Медведь на рыбалке и в лесу

Около рыбалки и не только...

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:03
Откуда: Кемерово

Медведь на рыбалке и в лесу

Сообщение goga »

На рыбалке существует вероятность встречи с медведем.Как правильно вести себя в данной ситуации?Если у кого имеется опыт подскажите пжста.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Валера_Кемерово »

у самого опыта нет, но вот люди рекомендуют:
http://fishtravel.org/forum/viewforum.php?f=29
_________________
In God We Trust

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение бен »

Судя по инструкциям(по ссылкам), рыбу лучше отдать всю и стоять в сторонке громко причитая :D

Не в сети
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:03
Откуда: Кемерово

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение goga »

Мне один случай человек рассказал про себя.Было это в Шории.Группа человеков собралась в тайгу,грибы-ягоды.Был у них опытный проводник.Говорит:проснулся ни свет ни заря чо делать?Решил пока все спят двинуть в тайгу, осмотреться.Только собрался ему проводник и говорит:мишку встретишь чо делать будешь?Убегу потихоньку.А если не получится?Ну не знаю.Проводник начал его учить как действовать:-Мишка не любит запаха свежего дерьма. как кинется кидай ему прямо в харю.Погоди-(говорю я ему)а где я возьму свежего дерьма. Увидишь медведя-появится!!! :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение willi »

Валера_Кемерово писал(а):у самого опыта нет, но вот люди рекомендуют:
http://fishtravel.org/forum/viewforum.php?f=29
Написано много и на мой взгляд всё верно, особенно про америкосовских коммандос, коротко, понятно и точно в цель (а кто писал русские комментарии, или не совсем в теме или просто прикололся).
Я бы эту инструкцию полностью взял за основу, но выполнить все условия в момент встречи с медведем для не опытного человека вряд ли возможно,
Исходя из этого, не имея личного опыта таких встреч, но начитавшись литературы и наслушавшись много рассказов от тех кто его имел, я выделил для себя некоторые первоочередные моменты для того случая если медведь уже нападает.

1. Если есть оружие, не стреляй если не уверен в оружии или себе самом, медведь часто просто пугает (действительно не редки случаи, когда медведь атакуя, в метре от тебя включает заднюю скорость и сваливает с той же скоростью, подраненный же медведь не боится уже ни чего).
2. Не смотри прямо в глаза любому зверю (это знак твоего превосходства, а значит заявка на его еду, территорию, да и возможно на самку того медведя). :D
3. Не смотри исподлобья опустив голову, это знак твоего скорого нападения, для любого зверя (а на медведя лучше не нападать, лучше смотреть немного в скользь с прямой головой).
4. Не беги, лучше замри или пяться спиной назад. (иначе у любого хищника сразу включается рефлекс догнать и порвать).

После этого если хватит мужества можно дальше использовать инструкции американских коммандос, включая шашки красного огня, а лучше перцовый аэрозоль (сам видел в документальном фильме, как промышляющий на лососевом нересте медведь, от него шарахается).
Смех смехом, но один мой знакомый со своим другом после такой встречи, сами передвигались по лесу до машины с одним ружьём мелкого калибра, как коммандосы в джунглях в фильме «Хищник». :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение SanyaSAN »

Не знаю насчет перцового аэрозоля, как-то давно статейку читал, как мишка откусил руку вместе с распыляющим ей аэрозолем по самое плечо.
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Бугор »

Судя по фильму переодически показываемому на канале охота и рыбалка аэрозоли очень эфективны, но только действительно при правильном их использывании.. Вопрос в другом- естьли они у нас в продаже и когда встретишься лицом к лицу с взрослым медведем как не запаниковать!? ))))
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Евгений_ZT »

мне кажется и балончик с отравой от комаров тоже пойдет, пока его глаза разъедает, можно будет спокойно свалить, а может и нельзя :) !!!
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение SanyaSAN »

Оптимист однако :lol:
При санатории Кедровый бор раньше мишка в клетке сидел, ты его видел? Не знаю есть он там сейчас или нет, но если есть - посмотреть обязательно нужно, а потом представить, что такого в тайге встретил, а потом решить самому - помогут баллончики всякие или нет, и попадешь ты ему из баллончика куданить или нет, прежде чем он тебе голову снесет:lol:
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение oops! »

гога ну ты юморист))))
про встречу тоже много слышал советов.. ни в коем случае не бежать.. медленно не поворачиваясь спиной отойти.. (хотя если это медведица с медвежонком может не помочь)))) порвет полюбому... бежат ь бесполезно медведь бегает намного быстрее .. очень намного...))))
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение TVO-DON »

Так что идти прямо в лапы косолапому? думаю нет, если природа родила тебя крепче чем клапан спасешся сам того не подозревая, если сделаеш хотя бы маленький дрись , не спасешся мишки засранцев не любят, а нюх у них хороший, засранцев чуют из далека. :lol: :lol: :lol: извиняюсь, за несколко грубоватую шутку.
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Евгений_ZT »

