Закидушки...

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Dic
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:27
Откуда: Кемерово

Закидушки...

Сообщение Dic »

Люди, здесь кто-нить на закидушки ловит?
Если такие есть, давайте обсуждать любимые варианты оснастки... 8)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

по научному "фидер"

http://fishing.kem.ru/statii/fider/fider.html

http://fishing.kem.ru/statii/fider_lovl ... lovla.html

ты ж видел я тогда в береговм карасиков ловил кормушка со скользящим монтажом

Dic
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:27
Откуда: Кемерово

Сообщение Dic »

Ну да я знаю, просто мож не все по-научному то знают... :D
Я сам часто ловлю на такую снасть, правда, без кормушки... Очень часто выручает. Когда ни на что не клюёт, на неё клюёт довольно хорошо...
Крючки у меня стоят перед грузилом... Вот интересно если крючки стоят после грузила или кормушки (как у тебя), часто происходят зацепы?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

если в коряги кидать, то будет часто ;)

а так, обычно кормушка при подмотке приподнимается в воде вместе с крючком и не цепляется.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

Sergii писал(а):если в коряги кидать, то будет часто ;)

а так, обычно кормушка при подмотке приподнимается в воде вместе с крючком и не цепляется.
Закидушки в коряги не кидают. Коряжник - это их слабое место.

И ещё: не согласен, что закидучшка и "фидер" подразумевает абсолютно одно и то же. Фидер предполагает наличие кормушки, а закидушка - нет. Хотя принцип ловли - один.

Я ловлю закидушками без малого 20 лет. Кормушки не использую. Крючки находятся перед грузилом.
Вообще если располагать крючки за грузилом, то надо ловить в стоячей воде и использовать легкое грузило, хотя и оно будет мешать увидеть поклевку и подсечь рыбу.[/quote]

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

Под понятием "фидер" - подразумевается удилище типа quivertip для тяжелых оснасток, а "пикер" - для легких.

Обычная же закидушка вообще не предполагает наличия удилища

Dic
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:27
Откуда: Кемерово

Сообщение Dic »

Спутник писал(а): Вообще если располагать крючки за грузилом, то надо ловить в стоячей воде и использовать легкое грузило, хотя и оно будет мешать увидеть поклевку и подсечь рыбу.
Если использовать скользящее грузило, то поклёвку видно нормально... 8)
А насчёт кормушки, то я тоже ловлю без неё. По-моему и без кормушки клюёт хорошо. К тому же, как мне кажется, с ней зацепов намного больше, особенно на Томи. Хотя на Томи кормушка не нужна вообще... :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

т.е. вы хотите сказать что без прикорма клюет лучше чем с прикормом? ;) это может означать что в кормушке "что-то не то"

это ведь получается "точное прикарливание" - когда прикорм и крючек очень близко расположены


а "закидушки" сами по себе штука не удобная - куда быстрее и удобнее смотать/забросить снасть с палочкой и катушкой

Dic
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:27
Откуда: Кемерово

Сообщение Dic »

Ну насчёт лучше никто не говорит, просто и без кормушки неплохо клюёт... :)

С кормушкой я пробовал только пару раз и все эти разы оставался без кормушки... :(

Грузило же живёт дольше да и потерять его не так жалко... :D

На настоящие закидушки я сам почти не ловлю (могу правда забросить одну две рядом с удочкой) обычно со спиннингом...
Интересно тока почему на одинаково оснащённые закидушку и спиннинговую донку на последнюю клюёт заметно лучше... :roll:

P.S.: А в названии темы я имел ввиду и то и другое... :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

Sergii писал(а):т.е. вы хотите сказать что без прикорма клюет лучше чем с прикормом? ;) это может означать что в кормушке "что-то не то"

это ведь получается "точное прикарливание" - когда прикорм и крючек очень близко расположены


а "закидушки" сами по себе штука не удобная - куда быстрее и удобнее смотать/забросить снасть с палочкой и катушкой
Не согласен со всем вышесказанным

1: насчет прикорма: заипешься снасть с кормушкой закидывать на 30 и более метров. Тем более на течении ваще смысла нет прикармливать, один хрен всё снесет.


