Новые правила рыболовства !

Встречи сайта, мероприятия и конкурсы, проводимые с участием сайта. Обсуждение статей в СМИ вокруг рыбалки и т.д.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Новые правила рыболовства !

Сообщение Sergii »

читаем, обсуждаем

http://www.fishingkem.ru/zakon_new.html

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Николай »

Отрыбачились..... :evil:
Запрещается добыча (вылов):
а) всех видов водных биоресурсов:
с 20 апреля по 20 мая - в реке Обь со всеми притоками, рукавами,
с сорами, протоками и полойными озерами, а также притоках реки Иртыш;
с 25 апреля по 10 июня - в Новосибирском водохранилище;
с 25 апреля по 25 мая - в бессточных озерах с впадающими в них
реками;
с 15 сентября по 30 октября - в реке Обь от плотины Новосибирской
ГЭС до границы Томской области;


а на томи то и делать нечего, вот сижу и думаю, может лодку новую не покупать?
или автоматически с 15 сентября в браконьеры перейти ...

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение SanyaSAN »

Вроде до 25 мая всегда запрет был :?

А по поводу...
Николай_Ш писал(а):с 15 сентября по 30 октября - в реке Обь от плотины Новосибирской
ГЭС до границы Томской области;
...дык эта..."Широка страна моя родная", или не судьба :lol:
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Sergii »

с 15 сентября по 30 октября - в реке Обь от плотины Новосибирской
ГЭС до границы Томской области;
офигеть! я пока не вчитывался ... там всеми способами запрет?

интересно, что будет в том же новобибеево в этот период?? - пустой берег?

ну а как вариант в томскую область ездить придется :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Николай »

SanyaSAN писал(а): ..дык эта..."Широка страна моя родная", или не судьба :lol:
это ты по неопытности... :mrgreen:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Николай »

Sergii писал(а):
с 15 сентября по 30 октября - в реке Обь от плотины Новосибирской
ГЭС до границы Томской области;
офигеть! я пока не вчитывался ... там всеми способами запрет?

интересно, что будет в том же новобибеево в этот период?? - пустой берег?
только браконьерствоИзображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Николай »

Sergii писал(а): ну а как вариант в томскую область ездить придется :roll:
там чуть получше :wink:

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Sobol »

Возвращаемся к истокам :D Томь :D А если серьезно так и не понял причину запрета...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Николай »

это было бы смешно, если не было так грустно
скажи этим долбо... спасибо, что росчерком пера сюда и Томь не внесли, от истока до устья.
у неё, страдалицы, в 10 раз похуже состояние, чем Обь.
наверно забыли, может наследующий год испраят :evil:
Кию с притоками(четь и др) в томской тоже с 15сен по 30ок
будем в ноябре теперь спиннингом ловить, благо до7 ноября теперь тепло.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Николай »

Sobol писал(а):Возвращаемся к истокам :D Томь :D А если серьезно так и не понял причину запрета...
ты как начинающий спиннингист, поймешь опрометчивость своих слов попозже....
а может ты и лодку зря прикупил :wink: по томи сильно то не разгонешься и не разбежишься .
посмотришь столпотворение на Томи в вых. в Зеленогорск и выше , час пик на пр.ЛЕНИНА мелочью покажется

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:38
Откуда: Г.Березовский

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Просто ЦАРЬ »

