Фидер

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:46
Откуда: Кемерово

Re: Фидер

Сообщение Антон Серёжич »

Antony писал(а):
Александр писал(а):
Antony писал(а):Я ловил в прошлом году на Уньге в Шевелях, очень даже успешно... ;)
Обловил всех местных на лодках... Они искренне удивлялись, что же это за снасть такая?! %) Слово "фидер" они и не слышали никогда, по их словам я ловил на спиннинг!
Ловил в какой период? Т.к. предыдущий вопрос про мутную воду...
Саня, ловил в мае, по берегам снег с льдинами лежал местами, так что вода была соответствующая... %) %) %)

А как дно, на момент зацепов прощупывал???
_________________
Библия учит любить жизнь!!! А камасутра рассказывает, как это нужно делать!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 13:49
Откуда: Кемерово-Берёзовский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Фидер

Сообщение Antony »

Антон Серёжич писал(а): А как дно, на момент зацепов прощупывал???
Зацеп был всего один!!! ;)
Лови и не переживай!!!
_________________
Нет жизни без рыбалки!!! И охоты... )))

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Фидер

Сообщение dva »

Александр писал(а):
Antony писал(а):Я ловил в прошлом году на Уньге в Шевелях, очень даже успешно... ;)
Обловил всех местных на лодках... Они искренне удивлялись, что же это за снасть такая?! %) Слово "фидер" они и не слышали никогда, по их словам я ловил на спиннинг!
Ловил в какой период? Т.к. предыдущий вопрос про мутную воду...
вчера бывшая гравиямойка за верхотомкой 2 под лещика от300 до 500 гр.и одна сорожка 500гр :) мелочь не в счет :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Фидер

Сообщение snayper »

Пятого заскочил на пару часов на прудишко с фидером посидеть,поймал 13 карасей,самый крупный 500 грамм,общий вес 3520 гр.,ловил на опарыша,в кормушке смесь уникорм-карп и уникорм-спорт-турбо.Снасть:плетёнка 0.06,ассиметричная петля из монолески 0,20 с кормушкой 20 грамм,поводок длинной 50 см. из монолески 0,12,крючёк №16.Поклёвки очень осторожные,на обычном спине не заметил бы,а фидерное себя оправдывает полностью.Было человек десять рыбаков,но никто из них поклёвки не видел.Фидер это супер,ловлю несколько лет и не раз в этом убеждался.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Фидер

Сообщение Sergii »

а параметры удилища и вершинки?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Фидер

Сообщение oops! »

Сергей, ты решил переквалифицироваться на фидер?)))))
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Фидер

Сообщение Sergii »

эхх.. по такому ветру и волне как было 4 июля поплавок бросать не айс :D сносило

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Фидер

Сообщение snayper »

Sergii писал(а):а параметры удилища и вершинки?
Удилище с тестом 90 грамм,вершинка 2oz.Кстати паралельно ловил на матч,на такой же дистанции,кормил тем же,расстояние между кормушкой и матчевым прикормом было метров 15-20.Было всего три поклёвки,на бутерброд мотыля с опарышем,результат три окунька грамм по 50-60.Помоему это ещё один плюсик в пользу фидера.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Фидер

Сообщение Sergii »

ну не факт :D
может просто ямка клевая попалась.
была похожая ситуация - два матчевика в 15 м друг от друга, на один матч пойман один карпишка, а на другой десять :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Фидер

Сообщение snayper »

Да нет,я там часто рыбачу,дно ровное и на матч ловил не однократно,но на фидер всегда улов крупнее и поклёвок больше.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

vf
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение vf »

2 snayper.
Доброго дня,как считаешь,с чем связано , что фидер в фаворе перед матчем в данном водоёме. И ещё, вершинка 2oz.не жестковата для стояка,и как она могла не тащить по дну 20гр. кормушку на взводе?А так же получается травы нет ,раз нессиметричкой была возможность пользоваться.
С уважением.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Фидер

Сообщение snayper »

Скорее всего это связано с тем,что:ловил на большой дистанции от берега(примерно 60-70м) прикорм фидером более точно подаётся,более-менее в одно место и насадка всегда находится в непосредственной близости от подкормки,а матчем на таком расстоянии такой точности не добьёшься,а если закормить большую площадь,то рыба будет сильно рассредоточена.Теперь по вершинкам:1oz-35 грамм,2oz-56 грамм,в идеале для 2oz грамм 50(сюда входит вес кормушки и прикорма).Я ловил на 20граммовую+прикорм,точно не взвешивал,но помоему 50 точно есть.Дно илистое,кормушку держит прекрасно,использовал там и 10 но дальность заброса снижается,травы немного.Ассиметричной петлёй пользуюсь очень часто,пореже патерностером,противозакручиватели ни когда не ставлю,снижается чуствительность и рыба больше пугается.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 19:13
Откуда: кемерово

