р.КИЯ

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 22:09
Откуда: КЕМЕРОВО

р.КИЯ

Сообщение Юрий-30 »

Рыбаки может кто сплавлялся из вас по Кии,а то предложили мне после 10 июня сплавиться. Орентировочно сплав будет длиться около недели, забрасывать будут нас в верховье.
_________________
Ловись жаба болтшая и маленькая.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 09:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Oleg »

Юрий-2 привет!
Я сплавлялся по Кие с 1972 по 1995 г около 10-12 раз :)
Сразу скажу, что недели для сплава и рыбалки не хватит.
Сплав обычно начинается от п. Белогорск, точнее с речки Безымянка, что в 18 км "труднопроездной" дороги от Белогорска.
Есть небольшая проблема с пересечением то-ли заказника, то-ли заповедника. Но она достаточно просто решается приобретением путевки в Белогорске.
Если сплавляться для того, чтобы еще порыбачить, то лучше летом, в июле-августе. Но уровень воды в это время низкий, и придется немного потрудиться в некоторых местах с толканием плавсредства.
Сплавляться, на мой взгляд, удобнее на надувных лодках среднего размера с высокими бортами. Снизу лучше натянуть брезент, чтобы не повредить лодку о камни.
Ловили мы, в основном, хариуса. Крупных тайменей и других хищников я там встречал нечасто, да и особенно не пытался их ловить.
Необходимо учесть, что до д. Московка, а это около сотни км пути, не встретится ни одно селение у берега. Соответственно надо запастись продуктами. Это расстояние обычно проходят дней за 5, если не сильно спешить, но и не особо задерживаться.
Следующая остановка д Макарак, откуда есть уже неплохая дорога к внешнему миру. До нее от Московки лучше иметь пару дней в запасе.
После Макарака места уже становятся менее интересными, но если хочется уехать на поезде, можно двинуть до Мариинска.
С уважением, Олег.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 09:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Oleg »

PS в начале июня воды столько, что просвистишь мимо прекрасных мест с огромной скоростью :)

Не в сети
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 22:09
Откуда: КЕМЕРОВО

Сообщение Юрий-30 »

Олег, огромное тебе спасибо за информацию, теперь буду иметь хоть какое-то представление о Кие. Расскажи на что ловили хариуса, если на спиннинг, то на какие блёсна (цвет, форма, размер) ,и были ли там ленки. А то мне вот советуют кусамовскими блёснами запасаться.
_________________
Ловись жаба болтшая и маленькая.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 09:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Oleg »

Ленков там ловил пару раз, случайно, так как хищниками специально не занимался.
В основном ловили хариуса. Снасть - удилище, катушка, леска, крючок и все. Насадка "харьузовка" (таракан, и еще море названий местных бабочек, которых по утрам можно насобирать в траве), или 1-2 слепня (этого добра во второй половине дня достаточно). Заходишь в воду, бросаешь насадку, помаленьку отпускаешь леску и смотришь как она плывет:) Если повезет-подсекаешь, и если еще раз повезет, то придется по скользким камням вытягивать снасть, себя и хариуса на сухое место. В сачок хариуса загнать проблематично, в руке большого не удержать, очень сильный.
На спиннинг хариуса не ловил, по тем временам как-то не принято было ловить его на спиннинг. Да и на удочку было достаточно интересно. За 5-7 дней прямо на месте вдвоем засаливали 1-2 двухведерные кастрюли, не считая регулярной ухи и подобных деликатесов.
С уважением, Олег.

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 01:31

Сообщение rash »

Привет.
Хариус там спиннингом ловится, но что интересно вроде бы по всем правилам нужно применять лепесток Лонг для уменьшения воздействия течения на залипание, у меня поклевки были на Комет. В м-не "Рыболов" из коллекции Колонел такие есть, по номеру не помню, а выглядит как вращалка - белый широкий лепесток и грузило на стержне с малиновой сеткой и внизу на тройнике малиновая опушка. Ленок есть, но похоже его мало - не знаю, а на кораблик берет, некрупный даже брать жалко. Мушки самодельные - из пера петуха и мулине. Лучше всего там ловить хариуса на белого червя. Много рыбы стоит в устьях ручьев.
Удачи!

Не в сети
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 17:42
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Константин »

Всем привет!
А как насчет рыбалки в районе Мариинска что там ловиться?
С уважением!

