"Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

"Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Николай Николаевич »

Кто зимой в чём рыбачит?
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Валера_рыбак »

Почему третью? В двух флудилках о сапогах терли.Но то флудилки.Может кто-то и не заходит в них,а тут Тема о зимней обуви.Николаич серьезного обсуждения хочет.
Меня вот не интересует перечисления марок сапогов и нахваливания их владельцами.У меня они есть-ВудЛэнд.Не знаю хороши или не очень,но по мне нормальные.Легкие и теплые.Покупать другие не хочу,просто нет необходимости такой.
Но хочу узнать как можно обувь,которую имеешь улучшить в плане удержания тепла.И в первую очередь это относится к неподвижности.Когда хожу,двигаюсь то любой мороз пофигу.Но на рыбалке я сижу,движений нет и как результат бывает,что ноги начинают подмерзать.
Вот для таких условий,что могут посоветовать опытные пингвины.
Двигать пальцами ног не предлагать.Двигаю,правда уже подмерзшими ногами.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Николай Николаевич »

Валера_рыбак писал(а): Но хочу узнать как можно обувь,которую имеешь улучшить в плане удержания тепла.
Валера. В данный момент я пользуюсь сапогами "Нордман-Экстрим" -60. В любую погоду, бывало и в - 28, и в -32 рыбачил. На ногу одинтонкий носок. Если рыбалка ходовая,то лучше термо, если больше остановок,то лучше простоу ХБ. Никаких дополнительных стелек и прочей "лабуды" ни когда не использую.
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:34
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение sabanei »

Валера_рыбак писал(а):Почему третью? В двух флудилках о сапогах терли.Но то флудилки.Может кто-то и не заходит в них,а тут Тема о зимней обуви.Николаич серьезного обсуждения хочет.
Меня вот не интересует перечисления марок сапогов и нахваливания их владельцами.У меня они есть-ВудЛэнд.Не знаю хороши или не очень,но по мне нормальные.Легкие и теплые.Покупать другие не хочу,просто нет необходимости такой.
Но хочу узнать как можно обувь,которую имеешь улучшить в плане удержания тепла.И в первую очередь это относится к неподвижности.Когда хожу,двигаюсь то любой мороз пофигу.Но на рыбалке я сижу,движений нет и как результат бывает,что ноги начинают подмерзать.
Вот для таких условий,что могут посоветовать опытные пингвины.
Двигать пальцами ног не предлагать.Двигаю,правда уже подмерзшими ногами.
Тема довольно "скользкая" и располагающая к флуду ... Сколько людей ,столько и разного восприятия низких температур, понятие комфорта ног для всех будет разное ... что посоветовать( хрен его знает) ???. А совет будет один ,то что носит сам, вот и опять перечисление производителей сапог увы.... А что касаемо улучшения удержания тепла, то здесь вариантов тоже не много ... либо вкладыш не справляется (не отводит влагу и т,д,) тут можно заменой исправить на более продвинутый, либо сами сапоги как говорится не по сезону... либо организм более к летней рыбалке склонен :D а это не иправить...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 1222 раза

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение guru-60 »

Рыбачу пока в летных унтах на один тоненький х.б. носок! Шикарно, комфортно, мягко, тепло! Хоть сиди, хоть ходи! Но тяжеловатые! :?

Вячеслав70

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Вячеслав70 »

Рокс Север пользую несколько сезонов. Есть короткие и длинные. Меня устраивают вполне. Главное к печке близко не ставить, одни спалил таким образом (всех ЭВА касается). В -30 вполне с термоноском, правда я на одном месте не сижу практически на рыбалке.
Вложения
rocs_sever2.jpg
rocs_sever2.jpg (114.91 КБ) 6241 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение perekroev »

