самодельная надувная лодка-трансформер

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

если успеют прийти баллоны то на НГ-шные каникулы буду шить себе надувное самодельное канаэ-транформер оригинальной конструкции - одна и та же лодка (в зависимости от желания) на месте будет собираться:

1) в широкую лодку - на два три человека
2) в узкое каное-двоечку
3) в очень узкое каное-каячок- одиночку
4) "Sit On Top" - для прибрежного купания
5) в каяк-бездонку для порогов
6) в "Понтонную лодку" - типа Venture Power Pontoon (катамаран-одиночка под байдарочное весло)
7) в обычный сплавной катамаран для комфортного сплава с велосипедом или для компании.
8) рыбацкий остойчивый плот

ГИМС отдыхает :))

цену на материалы предпологаю уложить в 3.000 руб.

авизент (реально есть оксфорд-600) - 11 м2 - 1000 руб
баллоны из плёнки ПА с сосками (заказал ) - 1000 руб
люверсы (10) - 180 штук - 500 руб
толстый нейлоновый шнур 20 метров - 300 руб
силиконовый герметик - 150 руб
бензин "галоша" - 50 руб
нитки полиэстровые (70) - 50 руб

у нас в Кемерово труднее всего оказалось найти люверсы нужных размеров


в общем размеры и вес будут из расчёта недельной одиночки крупного человека ( я более ста вешу) с суровой пешей заброской по тайге..
вес предполагается (со шкурой из пропитанного силиконом оксфорда- потом наверное куплю тезу- она надежнее но тяжелее ) менее 4 кг


Изображение
______________________________________________________________________________

Изображение

______________________________________________________________________________


Изображение

______________________________________________________________________________
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 19:42
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение DIMAN »

Да уж заморочились.Неуверен что оксфорд(авизент) больше 2 сезонов на воде выдержит а при порезе или потертости заплатку иглой пришивать? По моему мнению ПВХ 600 лодочная-лет 6 протянет и клеить проще и быстрее. Только она дороже и тяжелее. Кстати где можно прикупить в Кемерово оксфорд600?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

DIMAN писал(а):Да уж заморочились.Неуверен что оксфорд(авизент) больше 2 сезонов на воде выдержит а при порезе или потертости заплатку иглой пришивать? По моему мнению ПВХ 600 лодочная-лет 6 протянет и клеить проще и быстрее. Только она дороже и тяжелее. Кстати где можно прикупить в Кемерово оксфорд600?

в качестве чехлов авизент (250 гр/м2) выдержит несколько лет спокойно..
как шкура конечно не так долго, но и цена новой шкуры невелика.. в том и радость предлагаемой лодки - что любой е коструктив легко обновляется..
или конечно шкуру можно сшить из ТЕЗЫ - та уж точно десяток лет протянет.. но будет раза в три тяжелеее. (600-700 гр/м2)

а оксфорд можно купить в "Логосе" на ул. Коммунистическая, 88
там я покупал месяц назад "Оксфорд-600 2PU" за 95 руб погонный метр. чёрного цвета.
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

ckv
Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:06
Благодарил (а): 1 раз

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение ckv »

A где делают баллоны?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

для теста взял ПА по 1000 руб пара
уже пришли в Кемерово, но отдадут только после 11-го
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

ckv
Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:06
Благодарил (а): 1 раз

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение ckv »

Главное шкура, а там хоть поэлитилен. В два слоя, с одной стороны загушка, с другой трубка(твердая) в трубке(резиновой) жгутом ( резиновым ) обмотана. Клеить скотчем.

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

полиэтилен - это только летом для небольших походов - А хочется и Весной и особенно осенью - по мелким харюсиным речкам - поэтому полиэтилен больно ненадёжен

дешевле всего полиамидный рукав для упаковки - он легче и крепче чистого полиэтилена - концы банально стягиваются верёвкой ( на место стяжки можно герметиком капнуть)..

