на хариуса

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2018, 02:43
Поблагодарили: 2 раза

Re: на хариуса

Сообщение МаксКузбасс »

Всем привет. 10 числа был в тех краях, только рыбачил по малой осипово! Итог штук пять харюзов, несколько чебаков. Примерно за пару часов... Брал в основном на червя!

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: на хариуса

Сообщение прохожий57 »

счастливчик писал(а):Еще немного фото
Здорово, молодцы! И отчет зачетный. Мы тоже были на воде, правда на Тайдоне в прошедшие выходные. И кстати нормальный хорек там брал исключительно на мухи и особенно 10го числа. Иногда аж по паре штук садился на заброс. А вот 11го брал больше на балду. Мелочи приходилось отпускать совсем редко. Брал в основном на сиренево-фиолетовые мухи с морковной головкой и опушкой от рыжего петуха с шеи. Мухи самовязки, а вот на покупные, даже очень дорогие плевал. Но все равно за полтора дня, и не очень полных т.к много сидели за столом и том числе часто охлаждались в Тайдоне, взяли чуть больше десяти кг на четверых, вернее ловили в основном трое , отборного хариуса. Отборного, это чтоб ни один инспектор не придрался. На тайменя охоту не вели, а вот ночью наши парни добыли очень зачетную щуку. Больше десятка кг, точно в ней было. И еще, в отчете озвучено абреавиатура -ГРЭС. Это не очень правильно. Правильно ГЭС.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: на хариуса

Сообщение прохожий57 »

Как-то очень давно, повелось , если пришли на Тайдон, то нужно обязательно в нем окунутся. Бывало раньше в конце апреля ныряли в него. Правда ныне соблюдаем сроки лова и обычно первый раз попадаем туда в районе 12го июня. Дальше само собой, ну а поздней осенью , это только омовение по пояс. И что интересно, нам всем за исключением одного , ему малость поменьше, уже гораздо больше 60ти. Одному под 70сят, другому 65ть, мне 62й и малому 54. И ни разу, ни кто не схватил простуду (стучу три раза по деревяшке и по голове) от купания в Тайдонской воде. А вот пробовали тоже самое в Томи, не прокатывает. Сам тоже после купания в Томи ранней весной или поздней осенью не раз сопли мотал.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: на хариуса

Сообщение dva »

Xo6aXo6a писал(а):
dva писал(а):Мы на буханке так попали лет 10 назад. Поплыли как поплавок. Тоже так на крыше фотались ))
На что фоткались то?) 10 лет назад...
Мыльница простая :(

Не в сети
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 07:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: на хариуса

Сообщение PavelGorohov »

Недавно были на Тайдоне. Вот видюшка с рыбалки

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: на хариуса

Сообщение прохожий57 »

Пришли сегодня с Тайдона. В пятницу вечером навестили знакомых в Медвежке. Повечеряли у них. В субботу вода пошла на спад и снова подняться туда не удалось. Да и водомет малость напрягли. Ушло много времени на ремонт. Погодка тоже не подкачала, накупались за три дня вволю . Хариус тоже не подвел. Правда брал временами, но в пределах допустимых размеров. Но и криминальных приходилось часто стряхивать назад в Тайдон. На каждого около 4 кг. Сегодня когда шли домой в районе Тайдонского выручили двух парней. У них накрылся Акк. на УАЗ , буханка камуфляж. Мотор на газе. Дали прикурить свой с катера. Они стали срочно сворачивать лагерь и быстрее валить домой. Надеюсь доберутся удачно. Правда сказали им что скоро если что пойдет еще один наш катер, если что наши помогут. Но когда наши подошли , тех, на буханке, уже не было. Фото пока лень со старого , повидавшего всякое, в том числе и долгого пребывания на дне реки. фотика кидать сюда. Это потом. Короче выходные прошли очень активно и удачно несмотря на дико палящее солнце, гула комаров и слепней, а также настырных и подлых укусов мошки. И ни один репелент не помогал конкретно, так, малость. Теперь , может за неделю и Томь осветлеет. Тогда можно и на Власовские сбегать. Давно там не были.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: на хариуса