Тема так то многократно возбуждаемая. Валера, именно как поплавочник поплавочнику, попытался присоветовать обувку. Пардон, недопонял, что уже есть. В свете новых сведений вырисовывается несколько банальных вариантов, которые ежегодно звучат на форуме.
1. Подбор стельки. От решетки до тупо войлока и пенки
2. Смена чулка в сапогах. Стоит денег, но за спрос денег не берут. Можно и помять и померить, сравнить. Эва она и в Африке Эва, весь фокус в чулке. Это я лично проверил на себе.
3. Термоноски под индивидуальные особенности. Я как то с удивлением заметил, что мне в принципе теплее в простых, но толстых х\б носках, чем в дорогих термиках. Это и личные особенности организма и подбор марки термоносков.
4. Согревающие мази. Кроме смеха работает. Пробуй.
5. Термические стельки. Саморазогревающиеся под начальным воздействием тепла от тела. Проверено, работает. Да, стоит денег. Но не смертельно.
6. Электрические стельки от аккумулятора. Сам не пользовал, был свидетелем применения в салоне Трумана.
В статике всегда трудно сохранять тепло. Но бороться надо, лучше комплексно.
Это ты ещё на ящике или стульчике сидишь, а прикинь как спортсмены залипают на ловчей лунке в минус 30 на коленях. Но вроде никому тьфу, тьфу, пальцы не отпилили.
Последний раз редактировалось perekroev 18 дек 2017, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Николай Николаевич »

Вот мои сапожки Четвёртый сезон с ними дружу. :good: Но это, чисто Псковские. ни какого намёка на друзей из Китая.
Вложения
Изображение 007.jpg
Изображение 007.jpg (187.95 КБ) 6211 просмотров
Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg (192.36 КБ) 6211 просмотров
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Валера_рыбак »

Вот,уже дельные советы и выводы для себя начинаю делать.
Получается,что термоноски мне и не нужны,потому как не бегаю,а сижу.
При неподвижности полагаю холод идет снизу,от подошв.Вот я сделал стельки пенистые с фольгой,уложил фольгой вверх.Вроде как должно отражать тепло от ног,но влагу же фольга не пропустит.Что мне наделать дырок в стельках? Или не надо,ведь ноги то не потеют,носки всегда сухие.
Подмерзают ноги при морозце часа через 3-4.А может просто периодически делать какие-то упражнения имитируя движение и все будет нормуль.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:49
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение zloy42RUS »

в прошлом году ездил с женой и дочкой в Монголию - там и прикупил себе классные унты с волчьим мехом.
Да, немного тяжеловаты, но в них прям приятно и комфортно находиться.
Плюс еще с алиэкспресс прикупил электрические стельки (примерно 300руб) - подключаешь к пауэрбанку и красота!
Жена вообще не могла согреться ни в каких сапогах/валенках. Все время зябко ей было сильно. Электростельки ей очень понравились.
_________________
Лодка КиттБоатс 290 нднд + электромотор Haswing Osapian 30lbs + тяговый аккумулятор Litokala LiFePO4 120Ач

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение perekroev »

Валера! Попробуй хоть раз химические стельки. А про фольгу...я может чего не понимаю , но на чулках фольга же снаружи...отраженное тепло аккумулируется в утеплительном слое. От подошвы наверх тепло же не идёт..если стелька подразумевается как продолжение утепления чулка , то наверно надо фольгой вниз. И под ней решетчатая стелька, которая создаёт конденсаторная камеру. Имхо конечно...
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение дядя »

Вячеслав70 писал(а):Рокс Север пользую несколько сезонов. Есть короткие и длинные. Меня устраивают вполне. Главное к печке близко не ставить, одни спалил таким образом (всех ЭВА касается). В -30 вполне с термоноском, правда я на одном месте не сижу практически на рыбалке.
вот у меня точь такие-которые высокие.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Валера_рыбак »

Роман,я просто стал жертвой интернетовской информации.Увидел сюжеты-советы и повелся на рекомендации дядек и тетек далеких от рыбалки и охоты,но охочих до "ставьте лайки,подписывайтесь на канал".
За дельные советы отдельное СПАСИБО.

