борьба с клещами

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

КГ
Причем врач дал инструкцию как действовать при укусе: бллллллин... надо сразу щемиться и ставить иммуноглобулин, да не простой, а высокотитрованый (стоит 700-800 Российский рублей). Лучше я б туды не ходил.
Однако решайте сами прививаться или нет, но по-моему все-равно нада.

Дык даже и с прививкой надо бежать укол делать?Круто...Тогда бы надо проблемму с одежонкой решать.....Или мази какиить на открытые части тела? ФЗ. Хотя колбичники кажный год в лесу пропадают и черт ему не враг,у бомжей какие прививки?Но тоже думаю, если есть возможность надо" ширнуться". :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Сообщение SanyaSAN »

ERKraus писал(а): ... колбичники кажный год в лесу пропадают и черт ему не враг,у бомжей какие прививки?...
Тем не менее количество заболевших энцефалитом каждый год растет
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

Элементарные вещи надо соблюдать.Одежда.Обработка одежды.Осмотры.И естественно прививки .И все будет хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 15:10
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Sergbarnaul »

ERKraus писал(а): Дык даже и с прививкой надо бежать укол делать?Круто...Тогда бы надо проблемму с одежонкой решать.....Или мази какиить на открытые части тела? ФЗ. Хотя колбичники кажный год в лесу пропадают и черт ему не враг,у бомжей какие прививки?Но тоже думаю, если есть возможность надо" ширнуться". :roll:
а вы не пробывали застраховаться ? тобишь иммуноглобулин по страховке пройдет....
про прививки:
"Прививки рекомендуется проводить в осенне-зимний период, до пробуждения клещей из спячки, до окончания прививочного цикла не разрешается выход в лес. Вакцинацию проводят двухкратно, с интервалом в 1-3 месяца. Через год после первой прививки вводится повторная доза вакцинного препарата. Затем 1 раз в 3 года проводится ревакцинация, и если какая-то ревакцинирующая доза пропущена, защита снижается, и прививки требуется начать заново."
кстате говоря:
"Однако, заразиться можно и другим путем - употребляя в пищу инфицированное сырое молоко козы, реже - молоко коровы. Дело в том, что эти домашние животные тоже могут заразиться клещевым энцефалитом, и тогда они в свою очередь выделяют уже вирус через молоко"

про мази, спреи.. один из самых эффективных пом спрей "Рефтамид-таёжный" + по "москитолу" неплохие отзывы... намазывать и разбрызгивать нужно не на тело, а только на те места где есть у него возможность проникнуть, запястье рук, вокруг стоп, шея и усе... причем наносить мазь, спрей нужно по кругу (круг должен быть замкнут) насекомый не найдя проходу просто отваливаеться но тут нужно имень ввиду что действие препарата еще зависит и от погодных условий..
я препаратами вообще не пользуюсь (хотя надо).. пока только профилактическим осмотром, в этом году летним термобельем в добавок разжился.. все плотненько закрыто... сколько и где только не шарюсь успевал снимать до присасывания..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 17:17
Откуда: г. Бийск

Сообщение Gutov »

В прошлом году имел опыт страховки !
Понравилось !
Когда клеща просахатил, прибежал в больничку,
мне лекарство дорогое тутже вкачали!
Так я рублей за 200 ,( точно не помню), и себя и семью на целый год застрахерил.
Рекомендую! тока у кого попало страховаться ненада!
_________________
Гутов Вячеслав

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Ребята, Вы про страховку спец от клеща говорите?.А то, что на предприятии кажный год страхуют? Та не идет в зачет?Надо млин условия почитать.Так, на холодное дуем..Про осмотры после "набегов" Дима правильно говорит.И Серега про спреи тоже. Ладноть, удачи "бесклещевой" всем. :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 20:12
Контактная информация:

Сообщение Elevator »

Сань, заходишь в зоомагазин (ну ты то знаешь как старый собаковод) и просишь у них Фронтлайн или что нибудь подобное, говорят самое хорошее делают французы. Обрабатываешь одежду и хрен им. Дороговато правда рублей наверное 400 стоит, но здоровье то оно дороже. тем более ты говоришь траховку не всегда дают !!!! :lol:
_________________
Бросил леску, бросил палку

