Балхашские встречи

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Балхашские встречи

Сообщение Сергеич »

конкурс "Привет, караси!"

БАЛХАШСКИЕ ВСТРЕЧИ

Предисловие

Изображение

«…идут по земле пилигримы,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды горят над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным...»

________________ И. Бродский

Июнь в городе. Дожди прошли, выглянуло солнце и воздух наполнился выхлопными газами, комарами и визгливым жужжанием мотокос. А тут еще этот зуд, зуд дальней дороги. Жажда путешествий неисправима, она на всю жизнь. И пусть говорят, что поймать рыбу можно ближе к дому, а спать лучше в кровати - это не влияет на мое решение ехать. Тем более, что я отправляюсь не просто на рыбалку, а на встречу со своими друзьями, которых не видел целый год. Вместе мы ходили по Ямалу, Монголии, по Эвенкии и Дальнему востоку. Вместе мы много пережили, много рыб поймали. Ловили мы рыбу всякую: тайменей, сигов, щук, карасей, воблу... Но это не важно. Важно, что меня ждет встреча с людьми, которые смотрят на мир таким же взглядом, как и я, с людьми, которые делают мою жизнь ярче и светлее, окунусь вместе с ними в новое приключение. И я, взвалив рюкзак на плечи, подхватив тубус с удочками, мчусь на вокзал.
Последний раз редактировалось Сергеич 13 июл 2017, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Сергеич »

БАЛХАШСКИЕ ВСТРЕЧИ

Начало поездки стандартное: вокзал, перрон, вагон и потекла размеренная поездная жизнь с маленькими кулинарными радостями перронной торговли. В Семипалатинске взял казы и манты. Они там традиционно вкусны. В Аягузе купил нежнейший вареный язык и свежайшую лепешку. Еще на каком-то полустанке купил кумыс.
На далеком разъезде я вываливаюсь из душного вагона. На пустом перроне меня встречает одинокий верблюд, объедающий зеленую листву с пристанционных деревьев.
Изображение

Изображение

Сейчас утро. Мои друзья приедут только вечером. Ловлю машину и через полчаса степная дорога выводит к морю, выбираю место для лагеря.
Изображение

Выбор места – занятие ответственное. Места должно быть много. Надо чтобы было ровно (кому охота скатываться в угол палатки?), рядом с водой и не просто с водой, а в месте, удобном для рыбалки. Чтобы было мало комаров, чтобы был красивый вид на закат и восход. Чтобы мы были одни. Чтобы наш отдых нарушали только плеск волн, крики чаек и далекие гудки поездов. Мы, Балхаш и больше НИКОГО.
Изображение

Ставлю свою палатку и окунаюсь в Балхаш. Вода теплая, прогрелась до +27°С.
Изображение

Собираю снасти и иду ловить рыбу. Надо приготовиться к приезду друзей. Ловлю два десятка вобл и одного жереха. Этого должно хватить на ужин. Чищу рыбу. Жаль, что у меня нет сковороды и я не могу ее пожарить.
Изображение

Вечером, на закате приехали мои омские товарищи. Помогаю им ставить лагерь. Иваныч быстро жарит рыбу, ужинаем и все идут отсыпаться после дальней дороги.
Изображение

Краткая справка с моими комментариями

Каждая страна имеет свои чудеса. В Казахстане их много и одно из чудес – озеро Балхаш.
Балхаш - озеро бессточное. Это третий по величине (после Каспийского и Аральского (в прежних границах) морей ) внутриконтинентальный бессточный водоем планеты и 13 в списке крупнейших озёр мира.
По своим размерам Балхаш вполне сравним с Байкалом: длина озера 605 км - против 636 км Байкала, ширина до 74 км (80 км на Байкале). Глубина, правда, небольшая, 6-27 м - против 1642 м сибирского озера. Балхаш расположен на высоте 340 метров над уровнем моря, Байкал - на высоте 456 м.
Ихтиофауна Балхаша насчитывает 28 видов рыб: сазан, белый амур, шип, усач, форель, маринка, жерех, лещ, сом, судак, вобла, карась и др. Маринка и балхашский окунь занесены в Международную Красную Книгу, хотя, я помню, что еще 30 лет назад все прибалхашские магазины были завалены вяленым окунем. Он не смог составить конкуренцию судаку и жереху, акклиматизированным в озере. Маринка - это речная рыба, которая здесь образовала озерную форму и приспособилась питаться донным илом и отмершими организмами. В последнее время активно захватывает территорию Балхаша змееголов. Не известно, как он повлияет на аборигенную ихтиофауну озера в будущем, не произойдет ли сбой экологического равновесия животных видов? И если раньше в привокзальной торговле преобладал сазан и жерех, то теперь большая часть продаваемой рыбы это змееголов.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение dva »

