Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Встречи сайта, мероприятия и конкурсы, проводимые с участием сайта. Обсуждение статей в СМИ вокруг рыбалки и т.д.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:05

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение сева »

Сккажу одно -что есть закон это да. но ест и земельные,водные и тд. кодексы которые основаны на не нарушении конституции а напротив руководствуясь конституцией выроботаны, нельзя брать какуюто статью и переть на пролом "глупо"а охватить все законы , законодательства ,указы,кодексы не так то просто...Из этого следует что, не факт что все запреты любительской рыбалки страшный произвол и самоуправство. " "закон как дышло куда повернул туда и вышло" "
_________________
Seva

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Валера_Кемерово »

Сева, я не знаю трактовок Кодексов, Правил и пр. и пр. Но ответьте на вопрос:
В Правилах написано про предоставление услуг по организации любительского и спортивного рыболовства, а также про согласие арендаторов (собственников) РПУ. В путевке же написано: предоставляется услуга, а именно право на любительский лов. Продажа прав, закрепленных Кодексом - это услуга или наеп..а меня и законодателей?
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:01

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Dimoll »

Это само сабой, это не моя специализация как юриста иначе бы помогал тут многим, но есть же у нормативного материала юридическая сила:

Текущее законодательство РФ принимается на основе Конституции РФ и включает в себя (виды нормативно-правовых актов расположены в порядке убывания юридической силы):
основы законодательства,

Содержат важнейшие нормы - общеобязательные правила поведения - регулирующие отношения в определенной области.
Например, Основы жилищного законодательства.
кодексы,

Объединяют и систематизируют нормы отдельной отрасли права.
Например, Гражданский кодекс, Жилищный кодекс, Семейный кодекс.
В кодексе нормы расположены в строго определенном порядке - вначале (Общая часть кодекса) расположены общие положения, лежащие в основе правовых отношений, затем (Особенная часть кодекса) раскрываются содержание этих отношений и их правовые последствия.
законы,

Устанавливают, изменяют или отменяют нормы права, т.е. общеобязательные правила поведения.
Например, Закон РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".
указы и распоряжения Президента РФ,

Указ - уступает по юридической силе закону, но обладает верховенством по отношению к другим актам исполнительной власти. Указы Президента РФ не должны противоречить законам РФ.
Указ может быть нормативным, т.е. содержать общеобязательные правила поведения, и ненормативным (например, о награждении какого-либо лица).
Например, Указ Президента РФ "О президентской программе "Дети России" на 1998 - 2000 годы" - нормативный указ.
постановления и распоряжения Правительства РФ,

Постановления Правительства РФ - так называемые подзаконные нормативные акты, уступают по юридической силе актам Президента РФ, обязательны для исполнения всеми органами исполнительной власти.
Распоряжения Правительства РФ - не имеют нормативного характера, принимаются по оперативным вопросам.
акты министерств и ведомств,

Иначе называемые - ведомственные акты - подзаконные акты: постановления, инструктивные письма, инструкции, приказы, указания, разъяснения, распоряжения - могут быть нормативными и ненормативными (например, о составе какого-либо комитета). Издаются на основе законов, указов Президента и актов Правительства. Применяются в определенной отрасли или сфере деятельности.
Например, "Положение о медицинском освидетельствовании гражданина(ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем", утверждено приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.09.96 N 332.
акты субъектов Российской Федерации,

Акты представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов Федерации образуют региональное законодательство. Принимаются эти акты по широкому кругу вопросов - например, приватизации, бюджете, инвестициях, малом предпринимательстве, занятости населения и т.д. и др.
Например, Закон Московской области "О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет".
акты органов местного самоуправления.

Акты органов местного самоуправления отражают местную специфику и обязательны для исполнения в данной местности.
Законодательные акты и подзаконные акты

К законодательным актам относятся основы законодательства, кодексы и законы. К подзаконным актам - постановления и распоряжения Правительства РФ, акты министерств и ведомств.

Указы и распоряжения Президента РФ образуют особую группу актов, подзаконными их не называют.