Сообщение прохожий57 »

Сегодня с женой после обеда сняв со своего "Флагман" Сузу и поставив мотовесло от SPS , сходили на Тайдон. Кто был в эти выхи там, тот знает как там на счет пройти. На винтах вообще делать нечего, да и на водометах трудновато. А на этом, своем чуде , легко. главное чтоб лодка не села на мель. А это практически 5-8 см воды. Даже если и тормознула мель, покинул лодку. она благодаря НДНД легко передвинулась чуть на более глубокое место, опустил винт и иди дальше. Молодцы азиаты, придумав это весло. Так же выручает нанесенная броня в виде "Гиперруф" на днище. Конечно скорость на 9ти сильном моторчике в 4ре такта не очень впечатляет. По навику около 23-25 вверх, если вдвоем и с вещами. Если один то гораздо больше 30ти. Но зато можно идти даже там где не каждый водомет проскочит, ну и горючее просто нюхает, а не жрет. Ну и на счет улова, добыли 39 хорьков в разрешенном размере и одна уклейка. А спортивных было не счесть, стряхивали обратно в Тайдон. Брался в основном на черта и на нимфы болотных расцветок из под тирольки. На балду и червя вообще не реагировал, хотя пару дней назад . в пятницу интересовался и балдой.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: на хариуса

Сообщение Ivan »

Побывал недавно на одной реке, берущей начало в Кузнецком Алатау. Название не называю, т.к. развелось много голодных водометчиков, гребущих рыбу канами, как будто есть дома нечего или пытаясь "окупить" свой водомёт. А хариус там пока есть и крупный. За 1,5 дня рыбалки забрал 8 рыб, что позволило до отвала питаться вдвоём 3 дня. Отпустил очень много, даже поймал себя на мысли, что отпускать рыбу намного приятнее, чем забирать. Вода там чистейшая, хариус был виден даже с берега, все этапы поклевки как на ладони, даже на нимфу, что позволило узнать много нового о повадках этой осторожной рыбы. Ловил нахлыстом 3 и 4 класса в основном на сухари. Самый большой хариус был на 1 кг. он почему-то совсем не сопротивлялся, видно до последнего верил в свою неуязвимость :) а вот поменьше хариусы были прям бойцы, по ощущением даже посильнее терсинских, т.к. река намного суровее.
Ну и природа, конечно, у нас замечательная: альпийские луга в горах, скальные озера, посмотрел на самый большой водопад в Кузбассе. Надеюсь в эти места ещё долго не сможет заехать техника, чтобы сохранить их первозданную красоту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео ещё попробовал сделать :)
Последний раз редактировалось Ivan 27 июл 2018, 18:07, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: на хариуса

Сообщение Vitamin »

Эх Ваня :(
:good:
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: на хариуса

Сообщение Ivan »

Vitamin писал(а):Эх Ваня :(
:good:
Виталя, я тебе говорил о своих планах... На Кии тоже должно быть неплохо :)
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: на хариуса

Сообщение Vitamin »

в этом году ещё поедешь?
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: на хариуса

Сообщение Ivan »

Vitamin писал(а):в этом году ещё поедешь?
Летом даже не знаю, надо оно мне больше :D Надо и альпинизмом позаниматься... А осенью точно на Казыр, есть у меня должок перед здоровым хариусом в одной яме
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: на хариуса

Сообщение Vitamin »

ну так не забудь свиснуть ;)
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: на хариуса

Сообщение Алексей.С »

Коллеги что нынче по хариусу ? Клевает али как? По своим местам пробиваю периодически - тишина. :( Где то в верховьях походу . :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: на хариуса

Сообщение Big Salmon »

