Тирольская палочка

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Тирольская палочка

Сообщение Tungus »

Ни для кого не секрет ,что то, что сейчас продается в наших рыболовных магазинах, мягко говоря не работает так как надо.
На одной из рыбалок я бросил магазинную тирольскую палочку(от черной речки) в воду, то что я увидел повергло меня в шок. Тиролька лежала на дне смирно , даже не думая подыматься. Как же она плывет по перекату? Да никак, тащится по дну точно также как, если бы мы нацепили вместо нее груз чебурашку. А нам то надо, чтобы она стояла в воде вертикально, и мушки плыли на некотором расстоянии ото дна, а не волочились по нему цепляясь за водоросли(летом) и грязь со дна(осенью).
Проблема магазинных тиролек заключается в неправильном расположении ее центра тяжести, производители не сильно заморачиваются на этот счет и толи из за экономии , толи от лени ничего не меняют. А надо всего лишь изменить форму грузила, сделав ее либо шарообразной, как на рисунке ниже
Изображение
или в форме пирамидки как здесь.
Изображение
Но это все не моих рук дело, а уже задолго до меня люди догадались и сделал тирольки своими руками. Точно также поступил и я с одним лишь но. Я вобрал с каждой тирольки все самое лучшее и внедрил это в своей.
Однажды, в разгар трудового дня мне звонит мой друг Виктор. "Леха": говорит он, " я сейчас смотрел фильм серебряного ручья, где они ловили хариуса зимой из подо льда. Так вот, они привлекали стайки хариуса стуком крупной медной мормышки о камни, лежавшие на дне реки." "И что?"-говорю я. Он аж вскрикивает от нетерпения:" Да как ты не понимаешь, нужно сделать тирольку с медной огрузкой!!!" Того фильма к сожалению я не видел, но Витьку верю на 150% и решил так и сделать.
Меди я тоже на работе не нашел, но нашел бронзу. Звон от бронзы будет таким же звонким, и по твердости она выше меди, поэтому дольше сохранит свою форму. Кстати о форме. Некто "кладовщик" уже давно протестировал все формы груза для тирольки и пришел к выводу что шарообразная форма груза сильно быстро проскочит перекат, а нам надо чтобы она притормаживала об камешки подыгрывая мушками. Он остановился на форме груза в виде пирамидки, и написал еще, что добавляет баббит в свинец чтобы тот был тверже и дольше сохранял свою форму. От этого я конечно отступил сделав груз в виде цилиндра . Материалом для трубки послужил кабель радиочастотный марки РК (цифры не помню). Длину трубки взял среднюю 20см +/-2 см. Один конец трубки подогрел зажигалкой и сплюснул ее пальцами,получилась своего рода лепешка, в ней просверлил отверстие D 3mm . C другой стороны воткнул с натягом бронзовую огрузку и готово.
Проведя "ведерные" испытания убедился что все они вертикально стоят в воде как и должны а значит успех близок.
Изображение
Последний раз редактировалось Tungus 18 фев 2012, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 00:09
Откуда: Тайга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Тирольская палочка

Сообщение чувак »

Шедевр :good: :good: :good:
_________________
Ремонт удочек 908947739ноль

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Тирольская палочка

Сообщение Tungus »

спс чувак ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Тирольская палочка

Сообщение Vitamin »

Tungus писал(а):А нам то надо, чтобы она стояла в воде вертикально, и мушки плыли на некотором расстоянии ото дна, а не волочились по нему цепляясь за водоросли(летом) и грязь со дна(осенью).
не факт - это смотря какие мушки используешь... если мокрые, то да, если нимфы, то они наоборот должны катиться по дну... чехнимфинг или катящаяся нимфа - один из самых эфективных способов нахлыста, при котором мушка повторяет при проводке рельеф дна... :good:
Tungus писал(а):А надо всего лишь изменить форму грузила, сделав ее либо шарообразной или в форме пирамидки
такая тиролька будет постоянно застревать между рядомлежащими камнями и фактически на каждом забросе тебя будет ждать зацеп... :stena:
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Тирольская палочка