Поэтому, хоть тысячи актов прими, хоть милион на местном уровне, но противоречить основопологающим НПА они не могут.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Валера_Кемерово »

Dimoll
я извиняюсь, но это я и в лекциях по курсу "Право" слушал и конспектировал ...
нужна помощь не вообще по правововедению, а конкретная ... Есть Конституция, есть ФЗ, есть Кодексы, есть Правила, которые не отменили, как противоречащие трем предыдущим актам, есть рыбохрана и менты, которые блюдут Правила, т.е нормативный акт... Просто между Правилами и КоАП, и между Правилами и ФЗ существует дырка по типу "вассал моего вассала - не мой вассал". Т.е. В ФЗ написано про РПУ для организации любительского рыболовства и для промысла. От первых любитель получает услуги, а что под ними скрывается, не уточняется. И в Правилах не написано, но арендатор, согласно Правил и Кодексу, тебе втюхивают "услугу": продает "право на рыбалку". А далее не стоит и повторять уже ранее сказанное, нарушение Правил - статья КоАП, менты охотно благодарности от начальства и мзду от арендаторов имеют, ведь браки с сетями и самоловами могут и пульнуть из винтаря, а любитель с удочкой безобиден, но заплатит тот же штраф по КоАП за нарушение Правил...

МОЙ МНОГОКРАТНО ЗАДАВАЕМЫЙ ЮРИСТАМ ВОПРОС: Продажа услуги с названием "Право на рыбалку" - это услуга????? или НЕТ ???. ЭТО ОСПАРИВАЕТСЯ В ЛЮБОМ СУДЕ, ИЛИ КАК СУД ПОСМОТРИТ???
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Николай »

Dimoll писал(а): а по поводу судов, Это административка, хадатайствуешь о переносе по месту жительства и рассматривают у нас!!
Dimoll, и как это выглядит? кому и где ходатайствовать?
все равно же сначала в Томск ехать?
или другая процедура?

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:01

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Dimoll »

Николай писал(а):
Dimoll писал(а): а по поводу судов, Это административка, хадатайствуешь о переносе по месту жительства и рассматривают у нас!!
Dimoll, и как это выглядит? кому и где ходатайствовать?
все равно же сначала в Томск ехать?
или другая процедура?
Сначала составляется протакол, предоставляется вам на ознакомление (опять же если установлен факт правонарушения). А что далеко ходить Разборки с ГИБДД - примерно тоже самое, но с особенностями!!! Вы можете в протаколе написать свое мнение (обьяснения), можете приложить обьяснения на ином листе, а в протоколе сделать ссылку на эти обьяснения.
Только внимательно смотрите, не подписывайте в графе с "нарушением согласен" ну или что подобное!!!!!!!!! это автоматически влечет признание вами, что вы нарушили НПА и согласны понести наказание. И суда может даже не быть!!! впояют штраф автоматом!!

Статья 23.27. Органы рыбоохраны (КОАП)

1. Органы рыбоохраны рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.2 (об уничтожении и о повреждении знаков, устанавливаемых пользователями животным миром или специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к водным биологическим ресурсам, и среды их обитания, зданий и других сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам), статьями 7.11, 8.33, статьей 8.34 (в части административных правонарушений, совершенных с биологическими коллекциями, содержащими объекты животного мира, относящиеся к водным биологическим ресурсам), статьями 8.35, 8.36, частями 2 и 3 статьи 8.37, статьей 8.38, а в части административных правонарушений, совершенных на судах и объектах промыслового флота, - статьей 11.6, частью 1 статьи 11.7, статьями 11.8, 11.9, 11.10, 11.11, частью 1 статьи 11.13, статьями 11.15, 11.16, частью 2 статьи 11.17 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 134-ФЗ)
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, его заместители;
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
2) руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, их заместители;
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
3) начальники государственных администраций морских рыбных портов, их заместители, капитаны морских рыбных портов, их заместители, начальники портового надзора, капитаны портового надзора, капитаны портовых пунктов, главные капитаны промысловых районов, начальники пожарных инспекций органов рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов - об административных правонарушениях, совершенных на судах промыслового флота;
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
4) начальники бассейновых управлений по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов, их заместители;
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
5) районные государственные инспектора органов рыбоохраны, старшие государственные инспектора органов рыбоохраны.