SanyaSAN писал(а):Оптимист однако :lol:
При санатории Кедровый бор раньше мишка в клетке сидел, ты его видел? Не знаю есть он там сейчас или нет, но если есть - посмотреть обязательно нужно, а потом представить, что такого в тайге встретил, а потом решить самому - помогут баллончики всякие или нет, и попадешь ты ему из баллончика куданить или нет, прежде чем он тебе голову снесет:lol:
Ты не смотри на того медведя, я видал в Казахстане медведя и еще больше, но это ничего не говорит! Медведи в наших лесах редко достигают даже 300кг, самые распространенные у нас мишки, это медведи с массой 150-220кг. Ну не вырастают они больше, а потому что охотников у нас в области много, по крайней мере такие живут в радиусе 100км от Кемерово!!!! Вот где-нибудь в Новокузне или Центральном могут водиться хорошие экземпляры, а тут поблизости врятли!
Что насчет бега, убежать реально лишь поздней осенью, когда лежит мелкий снег. В это время медведь уже лежит обычно на пятаке перед берлогой, и врятли увидев Вас рванет к вам обниматься!!!
Всё, занятие окончено, все могут отдыхать. Вот и лекцию прочел :)
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Николай »

Евгений_ZT- вопрос к тебе: сколько ты медведей взял?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Евгений_ZT »

Николай писал(а):Евгений_ZT- вопрос к тебе: сколько ты медведей взял?
СЕКРЕТ!!!
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Николай »

Евгений_ZT писал(а):[
Что насчет бега, убежать реально лишь поздней осенью, когда лежит мелкий снег. В это время медведь уже лежит обычно на пятаке перед берлогой, и врятли увидев Вас рванет к вам обниматься!!!
значит плохо медведя знаешь, фиг ты от него убежишь, если он решит тобой пообедать :wink:
друг Михаил идет по дороге со Скалистого в Казанку-20
на плече одностволка 28 калибр с пулей, и на встречу прямо по дороге взрослый медведь
Михаил видет его, а медведь занят своими мыслями, и расстояние сблизилось до 50 метров
Михаил не рискнул стрелять с такого калибра
о чем думал медведь, никому не известно, но медведь очнулся и в кусты
нервы Михаилу сильно попортил :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Евгений_ZT »

Николай писал(а):
Евгений_ZT писал(а):[
Что насчет бега, убежать реально лишь поздней осенью, когда лежит мелкий снег. В это время медведь уже лежит обычно на пятаке перед берлогой, и врятли увидев Вас рванет к вам обниматься!!!
значит плохо медведя знаешь, фиг ты от него убежишь, если он решит тобой пообедать :wink:
друг Михаил идет по дороге со Скалистого в Казанку-20
на плече одностволка 28 калибр с пулей, и на встречу прямо по дороге взрослый медведь
Михаил видет его, а медведь занят своими мыслями, и расстояние сблизилось до 50 метров
Михаил не рискнул стрелять с такого калибра
о чем думал медведь, никому не известно, но медведь очнулся и в кусты
нервы Михаилу сильно попортил :D
А я про это и не отрицал, если у зверя есть задача тебя съесть то он так и сделает!!!
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение бен »

Медведь зверь настойчивый :D
Был случай на Оби(район Инкино). Высадили меня с товарищем на острове(лодка дальше пошла). Только потом увидели(по следам), что он от мотора в глубь острова ушел(след больше сапога 45-ого размера :( ). Делать нечего, рыбачим, на сумашедший клев окуня попали :) , 10проводок-9результативных. Часа через 2, мишка осмелел, вернулся на наш край острова :lol: . Сначала просто обозначал себя треском по кустам метрах в 50-70. Мы ничего не делаем, лишь преговариваться погромче стали, по рации постучали, лодка не доступна :( . Потом это животное осмелело, сократило дистанцию метров до 30-ти и устроило тусовку, кусты трещали и качались. Почемуто никакие полезные советы в голову не приходили, да и клев как назло бешенный, на каждый карабин куканов, штук по пять нацепили, потом уже в куртку складывали :) А животное, вот вот на песок выскочит, наверное рыбу почуял гад :D
Сошлись с товарищем поближе(чтоб видел что нас двое), да коньяка фляшку выпили, кстати поспокойнее сразу стало :lol: Но ловить не бросили. Лодка пришла, уходили вроде с достоинством(на острове были 8 часов). Кстати на следующий день, туда вернулись, это животное по нашим следам прошлось, а в том месте, где кидали изжевал пустую банку из под тушенки и насрал :lol:

Leh
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 19:36
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Leh »

а в том месте, где кидали изжевал пустую банку из под тушенки и насрал :lol:
Провел инвентаризацию :lol:
_________________
В комсомоле, КПСС и других партиях не состоял. Никогда не голосовал на выборах за Горбачева, Ельцина, Путина, за кандидатов компартии, партий «Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единая Россия».