Не в сети
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:50
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение кирилл кириллов »

в -20 рыбачил в Торви-25. один термоносок
никакого намека на холод, в основном сидел
рядом дитё (3 класс) в таких же , но до 45, то же самое.
единственный минус, но это я думаю у всех, работают пока не промокнут (от пота пот).
и еще минус, ходить по лесу и полям в них чревато покупкой следующих
3 раза был на охоте, вся подошва в сучках и тонких стеблях, пробиваются даже стерней. поэтому этот вариант только для льда и рыбалки

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение perekroev »

Все-таки добью вопрос :) ...Тут какая штука, Лапланды чуть холоднее Торви, но мягче на сгибах, так как сказать более ходовые. Так вот, я вставив чулки от Торви в Лапланды, получил отличную комбинацию универсальных сапог для охоты и рыбалки. но это традиционно имхо. А Торви папа все-таки чуть-чуть порвал в буреломе сбоку выше лодыжки. Я ему просто заклеил моментальным клеем. Держится прекрасно. А некая жесткость Торви мне наоборот для 76 летнего грибника кажется только плюсом -- уменьшается шанс подвернуть ногу.
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение /Юрий/ »

купил торви -60 по справнению с роксом легче но нога начинает по маленьку мёрзнуть при -20 у рокса такое было при -40

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 20:30

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Горький »

Всем привет! Пятую зиму рыбачу в титанах( бафин) просто лучше еше нечего невстречал! В этом году купил третью пару сапог. Одни сносил за 4 сизона вторые на деляни вних на работе двигаюсь и вот взял новые. Мороз держут нога не мерзнет нашу с термо носком. Минус это вес но привыкаешь.
_________________
"Богато море рыбой, но еще богаче фантазия рыбаков"

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение oops! »

а почему они тяжелее? они не ЭВА?
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Сергеич »

Валера_рыбак писал(а):.Вот я сделал стельки пенистые с фольгой,уложил фольгой вверх.Вроде как должно отражать тепло от ног,но влагу же фольга не пропустит.Что мне наделать дырок в стельках?
А почему игнорируешь женские прокладки? Замечательно влагу соберут.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Вячеслав70

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Вячеслав70 »

oops! писал(а):а почему они тяжелее? они не ЭВА?
Это резиновые говнодавы и единственный минус (он же и самый главный перечеркивающий все плюсы) это вес.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Дядя_Юра »

oops! писал(а):а почему они тяжелее? они не ЭВА?
Хочешь дам свои на прокат 8-) :D посмотрю сколько ты в них прошагаешь по снегу по колено хотя бы :D
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение SergeyKa »

Горький писал(а):Всем привет! Пятую зиму рыбачу в титанах( бафин) просто лучше еше нечего невстречал! В этом году купил третью пару сапог. Одни сносил за 4 сизона вторые на деляни вних на работе двигаюсь и вот взял новые. Мороз держут нога не мерзнет нашу с термо носком. Минус это вес но привыкаешь.
Титаны, конечно, обувка лютая :) Но ходить в них далеко, да ещё по снегу, реально тяжеловато. Хотя молодому, здоровому, только зарядка от них :D Себе бы наверное купил, но ценник у них сейчас %) Можно 4 пары каких нибудь дешманских прикупить и они не будут уж сильно холоднее. В общем соотношение цена-качество, страдает. Но обувочка интересная. Имеет место быть. У меня ещё трапперы были, вот мне нравились :good: Лёгкие, до -15 с блесной или безнасадкой побегать, самое то. На первый, последний лед, да и осень в лодку. Даже на работу в мороз ездил. Клевые сапоги, сносил в хлам, ещё бы купил, но ценники на бафин какие то конские стали, боюсь даже к витрине подходить :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение SergeyKa »

Дядя_Юра писал(а):
oops! писал(а):а почему они тяжелее? они не ЭВА?
Хочешь дам свои на прокат 8-) :D посмотрю сколько ты в них прошагаешь по снегу по колено хотя бы :D
Точно, в них по тропиночкам хорошо гонять и на снежике если довезут, вообще тема :D