Сообщение Tungus »

Если мушка каждую проводку будет цеплять куст водорослей или облипать черной слизью( осенью), то навряд ли этот способ будет эффективен.
А насчет пирамидальной формы груза процитирую того же Кладовщика
По результатам многочисленых испытаний мы остановились на ступенчатой форме, потому что она более интенсивней отыгрывает неровности дна, цепляясь за малейшие неровности гранями. Отсюда более живая игра мушек, ну и как следствие увеличение количества поклёвок.
все было проверенно практикой(правда на Енисее)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Тирольская палочка

Сообщение Валера_Кемерово »

1. может на мелком галечнике где-то на Енисее шарик с огранкой нормально себя будет вести ("с подергиванием и без зацепов"), а у нас на каменистых перекатах, где хариус любит стоять чаще, чем на голых мелкогалечных шиверах, зацепы шарообразного груза неизбежны. Это подтверждено практикой джига с чебурахами.
2. чтобы получить эффект "ваньки-встаньки" не обязательно изменять форму груза. Требуется хорошая плавучесть вершков и относительно большой вес корешков. Если вы или ваши друзья зимние мормышечники, соберите неработающие вольфрамовые мормышки и добавьте их в скраб/гарт/шихту/(или как сами назовете) при выплавке грузов для прямой классической тирольки (без выступающих частей).
При этом форма груза не влияет на частоту постукивания тирольки по округлым камням галечника, а также не влияет и на высоту звука, если нет резонатора в грузе.
Не влияет по законам геометрии и физики !.
3. Ваш шнур при сплаве тирольки всегда натянут: мягко или туго - неважно. Так вот, парусность шнура при любой натяжке укладывает тирольку строго вдоль шнура. Никакой "вертикальности" тирольки нет. При любой форме груза она будет подпрыгивать и падать, оставаясь ориентированной вдоль шнура. Стук возникает именно от этого подпрыгивания, а не от вертикальности.
Выводы:
1. На цепляние мухами дна влияет удаление мух от груза. На это удаление влияет, в том числе, длина тирольки.
2. На звонкий/глухой звук (тональность и спектр звука) влияет не форма, а материал. Это единственный правильный постулат для медных/бронзовых грузов, которые тверже свинца и поэтому звонче при ударах. А на громкость звука влияет в основном вес груза, хотя и материал тоже.
3. Незацепляемость груза - это основное качество и назначение тирольки, все остальное - сопутствующее и второстепенное. Тирольку не изобретали как "погремушку" или как "ваньку-встаньку", обеспечивающую приподнятость мух выше дна.
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Тирольская палочка

Сообщение Нахлыстовик »

Я когда ловил раньше в место тирольки вешал гвоздь =)
Зацепов и обрывов не помню.
_________________
Бросил мусор -Хрюкни!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Тирольская палочка

Сообщение Валера_Кемерово »

дык гвоздь - это и есть тиролька :D
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Тирольская палочка

Сообщение Tungus »

валера прочитайте мое сообщение еще раз повнимательней!!! а то у меня сложилось ощущение что вы его вообще не читали а смотрели.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Тирольская палочка

Сообщение Валера_Кемерово »

трижды прочитал, но не заметил, что именно надо читать ВНИМАТЕЛЬНО.
процитируйте место
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Тирольская палочка

Сообщение Tungus »

прочитайте что я написал и вашу критику, а потом попробуйте найти в моем тексте то, что вы в своем ответе критикуете. если ненайдете скажите, я вам процетирую и подчеркну.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Тирольская палочка

Сообщение Tungus »

грубо говоря вы критикуете то что я не говорил. а потом в выводах пишите то о чем я писал в своем тексте.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Тирольская палочка

Сообщение FRANCIS DRAKE »

Тунгус, да ты не темни. Скажи чё искать то в твоём тексте. Три раза перечитал, уже туплю. :x :x :x
_________________
Балеринки, мандулы, джигголовки. Цены демократичные. 8-913 331 06 07. Мой телефон на всякий случай. Максим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Тирольская палочка