но кемерово - медвежий угол - поискал нигде не нашел - в идеале нужен ПА-рукав не менее 40 см для упаковки мяса ( но кроме металлизированной упаковки для цветов из ПА в Кемерово ничего нет..) А заказывать целую бобину ПА-рукова - дорого. Вот проверю летом конструкцию и тогда - если удачно - то закажу штобы всё целиком самому делать..
тогда буду просто брать с с обой в ремкомплекте запасные баллоны и всё

соски из силикона и подходящие к ним длинные резиновые пробки в Кемерово можно взять в "Алькоре" Советский проспект, 8а
Там есть любой диаметр и отрезают начиная с метра.

Шкуру лучше всего сделать из Тезы (Кстати не знаете где в кемерово можно взять немного ( отрез метров 5) Тезы (непромокаемой тентовой ткани) ?
а чехлы для баллонов лучше всего из авизента без пропитки - Так прочно и лучше сохнет..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

ckv
Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:06
Благодарил (а): 1 раз

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение ckv »

Не менее 60см. Ткань пока не искали.http://www.belykamen.ru/Katamaran.htm[/url],[url]http://kulik.ru/katalog.php?razdel=kat01
http://www.barnaul-rti.ru/content/view/7/39/[/url].[url]http://gaba.su/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=314

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

спасибо за ссылки..
насчёт - 60 см
60 надо для ката.. а для каячка 60 многовато
я же хочу сделать мутанта каяк-катамаран следовательно должен идти на компромиссы
рассчитал что оптимально диаметр чехла баллона трансформера 35 см,но в этом году придётся пока обойтись 30 см..

Пока что катамараны нам нужны только для заброски на велосипедах.. под Кемерово полно чудесных мест куда удобно добраться на великах - скажем верховье Кожуха.. чтобы потом было удобно сплавлятся с громоздким велосипедом на борту

Но при любой другой заброске - с учётом наших маршрутов - мелкие таёжные речки - лучше всего всё же каяк
вот посмотрите на Единис - что там делать на катамаране? Зато на узком каячке чудесно..
http://www.youtube.com/user/propoytsa#p/u/5/M7MLM0GIBVA

ещё раз повторяю - пока рассчётный вес трансформера не превышает 4 кг при расчётной грузоподьёмности не менее 200 кг - что оптимально для одиночки..

Жаль что незнаете где в Кемерово можно взять Тезу..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

не рекламы, а дела ради:
кому интересно - подходящая ТЕЗА (лавсановая ткань с ПВХ пропиткой) для днища (630 грамм) есть в фирме Швейная мастерская, ИП Щеглов Е.И. Кемерово, Терешковой, 41к1 по 135 руб квадратный метр (ширина рулона 2.5 метра)

примерно 60% конструкции уже сделал - делаю медленно потому что некогда.
Думаю что через дней 15-20 закончу и тогда выложу фотоотчёт и окончательный вариант конструкции..
если конечно кому интересно..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

tch
Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 02:25
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение tch »

-
Последний раз редактировалось tch 13 июн 2018, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

ckv
Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:06
Благодарил (а): 1 раз

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение ckv »

Ткань для спецодежды 4ка 400км

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

ckv писал(а):Ткань для спецодежды 4ка 400км
Словосочетание "ткань для спецодежды" не о чём не говорит
это может быть и легкая воздушная таффета 60 гр./кв.м
или тяжелая и прочная кордура свыше 600 гр./кв.м


для основной верхней части чехла баллона ката или каяка считаю оптимальной ткань - Авизент 5020 без пропитки ( раньше в Кемерово его было завались, а теперь - днём с огнём!), а для донной части чехла ката или дна каяка - ТЕЗУ-ПУ (где же её взять?) а не ТЕЗУ-ПВХ ( которая тоже хороша и даже есть в Кемерово, но немного тяжелее)
самые лучшие и надёжные баллоны из плёнки ПУ (дорого!)


про фото - это где такая красота?
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

ckv
Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:06
Благодарил (а): 1 раз

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение ckv »

Верховья Балыктыг-хем.

ckv
Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:06
Благодарил (а): 1 раз

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение ckv »

Ты при туда. Без велосипеда.
Вложения
Изображение 125.jpg

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

нехорошо недоделанную работу показывать, но поскольку пока дело встало - то вот
некоторые промежуточные результаты:

баллоны и сидушка на желтом дне из тезы - всё в разборе - теза пока не обрезана и без люверсов:
Изображение



заброшена на стенку до субботы:
Изображение



стяжка баллонов сверху:
Изображение




стяжка баллонов снизу:
Изображение



сбросил со стенки для крепления сидушки:
Изображение
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

неудачная попытка примерить дно
Изображение


баллоны начали травить пришлось затормозить - и перейти к поискам материала для собственных баллонов

Изображение
экспериментальный пуфик - провалялся сутки в перекаченном состоянии и после игры им "в мяч" был благаполучно сдут.

