Леска под мормышку

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Леска под мормышку

Сообщение Денис Петров »

предлагаю создать специализированную тему тут по этому немаловажному вопросу. В каких-то топиках уже обсуждали разрозненно это, но цивилизованнее будет тут.

Купил Шиману Ультегра Силк 0,05 в надежде с ней таки одолеть глухозимнего окунька. Знаю, что ее ERKraus как то приносил на встречу в Койот, вроде кто то тоже ей пользуется.
Как на ваш взгляд, достаточна ли у нее мягкость для передачи игры на просяную мормышку?
Как с "дубением" на морозе?
Вообще, какие отзывы будут о ней?
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Леска под мормышку

Сообщение Александр »

Денис Петров писал(а): Купил Шиману Ультегра Силк 0,05
В прошлом сезоне пользовал такую, только она по-моему 0,053мм была.
Очень деликатная леска, путается сильно часто.
С мизерными мормышками работает вроде нормально.
Заметил одну проблему тонких снастей - окуни подрезают леску, если после пары десятка окуней не перевязал мормышку, то есть очень большой шанс потерять ее навеки :twisted:
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:16
Откуда: Томск

Re: Леска под мормышку

Сообщение Александр. »

Александр писал(а):
Денис Петров писал(а): Купил Шиману Ультегра Силк 0,05
В прошлом сезоне пользовал такую, только она по-моему 0,053мм была.
Очень деликатная леска, путается сильно часто.
С мизерными мормышками работает вроде нормально.
Заметил одну проблему тонких снастей - окуни подрезают леску, если после пары десятка окуней не перевязал мормышку, то есть очень большой шанс потерять ее навеки :twisted:
Опа оказывается УЛ и зимой есть :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Леска под мормышку

Сообщение икс »

Сначала всем здравствуйте. А по теме- очень рекомендую 0,06-0,08 XWR (Berkley).Стоит она конечно серьезно но не заоблочно ,а узел держит идеально. В продаже кстати появилась только прошлой зимой. А по о,12 и выше считаю не стоит трать зря большие деньги, лучше леску чаще менять.
_________________
Apache 3300 нднд prof + tohatsu -9,8

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 20:48
Откуда: кемерово

Re: Леска под мормышку

Сообщение nikto »

господа
тоже хочу такую леску
где есть впр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Леска под мормышку

Сообщение икс »

реклама запрещена,так что звони 89059600604
_________________
Apache 3300 нднд prof + tohatsu -9,8

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Леска под мормышку

Сообщение dva »

если лесочка делекатная то всегда стораюсь перевязывать мормышку.так как она все равно перетерает тонкую леску очень быстро.А на перволедье ставля не тоньше 0.1 или 0.12 ловить так ловить. :) е

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Леска под мормышку

Сообщение Валера_Кемерово »

много экспериментировал с тонкими лесками.
пришел к выводу: спортивная леска от 0,05 до 0,07 для ловли пиписочного окушка и уклейки, но для рыбалки больше не беру. Слишком путается и на любом узелке рвется на рыбе от 100 гр, что случается почти всегда.
Необходимо перевязывать мормышку после одного-двух достойных внимания экземпляров, иначе потеря мормышки.
Сегодня, мое мнение, 0,08-0,1 это на зиму вполне достаточно, а 0,12-0,14 - на начало и конец зимы, если руки заточены. До 1 кг экземляры щуки и окуни выводятся и на такую.
0,25-0,3 мм - для ловли крупняка (1-3 кг), там, где он всегда есть.
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Леска под мормышку

Сообщение Денис Петров »

Валера_Кемерово писал(а):много экспериментировал с тонкими лесками.
пришел к выводу: спортивная леска от 0,05 до 0,07 для ловли пиписочного окушка и уклейки, но для рыбалки больше не беру. Слишком путается и на любом узелке рвется на рыбе от 100 гр, что случается почти всегда.
Необходимо перевязывать мормышку после одного-двух достойных внимания экземпляров, иначе потеря мормышки.
Сегодня, мое мнение, 0,08-0,1 это на зиму вполне достаточно, а 0,12-0,14 - на начало и конец зимы, если руки заточены. До 1 кг экземляры щуки и окуни выводятся и на такую.
0,25-0,3 мм - для ловли крупняка (1-3 кг), там, где он всегда есть.