Сообщение Tungus »

1. может на мелком галечнике где-то на Енисее шарик с огранкой нормально себя будет вести ("с подергиванием и без зацепов"), а у нас на каменистых перекатах, где хариус любит стоять чаще, чем на голых мелкогалечных шиверах, зацепы шарообразного груза неизбежны. Это подтверждено практикой джига с чебурахами.
На Енисее дно не менее каменистое чем на томи причем камни зачастую крупнее.На перекатах где ловили мы(береговой, зеленогорск, перед холодным) дно мелкогалечное. Шарообразная форма на то и сделана округлой чтобы ничем не цепляться. Зацепы 90% происходят крючками мух, о камни коряги траву и тд. Это легко можно увидеть если вязать мух на овнеровских крючках , которые разгибаются при зацепе. Джиги на перекатах не кидал)))) как-то не доходило до этого) но делал оснастку с вертушкой типо отводного с грузом чебурашкой, ни одного зацепа не было)
2. чтобы получить эффект "ваньки-встаньки" не обязательно изменять форму груза. Требуется хорошая плавучесть вершков и относительно большой вес корешков.
Валера я не знаю каких сказок вы там начитались про "ваньки-встаньку", вершки и корешки, но я как человек с высшим инженерным образованием и пятеркой по физике могу сказать вам одно. Если ваши корешки будут хоть из чистого вольфрама и вы наполните трубку газом , который по плотности будет легче воздуха данная конструкция никогда не будет стоять в воде.
Изображение и только из за формы груза.
Изображение а эта будет!
Если вы или ваши друзья зимние мормышечники, соберите неработающие вольфрамовые мормышки и добавьте их в скраб/гарт/шихту/(или как сами назовете) при выплавке грузов для прямой классической тирольки (без выступающих частей).
ага, а может мне еще у жены золотые сережки, которые она не носит в груз закатать, они же тяжелые))) Суть в том чтобы сделать дешевый, легкий в изготовлении рабочий вариант, а не драгоценную палочку Гари Поттера.
При этом форма груза не влияет на частоту постукивания тирольки по округлым камням галечника, а также не влияет и на высоту звука, если нет резонатора в грузе.
Не влияет по законам геометрии и физики !.
Спасибо , что просветили нас капитан очевидность, а я видимо в своем сообщении писал обратное? нет, так зачем было это писать , да еще и жирным выделяя законы геометрии и физики)))
3. Ваш шнур при сплаве тирольки всегда натянут: мягко или туго - неважно.
Валера , я конечно не такой профессионал в тирольных делах как вы, но неужели закидывая снасть на 45градусов выше того места где стоишь, плетенка перестала давать слабину? Как раз в это время тиролька и должна стремиться встать вертикально, конечно она так не встанет ведь действительно ей не дает это сделать натянутый течением шнур. но она не укладыватся вдоль шнура, она крыгает по камням под наклоном , вдоль течения реки.
Выводы:
1. На цепляние мухами дна влияет удаление мух от груза. На это удаление влияет, в том числе, длина тирольки.
чем дальше муха привязана от тирольки тем меньше шанс что она зацепится? ну если только ее на метр от нее цеплять то да, согласен. Увеличение длины трубки поведет за собой повышение подъемной силы мушки подымутся выше и зацепов будет меньше, согласен.
2. На звонкий/глухой звук (тональность и спектр звука) влияет не форма, а материал.
Валера так я это и написал смотрите-
они привлекали стайки хариуса стуком крупной медной мормышки о камни
,
нужно сделать тирольку с медной огрузкой
,
Звон от бронзы будет таким же звонким
.
А на громкость звука влияет в основном вес груза, хотя и материал тоже.
любого веса свинцовый груз никогда не будет громким при ударе, потому что звук глухой, если только не бить им по голове)
3. Незацепляемость груза - это основное качество и назначение тирольки, все остальное - сопутствующее и второстепенное. Тирольку не изобретали как "погремушку" или как "ваньку-встаньку", обеспечивающую приподнятость мух выше дна.
Валера такой седой а историю снастей не знаете. Тирольку изобрели итальянцы для ловли форели и хариуса. Ее основной задачей было забросить легкие невесомые мушки на нужное расстояние и обеспечить их проводку в придонном слое так чтобы мушки не цеплялись за дно. Вот как раз как "ваньку-встаньку" ее и изобрели!
Последний раз редактировалось Tungus 20 фев 2012, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Тирольская палочка