:good: Сергеич . как всегда :)

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Сергеич »

dva писал(а)::good: Сергеич . как всегда :)
Спасибо! :pivo:
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Сергеич »

БАЛХАШСКИЕ ВСТРЕЧИ

Изображение

Раннее утро. Выползаю из палатки. Беру, сваренную с вечера перловку и отправляюсь на камни.
Изображение

Изображение

Глубина, около 2 метров. Запускаю в зону ловли шесть шаров прикормки. Пусть вобла подтягивается на стол с угощением. Закидываю заранее собранный фидер с бойлом (тутти-фрутти, 16 мм) в надежде поймать сазана. Не спеша, настраиваю шестиметровую маховую удочку с глухой оснасткой и, насадив на крючок кукурузину, начинаю ловить воблу. Местная вобла – рыба сговорчивая. Стоит ей учуять, что есть чем поживиться, она собирается на угощение большим косяком. Лови, да подбрасывай прикормку, удерживай рыбу, чтобы она не убежала и будешь с хорошим уловом. Насадка удобная – консервированная кукуруза из банки. Пару кукурузин насаживаешь на крючок, а следом горсточку сочных желтых зерен отправляешь себе в рот. Рыбу кормишь и сам доволен.
Заброс. Несколько секунд ожидания и поплавок уходит под воду. Подсекаю. Леска натянута, удилище изгибается, чувствую биение рыбы. Аккуратно завожу ее в подсак. Первый хвост есть, начало положено. Вобла - рыба некрупная, но нрав имеет буйный. Большая стая воблы может довести до изнеможения самого выносливого рыболова.
Изображение

Изображение

Приловом шли небольшие сазанчики, зачастую при поклевке обрывающие снасти.
Изображение

Изображение

Изображение

Вместе с воблой к угощению подходит лещ. Бьется лещ в воде хорошо, тащить этого лаптя одно удовольствие. Надо будет завтра подбросить ему лакомства - распаренного гороха, любит он его.
Изображение

Регулярно попадались, похожие на переростков воблы, жерехи.
Изображение

Изображение

Солнце поднимается все выше. Пора одеваться. Балхашское солнце жестоко. Стоит чуть зазеваться, как моментально обгораешь. Шляпа, солнцезащитные очки, рубашка с длинными рукавами, штаны (никаких шорт), носки и крем от загара – дневная солнцезащитная экипировка.
Изображение

Делаю перерыв и иду в лагерь. Пора устроить перекус. Иваныч уже колдует на кухне. Наливаем с ним по кружечке зеленого чая, ложка меда, свежие лепешки и мы, беседуем за жизнь. К нам под навес подтягиваются Ильич с Сергеем. Не торопясь чаевничаем, вспоминаем былые приключения, строим планы на зимнюю рыбалку.
Изображение

Изображение

Андрей Ильич.
Изображение

Сергей.
Изображение

Солнце склонилось к закату. Самое время ловить судака и Андрей выходит на охоту. Взмах спиннингом, свист рассекаемого бланком воздуха, шлепок приманки об воду. Насколько секунд выжидания и очередная подмотка катушкой. Опять пауза 4-6 секунд, подъем приманки кончиком удилища и несколько оборотов катушкой. Так проходит минут десять. На очередной паузе приманку хватает судак.
Изображение

Изображение

Гаснет закат еще одного прожитого дня. Ветер стих, Балхаш молчит. Молчим и мы, боясь спугнуть эту тишину. Издалека, из степи доносится слабый гудок локомотива. И вновь, наступает тишина. В этой тишине есть какая-то таинственная магия. Небо темнеет, покрывается россыпью звезд. Пояс Млечного пути по дуге пересекает небосвод, сверкает Полярная звезда, и отчетливо выделяется ковш Большой Медведицы.