с микромормышкой 0,08 нормально работает? мне кажется тут надо смотреть конкретную с таким диаметром, мягкость ведь важна, чтобы вытянуть в линию леску с мизерной мормышкой. Или я заблуждаюсь по мягкости?
_________________
был тут

Не в сети
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 13:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Леска под мормышку

Сообщение kemnik »

Привет рыбакам!
Полностью разделяю мнение Валеры - Кемерово. Как-то по первому льду удалось вытянуть на 0,1 щучку 1,3 кг.
_________________
С уважением, kemnik

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Леска под мормышку

Сообщение Валера_Кемерово »

все лески я беру самые мягкие и качественные, не смотрю на прочность на разрыв, ее, обычно, хватает при правильном вываживании. Конечно, беру по высокой цене, но качество - прежде всего.
Мягкая леска 0,08 на глубине до 1,5-2 м работает с микромормышками. Другое дело, игра. Микромормышка не требует такой же игры, как более крупная безмотылка или мормышка с крупной насадкой. Если насадка мелкая или очень мелкая (кормовой мотыль, или малюсенький силосный опарыш, или репейная моль), то хватает чуть-чуть дрожи на кивке, и насадка уже шевелится/извивается. Этого достаточно.
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Леска под мормышку

Сообщение Валера_Кемерово »

просто под тонкую леску очень чувствительный кивок нужен. Скажем, самоделка из пружины от секундомера или наручных часов, или спортивные тонкие двухконусные биметаллические кивки (брал по 150 р в московии). Тогда все хорошо сбалансировано, все видно
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Леска под мормышку

Сообщение Леха-рыбак »

Валера_Кемерово писал(а):много экспериментировал с тонкими лесками.
пришел к выводу: спортивная леска от 0,05 до 0,07 для ловли пиписочного окушка и уклейки, но для рыбалки больше не беру. Слишком путается и на любом узелке рвется на рыбе от 100 гр, что случается почти всегда.
Необходимо перевязывать мормышку после одного-двух достойных внимания экземпляров, иначе потеря мормышки.
Сегодня, мое мнение, 0,08-0,1 это на зиму вполне достаточно, а 0,12-0,14 - на начало и конец зимы, если руки заточены. До 1 кг экземляры щуки и окуни выводятся и на такую.
0,25-0,3 мм - для ловли крупняка (1-3 кг), там, где он всегда есть.
:good: :ffisher: Аналогичного мнения!!! ;)
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Леска под мормышку

Сообщение TVO-DON »

Да все так ,а к примеру рыбалка на нлубинах 10м. и выше, тогда микро вовсе не в ходу, да и на льду меньше цепляется леска от 0,12до0,15, толше конечно только на крупную рыбу, умышленно, это к примеру, жерлицы, поставухи. :good:
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Леска под мормышку

Сообщение Денис Петров »

0,12 у меня стандарт на зиму везде. Тоненькую прикупил только специально под стоячую воду в глухозимье.
спасибо за информацию.
а из лавсана можно, как вы думаете, под 0,05 сделать кивок на ваш взгляд нормальный-подходящий? Конечно, без крайностей спортивных спрашиваю, без фанатизма в изготовлении кивка. Сточить на конус в обеих плоскостях, ширину поуже, длину поменьше? Необходимо ведь для окуня высокая частота при минимальной амплитуде в стандартном варианте?
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Леска под мормышку

Сообщение TVO-DON »

Да конечно можно, раньше когда в продаже были только железнве кивки да и то не всегда делал из бутылок, и не чего работали, делал и из игрушек детских, тоже работали, хотя несколько хуже
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 20:48
Откуда: кемерово

Re: Леска под мормышку

Сообщение nikto »

