Рыбалка на пенопласт

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

В космос проще полететь :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1196 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Олеся Петренко писал(а):У меня нет 300в, 500 и дальше разморозка
Не знаю чем помочь. Моей печке лет 20. Управление механическое, одним движением руки любую мощность от 100 до 800 вт.
А каша получается супер для любой кармушки. Сухая рассыпчатая, но можно сжать в плотный комок. Если не сжимать вымывается быстро. Если плотно сжать может стоять очень долго
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Да сейчас сварю, что первый раз замужем :D

dva
Не в сети
Сообщения: 16079
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение dva »

Олеся Петренко писал(а):В космос проще полететь :D
проще бросить в машину удочки и червячков , можно хлеба , себе и рыбам и поехать :)

dva
Не в сети
Сообщения: 16079
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение dva »

Олеся Петренко писал(а):Да сейчас сварю, что первый раз замужем :D
какая ходка :) у меня три , вот думаю четвертый раз не попасться бы :? ;) :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Не разглошается :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Зиверт »

dva писал(а):проще бросить в машину удочки и червячков , можно хлеба , себе и рыбам и поехать :)
Вить, ты соль забыл, как ты червячков без соли-то? :lol: А рыбам хлебушек без соли, им вредно. :D
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Дед сидит с удочкой и червячком - три карасика, пять карасиков.... Внук ловит пол ведёрка. Деда в принципе все устраивает, не охота ему голову ломать на старости лет, он и не ломает. Закинул удочку и сидит в кресле по сторонам глазеет :x "Кто понял жизнь, тот не спешит". Да ловля вроде бы и не сложная, если сильно не углубляться. Просто не надо было сразу такую кучу информации вываливать. Нюансы тут нужны не всем. У меня товарищ ловит все время одной пробкой и одной набивкой, и не мучается. Просто мне так не интересно. Не интересно, потому, что знаю потенциал этой снасти. Если уж дюралевым спиннингом с невской ловил пацаном хорошую рыбу, то современными снастями и с теперешним опытом, надо тем более ловить. Ловил правда немного не так, не было у нас пены, или пенопласта на крючках - сами себе жизнь по сути усложняли. Но после всех этих извращений с сосками, пенопласт кажется намного проще. Тем более одно время карпа пытался ловить "правильно", на насадки, бойлы и тоже какое то понимание есть. Во многих способах есть общие моменты. Те же иностранцы ловят практически на пенопласт - используют искусственные приманки, на коротком поводке на методе, резиновую кукурузу, всякие пенки подкладывают, пробки под бойлы. Им бы показать, офигели бы. Хотя есть же "зиг-риг", по сути официальная ловля "на тапок". Ловят очень достойную рыбу. В общем то поле не паханное и творчество. А так то можно и примитивно спокойно рыбачить. Пружинка и поводочек с крючком и пенкой. Будет ловиться. У меня ребенок 10 лет ловит. Да ловит то ешё как - постоянно крючок запутанный, кашу, сколько не показывал, лепит как попало, да ещё и жмотится, чуть вдавит сбоку кусочек в пружинку и в воду. Кидает, вообще можно отдельное кино снимать. По началу было желание каску строительную одеть , ну ничего, вроде в воду начал стабильно попадать :ffisher: Начал просто с ним рыбачить и снова интерес к этой снасти появился, пикер то ему точно рано, но и рыбу ловить надо, ребенок же, не клюёт, всё, скучно и так долго не выдерживает, не рыбалка, а туризм галимый. Да может и к лучшему, что все время - рыба, да рыба, а так -костерок, общение, птички там разные... красота :)

Постараюсь пофотать свои прибамбасы, будет более понятно, что почем.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Миша, кашу сварила(пшёнку) .она у меня вся раскрылась, но рассыпчатая. Когда добавлять квас? И держать до утра в холодильнике?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Съездили на рыбалку, только приехали. Класс!!! Рыбачила на пенопласт, получилось. Отчёт позже. Просто супер! Всё работает! :tenc: :tenc:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 1272 раза

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение guru-60 »