После составления протокола, дело может быть рассмотрено лицами указанными выше или в суде (детально - скажу когда сам все изучу и разберусь). Неберите повесток от ментов и рыбнадзора, они не уполномочены вам вручать судебные повестки (есть постановление верховного суда по этому поводу). Они могут только уведомить вас о разборе в административной комисии.

Если Вам пришла повестка о вызове в суд!!! если вы не уведомлены лично, то суд отложат и еще раз вас уведомят (до бесконечности откладывать не будут, поэтому не злоупотребляйте, получайте повестку (уклонение от получения теперь не вариант)). Лучше этого не ждать, а по телефону узнать в каком суде рассматривают и заранее написать ходатайство и направить в суд по почте!!
После получения повестки продублируйте ходатайство по почте!!! вот и все а дальше дело прийдет по месту жительства и вы можете туда топать и .........!

Если разбор был в административной комиссии и вас признали виновным, то вы можете его обжаловать в течение 10 дней с момента получения соответствующего акта. Пишете жалобу по почте в районный суд по месту разбора. После приема жолобы к рассмотрению, также подаете ходатайство о рассмотрении по месту жительства и рассматаривают тут ......!!

Вроде ничего не упустил!!!

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:01

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Dimoll »

Валера_Кемерово писал(а): МОЙ МНОГОКРАТНО ЗАДАВАЕМЫЙ ЮРИСТАМ ВОПРОС: Продажа услуги с названием "Право на рыбалку" - это услуга????? или НЕТ ???. ЭТО ОСПАРИВАЕТСЯ В ЛЮБОМ СУДЕ, ИЛИ КАК СУД ПОСМОТРИТ???
Интересно, дай подумать, время будет отпишусь!!!

ну а если На вскидку, думаю это не услуга!!!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение oops! »

это не услуга это "товар не материальный" вы покупаете право быть на водоеме.. как право аренды на земельный участок на аукционе. сначала купили право что именно вы можете рыбачить (возделывать землю) а потом уже платите аренду и пользуетесь услугами с купленного права (хоть лов рыбы хоть строительство бани)
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 07:09
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Бродяга »


Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 14:51
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение IDOL »

подскажите куда ехать за путевкой (где оплатить) рыбалку на р.Кия в районе н.п.Чумай (выше течения примерно 5-10 км)?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 09:19
Поблагодарили: 8 раз

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Герш »

Попробуй позвонить 313586 или 317307.->> Верхнеобьрыбвод, федеральное государственное учреждение <<-
->> Кемеровский отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания <<-
_________________
Ежедневно и с полной отдачей!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Саныч »

IDOL писал(а):подскажите куда ехать за путевкой (где оплатить) рыбалку на р.Кия в районе н.п.Чумай (выше течения примерно 5-10 км)?
ТЭКС... Уже начинаем платить за рыбалку...
Воевать за свои права- так всем! :twisted:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Андрей Геннадьевич »

IDOL писал(а):подскажите куда ехать за путевкой (где оплатить) рыбалку на р.Кия в районе н.п.Чумай (выше течения примерно 5-10 км)?
За воздух заплатить не забудь! :evil:
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Dim90 »

Ты одурел что ли! какая нах путевка :shock:

Не в сети
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Север »

IDOL , если хочешь везде только по путёвке , то рыбаль , где хочешь . А "заинтересованные" лица , когда им надо, найдут тебя и предложат оплатить "путёвку".. :)

Не в сети
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Black Max »

Север писал(а):IDOL , если хочешь везде только по путёвке , то рыбаль , где хочешь . А "заинтересованные" лица , когда им надо, найдут тебя и предложат оплатить "путёвку".. :)
ага и на доску почета повешают...... как самого честного рыбака Кузбасса :lol: :lol: :lol:
_________________
«Россия – лучшая в мире Родина! Но самое несуразное государство. » (Михаил Николаевич Задорнов)

Викинг-320LS, Mercury ME- 9.9 M LIGHT 169 см3, Garmin STRIKER Plus 4cv
уфимка - 22 с автоматическим стравливанием воздуха, мотор односильный - 2 весла

tch
Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 02:25
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение tch »

"Путин сказал..." следующая серия http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=332491

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10886
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3374 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Правила рыболовства/ путевки/ Рпу

Сообщение Sergii »

не в ту тему стали писать
закроем временно чтоб не путать
Закрыто