Изображение
сосок пуфика

Изображение
готовый полноразмерный баллон - 4 метра х 35 см - 500 грамм


Изображение
он же


Изображение
передок баллона с соском


Изображение
"попа" баллона


Изображение
она же сбоку
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

Лодка "СОЛДАТСКАЯ". Трансформер

Поздравляю всех мужиков нашего бывшего СССР с днём защитника Родины – 23 февраля!
И в качестве подарка предлагаю конструкцию достаточно полезную для рыбака, охотника и просто любителя поплавать по таёжной речке или озерке


файл в формате *.rtf - 30 Mb
http://www.onlinedisk.ru/file/612080/
http://zalil.ru/30534318
http://depositfiles.com/files/whfbqyz62

В принципе для человека у которого руки дружат с головой этого достаточно – возможный дальнейший отчёт (видеоотчёт) о данной конструкции лодки «Солдатской» я буду делать только осенью.. после испытания на воде
С наступающим вас праздником, мужики!

С уважением - В.П. (с) 2011-02-19
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

вот ещё одно решение проблемы которое сделал мой товарищ:

он купил дешевенькую и честно скажем достаточно слабенькую материалом лодочку:

обшил её оксфордом-600 и теперь это монстр "черный корягалом"

фото публикуются с разрешения автора:
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

рекламная ПВХ плёнка - самоклейка оказалось неподходящей - там водорастворимый акриловый клей.
поэтому сейчас перехожу на медицинскую клеенку "виталфарм" - прочный материал - плёнка ПВХ приклееная к полиэстровой ткани - вес 220 гр\м2 - одно нехорошо - плёнка ПВХ "дышит" поэтому ПВХ слой надо промазать смесью полиуританового клея и ацетона - получается отличный материал для внутренних баллонов.
виталфарм оказалась тяжелой прочной, но не самой герметичной..
буду пробовать с окфордом 190-210 2PU и клеем супер-нн..
Последний раз редактировалось OSland 31 окт 2012, 21:36, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

кому ещё интересно

закончил испытания своего трансформера - "Лодка "Солдатская" в условиях природного водоёма -
в общем и целом и для себя неожиданно - испытаниями остался очень доволен:
баллоны из "Витафарм-ы" приходится подкачивать всего лишь раз в трое суток - что совсем не плохо.

лыжные палочки на раму так и не добыл - поэтому на раму пришлось губить молодые осинки
сидение и вёсла временно взял от сталкеровского "налима"

очень сильно понравился вариант - катамарана под байдарочное весло - Катабай (Катабайд) - получилась крайне устойчивая и очень шустрая вещъ. с щадящей посадкой - легко везла троих - короче этот вариант и буду дорабатывать..

хотя и вариант лодки с дном тоже оказался на редкость удачным - каяк-одиночка с комфортом - по ощущениям - копия "налима 150"..

катабай конечно получается повместительней.. побыстрее.. короче вариант для более широких рек..

а вот лодка - узкая вёрткая - для кустов и нешироких таёжных речек

хотя переделка одного варианта в другой занимает пока всего полчаса - дно ставится сверху палубой, или наоборот

вес катабая - без рамы - около 6 кг (камеры из ВиталФармы конечно же немного тяжеловаты да и оксфорда-600 2PU для внешнего баллона тяжеловат)

вес лодки практически такой же - (если учесть что дно из оксфорда-600 2PU 1.5х 4 весит менее 1.5 кг)

кстати дно из оксфорда-600 2PU промокает.. т.е не то чтобы сильно.. а примерно по всему дну стакана два-три воды в час..

да.. всё входит в карманы рюкзака - баллоны отдельно - дно/палуба отдельно

более подробный фото-видео- отчёт и мысли по теме будет осенью когда доберусь до нормального Интернета.