Думаете что только у нас шумят? :cry:
Вот мнение человека мною уважаемого Сергея Белякова с Томского сайта, полностью с ним солидарен и согласен:
Сроки навигации, рыбалки приоритет местных властей. Распоряжением губернатора устанавливаются в зависимости от погоды ежегодно. Думаю и надеюсь, что в этом вопросе ничего не изменится.
Что касается изменений в правилах любительского и спортивного рыболовства, мое видение такое.
Весь мир за рыбалку платит, вот и нас тем же.
Для дополнительного поступления денег и контроля рыбаков клепают арендаторов, так сказать хозяев участка и денежку с аренды с него возьмут. Далее для него установят квоты на вылов и возьмут налоги.
Нам с Вами придется платить взносы, арендатору зазывать всеми правдами и неправдами нас к себе на участок с надеждой урвать дополнительную копеечку. Все по капитализму и как всегда с любовью к народу.
Кризис - мать его!
Дополнительные источники заработка, как для государства, так и еда для голодного рыбака.
В борьбе с сетями, браконьерами данные меры пусты. Арендатор не захочет в свою жизнь вдохнуть криминала и тем более бороться с ветряными мельницами, тратя на это силы, время и деньги. Будут стрелять, жечь имущество. Кроме того любой надлежащий контроль своего участка вылезет его хозяину в гораздо большую копеечку чем КПД от субъекта хозяйствования.
А пока водные ресурсы принадлежат федералам выиграет федеральный бюджет, а к 2010 году остается только вести налог на свежий Сибирский воздух которым пока удается вдохнуть на отдыхе.
Для меня лично ничего не изменится, как рыбачил так и буду, надеясь на щедящие взносы, делая перерыв в забросах на кофе и перепирания, кто есть ХУ с арендатором.
http://trk.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=1324
_________________
Правильный спиннинг-продолжение руки, НЕправильный-протез....

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Sobol »

Николай_Ш писал(а):
Sobol писал(а):Возвращаемся к истокам :D Томь :D А если серьезно так и не понял причину запрета...
ты как начинающий спиннингист, поймешь опрометчивость своих слов попозже....
а может ты и лодку зря прикупил :wink: по томи сильно то не разгонешься и не разбежишься .
посмотришь столпотворение на Томи в вых. в Зеленогорск и выше , час пик на пр.ЛЕНИНА мелочью покажется
Я все понимаю, и согласен с Александром, кроме денег здесь ничем не пахнет, жестко, неприятно, глупо, идиотично, а что поделаешь, я не знаю как это менять, за пару лет что я нахожусь в ранге руководителей у меня мировоззрение сильно поменялось, как то трезвее смотреть на мир стал и уже нет того юношеского максимализма при виде дележа больших денег. Учитывая федеральное законодательство с этой ситуацией наверное ничего не сделаешь. А по поводу Зеленогорска мне уже в этом году там не очень нравилось, можно подыматься выше там тише и спокойнее, во всяком случае не так общепотребимо, а Обь Томск, я не думаю что рыбалка будет стоить дороже 10% от бюджета рыбалки. В общем сумбурные мысли на не совсем ясную тему, будет ценник будут мысли.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Николай »

Sobol писал(а):сделаешь. А по поводу Зеленогорска мне уже в этом году там не очень нравилось, можно подыматься выше там тише и спокойнее
подымись, ты удивишься :shock:

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Sobol »

Николай_Ш писал(а):
Sobol писал(а):сделаешь. А по поводу Зеленогорска мне уже в этом году там не очень нравилось, можно подыматься выше там тише и спокойнее
подымись, ты удивишься :shock:
Да не знаю раза 3 ходили на лодке между салтымаково и зеленогорсоком, лодок в разы меньше и рыба больше, долго идти конечно но если на весь день то пучком+ еще показали дорогу как можно на машине до туда доехать, сложно но можно, но зато там вообще никто не ездит. А если честно чего рассуждать то я молодой зеленый я мелочь ловлю, я таких крокодилов как Вы ловите только на фото видел, так что мое мнение абсолютно не авторитетно в разделе где боьше и лучше :) я пока только красоту природу оцениваю и возможность поймать на уху.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение freemen »

Мужики а че вы раздухарились?В Германии прежде чем ловить на водоеме поплавочной удучкой нужно сдать экзамен.По поводу арендаторов зря.Река Жупанова на Камчатке-первый опыт в стране частного использования всей реки.Так вот-рыбаков меньше не стало.Малобюджетных в том числе...В отличии от рыбы.В Среднетерское хозяйство путевка на 20 хвостов стоила рублей 200 кажется в том году..Зато престают ездить по рекам на большегрузах.Это что плохо?Безусловно есть казусы в любых правилах.Но гораздо хуже жить вообще без них.Что имело место более двух лет.Все реки нашего региона по моему сугубо личному мнению никак нелзя рассматривать как промысловые.В том числе и при любительском рыболовстве.Кто как не мы сами виноваты в оскудении запасов?Это и таймешки по 1-2 кг и ускучи.И маточное поголовье щуки.Да мало ли чего еще...Но даже соблюдая теперешние правила можно с успехом заниматься любимым делом.Причем даже исключительно дома.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение SanyaSAN »

