зимний эхолот

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

зимний эхолот

Сообщение perekroev »

Женя! Тока смотрите осторожно, на русле позже замерзает, если рыбаков на русле не будет -- не суйтесь..на море до фига народу потонуло...Кстати, а вы никогда не думали об эхолоте?
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:16
Откуда: г.Новокузнецк, СРК "Рыбак Кузбасса"
Контактная информация:

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Рыбачек Никитка »

У нас он был сегодня :D
_________________
ловись рыбка большая и побольше

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:08
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Sokol »

Да я видел там лёд синий-сомнительный! Рыбаков на нем небыло! А эхолотом мы и сёдня пользовались, рыбку искали!
Эхолот Кирилла!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение perekroev »

АААА...жутко интересно, прошу все подробности в студию!!!! самое главное, чего он может показать и как им пользуются??! Вам помог в чем нить...я никак не врублюсь какую картинку он кажет? вертикальный срез? Горизонтальный? Далеко видит? Короче, пиши!!!!
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:08
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Sokol »

Вообщем, повторюсь эхолот Кирилла, вот он многое расскажет про него! А я лишь небольшие подробности: Спец устройство направляется вниз в лунку(направляется луч в дно), от этого устройства по проводу выходит на экран (типа КПК) и показывается картинка в горизонтальной плоскости! Показывает глубину, рельеф и рыб, причём, вроде как показалось показывает рыб у которых есть плавательный пузырь. Видимо луч от него отражается и .. пиликает на экране! Сегодня так же были показаны рыбки, только в небольших количествах!
Кирилл ты где???

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:16
Откуда: г.Новокузнецк, СРК "Рыбак Кузбасса"
Контактная информация:

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Рыбачек Никитка »

Причем точность идеальная что глубина, что и расстояние до рыбок, причем каждую рыбку показывает....и сегодня где он опказал рыбу там и ловили)) хи...
_________________
ловись рыбка большая и побольше

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 20:48
Откуда: кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение nikto »

сначала про лед синий лед крепкий надо бояться льда который припорошон снегом он не промерзает так как открытый теперь про эхолот купил недавно протативный для зимней рыбалке он на пальчиковых батарейках и не очень мощный хорошо видно глубину и крупную рыбу мелкую видно по признакам всяким изменениям в картинке луч 45 градусов то есть на метр глубины видиш 86 см дна есть эхолоты где все видишь в подробностях но таскать за ним аккумулятор утомительно один раз попробовал и проклял все

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение perekroev »

Уточняю...ну засунул ты эхолот в лунку, повертел его там...а если рыпка в 500 м от тебя...эхолот увидит? у него луч направленный?...не радар же, который показывает все что делается вокруг военной базы вкруговую..
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:16
Откуда: г.Новокузнецк, СРК "Рыбак Кузбасса"
Контактная информация:

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Рыбачек Никитка »

Радиус действия не знаем...не наш...Кирилл????
_________________
ловись рыбка большая и побольше

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 20:48
Откуда: кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение nikto »

если вертеть датчик у эхолота то ничего не поймешь на картинке луч вертикальный в виде конуса 45 гр у навароченых эхолотах 60 гр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:08
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Sokol »

Луч у него направленный! А вот дальность действия наверно не очень большая! Ну в 500 мто точно не увидит!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение perekroev »

Так-с....то есть получается следующая картина: ..к примеру, глубина 2 метра...в лунку опускается эхолот...и начинает светить вниз под углом 45 градусов относительно горизонта...и если мы повернем его вруговую, то узнаем есть рыба или нет в круге диаметром 4 метра..правильно?! и в тихой зоне, где огромное мелководье, надо будет так же как и прежде носиться , бурить и пробовать , где этот окунь есть..?
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 20:48
Откуда: кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение nikto »

да есть еще одна фишка сначала поклевка а потом эхолот показывает наличие рыба то есть работает с небольшим запозданием я думаю в глухозимье когда рыба стоит на месте от него больше будет толка

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Леха-рыбак »

