Опасные твари Средиземноморья

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Опасные твари Средиземноморья

Сообщение Сергеич »

Опасные твари Средиземноморья

Тогда, когда любовей с нами нет,
тогда, когда от холода горбат,
достань из чемодана пистолет,
достань и заложи его в ломбард.
Купи на эти деньги патефон
и где-нибудь на свете потанцуй
(в затылке нарастает перезвон),
ах, ручку патефона поцелуй.
_______________ Иосиф Бродский


Я уехал из дома утром в конце бабьего лета. Стоял солнечный теплый день. Впереди меня ждала дальняя дорога. Только через сутки я должен добраться до места. Но мне торопиться не куда, и я решил немного отдохнуть. В районе старого города есть небольшой хостел. Кому-то он покажется страшным и старым. Но именно это мне в нем и нравится. Старинные здания или нравятся, или нет.
Изображение
Следующим утром я сидел в автобусе и ехал в небольшой поселок на берегу Средиземного моря. Но в воздухе начала чувствоваться какая-то непонятная тревога.
Я высадился на набережной и пошел к морю.
Изображение
Внезапно пахнуло холодом. Тревожно зашумели деревья, испуганно завыла собака. На поселок опускалась тьма. Присев на скамейку, я осмотрелся. В небе разворачивалась драма. Жадный Крокодил заглатывал наше солнце. Борьба света и тьмы продолжалась, примерно полтора часа. Конечно же, добро победило зло. Косолапый Медведь исцарапал и вырвал солнышко из пасти злого Крокодила. И выкатилось солнце в небо, и восторжествовал на Земле свет.
Изображение
Так прошло солнечное затмение. Но какая-то тревога, ощущение чего-то недоброго осталось. Ладно, поживем – увидим.
Солнечное утро, горячий кофе. Беру маску, трубку. Пора посмотреть на подводный мир. Но что-то странное происходит вокруг. Нет вездесущих котов?
Изображение
Выйдя к морю, вижу, что набережная не многолюдна.
Изображение
Все. Пора в воду.
Изображение
Вода теплая, по ощущениям 28 градусов. Погружаюсь и иду в сторону скал. Почти сразу же меня окружают стайки анчоуса.
Изображение

Изображение
Возле дна плавают рыбы-флейты (свистульки).
Изображение
Но внезапно вся живность пропадает. Море становится безжизненным. Тишина. Только мои вдох и выдох слышны в воде. Мелькает тень. Зловещая тень, от вида которой море замерло.
Изображение
Я не смог определить кто это? Акула или не менее злобный хищник - угорь? Становится понятным напряжение и тревога, охватившая всю местную живность. Хищный силуэт растаял в морской пучине, и мирные жители прибрежных вод вернулись к спокойной жизни.
Изображение
Однако, не все было так спокойно. Появился спрут. Он подкрадывался с глубины к кораблю, выскакивал из воды, нависал над лодкой и обрушивался всей своей массой на жертву. Лодка ломалась и ее обломки выбрасывало на берег.
Изображение
Со скалы было хорошо видно, как охотился спрут.
Изображение
Организованная облава на этого спрута принесла результаты. Злодей был пойман.
Изображение

Изображение
Вторая группа охотников поймала кракена.
Изображение

Изображение
Но стаи голодных кракенов постоянно бороздили вдоль береговой кромки. И это в последствии сыграло свою роковую роль.
Изображение

Изображение
Почуяв общий страх, ядовитые гады полезли из всех щелей.
Фаланга.
Изображение
Скорпион.
Изображение
Гады наступали и с моря, и с суши.
Изображение
Море опустело. Только одинокие якоря лежали на грунте говоря, что здесь произошла трагедия.
Изображение
Пловцы на досках с тоской смотрели в море, опасаясь отплывать от берега.
Изображение
И вроде бы все стало успокаиваться, как пришли мурены.
Изображение

Изображение
А где мурены, там и ядовитые крылатки.
Изображение
Болотные черепахи вернулись в свое болото, покинув ставшее опасным море.
Изображение
Мелкие ракушки-стромбусы стали размахивать своими зазубренными мечами. Каждая тварь почувствовала безнаказанность.
Изображение
И вот, в одну из ночей случилась страшная трагедия. Под вечер на пляж на байдарках приплыли туристы. Уставшие люди поставили палатку и завалились спать.
Изображение
Но они совершили несколько ошибок, которые стоили им жизни.
1. Они поставили палатку слишком близко к урезу воды.
2. Они не оставили дежурного.
Эти роковые ошибки стоили им жизни. Ночью, когда сон наиболее крепок из моря выползли кровожадные щупальцы злодея и утащили туристов в морскую пучину. Больше их никто не видел.
Изображение
На следующий день началась паника.
Пляжный сезон 2023 года был сорван. Так выглядел пляж до описываемых событий.
Изображение
А так после нашествия смертельных морских тварей.
Изображение
А что сделали местные власти? Как отреагировали? Были вызваны военные моряки. Они выпустили в свободную охоту боевых пловцов. Эти охотники круглосуточно, сменяя друг друга патрулировали бухты залива.
Изображение
Средства массовой информации, конечно же умолчали о случившейся трагедии. Иначе, паника охватила бы все побережье.
Но время берет свое. Постепенно все успокоилось трагедия с туристами забылась и даже коты вернулись к местам своей обычной жизни. Мир тебе морское взморье, мир и каждому по спелому инжиру.
scale_2400.jpeg
scale_2400.jpeg (70.88 КБ) 160 просмотров
Изображение
октябрь 2023 г.
Последний раз редактировалось Сергеич 06 янв 2024, 13:25, всего редактировалось 4 раза.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Опасные твари Средиземноморья

Сообщение perekroev »

Привет Синдбаду! :) Супер! Рассказ достойный старины Хэма! :good: Да и сам похож! :D
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Опасные твари Средиземноморья

Сообщение Сергеич »

perekroev писал(а): 20 дек 2023, 23:06 Привет Синдбаду! :) Супер! Рассказ достойный старины Хэма! :good: Да и сам похож! :D
А чё еще делать на пенсии? :-)
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: Опасные твари Средиземноморья

Сообщение ПРОКОП »

Интереснейший репортаж! Фоторассказ с живым лёгким повествованием!
Смотрю последний снимок и говорю, глядя в глаза этому парню
- Сергеич!, дорогой ты наш путешественник, благодарю!!!
А в душе опасливый холодок: рыба Фуга, мурена, ракушки-стромбусы, похожие на конус голыми руками, гады всякие, набитые смертельными ядами и - живой Сергеич!
Видать кот не простой, учёный, подсказывал… :)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10875
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3369 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Опасные твари Средиземноморья

Сообщение Sergii »

Сергеич писал(а): 25 дек 2023, 14:50
perekroev писал(а): 20 дек 2023, 23:06 Привет Синдбаду! :) Супер! Рассказ достойный старины Хэма! :good: Да и сам похож! :D
А чё еще делать на пенсии? :-)
Александр, как ты готовишься к таким поездкам ??? ты очень хорошо разбираешься в ихтиофауне. откуда столько знаний про море и его обитателей ??? что можно поймать в море и поесть , а чего опасаться и т.д.

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Опасные твари Средиземноморья

Сообщение Сергеич »

Sergii писал(а): 31 дек 2023, 11:49 откуда столько знаний про море и его обитателей ??? что можно поймать в море и поесть , а чего опасаться и т.д.
Привык готовить свои поездки. Мне это интересно. А сейчас еще проще стало - Тыр-нет знает все. Главное, отсеять шелуху. :-)
_________________
alex-khodov.livejournal.com
Ответить