Олеся Петренко писал(а):Съездили на рыбалку, только приехали. Класс!!! Рыбачила на пенопласт, получилось. Отчёт позже. Просто супер! Всё работает! :tenc: :tenc:
Олеся, когда отчет будет? :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Пишу уже

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 1272 раза

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение guru-60 »

Олеся Петренко писал(а):Пишу уже
Ты молодец! :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Случайно наткнулся на ролик. Ловил на Оби почти так же, за исключением кормушки, у меня была большая пружина и амортизатор из камеры от велика. Как мне один дедушка показал, так и ловил. Лещ иногда так очень хорошо ловился, иногда бастовал, но явно стоял на прикорме, изредка багрился снаружи за губу, сильно прямо крупных не было, но один попадался под двушку. Язь как то пореже клевал и больше на опарыша. Лучше ловилось если подыгрывал ставкой. Приподнимаешь и плавно кладёшь на дно, сразу поклевка. Ловил одной снастью. Куда её много. Итак ведро часа за 4-5 получалось если более менее в рыбу встал. Важнее было рыбу найти. Но тут меня дедушка научил - встал, если сразу клюнула хорошая рыба, стоишь, если мелочь, не тормозишь, снимаешься и переплываешь. Так на Оби всегда и делал, ловил не плохо. Иногда параллельно спускал донку с металлическим поводком и живцом на щуку. Ставил на живца даже подъязков грамм по 300-400 когда мелочи не было, ловилось. Щука обычно сразу после постановки клевала. Много не ловил, но одну-две приловом брал. Живца ловил небольшой пружинкой с опарышем на выходе из заводи ,сорожка клевала, а чаще при перестановках мелочь попадалась. Нормальная такая ловля. Это я ещё на вёселках без мотора ездил. Нагребещься там и наплаваешься до одури против течения. На день катался. В 9 заплыл, в три на берег, рыбу почистил, протер насухо, травкой переложил, вещи в машину скидал и до дому.

_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Еду с рыбалки, счастливая и довольная. Наловилась вдоволь. Супер! :ffisher: :tenc:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Олеся Петренко писал(а):Еду с рыбалки, счастливая и довольная. Наловилась вдоволь. Супер! :ffisher: :tenc:
Хорошо! Мы тоже сегодня с уловом. На пенку карасиков потягал. Крупных не было, ладошечка. Как раз на жареху размер. 9 штук самых симпатичных забрал. Сегодня специально ловил карповыми крюканами и пенками по 5 мм. Хуже, но все равно ловится. Зато можно на птичек поглазеть и беготни такой нет. На микро "зиг риг" сегодня парочку карасиков взял. Делал всплывающий поводок с пенкой торчащий вверх, чтоб не путался при забросе залеплял узелок кашей и лепил к ней пенку, в воде он расправлялся вверх стоймя. Что интересно, даже не видно поклевку, леска еле заметно дрожжит как от ветра. Начинаешь перебрасывать, а он там плавает с крючком. У меня такой "микрокарпфишинг" забавный получается. Заехали часов в 11 на пруд в Трещу, столько народа я там никогда не видел, стоят просто машина к машине. Хотел там попробовать, даже не стали останавливаться %)
Ещё что было интересного. Когда клёв совсем совсем перестал, решил прокидать часть пруда грузиком, "очертить" яму, найти свалы и прикинуть глубину. Прокидал участок метров 150, где ловили, потом потаскал грузик, в одном месте нашел на дне, на подъеме из ямки аномалию, какие то бугры, валы, что то такое на дне. Может даже какой то техногенный заиленный предмет, типа колеса большого. Взял один спининг, шуткой сказал своим, что сейчас точно поймаю. Они поулыбались, совсем уже клевать закончило и в полный рост шли сборы. Закинул кормушку точно за предмет. Буквально через пять минут попался неплохой карась. Развивать тему не стал, уехали. В общем я к тому, что на "дуроловные" снасти типа пены, тоже неплохо ловить не только "ковровым бомбометанием", но и по науке. На бровочках и точках. Я этой ерундой занимаюсь для того, чтобы весной пораньше начать, ещё по холодку и возможно поздней осенью, когда наплыв людей схлынет, попробовать его уже жирненького "пощипать" за бока. Да и вообще интересно. Не люблю толпы народа, поэтому сейчас за карасём либо на самый рассвет, часиков до 9-10, либо куда то на дальние лужи. Дед мой карася вроде пока наловился. Могу спокойно перебираться на Томь :lodka:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Уважаемые рыболовы, помогите разобраться. Приехали на озеро в первый раз. Закинула удочки с разными прикормками. Тишина полная, но рыба есть разная . И щука, и окунь, и карась. Попался на крючок окунь приличного размера. Но дело в том, что там есть раки. Перед нами уезжали как раз после ночной ловли, был разбросан разный прикорм на раков. Поклёвок не было, а крючки все запутаны. Что делать? Уходить на другое место, или с озера вообще. Или можно с ним как то бороться. Завтра ехать, или туда же на другое место, или на другое озеро..?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1196 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Счастливчики, мне бы на такое озеро попасть, я б только туда и ездил. Рак - одна из самых вкусных рыб наших водоемов. И пожалуй единственная вкусная рыба, которую разрешено ловить. Жаль у нас их почти нету в округе.
А ловить его легко. Вместо крючка к кормушке надо привязать пучок запутанных ниток. Ну или лоскут капроновой сетки. У него на панцире есть шипики, которыми он за нитки цепляется. Но из воды поднимать лучше сачком. И закидывать далеко не надо, пока мотаешь отцепится.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Теперь я знаю как ловить раков :D , а рыбу то как поймать?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1196 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Зачем? Там что, есть какая то рыба, которая вкуснее раков?
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Ну нет, раков то я уже научилась ловить на всякие ниточки. Там караси большие прям к берегу подходят, а поймать не могу. Им на все прикормки фиолетово. Или они не могут подойти. А на счёт раков , так я же место то знаю, подготовлюсь, тогда на раков. А мне завтра ехать.