Денис Петров писал(а):0,12 у меня стандарт на зиму везде. Тоненькую прикупил только специально под стоячую воду в глухозимье.
спасибо за информацию.
а из лавсана можно, как вы думаете, под 0,05 сделать кивок на ваш взгляд нормальный-подходящий? Конечно, без крайностей спортивных спрашиваю, без фанатизма в изготовлении кивка. Сточить на конус в обеих плоскостях, ширину поуже, длину поменьше? Необходимо ведь для окуня высокая частота при минимальной амплитуде в стандартном варианте?
не надо точить купи в магазине уже готовый - недорого

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:32
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Леска под мормышку

Сообщение икс »

В продаже действительно сейчас есть все. Лично я под тонкие лески применяю как раз метал. тест0,1-0,15и 0,1-0,25. Особенно если на окуня-вариантов игры металом больше .Лавсан-если только леска 0,1 и более и если мормышка не черт. По поводу лески. Кто имеет БОЛЬШОЙ опыт с флуокарбоном- поделитесь.
_________________
Apache 3300 нднд prof + tohatsu -9,8

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:21
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Леска под мормышку

Сообщение Stalker »

Привет
Леска, вообще предпочитаю колиброванную до тысячных (даже и не знаю почему?).
0,065, 0,085 пользую Sufix, или SHT
далее после 0,098 не принципиально можно даже не менять каждый год.
Кивки 1. щетина кабанья с доработками (1 любовь) предпочитаю на 0,065-0,08
2. Лавсан не особо люблю но пользую. от 0,10 до 0,16
3. Металл хороший двух или одноконусный от 0,085, от 0,1г либо самодельный из советских ходиков.
Основной рабочий диапозон 0,065-0,098, 0,12-редко при гиперактивном клеве или при сильном ветре, 0,14-0,16 строго в определенных местах.
_________________
доберись туда где водится серьезная рыба

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:33
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Леска под мормышку

Сообщение petrovich »

Икс писал(а)
Кто имеет БОЛЬШОЙ опыт с флуокарбоном- поделитесь.

В прошлом году на Белом и на Парном пробовал - никакой разницы с обычной не было
_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Леска под мормышку

Сообщение ERKraus »

Не считаю ничего зазорным, прийти в магазин и проверить с микрометром леску.Поверьте инструменальщику с 15 летним стажем.Покупая леску...заявленную как 0.08...вы можете порой купить леску 0.1 :evil: Не все фирмы отвечают "за свой базар" :nos: : .И не жалуйесь, почему мормышка не вытягивает мормышку в струнку..передавая все ваши колебания кивком один-в один..,так как при покупке ошиблись всего на 0.02 сотых, те же голубые Глаза.С Уважением
_________________
Ничто так не мешает видеть, как (собственная) точка зрения.
А.П. Шполянский (1888-1957), русский поэт

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:21
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Леска под мормышку

Сообщение Stalker »

Саша, с голубыми глазами и так все ясно, а вот к примеру:
1. берет чувак леску о.о6 на руки основательно наматывает каааак дернет со всей дури и говорит блин го...о леска рветси.
2. ..............тянет со всей силы а ей хоть бы хрен руки аж режет "...вот эта то что нужно крепкая..." , понятно что крепкая она же 0,3 вы еще веревку бельевую руками порвать попытайтесь.
Так уж лучше с микрометром.... мы же ее сами на катушки не наматываем, чтоб все о ней знать.
Могу сказать одно порой и Супер леска (не буду говорить какая) себя не с лучшей стороны показывает, а простая трехгодовалая леска случайно найденная в ящике лучше....поскольку условия такие как раз для нее. Я вот к примеру Fireline или Whiplash никогда на фидер не поставлю и пусть меня кто нить переубедит.