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 09:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Oleg »

Константин, по моему, специально ехать издалека на рыбалку Кию в район Мариинска не имеет смысла. Может, кто и опровергнет мое мнение...
С уважением, Олег

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 01:31

Сообщение rash »

Всем привет!
Олег прав, ниже Чумая река принимает равнинный характер с соответстующей рыбой. На харьюза и таймешки надежи мало, хотя о поимках вышеупомянутых в магазине слышал. Мне кажется, что это уже случайно.

Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 май 2004, 15:15
Откуда: Кемерово

Сообщение Evgueny »

Вчера приехал из Алчедата, что на этом берегу напротив Усть-серты. Погода конечно г-но полное. .. Да я вот о чем - местные (у которых мы жили) говорят: блин нельмы мало стало, а тайменя дофига ну хариусоф там всяких дед мол один наш крупных ловит, а у нас мелочевка все. И я им верю. Река не в разливе, в русле еще, так мы смотрели озерца. Бросили сетку - так для ушицы высотой всего сантиметров 80 ряжевую. Карасики: один под киллограмм, и три по-мойму еще грам по пятьсот - шестьсот. Это в прогалине между льдинками (все еще вольду). Я грю так приятный рыбки. А они мол, мы на удочку меньше тут и не ловим... Озер энтих там штук 15 - 20 говорят. Мне так и не успели показать... Летом к ним же собираюсть... :D

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 13:16
Откуда: Кемерово

Кия

Сообщение Шварц »

Ловил в начале июня 2 км ниже д.Чумай хариуса на блесну.
"Абориген" в прошлом году кидал на протяжении 5 км по реке, поймал
6 шт таймешат по 1 кг.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сообщение Николай »

Может кто ездил в сторону Таёжно – Михайловки?
Там по карте есть мост через Кию, какова возможность съехать с трассы возле моста и подъехать к реке ???

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

ник
был там в сентябре 2003. дорога от томской трассы до моста не очень(земля-глина), но незадолго до нас прошел трактор срезал колею по центру дороги, проехали(если стащит с дороги, можно оказаться в болоте). Мост был деревянный(кажется его сносит каждый год по весне, но строят снова, т.к. возят лес), от моста до деревни около 2 км. дорога хорошая. Если рыбачить то нужно уходить с дороги влево, либо рыбачить сразу у моста справа(попытки прорваться вправо дальше от моста закончились плачевно).
Удачи, если надо что-то подробнее :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сообщение Николай »

Бен
мне не рыбачить ,а машину пристроить к воде по ближе, а рыбачить –мотор завёл и понёсся по волнам куда глаза глядят и ЩУКИ плещутся... :lol:

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

ник
пристроишь 100%, после моста по дороге около 500м поворот налево еще столько же- нормальное место( с дороги не видно) есть даже "место для приема пищи"(добрые люди соорудили стол, лавку), хотя можно и сразу возле моста, если кто-то остается с машиной
удачи

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 14:20
Откуда: Анжерка

Сообщение Tankist »

Таёжно-Михайловка - это конечно круто, но можно и в красноярку смотаться. Дорога клас до самого моста от моста метров 700 до берега. Берег песок метров 70 в ширину и 1500 в длинну. За поворотом щука окунь редко судак, лещь в изобилии иногда язь. Не понравиться недалеко озеро есть и не одно. Я туда с июля каждый1 год ездию до самых заморозков. Если есть интерес могу в рабнае места отписать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сообщение Николай »

Tankist
но можно и в красноярку смотаться—это г.Красноярск или что то другое, или деревня. Что то я на карте не нашел кроме г.Красноярск.
интерес есть...

ага, нашел.. :lol:
Последний раз редактировалось Николай 05 апр 2005, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 14:20
Откуда: Анжерка

Сообщение Tankist »

Красноярка это деревня в Томской области 40 км от Зырянки в сторону Тегульдета, 202 км от Анжерки. Сетей там нет(рыбнадзор и егеря есть), лицензию ненадо. Правда лещ только на фидер или на кольцо идёт. Хотя местные на удочку ловят-ночью бросают мешок комбикорма, для привады, на дно и ловят. Карту сотварю, в рыболовные места кину.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сообщение Николай »

Ездили я и Максим на Кию –район моста на Таёжно- Михайловку.
Щука не клюёт, наверное от жары разомлела. :wink: Слепни ,оводы, мошка. :roll: :roll: :roll:
Результат- четыре окунишки и одна шурогайка.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 19:48
Откуда: Кемерово

Сообщение Вадим »

Был выше по течению, в районе Алчедата, за два дня на спин три поклевки окуня размером с блесну, вода еще большая, перспективных мест нет, дно ровное как тарелка, даже без валунов.

