Global Positioning System

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:24
Откуда: нерюнгри,кемерово
Контактная информация:

Global Positioning System

Сообщение ярик94 »

НУЖЕН ли навигатор если нет машины?? кончаються ли расходы с покупкой навигатора?? или к нему нужны еще всякие прибамбасы?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Global Positioning System

Сообщение Денис Петров »

если нет автомобиля, по покупки прибамбасов только начинаются. Из прибамбасов понадобятся - крепкие лапти, охотничьи лыжи, валенки, коньки, велосипед. Смотря по времени года.
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 09:21
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 7 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение СВАТ »

Привет всем.
Ну если ты начинающий Рыбалов и собираешься рыбачить где не будь в тайге или в болотах, то тогда может и пригодиться. А лучше задвинь эту мысль куда подальше.
_________________
Всё перекаты да перекаты...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение Николай »

СВАТ писал(а):А лучше задвинь эту мысль куда подальше.
во, во, точно :D

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение oops! »

вы про какую мысль советуете засунуть подальше? про рыбалку в тайге или про навигатор?)))
если есть возможность и необходимость в навигаторе пусть берет, во всяком случае точки может отмечать где рыба есть))) потом и лодку возьмет и машину и навигатор сменит на современный но карты уже будут с точками))) :wink:
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 09:21
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 7 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение СВАТ »

Привет всем.
Я же сказал - если есть задумка идти в тайгу. На Томи, Оби с берега бесполезная вещь. На эти деньги лучше взять действительно полезные вещи дли рыбалки. Хотел бы я посмотреть на того рыбака, который забудет клеевое место на берегу.
_________________
Всё перекаты да перекаты...

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение Joy »

вообще проще купить телефон с навигатором. двойная польза. и стоит не так дорого уже сейчас. а вообще полезные девайсы должны делиться на две категории: нужно/не нужно.
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Global Positioning System

Сообщение Денис Петров »

Joy писал(а):вообще проще купить телефон с навигатором. двойная польза. и стоит не так дорого уже сейчас. а вообще полезные девайсы должны делиться на две категории: нужно/не нужно.
с картой местности или нет ты пользуешься им?
у меня без карты погрешность велика ИМХО
_________________
был тут

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение Joy »

я не пользуюсь. потому как мне этого не нужно! а ты думаешь что в настоящее время невозможно найти карту местности?
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение Joy »

http://russamaps.com/
может уже все и юзают, но пусть будет. мне понравились возможности проги.
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3338 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение Sergii »

по поводу телефонов с навигаторами слышал, что они хуже (отдельных спец.приборов) работают на воде.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение Бугор »

Как уже говорилось "без машины навигатор вещь безполезная..".. в машине-незаменимая!! У меня в комплекте с телефоном.. Погрешности- зависит не от прибора и встроенной антены, а от карты и ее привязки.. Различий для воды и суши для приборов не существует..
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение Артем »

Бугор писал(а):Как уже говорилось "без машины навигатор вещь безполезная..".. в машине-незаменимая!! У меня в комплекте с телефоном.. Погрешности- зависит не от прибора и встроенной антены, а от карты и ее привязки.. Различий для воды и суши для приборов не существует..
в коммуникаторы частенько для экономии места ставят антенны - полное г... Поэтому ему могут сильно мешать любые помехи, а лес и большая вода - сильные помехи. Неспроста коммуникаторы часто комплектуются выносной GPS антенной.
Опять же большое значение имеет число каналов в GPS приемнике - чем больше, тем точнее и быстрее навигация.
Поэтому и прибор и антенна имеют значение. Есть другой момент - в связи с прогрессом электроники средний уровень аппаратов становится все лучше, поэтому проблема помех сейчас не так актуальна, как была ранее.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 10:12
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Global Positioning System

Сообщение John-78 »

Навигатор вещь сама по себе не плохая, если собираешься не сидеть на одном месте, а двигаться. Особенно интересна на небольших речках в тайге. И не только по поводу того, как вернуться, но и посмотреть поподробнее карту в месте рыбалки, чтобы не оказалось, что не дошёл 500 метров до перспективной точки. С машиной просто больше плюсов, маршруты само собой попротяжённей будут. По поводу доп. прибамбасов - нет особой необходимости, если только карту памяти взять. Использую магелан, весьма доволен, в комплекте шли карты всех близлежайших областей, города прорисованы плохо, а в тайге каждый ручеёк отмечен, почему так с городами не могу сказать, ну да и не для города брал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение Евгений_ZT »

