Большая лодка

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Большая лодка

Сообщение бен »

После трех лет эксплуатации Каймана330(мерк15), пришел к выводу что маловата будет :)
Посоветуйте какую лодку можно приобрести :?:
Минимальны требования перевозка 4 чел в штатном режиме(450-550кг)
Желательно чтобы влезала в машину(не охота прицеп брать), но не обязательно. И мотор соответственно

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 май 2004, 22:58
Откуда: Томск

Сообщение Михаил С. »

Самая "модная" сейчас лодка Сузумар(Стингрей) 360 (390)......
Можно я думаю под тем же М15 ходить. А дальше вверх Т18 или
любая 20 ка .... Все это легко входит в Ниву при том что есть знакомые которые еще сами втроем туда же залазят(В Ниву)... :wink:
Сам пересаживался с 330 сильного увеличения занимаемого объема
не случилось...
_________________
Дай рыбе шанс...

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

2Михаил С.
Это точно, в 70-м регионе, самая модная :wink: Рыбачил в этом году в районе Коломино...встречал на реке рыбаков городских-все на сузумарах :D
А 20-ка при полной загрузке нормально :?:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:17
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Boor »

Андрей, расчет простой если планируешь под загрузку 500 кг и чтоб лодочка нормально на глисс выходила, то эти кг нужно делить примерно на 20 и получаешь движок 25 лс!
Соответственно 15лс выводят на глисс 300 кг! 10 - 200 кг!

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

одна лошадка везет 20кг, пони какие-то :D :wink: а расчет в принципе совпадает с реальностью :!:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 май 2004, 22:58
Откуда: Томск

Сообщение Михаил С. »

бен писал(а):2Михаил С.
Это точно, в 70-м регионе, самая модная :wink: Рыбачил в этом году в районе Коломино...встречал на реке рыбаков городских-все на сузумарах :D
А 20-ка при полной загрузке нормально :?:
Ну полюбилась за хорошие мореходные качества большое внутреннее
пространство и ценник относительно гуманный....
У меня 360 и Т 18. Езжу всегда вдвоем ибо втроем даже с Прогресса
особо не порыбачишь... Входит любое количество барахла ...
Глиссер без проблем запас мощности есть.
Если взять 390 и 20 сил то можно в лодку грузить столько хлама
что за его погрузкой выгрузкой до рыбалки дело не дойдет...
Я когда ездил на Ниве и Лидере 330 ко мне приезжали алтайцы
на Крузере 80ке с Сузумаром 360 . Все содержимое машины
(забитой до верху ) они размещали в лодке....
Разбивка лагеря у них заняла на час больше чем у меня ,
а собирались они на 2,5 часа дольше....
_________________
Дай рыбе шанс...

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Нагрузка поряка 500кг. на лодку = мотор минимум 20, а желательно 25 кобыл. По личному опыту скажу С-390+Т-18 с винтом 8' либо 9' не может вывести на глиссер экипаж в 230кг + пожитки и продукты на 1.5 недели + бензин на 250км. пробега. Даже намека на выход нету. По субъективным ощущениям и 20-ка бы не помогла. 25 кобыл наверное смогли бы на грузовом винте, но не уверен.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

2Alex
Слышал что вроде мощность двигателя по маркировке занижена.Т.е. Мерк15 это в реале 20, соответственно 25-30 :?: :!: :?: (опять же говорили про мерки, протохацу не знаю)

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

бен писал(а):2Alex
Слышал что вроде мощность двигателя по маркировке занижена.Т.е. Мерк15 это в реале 20, соответственно 25-30 :?: :!: :?: (опять же говорили про мерки, протохацу не знаю)
Бред. Скорее всего "ноги" растут отсюда: http://motolodka.ru/ratio.htm
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

2Alex
Спасибо, доступно и популярно :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

Приветствую, рыбацкий народ! :)

Знакомый продает НОВУЮ складную дюралевую лодку (на воде 2 или 3 раза была) - 5 тыс. руб. На фото моя старушка для близиру, чтоб понятно было, как устроена:

Изображение

Я свою вожу на багажнике, не разбирая, очень удобно. Регистрация в ГИМС не трэба, потому как по паспорту одноместная, но легко выдерживает 2 человек с грузом. Переделал транец и вешаю либо 2-х лошадный "Салют" либо электрический 12-вольтовый моторчик. Кто заинтересуется, телефон скину в ЛС.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: Большая лодка

Сообщение igor_k »

бен писал(а):После трех лет эксплуатации Каймана330(мерк15), пришел к выводу что маловата будет :)
Посоветуйте какую лодку можно приобрести :?:
Минимальны требования перевозка 4 чел в штатном режиме(450-550кг)
Желательно чтобы влезала в машину(не охота прицеп брать), но не обязательно. И мотор соответственно
А давай я тебе посоветую Солара-450-го? Видео как такие лодки на воде живет - вот.

Порог Еландинский, Катунь - http://video.sibnet.ru/konkurs/summer08/video36444/

Пороги Кадринский и Ильгумень - вот - смотреть со звуком. Там правда все такое облагороженное, музычку человеки наложили.. Потому что, как вежливо произнес оператор - "за кадром слышен сдержанный мат"

P/S Еще можно девок катать с ветерком

Изображение

Можно по серьезным речкам гонять

Изображение

А вот так их можно возить на крыше

Изображение
Последний раз редактировалось igor_k 15 окт 2008, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 15:18
Откуда: кемерово

Сообщение balahonovskiy »

Pavel писал(а):Приветствую, рыбацкий народ! :)

Знакомый продает НОВУЮ складную дюралевую лодку (на воде 2 или 3 раза была) - 5 тыс. руб. На фото моя старушка для близиру, чтоб понятно было, как устроена:

Изображение

Я свою вожу на багажнике, не разбирая, очень удобно. Регистрация в ГИМС не трэба, потому как по паспорту одноместная, но легко выдерживает 2 человек с грузом. Переделал транец и вешаю либо 2-х лошадный "Салют" либо электрический 12-вольтовый моторчик. Кто заинтересуется, телефон скину в ЛС.
у человека тоже транец под мотор?устойчивая на воде если стоя рискнуть?приятель заинтересовался думает романтику взять или такую.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

balahonovskiy писал(а):...у человека тоже транец под мотор?устойчивая на воде если стоя рискнуть?приятель заинтересовался думает романтику взять или такую.
Лодка эта предназначена для охотников, так на чекухе заводской выбито. Вопрос только, куда денется охотник после выстрела, если с борта стрелять - лодка довольно вертлявая на бортовой крен. Но стоя в этой лодке я кидаю нахлыстом, в принципе устойчивости хватает. Транца под мотор на той новой лодке нет, хозяин только пару раз на воде её попробовал и купил байдарку, а эту продает.
Лично я от своей лодки (на фото) в восторге - быстроходная (хоть на веслах, хоть под мотором), легкая, по фигу любые коряги - за щукой охотиться. Для 2-х человек со снарягой для каботажного плавания вполне хватает. Когда-то я сам искал именно Романтику, но подвернулась по обьяве эта и теперь не жалею - Романтика слишком неуклюжая и парусная, но - ИМХО, каждому свое. Телефон скинуть?

Не в сети
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 15:18
Откуда: кемерово

Сообщение balahonovskiy »

да,кидай телефончик.потом если что про транец раскажешь

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Конверты эти действительно охотничьи, раньше имели наибольшее распространение и особо ценились в новосибирской области вокруг чанов. Удобно залазить в камыш. Если камыш загнуть в лодку через борта и встать на него, становистся довольно устойчива. Я разок после дуплета купался :? .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 23:47
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pavel »

MB писал(а):...Удобно залазить в камыш. Если камыш загнуть в лодку через борта и встать на него, становистся довольно устойчива. Я разок после дуплета купался :? .
Да, для водного "бездорожья" (водоросли, коряги) - самое оно. Ружжо-то не утопил надысь?

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

на отноге чанов были, у камыша глубина по грудь. Залез в лодку стек и дальше стоял, день был дождливый, лило так что без разницы что купался, что нет. Ружье намочил, т.к. вода соленая ночью прихватило ржавчиной старый ижик54 основательно, потом с предохранителем замаялся.
Ответить