P.S. И вообще не супер пупер снасти ловят рыбу, а человек-доказано неоднократно что бы в это поверить, хотя качественные снасти приятней в руках держать, хоть и снасти эти почти все от китайских-корейских братиев (для возмутившихся.....на заборе тоже написано а за ним дрова лежат). Рыбалка - это ж хобби. Кто то на меренах а кто то на жигулях-конечный результат тот же, больше зависит от мастерства водителя.
_________________
доберись туда где водится серьезная рыба

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 20:30

Re: Леска под мормышку

Сообщение Горький »

Привет всем!!! Хочу узнать про качество лески XILO (Япония) 0.079 мм. 90 гр. Может кто пользовался, подскажите, пожалуйста, стоит ли её ставить?? :)
_________________
"Богато море рыбой, но еще богаче фантазия рыбаков"

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Леска под мормышку

Сообщение Sergii »

вот тут лески замерял
может кто-нибудь продлит табличку?

http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... 0%BA%D1%83

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Леска под мормышку

Сообщение snayper »

икс писал(а):В продаже действительно сейчас есть все. Лично я под тонкие лески применяю как раз метал. тест0,1-0,15и 0,1-0,25. Особенно если на окуня-вариантов игры металом больше .Лавсан-если только леска 0,1 и более и если мормышка не черт. По поводу лески. Кто имеет БОЛЬШОЙ опыт с флуокарбоном- поделитесь.
Лавсан то по толщине разный бывает,для меня так лучше лавсана для тонкой лески нет,я пользуюсь леской Colmic-xilo диаметр 0.06-0.08,толще никогда не ставлю и вполне справлялся,и с килограмовыми окунями и щучками,а обрывы бывают только от своей дурости,секут-то во всю руку.Флюорокарбон для зимней рыбалки не годится,у него поверхность очень не прочная,постоянное цепляние лески за льдинки или ловля окуня,приводит к полной негодности за одну рыбалку,леска быстро махрится,появляются заусенцы,короче не переводите деньги.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Леска под мормышку

Сообщение snayper »

Горький писал(а):Привет всем!!! Хочу узнать про качество лески XILO (Япония) 0.079 мм. 90 гр. Может кто пользовался, подскажите, пожалуйста, стоит ли её ставить?? :)
Леска отличная,только она не 90 гр.,а 900,она стоит своих денег.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:56
Откуда: Кемерово

Re: Леска под мормышку

Сообщение коst »

Всем участникам здасти.
Назрел один вопросик может кто подскажит:
Я тут стал перебирать зимний ящик, и озодачился покупкой лески, нашел в одном из магазинов "Colmic", но она минимум 0,064 , а хотел 0,05 не подскажит кто нибудь она в природе вобще существует или нет?
И еще вопрос есть один, кто знает на что ориентироваться при выборе данного бренда "Сolmic", чтоб не попасть в просак на китайского брата.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 16:56
Откуда: г.Новокузнецк
Поблагодарили: 8 раз

Re: Леска под мормышку

Сообщение Влас »

коst писал(а):Всем участникам здасти.
Назрел один вопросик может кто подскажит:
Я тут стал перебирать зимний ящик, и озодачился покупкой лески, нашел в одном из магазинов "Colmic", но она минимум 0,064 , а хотел 0,05 не подскажит кто нибудь она в природе вобще существует или нет?
И еще вопрос есть один, кто знает на что ориентироваться при выборе данного бренда "Сolmic", чтоб не попасть в просак на китайского брата.
Всем привет!
Скорее всего это была модель "XILO"!!!
В линейке есть 0,053мм.
У этого же производителя есть ещё моделb "Mimetix" и "STREAM".
Цены одинаковы,но лично мне "XILO" нравится больше.
вот сайт производителя http://www.colmic.it/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=829&category_id=195&option=com_virtuemart&Itemid=119
ГЛАВНОЕ,ЧТОБЫ ЛЕСКА БЫЛА СВЕЖАЯ!!!
С уважением,Власов Евгений.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:56
Откуда: Кемерово

Re: Леска под мормышку

Сообщение коst »

Огромное спасибо!!

Не в сети
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 13:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Леска под мормышку

Сообщение kemnik »

ГЛАВНОЕ,ЧТОБЫ ЛЕСКА БЫЛА СВЕЖАЯ!!!
Золотые слова! Власов Евгений.
_________________
С уважением, kemnik
Ответить