Николай_Ш писал(а):
SanyaSAN писал(а): ..дык эта..."Широка страна моя родная", или не судьба :lol:
это ты по неопытности... :mrgreen:
С этим трудно поспорить :lol:
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение SanyaSAN »

Sobol писал(а):...Я все понимаю, и согласен с Александром, кроме денег здесь ничем не пахнет, жестко, неприятно, глупо, идиотично, а что поделаешь, я не знаю как это менять, за пару лет что я нахожусь в ранге руководителей у меня мировоззрение сильно поменялось, как то трезвее смотреть на мир стал и уже нет того юношеского максимализма при виде дележа больших денег. Учитывая федеральное законодательство с этой ситуацией наверное ничего не сделаешь...
Да, с этой ситуацией ничего не сделаешь, как минимум лет ...дцать или ...ста, пока большинство в опчестве не поймут, что чиновнику не надо попу лизать и покорно принимать все его интеллектуальные приступы, и что любой чиновник жутко боится большого скопления народа. К сожалению общество еще не созрело для того, чтобы заставить себя уважать. У нас по прежнему не государство для человека, а человек для государства. Правильно сказано - народ имеет такую власть, какую заслуживает.

P.S. Ни с кем не спорю, ни к чему не призываю, никого не хотел обидеть. Просто - выплеск эмоций.
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение SanyaSAN »

freemen писал(а):Мужики а че вы раздухарились?В Германии прежде чем ловить на водоеме поплавочной удучкой нужно сдать экзамен.По поводу арендаторов зря.Река Жупанова на Камчатке-первый опыт в стране частного использования всей реки.Так вот-рыбаков меньше не стало.Малобюджетных в том числе...В отличии от рыбы.В Среднетерское хозяйство путевка на 20 хвостов стоила рублей 200 кажется в том году..Зато престают ездить по рекам на большегрузах.Это что плохо?Безусловно есть казусы в любых правилах.Но гораздо хуже жить вообще без них.Что имело место более двух лет.Все реки нашего региона по моему сугубо личному мнению никак нелзя рассматривать как промысловые.В том числе и при любительском рыболовстве.Кто как не мы сами виноваты в оскудении запасов?Это и таймешки по 1-2 кг и ускучи.И маточное поголовье щуки.Да мало ли чего еще...Но даже соблюдая теперешние правила можно с успехом заниматься любимым делом.Причем даже исключительно дома.
Правила есть хорошо, но только тогда, когда они учитывают интересы ВСЕХ взаимодействующих сторон. Иначе это не правила, а ущемление прав одной стороны. Есть опасение, что у нас (в стране) не будут относится к водоемам также щепетильно как в Германии. И средний уровень доходов как в Германии нам не видать пока также, как китайцу Эйфелевой башни. Все может вылиться в тупой сбор денег на участках и никаких мероприятий по поддержанию самой реки. Примеров превращения денег в мыльные пузыри масса.
Хотя я не против заплатить арендатору, если увижу, что он не просто берет деньги за то, что и без него спокойно "плодится и размножается", а что-то делает для восстановления, или сохранения, или поддержания биоресурсов водоема. В общем, если он продает свой труд.
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Ckkem »

три года назат был на нижней терси, бились на Уазике от Медвежки и шли первыми в сезоне по времени от М. до Т. шли порядка 9 часов. Шли и думали "ну пипец, первые придём, рыбы - море, сметаны - море, колбасы - моря" ну это как у мотроскина... каков же был шок когда выдя на берег Т. мы увидели а с некоторыми познакомиль с рыбочками пришедшими из Новокузнецка с другой стороны, я насчитал 10 экипажей на уралах и камазах и все они по Терси как по асфальту... тогда я им явно завидовал, как лихо сидя капоте облавливали перспективные места, как из очередного рейда по реке привозили приличные трофеи...

если новые правила хотябы это варвоство прекратят то я за них. Но опыт жизни в СССР И России шепчет мне обратное.