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Elevator писал(а):Сань, заходишь в зоомагазин (ну ты то знаешь как старый собаковод) и просишь у них Фронтлайн или что нибудь подобное, говорят самое хорошее делают французы. Обрабатываешь одежду и хрен им. Дороговато правда рублей наверное 400 стоит, но здоровье то оно дороже. тем более ты говоришь траховку не всегда дают !!!! :lol:
Спасибо Андрей, я знал, что ты завсегда дельный совет дашь! :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Из личного опыта.
Сейчас приехал с Алтая с охоты. Рефтамид "Антиклещ". Разница по кол-ву снятых клещей примерно в 10 раз по сравнению с человеком "необработаным". Т.е. он за день сбил под сотню, я 8шт. Про страховки - эпизод друзей прошлого года. Усть-Кокса, страховка на нее распространяется. Ребенка укусил клещ. Пришли в больницу из списка в полисе. Они говорят а нету глобулина, не привезли. Езжайте в Горноалтайск, там поставят. Через часик заслали человека типа без страховки, но с укусом. Врач говорит - 5тыр на стол и вколем. Естественно устроили скандал и ребенку все же укол поставили, но.... Вот так вот.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

Alex писал(а):...Они говорят а нету глобулина... Через часик заслали человека типа без страховки, но с укусом. Врач говорит - 5тыр на стол и вколем. Естественно устроили скандал и ребенку все же укол поставили, но...
За такие проделки этому врачу засыпать клещей во все причинные места и имунноглобулин пред носом уронить на пол - пусть слизывает! :evil:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 20:12
Контактная информация:

Сообщение Elevator »

Сань, а я ведь серьезно сам 4-й год пользуюсь, ребята с себя снимают, я только одного снял, и то когда жарко было до трусов разделся, через мин несколько смотрю по ноге ползет. Дождался когда я разденусь, собака серая !!!
_________________
Бросил леску, бросил палку

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 20:12
Контактная информация:

Сообщение Elevator »

Но от клещевой чесотки разумеется он не помогает, все равно кажется что они по тебе сотнями кружат !!!
_________________
Бросил леску, бросил палку

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Андрей! Че то не могли дозвониться с Романом до тебя, он проездом ко мне заезжал, хотел, чтоб у тебя он катуху 8-ю попользовать захватил.Ладно, он мне вроде подходящее для девятки привез.Удачи.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

Андрюх ты же знаешь-лучшие собаки-черные :D Но если серьезно то иммуноглобулин хранится при довольно низкой температуре.В походных условиях не смог создать сколько не старался.При долгих и дальних выходах на глобулин надежды мало.Очень хорош Гардекс для обработки вешей.Эта серия вообще по моему лучшее что есть.Красный на тело от комаров и мошки а желтый на одежду от клеща.Можно дальше развивая тему.При укусе глубоко в тайге не грех вызвать вертуху.Я не помню временной диапазон введения глобулина.Но все таки прививки помогают.По крайней мере уверенней себя чувствуешь...

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 21:03
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Andrewlion »

freemen писал(а):Но все таки прививки помогают.По крайней мере уверенней себя чувствуешь...
Есть какой-то препарат - "йодантипирин". Можно принимать в качестве "прививки" заранее, а можно уже после укуса, но дозы побольше. Стоит 300 р вроде, недорого для чувства уверенности. В прошлом году коллега по работе пробовал после укуса, ничего вроде. Хотя, у нас процент клещей заразных меньше, наверное. Тесть просто выдрал и пить ничего не стал. Говорит, вскорости поплохеет - тогда, а если нет и фиг с ним. Обошлось. Детей лучше, конечно, поберечь.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение freemen »

В прнципе наверное любой сильный иммуномодулятор не повредит.Но прежде всего-осторожность разумная.

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Йодантипирин ориентирован на клещевой энцефалит.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Я понимаю, тема сезонная... Я сам первый раз повстречался с данной "зверюшкой" в Владивостохе, хрен знает в каком уже году...
Но бог миловал и не разу с себя не снимал. В завершении хотел бы спросить,(без шуток) как себя вести, что делать, как правильно снять с себя ирода? Все понимают, что на горизонте скорой помощи нет и в ближайшие 5-10 часов и не предвидится.Это я чтоб тема закруглилась и кто зайдет в нее смог решить, надо делать так-то и такто, а можно так и так.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:56
Откуда: Бийск

Сообщение Pasha_ »