Еще надо в комплект ствол нужно, а то вдруг медведь, или бешенное местное население!!!!
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 10:12
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Global Positioning System

Сообщение John-78 »

Евгений_ZT писал(а):Еще надо в комплект ствол нужно, а то вдруг медведь, или бешенное местное население!!!!
Если медведь захочет тебя , в особо или не особо извращённой форме, то он это сделает. А по поводу населения - ты готов у когото перед носом стволом кружить ?! Кружить ведь стволом надо при уверенности в способности применить ......... против человека.

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение Joy »

ездили по коммуникатору с джОпорезом. погрешность карт 100 метров максимум. не-офи-циа-лка.. так что думать вам. я говорю о соотношении польза/цена/качество.
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 10:12
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Global Positioning System

Сообщение John-78 »

Joy писал(а):ездили по коммуникатору с джОпорезом. погрешность карт 100 метров максимум. не-офи-циа-лка.. так что думать вам. я говорю о соотношении польза/цена/качество.
Добавь сюда то, что навигаторы (для охоты/рыбалки) как правило влагозащитные и ударостойкие, а коммуникатор и телефон с GPS ........ увы

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение Joy »

согласен. но как бюджВариант - само то!
а с дуру можно и х... сломать :)
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 10:12
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Global Positioning System

Сообщение John-78 »

Joy писал(а):согласен. но как бюджВариант - само то!
а с дуру можно и х... сломать :)
Прикинь цены на коммуникаторы/телефоны с GPS и бюджетный телефон+бюджетный же навигатор(гарминчик с ч/б мониторчиком), то на то практически и выйдет.
А универсальности увы нет :(

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение Бугор »

пользую коммуникатр с GPS, видимо мне достался универсальный.. :D
1.Телефон-работает,
2. Как флэшка(без спец предустановленных на БП программ)-работает
3. ну и как gps-работает и работает отлично!!! Раз пришлось до места добираться ночью, поэтому даже по извилистой дороге шли чиста по "прибору".. В темноте и кустах свертка в овраг не видно, а он орет как благой- поворачивай!!! Сперва не верили что там какая то дорога есть, потом вышел из авто прощупал ногами и действительно вот она дорога!! Главное актуальные и точно и "ПРАВИЛЬНО" привязанные карты...(хотя сам в этом нефига не понимаю..) Но хорошо что есть знакомые :drug: которым это интересно и они в этом отлично разбираются, и систематично подогревают картами. :pivo:
4. ну а там всякие игры музыка, кино, интернет, фотоаппарат-чиста развлекалово способное скоротать время...
Единственная проблема с которой пришлось столкнуться в последнее время-батарея стала быстро умирать(не более 2х суток..) ну и это в принципе не проблема при наличии зарядника в машине.. 8-) Пришел с воды- воткнул зарядку...
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:04
Откуда: кемерово

Re: Global Positioning System

Сообщение владимир пшеничник »

если сплавляешься по реке то думаю навигатор сильно поможет .5-ти дневный маршрут весь не запомнишь,а с навигатором можно заточковать все клевые места,стоянки,перекаты,броды,глубины и т. д. и т.п. Даже если сплавлялся несколько раз по одной и тойже реке то сложно запомнить все и сореинтироваться.Покупай ,не пожалеешь . Правда стоит нехило,в "Лапландии" "garmin" -14000р. (нетонущая модель)
_________________
мебель на заказ

Не в сети
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 19:42
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 4 раза

Re: Global Positioning System

Сообщение DIMAN »

Навигатор нужен. 1)если ездишь на машине на рыбалку далеко и в первый раз или в чужой город(заменяет дубльгис).
2) если ходишь на моторе далеко.
3)Если реально забираешься в лес-болото.
А что-бы было не нужен,лучше лодку купить, для рыбалки полезнее.
Это мое личное мнение.У меня 60сsх-дорогая игрушка реально вывела и спасла всего 1 раз и на то расчитывал. Оптимально по цене-функции Легенда.потом Виста остальное переплата за примочки. Говорю про Гармин. С Магелланом не сталкивался но люди говорят то же самое только дешевле на 15-25 процентов.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:04
Откуда: кемерово