2: насчет удобства/неудобства: не удобно следить сразу за несколькими удочками, тем более поплавковыми, в то время как закидушки можно установить вдоль берега до 4-6 штук (за большим количеством не будешь успевать наживку менять) и за каждой можно уследить, т.к. колокольчик будет сигнализировать поклевку, кроме того, я использую подсекатели (если кому надо могу объяснить конструкцию), так что остается только вытаскивать рыбу и менять наживку.

3: закидушки гораздо удобнее в плане транспортировки

P.S. Может кто-то со мной и не согласен, но это их дело, а я своё мнение высказал.

P.P.S. закидушку на удочку не променяю :D

Dic
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:27
Откуда: Кемерово

Сообщение Dic »

Спутник, У меня тоже есть парочка подсекателей, но наверное другой конструкции чем у тебя... :roll:
Те которые у меня по-моему вообще могут только леску путать или рыбу пугать... :D

Я неоднократно был свидетелем как один дедок приходил на озеро (около с/о Химик) с примерно четырьмя "закидушками",оснащёнными различными тройниками и одинарными крючками, и облавливал всех на берегу, кто сидел и с удочками и закидушками. И ловил он довольно крупных карасей, в то время как у других, даже на закидушки, ловилась мелочь... 8)
Меня же там спасала только спиннинговая донка, на неё ловились тоже неплохие экземпляры, правдо горраздо реже, чем у дедка... :(

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

блин, ну проблема оснащения это уже другой вопрос, так же как и приманка.

За всё время, что я ловлю закидушками, только несколько раз столкнулся с проблемой, которую возможно могла решить спининговая донка: ловил карасей на 3 закидушки, и не успевал червя менять на одной, как на соседних так же были поклёвки, приходилось всё бросать и вытягивать другие.
Кстати как-то ловили со знакомым карасей (он на спининговые донки, я на закидушки), он поймал меньше. Зачастую он не видел поклевок мелочи, в то время, как на закидушку я уже тащил рыбу.

И ещё из сравнения: закидушку закидывать просто в любых условиях, хоть ты с ног до головы окружен кустами, не зависимо от находящегося под тобой грунта.

При плохом клёве при ловле на закидушку не надо тупо смотреть на кончик удилища в ожидании поклёвки, колокольчик или сработавший подсекатель известит о поклёвке. 8)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

хех.... и все таки почитайте статейки эти...
там на фидерах (донках) стоят маленькие вострые крючки и как правило рыба заглатывает и самоподсекается, а если поставить 6-8 по нашей классификации, то понятно что будет много пустых поклевок и сходов.

а насчет 30 метров да беспроблем ! ;)

Максим видел как на паршивом китайском телескопе далеко летало %)

я по осени эксперементировал с прикормом в береговм так вот на одном из прикормов почти сразу после заброса садился карась на другом приходилось долго ждать ... так что это тоже важно

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 16:56
Откуда: г.Новокузнецк
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Влас »

Спутник писал(а):Под понятием "фидер" - подразумевается удилище типа quivertip для тяжелых оснасток, а "пикер" - для легких.

Обычная же закидушка вообще не предполагает наличия удилища
Всем привет!
фИДЕР и есть кормушка в дословном переводе в "аглицкого".

С уважением,Влас.

Dic
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:27
Откуда: Кемерово

Сообщение Dic »

Спутник, ты прав, при плохом клёве или сильном ветре лучше ловить закидушками... :roll:

Главный минус спиннинговой донки заключается в том, что очень трудно заметить поклёвку, и поэтому у начинающих часто возникает мнение, что на неё плохо клюёт... Так же очевидными минусами являются невозможность использовать её в сильный ветер и при ловле в кустах... :(
Но за те два года, как ловлю на эту снасть, я научился замечать даже самую осторожную поклёвку. Главное правильно выбрать момент для подсечки, но это уже другой разговор... К тому же улов очень сильно зависит от жёсткости удилища...
С тех пор как я попробовал ловить на эту снасть, ни одна рыбалка без неё не обходится... 8)