«Лице свое скрывает день,
Поля покрыла мрачна ночь,
Взошла на горы чорна тень,
Лучи от нас склонились прочь.
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.
»
Михаил Ломоносов

Изображение

Завершаю вечерние дела подготовкой к утренней рыбалке. Обильно закармливаю участок ловли разваренной с ванилином перловкой. Сазаний ресторан готов. Надеюсь, что, сметающая все на своем пути вобла уже спит и прикормку не тронет, она должна достаться сазану. Утром проверим, подошел ли сазан, сработала ли эта тактика?
Перед сном иду к Балхашу, делаю небольшой заплыв, смывая с себя дневной пот. Вода приятно освежает тело. После купания забираюсь в палатку, укрываюсь пледом, закрываю глаза и... видится мне бескрайний простор озера и скачущий по волнам поплавок, но видение постепенно растворяется и я, проваливаюсь в сон.
Изображение

Рассвет.
Изображение

Полдень. Беру спиннинг и лезу по пояс в воду поближе к зарослям тростника. На конце спиннинга привязана силиконовая лягушка. Хочу поймать змееголова, а лягуха для него лучшее лакомство. Дальневосточные специалисты в ловле змея говорят, что их лягушки объявляют квакомолчание на водоеме, в котором поселился змей. Полчаса я таскал лягушку вдоль кромки тростниковых зарослей, но змееголова так и не выманил. Жаль. Зато местные квакушки радостно наблюдали за своими резиновыми копиями и весело лыбились, прячась в прибрежной растительности.
Изображение

И всё-таки, змееголова я поймал. Не в траве, а среди камней, вместе судаками, а может на судаков они охотились в яме между валунами. И не на лягушку, а на твистер и на воблер.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мой арсенал.
Изображение
Последний раз редактировалось Сергеич 28 июн 2017, 18:18, всего редактировалось 4 раза.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:44
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Балхашские встречи

Сообщение МегаВольт »

Жаль, что всего один раз можно нажать "большой палец вверх".
:good:
_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Валера_Кемерово »

Сергеич, респект!

а про утреннего сазана, который пришел или не пришел в сазаний ресторан на перловку с ванилью?
вставь истрию между рассветом и полднем
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Николай »

Сергеич, здОрово!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Клим »

:good: Отличный рассказ
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение сухареченский »

Респект и уважуха.Просто класс. :good: :good:
_________________
касатка+машка

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение дядя »

тоже на палец вверх жамкнул. :good:

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Sergii »

100% рейтинг лайков ! :good:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Валера_рыбак »

ооооооОООООООО!!!
Слов не могу подобрать.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение dva »

дядя писал(а):тоже на палец вверх жамкнул. :good:
ты не один такой :good: у меня раньше родственники в матае правда это не на самом балхаше :( жили . брал меня отец пару раз пацано :good: но мне больше не рыба запомнилась , а крик лягушки , когда ее змея жрет :shock: :)

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Сергеич »

Всем, Спасибо!
Рад, что понравилось.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Сергеич »

БАЛХАШСКИЕ ВСТРЕЧИ

Изображение

С утра, забыв про прикормленное на сазана место, прихватив бутылку с водой, отправляюсь прогуляться по окрестностям. Солнце только взошло и пока не жарко. Проходя мимо пляжа, выставляю фидер, а сам иду дальше.
Изображение

На соседнем мысе стоят развалины древних могил. На Генштабовских картах 41 года выпуска, а значит съемка проводилась на несколько лет раньше, они уже отмечены, как «древние могилы».
Изображение

Изображение

Если идти по кромке озера, то тебя овевает приятная прохлада, но стоит отойти от озера на каких-то 20-30 метров, как попадаешь в зной и высохшую степь.
Изображение