Re: Global Positioning System

Сообщение владимир пшеничник »

DIMAN писал(а):Навигатор нужен. 1)если ездишь на машине на рыбалку далеко и в первый раз или в чужой город(заменяет дубльгис).
2) если ходишь на моторе далеко.
3)Если реально забираешься в лес-болото.
А что-бы было не нужен,лучше лодку купить, для рыбалки полезнее.
Это мое личное мнение.У меня 60сsх-дорогая игрушка реально вывела и спасла всего 1 раз и на то расчитывал. Оптимально по цене-функции Легенда.потом Виста остальное переплата за примочки. Говорю про Гармин. С Магелланом не сталкивался но люди говорят то же самое только дешевле на 15-25 процентов.
_________________
мебель на заказ

Не в сети
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:54
Откуда: г.Березовский

Re: Global Positioning System

Сообщение костет »

Всем привет.Два года пользуюсь навигатором Гармин етрекс легенд НСХ. Прибором доволен. Карты в нем правда старенькие были - но вопрос решаем (пытаюсь рисовать свои).А по поводу нужен он или не нужен - сколько людей, столько и мнений.
_________________
РЫБАЛКА-стиль жизни, философия души.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение Пеночет »

костет писал(а):Всем привет.Два года пользуюсь навигатором Гармин етрекс легенд НСХ. Прибором доволен. Карты в нем правда старенькие были - но вопрос решаем (пытаюсь рисовать свои).А по поводу нужен он или не нужен - сколько людей, столько и мнений.
Отличный портативный прибор, туда также закачиваются карты для КПК, лично я сейчас даже не представляю, как без него (прибора) можно добраться к точке, на которой например был зимой. Летом там все по другому и наоборот. Также в этот прибор легко закачиваются карты улиц всех городов. Проверял сам практически метр в метр (но это не гарминовские карты, но есть спецы, которые их легко закачивают туда, причем старые остаются (не стираются) на старой флешке). Единственный минус это маленький экран и зимой при минус 25 уже замерзает. Всем "противникам" в хорошем смысле слова может не приходилось ездить в чужой местности ночью например, когда через каждые несколько сот метров по 10 развилок и т.д. Ну или зимой, если есть снегоход в метель (практически всегда выезжаешь по темноте, чтобы рыбку половить с утреца), все поля одинаковы, а овраги вообще не видно, да что овраги, деревья не видать, вот тогда и ставишь масштаб в 1 см 5м и едешь строго по прибору. Телефоны с GPS не подойдут для настоящего любителя приключений, т.к. зарядки не хватит надолго, в легенде заявленная длительность работы от двух пальчиковых батареек-аккумуляторов 36 часов, реально конечно меньше, все зависит от степени насыщенности экрана и уровня подсветки. У меня например в приемнике забиты все рыболовные и грибные места например, и я дав координаты любому, могу отправить его именно туда, причем можно полностью закачать весь маршрут, а не объяснять на пальцах.
Наличие GPS приемника-это уже совсем другой уровень поверь...................лишь бы ты сам этого хотел и понимал зачем он тебе.
Следующий прибор у тебя будет если купишь этот-Гармин 276 :D проверено на многих, включая меня..........

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение BBK67 »

Точно!Легко поехали в ночь, на знакомое казалось место и доехали просто на удачу.В темноте все другое!

Не в сети
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:03
Откуда: Кемерово

Re: Global Positioning System

Сообщение goga »

А ещё жпесом могут служить два рыбака у которых на макитре одеты фонарики.С ВВК67 как-то вышли в ночь парни с соседнего лагеря возвращались поздно.Так если-б не наши фонари то все Чулымские брёвна были-бы ихние.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Global Positioning System

Сообщение Sobol »

может кто подскажет, а будут ли проблемы при использовании навигатора купленного в америкосии?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Global Positioning System

Сообщение Николай »

проблема может быть только одна: может отсутствовать русский язык
но так как тябя египетянин научил уже англ. то это уже не проблема для тебя :)
Ответить