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Добавлю,
Хорошие места, если моторка есть.
По мнению с виду авторитетного аборигена, щука начнет брать после 15 июля. :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Артем »

Были в эти выходные на Кие в районе Калеула. Клев был очень вялый. Поймали несколько щучек до 1.5 кг, налима на 2 кг, подъязка на 1 кг, окуньков и одну редкую рыбу :). На удивление часто играл мелкий окунь. Ранее сколько был на Кие здесь, окунь был редкой рыбой.
В последний день в 3х метрах от берега блесну схватила крупная щука. При подсечке спиннинг сломался &&&&&& :(((
Экспериментировал с резиновыми червями (техаcская оснастка). В коряжнике действительно не цепляется. Но и не ловится ни чего. Два раза хватали его окуньки и один раз щучка-карандаш, но выплевывали сразу. Активный джиг твистерами в русле тоже не дал результат.

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

привет всем
Небольшая информация
В субботу друзья вернулись с Кии, сплавлялись 6 дней. Исходная точка р.шалтырь(очень низкая вода километров 25 почти все время тащили лодки), на Кие результаты 2 таймешка(2-3кг), хариуз в небольшом кол-ве. Выводы-Кия стала проходным двором, народу куча, хоть природа пока осталась
удачи на рыбалке

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

Привет всем
На выходных ездили на рыбалку на р.Кию в район д.Окунеево(Томская область). Место интересное тем, что река разделяется на две протоки, сначала поднимаешься по одной, с остановками потом едешь сплавом по другой , а итоге приплываешь на стоянку.Много каряжника, глубины и плесов. Активно клевал окунь в основном на небольшие колебалки.Щуки поймали много но мелковатая до 1.5кг, из трофейных - у друга с лодки взяла одна (больше метра) не довел метра три-выплюнула блесну, посмотрела на нас и ушла. Вода за два дня упала больше чем на метр(в старицы, куда в субботу заходили на моторе, пришолось ногами), после д.Высокое на обратном пути пошел дождь и хапнули внедорожного экстрима.
удачи на рыбалке :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 11:52
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Всем привет! Обломавшись с рыбалкой на Оби, 11,12.06 поехали с друзьями на Кию (д. Дмитриевка) отдых+рыбалка. На самой реке результат ноль. Переплыв реку- попадаеш на неплохие ямы (говорят там раньше старое ресло реки было). Ямы шириной от 10 до 30 м. Так из-за отсутствия места для разгона сетей там натыкано зигзагами :twisted: . Рвали сколько могли. В результате вечерней рыбалки на спин - щучка гр. на 600 и окушок. Хоть жалкое подобие ухи но получилось.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Сообщение Кило Грамм »

Вот это уже намек на успех. :D
А какие блесны, какой шнур?
Вода мутная до сих пор в Кие? Высокая?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 11:52
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

КГ писал(а):Вот это уже намек на успех. :D
А какие блесны, какой шнур?
Вода мутная до сих пор в Кие? Высокая?
Блесны- Mepps №2 (длинный лепесток, цвет медный). Вода чистая, упала сильно. По крайней мере, в том месте где мы останавливались.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Артем »

23-25 июня был на Кие с друзьями. Немного ниже Антибеса. Вода прозрачная.
Все дни была сильная жара. Рыба была вялой, блесну сопровождала, но не брала. Подбор блесен не помогал.
Тем не менее, 24го в 12(!) часов дня поймал щуку на 6 кг :) (взвешивали; не знаю, как вставить фото) на черную вертушку (блек фури).
В память о поломанном при подобных обстоятельствах прошлым летом спиннге сам не стал вытаскивать щуку на берег, а стоял и орал, чтобы кто-нибудь подошел и вынул ее из воды.
Еще поймал около 10 некрупных окуней и мелкую щучку. Также друг выловил щуку на 1-2 кг.
Подозреваю, что если бы не жара, то рыбалка была бы еще лучше.

[/img]

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 344 раза

Сообщение SENA »

А, Фурия-то работает! Поздравляю, артем. Фотку вышли на адрес вебмастера (на главной есть), Серега прикрутит ее кудысь.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 14:14
Откуда: кемерово

Сообщение kostyan »

С 7-9 июля сплавлялись от Московки до Магарака
Вода после дождей высокая и мутная
испробовал весь арсенал результат ноль
ни малейшего намека на присутсвие рыбы в реке
Ответить