Rif
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 22:55
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Rif »

А рак разве на что то кроме червя клюнет ? )

Не в сети
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Клюет и еще как на тесто.Однажды попал.Постоянный клев,поклевки медленные,а поймать не могу.Думал верхоплавка,а оказался рак.Стал подсекать при еле заметных движениях поплавка.Рака вытаскиваешь в тот момент,когда он только взял крючок клешнями,тесто на месте.Но чуть запоздаешь и все пусто.
Про нитки интересно.Вот ведь мудрость народная,всегда и во всем найдет выход.

Не в сети
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Олеся Петренко писал(а):Уважаемые рыболовы, помогите разобраться. Приехали на озеро в первый раз. Закинула удочки с разными прикормками. Тишина полная, но рыба есть разная . И щука, и окунь, и карась. Попался на крючок окунь приличного размера. Но дело в том, что там есть раки. Перед нами уезжали как раз после ночной ловли, был разбросан разный прикорм на раков. Поклёвок не было, а крючки все запутаны. Что делать? Уходить на другое место, или с озера вообще. Или можно с ним как то бороться. Завтра ехать, или туда же на другое место, или на другое озеро..?
Олеся,если я не ошибся,то вы начали кедровские осваивать.На первом,что на лево,карася ловил не прилично много,но мелкого.Раки не попадались.Те,что справа,раков полны.Туда даже заготовители с Новосибирска приезжают на длительные сессии раковые.Но в определенных местах становятся.Так-что можно попробовать и место сменить.И если в том районе рыбачите,продвиньтесь чуток подальше.Перед Солнечным по полевой направо.Найдите там прудик не большой в котором обитает большой карась.Давно правда был там.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Да, кедровские. Мы все озёра пробуем. На двух были. Сейчас в пути на другое.

Не в сети
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Попробуйте Солнечный проверить.Реально крупный карась.Не скажу за сечас достоверно,но года три назад был точно.
Как увидите деревню,высматривайте съезд направо.Может и поплутаете,но в принципе всяко найдете.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Хорошо, спасибо