Рома про эхолоты лечше читать в инструкции!!! Бывают эхолоты однолучевые, двухлучевые. Луч строго направлен вниз, если маленько помнишь геометрию, правило пифагора, то зная угол луча легко подсчитать радиус пятно на дне который показывает эхолот. У двух лучевых опознаются рыбки по разному, точнее отражаются разным цветом. Внутри пятна например белые, а за пятном черные или наоборот, т.е. можно сориентироваться где стоит рыба. Эхолот показывает на какой глубине стоит рыба, тоже важно!!! Говорят что постоянно включенный эхолот пуагет рыбу, незнаю, может быть.
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Леха-рыбак »

, ребята если угол луча равен 45 градусов, то радиус пятна на дне равен глубине!!! :shock:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 20:48
Откуда: кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение nikto »

алексей откуда такие познания в геометрии я в этом сомневаюсь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 20:48
Откуда: кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение nikto »

хочу историю одну рассказать на эту тему у меня друг закончил мат фак я ему позвонил и попросил придумать простую формулу для решения этой задачки он думал два часа потом сказал что без таблицы брадиса не обойтись пришлось все это рисовать на листочке в клеточку

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение perekroev »

Приношу извинения за очевидность вопросов..конечно начитаюсь :D ..просто хотелось услышать о степени практической пользы ..не имею цель выловить мешок...скорее рассматриваю эхолот как иструмент поимки трофейного экземпляра, а также экономии драгоценного времени :!: ..что поделаешь, факт имеет место быть...тем более, что зимняя рыбалка при всей привлекательности и остроты очучений имеет один минус - мало светового времени...если летом можно и после работы успеть наловиться до пузырей, то зимой только выходные :( и те делятся между разными заботами...конечно эхолот штука недешевая, но мечтают же наши братья-рыбаки о лучшем рыбацком жипе :D ... как говорят психологи , человеку, а особенно особи мужеского пола, для положительного жизненного психологического состояия необходима некая морковка перед носом, чтоб было к чему стремиться...вот я и пытаюсь периодичеси чего-то вывешивать перед своим клювом :D , чтобы было стремление клевать...а стухну...
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Kirill »

Эхолот купил самый простой, с экраном побольше, на батарейках, с одним лучем вроде. Когда покупал думал для пробы пойдет, потом куплю круче, чтоб рельеф дна в 3D показывал и на большем цветном экране. Но как показала практика и такого в полне достаточно. JJconect fisherman200 дальность до 150м чтоли, мне максимум 50м хватало. Показывает температуру, глубану, рельеф 2D, растояние до рыбы мелькая или крупная, регулируется также чувствительность ей монжно отсеять мелочь(её не будет улавливать эхолот). Сам эхолот как КПК размером, длинный шнур, и на хвосте шнура сам "эхолокатор"(круглый не большой цилиндр), он на подвижном башмачке, его на на телескопическую палку от швабры насадил :) - получилось лекго и удобно. Этот датчик на палке можно поворачивать под любым углом и крути его в лунке показывает что под лункой, повернешь - покажет, что вокруг лунки, расстояние эхолокации на экране тоже регулируется можно пять метров поставить, чтобы подробней показать позицию рыбок. Первый раз его использовал этой весной в Пуштулиме, на льду, не знакомое озеро, эхолот очень нам помог найти рыбу и самое глубокое место(первый раз зимней рыбалкой баловался). Буришь лунку, окунаешь "швабру" :) показывает глубину, поварачиваешь датчик снова окунаешь крутишь вокруг - показывает что кругом находиться есть ли рыба :) , так и бегали по пустынному озеру, лунок 20 насверлили и нашли самое рыбное место :wink: . Эта штучка очень время экономит, но вот на Абакане пробывал, харюзов почему то не показывает, то ли из-за того что у них плавательного пузыря нет :( . В инструкции написано, что можно даже через лед глубину им прощупать(не сверлит лунку), но нужно чтобы лед был без пузырей, и датчик плотно ко льду прилегал(смочить). Так же через дно лодки. Но лед такой редко где встретишь, еще так не пробывал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение _dmi »