Эва имеет свойство сминаться на сгибах, а если эта "пенка" теряет воздух, то и не греет соответственно. Чулок так же сминается и всё. Снашиваются такие сапоги сезона за три-четыре, если по выходным без пропусков на рыбалочки кататься, как их не береги. Выглядеть могут бодро, а холод толком не держат. В принципе нормально. Сначала чисто на зимнюю, потом списываешь и гоняешь по весне осени, и даже летом. Но опять же у кого как кровь циркулирует, есть индивидуумы, что им пофигу мороз, хоть босиком :D У меня корешок был, ездил в армейском прикиде в простых зимних ботинках, чуни от озк на речке на них сверху одевал и всё. В чуни вставлял стельку из тур коврика. Не мёрз никогда!
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение _dmi »

Дядя_Юра писал(а):Хочешь дам свои на прокат 8-) :D посмотрю сколько ты в них прошагаешь по снегу по колено хотя бы :D
У меня "вторыми" зимними обутками, после валенков, стали Norfin Extream. Таки там пара грамм на 300 потяжелее Бафинов. Ни чего, по десятку км в одну сторону наматывал. Бывало и по пояс в снегу. Теперь то после ЭВЫ стоят в шкафчике, ждут свое очереди. Может пригодятся еще. На малоподвижные покатушки пойдут.

Вот что меня удручило, так это то что Бафины развалились за четыре сезона. Понятно, что сезонами мерить не корректно. В идеале пробег или моточасы. :)

Свои кривые Лапланды поправил на выходных. Прогрел их хорошенько, - они форму то и восстановили. А то летом с балкона забыл убрать, на один сапог, что то тяжелое упало, да на солнце июльском накалились. Так и ходил два года с одним кривым сапогом. :)

У Бафинов не только вес большой, еще и ценник кусачий!
SergeyKa писал(а):Эва имеет свойство сминаться на сгибах
Видел на ютубах достаточно видео, где Бафины на изгибах измяты, и даже в хлам. Может подделка или антиреклама. Не разбирался. Мне они как покупка в ближайшее время не грозят, поэтому не вникал.
А чулки на всех сапогах будут снашиваться.
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение _dmi »

SergeyKa писал(а):У меня корешок был, ездил в армейском прикиде в простых зимних ботинках, чуни от озк на речке на них сверху одевал и всё. В чуни вставлял стельку из тур коврика. Не мёрз никогда!
Есть к Кемерово один корешок, который круглый год в сланцах и шортах ходит. Похоже тоже не мерзнет никогда! )))
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Дядя_Юра »

У меня один баффин порвался чутка, а чулки как новые до сих пор, вот думаю его чем то можно заклеить или отвалится все?
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Николай Николаевич »

Дядя_Юра писал(а):У меня один баффин порвался чутка, а чулки как новые до сих пор, вот думаю его чем то можно заклеить или отвалится все?
Да тем же,чем лодки клеят.
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Дядя_Юра »

Николай Николаевич писал(а):
Дядя_Юра писал(а):У меня один баффин порвался чутка, а чулки как новые до сих пор, вот думаю его чем то можно заклеить или отвалится все?
Да тем же,чем лодки клеят.
Лодки не клею-меняю :D момент какой нибудь пойдет? заплатку наверно для покрышки авто можно взять :roll:
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Николай Николаевич »

Дядя_Юра писал(а): Лодки не клею-меняю :D момент какой нибудь пойдет? заплатку наверно для покрышки авто можно взять :roll:
Ну,тогда и бафины меняй :lol:
Я думаю,что пойдёт. Влагостойкий.
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Зимняя обувь" Кто в чём рыбачит?

Сообщение Дядя_Юра »

Николай Николаевич писал(а): Ну,тогда и бафины меняй :lol:
Я думаю,что пойдёт. Влагостойкий.
:D да я их типа на дачу увезти и там оставить, вдруг где провалюсь, так чтобы вернуться и в сухие переобуться ;)
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!
Ответить