Сообщение viber »

Леха молодец, не слушай критиков, тирольки твои тема :good: :good: :good:
Летом весь хариус наш ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:37
Откуда: Белово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Тирольская палочка

Сообщение oxotnik.73 »

viber писал(а):Леха молодец, не слушай критиков, тирольки твои тема :good: :good: :good:
Летом весь хариус наш ;)
ещё не поймали а уже ваш :aiai:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:53
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Тирольская палочка

Сообщение viber »

Зря ты так... Мы хорошо отловились по хариусу в прошлом сезоне, а теперь с тирольками из бронзы, да с гламурными соплями нас точно ждет успех :) :?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Тирольская палочка

Сообщение Валера_Кемерово »

из всей тирады я понял следующее. Вы используете весьма оригинальную технику лова:
1. вы спускаете шнур вместе с тиролькой, которая плывет вертикально, шнур при этом не натянут. Вот только как при этом играют мухи от постукивания тирольки? Они ведь к провисшему шнуру привязаны, на поводках? Как при этом мухи не ложатся на дно и не цепляют тину, ведь мушки намокли и не имеют плавучести??
2. Хариусы заглатывают свободно плывущих мушек, подсечка не делается? Ведь своевременная подсечка на провисшем шнуре невозможна ?
Или у вас другая техника, позволяющая и шнур не натягивать, и поклевки хариуса ощущать и успевать при этом выбирать ту самую слабину шнура, заброшенного вверх по течению под 45 градусов?

Я (хотя и седой) из своего долголетнего опыта отбросил тирольку. И когда откладываю спиннинг и беру в руки нахлыстовую снасть, всегда контролирую натяжку шнура, иначе результативными будут только 3-5 поклевок из 100. И хариус всегда успеет выплюнуть мушку раньше, чем вы выбираете слабину шнура.

Впрочем, я не критикую вашу технику, с опытом вы сами измените ее, а лишь высказал свое мнение, для этого и создавался и существует форум.
Удачи, вам Veber и Tungus в совместных рыбалках.

P/S. Про Енисей, его притоки и камни на дне я тоже не понаслышке знаю. Они очень часто покрыты тиной и травой около которой стоит хариус. Там тиролька нужна длиной около полуметра, чтобы "объезжать" валуны на дне и не допускать цепляния мух за тину.
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 09:19
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тирольская палочка

Сообщение FISHER656 »

Валера_Кемерово писал(а):из всей тирады я понял следующее. Вы используете весьма оригинальную технику лова:
1. вы спускаете шнур вместе с тиролькой, которая плывет вертикально, шнур при этом не натянут. Вот только как при этом играют мухи от постукивания тирольки? Они ведь к провисшему шнуру привязаны, на поводках? Как при этом мухи не ложатся на дно и не цепляют тину, ведь мушки намокли и не имеют плавучести??
2. Хариусы заглатывают свободно плывущих мушек, подсечка не делается? Ведь своевременная подсечка на провисшем шнуре невозможна ?
Или у вас другая техника, позволяющая и шнур не натягивать, и поклевки хариуса ощущать и успевать при этом выбирать ту самую слабину шнура, заброшенного вверх по течению под 45 градусов?

Я (хотя и седой) из своего долголетнего опыта отбросил тирольку. И когда откладываю спиннинг и беру в руки нахлыстовую снасть, всегда контролирую натяжку шнура, иначе результативными будут только 3-5 поклевок из 100. И хариус всегда успеет выплюнуть мушку раньше, чем вы выбираете слабину шнура.