Но у закидушки тоже не мало минусов...
Главным я считаю является трудность заброса, особенно при хорошем клёве.
Вот если её оснастить резинкой тогда получится вообще вещь... :D И ни какая спиннинговая донка тогда с ней не сравнится... :D


З.Ы.: Из всего вышеизложенного следует, что использование той или иной снасти зависит исключительно от ситуации... :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

Из выше изложенного что использование той или другой снасти зависит от предпочтения рыболова. Нравится ловить спининговой донкой - ловите сколько влезит.

Dic, с какого перепугу ты взял, что существует какая-то трудность при забросе закидушки??? :shock: Ваще никаких проблем.
А жгутовый шнур обычно используют при долгом прибывании на водоеме, т.к. когда прекращаешь рыбачить и сматываешь снасть шнур, как правило, обрывается и остается в воде вместе с грузилом.
Если конечно раз в месяц ездить на рыбалку-это нормально, а если хотя бы раза 2-3 в неделю, то просто жгута не напасёшься.

Короче каждому - своё

Dic
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:27
Откуда: Кемерово

Сообщение Dic »

Ну если пару раз закинуть, то трудностей никаких... А вот если через каждые пять-десять минут...
К тому же это небезопасно (при забросе два раза цеплялся крючком за палец :oops: )...

Насчёт жгута это конечно ОГРОМНЫЙ минус, но существую различные способы избежать обрыва. Например:
Самый тупой: привязать к грузилу отдельную леску по-толще :D
Второй получше: попросить кого-нибудь достать грузило с лодки, заранее привязав к нему поплавок... 8)

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

Dic, ты похоже ваще закидушкой не рыбачил :)
Я цеплялся крючками за штанину только когда мне лет 5-6 было :lol:

А насчет отдельной лески и поплавка это ваще глупость.
1. при забросе 2 лески смотаются в нивъипенную бороду. нафиг такие трудности... :roll:
2. при забросе опять же поплавок запутает все на свете, ещё и зацепившись за крючки может их оборвать вместе с поводками :lol:

Dic
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:27
Откуда: Кемерово

Сообщение Dic »

Ну я ж говорю, что на спиннинговую донку больше ловлю...
А раньше просто на закидушки крючков много ставил... :oops: Я ж думал что чем больше крючков тем больше рыбы :lol: Только не смеяться я тогда ещё ни фига не понимал в рыбалке... :roll:

А насчёт советов я ж сразу сказал, что они тупые... :lol:
Кстати закидушка с резинкой раньше была запрещенной снастью из-за уловистости... :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

простейший фидер для стоячей воды и относительно ровного дна.

телекскопчик 2.40 , катушка.
леска 0.25-0.3мм на конце скользящая небольшая кормушка-пружина без грузила (стержень через центр кормушки)
размер кормушки: почти влезает в кулак.
за кормушкой привязываем металлическое кольцо-стопор (4-5мм). к нему поводок или 0.2мм леска
или мягкая тонкая плетенка или тонкая капроновая нить.
длина привязанного поводка см 20. крючек острый 12 или 14 номер (по межд.)

вес загруженной кормушки 40-50 гр. смесь вязко-рассыпчатая. кормушка должна быть заполнена так
чтобы пружина была полностью закрыта прикормом.
(чтобы крючек не зацепился в полете). на крючек червь кольцами или несколько опарышей.

подводим кормушку под тюльпан бросаем. дальность и точность зависят от
тэста палки т.к. большинство спиннигов не дружат с большими весами.
покупайте либо дешевый дубинообразный телескоп , либо специализированную фидерную палку
для большей дальности и точности.