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение бен »

Leh писал(а):
а в том месте, где кидали изжевал пустую банку из под тушенки и насрал :lol:
Провел инвентаризацию :lol:
Местные потом сказали, что живет он там. Так что, наверное прием был радушный :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Евгений_ZT »

Медведей много на Чулыме!
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Sergii »

сейчас по "Маяку" эту тему обсуждали .. там каждые последние 10 минут часа местные вставки идут.

ну опримерно то же самое
отходы не разбрасывать пищевые - запахом не привелкать его , баллончик брать , не убегать - скорость до 50км/ч развивает.

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение бен »

Обычно, достаточно спросить у местных, про этих косолапых.Всегда за рюмкой чая пояснят. На Кие, говорили, где медведица с малыми проживает.На Кети предупреждали, что возле озера Х......, особо любопытный проживает, лучше без ружья не ходить и т.д. 8)

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Alex »

На медвежью тему очень советую найти и почитать книгу М.Кречмара "Мохнатый бог". Там есть ответы наверное на все вопросы касательно медведей. Человек он весьма грамотный по этой теме и как ученый, и как практик, и как охотник. Любителям "оптимизма" приведу несколько постулатов из нее:
1. Если медведь решил вас съесть - он вас съест.
2. От медведя невозможно убежать, если захочет - догонит без вариантов.
3. Даже самый маленький взрослый медведь легко расправится с самыим здоровым человеком.
Но при этом не все так страшно и запущено, как кажется сперва. В общем лучше почитайте. ;)
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Евгений_ZT »

Alex писал(а):На медвежью тему очень советую найти и почитать книгу М.Кречмара "Мохнатый бог". Там есть ответы наверное на все вопросы касательно медведей. Человек он весьма грамотный по этой теме и как ученый, и как практик, и как охотник. Любителям "оптимизма" приведу несколько постулатов из нее:
1. Если медведь решил вас съесть - он вас съест.
2. От медведя невозможно убежать, если захочет - догонит без вариантов.
3. Даже самый маленький взрослый медведь легко расправится с самыим здоровым человеком.
Но при этом не все так страшно и запущено, как кажется сперва. В общем лучше почитайте. ;)
главное не сопротивляться, мишка обычно ломает и прикапывает жертву, т.е. не сразу ест добычу. Так что полежали присыпанными в земельке пару часиков, а потом что есть рвать когти домой!!!
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Николай »

Евгений_ZT писал(а): главное не сопротивляться, мишка обычно ломает и прикапывает жертву, т.е. не сразу ест добычу. Так что полежали присыпанными в земельке пару часиков, а потом что есть рвать когти домой!!!
ты хоть смайлики ставь, если шутишь, а если не шутишь, то БРЕД

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение TVO-DON »

Да нормальная тема, но некоторые высказывания заставляют очень сильно улыбатся,
Я могу сказать одно, если не уверен в себе , рыбачь где много народа, все меньше вероятности попасть под раздачу косолапого :lol:
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Евгений_ZT »

Николай писал(а):
Евгений_ZT писал(а): главное не сопротивляться, мишка обычно ломает и прикапывает жертву, т.е. не сразу ест добычу. Так что полежали присыпанными в земельке пару часиков, а потом что есть рвать когти домой!!!
ты хоть смайлики ставь, если шутишь, а если не шутишь, то БРЕД
Это не бред! А реальные истории очевидцев нападения, они и выжили благодаря тому что их не сразу стали лопать! В пример не давно возле г.Кемерово на женщину напала медведица, она ее помяла, а затем вырыла ямку, бросила туда ее и землей прикопала! Та очнулся по позже и вышла на трассу!
Я много раз находил остатки лосей и т.д., когда медведь ждет пока протухнет мясо. Вопрос в другом, он иногда когда ждет далеко не уходит от падали, может вообще лежать поблизости!!! С товарищем один раз напоролся на такую ситуацию. В нашем случае медведь нас услышал раньше и придупредительно порычал и кусты поломал, мы через неделю посмотрели что он там охранял. Оказались там останки лося!!!
В журнале "Охота и рыбалка 21век", да и в других много про все это написанно. А еще больше инфу можно получить на сайте www.guns.ru, там уже профи вам расскажут что да как!!!
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:03
Откуда: Кемерово

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение goga »

главное не сопротивляться, мишка обычно ломает и прикапывает жертву, т.е. не сразу ест добычу. Так что полежали присыпанными в земельке пару часиков, а потом что есть рвать когти домой!!! Я по телеку видел сюжет как дяденьку ведметь порвал.Снес мужику пол лица и прочие увечья нанёс и прикопал таки мужика землёй с листвой, пока тот без сознания был.Мужик полным инвалидом остался говорит что лучше бы мишка добил его.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Николай »

молодцы вы вы все, не забудьте, как встретите медведя, сразу ему сдаться и под него, чтоб поломал и прикопал :mrgreen:

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Медведь на рыбалке.

Сообщение Валера_Кемерово »

конечно, луччше поломанному в ямке присыпанным полежать и протухнуть, чем сразу быть скушанным. :roll:
_________________
In God We Trust
Ответить