Re: Фидер

Сообщение АлександрЧ »

доброго всем времени суток
хотел бы купить фидер в основном на томи и не больших реках области ловлю, есть опыт обращения с карпятником 3,6м но по мне он черезчур неуклюжий на берегу особенно заросшем, я присматриваюсь к фидеру 3 или 3,3 м и тестом 90г видел такой в прайсе маг. рыболов и стоит не дорого около 1000, посоветуйте из личного опыта по длинне и по весу / 60, 90 или 150 гр/
_________________
Свободным людям - свободная и бесплатная рыбалка в России!

vf
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение vf »

Из личного опыта: если Томь и малые реки Кузбасса - удилище ростом 3,6-3,9м., класса медиум,тест до 90 гр.вполне для уклеи и чебака да фанеры и дранки.Другого в вышеуказанных водоёмах споймать фидером.........ну и ещё окушок,короче на уху.Нет у нас фидерных рек.Ближайшая -Обь.Так,что есть смысл подумать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:43
Откуда: Новокузнецк

Re: Фидер

Сообщение Platon527 »

Аександр писал(а):доброго всем времени суток
хотел бы купить фидер в основном на томи и не больших реках области ловлю, есть опыт обращения с карпятником 3,6м но по мне он черезчур неуклюжий на берегу особенно заросшем, я присматриваюсь к фидеру 3 или 3,3 м и тестом 90г видел такой в прайсе маг. рыболов и стоит не дорого около 1000, посоветуйте из личного опыта по длинне и по весу / 60, 90 или 150 гр/
Если планируешь рыбачить на Томи, и на течении, то надо искать с верхним тестом не ниже 150 гр. Но здесь ты вряд ли впишешься в 1000 р. Фидеры с таким тестом стоят дороже. Начинать я бы посоветовал всё таки со стоячих водоёмов. Для изучения и закрепления навыков пользования этим удилищем. Здесь вполне подойдёт тест до 120 гр. Меньший тест не рекомендую. Длину тоже советую от 3,6 м и более. Всё это из собственного опыта, возьмёшь меньше и короче, через какое-то время захочешь, что бы всё было помощнее и подлиннее. С фидером легче чем с карпятником не будет, ему ещё больше места требуется на берегу. Кусты, это враг фидеристи, придётся их либо вырубать, либо искать другое место. К сожалению нынешний сезон уже закончен, а так бы можно было сговориться, встретиться на рыбалке, там всё наглядно и продемонстрировать. Потому, как советы данные на форуме и советы данные непосредственно на рыбалке - не сопоставимый по свой информативности. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. С выбором фидера будь очень аккуратен, много левака, что не значит, что он плох, просто он может не стоить тех денег, что за него просят. Увидел, переписал, пришёл домой, пробил по инету, только тогда можно покупать или не покупать.
_________________
Если время проведённое на рыбалке не идёт в зачёт жизни, то водка выпитая на той же рыбалке - восстанавливает печень.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Фидер

Сообщение Валера_Кемерово »

тест до 90 гр.вполне для уклеи
уклейку?фидером? хмммм....вряд ли ... даже и подумать не мог ... %)
бросил этот вид в конце 70-х в пользу других , более подвижных видов рыбалки, но на Томи неплохих лещей и язей ловил, да и сорога до 600-700 гр ловилась на симановском плесе
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Фидер

Сообщение Валера_Кемерово »

Platon527 я очень виноват, извините, но случайно испортил и удалил Ваше последнее сообщение, продублируйте, если не трудно :?
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:43
Откуда: Новокузнецк

Re: Фидер

Сообщение Platon527 »

Валера_Кемерово писал(а):Platon527 я очень виноват, извините, но случайно испортил и удалил Ваше последнее сообщение, продублируйте, если не трудно :?
:aiai: :)
Попробую.
Этим летом выезжал на Томь. Искал сазана, так как он стал погуливать в окрестностях Новокузнецка. Прибыл на место, где из рассказов очевидцев следовало - он тут есть. Сазана я не поймал, а вот уклейка достала. Просто не давала рыбачить. Периодически увеличивал размер крючка и величину насадки. Бесполезно, объедала всё. Через какое-то время, где-то часа через три, мне это всё надоело, поменял большой крючок на маленький и стал долбать уклейку. Поклёвки были настолько быстрыми, что фидер даже не клал на стойки. Кормушка не успевала опустится на дно, как следовала поклёвка, тут же подсечка. Под конец рыбалки перестал даже забивать корм в кормушку, уклейка брала и без него как оголтелая. Так что уклейку ловить на фидер можно, он её прекрасно чувствует, только простой удочкой сподручней. Не надо тратить время на выматывание снасти катушкой, так как этот процесс занимает гораздо больше времени, чем сама поклёвка и подсечка. А в целом забавная рыбалка вышла.
Если на Томи и есть проблема с рыбой, то имя этой проблеме - уклейка. Не даёт она половить по-взрослому. Мне рассказывали (источник заслуживающий доверия), что у нас в Кузни, при рыбалке на карпа, практикуется насаживать малька. Это отсекает мелочь, а вот карп берёт. Самому выехать на такую рыбалку не удалось в этом году, может кто-то ещё практикует данную насадку?
_________________
Если время проведённое на рыбалке не идёт в зачёт жизни, то водка выпитая на той же рыбалке - восстанавливает печень.