А ни кто не использовал зимние эхолоты Vexilar FL или Hondex FL?
Интересно как они на самом деле себя показывают?
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Леха-рыбак »

Всем привет!
Что касается познаний в геометрии, все очень просто. Эхолот показывает глубину (одна известная величина), известен угол луча (вторая величина), если взять во внимание правило касаемое равнобедренного треугольника с прямым углом, то все просто! Т.к. зная два угла 45 гр. и 90 гр., то третий угол тоже 45 гр., соответственно треугольник равнобедренный (равные катеты), вот и все, глубина равна радиусу пятна на дне.
PS. Закончил школу с физико-математическим уклоном, Политех + Универ, так что ... :wink:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение perekroev »

Кирилл! Спасибо за подробный и содержательный ответ...я примерно этого и добивался..все поделу..читал отзывы про твой эхолот, кто хвалит до небес, кто апсирает...в итоге ты все рааставил по местам...я так понял штука бюдшетная, к тому же еще и чего-то показывает!...а датчик на швабру как крепишь? а при окунании датчика он льдом не покрывается? или ему по фигу? батареек надолго хватаит?.. и еще...на море за вами люди не устремлялись, видя таку хитрую машинку? :wink:
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 20:48
Откуда: кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение nikto »

у меня эхолот такой же как у кирилла думаю он немного преувеличивает его достоинства

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение дядя »

Эхолот это не гарантия успешной рыбалки,много раз я был свидетелем того,что эхолот рыбу кажет,а она зараза не ловится.А так игрушка интересная,и чем дороже тем интересней.Но можно понабрать навороченых снастей,эхолотов,мотобуров и при этом рыбу не поймать,а рядом какой-нибудь попроще на корявую снасть таскать будет одну за одной.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 20:48
Откуда: кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение nikto »

я думаю рыбалка это первым делом удовольствие и чем его больше с помощью навароченых прибамбасов те м лучше времяпровождение на рыбалке

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение дядя »

Я тоже за удовольствие и комфорт на рыбалке,но это не всегда бюджетно и удобно(весь комфорт на себе таскать надо).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 20:48
Откуда: кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение nikto »

или возить на большой хорошей машине

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение Kirill »

perekroev писал(а):Кирилл! Спасибо за подробный и содержательный ответ...я примерно этого и добивался..все поделу..читал отзывы про твой эхолот, кто хвалит до небес, кто апсирает...в итоге ты все рааставил по местам...я так понял штука бюдшетная, к тому же еще и чего-то показывает!...а датчик на швабру как крепишь? а при окунании датчика он льдом не покрывается? или ему по фигу? батареек надолго хватаит?.. и еще...на море за вами люди не устремлялись, видя таку хитрую машинку? :wink:
Да, этот эхолот один из самых дешевых, батарейки еще ни разу не менял, льдем в сильный мороз, может тонкой коркой покрыться, но ему пофиг, снова его в воду он там от льда освободиться(оттает) :) , в эти выходные не покрывался. Народ сильно внимание не обращал - вещь не сильно приметная - палка как палка, в основном молодые видят, что это эхолот. Получилось даже так, я в лунке эхолотом смотрел есть ли рыба в соседней лунке, где рыбачит Никита, рыба есть(подошла) ему говорю, у него тут же начинает клевать :) , но в основном рыба на месте редко стоит - ходит по всему водоему и в разных слоях. Палку от швабры(такие современные отжим с ручкой), внизу сплющил, туда прикрутил деревянный брусочек, а к нему бошмачек поворотный (он шел в комплекте) с эхолотом.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение perekroev »

Вчера в Альбатросе видел такой эхолот..4400 руб...посмотрел, поцеловал витрину , вспомнил родину, аренду за квартиру, драные колеса требующие замены, и помахал эхолоту рукой...и он мне в ответ тоже помахал, дескать не унывай,чувак, может еще свидимся! :D
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 20:48
Откуда: кемерово

Re: Зима 2008 - 2009

Сообщение nikto »

не жалей еще научишся рыбу искать лучше эхолота у меня есть на эту тему игрушка если интересно позвони
Ответить