Впрочем, я не критикую вашу технику, с опытом вы сами измените ее, а лишь высказал свое мнение, для этого и создавался и существует форум.
Удачи, вам Veber и Tungus в совместных рыбалках.

P/S. Про Енисей, его притоки и камни на дне я тоже не понаслышке знаю. Они очень часто покрыты тиной и травой около которой стоит хариус. Там тиролька нужна длиной около полуметра, чтобы "объезжать" валуны на дне и не допускать цепляния мух за тину.
Валера! +100500
_________________
"Мы стали теми, кем нас пугали в детстве."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Тирольская палочка

Сообщение Tungus »

я в шоке, Валера вы вообще ловили тиролькой когда-нибудь?
принцып один. закидываешь снасть выше по течению под углом 45 градусов. тиролька гонимая течением двигается вниз и растояние от нее до вас уменьшается, вследствии чего образуется слабина плетенки. эту слабину можно вымотать, а можно оставить и течение само натянет шнур.
Последний раз редактировалось Tungus 21 фев 2012, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Тирольская палочка

Сообщение Валера_Кемерово »

Tungus писал(а):слабину можно вымотать ... и течение само натянет шнур.
и тиролька из вертикального положения встанет под углом вдоль шнура. Никакой вертикальности не будет. Я это уже отметил в первом сообщении
Tungus писал(а):тиролька гонимая течением двигается вниз и растояние от нее до вас уменьшается, вследствии чего образуется слабина плетенки
а как ощущать поклевку и подсекать, если шнур ослаб? я же в предыдущем сообщении об этом спросил, а не о том, провиснет ли шнур или нет, при сплаве тирольки к вам сверху вниз по течению.
Впрочем, рыбачьте как умеете и как вам кажется правильным ;)
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Тирольская палочка

Сообщение Tungus »

Валера_Кемерово писал(а):
Tungus писал(а):слабину можно вымотать ... и течение само натянет шнур.
и тиролька из вертикального положения встанет под углом вдоль шнура. Никакой вертикальности не будет. Я это уже отметил в первом сообщении
Tungus писал(а):тиролька гонимая течением двигается вниз и растояние от нее до вас уменьшается, вследствии чего образуется слабина плетенки
а как ощущать поклевку и подсекать, если шнур ослаб? я же в предыдущем сообщении об этом спросил, а не о том, провиснет ли шнур или нет, при сплаве тирольки к вам сверху вниз по течению.
Впрочем, рыбачьте как умеете и как вам кажется правильным ;)
Вот опять валера, где вы прочитали что я говорю что тироька при проводке стоит вертикально?
и вот еще прописная истина. когда ловишь на тирольку, подсечки лучше не делать. Когда хариус виснет на мухе остается только аккуратно вывести его. у хариуса очень нежные губы, особенно нижняя и при подсечке можно просто оторвать ее.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 13:56

Re: Тирольская палочка

Сообщение Nikalaich »

Tungus писал(а): у хариуса очень нежные губы, особенно нижняя и при подсечке можно просто оторвать ее.
В каком месте нежная? Всегда подсекаю его как обычную рыбу и ни разу не видел, чтобы губа хоть раз пыталась оторваться, вперед у Сороги две губы оторвутся.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Тирольская палочка

Сообщение Валера_Кемерово »

Tungus писал(а):Вот опять валера, где вы прочитали что я говорю что тироька при проводке стоит вертикально?
может я все еще не внимательно читаю?
Tungus писал(а):...Тиролька лежала на дне смирно , даже не думая подыматься. Как же она плывет по перекату? Да никак, тащится по дну точно также как, если бы мы нацепили вместо нее груз чебурашку. А нам то надо, чтобы она стояла в воде вертикально, и мушки плыли на некотором расстоянии ото дна, а не волочились по нему цепляясь за водоросли(летом) и грязь со дна(осенью)
Tungus писал(а):и вот еще прописная истина. когда ловишь на тирольку, подсечки лучше не делать
а где бы почитать эти истины? Так, для развития. Всегда наивно считал, что хариуса надо подсекать :?

