Отпускать или нет?

Встречи сайта, мероприятия и конкурсы, проводимые с участием сайта. Обсуждение статей в СМИ вокруг рыбалки и т.д.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 815 раз

Отпускать или нет?

Сообщение Сергеич »

Автор заметки Александр Стафиевский, регулярный автор журнала "Рыболов Элит". Любит природу и бережно относится к ее ресурсам. Неутомимый рыболов - практически, рыболовная машина, думающая и знающая повадки рыбы. Я несколько раз ездили с ним за тайменями и видел, как он искренне радуется каждой пойманной рыбине.

"Очень часто рыболовы ищут себе оправдание, почему нельзя отпустить рыбу? Рыба поранила себе жабры, рыба обожгла себе жабры морозным воздухом и все равно погибнет. Рыбу нельзя брать голыми, "горячими" руками и будет неизлечимый ожог, который приведет к заболеванию рыбы и гибели и тд и тп. Все это происходит на подкорке сознания и просто в нас бушуют атавизмы: добыть рыбу, показать всем трофей и собственную крутость и прочее. Все прошли и проходят через эти муки. Кто то справляется с первобытными инстинктами легче, кто то не сможет отпустить рыбу никогда.
Хочу развеять один из мифов, я далек от ихтиологии, но многолетняя практика ловли рыбы позволяет с уверенностью говорить: ранение в Жабры! для рыбы не является смертельным. Неоднократно доводилось ловить щуку и летом и зимой с полностью оторванной жаброй. При этом рыба была в отличной физической форме и активно питалась
".
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:29
Откуда: г.Юрга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 158 раз

Re: Отпускать или нет?

Сообщение <<Fox>> »

Так же могу подтвердить что не раз такие попадались, даже с оторванной жаброй торчащей наружу из жаберной дуги, с искривленным позвоночником, с деформированными челюстями от крючков и прочего, но есть одно но, обращал внимание что именно не крупная щука (да и не только щука думаю) легко переносит различные повреждения, с той что поболее 3 кг посложнее. Про жабры так же играет роль насколько сильную травму рыба получила, если она очень сильно кровит, то скорее всего не жилец.
кривой судак.jpg
кривой судак.jpg (48.06 КБ) 2838 просмотров
_________________
Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCU9NbB7bC3NP6X4bT5q6NXA

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 745 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Отпускать или нет?

Сообщение Андрей Геннадьевич »

В прошлом году в Кедровке поймал щуканчика грамм на 500 на воблер,заглотила нормально,как я не старался освободить ее без последствий но неудалось,закровила. :cry: Ну все равно предпринял реанимационный курс.
Долго стояла возле берега,минут через пять кровить перестала и по тихому пошла в глубину...
Надеюсь что вижила.
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9469
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 677 раз

Re: Отпускать или нет?

Сообщение Николай »

не всё однозначно
у щуки, 80% выживания зависит от температуры воды
рыба, посаженная на кукан, летом, травмированная, дохнет часто, а если закровила, то почти вся дохнет сразу или в течении часа или 3-4 часов.
осенью при температуре +-10 градусов и ниже, выживаемость резко возрастает
судак, так вообще отдельная история, чуть что, кверху брюхом
Последний раз редактировалось Николай 19 апр 2017, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Отпускать или нет?

Сообщение сухареченский »

Про тайменя понятно поймал отпусти а другие рыбы всё зависит от размера.и количества пойманого
_________________
касатка+машка

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:25
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Отпускать или нет?

Сообщение dim-20111 »

Согласен с Николаем про судака , тяжело переносит даже фотосессию , если кто отпускает , то с судаками надо пошустрее и поближе к воде , добавлю , что так же плохо переносит воздух белый амур . И ещё : для фотографий не поднимайте рыб выше колена , маты и их заменители редко у кого под рукой , а упавшая на землю даже с полуметровой высоты рыба после очухивания и отпускания потом очень долго не может нормально уплыть , как все , ко дну - так и гоняет вдоль поверхности...
Ответить