Но даже эта сухая и выжженная солнцем земля полна жизни. Хомячки, змеи разных мастей и калибров - составная часть жизни голодной степи.
Изображение

Одной из, довольно-таки немаленьких змей понравилось греться на моем коврике около входа в палатку. Они очень осторожны и при приближении к ним сразу скрываются бегством в камни. Змеи недавно перелиняли и сверкают на солнце блестящей шкурой. Интересно, кто это? Зрачок у нее круглый. Похоже, что это безобидный узорчатый полоз - ужеобразная змея.
Изображение

А это ее старая шкура – выползок.
Изображение

На обратной дороге купаюсь. Песчаный пляж великолепен, вода прекрасна.
Изображение

Изображение

Цветущий тамариск.
Изображение

В то время, как я гулял, Иваныч на лодке заплыл в заросли тростника и ловил сазанов.
Изображение

С прикормленного места его прогнал, невесть откуда взявшийся табун лошадей, решивший подзакусить молодыми побегами водной растительности.
Изображение

В пятницу приехали рыбаки из Караганды. Муж, жена и трое детей. Девушка умело владела спиннингом.
Изображение

Улыбка судака.
Изображение

Экспресс метод вяления рыбы. Раскаленные на солнце камни быстро высушивают, лежащую на них рыбу, а гуляющий ветерок отгоняет мух. Один день и рыба высушена.
Изображение

Внезапно потемнело, словно наступил вечер. Стало угрожающе чернеть. Небеса несли настоящую бурю, со свинцовыми тучами, с ливнем и шквальным ветром. Я смотрел на небо, на молнии, сверкающие в этой черноте. Накатывающие на берег волны обдавали брызгами. Чтобы шторм не натворил в лагере бед, проверили все оттяжки, убрали все, что может унести порывами ветра и вымочить дождем. Но гроза прошла стороной.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Андрей, ловко орудуя ножом, разделывает рыбу. Иваныч подхватывает подготовленные куски, обваливает их в муке и отправляет на сковороду. Любо-дорого смотреть на этот слаженный конвейер. Лагерь окутывает запах жареной рыбы. Какой же изумительный аромат источают эти шкварчащие кусочки! Стол накрыт, и мы с аппетитом приступаем к ужину.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Близится вечер. Время ужина. Ужин – трапеза душевная. Все собираются за столом и делятся дневными впечатлениями. Каждый рассказывает свою историю. А душевному застолью должна соответствовать и еда. Уха, разве придумано что-то лучше? Что нужно для хорошей, ароматной ухи? Кулинарный талант Иваныча, пузатая луковица, морковка, пряный корень петрушки, щепотка пшена, черный перец горошком, пара листиков лаврушки. И, конечно же, рыба, свежая, только что выловленная. Несколько сазанов и пара судаков почищены, разделаны и готовы для варки. Первым делом в котелок отправляются головы, хвосты, плавники, хребты и плавательные пузыри рыб. С них основной навар в ухе. Пусть варятся-томятся. К ним же, запускаем надрезанные лук и морковь. После того, как головы отдадут бульону все свои соки, бульон процеживаем от костей и добавляем в него пшенку, корень петрушки и через какое-то время, куски рыбы. На стадии полуготовности рыбы отправляем в уху горошины перца и подожженный листик лаврушки – он дает свой, специфический привкус. И вот, уха готова. На большое блюдо выкладываются куски рыбы, а по чашкам разливается ароматный, наваристый бульон. Ну…, за нас, ребята!

Вечером Андрей готовится ловить сома. Собирает и выставляет донку. На крючок наживляется нарезка из воблы и снасть отправляется в море. Поводок не ставится. На катушку намотана плетенка, думаю, что сом ее не перетрет. Андрей закрепляет на берегу удилище и привязывает его к большому камню. Лучше перестраховаться, чем жалеть о пропаже спиннинга и, естественно, трофея. Прикрепляет колокольчик.
Изображение