как правильно снять с себя ирода?
Мой личный опыт: если впился не глубоко, то просто руками аккуратно раскачивать и вытягивать, если впился давно и седит крепко , руками будет трудно, тогда или пинцетом или маленькими пасатижами, но очень аккуратно, что бы не оторвать, главное не спешить, раскачиваем и нежно тащим, вспоминаю случай из походов, одной девушке впился прямо в грудь около соска, а грудь у нее была уууух, но я не спасовал и ооочень нежно все это раскачивал и вытягивал :roll: . Конечно для этого способа нужен определенный опыт, но если почаще весной выезжать на природу , то опыт непременно появиться :D А вобще клещей бояться - в лес не ходить.
_________________
Удачи Всем!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Привет!Алексей правильно уточняет насчёт йодантипирина,очень удобное и врачи говорят эффективный препарат.Глобулины эффестивны первые 1-2 дня после укуса и то при условии если прививки делал зимой....Ношение с собой его так это дейстительно морока.Я в бытность тренера по туризму один раз брал его в поход в термосе со льдом.очень неГУД.Самый лучший и эффективный способ борьбы -это осмотр вчерез 30-40 мин и использование скользкой(капроновой)одежды с манжетами..Здесь просто надо знать,что клещ сразу впивается очень редко,а сначала ползает по одежде и телу в поисках места,поэтому всегда можно успеть его снять.Ну и то что синтетика чаще всего шуршит плохо для охотников,но тут уж каждому своё.Ещё надо учесть одно обстоятельство,что место укуса часто долго не заживает и нагнаиватся.Нужно обрабатывать антисептиптиком.Я пацанам укусы спичкой прижигал,может немного жестоко,но эффективно :lol: :lol: А вытаскивать проще всего ниткой с узлом и выкручивать,я ещё проще намазать маслом или т.п.,но придётся подождать...Есть опасность оставить под кожей хоботок и он будет гнить.Клещ как носитель таскает на себе не только энцефалит,но и ещё кучу заразы плоть до тифа...Но не все и не каждый сезон и не везде :lol: :lol: ,чтоб не сильно пугаться.Кстати Юра Утешев,который погиб на горе К2 2 года назад,подцепил в своё времяклещевой энцефалит на Казыре в августе месяце,так что в нашей тайгу клеща надо оберегаться весь летне-весенный сезон..
_________________
Каждому свое

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 21:03
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Andrewlion »

А у нас в Псковской области главное зло - энцефалит и есть.
як-40 писал(а):..Здесь просто надо знать,что клещ сразу впивается очень редко,а сначала ползает по одежде и телу в поисках места,поэтому всегда можно успеть его снять.
Это точно, я раз утром одел джинсы, что с вечера снял, а он в них был затаившийся и присосался, а я все ходил и думал, что в коленке колет - заноза какая-то, потом снял и увидел...
як-40 писал(а): А вытаскивать проще всего ниткой с узлом и выкручивать,я ещё проще намазать маслом или т.п.,но придётся подождать...
Во-во, говорят, надо намазать, чтобы заткнулись дыхальца по бокам брюшка, он задохнется - дохлого легче тащить - не вцепляется. Я своего маслом сливочным намазал - что под руку попало - закопошился сразу, но я долго не ждал - как-то выдрал, подавил жало как занозу, но не видать ничего было. Головка маленькая, потому непонятно - выдернулась, или оторвалась и осталась, а нужно убедиться.
Потому что правда:
як-40 писал(а): Есть опасность оставить под кожей хоботок и он будет гнить.Клещ как носитель таскает на себе не только энцефалит,но и ещё кучу заразы плоть до тифа...Но не все и не каждый сезон и не
Да, но наверняка этого не знаешь. Положено ехать в травмпункт сразу, они как бы по виду могут определить - заразный он или нет, но если срок какой-то прошел, то уже не могут да и укола тоже вроде не делают (это наверное про глобулин), а берут анализ крови и думают, что делать дальше, а ты ходишь в панике и нервиничаешь... :о))
як-40 писал(а): Кстати Юра Утешев,который погиб на горе К2 2 года назад,подцепил в своё времяклещевой энцефалит на Казыре в августе месяце,так что в нашей тайгу клеща надо оберегаться весь летне-весенный сезон..
Да, но пик это май-июнь (у нас) потом куда-то пропадают.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ERKraus »

Andrewlion писал(а):т.
Андрюша, бандерольку сеня отослал. Номер сбросил на мыло.
(Прошу прощения, что не в тему).
Всем спасибо за советы. Паша, конечно ходили и будем ходить, это о волках :lol: Просто в критической ситуации можно и растеряться, а тут тема форума всплывет... :lol: Удачи.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Сообщение як-40 »