vf
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение vf »

Ну вот наконец то и фидерная темка оживилась.
Не вижу смысла юзать экстра хевик на Томи(за исключением весеннего паводка),чем легче снасть,тем лучше.60 гр. кормушка без прикормки в межень держит дно. А уклейка ,да это бедствие,потому на Обь от неё и бегу,да и условия интереснее,свалы на 9 метровую глубину,бровки- короче классика речной фидерной ловли,да и экземпляры рыб соответствующие.

Не в сети
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 19:13
Откуда: кемерово

Re: Фидер

Сообщение АлександрЧ »

спасибо за исчерпывающие ответы
_________________
Свободным людям - свободная и бесплатная рыбалка в России!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 13:49
Откуда: Кемерово-Берёзовский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Фидер

Сообщение Antony »

Platon527 писал(а):[Если планируешь рыбачить на Томи, и на течении, то надо искать с верхним тестом не ниже 150 гр.
+100 ;)
Для Томи в самый раз тест до 150гр.!!!
Моей Волжанки Модерн 3,6м с тестом до 90гр мало... Ловил в Береговом, Берёзовке, районе Красновки - везде кормушку сносит заздрасьте... Хотя в той же Красновке глядя на воду и не скажешь, что течение сильное!!! ;)
_________________
Нет жизни без рыбалки!!! И охоты... )))

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 12:03
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фидер

Сообщение КСА№ »

Фидер! фидер! а фидер среди камней с течением (не сильным )вот проблема? делаю и испытываю кормушку НЕзацепляйку :x ОТОРВАЛ все что можно :D Есть идеи???

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Фидер

Сообщение snayper »

Пока лучшее что придумали для каменистого дна:
Вложения
IMG0156A.jpg
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 12:03
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фидер

Сообщение КСА№ »

я делал кормушку тонкую из 10-ки телефонного кабеля, типа тирольки :( сверлил дыдки :bee: катит но не очень долго!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Фидер

Сообщение Dargo »

нашёл на FIONне вот таку оснастку (на фото), называется "вертолёт", если кто пользовал, поделитесь ощущениями (фото взял с FION.ru)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Фидер

Сообщение snayper »

Сколько уже разговоров о ней на Фионе было :) ,моё мнение любая резина в фидере это вред,а уж в таком колличестве и подавно,простой вертолёт лучше будет :) .
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:49
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Фидер

Сообщение Dargo »

snayper писал(а):Сколько уже разговоров о ней на Фионе было :) ,моё мнение любая резина в фидере это вред,а уж в таком колличестве и подавно,простой вертолёт лучше будет :) .
ну почему вред то? я использовал фидер гам на платнике в Коновалово, отлично себя показал, поводок на 0,1 мм и крючёк №12, карась и карпики за 500-600 гр. только в путь...больше не попадались в тот раз, но, думаю, совладал бы :) ... а чем вызвано такое недоверие, можно поинтересоваться? :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Фидер

Сообщение snayper »

Лишний элемент оснастки,а всё лишнее только вредит,но это в моём понимании фидера :) ,например при методной ловле,когда поводок всего пять-десять сантимметров,а кормушка под сто грамм,резина просто необходима,но я не сторонник метода и при тех оснастках какие использую резина просто ненужна,а работа с фрикционом поможет справится с крупной рыбой,даже при применении тонких поводков.
А по вертолёту Барышева,если честно,то вобще плюсов никаких от резины невижу,одни минусы:всплывает ни к чёрту,осторожные поклёвки невидно,заброс надо специально тренировать,большая цена,да ещё и резина рвётся иногда :) .
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Фидер

Сообщение dva »

чем проще снасть тем , она надежней и практичней тоже так считаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 22:42
Откуда: Рядом с Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фидер

Сообщение Рыбалкин »

Уважаемые форумчане, подскажите новичку. Сегодня купил фидер, первый в своей жизни, раньше даже в руках не держал. Сейчас задался таким вопросом: квивертип 3,5 унции ( 99 гр.), могу ли я ловить с кормушкой весом 90 гр? Ведь если ее забить прикормкой она будет весить не меньше ста грамм.
Ответить