Время бежит. Ночи сейчас короткие, как говорили встарь – воробьиные. На столе стоит чайник и мерцает свеча. Мы тихонько беседуем. И вот, в 3:50 раздается позвякивание колокольчика. Подходим к удилищу. Колокольчик все брякает. Кто-то схватил наживку. Андрей выжидает еще немного и делает широкую подсечку. На противоположном конце лески забилась рыба. Ильич начинает потихоньку ее вываживать. Берег пологий, с мелким камнем. Выводить будет удобно. Рыбина дергается, давит, но за крючки и леску я уверен, не подведут. Лишь бы засеклась хорошо. Овнеровские крючки зацепистые, рыба сидела прочно. Еще немного и она на берегу. Лежит, шевелит усами – это соменок. Рыба небольшая, нам ее как раз за день съесть. Ведь если не съесть сразу, то она на жаре быстро испортится.
Изображение

30 секундный ролик вываживания соменка.


Были и другие сомята. Но ввиду их малого размера они были отпущены. Пусть наматывают опыт на свой сомовий ус.
Изображение

Изображение

Изображение

Сом очень вкусен: и в хе, и в жарёхе, и в шашлыке.
Изображение

Изображение

Изображение

Послесловие

Все идет своим чередом, время нашей поездки истекло. Пора возвращаться. Сворачиваем и прибираем лагерь, грузим машину, делаем памятное фото – до свидания, Балхаш.
Изображение

Ребята выгружают меня на станции в Акжайдаке. Прощаемся. Машина уезжает, им предстоит долгий путь до Омска. Счастливого пути!
Я остаюсь один. В 16:45 подходит мой поезд. Гружусь в вагон, занимаю свою полку, достаю фотоаппарат и не торопясь просматриваю отснятые материалы. Я смотрю на фотографии друзей, улыбаюсь и понимаю, нас ждет еще много новых приключений.
Всего полтора дня отделяет меня от дома. Можно сказать, что еще одно рыболовное сафари закончилось. До следующей встречи!
Изображение

Приложение

Транспортные расходы

Изображение

Трек от Балхаша до станции Акжайдак.
Изображение
Последний раз редактировалось Сергеич 13 июл 2017, 18:27, всего редактировалось 3 раза.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Витязь »

:shock: Просто ОФИГЕННО :cry:

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение dva »

:good: :) слов нет :drug:

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Сергеич »

Спасибо!
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Валера_рыбак »

Не многословный текст.Короткие предложения и фразы.Но все это емко,образно и доходчиво."Краткость-сестра таланта" и Сергеич это подтверждает своим рассказом.Да так,что по прочтению и просмотру великолепных фотографий кажется,что сам там побывал.
СПАСИБО!!!!

Не в сети
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:57
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Саня 42 »

КЛАСС! :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:49
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Балхашские встречи

Сообщение zloy42RUS »

отлично написано! мы с женой как раз определяемся куда поехать, возможно именно туда и доедим)
на прохождение казахской границы хватит только российского паспорта?
_________________
Лодка КиттБоатс 290 нднд + электромотор Haswing Osapian 30lbs + тяговый аккумулятор Litokala LiFePO4 120Ач

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение TITANIK »

Посмотрел на волны Балхаша,вспомнил армию :good:
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Балхашские встречи

Сообщение perekroev »

Саша спасибо! Шедевр!!! :)
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 23:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Медзэнго »

Во :good:

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Сергеич »

zloy42RUS писал(а):на прохождение казахской границы хватит только российского паспорта?
Да, хватит. Паспорт можно любой. 30 дней без регистрации.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Сергеич »

Всем, Спасибо!
Рад, что понравилось.

Змеюку опознал. Узорчатый полоз - ужеобразная змея.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 май 2006, 18:50
Откуда: г. Топки
Поблагодарили: 15 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Miha »

Как же хорошо, что среди нас еще есть такие образованные, вдумчивые, талантливые люди с неугасимой жаждой приключений. У таких людей жизнь наполнена смыслом, и такой большой багаж приключений не дает хандрить. Большое спасибо за рассказ и фотографии. Они напомнили нам свои, небольшие, путешествия и поселили приятную меланхолию после которой еще решительней принимаются решения о поездке несмотря ни на что!

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 17:33
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Балхашские встречи

Сообщение Admin »

этот отчет конкурсный !
ГОЛОСОВАТЬ за отчет
Ответить