Ivan писал(а):Побывал недавно на одной реке, берущей начало в Кузнецком Алатау. Название не называю, т.к. развелось много голодных водометчиков, гребущих рыбу канами, как будто есть дома нечего или пытаясь "окупить" свой водомёт. А хариус там пока есть и крупный. За 1,5 дня рыбалки забрал 8 рыб, что позволило до отвала питаться вдвоём 3 дня. Отпустил очень много, даже поймал себя на мысли, что отпускать рыбу намного приятнее, чем забирать. Вода там чистейшая, хариус был виден даже с берега, все этапы поклевки как на ладони, даже на нимфу, что позволило узнать много нового о повадках этой осторожной рыбы. Ловил нахлыстом 3 и 4 класса в основном на сухари. Самый большой хариус был на 1 кг. он почему-то совсем не сопротивлялся, видно до последнего верил в свою неуязвимость :) а вот поменьше хариусы были прям бойцы, по ощущением даже посильнее терсинских, т.к. река намного суровее.
Ну и природа, конечно, у нас замечательная: альпийские луга в горах, скальные озера, посмотрел на самый большой водопад в Кузбассе. Надеюсь в эти места ещё долго не сможет заехать техника, чтобы сохранить их первозданную красоту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео ещё попробовал сделать :)
и правда бойкий красавец, одну за другой свечки делает, обычно так резвится когда больно крючком поддел, бывало даже разок после схода из-за такого назад на берег выпрыгивал, так сказать жизнь самоубийством завершал...
_________________
самая страшная глобальная проблема чловечества (человека), это его амбиции!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: на хариуса

Сообщение neuda4nik »

Половил хариуса в непуганных местах.
Рекорд свой к сожалению не обновил, но удовольствие получил.

Изображение
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: на хариуса

Сообщение Big Salmon »

neuda4nik писал(а):Половил хариуса в непуганных местах.
Рекорд свой к сожалению не обновил, но удовольствие получил.

Изображение
монголия?
_________________
самая страшная глобальная проблема чловечества (человека), это его амбиции!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: на хариуса

Сообщение Vitamin »

места где хариус летом тусуется и мы недавно тусанулись
Вложения
IMG_20180808_084202.jpg
IMG_20180808_084202.jpg (766.81 КБ) 6106 просмотров
IMG_20180808_083701.jpg
IMG_20180808_083701.jpg (790.69 КБ) 6106 просмотров
IMG_20180808_083533.jpg
IMG_20180808_083533.jpg (889.19 КБ) 6106 просмотров
IMG_20180808_083135.jpg
IMG_20180808_083135.jpg (323.02 КБ) 6443 просмотра
IMG_20180808_082951.jpg
IMG_20180808_082951.jpg (1.06 МБ) 6106 просмотров
IMG_20180808_082941.jpg
IMG_20180808_082941.jpg (987.69 КБ) 6106 просмотров
IMG_20180808_082809.jpg
IMG_20180808_082809.jpg (969.44 КБ) 6106 просмотров
IMG_20180808_082220.jpg
IMG_20180808_082220.jpg (1.24 МБ) 6106 просмотров
IMG_20180808_081516.jpg
IMG_20180808_081516.jpg (1.17 МБ) 6106 просмотров
IMG_20180808_081508.jpg
IMG_20180808_081508.jpg (1.17 МБ) 6106 просмотров
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: на хариуса

Сообщение Vitamin »

ещё немного вверх по речке поднялись, но увидев свежие маленькие медвежьи следы рядом с большими, решили судьбу больше не испытывать и возвращаться к лагерю... :roll:
Вложения
IMG_20180808_090851.jpg
IMG_20180808_090851.jpg (1.59 МБ) 6104 просмотра
IMG_20180808_085400.jpg
IMG_20180808_085400.jpg (1.25 МБ) 6104 просмотра
IMG_20180808_085314.jpg
IMG_20180808_085314.jpg (964.06 КБ) 6104 просмотра
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 1222 раза