Не в сети
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Олеся,отчетов нет по новым местам ловли вероятно по причине прокола.Но это нормально.Это рыбалка.
Если по моему совету сгоняли на водоем и там апнули,не вините.Не виноватый я,он (пруд) сам в памяти всплыл и я решил посоветовать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Валера, отчёт будет наверное в воскресенье. Рыбалка удалась, чувствую себя мастером. Очень устала, ездили четыре дня по разным водоёмам. Пока просто некогда. Нам эти озёра показали, проблема была в выборе, куда поехать в первую очередь. Ещё на одно не успели, уже потом поедем с ночевой, оно большое. Просто класс!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Реклама, не реклама, не знаю. Давно была мысль под карасика подобрать мягкие легкие палочки с хорошим тестом по забросу, но ту подвох - если легкая, то до 30-40 грамм, если больше - дрын. В общем купил себе для этого сезона чисто под ловлю карасика на пенопласт пару волжанок - "горыныч" до 100 грамм, 2,2 длина. Ценник до 1000. Очень нравятся. Кончик мягкий как у пикера. Заброс очень хороший. Сидя на стульчике, совершенно без всякого напряга метров на 40 улетает, стоя, метров 60. Это при том, что снасть у меня довольно своеобразная - груз 30 грамм, выше кормушка, ещё бывает поводок, все это не особо хорошо летит, расколбас в воздухе небольшой присутствует, что само собой мешает забросу. Плюс, ловлю я с мягкими кашками и кидаю довольно плавно, не как спиннинг. На вываживании отлично работает, просто не спеша тянешь и всё, кончик мягкий, кивает как надо. Правда пока особо выдающегося ничего ими не ловил, но уверен - проблем не будет. Катушки две китайские стоят за 800 рэ, где то в них даже "три шара" стоят, мотают ровно, леска недорогая 0,22. Такая бюджетная снасть. Ставлю стоймя на рогульки, по доночному "феншую". Бланк - кислотный, видно его хорошо в сумерках. Если сижу возле них, можно никакие сигнализаторы не городить. Леска не толстая - хорошо противостоит волне и ветру, кончик загибается как кивок, любые подергунчики видно просто отлично. Видно как рыбка подходит и щиплет кормушку. Можно конечно и круче какие то снасти сделать, но по карасю так прямо сильно не страдаю, под настроение всё. Лет пятнадцать ловил вообще стекляшками недорогими до 80 грамм, тяжелые, кидал ими и 120 грамм, хоть бы хны, тест на них явно от балды написан. В сравнении с ними "горынычи" эти, как крутые угольные палочки. С ним скорее наоборот, когда берешь в руки, думаешь, 100 грамм, да ну нафиг, а кидал 50, потом 70 одинаково легко, 100 просто нет надобности на пруду кидать. В общем забавный инструмент. Сначала года четыре назад купил горыныча 1,8м до 200 грамм ребенку, он его так ушатать и не смог и окуней им ловили, и лещика с лодки с кормушкой, и карасиков. Купил ещё пару чисто под болота. Если выбор будет до 100 грамм, или до 200, то до 200 реально кончик пожестче и бланк подубовее. До 200 грамм больше 2,2 метра уже такие прямо реальные дубинаторы, скорее для реки даже, потому и взял в итоге до 100. Бубенчики стал вешать, раньше презирал этот девайс и психовал когда у кого то бубенчики весь день бренчали, а тут попробовал, так дело просто видать в рыбаке. Цепляю их вверх шариками сантиметрах в 50 ниже кончика, так как кончик тонкий и гибкий, садятся нормально только где бланк потолще. Зато при поклевке издают такое не сильное звяканье побрякивание, мне хорошо слышно, соседям нет. Клюнуло, снял, в карман и тащишь. Бывает когда поклевка прямо агрессивная и так тянешь с ним. Если кончиком не размахивать, а просто мягко тянуть, то особо и не звенят, на нервы не действуют. В общем неплохие снасти для ловли мелкорыбки получились. Длина удобная как раз на всяких болотах, в прогалах между кустиками кидать. Нравится простота этого способа ловли. Набивка варится очень быстро, надо её буквально с кулак, бюджетней не куда. Снасти копеечные. Какие то промеры глубины особо не делаю. Кидаю просто веером, дальше, ближе, правее, левее и рыбка обычно находится. Проста ловля, у меня ребенок ловит хорошо. Параллельно можно с ребенком свистульки делать, мясо жарить, птичек разглядывать, либо ещё и удочку забросить, если есть желание на поплавок посмотреть.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей
Ответить