Кстати, на моей аватарке хариус был выдернут из подо льда самым наглым образом с глубины 6 метров за 5-7 секунд. Ничего при этом не оторвалось.
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 13:56

Re: Тирольская палочка

Сообщение Nikalaich »

Валера_Кемерово писал(а):
Кстати, на моей аватарке хариус был выдернут из подо льда самым наглым образом с глубины 6 метров за 5-7 секунд. Ничего при этом не оторвалось.
+100500

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Тирольская палочка

Сообщение Tungus »

у хариуса нежная нижняя губа. когда поводки с мушками плывут в воде то крючек зачастую плывет вниз бородкой, вследствии чего хариус цепляется за нижнюю губу. ненадо сравнивать вываживание хариуса 25-30 метров против течения на перекате и на зимнюю удочку. я пробовал подсекать, сходов куда больше. раз вытащил, а губа почти оторвалась , крючек тогда торчал в углу рта. после этого перестал подсекать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Тирольская палочка

Сообщение Tungus »

gryzilo.ucoz.ru/publ/ljubimaja_tirolka/6-1-0-43
вот почитайте, ознакомьтесь, это можно сказать постулат по тироьской палочке. На мой взгляд одна из лучших статей!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 13:56

Re: Тирольская палочка

Сообщение Nikalaich »

Tungus писал(а):gryzilo.ucoz.ru/publ/ljubimaja_tirolka/6-1-0-43
вот почитайте, ознакомьтесь, это можно сказать постулат по тироьской палочке. На мой взгляд одна из лучших статей!
А ну понятно тогда читай дальше.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Тирольская палочка

Сообщение Валера_Кемерово »

прочел, ничего нового, я и сам всегда ловил примерно, как описано,
только статья - это просто личное мнение, такого же рыбака, как я.
Так что трудно назвать ее прописной истиной. Или мои "истины" - тоже прописные :D
Кстати, про постоянную натяжку шнура и в этой статье написано.
И в этом противоречие:
Некоторые рыболовы стараются опускать тирольку дальше, стравливая леску, но поклевку уже сложнее почувствовать
Зачем же чувствовать поклевку, если хариус сам виснет, без подсечек? И у Tungus'a написано: "когда хариус виснет"
Просто срабатывает эффект замозасечки при натянутом шнуре и поводке. Иначе муха легко выплевывается в 95% случаев
Так что и тиролька около дна и балда/сбиро на поверхности воды - суть одно и то же, только эффективно ловят рыбу в разных слоях воды, в разное время года, при вылете/выходе разных насекомых.
Tungus писал(а):у хариуса нежная нижняя губа. когда поводки с мушками плывут в воде то крючек зачастую плывет вниз бородкой
крючок жалом вниз - это для сухих мушек, плывущих на поверхности воды. Нимфы или утопленные любые другие мухи плавают и болтаются в придонном слое около тирольки как им вздумается. В силу турбулентности течения при натянутых шнуре и поводках с мухами.

Собственно, у меня больше ничего нового добавить нечего :)
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Тирольская палочка

Сообщение Сергеич »

Валера_Кемерово писал(а):
может я все еще не внимательно читаю?[/quote]

Ну, чё ты пристал к человеку. Человек придумал свою теорию. Пытается ее внедрить и подвести базу исследовательскую. Ведь не зря он учился в институте и был отличником по физике. И не пытайся его переубедить, это не возможно. Тем более свою теорию он практически применяет и отказаться от не он не в силах. Верит он в это.

PS К сожалению, у нас не все самоделкины уровня ERKraus`а. Как говорил Кузмич: "Велика Россия, не переведутся в ней ..."
Отсюда и мормышки с "Х-волнами"...
_________________
alex-khodov.livejournal.com
Закрыто