Re: на хариуса

Сообщение guru-60 »

МОЛОДЦЫ! Сынуля прямо нахлостовик! :good: Места красивейшие! Завидую от всей души! :x

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: на хариуса

Сообщение neuda4nik »

Big Salmon писал(а): монголия?
Она самая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:14
Откуда: Кемерово/Барзас
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: на хариуса

Сообщение kuman82 »

Vitamin писал(а):места где хариус летом тусуется и мы недавно тусанулись
О, знакомая речка) Как вода в Кие - совсем мелко?
_________________
Дома хорошо, а на природе лучше!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: на хариуса

Сообщение Vitamin »

лодки почти не таскали, нормально для августа :good:
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: на хариуса

Сообщение Big Salmon »

neuda4nik писал(а):
Big Salmon писал(а): монголия?
Она самая.
монгольского сразу видно, он почему-то более худой и длинный, плюс темный, и по ощущениям более бойкий чем сибирский, по крайней мере мне так показалось когда рыбачил на границе с Монголией. Места там конечно красивые...
_________________
самая страшная глобальная проблема чловечества (человека), это его амбиции!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: на хариуса

Сообщение Xo6aXo6a »

более 30 гигов фото/видео привез...
Вложения
GOPR0083.JPG
GOPR0083.JPG (3.32 МБ) 5741 просмотр
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: на хариуса

Сообщение Валера_рыбак »

Еще в июле Виталя анонсировал сплав по Кие,приглашал в компанию.
Вернулись со сплава.А мы на форуме видим только фотографии шмундяка сплавщиков,красивые фотки дикой речки и вот фото самой Кии.
Я же правильно понимаю,что это был сплав не туристов,а рыбаков.О рыбалке ни слова.
Вован о рыбалках практически не пишет.Виталя из принципиальных соображений поступает аналогично.
Слава,на тебя одна надежда дождаться информации о рыбалке,об уловах,о хариусах и может быть о таймешах.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 09:46
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: на хариуса

Сообщение Xo6aXo6a »

Валера_рыбак писал(а):Еще в июле Виталя анонсировал сплав по Кие,приглашал в компанию.
Вернулись со сплава.А мы на форуме видим только фотографии шмундяка сплавщиков,красивые фотки дикой речки и вот фото самой Кии.
Я же правильно понимаю,что это был сплав не туристов,а рыбаков.О рыбалке ни слова.
Вован о рыбалках практически не пишет.Виталя из принципиальных соображений поступает аналогично.
Слава,на тебя одна надежда дождаться информации о рыбалке,об уловах,о хариусах и может быть о таймешах.
Валера, подробного фото/видеообзора точно не будет - снимать с груди не информативно - постоянно в кадре руки, а головного крепления у меня не было
просто рассказ - напишу чуть позже, как разгребу городские дела и систематизирую отснятое для оживления воспоминаний и впечатлений
_________________
"Делай добро и бросай его в воду" (с)

Не в сети
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 07:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: на хариуса

Сообщение PavelGorohov »

Ловля хариуса на Бель-Су, в конце Июля

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: на хариуса

Сообщение Ivan »

Отличный ролик! Приятно посмотреть на правильное отношение к рыбе: лишнего не берете ну и снасти - не балда с тиролькой) Я обычно выше рыбачу. Там хариус крупнее и виды на Большой Зуб обалденные.
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 07:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: на хариуса

Сообщение PavelGorohov »

Ivan писал(а):Отличный ролик! Приятно посмотреть на правильное отношение к рыбе: лишнего не берете ну и снасти - не балда с тиролькой) Я обычно выше рыбачу. Там хариус крупнее и виды на Большой Зуб обалденные.
Выше в этот раз время не позволило зайти... Насыщенная нынче жизнь стала, просто так, на неделю уже не убежишь)... Осенью попозже еще раз сходить планирую. Крупный уже должен покатиться будет ;)
Ответить