а пока ещё отпуск и плохой дачный интернет - вот с трудом загрузил парочку LowDim фото

катабай без палубы - палуба - она же дно - расстелено рядом:
Изображение

лодка в сборе - сменил раму привязал дно:
Изображение


я рассекаю на катабае без палубы :
Изображение

130 кг живого веса легко вертятся на лодке:
Изображение
Ещё вопрос,судя по фотографиям места для груза(шмотки,еда...) не так уж много.Но это мой ,субъективный взгляд,а как дела обстоят на самом деле,ведь удобство погрузки-разгрузки не последнее дело или может стоит сделать баллоны чуть больше? А как достигается закаячка?
думаю что этот вопрос не насчёт варианта катабай - места там более чем достаточно - мы на нём, невзирая на временную верёвочную неудобную палубу, более чем спокойно разместились втроём с посадкой в см 7-8..

что касается варианта лодка - то пока что получается нормальная одиночка - на самом деле шнуровка спереди и сзади может быть не от борта к борту, а только от дна к баллону поэтому и спереди и сзади можно поставить по здоровому рюкзаку что для одиночки более чем достаточно..

как вариант - можно не стягивать корму - тогда сзади образуется много места под груз..
кстати нос лодки тоже можно не стягивать - а на нос и на корму поставить распорки к которым и привязать дно - тогда получится баржа
если будет время то проверю сегодня этот вариант..

конечно же конструкция ещё очень и очень сырая - надо дорабатывать раму - разборную - думаю дюралевых лыжных палочек более чем хватит по прочности поскольку они являются просто распорками. хотя конечно - можно и на осинках..
также надо везде поставить более толстые и мягкие верёвки.. кое где перебить люверсы на больший диаметр и т.п. но в целом и общем - ЭТО УЖЕ РАБОЧАЯ КОНСТРУКЦИЯ - проверено - а это главное..

а пока что - по сплавному ощущению - час вверх по реке - полчаса вниз - лодка ближе всего к 150 налиму с той лишь разницей что у меня из-за продольной рамы посадка мягче.. и ещё - как бонус - у меня даже присутствует знаменитая налимья закаячка

насчёт сделать баллоны побольше - не думаю что это как то скажется на вместимости кокпита лодки.. скорее наоборот -
но для катабая с большой внейшей рамой - на мой взгляд - оптимальнее надо делать баллоны не 30 см как у меня , а 35 - так посадка на троих с грузом будет мягче - думаю что 40 это уже через чур много..



поэтому вот я быстренько сделал грузовой вариант лодки -"ПИКАПЧИК" - и успешно испытал его - сплавав за грибами - км 2 вверх по реке.. - успешно преодолев один перекат и два небольших порога.. чуть выше Дмитриевки что на Барзасе..

я и дочь легко удерживаем лодку вдвоём:
Изображение

вариант Пикапчик:
Изображение

вариант Пикапчик с грузом:
Изображение


закаячка достигается складками на баллонох при их сшивании - "в трубу"..

вообще я сторонник партии складки по дну баллона
не шва, а именно складки!


универсальную лодку сделать нельзя.. ИМХО..
даже предлагаемый мною трансформер я предполагаю собирать и комплектовать под задачу ещё дома
скажем еду на перекаты - дно из ТЕЗЫ
еду на глубокую воду - из окфорда..

с весосипедом - длинную раму для катабая
пешком в верховье таёжного Кайзаса - планирую короткую раму для каяка-одиночки
... ...
и т.п
..

более подробный фото-видео- отчёт и мысли по теме будет осенью когда доберусь до нормального Интернета .
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

вот ещё пара фоток

такая шнуровка дна позволяет автоматически натягивать дно при накачке:


дочь катает жену против течения:
Вложения
061f07ce04c0.jpg
061f07ce04c0.jpg (101.51 КБ) 831 просмотр
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:58
Поблагодарили: 2 раза

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение umka »

а вместо палок можно попробовать трубы из полипропилена

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

а вместо палок можно попробовать трубы из полипропилена
ну вот есть люди которым хоть немножко интересно :D
насчёт пропилена не знаю, по -моему легче купить дюраллевые трубки д16т
20-25 мм стоит менее 100 руб/метр весит этот метр около 150 грамм
да и поломать такую дюраль просто нереально..