Привет!Для информации.У нас в Горной Шории есть очаги распространения энцефалита,например "Липовый Остров" воколо Кузедеево.Вообще то энцефалит- как эпидемиологическое заболевание,движется с Дальнего Востока,точнее с Манчжурии с начала 20 века.У него есть естесвенные очаги и он волнообразно распространился на запад.В 50-60 в Сибири геологи и проходчики тысячами гибли в тайге,пока не поняли из-за чего.Наши микробиологи его изучали даже в гражданскую войну,но их никто сначала не воспринимал серьёзно.Вообще есть версия,что японцы в 30 тых годах проводили опыты по биологическому оружию и ставили эксперименты на манчжурах ну и переборщили.В середине 70тых на Урале ещё толком никто толком не знал что такое энцефалит,а сейчас уже на Кольском везде вывески стоят.А клещ вовремя всего вегитационного периода никуда не деётся,у него активность падает,но не совсем...А по поводу того,что нужно сразу бежать в здравпункт,это правильно,но не всегда возможно,так что и самому можно всё сделать аккуратно,и тем самым обезапасить себя от лишних проблем.Я однажды на "пьяном" сплаве клеща 3ое суток на ноге проносил,он раздулся как пузырь в 1 см в диаметре,шок был минут пять,а потом немного спиртого на место укуса и внутрь и всё наладилось :lol: :lol: :lol:
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

Клещи, энцефалит, прививки... А тут бобры фулюганют...
ИзображениеИзображение

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Сообщение SanyaSAN »

Почему фулиганют. Это они клещей топят :lol:
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

SanyaSAN писал(а):Почему фулиганют. Это они клещей топят :lol:
Лихо придумано, значит, скоро мазаться не надо будет... :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10872
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3366 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re:

Сообщение Sergii »

Alex писал(а):Йодантипирин ориентирован на клещевой энцефалит.
по-моему это один из недорогих индукторов интерферона. а выработанный организмом интерферон уже борется с любым вирусом. сначала (при входе в зону поражения) рекомендуют его пить в профилактической дозе.. а при укусе - ударную дозу.


а иммуноглобулин
Иммуноглобулины cоставная часть белков сыворотки крови. Они содержат защитные антитела, способные нейтрализовать болезнетворное действие различных микроорганизмов - в том числе и вирус клещевого энцефалита. Иммуноглобулины оказывают губительное действие на вирусы, бактерии, спирохеты и простейшие, что определяет их важную роль в предупреждении и лечении ряда инф. заболеваний, особенно у детей.
Обычно Иммуноглобулины получают из крови людей, переболевших определенным заболеваниемм, животных (чаще лошадей), к-рым специально вводили соответствующие вакцины. Иммуноглобулины образуются на 2-й нед. после начала иммунизации или болезни.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:01
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: борьба с клещами

Сообщение Kirill »

Вот про клещей много научно-ценной информации
http://www.nioch.nsc.ru/ixodes/main.htm

А в этом форуме обсудили разные случае и вопросы относительно укусов клещей
http://www.fishingsib.ru/forum/viewtopi ... a&start=60

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:21
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: борьба с клещами

Сообщение Stalker »

Лучший способ но отнюдь не 100% это прививка 1 год 2подряд, 2год 1шт, потом через 2(помоему) года еще 1шт, потом раз толи в три толи в пять лет. Контора прививает Ваш доктор (кажется) находится напротив 3 гор больницы, книжку на тебя заводят-звонят потом напоминают об очередной дозе - сервис одним словом.
По крайней мере наступает чувство защещенности и не надо Йодоантипирн горстями жерать (если дозировку расчитать то стандартов 15-20 надо).
Имуноглабулин не терпит тепла насколько мне известно (холодильник с собой нести будете?), вообще ставить его надо как можно быстее после укуса и чего из за этого рыбалку бросать? Если на 3-4 день то Вам его даже ставить никто не будет- мереш темпер утром и вечером и ведеш дневник, а так же ждеш когда кондратий придет и усе.

Соответственно нужно осматривать себя и сотоварещей после потенциально опасного места, неприятно когда твое бренное тело наченает жевать какойто поразит.

P.S. Прививка дает чувство душевного успокоения, не портится настроение после укуса, не появляются грусные мысли. (проверено лично)
_________________
доберись туда где водится серьезная рыба

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: борьба с клещами

Сообщение perekroev »

Не надо отчаиваться...после укуса энцефалитным клещом не все помирают :D ...я же выжил (мне тогда 18 лет было -- во время сплава по Берди весной трех клещей словил)..правда превратился в безумного Перекроева :lol: :lol: :lol:
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!
Ответить