"Если с экранов и газет президент говорит что скоро будем жить хорошо - надо помыться в баньке и переодется в чистое"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Николай »

Дима(freemen) ,так в правилах про деньги ни слова, там про сроки запрета в разгар осенней рыбалки.
если бы про путевку в это время, то нет проблем, а так тупо запрет.
ИЛИ У ТЕБЯ ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ?
Последний раз редактировалось Николай 18 фев 2009, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Sergii »

Запрещается добыча (вылов):
с 15 сентября по 30 октября - в реке Обь от плотины Новосибирской
ГЭС до границы Томской области;
что бы сказали на это наши местный чиновники???
"это обострит социальную обстановку - местному населению нечего будет есть!" это они нам на запрет сетеми отвечали, а тут полный запрет!!! %)

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение freemen »

Коль я конкретно имел ввиду ситуацию с арендаторами.Правила же всегда имеют исключения.По поводу денег и доходов в России и например в Германии.Несопостовимы.Равно как и платежи охотничьи и рыболовные.В десятки раз.Ген а теперь зависть берет глядя на таких рыбаков?Ты еще их бочки с рыбой наверное не видел.Вот пример из жизни.Все мы хаим правительство,власть всякого уровня.НО.Оглядываясь назад и вспоминая моменты за которые мне было бы гордо за страну на ум приходит только марш-бросок на аэродром Приштины.Ито Главком не знал об этом.Сейчас поводов для гордости не то чтобы много но болше чем было.Это я к тому что ничего не делать гораздо хуже чем что-то делать.Пусть не всегдасразу првильно.Вы поинтересуйтесь новыми Правилами охоты в России.Теперь с нарезным стволом\как они вступят в силу\ можно даже на рябчика ходить.Косача или глухаря 223-м мочить можно.Правилиьно это или нет-не знаю.Сам всегда хотел в лес именно с нарезным стволом.Только вот думаю-нахрена мне рябчика или вальдшнепа мелканом стрелять?Где кайф?Отношение к водоемам-это дело не мифического государства,но каждого рыбака в отдельности.Должно присутствовать чувство этики.Ну и эстетики конечно.Тогда любые правила в кайф будут.P.S. Упоминаемое слово кайф да не сочтите за рекламу :D
Последний раз редактировалось freemen 18 фев 2009, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Николай »

Дима, про арендаторов. то понятно дело, плати деньги и все дела.
а как быть с тупым запретом?.......

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение freemen »

Коль чем тебе Молчаново не нравится? :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Николай »

В Бибеево в 2 раза ближе и я частенько утром приехал, вечером домой.
а оттуда так уже не получится :wink:
ну да ладно .

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 19:57
Откуда: Кемерово

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение SanyaSAN »

freemen писал(а):...Это я к тому что ничего не делать гораздо хуже чем что-то делость.Пусть не всегдасразу првильно... :D
С этим согласен конечно, но проще принимать изменения, когда к ним прилагаются ОБЪЕКТИВНЫЕ доводы (если они в принципе есть). Часто же складывается ощущение, что решение приняли, а подумать забыли. Приняли потому, что карман тяжелеет. А спросишь "зачем?" - формальный ответ, типа
Николай_Ш писал(а):"это обострит социальную обстановку - местному населению нечего будет есть!"
Вот эти моменты и раздражают, а не власть, как таковая.
_________________
Не важно чем ты владеешь. Важно чтобы это не завладело тобой!

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение willi »

Коля не переживай, придётся тебе вспомнить, как на удочку с берега рыбачить.
Только смотри, что бы не более одной удочки и двух крючков. :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Николай »

а я уже успокоился, поеду к теще на Иртыш, но с мотором :wink:
кстати уже и для бибеево не плохой вариант есть с 15 сент :wink:

dva
Не в сети
Сообщения: 16012
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение dva »

вот так все мы тут собравшиеся браконьеры :twisted: а то на удочку с да еще и с берега рыбачить не хотим :?: а то сети сети начали всех так всех в браконьеры :lol: р

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Новые правила рыболовства !

Сообщение Sergii »

Николай_Ш писал(а):В Бибеево в 2 раза ближе и я частенько утром приехал, вечером домой.
а оттуда так уже не получится :wink:
ну да ладно .
ты ничего не понял! ;) этим запретом чиновники как бы намекают "не фиг мелочь ловить! забирайтесь туда где есть серьезная рыба!" 8) :lol:
Ответить