кормушка улетела. сразу после приводнения притапливаем леску (прием как и на матче 1-2 резких оборотов катушки)
вся леска должна быть под водой и только у самого удилища выходит.(так нам не будет мешать ветер и волнение поверху)
затем выбираем слабину, чтобы было небольшое натяжение. удилище располагаем низко к воде и
под прямым углом к леске. в таком случае поклевки очень хорошо заметны и даже отрабатываются хлыстиком
китайской палки. как правило из-за длины поводка и небольшого крючка наживка легко заглатывается и
происходит самоподсечка.. а когда там кто-то сидит пляски хлыстика еще заметнее.

такая снасть без проблем летити на 30-40м . если использовать подгруженную кормушку, то там вообще страшно за леской
смотреть ;) почти вся шпуля сматывается - надо вовремя тормозить.

еще существует много других схем монтажа кормушки более сложных симметричный петли несимметричные и т.д.
(см.статьи)

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

Насчет прикормки в кормушке...
смотря где ловить.
Если ловишь без течения, то смесь, как и написано выше, должна быть вязко-рассыпчатая, а если не течении, то она рассыпчатой быть не должна по 2 причинам:
1: при ударе об воду (при забросе) из кромушки выбьет чать корма и снесет течением.
2: просто течением (особенно при сильном течении) будет вымывать и сносить корм
короче при ловле на течении прикормка должна быть как можно более вязкой, или её ваще быть не должно

Dic
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:27
Откуда: Кемерово

Сообщение Dic »

На течении не обязательно использовать кормушку в виде спирали можно взять закрытую кормушку с небольшими отверстиями. Тогда прикорм будет вымываться постепенно... 8)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

конечно на течении другие кормушки - отгруженные и другие смеси. да и основная леска потолще должна быть все таки камни в Томи ;)

Dic
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:27
Откуда: Кемерово

Сообщение Dic »

Sergii, а ты какие прикормки используешь при ловле на фидер (если не секрет)? :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

не вижу прямой зависимости толщины основной лески от рельефа дна и наличия или отсутствия течения.
на моих закидушках, расчитанных на ~20 и более метров леска ~0,4-0,6мм, а от 7 до 15-20м леска ~0,3мм (ну это усредненные данные).

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

Dic, самодельные
в береговом ж тогда ловили ;)

лучше всего на карасей тогда работала эта:
размельченная халва+разваренная пшенка +панировочные сухари белые+ кусочки черного хлеба.
немного вязкая получилась, зато какой аромат! ;)
главное пропорции! а то сильно рассыпчатая получится.

жалко на карпов не удалось тогда проверить - уже карповый сезон кончался.
помнишь, ты же мне подсаком помогал, когда один единственный карпишка попался на матч ;)


Спутник, ну так от толщины все таки зависит чувствительность (толстая леска-грубее снасть) и на реке зацепы за камни, перетирания и т.п. повышают требования к прочности лески ну и вес кормушки тоже влияет.
Последний раз редактировалось Sergii 05 апр 2005, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

Dic
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 22:27
Откуда: Кемерово

Сообщение Dic »

Sergii
А помнишь ты в Береговом рассказывал про прикормку из йогурта... :wink:
И как, ты её испытывал? 8)

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

Sergii, чувствительность снасти зависит от колокольчика, сигнализирующего поклевку или настройки подсекателя. (смотря с помощью чего ловить)
Даже леска 0,6мм не настолько тяжела, чтоб загасить поклёвку даже небольшого пескарика.
Кроме того закидушки и стараются использовать для ловли крупной рыбы, находящейся далеко от берега, а не для ловли мелочи, что ютится возле берега.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Sergii »

так я ее испытывал в тот же раз
с клубничным (йогурт + панировка) еще более-менее, а вот абрикосовый йогурт ацтой! %)

с халвой лучше!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 20:57
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

закидушки

Сообщение Alex13 »

А вообще то при умелом обращении с закидушкой с резинкой рыбачить удобнее.
1. Не булькаешь каждый раз грузилом, крупную рыбу не распугиваешь
2. При забросе наживка не слетает с крючков
3. Можно ставить больше крючков, чем при ловле с помощью спиннинга
_________________
Лучше рыбалки, только Большая рыбалка!!! Тел.на всякий случай +7-913-850-11-10
Ответить