фанерками и и подъязком грамм на 600. Стоял не на яме _там уже по этой воде почти болото , а почти по центру на 2,5 м.
Сегодня ночь уделил Берёзовскому плёсу. На точке , где встал на кольцо , последние года четыре не попадал на рыбу . А тут решил проверить , на всякий случай , а там , если не понравится, то можно и "погулять" по плёсу . В этот раз не пришлось - "погулять". С начала мелкая фанерка шла , затем с 3 до 4-х час . несколько лещей достойных попало. С половины пятого пошло"грызалово".
Стоял на 4-х метрах. Ловил на червя.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: ловля леща

Сообщение Denkain »

Своеобразный - дисклэймер. Так как тема, поэтому платнику, закрыта - место упоминать не буду. Отчёт, просто о том, как ловили леща на платном водоёме.
По приглашению поехали на своеобразный тест драйв, на открывающийся платник. Упоминать пока его так же не буду, дадим время исправить ошибки, и улучшить сервис. Осмотрев водоём, мы приняли решение, в этот раз на нём не оставаться. Основная причина, почему мы не остались - это плохая дорога. Мы банально побоялись - не выехать с него если пойдёт дождь. Забегая в перёд, а дождь пошёл и не слабый. И вторая причина, отсутствие хоть сколько бы то приемлемых мест для рыбалки – фидером. Сплошной камыш, в котором есть всего пару окон для рыбалки. Перспектива косить траву, не обрадовала и потому мы поехали искать рыболовную удачу в другом месте. Следующий водоём, который мы посетили - это бесплатный пруд «Чеснаковка», но увы и там нам не удалось найти свободных мест для рыбалки. Даже в будний день все лучшие места были заняты рыбаками. Учитывая такое положение дел, решили поехать на небезизвестныйкомерчиский пруд. Водоём не простой, но очень интересный, недаром на нём, в этом году проводится чемпионат Росси по карпфишингу. А у нас, фидермэнов, в этом году особый интерес к этому водоёму, так как на нем состояться сразу два спортивных состязания, это «Кубок КУЗБАССА» и «Чемпионат Кемеровской области». Так что - этот выезд можно считать началом подготовки к этим соревнованиям.
Приехали мы, на место, естественно поздно, из-за всех этих «перебираний». Прикорм уже был замешан, осталось только разложится. Место выбрали уже нам известное, больше по той причине, чтобы хоть как-то компенсировать отставание по времени. Пробивку дна сделали, но больше для тренировки, так как рельеф был уже известен. Серьезная ямина, и небольшая ступенька на 27 метрах. Вот с неё то я и стал ловить. Стартовый закорм и понеслась! Первым сразу влетел подлещик, следом второй.
feeder_competition07.jpg
feeder_competition07.jpg (285.37 КБ) 8813 просмотров
feeder_competition08.jpg
feeder_competition08.jpg (518.36 КБ) 8813 просмотров
Лена выловила небольшую «лаврушку» и всё в таком роде.
feeder_competition04.jpg
feeder_competition04.jpg (232.22 КБ) 8813 просмотров
feeder_competition06.jpg
feeder_competition06.jpg (212.82 КБ) 8813 просмотров
Но погода резко изменилась, от зноя до холода, за какие-то минуты. На горизонте загромыхало, подул сильный северный ветер.
feeder_competition03.jpg
feeder_competition03.jpg (215.85 КБ) 8813 просмотров
Мы оказались не готовы, по одежде, к такому повороту стихии. Выезжали летом и тут наступила осень. Вымотали снасти. Всё, что могло намокнуть, занесли в шатёр и стали пережидать непогоду. Оставалось надеяться, что тучи продует. Но надежды не оправдались, дождь то затихал, то начинался вновь. Теплее не становилось. Оделись в водонепромокаемую одежду, и попробовали ловит в этих условиях.
feeder_competition09.jpg
feeder_competition09.jpg (97.5 КБ) 8813 просмотров
Но похоже рыбе такой резкий «слом» погоды, то же не пришёлся по душе. Попытки наши не увенчались успехом, основательно подмёрзнув, всё-таки одеты были по-летнему. Решили собираться домой. Первую поездку в этом году, на этот водоём, трудно назвать удачной. Этот пруд не то место где можно легко поймать рыбу. Обязательно ещё поедим, но уже в рамках подготовки к Кубку и ЧКО. А сейчас, стартуем на «Кубок Алтайского края «Клёвая Рыбалка»».
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: ловля леща

Сообщение SergeyKa »

Denkain писал(а):Своеобразный - дисклэймер. Так как тема, поэтому платнику, закрыта - место упоминать не буду. Отчёт, просто о том, как ловили леща на платном водоёме....
Молодцы! С погодой конечно не повезло. Пруд понял какой. Если раньше восьми вечера уехали, то до карпа просто не досидели. Он паразит выползает в районе 9 вечера. Погода не влияет, просто в плохую одна поклевка, а в хорошую может быть несколько. В этом сезоне берет неплохой, меньше 2 не было ни одного. Ну по крайней мере у меня в этот сезон так, уже несколько рыбалок подряд, причем в разных местах сижу. Походу у него "расписание" местное. Сижу до вечера, а потом после 9 "заезды" на тонкой леске. На "метод" прошлую рыбалку с бойликом ф12мм было два качественных паровоза, кого то подержал, волна была здоровая, на матч просто не смог ловить. На кукурузу обычно ловлю. Подлещик реально надоедает. Даже бойлы на "методе" глотал вражина :D "Околокилошника" лещёвого на кукурузу все же поймал одного. Положил так красиво поплавок. Опарика даже и не ставлю, сорожка и лаврушка.. На фидер, если честно, не умею ловить толком, ну так, общие представления. Как нибудь ветер будет, попробую. "Метод" понравился, пищит, постоянно кто то там теребит и мелочь не ловится. Но это только в ветер, а так - поплавок обычно.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ловля леща

Сообщение НеВася »

Коллеги , раскройте нюансы ловли на кольцо , общий смысл я понял ,но самое главное -как сделать кормушку дабы она не уплыла и можно ли её купить готовую ? Не ложить же кирпич в маленький садок ? И лучше маленький удильник или тупо намотать на палец леску ?
Хочу освоить и подготовить телегу т.е. снасти .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: ловля леща

Сообщение serj1581 »

Кормушки сетчатые из нитки продаются, туда кашу, и камней несколько для весу, можно и свинцовый груз сделать, компактней будет. Удилка бортовая, сантиметров 50-60 использую. Катушка простая, проводочная.
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ловля леща

Сообщение НеВася »

Ямы от деда к отцу и сыну передаются или есть закономерность ? Я пацаном помню мужики на повороте где Люскус впадает ночью стояли , а ныне и нет никого . Я там на донку леща на 51 см изловил ,руки до сих пор трясут :klev1: ся
И что лучше , кольцо или яйца , а яйца то какого веса ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: ловля леща

Сообщение serj1581 »

Яйца ловчее будут, грам сто нормально будет.
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.
Ответить