"пуфик" из "виталфармы" решил снять крупным планом - ибо заслужил - являлся надёжным легким и компактным поджопным надувным стульчиком неслабо жирному дяде на Кайзасе-Барзасе, Золотом Китате, Ургадате, Кие:
Изображение


напоследок отпуска решил покататься на катабае - теперь уже с палубой.. немного неказисто выглядит - но это потому что перед отпуском некогда было прошить дополнительную складку по дну/палубе.. но гоняет как пуля и существенно устойчивей и грузовместительнее чем лодка:
Изображение


все "галерные гребцы" и "независимые эксперты" единогласно сошлись во мнении что катабай существенно шустрее чем лодка:
Изображение
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

ещё одна катабайная радость - за счёт жесткости создаваемой длинной продольной рамой -- на катабае можно плыть на почти сдувавшихся баллонах без особой утраты грузоподъёмности что совершенно невозможно для лодки без внешнего каркаса..
данное свойство катабая позволяет на специально сдутых баллонах - " на полусогнутых" - мягко и нежно проходить самые коварные перекаты и прочие шкуродёры..

хотя у меня уже есть простая да тупизны мысль - как сделать "неубиваемыми" баллоны катабая или катамарана на самых острых перекатах.. но это уже не в этом году..


делаю я эту хрень в первый раз - опыта ноль - поэтому буду рад любому конструктивному замечанию..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 19:42

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение mav50 »

Лодка прикольная,штанги можно использовать:бамбук,телескопические МОЩНЫЕ удилища.Кстати,а как в такой юркой лодке кидать спин,крутиться как юла не будешь.http://www.fishingkem.ru/forum/posting. ... =19&t=3530#

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

mav50 писал(а):Лодка прикольная,штанги можно использовать:бамбук,телескопические МОЩНЫЕ удилища.Кстати,а как в такой юркой лодке кидать спин,крутиться как юла не будешь
раму можно делать даже на осинках - нарубить черенков 25-30 если в лесу дело не хитрое.. друггое дело что возня с этими палками - найди.. сруби.. выдержи размер.. обтеши от сучков.. вырежи в палках кантик под верёвку - не глобальная проблема конечно - но время жрёт..
а если уж возить раму с собой - то либо советские дюралевые лыжные палочки поспрашивать по школьным физрукам либо сразу купить нормальный дюраль Д16Т - там надо то рублей на 500-600.. небольшая плата за надёжность, прочность и минимальный вес..
насчёт спина (не собственного момента импульса, а спининнга) - всё правильно - лодка не шибко устойчивая для забросов или для вытягивания сильной рыбы .. зато на этой вёрткой и пронырлевой лодке можно добраться до самых глухих и самых заветных мест..
кстати на муху (нахлыст) я отлично рыбачу с аналогичных каячков типа "налима 150" или "Sevylor Tahiti k- 79" - просто намеренно табаня каяк на мель перед перекатом..

а что касается - варианта катабай - то это вариант именно для спининга - 100%
лучше лодки - тихий, но очень быстрый - можно оплавать кучу ям.. очень устойчивый - я запросто встаю на него в рост..а я мужик не худой..

в конце-то концов повесить на него транец с мотором на порядок легче чем на любую лодку.. и он даже на 5 лошадях просто полетит..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

"кончен бал и кончен вечер" - рама пошла на черенки.. баллоны на сдувание:
Изображение


всё - кроме шишки - сделано из полиэстера - баллоны.. дно\палуба.. моток верёвок.. даже бутылка "Борисовской"
поэтому лодка сворачиваются очень компактно и теряется где-то на дне рюкзака:
Изображение


и даже маленькая девочка легко донесёт эту лодку до ближайшей помойки где лодка и пролежит спокойно лет 15 ибо поэлиэстер - гад не гниёт:
Изображение



всё!! спасибо всем за внимание..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение OSland »

_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: самодельная надувная лодка-трансформер

Сообщение Николай »

OSland
твое терпение и лодка, заслуживают большого уважения!
МОЛОДЕЦ!
Ответить